Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Украина. (продолжение)

Ответить
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: В данном случае смысл есть. Эт...

gooodvin пишет:
В данном случае смысл есть. Это в Сватово или Лиман можно вернуться хоть завтра, хоть через полгода. Задача форсировать Днепр нетривиальна и светит огромными потерями.

Вообще-то я писал, что нет смысла ставить целью наступления захват территории, пока не разгромлена вражеская армия. На первом месте ликвидация армии, а затем и Днепр можно форсировать в стиле форсирования Вайхселя в 39м.

Den пишет:
Но где вы увидели "раздергивание противника"?

Да, вот в последнее время как-раз наблюдается полноценная работа по парализации тыла.
Только напомню, солдату в сутки нужно не меньше киллограма ЕДЫ. На группировку в 500 тыс рыл соотверственно не менее 500 тонн в сутки. Кроме этого нужны бензин и соляр, одежда, стирка, мытье и т.д. Плюс имеем население которое тоже кушает и потребляет.
Нетрудно заметить, с раздерганным тылом и проблемами на ж/д это все доставить гораздо сложнее. Про произвести даже не говорю.
С этого и начинается "раздергивание" армии, когда жрат поступает нерегулярно, у населения реквизировать нечего, оно само готово рамейские грузовики перехватывать. Даже доставка в госпиталь осложняется. И из дома солдату пишут хреновые вещи: тетя Мотя замерзла или угорела.
На этом фоне мне все больше нравится продуктовая сделка. Хорошая штука, если подумать. Вывезенное продовольствие уже выкупить или конфисковать не получится.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Народ я там в ЖЖ изрядно набросил.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Народ я там в ЖЖ изрядно набро...

Den пишет:
Народ я там в ЖЖ изрядно набросил.

Тот случай, когда лайк - не та реакция, которая нужна. Трагедия Придонечья для меня почти личная, не просто национальная. Передай большевики украм лишнюю пару хуторов под Валуйками, на месте купянских крестьян был бы я. Ну и бабушку я теперь навещаю в 15 километрах от линии фронта.

Что до Херсона, насколько знаю, сразу несколько парней с нашего села там. Может и слив, конечно, но зачем свежих мобилизированных под слив приводить. Впрочем, ставить деньги сейчас ни на один из исходов битвы я бы не решился.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Передай большевики украм лишню...

Грець пишет:
Передай большевики украм лишнюю пару хуторов под Валуйками, на месте купянских крестьян был бы я.

Ну как бы я в посте Валуйки не просто так привел. Реально никаких отличий от Купянска на самом то деле.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Спасибо, пост очень важный. Осталось вспомнить пароль к жж.
Не будем забывать про Волчанск и Казачью Лопань и отдельно акцентируем на них внимание. Драп без военной необходимости с оставлением на поругание русских стягов и деморализованных наших людей, на глазах теряющих свои дома, свою землю, а в случае промедления - свою жизнь. Это просто за гранью. Тут смердит самым масштабным расследованием армии при Путине.
Только расследовать некому.
Весь штат военкрыс нуждается в таком же вышвыривании. Сладков, Коц, Пиддубный. Все вон. Их самих надо расследовать.

Военный корреспондент Александр Сладков в своём Telegram-канале высказался о слухах, которые распространяют украинцы о русском генерале Михаиле Зусько, командующем 58-й общевойсковой армией Южного военного округа. Сладков заметил, что так возмутился, что даже прервал свой обед и решил отреагировать.

"Ребят, тут говорят, что Михаила Степановича Зусько посадили, осудили. Отстаньте вы от Степаныча! Вот такой мужик, наш человек. Всё в нём прекрасно. Это патриот", - заявил Александр Сладков.

Он подчеркнул, что командующий 58-й армией по-прежнему в строю и "рубит в капусту наших оппонентов".

Просто выродок.

Последний раз отредактировано: westbrich на 20 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Очень хороший материал на накед сайенс про дроны.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Весь штат военкрыс нуждается в...

westbrich пишет:
Весь штат военкрыс нуждается в таком же вышвыривании. Сладков, Коц, Пиддубный. Все вон. Их самих надо расследовать.

Цитата Сладкова, емнип, августовская. За месяц до балаклейско-купянского позорища. Тут только немой вопрос "Почему ты не умер в Цхинвале?" Остался бы в памяти нормальным военным корреспондентом, а не жирным лживым куском дерьма.

Den пишет:
Народ я там в ЖЖ изрядно набросил.

Харьковскую ВГА пока что не разгоняют, так что надежда еще не умерла. Но людей уже не вернуть.

Грець пишет:

Что до Херсона, насколько знаю, сразу несколько парней с нашего села там. Может и слив, конечно, но зачем свежих мобилизированных под слив приводить. Впрочем, ставить деньги сейчас ни на один из исходов битвы я бы не решился.

Не думаю, что референдум и военное положение - это к сливу.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: westbrich пишет : Весь шт...

gooodvin пишет:

Тут только немой вопрос "Почему ты не умер в Цхинвале?" Остался бы в памяти нормальным военным корреспондентом, а не жирным лживым куском дерьма.

Единственное полезное действие от Сладко за СВО - его откровение в Лимане: "ВС РФ я здесь не нашел, но они есть, наверно (смеется)".
Проговорочка от ублюдка.

Есть корреляция между рекламой на канале и моральным обликом военкрыс.
Не поверю, что похорошевший Боря настолько богат по сравнению с Сладко, Котенком и прочими рекламными патриотами, чтобы прям ни в чем не нуждаться. Но он почему-то может обойтись без мусора в такое время на канале, а эти нет. Профессиональная нечистоплотность - уже следствие.

Последний раз отредактировано: westbrich на 20 Окт '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Обычно пессимистичные корефаны свята павлова

Хорошие новости с Херсонского направления.

128-я и 21-я бригады ВСУ понесли серьезные потери. Всего до сотни убитых. Также есть потери в бронетехнике.

Хохлы активно жалуются на тупые форсирования рек на перегруженных лодочках, мясные штурмы укрепрайонов и "зачистки", где "донецкие мобики кладут десятки человек".

Продолжайте в том же духе!

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Депутат Верховной рады Софья Федина в Telegram-канале написала, что сельсовет поселка Тывров Винницкой области принял решение переименовывать улицу, названную в честь националиста Степана Бандеры, в улицу Логанскую.
Кроме того, жители поселка договорились переименовать улицу Галицкой армии в Казацкую.
https://www.gazeta.ru/social/news/2022/10/19/18828565.shtml

Но похоже что это исключение, в основном двигаются наоборот

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 20 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Депутат Верховной рады Софь...

Мудрый Ярослав пишет:

Депутат Верховной рады Софья Федина в Telegram-канале написала, что сельсовет поселка Тывров Винницкой области принял решение переименовывать улицу, названную в честь националиста Степана Бандеры, в улицу Логанскую.
Кроме того, жители поселка договорились переименовать улицу Галицкой армии в Казацкую.
https://www.gazeta.ru/social/news/2022/10/19/18828565.shtml
Но похоже что это исключение, в основном двигаются наоборот

Хех, это можно было в имеряксрач запостить.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Тут Стремоусов планирует контрнаступ по самую Одессу.

Ну если мы достигнем численного паритета с хохлоармией, то почему бы и не попробовать в контр наступ. Правда лучше выбрать другое направление...

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 20 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: лучше выбрать другое направлен...

123hjkl пишет:
лучше выбрать другое направление...

Какое? (Исключая ДНР и ЛНР)? По мне, Одесса вполне себе цель, и даже получше Харькова будет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : лучше выб...

rilian пишет:

Какое? (Исключая ДНР и ЛНР)? По мне, Одесса вполне себе цель, и даже получше Харькова будет.

Снабжать ударную группировку Аллах будет?

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 20 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Что мне вчера очень не понравилось - прекращение ударов по Киеву (и ряда других городов вроде Днепропетровска). Учитывая, что сегодня утром все возобновилось, привязка к визиту главшвейцара в Киев не выглядит конспирологией.

При этом во все байки формата "Путин держит деньги в Швейцарии, вот и не стреляет" я не склонен верить (было бы что-то - арестовали бы давно). Так что куда более вероятной выглядит версия, что швейцар приезжал к киевским с какой-то посреднической миссией, передать послание мб от РФ. Что характерно, Штайнмайер свой визит в Киев на этой неделе отменил из-за проблем с безопасностью. То есть, ему явно никто из РФ ничего не обещал.

И еще момент. Эвакуация мирного населения из правобережной части Херсонской области вполне укладывается в версию, по которой Суровикину дан карт-бланш при назначении на должность. Наличие мирных (и не очень) дятлов в Херсоне в таких количествах военных очевидно раздражает, особенно учитывая, что на них надо тратить ограниченные мощности по снабжению жратвой и так далее.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Снабжать ударную группировку А...

123hjkl пишет:
Снабжать ударную группировку Аллах будет?

К тому моменту мосты уже полноценно починят.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : Снабжать ...

rilian пишет:

К тому моменту мосты уже полноценно починят.

К какому этому? В данный момент Антоновский мост почти не работает, используют понтонные переправы. Там слишком много узких мест в логистике, которые будут очевидными мишенями для ударов. Так что купномасштабное наступление там - это бред, тем более при наличии более приоритентных целей, чем мерзкая Одесса.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Только что по украинским формированиям, разбирающим обломки и пытающимся вывезти с завода «Коммунар» документацию на «Нептуны», прилетела ещё одна ракета.

Если правда, то замечательно. Это же смена эпохи для совкодедов - нанесение эффективных повторных ударов, а не игры в рабоче-крестьянское благородство.

Последний раз отредактировано: westbrich на 21 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: При этом во все байки формата ...

gooodvin пишет:
При этом во все байки формата "Путин держит деньги в Швейцарии, вот и не стреляет" я не склонен верить (было бы что-то - арестовали бы давно). Так что куда более вероятной выглядит версия, что швейцар приезжал к киевским с какой-то посреднической миссией, передать послание мб от РФ. Что характерно, Штайнмайер свой визит в Киев на этой неделе отменил из-за проблем с безопасностью. То есть, ему явно никто из РФ ничего не обещал.

Буркхальтер на целых 8 лет смог задержать эскалацию войны. Я бы ко всем этим швейцарским делам относился очень настороженно. В совковые времена Швейцария держала активы совков, сейчас мб продолжает. Конечно, Путин мог в последние годы в рамках дедолларизации как-то увести деньги обратно в Россию, но там явно же не все успели.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: тем более при наличии более пр...

123hjkl пишет:
тем более при наличии более приоритентных целей, чем мерзкая Одесса.

И какие же это цели?

Я бы расставил так: ДНР - Придонечье (возврат) - Николаев - Одесса - Харьков.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

тг каргач

На Лостарморе пишут:
Да, там было совсем пусто уже везде мобы и регулярно. Почему-то все только про мобов думают а вообще за ленту в основном регулярно пошли
из Пензы один полк уехал в полном составе, из второго 1 бат уехал, 2-ой сегодня.
идут на Россошь. сказали будут по 2-3 линии.
т.е. резервы были, но на анонсы хххлов о наступе получается забили?
Именно.
События сентября 2022 года на Харьковском фронте в целом, и "Бакалейская пустота" в частности - ждут своего непредвзятого исследователя.
Я если что - очень предвзятый.
Одно понятно - такие ситуации не могли быть созданы на уровне командных округов/фронтов (ЗВО и ЦВО). Это был уровень выше...
Ровно то же самое мнение. Провал был на связке Шойгу-Герасимов. Я лично думаю, что Герасимов не генерал войны
А вы над репками смеялись лол. Походу к ним на самом деле готовились, вывели множество отрядов, т.к. лампасно-тувинские дегенераты напиздели, что оборона из 3,5 человек будет состоять как скала. И тут всё наебнулось.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

шарий

На ваш взгляд, является ли необычным отсутствие отчета собравшего уже порядка 400 млн рублей блогера из г.Сумы Юрия Подоляки о том, по каким ценам закупаются или шьются "теплые вещи для армии" и то, что до сих пор не показано качество этих вещей?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : тем более...

rilian пишет:

И какие же это цели?
Я бы расставил так: ДНР - Придонечье (возврат) - Николаев - Одесса - Харьков.

Днр, Запорожье, Харьков. И только при условии овладения Запорожьем имеет смысл идти по берегу моря.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

veniamin пишет: тг каргач На Лостарморе...

veniamin пишет:

тг каргач

На Лостарморе пишут:
Да, там было совсем пусто уже везде мобы и регулярно. Почему-то все только про мобов думают а вообще за ленту в основном регулярно пошли
из Пензы один полк уехал в полном составе, из второго 1 бат уехал, 2-ой сегодня.
идут на Россошь. сказали будут по 2-3 линии.
т.е. резервы были, но на анонсы хххлов о наступе получается забили?
Именно.
События сентября 2022 года на Харьковском фронте в целом, и "Бакалейская пустота" в частности - ждут своего непредвзятого исследователя.
Я если что - очень предвзятый.
Одно понятно - такие ситуации не могли быть созданы на уровне командных округов/фронтов (ЗВО и ЦВО). Это был уровень выше...
Ровно то же самое мнение. Провал был на связке Шойгу-Герасимов. Я лично думаю, что Герасимов не генерал войны
А вы над репками смеялись лол. Походу к ним на самом деле готовились, вывели множество отрядов, т.к. лампасно-тувинские дегенераты напиздели, что оборона из 3,5 человек будет состоять как скала. И тут всё наебнулось.

Тогда это просто эпический пролюб.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Днр, Запорожье, Харьков...

123hjkl пишет:
Днр, Запорожье, Харьков

На кой фиг нам Запорожье и Харьков?

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Запорожье...

rilian пишет:
Запорожье

Территория России.

rilian пишет:
Харьков

Чтобы по мне ничего не прилетало.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: Территория России. ...

Грець пишет:
Территория России.

Вроде по самому городу еще решения нет. Если есть - придется брать.

Грець пишет:
Чтобы по мне ничего не прилетало.

Сравнять Харьков с землей. Чтоб не было мании делать независимую Украину.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : Днр, Запо...

rilian пишет:

На кой фиг нам Запорожье и Харьков?

Л-логистика.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: rilian пишет : Запорожье...

Грець пишет:

Чтобы по мне ничего не прилетало.

И это тоже немаловажно.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Сравнять Харьков с землей. Что...

rilian пишет:
Сравнять Харьков с землей. Чтоб не было мании делать независимую Украину.

Не, можно, конечно, разменять снос Харькова на снос Харгоры, формально даже по потерям можем выйти 1:5-10 в нашу пользу. Но че-то мне не нравится эта идея, даже если люди из глубокого тыла получат возможность катать в красивую приморскую Одессу.

Я в целом согласен с вашими приоритетами, если бы укры просто так отдавали территории. Если их приходится брать боями, начинает решать вопрос реальности снабжения группировок, спрямления фронта, отдаления границы от однозначно нужных территорий.

Ответить