Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок

Украина. (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: А Юрия Подоляку в Сумы!...

Mockingbird19 пишет:
А Юрия Подоляку в Сумы!

Он же как раз подпадает под категорию "мутный". Хотя за бабки, в принципе, можно...

Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ну если, на Ваш взгляд, угроза...

Maximusss7752 пишет:
Ну если, на Ваш взгляд, угроза действительно меньшая, то почему бы ее в денацифицированном варианте оставить в том куске ФРУМ, который мы забирать в состав России не будем?

Содержать придется в том или ином виде. "Денацификация" кратно осложнится, если не сорвётся вообще. Я б полякам отдал, хотя я конечно пристрастен.

Вы вообще, по моему судите так, как будто территория и население - это всегда прибыль. Это не так, при определённых условиях оно быстро становится убытком.

Последний раз отредактировано: shitsume на 17 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: Вы вообще, по моему судите так...

shitsume пишет:
Вы вообще, по моему судите так, как будто территория и население - это всегда прибыль. Это не так, при определённых условиях оно быстро становится убытком.

Тут не в прибылях/убытках дело, а 3 вполне определенных фактора:
1. Денацификация - обязательный
2. Границы сферы влияния в одном из регионов плотно закрываются Карпатами
3. Это так-то наши исконно русские земли, которые иноагент Даниил Галицкий отверг в пользу западных партнеров, выражаясь современным языком. Поэтому возможна и желательна рерусификация.

У русинского поэта конца XIX - начала XX века Дмитрия Вергуна есть прекрасное стихотворение про Галицкого:

Король Даниил, король Даниил,
О сколько беды ты нам натворил!
Руси изменил, Орде поклонился,
Ляхам доверил и Риму предался.
За римскую мы корону твою
Влачим и по днесь не долю свою.

Отец твой Роман гнал римских послов.
Он свято хранил заветы отцов.
Ты ж княжий венец России Червонной
Легко подменил латинской короной.

И весь наш удел король Даниил
От общей судьбы Руси отделил.
И зримо ты ждал спасенья для нас.
Но верила Русь - не там её Спас.

При внуках твоих уж были мы в иге,
А Русь при Донском расторгла вериги
И стала опять удел избирать,
Как деток своих усердная мать.

Спаялись края всей Русской Земли.
Лишь дети Карпат одни не могли.
Чванливых бояр сменил блеск чужой,
Мещан истребил Лях буйной рукой.

А стойкую рать духовных вождей
Нам Рим подорвал отравой своей.
Осталась гряда забитых сермяг.
И где ж им поднять разломанный стяг?

И Галич седой, столец Осмомысла
Хиреет в плену, где тяжко нависла
Секира врагов над жизнью его,
Грозя отрубить от пня своего.

Король Даниил! О, князь Даниил!
Владенье твоё - ряд русских могил.
Кровавой слезой гонений политый,
Свободной роднёй исконной забытый,
Раздолье чужим твой вотчинный край
Темницы свои - насильникам рай.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

shitsume пишет:
Содержать придется в том или ином виде. "Денацификация" кратно осложнится, если не сорвётся вообще. Я б полякам отдал, хотя я конечно пристрастен.

Украина была жизненно важна после распада СССР по трем причинам.
1. Транспортные маршруты в Европу, особенно ГТС.
2. Базирование Черноморского флота.
3. Сохранение нейтрального статуса, и недопущение угрозы непосредственно России, особенно в плане размещения там иностранных войск и ОМП.

Первые два вопроса уже решены, и потеряли свою актуальность. Третий решается сейчас. А что там будет в Галиции после этого, уже не настолько важно, чтобы вообще туда что-то вкладывать. Не говоря уж о серьезных расходах.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Он же как раз подпадает под ка...

Maximusss7752 пишет:
Он же как раз подпадает под категорию "мутный". Хотя за бабки, в принципе, можно...

