Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Украина. (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Конечно, если бы не 24 июня сраное, лето могло стать переломным.
Собственно домятежный Пригожин на 5 августа анонсировал возвращение. Как раз бы под купянский движ.
Ладно, и так нормально. Даже скиф-скуф Ходаковский оптимистичен в последнее время.

Последний раз отредактировано: westbrich на 10 Авг '23, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Даже скиф-скуф Ходаковский опт...

westbrich пишет:
Даже скиф-скуф Ходаковский оптимистичен в последнее время.

А Мурз всё равно пессимист, так что всё могло быть ещё лучше.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Российская армия продвинулась к югу от Лимана 1-й, достигнув города Синьковка, где идут бои с украинской армией. Кроме того, в результате позиционных боев российская армия также продвинулась в районе населенных пунктов Кисловка и Котляровка.
Российское наступление, несмотря на то, что оно еще не значительно, происходит на направлении, где украинской армии не хватает людских ресурсов, достаточных для того, чтобы остановить ее. В результате глава Купянского военного округа объявил о начале эвакуационных процедур на большой территории, если продолжатся бои в районе реки Оскол.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Мурз всё равно пессимист, так ...

rilian пишет:
Мурз всё равно пессимист, так что всё могло быть ещё лучше.

Жирному каптеру место на киче вместо Гиркина

Тем временем, Диванычи информируют

Диванная разведка сообщает, что российская армия вошла в Котляровку на Купянском направлении. Ну или вот-вот войдёт... Но это неточно.

Вокруг Синьковки тоже что-то происходит. И кучу сел не зря хохлы эвакуируют.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Подтверждения из разных рядовых источников

Привет всем) Жив, цел, здоров.
Подразделения полка участвуют в текущем наступлении. Немногочисленная штурмовая часть и артиллерия.
Дело идёт медленно и сложно, с довольно чувствительными потерями. За неделю мы потеряли убитыми и ранеными два раза по столько, сколько потеряли за период с середины января по июнь.
Почему так? Во-первых, для полка в мобилизованном составе это первое наступление. Во-вторых, наступление само по себе сложнее в ключевых составляющих:
— Огонь артиллерии надо переносить с цели на цель быстрее, чем в обороне. А позиции менять чаще, наводясь каждый раз с новой.
— Местность густо заминирована: линия минирования наша, линия минирования укропов. Инженеры расчистили проходы и продолжают работать каждый день.
— Местность сложная сама по себе. С вершин пологих холмов вид на 2,5-6 км до следующих высоток. Много удачных мест для огневых точек. Контроль за низинами.
— Врагу хватило 1 пулемёта и снайперской пары, чтобы держать нас на месте. И не давать далеко продвинуться. Двигаться приходится ползком.
— Вражеская артиллерия не подавлена и щедро насыпает кассетными боеприпасами 155-мм по штурмовым группам, из-за чего те теряют много людей ранеными. Было бы очень здорово, если бы вражескую арту проредили бы дронами-камикадзе Ланцет.
— Фактически, позиция, которую наши должны взять — это кластер из нескольких опорников на выгодной с точки зрения рельефа позиции. Пригодился бы удар ТОС-1 Солнцепёк по одному из этих опорников. Банально, чтобы накрошить вражеской живой силы, которая может пойти в контратаку.
В общем, мы наступаем на дефиците, а противник на дефиците обороняется. Так можно описать ситуацию кратко. Дефицит ресурсов очень дорого обходится обеим сторонам. Но мы пока продвигаемся, так что дело идёт в нашу пользу.
Тем не менее, даже такие атаки позволили нашим соседям пробиться к Синьковке и улучшить ситуацию под Ольшанами. Также есть мнение, что наше общее наступление под Купянском сковало часть резервов, что были предназначены для прорыва на Запорожье. Считаем это успехом.
А в тылу полка все работают на то, чтобы штурмовики могли воевать.
Напоминаю, что в штурме опорников участия не принимаю, чтобы не присваивать чужую славу.
Пока так.
https://t.me/vault8pro/49739

Филолог

Военные аналитики противника, с которыми мы очевидно не без интереса взаимонаблюдаемся, почему-то замолчали о Купянске. Вот ждёшь очередного обзора, ждёшь... дожидаешься... а Купянска нет. Я прямо теряюсь в догадках. Наверное, что-то случается...
...Что-то действительно случается. Занудно повторю - завязнуть можем, гарантий нет, но сейчас процесс идёт! вот прямо реально неплохо!
...Мужиков вывели на короткий отдых и экстренное доукомплектование. Они работали под Клещеевкой. Добровольцы-контрактники. От взвода в строю осталось шесть человек. Там, на рубеже, противник продолжает подтягивать резервы, давит и давит, пытается проломить. Пополнение уже прислали и сейчас они снова будут заходить...
...Наше продвижение под Купянском имеет свою цену. Помимо прямой, есть цена косвенная. Куда более высокая. Клещеевка в том числе.
https://t.me/philologist_zov/401

Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Из интервью Кулебы:

«Мы можем вести переговоры с Россией после вывода их войск с наших земель, но не с Путиным. Эта цель может быть достигнута с помощью смеси войны и дипломатии. Наши генералы занимаются первым, их задача подтолкнуть русских к отступлению и пониманию, что лучше говорить, чем драться. Я забочусь о дипломатии и диалоге, когда это возможно», - сказал Кулеба.

