Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Тема для самых умных знающих как и куда двигать историческую науку

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Тема для самых умных знающих как и куда двигать историческую науку

Переношу сюда. Читать все эти благоглупости в приличной теме нет никакого желания. Ден.

Извините, но подход дилетантский. Тут нужно пару историков в архиве запереть, изредка подвозя им новые книги, еду и зарплату.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

hivemind пишет: Тут..

hivemind пишет:

Тут нужно пару историков в архиве запереть

Извините, но глупость пишете. При чем архивы к новым изданиям? Вы не в теме. Коллеги извините но "ценные советы" нафиг не сдались. Нужно именно то что прошу — простая ссылка на книгу которая вас возмутила или развеселила (от темперамента ).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллеги ..

Den пишет:

Коллеги извините но "ценные советы" нафиг не сдались.

Нет уж, терпите, раз за наши налоги всякой ерундой занимаетесь. Если нужны реальные действия, то сначала займитесь резунами, солонинами и прочими буровскими. Хотя вашим заказчикам скорее нужен громкий пиар (там или здесь вопрос интересный), чем конкретные действия.

Den пишет:

или публицистике вышедшей очень большими тиражами.

Берите любую многотиражку, перепечатувшую слва медведа "России всего 20 лет" и боритесь с ней.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Берите ..

Олег пишет:

Берите любую многотиражку, перепечатувшую слва медведа "России всего 20 лет" и боритесь с ней

Олег пишет:

сначала займитесь резунами, солонинами и прочими буровскими

Вы читать по русски не можете?

Den пишет:

выходные данные книг иностранных авторов

... может так понятно?

Олег пишет:

терпите, раз за наши налоги всякой ерундой занимаетесь

Ерундой занимаются не умеющие читать люди. Которые могут только давать "ценные советы" ни о чем вместо того чтобы ответить на простой и четко сформулированный вопрос или уж промолчать если ничего такого не читают. Я занимаюсь несколько другим и мне работы хватает. Но коллеги из другой конторы попросили помочь — я спросил здесь людей реально неравнодушных. К сожалению таких пока не обнаружилось. Рассуждения же нтернетных профборцунов с режимом не представляют интереса.

ЗЫ: И этот человек что характерно упрекал Гутника что тот зафлеймливает темы...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: комиссии..

Den пишет:

комиссии по борьбе с фальсификацией истории которая что-то делает.

История есть поле классовой борьбы. Различные концепции и трактовки истории суть инструменты этой борьбы. Научный, диалектико-материалистический подход к истории есть орудие борьбы пролетариата против буржуазии, против самого широкого спектра буржуазных, идеалистических концепций истории. Именно это надо понимать в первую очередь.

Что есть так называемая комиссия по борьбе с "фальсификацией"? Не вызывает сомнение, что создана она буржуазной властью. А раз так, то абсолютно исключено, что ее деятельность может быть направлена против интересов содержащей ее буржуазии. Следовательно, она занимается разоблачением только таких "фальсификаций", которые противоречат интересам российской империалистической буржуазии. Причем делать она это будет при помощи других, столь же ложных буржуазных концепций, только с другой расстановкой акцентов.

К примеру, взять ту же ВОВ. Буржуазной комиссии вполне можно бороться с фальсификацями, будто главная заслуга в победе над гитлеризмом принадлежит союзникам, будто украинские националисты занимались "борьбой за самостийность", будто Красная Армия изнасиловала миллион немок и пр. Однако при этом буржуазия не позволит комиссии сказать ни слова, что фашизм — есть инструмент борьбы империализма с коммунизмом, что СССР победил в войне благодаря сталинской индустриализации и коллективизации, благодаря ликвидации эксплуататорских классов, благодаря руководству коммунистической партии во главе со Сталиным. Нет, бороться с фальсификациями будут при помощи других фальсификаций. Дескать, "плохой Запад" всегда хотел уничтожить "хороших русских". Одна ложь опровергается другой ложью, служащей интересам русской буржуазии.

Или взять ту же Гражданскую войну. Допускаю, что вполне можно будет говорить о связях части белых с интервентами. Но при этом классовый характер ГВ будет всячески маскироваьтся, зато акценты снова будут стоять на борьбе с "плохим Западом". По сути, вся история будет рассматриваться с буржуазных, националистических, то есть ненаучных по сути концепций.

Так что помощь тут не абстрактной "стране" или разделенному на классы "народу", а вполне конкретному классу буржуазии. Если кому-то в силу классовой принадлежности или неразвитого классового сознания охота тратить на это свое время, то вперед...

Den пишет:

данные книг иностранных авторов

Вот, кстати, и новое подтверждение тому, что критика "фальсификаций" будет вестись с националистических позиций. Думаю, данной аудитории не требуется объяснять, что национализм есть буржуазная идеология...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Да-с, "благоглуп..

Да-с, "благоглупостью" обозвали, но опровержения очевидного так и не последовало... Что и следовало ожидать. Благо хоть (спасибо администрации) пост мой перенесли, а не потерли. Иначе было б обидно.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Блин! Товарищи истор..

Блин! Товарищи историки! То есть, насколько понимаю, никто не хочет продолжать дискуссию о том, что ЕСТЬ история? СлабО защищать свои исторические концепции? Боитесь их разоблачения?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: При чем..

Den пишет:

При чем архивы к новым изданиям? Вы не в теме.

Вы собираетесь разоблачать лжецов без ссылок на конкретные архивные документы? Я тогда не совсем понимаю, для чего все это.

Или вы про оруелловское "Министерство Правды", когда новое издание серьезно отличается от старого? Так с этим бороться и не дадут-с.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

hivemind пишет: Вы ..

hivemind пишет:

Вы собираетесь разоблачать лжецов без ссылок на конкретные архивные документы?

Вы гениальны Уважаемый стратег для того чтобы "запирать историков в архивах" как минимум нужно знать в каких. Для чего неплохо бы знать конкретную работу с которой следует бороться. Вот я попросил желающих добавить то что им непонравиться в список. Вместо этого некоторые (начиная с Вас) решили поумничать... Это было бы смешно если бы не было так грустно...

Собственно такая "методика" объясняет почему страна находится именно там где находится

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Вы гениа..

Den пишет:

Вы гениальны

Спасибо, но это не я придумал, честно. Про цензуру слышали?

Уважаемый стратег для того чтобы "запирать историков в архивах" как минимум нужно знать в каких.

Угу. Чтобы узнать в каких можно например соцопрос устроить. Или в мегафон покричать на площади.

Собственно такая "методика" объясняет почему страна находится именно там где находится

Ну, хоть кто-то оценил меня по достоинству. А то всё Сталин, Горбачев, Ельцин...

Впрочем, я действительно лезу абсолютно не в свое дело. Не можешь помочь — хотя бы не мешай.

Прошу удалить все мои посты, связанные с этой темой.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

hivemind пишет: Что..

hivemind пишет:

Чтобы узнать в каких можно например соцопрос устроить. Или в мегафон покричать на площади

Нет! Все-все вплоть до любого чиха нужно делать в тайне А посвященных непременно расстрелять

Коллега вы меня явно с иным ведомством путаете

hivemind пишет:

Не можешь помочь — хотя бы не мешай

Золотые слова.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

hivemind пишет: Вы ..

hivemind пишет:

Вы собираетесь разоблачать лжецов без ссылок на конкретные архивные документы?

Да нет, видимо, товарищ приглашает принять участие в опровержении одной лжи другой буржуазной ложью.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

... Главное - различ..

... Главное — различить — что есть сознательная такое фальсификация, а что только иная точка зрения, которая не совпадает с Вашей.

Катынь — сколько копий ломалось тут.

Если кто-то отрицает массовые расстрелы поляков в Катыни советской стороной, то он фальсификатор истории? Точка зрения.

Но, думаю, если шире что фальсификатор тот, кто отрицает массовые репрессии при Сталине.

Или кто их замалчивает. Или оправдывает.

Так?

Так что таких — в комиссию.

Books Should Be Free

кабинет-юнкеръ
Цитата

Игрок пишет: Или оп..

Игрок пишет:

Или оправдывает

Вообще-то по-моему фальсификацией можно назвать только замалчивание или отрицание очевидных и подтвержденых из независимых источников фактов, а не их интерпретация, даже если она Вас категорически не устраивает. Например я не отрицаю жестокостей Сталинской коллективизацию, но утверждаю, что она была необходимым условием индустриализации тогдашнего СССР. Что я — фальсификатор что ли?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: для того..

Den пишет:

для того чтобы "запирать историков в архивах" как минимум нужно знать в каких.

Уважаемый админ (а я, насколько понял, Вы именно админ)! Нужно тут знать не в каких, а ДЛЯ ЧЕГО. Вы, насколько понимаю, придерживаетесь националистических позиций. То есть объективно (и это надо осознавать) Ваша деятельность на руку буржуазии. Но к буржуазии Вы, насколько понимаю, не относитесь... Или я неправ?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Игрок пишет: кто от..

Игрок пишет:

кто отрицает массовые репрессии при Сталине.
Или кто их замалчивает. Или оправдывает.

Вот именно, что тут нужно показать "массовые репрессии" КОГО? Поднять архивы... И тогда станет ясно, что буржуазная интеллигенция сама друг на друга и стучала. Ну и поделом им.

VladD пишет:

Например я не отрицаю жестокостей Сталинской коллективизации

Тут еще надо понять, что есть "жестокость"...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Федотов пишет: Тут ..

Федотов пишет:

Тут еще надо понять, что есть "жестокость"...

"Элементарно, Ватсон!" Выгнали женщину с грудным ребенком на мороз, а соседям запретили пускать к себе — это что? (Факт приведен в письме М.Шолохова к ИВС)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

VladD пишет: Выгнал..

VladD пишет:

Выгнали женщину с грудным ребенком на мороз, а соседям запретили пускать к себе — это что?

А увольнение рабочего с завода — это что? Он обрекается либо на голодную смерть, либо на нищенское, недостойное человека существование. Однако ж при капитализме это жестокостью не считается... Я, собственно, именно об этом говорил. За рабочим остается право уничтожить того, кто его эксплуатирует. И это не будет жестокостью.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Федотов пишет: Вот ..

Федотов пишет:

Вот именно, что тут нужно показать "массовые репрессии" КОГО? Поднять архивы... И тогда станет ясно, что буржуазная интеллигенция сама друг на друга и стучала. Ну и поделом им.

Ну что вы пишите-то?!

Books Should Be Free

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Н-да, либералы споря..

Н-да, либералы спорят с комми о "правде жЫзни". "Пахуч и странен этот коктейль"(с)

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

кабинет-юнкеръ
Цитата

Федотов пишет: И эт..

Федотов пишет:

И это не будет жестокостью

Боже , как все запущено. Жестокость — жестокость и есть Вы путаете оправданную и неоправданную. Например кастрация педофила — оправданная. А то, как поступили с женщиной из моего примера очевидно не имеет никакого оправдания.

Кстати подобными высказываниями, уважаемый коллега, Вы  компроментируете идеи коммунизма примерно так же, как приснопамятная "баба Лера" идеи либерализма — своими выходками. Так-то — крайности они всегда тяготеют друг к другу ![](//forum24.ru/gif/smk/sm36.gif)

Ivto пишет:

Н-да, либералы спорят с комми о "правде жЫзни".

Ну, а Вы-то коллега к кому себя относите? По-моему я полемизировал с колегой Федотовым с позиций здравого смысла. Или Вы уже и здравый смысл полагаете измышлением гнусных либерастов вкупе с безбожными коммунистами

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VladD пишет: Кстат..

VladD пишет:

Кстати подобными высказываниями, уважаемый коллега, Вы компроментируете идеи коммунизма

Так это же Петрович! Он может!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Федотов пишет: Он о..

Федотов пишет:

Он обрекается либо на голодную смерть, либо на нищенское, недостойное человека существование.

а другие заводы его принимать тоже запретили?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

а другие заводы его принимать тоже запретили?

Если они есть поблизости!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
альтистории статс-советникъ
Цитата

VladD пишет: Жесток..

VladD пишет:

Жестокость — жестокость и есть Вы путаете оправданную и неоправданную. Например кастрация педофила — оправданная.