Так я и намекаю, что Юра Сумы - это вершина разума и интеллекта для города, из которого он родом. И что конкретно для Сум вряд ли можно найти более подходящую кандидатуру.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Mockingbird19 пишет : Пос...

Maximusss7752 пишет:

Ну так если не говорить им прямо, что они русские, а напомнить, что они так-то русины, а не украинцы, актив точно найдется.

И на перековку хотя бы части местных кадров уйдут годы.

еще есть ютуб канал лингвиста Мигаля Кушницкого, живущего где-то под Ужгородом, он там поясняет, что русинский - это отдельный от украинского язык

Заметь, про то, что "русинский язык - это диалект русского", он ни разу не говорил. Я не спорю, что в Закарпатье есть активисты, отстаивающие свой отдельный язык и свою идентичность. И что часть из них даже является русофилами. Только, во-первых, их не очень много, а во-вторых, почти все русинские деятели воспринимают Россию не своим отечеством, а союзником, который может помочь им достичь независимости. Все-таки это тоже надо иметь в виду.

Да, в Закарпатье были свои украинофилы, тот же печально известный Максимиллиан Волошин. Но их там было меньше, чем в Галичине.

Относительно Галичины вся остальная Украина русофильская :)

Ну а как же твоя карта с обособленными друг от друга регионами по этносоставу? На данный момент все это - часть Украины.

Угу. Именно поэтому мне не будет жалко, если Галичину приберет себе Польша, Буковину - Румыния, а Закарпатье - Венгрия. Потому что пока русского триколора нет ни над Киевом, ни над Харьковом, ни даже над Мариуполем.

Если эти регионы обособить, то будет целая страна размером с Венгрию, которая будет вести бандеровскую пропаганду.

Ничего страшного в этом нет. Угроза от пропаганды такой страны будет ниже чем от оной какой-нибудь Эстонии. Хотя бы по финансовым причинам.

а учреждение ФРУМ, которая должна быть под нашим военно-политическим контролем, в форме государства, входящего в СГ, ЕАЭС, ОДКБ и СНГ.

Да. Просто ее западная граница пока дискуссионна. И я допускаю разные варианты - от наиболее вероятной "идлибизации Галичины" (с возможным выпадением из нее Буковины и Закарпатья) до перехода ЗУ под контроль ляхов, венгров и румын. Русским же по военно-политическим соображениям достаточно контролировать Подолию и Волынь (+/- имперская граница 1914 года), чтобы Поднепровью ничего не угрожало.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 17 Мар '22, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: И на перековку хотя бы части м...

Mockingbird19 пишет:
И на перековку хотя бы части местных кадров уйдут годы...

Ну а что с ними делать? Запад со своими кадрами тоже методично работает, это для любого государства справедливо.

Mockingbird19 пишет:
Заметь, про то, что "русинский язык - это диалект русского", он ни разу не говорил. Я не спорю, что в Закарпатье есть активисты, отстаивающие свой отдельный язык и идентичность. И что часть из них даже является русофилами. Только, во-первых, их не очень много, а во-вторых, почти все русинские деятели воспринимают Россию не своим отечеством, а союзником, который может помочь им достичь независимости. Все-таки это тоже надо иметь в виду.

Согласен. Но имхо, надо создавать правительство на 50% из "пророссийских фриков" - будут местными лукашенками на первое время (ну и поискать бы еще реально людей из народа, которые ведут русские телеграм-каналы), и на 50% из таких вот интеллихентов, как Мигаль, чтобы была лингвистическая база для отмены украинства полностью. А потом постепенно развивать русскость, ставить памятники Вергуну и другим москвофилам, проводить лекции Холмогорова и т. д.

Mockingbird19 пишет:
Относительно Галичины вся остальная Украина русофильская :)

Эт да.

Mockingbird19 пишет:
Угу. Именно поэтому мне не будет жалко, если Галичину приберет себе Польша, Буковину - Румыния, а Закарпатье - Венгрия. Потому что пока русского триколора нет ни над Киевом, ни над Харьковом, ни даже над Мариуполем.

Ну мы подразумеваем победу как на 99% в будущем свершившееся дело. Вопрос только, какой она будет по итогу?

Mockingbird19 пишет:
Нестрашно. Угроза от пропаганды такой страны будет ниже чем от оной какой-нибудь Эстонии. Хотя бы по финансовым причинам.

Mockingbird19 пишет:
Нестрашно. Угроза от пропаганды такой страны будет ниже чем от оной какой-нибудь Эстонии. Хотя бы по финансовым причинам.

Имхо если финансовый вопрос не так давит, можно было бы их перекупить. Причем не на восстановление, как в Чечне, а молодых активистов из парамилитарных группировок, которые бы были радикальной версией "Льва против" с блэкджеком и шлюхами избиениями и убийствами в подворотнях всяких украинствующих. Это имело бы эффект, подобный "Оккупай-педофиляй" Тесака, когда в пик популярности педофилы разом присмирели, и городские ячейки реально боялись. Вообще, полезная была движуха...

Mockingbird19 пишет:
Да. Просто ее западная граница пока дискуссионна. И я допускаю разные варианты - от наиболее вероятной "идлибизации Галичины" до перехода ЗУ под контроль ляхов, венгров и румын. Русским же с военно-политических позиций достаточно контролировать Подолию и Волынь, чтобы Поднепровью ничего ничего не угрожало.

Да просто я на это смотрю со взгляда истории - Российская Империя смогла подчинить Галицию, но удержать не удалось (по другим причинам), сталинский совок ее присоединил, но не туда. Бог любит Троицу, поэтому с третьего раза имхо надо добить галицийский вопрос.

Mockingbird19 пишет:
Так я и намекаю, что Юра Сумы - это вершина разума и интеллекта для города, из которого он родом. И что конкретно для Сум вряд ли можно найти более подходящую кандидатуру.

Возможно.

Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Это так-то наши исконно русски...

Maximusss7752 пишет:
Это так-то наши исконно русские земли, которые иноагент Даниил Галицкий отверг в пользу западных партнеров, выражаясь современным языком. Поэтому возможна и желательна рерусификация.

Во 1-х вы сошли с ума. Галицкий просто защищал своё ридне село от большой чумы с востока (и даже приуспел в этом). Продавать было нечего и продаватся было некому.

Во 2-х под "наши исконные земли" легко подверстать пол-Европы (славянский ареал расселения) - это не аргумент всё это присоединять. Галиция населена чуждым и враждебным русским народом. Не то, что присоединение, сам по себе военный контроль этих территорий будет весьма затратен и невыгоден.

Maximusss7752 пишет:
Границы сферы влияния в одном из регионов плотно закрываются Карпатами

Она и Днепром с Дунаем на отлично закрывается.

Maximusss7752 пишет:

У русинского поэта конца XIX - начала XX века Дмитрия Вергуна есть прекрасное стихотворение про Галицкого:

А у украинского поэта Шевченко есть прекрасное стихотворение про Хмельницкого. "Як бы то ты Богдане пъяний". Поэтам вообще всегда виднее как выигрывать войны и строить гос-ва, это только политики и полководцы ни черта не понимают.

Последний раз отредактировано: shitsume на 17 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Процесс пошёл. Точка невозврата по Северной Таврии пройдена. Я думал, что ещё месяц-два попарятся за счёт изъятия гривны в ЛДНР

Решается вопрос о выплате жителям украинской Херсонской области, которая перешла под контроль российских военных, пенсий и зарплат в рублях, сообщил глава республики Сергей Аксенов.
"К сожалению, в ряде населенных пунктов, по крайней мере в приграничных, в Херсонской области гуманитарная катастрофа. Киев бросил людей. Я знаю, что уполномоченные органы власти занимаются, в том числе, решением вопроса выплаты пенсий и зарплат, чтобы это происходило в рублях на территории (находящейся под контролем РФ). Процесс идет постепенно. Гривны у нас нет, а людям платить необходимо", - сказал Аксенов в эфире местного телеканала "Миллет".

Последний раз отредактировано: gooodvin на 17 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Наверное это оффтоп, но подходящую тему не нашел, чтобы выразить удивление, что Ракша при всем своем профессионализме ссылается на перепись 1926 года как аргумент в спорах о украинизации

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Наверное это оффтоп, но под...

Rlesson пишет:

Наверное это оффтоп, но подходящую тему не нашел, чтобы выразить удивление, что Ракша при всем своем профессионализме ссылается на перепись 1926 года как аргумент в спорах о украинизации

я вообще удивлен что он за свидомых оказался

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

andaar пишет: я вообще удивлен что он за сви...

andaar пишет:
я вообще удивлен что он за свидомых оказался

(пожимая плечами) А я ни разу. Ракша убежденный либерал и навальнист. Чего он никогда не скрывал. И украинский адок у него в комментах был такой же как везде в Мордокниге.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ракша убежденный либерал и нав...

Den пишет:
Ракша убежденный либерал и навальнист. Чего он никогда не скрывал

Странно, что российский демограф не разбирается в перипетиях украинизации при большевиках.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: andaar пишет : я вообще у...

Den пишет:
(пожимая плечами) А я ни разу. Ракша убежденный либерал и навальнист. Чего он никогда не скрывал. И украинский адок у него в комментах был такой же как везде в Мордокниге.

Это понятно, но все равно так нагло отрицать факты странно. Тем более это все делал совок, который либералы сами не любят

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

🇺🇦 Перемога!
Сдвинулся с места счётчик виртуальных перемог Генштаба ВСУ. Ещё вчера потери "оккупанта" составляли "свыше 12 тыс. человек", а сегодня уже 14200.
Разумеется, оба этих числа - чистая фантастика.

"больше 12 тысяч" держалось неделю почти. Поняли, что обосрались. Сейчас продолжить решили бодро ссать в уши скакунам)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Хоть какая-то польза от упоротого Пряника-Хасида. Раскопал, кто в роли Рогова в Херсоне.

Почитал биографию нового пророссийского главы Херсонской областной администрации (или Херсонской народной республики) Кирилла Стремоусова. Она даже круче, чем у МММщика Пушилина.
Рыбинспектор Стремоусов – член российской секты КОБ (Концепция общественной безопасности). В ней смесь язычества и конспирологии, вплоть до Ротшильдов и рептилоидов. Можно погуглить самому.

Как у любого маргинала, популярности на выборах он не снискал. Летом 2019 года Стремоусов баллотировался в народные депутаты как самовыдвиженец в Херсонском округе №182 и получил 1,74%. В 2020 году Стремоусов избирался на пост Херсонского городского головы и получил 1,37%.
А в 2020 году он стал лидером херсонских антивкаксеров. Клеймил Билла Гейтса, Гинцбурга за «шмурдяк Спутник». Его подкармливали евангельские организации с юга США.
Настоящий трэш, как мы любим. Прям персонажи 90-х.

Лучше персонажа не нашлось, видимо. Хотя если посмотреть на МММщика Пушилина в ДНР, то не такой уж и плохой кадр оказался.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Единственное, что радует - чел, похоже, колоритнейший. Где ж еще такие кадры могут прийти к власти, кроме хаоса военного времени?
Ну а Пушилин, похоже, в вертикали власти надолго, раз он трется с Турчаком. Даже завидую его успеху.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Ходили слухи перед 24.02.2021, что Пушилин уйдет на другую должность. В духе повышения или по горизонтали.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Ходили слухи перед 24.02.2021,...

gooodvin пишет:
Ходили слухи перед 24.02.2021, что Пушилин уйдет на другую должность. В духе повышения или по горизонтали.

Возможно. Я не в курсе, что там творилось во властных кланах ДНР, но Пушилина хотя бы можно поблагодарить за то, что он не препятствовал доктрине Русского Донбасса, и на тему русскости всегда отзывался быстрее, чем Пасечник.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

The Economist об операции:

•Путин и Си задумали новый мировой порядок, в которой большие страны имеют свои сферы влияния, а все остальные – понимают свое место в иерархии
•Китаю нравится вторжение России как способ показать импотенцию Запада.
• Поражение России стало бы шоком для Си Цзиньпина, потому что покажет его неправильный выбор союзника
• Сражение России и Украины – это лишь часть глобальной конфронтации Китая и США
• Китай считает упадок глобального американского порядка неизбежным
• Европа испытывает тройной шок от инфляции, миграционного кризиса и необходимости увеличивать оборонные расходы
• Но у Америки еще есть шанс договориться с Китаем и разделить мир без России. В конце концов, именно при американском мировом порядке экономика Китая выросла в 10 раз.

Последний раз отредактировано: rilian на 18 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Не понимаю, чего китайцы телятся. Им-то сильная РФ явно невыгодна.

Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Единственное, что радует - чел...

Maximusss7752 пишет:
Единственное, что радует - чел, похоже, колоритнейший.

Меня бы оно тоже радовало, если бы я жил где-нибудь в Японии. Я даже не знаю, что хуже отсутствие русского движения или создание онного антиваксерами и мммщиками (уголовниками, разумеется они будут просто по дефолту).
Кажется мне придется снять все свои претензии к Поклонской и молится, чтобы она таки вернулась на Родину.

Последний раз отредактировано: shitsume на 18 Мар '22, всего отредактировано 4 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: Меня бы оно тоже радовало, есл...

shitsume пишет:
Меня бы оно тоже радовало, если бы я жил где-нибудь в Японии. Я даже не знаю, что хуже отсутствие русского движения или создание онного антиваксерами и мммщиками.

Относитесь проще. У нас власти заблокировали инициативу русского движения по митингу в поддержку армии. В дело вступила сплошная казенщина. Поэтому, в сущности, неважно, какая фигура сидит на посту сити-менеджера отдельного города. Главное, чтобы задачи выполнялись в соответствии с русскими надеждами.
Зато можно будет постить мемы про Virgin globohomo politician с каким-нибудь Трюдо и Chad Russian Kherson mayor с этим челом. Западным правым такое зайдет, лол. 😂

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Вот честно, вообще насрать на митинги для Холмогорок, пока идёт наступление.

Пусть власти делают все, что считают нужным, пока на Украине не будет виден финиш кампании. Пока что даже задачи-минимум не решены.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Вот честно, вообще насрать на ...

gooodvin пишет:
Вот честно, вообще насрать на митинги для Холмогорок, пока идёт наступление.

Можно было бы с таких митингов много фоточек наделать. Потом транслировать это на остальной мир. Западные левые бы боялись ужасных русских империалистов, западные правые уважали и подумывали бы о переезде, а китайцы уважали бы за патриотизм и "русский медведь Pu Jin друг китайский панда Xi Jinping"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Сегодняшний путинг показывали по BBC))

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Сегодняшний путинг показывали ...

gooodvin пишет:
Сегодняшний путинг показывали по BBC))

Они там из-за оборванной трансляции невесть что себе напридумывают. Или у них своя отдельная была?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Я не в курсе, только скрины видел.

Хiхлы точно успели божество похоронить. А потом Путин воскрес.
Телевизионщиков пора уже скопом отправлять на разборку завалов на Донбасс. Бездари

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Телевизионщиков пора уже скопо...

gooodvin пишет:
Телевизионщиков пора уже скопом отправлять на разборку завалов на Донбасс. Бездари

Ну не факт, что 100% их вина, могли свиноботы сервак задудосить в неподходящий момент. Но скорее всего, халатность привела к такому, да.

gooodvin пишет:
Я не в курсе, только скрины видел.

Нафига это ВВС вообще? :)

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Либералы такие забавные, уже выпускают видосы о том что Украина победила (2,15 момент) и что будет после войны. Интересно как тот же Кац будет петь, когда его любимая Украина сольется🤔

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 18 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Ответить