На вопрос журналиста, можно ли сегодня начать переговоры до полного вывода войск РФ, он ответил:

«Это зависит от обстоятельств. Мы не верим русским на слово, ни один здравомыслящий человек не поверит. Перед выводом мы хотели бы быть уверены, что это серьезно, а не обман, чтобы затем вернуться и снова напасть. Я понимаю эти вопросы и их логику, но не могу дать однозначных ответов, потому что их не существует, на карту поставлены жизни миллионов людей».

Стандартная укр позиция "никаких преговоров до границ 91 года" здесь заменена на некое странное чвяканье-х-яканье, как выражался один покойный еврей. Так говорят когда надо произнести много слов, но сказать ничего нельзя.

Очевидно, позиция Украины по переговорам сама по себе изменений не претерпела, но произносить её они теперь опасаются..

Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Также выдержка из интервью Прошинского (всушник) Романенко (провластный политолог).

https://t.me/stranaua/118097

https://t.me/stranaua/118098

Там есть немножко про состояние русской армии.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Ну видюшки с Крымского моста я выложил в ЖЖ. Кто не видел - смотрите.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

За последние полгода Евросоюз передал Украине 223800 артиллерийских снарядов и 2300 ракет общей стоимостью 1,1 млрд евро, сообщил представитель дипслужбы ЕС Питер Стано.

Хило.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Ваш Рус ака Многоточкин принес смешное

Кстати 4 дня тому назад в рядах ВСу погиб даже АНТИФАШИСТ с ОДЕССЫ...был призван в лавы ЗСу...идти не хотел, был против...но попал под раздачу и погиб...

Сказки не надо рассказывать. Все антифофысты с удовольствием за азив, руны и билую расу. "Антиымперия все, свастоны ничто". А идти конечно не хотел, кто же хочет.
Давайте еще экс-беркутню позащищаем.

Последний раз отредактировано: westbrich на 15 Авг '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Типа Чонгар открыли. Ну если опять не разбомбят - гляну таки Мариуполь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Зимой отключения света могут продолжаться и по 8, и по 10 часов. Об этом заявил экс-министр энергетики Плачков.
«Даже если не будет ударов – все равно будут отключения. Если будет теплая зима – без ударов будет так же, как год назад. В самом худшем случае отключения могут продолжаться и по 8, и по 10 часов».
Он добавил, что работоспособного оборудования в украинской сети осталось около 30%.
Вчера с 19:00 до 22:00 «Укрэнерго» принимало аварийную помощь от энергосистемы Румынии и Польши общим объемом 1200 МВтч.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Я бы на эти мульки не покупался и не рассчитывал.
Чего стоит хохлотне просидеть зимушку без света, если они третий месяц топают по минам бодро. И не малолетки с захлестывающим адреналином, а старперы деревенские.

Последний раз отредактировано: westbrich на 18 Авг '23, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

По хохлодроннице прилетело в Чернигове явно неплохо. И, как мы любим, с сопутствющими потерями. Учитывая, что ранее была краматорская пиццерия и достойный прилет в Красноармейске, как бы тенденция налицо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: По хохлодроннице прилетело в Ч...

gooodvin пишет:
По хохлодроннице прилетело в Чернигове явно неплохо. И, как мы любим, с сопутствющими потерями.

Трое гражданскиъ вроде подтвердили. Двое - хохлоПВО.
При этом:

На совещании было 23 человека с иностранным гражданством. Столько же прибыло из Львова вчера днем в Чернигов. Из 23 найдено 9 трупов под завалами, остальные пока считаются пропавшими без вести.
В Драмтеатре уже более 38 бойцов и командиров ССО ВСУ найдены убитыми. Тяжелораненых уже более 75 человек.
На данный час погибших уже 54 человека. 3 гражданских. Раненые и пострадавшие перевалили за 89 человек.
11 совсем плохих иностранцев (офицеров из Польши и Прибалтики) вертолетом санавиации вывезли в Киев и оттуда бортом в Польшу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: И, как мы любим, с сопутствющи...

gooodvin пишет:
По хохлодроннице прилетело в Чернигове явно неплохо. И, как мы любим, с сопутствющими потерями. Учитывая, что ранее была краматорская пиццерия и достойный прилет в Красноармейске, как бы тенденция налицо.

Внутри помещения случайных людей в тот час не было. Так, что не Краматорск и не Покровск. Впрочем, сопутствующие один чёрт каждую неделю если вам так треба..

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: 11 совсем плохих иностранцев ...

Den пишет:
11 совсем плохих иностранцев (офицеров из Польши и Прибалтики) вертолетом санавиации вывезли в Киев и оттуда бортом в Польшу.

Пшепардон, а это откуда?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

ЧВК Паркер сегодня затроллел и запугал ххлов пивторным ударом по пунктам сдачи крови.
Он же пужает нахрюком по дну водохранилища

Это дно бывшего Каховского водохранилища. Лето было засушливым и оно прекрасно себе высохло и уже обросло кустарником и бурьяном. Можно ли теперь на нем передвигаться? Легко. Вот ради этого дамбу и уничтожили. Любителям сказок про непроходимые болота, которые там будут еще лет 10 большой привет. Это юг. Солнце там очень быстро делает всю необходимую работу.
Еще вид на то, что раньше было Каховским водохранилищем. Обычные луга.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: Пшепардон, а это откуда?...

shitsume пишет:
Пшепардон, а это откуда?

Да весь Рунет вроде уже. Я у Кассада взял.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Да весь Рунет вроде уже. Я у К...

Den пишет:
Да весь Рунет вроде уже. Я у Кассада взял.

Колонель добросовестно указывает в качестве источника некий ТГ канал "Это ещё не конец", который в свою очередь добросовестно указывает в качестве источника нихрена.. Ну да ладно, один чёрт в течение недели всплывёт, тогда и бум црушные звёздочки считать.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Появилось первое видео из Синьковки. Не знаю, насколько оно настоящее. Плюс пошли слухи о выезде укроадминистрации из Купянска и взрыве всех мостов.

АПД: всплывшее видео из поселка Вороново в ЛНР, старое. Никогда такого не было, и вот опять (С)

Последний раз отредактировано: gooodvin на 21 Авг '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: видео из Синьковки...

gooodvin пишет:
видео из Синьковки

Даже когда возьмут Синьковку это всего лишь позволит дальше ползти к Купянску лесами. Мне куда интересней, что с Петропавловкой будет. Наши уже за окраины цепляются...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Бирюков ругался на купянщину, самое лживое направление, на котором диванычи в числе первых обожглись.
Где старшеэдда прошел, оттуда нормальная инфа еще три года поступать не будет.

Последний раз отредактировано: westbrich на 21 Авг '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Западная оценка нынешнего танкового ресурса Украины оказалась очень занятной.
Выясняется, что реально к началу 2023 года на Украине выжили только 250 танков Т-64БВ и 50 Т-64БМ.
По состоянию на 22 февраля 2022 года на Украине было в строю около 900 таких машин.
Потеря Украиной за 10 месяцев двух танковых дивизий только лишь на "шестьдесятчетвёрках" — это очень высокий уровень проХХа.
Учитывая никакую интенсивность украинских танковых наступательных операций прошлого года.
https://t.me/zimovskyAL/26785

Западные друзья просят украинцев сосредоточиться на применении в контрнаступе Т-64, а не западных танков.
https://www.newsweek.com/ukraine-russia-counteroffensive-t64-tanks-leopard-2-challenger-mines-1821617

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Балицкий бодрый

Балицкий: осенью на фронтах СВО будет много интересного
Россия еще ничего не начинала на Украине, и осенью случится "много интересного", заявил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий в интервью телеканалу "Россия 24".
"Что могу сказать после разговора с президентом. Внушило мне очень высокое доверие. Я получил подтверждение слов, когда президент сказал: "Мы еще ничего не начинали". И осенью будет очень много интересного", – отметил Балицкий по поводу специальной военной операции (СВО) России на Украине.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Ганчев назначил главу ВГА Волчанского района. Это тупо распил или спойлер?

Хочу поделиться с вами информацией о новых кадровых изменениях в нашей администрации.
Принял решение назначить Капленко Александра Владимировича Главой ВГА Купянского района. Соответствующие распоряжение вступит в силу 1 сентября. Александр Владимирович – уроженец города Купянск. Ему известны все особенности и проблемные направления этой территории. Местные жители его знают как ответственного и добросовестного человека. Уверен, что он хорошо проявит себя в роли руководителя районной администрации и сможет выполнить поставленные задачи.
Губин Максим Анатольевич, который ранее занимал должность Главы ВГА Купянского района, теперь будет возглавлять администрацию Волчанского района. Большой профессионал, который уже проявил свои управленческие качества при налаживании жизнедеятельности на освобожденных территориях. В 2022 году ему удалось организовать работу трудового коллектива в Казачьей Лопане – поселке, который ежедневно обстреливали преступники из ВСУ, где у людей не было ни воды, ни света. Убежден, что его опыт поможет ему с такой же уверенностью справиться со всеми поставленными задачами уже на территории Волчанского района.
https://t.me/GancheVga/82

ВГА Купянского района-то понятно, что что-то делает, тк единственное, что контролируют ВС РФ в Харьковской области - это куски Двуреченской и Петропавловской громады Купянского района.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Учитывая темп и успешность в кавычках оскольского наступа, то распил скорее. Блок на движ в правобережье никто не снимал к тому же.
Я ждал фирменные голосовухи про Волчанск и Купянск, но в связи с известными событиями )(

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Завтра ждите репортажа с новых территорий👆

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Завтра ждите репортажа с новых...

Den пишет:
Завтра ждите репортажа с новых территорий👆

Вы уже дома в Подмосковье?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Нет. В пути.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить