Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, rilian, perefedya

Украина. (продолжение)

Ответить
tt_pavlodar
кабинет-юнкеръ
Цитата

gooodvin пишет: Срамотан_Олошевић пишет :...

gooodvin пишет:
tt_pavlodar пишет :
Кстати, до 24 февраля это был один из моих основных аргументов против того, что на Укре начнется большая заваруха а-ля то, что предсказывало НАТО.

Я, кстати, в январе условно ставил 3к1, что боевые действия будут все-таки весной-летом.

Саму вероятность начала боевых действий я оценивал как весьма высокую ( 45 на 55 ), и как раз таки спорил в ЖЖ со сторонниками идеи, что войны не будет ни при каких обстоятельствах. О этой возможности говорили движения укрских и наших войск еще с весны 2021, ну и конечно же просто адское накачивание этой темы в западных СМИ начиная где то с декабря.

Но я был уверен, что активное столкновение начнется в случае, если бандерлоги решат устроить ремейк хорватской Бури или чего то подобного, плюс это будет именно локальный конфликт, наземная часть которого ограничится Донбассом. Это казалось логичным исходя как из всей предыдущей политики российских элит в отношении Укры, так и концентрации именно относительно небольшого "ограниченного контингента" нашей армии.

Но, успех чего то а-ля Буря на мой взгляд мог бы быть достигнут украми только в случае внезапности и невмешательства России. Оба этих фактора к февралю 2022 были уже явно не на стороне Киева, хотя я и удивлялся отсутствию четких и однозначных заявлений с нашей стороны. Попереть по голым степям занимать погранпереходы на российской границе, наступать на города и подготовленные позиции, не имея численного превосходства, в условиях господства противника в воздухе, "калибров" по тылам и т.д., угрозы удара во фланг и тыл через Старобельск... Вот тут у меня всплывала мысль "слишком упорото даже для хохлов". Единственный смысл тут был в карательной операции против непокорного Донецка, посмевшего встать "на неправильную сторону истории". Но разменять на возможность пострелять по Донецку свою армию, понести колосальные потери в людях и технике, а скорее всего и территориях... Это был бы похороннй марш как минимум для карьеры Зеленского и "слуги народа".

Так что, когда независимость ЛДНР была признана, а Запад отделался чисто риткальными санкциями, я уж было подумал, что все, ситуевина затихает. Ну и был крайне удивлен утром 24, пытаясь вспомнить, про какой такой Гостомель везде пишут...

dim999 пишет:

tt_pavlodar пишет :
Востоку удобно держать Запад враскоряку. Надеюсь, что "до следующего раза" все же оставят какую-нибудь Полтаву или Кукуев, ну или на худой конец Днепропетровск с Кировоградом, а не Одессу и Харьков.

На Украине держать будет удобно как раз Западу Восток. Несколько лет на стройку укрепрайонов, освоение подарков и воспитание школьников на героическом примере ВСУ 2022, остановивших агрессора, который питается украинскими младенцами - и можно спокойно лупить MGM-140B ATACMS Block 1A по русским городам. С Днепропетровска до Белгорода или с Одессы до пляжей Евпатории вполне достанет. Не говоря об "эффективности" инвестиций в экономику освобождённого Донбасса в таких условиях (с долгоиграющими очень отрицательными последствиями).

Согласен, большая война на Укре это вообще была довольно таки "термоядерная" и обоюдострая опция международной политики, в том числе и по этому я сомневался, что она начнется до Тайваня, однозначного оформления военного союза с Китаем и его сателлитами и т.д.

С другой стороны, если мы сейчас пойдем до конца, не будет новых Минсков и Хасавьюртов, то выбив из под контроя Киева Новороссию, часть Поднепровья и восток Слободжанщины, мы можем нехило так урезать любые будущие военные возможности Киева. "Украина от Львова до Полтавы" это совсем не та Украина, что досталась евроинтеграторам в 1991, вместо 52 миллионов хорошо если 22 останется. В географическом плане это вообще окажется "сухопутная Прибалтика", аппендикс Европы, с трех сторон окруженный Востоком.