Всегда умиляли такие высказывания. Вот представьте себе например три ситуации:

а) Семнадцатилетний парень встречается с пятнадцатилетней девчонкой. Маман девчонки это очень не нравится, и как только парню исполняется 18 — на стол в милицию ложится заявление. Мнение девочки абсолютно не учитывается (несовершеннолетняя, ага), парня кастрируют.

б) Вы поехали отдохнуть на море. Там познакомились с молодой, красивой девушкой, хорошо проводили с ней время, дней через пять переспали. Внезапно вы узнаете, что ей меньше шестнадцати (а разница между шестнадцатью и восемнадцатью сейчас настолько мизерна, что о ней не стоит и говорить) и оказываетесь перед выбором — заплатить ей кучу денег, продав квартиру или лишиться свободы с яйцами.

в) Семиклассница получила заслуженную тройку в четверти. С помощью подруг она обманом делает пару двусмысленных фоток и жалуется родителям. Родители-юристы понимают, что тут можно поднять кучу денег и раздувают скандал из ничего. Минимум, что светит учителю — позорное изгнание, максимум... ну вы поняли.

Оправданная жестокость отличается от неоправданной критерием разумности. Та же женщина могла прийти в поселок в разгар пандемии, и староста просто не мог рисковать жизнями своих.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

VladD пишет: Жесток..

VladD пишет:

Жестокость — жестокость и есть

Я вам уже привел пример того, как одно и то же действие с точки зрения одного класса является жестокостью, а с точки зрения другого класса не является (закрытие предприятия с увольнением всех рабочих).

Или взять другой пример — расстрел за экономические преступления (Вознесенский и Ко, валютчики и пр.). При капитализме — неслыханная жестокость, при социализме — тягчайшее преступление, за которое расстрела мало.

VladD пишет:

с позиций здравого смысла

Кстати, "здравый смысл" есть тоже изменчивое понятие. "Здравый смысл" пролетария и капиталисты направлены в противоположную сторону.

тухачевский пишет:

а другие заводы его принимать тоже запретили?

А зачем их его принимать? Про такой объективный закон капитализма как безработица не слыхали?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Но мы отошли от обсу..

Но мы отошли от обсуждения темы о т.н. комиссии о "фальсификациях", в помощи которой ув. админ предложил участвовать. Даю несколько ссылок:

Вот здесь http://www.rg.ru/2009/05/20/komissia-dok.html можно найти Указ о создании данной комиссии и посмотреть на список ее членов. Среди них можно найти такого "борца с фальсификациями", как, например, Сванидзе...

Или вот еще. Комиссия, как известно, "при президенте РФ". Но этот самый президент вполне ясно говорит о "фальсификациях":

"Мы много внимания уделяем борьбе с фальсификацией нашей истории. И почему-то зачастую считаем, что речь идёт только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны.

Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ. Правда и то, что преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне". http://blog.kremlin.ru/post/35/transcript

Очевидно, что президент таким образом считает "фальсификацией" оправдание т.н. "сталинских репрессий" и положительную оценку роль Сталина. Отсюда получается парадоксальная ситуация. Ув. Дэн не раз заявлял о своем положительном отношении к Сталину. Но при этом призывает помочь комиссии, основатель которой считает "сталинизм" "преступным режимом"... Если человек положительно оценивает роль Сталина, то с его точки зрения, мнение основателя комиссии — откровенная фальсификация истории. Соответственно, и комиссия получается что борется против исторической правды. На чем тогда может быть основано желание и призывы ей помогать?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Федотов пишет: А за..

Федотов пишет:

А зачем их его принимать? Про такой объективный закон капитализма как безработица не слыхали?

потому что производство расширять надо.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

потому что производство расширять надо.

Расширение производства далеко не всегда сопровождается набором дополнительного персонала. Факт остается фактом. Наличие резервной армии труда (безработица) есть объективный закон капитализма.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Если..

Ага-Хан пишет:

Если они есть поблизости!

можно переехать в другую область; или пойти на другую работу. В любом случае с VladD пишет:

Выгнали женщину с грудным ребенком на мороз, а соседям запретили пускать к себе — это что?

это несравнимо.

Федотов пишет:

(закрытие предприятия с увольнением всех рабочих).

если при капитализме закрывают завод — это значит. что его продукция нерентабельна. Тогда забота о переобучении рабочих ложится на плечи государства.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить