Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, 123hjkl, Den

Украина. (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: После чего мы опять упрёмся в ...

123hjkl пишет:
После чего мы опять упрёмся в дикий недостаток ЛС, снова будет очаговая оборона, и очередная "перегруппировка". Намёк на то чем оборачивается неподготовленное наступление вы не поняли?

Хз насчёт резервов. Если только уже студиозов всяких будут подтягивать, как в Киеве, ну и всяких Стефанишиных известно откуда.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: gooodvin пишет : НеДимон ...

Maximusss7752 пишет:

Да, я помню. Репчатые войска ещё свое слово не сказали. Непонятно только, куда пойдут. Неужто Путин купил усатого присоединением Западной Украины к Белоруссии и восстановления ВКЛ? Вместе с тем, эта группировка довольно хилая по численности, и на тот же Киев ей наступать смысла нет. Так что Чернигов или Житомир. Ну если Киев будет, то это очередное "гениальное" решение МО РФ будет в таком случае. Все ещё надеюсь, что потеряшки существуют, тогда расклад сил меняется. Не знаю, у меня сегодня ДР, надеюсь Генерал Армагеддон и Железный Димон сделают мне сегодня днём подарок.

Вступление РБ сейчас может быть ошибкой, если не катастрофой.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Вступление РБ сейчас может быт...

123hjkl пишет:
Вступление РБ сейчас может быть ошибкой, если не катастрофой.

Такой группировкой — да. Но вдруг шойгуеды вынырнут?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: 123hjkl пишет : После чег...

Maximusss7752 пишет:

Хз насчёт резервов. Если только уже студиозов всяких будут подтягивать, как в Киеве, ну и всяких Стефанишиных известно откуда.

У них миллионная армия по факту + наёмники. Есть у них чем парировать скороспелые наступы малочисленных группировок русской армии. Нам нужно в поле иметь миллион -постора для того что бы нормальнонаступать.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: 123hjkl пишет : Вступлени...

Maximusss7752 пишет:

Такой группировкой — да. Но вдруг шойгуеды вынырнут?

Ох, если у тебя есть такие резервы, то разумней снова зайти в харьковскую область, и перерезать жд до Лимана. Сумщина-то тут вообще ни к селу ни к городу.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Ох, если у тебя есть такие рез...

123hjkl пишет:
Ох, если у тебя есть такие резервы, то разумней снова зайти в харьковскую область, и перерезать жд до Лимана. Сумщина-то тут вообще ни к селу ни к городу.

Поставить полицаев из Росгвардии в Сумах и спускаться на юг в сторону Харькова одновременно с ЛНР, которые пойдут на север.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Меня больше расстраивает тот факт что в нашей армии оказывается нет стройбата, а ведь ещё каждый римский легион имел ауксилию - вспомогательные инженерные войска. Ни каких минных полей, колючей проволоки и укрепов построенных промышленным способом за полгода не было сделано что говорит о раз*стве верховного и фанерного генерала. Это тот случай когда начгенштаба, министра обороны и самого верховного надо было отправить на недельку в окоп на передовую, чтоб они приобрели/восстановили опыт боевой, но ктож их туда отправит, надо было сначала обосраться на весь мир, чтоб они открыли школьный учебник по истории ВОВ, оказывается устраивать марши с фотками дедов и воевать по уставу, это не одно и то же. И да, идёт уже 8ой месяц войны, а ЖБИ как не поставляли на фронт и на границу Украина-​Россия железобетонные конструкции для дотов и блиндажей, так и не чешутся, по крайней мере не видно составов гружёных ЖБ-​панелями, а положи такую панель поверх окопа, насыпь земли и уже можно не боятся большинства снарядов. Один дот это как танк в обороне. А ведь в ВОВ на всех танкоопасных направлениях стояли ежи произведённые на предприятиях. Не, ещё тупят на верху.

С просторов афтершока.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Неужто Путин купил усатого при...

Maximusss7752 пишет:
Неужто Путин купил усатого присоединением Западной Украины к Белоруссии и восстановления ВКЛ?

Лука в нашей лодке, деться ему больше некуда. Судя по всему, попытки Макея навести мосты с Западом в течение полугода обернулись провалом. Но белорусская армия 20К контрактников, это крохи. Да и технически там, кроме Полонезов, ничего интересного нет.
В силу белорусской армии я не верю (за этим к историку-алкоголику), там менты сильны.

123hjkl пишет:
Нет. У них есть резервы, и с Херсона они бы ничего не снимали бы.

Что же эти резервы не кинули на то же Сватово Лапина? Или на Криворожско-Херсонское направление, когда можно было продавить сильнее и глубже к устью Ингульца? У меня вообще по новостям с ТВД такое чувство уже пару недель, что укронаступ подсточился и увяз. Тем более, что хорошая погода заканчивается или уже закончилась. Что на юге, что на севере - дожди, дожди, дожди.

Maximusss7752 пишет:
Вместе с тем, эта группировка довольно хилая по численности, и на тот же Киев ей наступать смысла нет. Так что Чернигов или Житомир. Ну если Киев будет, то это очередное "гениальное" решение МО РФ будет в таком случае. Все ещё надеюсь, что потеряшки существуют, тогда расклад сил меняется.

В том-то и дело, что мы понятия не имеем о численности и составе войск на Севере. Как не имели представления о мизерной численности войск в Харьковской области. Поэтому прогнозировать тяжело, можно только угадать. Там могут быть как мобики, так и ветераны.
Но мобилизованные пока что светились на юге и в ЛДНР.

123hjkl пишет:
У них миллионная армия по факту + наёмники.

600 тысяч максимум, посчитав всех мобилизованных (таких же, как у нас). Наемники - это крошки. Ну 10 тысяч пускай даже.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 18 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: 123hjkl пишет : Ох, если ...

Maximusss7752 пишет:

Поставить полицаев из Росгвардии в Сумах

Снесут.

и спускаться на юг в сторону Харькова одновременно с ЛНР, которые пойдут на север.

Фентези. Для такой операции надо выделить полляма лс. Иначе ударные группировки банально утонут в хохло-мясе

...Мотострелковая (пехотная) бригада (мсбр), в пешем порядке и в пешем порядке за танками наступает на фронте до трёх километров, на БМП и на БМП за танками, до 1 500 метров.

Танковая бригада (4-х батальонного состава) наступает по фронту до 2 — 4 километров, глубина наступления тбр составляет до 3 — 5 километров...

Армия наступает на фронте до 20 — 25 километров.

Ширина наступления Фронта до 40 — 50 километров.

При этом глубина наступательной операции не может быть больше ширины фронта наступления, при условии кратного численного превосходства наступающих.

БУСВ.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Maximusss7752 пишет : Неу...

gooodvin пишет:

600 тысяч максимум, посчитав всех мобилизованных (таких же, как у нас). Наемники - это крошки. Ну 10 тысяч пускай даже.

Ну это уже другой разговор. Впрочем, ничто не мешает им экономить резервы. Они вроде планировали наступление на запорожском фронте. МБ поэтому сватово и не сочли столь важным?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: У меня вообще по новостям с ТВ...

gooodvin пишет:
в телеграме много воя про зраду и "ща сдадут Херсон", но у меня другие ощущения

Плюсую. В Телеге всегда много воя. Но у меня устойчивое ощущение, что наши готовятся не к зраде, а к перемоге.

gooodvin пишет:
У меня вообще по новостям с ТВД такое чувство уже пару недель, что укронаступ подсточился и увяз. Тем более, что хорошая погода заканчивается или уже закончилась. Что на юге, что на севере - дожди, дожди, дожди.

Угу. Две недели хорошей погоды хохлы прощелкали. Вряд ли оттого что у них немеряно резервов. Боеспособных ага. Это ключевое слово.
Вполне возможно что янки их на убой гонят чтоб заюзать наступ как козырь демократов... Но наступление хохлов по дорогам без охватов джипопехотой через поля и балки... ну велкам чо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

По данным источников RT, Стрелков отправился служить в один из добровольческих батальонов в качестве начальника штаба или замкомандира батальона.
Годно кстати. Вполне по уровню если без вылюбонов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

123hjkl пишет:
Ну это уже другой разговор. Впрочем, ничто не мешает им экономить резервы. Они вроде планировали наступление на запорожском фронте. МБ поэтому сватово и не сочли столь важным?

1 миллион - это когда они посчитали всех-всех-всех силовиков в стране, включая ментов и пограничников, продающих билеты в Львовской области. Реальные оценки их армии в районе 600К.
Экономить резервы очень странно, когда у ЗВО валится фронт вдрызг, а взятие Кременной-Сватово открывает путь и на Старобельск, и на треугольник, в общем весь север ЛНР аж до Луганска падает в руки. Не говоря уже о том, что в России параллельно идет мобилизация, в рамках которой призывают не менее 300 тысяч человек (а возможно и больше, ХЗ). Если вспомнить еще и про возвращение "500х", уже попахивает паритетом численности войск. Типа этого дождаться надо? Ну-ну.
Наступление на Запирожском фронте пиарили несколько месяцев Шарик и Рыбарь, такие себе эксперты. Удары на Криворожском и Купянском направлении - это было срезание флангов с 3 калеками. Удар прям по центру - дело куда более опасное.

Den пишет:
Вполне возможно что янки их на убой гонят чтоб заюзать наступ как козырь демократов...

3 недели до американских выборов. У них поди почтовое голосование уже началось. Как-то поздновато.

Den пишет:
Годно кстати. Вполне по уровню если без вылюбонов.

Главное, чтобы перестал херню писать и занялся чем-то полезным. Надеюсь, его попросили заткнуться и не разгонять зрады)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: 3 недели до американских выбор...

gooodvin пишет:
3 недели до американских выборов. У них поди почтовое голосование уже началось. Как-то поздновато.

Потому и пинками.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Могу ошибаться, но есть такое нехорошее ощущение, украм готовят большую бяку. События последних месяцев сильно смахивают на циничный гамбит. Украм скормили пешку и настойчиво приглашают повторить наступление Нивена.

Последний раз отредактировано: Kammerer на 19 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Да и волнения в Европах в тему.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

По свежим обсуждениям. Коллеги, варианты наступления ради территории не имеют смысла. Это все вторичные задачи.
Как понимаю, у нас в Генштабе читают не только блоги, но и учебники. Полагаю, там понимают, что задачей является не захват конкретных территорий, а превращение ВСУ из организованной военной силы в большую толпу. То есть, оборачивание численности противника против него самого. А на следующем этапе уже можно будет выбирать территории по вкусу.
Как вижу, именно над задачей разрыхления противника у нас и работают.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Kammerer пишет: По свежим обсуждениям. Коллеги...

Kammerer пишет:
По свежим обсуждениям. Коллеги, варианты наступления ради территории не имеют смысла. Это все вторичные задачи.

В данном случае смысл есть. Это в Сватово или Лиман можно вернуться хоть завтра, хоть через полгода. Задача форсировать Днепр нетривиальна и светит огромными потерями. Собственно, поэтому сливать Херсонский плацдарм нельзя категорически.

Так-то вы были слишком позитивно настроены с Denalt-ом во время ЗВОшного провала в сентябре. Но сейчас обстановка явно отличается.

Эвакуировать собрались 50-60К в течение недели. Как-то не наблюдается дикой спешки. Ну и это даже немного, на самом деле. 10-15% от довоенной численности населения.

Сегодня еще мутный Совбез и ожидаются какие-то спецголосования в Думе и СФ (причем СФ заседает утром, но их предупредили, что может потребоваться в 17 часов еще раз собраться). Это неспроста.

Валентина Матвиенко официально подтвердила, что Совет Федерации будет работать в 17 часов сегодя, после Совбеза с президентом России Владимиром Путиным.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 19 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Kammerer пишет: именно над задачей разрыхления...

Kammerer пишет:
именно над задачей разрыхления противника у нас и работают.

А я вот именно этой работы что-то не вижу. Не, на фоне 7,5 месяцев беспомощного и бесцельного топтания и пострелушек в белый свет оно ныне огромный прогресс... в пострелушках. Но где вы увидели "раздергивание противника"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Что-то Сальдо кучно объявлять пошёл:

Въезд для гражданских лиц в Херсонскую область закрывается на 7 дней
Все подразделения и министерства гражданской администрации Херсонской области переезжают на левобережье Днепра
Сдавать Херсон ВСУ никто не планирует

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Мне кажется это подготовка вот к чему. Мангушев потом радиоактивные черепа наберет

ТЯО в херсонских степях - это норм. Минимальный ущерб гражданским, максимальный - врагу. На самом деле, русские сейчас делают то, что должны были сделать украинцы, если бы были людьми, а не детьми свиньи и шакала. Уводят мирняк из города, который станет полем битвы. И его окрестностей. Мирных жертв применения ТЯО должно быть минимум, это политический вопрос.

...

Maximusss7752 пишет:

Не знаю, у меня сегодня ДР, надеюсь Генерал Армагеддон и Железный Димон сделают мне сегодня днём подарок.

С прошедшим вас!

Последний раз отредактировано: westbrich на 19 Окт '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: С прошедшим...

westbrich пишет:
С прошедшим

Коллеги поздравления в Ассамблее.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Мне кажется это подготовка вот...

westbrich пишет:
Мне кажется это подготовка вот к чему.

Да нафиг ЯО в русских землях. Лучше б термобаричкой вдарили.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

А вот и понятно, зачем вечерний Совет Федерации.
Военное положение в новых регионах.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Jurisprudent пишет: А вот и понятно, зачем вечерни...

Jurisprudent пишет:
А вот и понятно, зачем вечерний Совет Федерации.
Военное положение в новых регионах.

Очень хорошо. Похоже, вчерашнее было разогревом перед введением военного положения. Даже странно, что от референдумов до введения ВП на уровне регионов прошло аж 3 недели.
+ Уровень повышенной готовности в ЦФО и ЮФО
+ СКК (специальная координационная комиссия)

Последний раз отредактировано: gooodvin на 19 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Очень хорошо. Похоже, вчерашне...

gooodvin пишет:
Очень хорошо. Похоже, вчерашнее было разогревом перед введением военного положения. Даже странно, что от референдумов до введения ВП на уровне регионов прошло аж 3 недели.

Ну, если это только ВП - то хорошо. А уже даже Русичи говорят о сдаче Херсона, что-то это не гуд.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Ну, если это только ВП - то хо...

rilian пишет:
Ну, если это только ВП - то хорошо. А уже даже Русичи говорят о сдаче Херсона, что-то это не гуд.

Коллега, давайте перживать, если его сдадут, а пока себя не накручивать. Поднимать плач заранее имело бы смысл, если бы от этого плача что-то зависело или если бы у нас хотя бы была полноценная картина того, что и как происходит на фронте. Сейчас переживаниями вы только подпортите себе здоровье, причём с нулевым выхлопом для страны и возможно на ровном месте.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: А уже даже Русичи говорят о сд...

rilian пишет:
А уже даже Русичи говорят о сдаче Херсона, что-то это не гуд.

Мильчаков с лета в депрессии. Воюя совместно с ЗВОшниками - неудивительно. От Херсона они далеко.

Чаленко, кстати, доступно написал, что и зачем.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: С прошедшим вас! ...

westbrich пишет:
С прошедшим вас!

Спасибо! (еще пока не прошедший) Хм, ну пока что только военное положение, но хоть не слив по-шойгуедовски. Тоже неплохо, подарок засчитывается))
Кстати, слышал, что когда говорил Железный (видимо, что-то про мигрантов) трансляция оборвалась, как будто бы специально.
Возможно, Димон читал правильные каналы в Телеграме и сделал выводы. Посмотрим, что в итоге будет.

rilian пишет:
А уже даже Русичи говорят о сдаче Херсона, что-то это не гуд

Они на далеком фронте, а рядом с ними воюет Зусько и иже с ними. Настроения понятны.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 19 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Лорченков о южнорусском недочеловеке:

Сын лейтенант-фельдмаршала Потемкина

В Сети мини-скандал, выложил фото Стрелкова по пути на фронт пропагандист Чаленка.

Алекс - украинец, сбежавший от побратымов в Москву, и, как украинец, он человек чувствительный и честолюбивый, поэтому болезненно относится к публичным фигурам. Сам он утверждает, что Потемкин с Екатериной II Чаленка придумал Новороссию, но задерживаться в ней не стал и уже в 2014 году сдрызнул из Донецка. Ладно, воевать не все могут, но хотя бы - военным журналистом? Но Алекс украинец, а базовая идея украинства - ничего не делать, получая за это деньги (собственно, это и есть идея "майдана"), поэтому он решил состояться в Москве, утверждая, что внаукраине ему нечем дышать - хотя в Донецке никакой Украины уже не было - и занялся там любимым делом всех украинцев: участвовал в телешоу как "эксперт". Заодно чувствительный мужчина преследовал всех мало-мальски известных людей.

... Широко известен эпизод, когда настырный Чаленка сумел пролезть в дом Лимонова, "подарить книги", и попросил "вернуть пакетик, его ещё постирать можно". Лимонов об этом с юмором и незло упомянул в какой-то книге - вот, мол, приходил типичный хохол... - обидевшийся Алекс три года преследовал Лимонова, ездил за свой счёт по всем его встречам с читателями по России, выкрикивая из зала "а вот помните вы назвали меня... а ведь это всего лишь пакет... ". При этом вещи свои Алекс возил все в том же пакете, с потершимся изображением Памелы Андерсен. Этот эпизод, в общем, показывает, насколько Алекс не понимает природу художника.

Помимо Лимонова и Потемкина, личными врагами Чаленки, не знающими об этом своем статусе, стали писатель Галковский - любой, кто не ругается матом в адрес этого пожилого человека, автоматически причислен Чаленкой к "секте Галковского" (Алекс постоянно повторяет слово "секта" видео, что украинцу хочется своей секты, чтоб с учениками, и сожжения и несогласных) - ну и, конечно, Стрелков, мокшанская гадина, пожавшая все лавры идеи Екатерины II Алекса Чаленки.

Кстати, пытался некоторое время Алекс окучивать и меня, сделав из меня "эксперта" для какого-то "поороссийсько украиньского сайта". Каждый день он требовал от меня утомительные комментарии про Украину, ЕС, Борреля, гарбузы и капусту. Я сначала отнекивался, потом отшучивался, но Алекс не отставал: во-первых, чувство такта не его сильная сторона, во-вторых, чел искренне не понимал. "Как так, не хотеть быть говорящей головой?". Кончилось тем, что я стал издеваться, пиша сатирические ответы, которые невозможно опубликовать, и только тогда прилипчивый дегенерат отстал.

В целом, в Москве у Алекса не срослось, - слишком скандальный, чересчур нахрапистый - поэтому он после 24 февраля немедленно вернулся из Москвы в Доне... Москву же. Здесь он, как все украинцы, сначала поделил с одесситом Димитриевым посты министра телебачення на Киеве, потом, когда понял, что война будет настоящей, сначала как бы в шутку, потом всерьез, скатился в ксенофобию и русофобию низшего пошиба. По мнению Алекса, жители Большой России - не русские, настоящие русские - жители Малороссии, а русские из РФ -русня-pidarasня, мокшанская неполноценная угро-финская белковая слизь (в целом, я цитирую), которая неправильно и чересчур медленно отвоевывает для него Малороссийскую губернию, где он станет министром телепобачання. Будь на месте мокши расово правильные украинцы вроде него - им Алекс нашел изящный, как пируэт гопака, эвфемизм "южнорусские люди" - Кыив давно бы пал. Но мокша не даёт Алексу и таким как он проявить свои полководческие таланты. Виноваты в этом sukи Лимонов, Стрелков и Галковский. Мысль, что "бледные мокшане" льют свою кровь, рука об руку сражаясь со своими братьями-малороссами, ради освобождения его малой родины, пока он отсиживается в Москве, недоноска не посещает. Рефлексия и благодарность не относятся к числу малочисленных недостатков украинского народа.

... Есть такой анекдот: "Это вы спасли вчера мальчика а синей шапочке?/Да/Ну так я за шапочкой". Народ, давший проныре Чаленке убежище, - по сути, жизнь - должен ему ещё и шапочку. Предлагаю треуголку. Из фольги.

Ответить