Последний раз отредактировано: tt_pavlodar на 28 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Скотт Риттер (американский военный аналитик):

Русские продвигаются очень медленно, намеренно медленно и просто перемалывают украинцев. Игра окончена, и цель США сейчас - нанести России максимальный урон, обескровить Россию. Блинкен может говорить что угодно, но Украина уже потерпела стратегическое поражение.
Если бы я мог, я бы сказал Зеленскому: «Продолжать эту войну - гарантировать поражение, потерю территориальной целостности и жизней тысяч своих жителей. Позвоните Путину, покончите с этим прямо сейчас. Если вы сдадитесь, гарантируете нейтралитет от НАТО и денацификацию, то может, Россия остановится, взяв только Крым, Донбасс и Мариуполь. Но вы всё равно получите большую часть страны нетронутой, спасете десятки тысяч жизней ваших солдат и мирных жителей

... коллега Mockingbird19 этот сабж точно писал про потери 6:1 в марте.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Красивый город, только надо уб...

_

Последний раз отредактировано: shitsume на 28 Апр '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Мост в Акимовке уже опроверг Царёв.

Забавно, но укры похоже возомнили себе, что во время визита португальского клоуна Россия не будет калибровать Киев. Обиделись еще.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Ленд-лиз навевает пессимизм. Как бы это всё во вторую Крымскую не превратилось(

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Коллега Мухин дал хорошую ссылку
статья

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

шансы проката Бабченко на Абрамсе по красной площади возрасли)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Ленд-лиз навевает пессимизм. К...

rilian пишет:
Ленд-лиз навевает пессимизм. Как бы это всё во вторую Крымскую не превратилось(

Я не думаю, что реально есть дураки, готовые повоевать на Украине с Россией. Поленья без гарантий старшего брата явно ссутся.
Многомиллиардные распил-поставки были и в Афганистан.

Меня беспокоит Приднестровье больше. Нашим до Тирасполя 300км и нет никакого движения (при явном отсутствии сплошной линии фронта севернее Николаева.
Носович прав, пожалуй,

Иностранные посольства одно за другим рекомендуют своим гражданам покинуть Молдавию точно так же, как в начале года говорили про Украину. Это может быть простым нагнетанием, но на примере Украины видно, чем такое нагнетание заканчивается

Возможно, все эти "потерявшиеся" войска чего-то ждут. Этого?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

В Донецке Ясиноватой, Макеевке от укрофашистов за сутки погибло не менее 6 мирных жителей, еще 24 получили ранения. Обстрелы Донецка и Ясиноватой не прекращаются. Но и это не все, в Акимовке Мелитопольской области (это наш глубокий тыл) был нанесен удар украинскими ракетами по железнодорожному мосту. В Херсоне сегодня без устали работает ПВО. Ночью были взрывы над городом, сегодня днем все наблюдали эпичный пожар, горел камыш. В Белгороде также в течение всего дня снова ПВО уничтожали воздушные цели.

....

В США проголосовали за ленд-лиз для Украины. Речь идет о поставках вооружений по образцу поставок союзникам в годы Второй Мировой войны. Закон увеличивает период возможных ссуд для получения оружия/оборудования на более, чем 5 лет. Оплата - когда-то потом и только за уцелевшее.
Киев может получить:
✔️танки третьего поколения M1A2 Abrams
✔️боевые машины пехоты США M2A3 Bradley
✔️самоходные артиллерийские установки M109A6 Paladin
✔️реактивные системы залпового огня на колёсном шасси HIMARS
✔️универсальная пусковая установка / РСЗО M270 MLRS
✔️передвижной норвежский ЗРК NASAMS 2
✔️ЗРК Patriot
✔️многофункциональные лёгкие истребители 4-го поколения F-16 C/D

... на этом фоне вопросы населения на тему не слишком ли заранее в штабах бухают в честь Победы нахожу уместными.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

https://firms.modaps.eosdis.nasa.gov/map/#d:2022-04-28..2022-04-29,2022-04-28;@37.1,49.8,8z

смотрю карту пожаров.
В северных пригородах Харкива они есть и весьма плотные.
Пытаясь сопоставить с обычной картой, получил, что это Русская Лозовая и Черкасская Лозовая.
В тг писали о том, что украинские войска не то отбили Русскую Лозовую, не то пытаются отбить.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Последний раз отредактировано: тухачевский на 29 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: rilian пишет : Ленд-лиз н...

gooodvin пишет:

Меня беспокоит Приднестровье больше. Нашим до Тирасполя 300км и нет никакого движения (при явном отсутствии сплошной линии фронта севернее Николаева.

Прежде чем о десанте на буджак думать, потренировались бы с очаковым. Он же под носом фактически. Закрепиться на другом берегу южного буга уже дело. Но вторая летаргическая фаза продолжается. Наступают мурз, казаки, уральские добровольцы на оскольском направлении, музыканты в попасной, днровцы в районе авдеевки, больше наступающих нет.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Разные источники (от WarGonzo до амерского института изучения войны) пишут о продвижении ВС РФ на Нколаевском направлении.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Куда продвижение-то? Какие населенные пункты? Пегов сам где?

Вообще, все военкоры сбежались под Изюм. Ну кто-то ещё из журналистов в Мариуполе. Даже странно как-то.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Продвижение на 1 км в городской застройке попасной - успех, безусловно
10 км в миколаевских слабозаселенных степях не значат вообще ничего, на бтр проехался, "наступил", перемога.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Цитаты бы сюда. Кто что конкретно сказал/написал о неком продвижении на николаево-херсонском направлении.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Цитаты бы сюда. Кто что кон...

gooodvin пишет:

Цитаты бы сюда. Кто что конкретно сказал/написал о неком продвижении на николаево-херсонском направлении.

У пегова среди словоблудия и кликбайта конкретики набралось на один населенный пункт "удалось выйти к Новой заре". Это окраина ХерНР юго-западнее посад-покровского. Ниочем, как и ожидалось.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Тут еще вопрос, а сколько в теории может продержаться Приднестровье? Что у них с армией? Как НКАО-НКР может неделями обороняться? Или как южная осетия схлопнется? И позиция кишеневских кибиточников ключевую будет играть роль. Они ограничатся озабоченностью или примут участие в наступе с двух сторон?

Последний раз отредактировано: westbrich на 29 Апр '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

westbrich пишет:
Тут еще вопрос, а сколько в теории может продержаться Приднестровье?

Вроде бы у них задача базовая продержаться до подхода основных сил 3 дня. Но удары сразу с двух сторон не предусматривались явно.

Там есть собственно армия ПМР (какая там сейчас численность, резервистов ставили на уши или нет - хз, несколько тысяч точно), есть немного российских миротворцев и есть ОГРВ (1700 человек) на охране склада.

Кстати, Холмогорий уже разгоняет зраду про потерю Русской Лозовой. В "Иди и смотри" опровергают.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: westbrich пишет : Тут еще...

gooodvin пишет:

Вроде бы у них задача базовая продержаться до подхода основных сил 3 дня. Но удары сразу с двух сторон не предусматривались явно.

Согласно англо вики
Active personnel 5,500
Reserve personnel 20,000

Остается вопрос с оружием и техникой, но штыков для такой маленькой территории более чем. Приднестровье по численности гигант среди непризнанных олдовых снгшных республик, сплошная городская и сельская застройка. Обороняться и цепляться есть за что. Если украинцы не уговорят румунов и земляков лорченкова, то все не безнадежно.

gooodvin пишет:

Кстати, Холмогорий уже разгоняет зраду про потерю Русской Лозовой. В "Иди и смотри" опровергают.

У меня есть подозрение, что это было серой/нейтральной зоной. Периметр харькива явно на вторых ролях.

Последний раз отредактировано: westbrich на 29 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Не, Русская Лозовая точно была под нашими.

Тем временем укроРезидент сообщает о хрониках неизвестных котлов

Более тысячи бойцов ВСУ и Нацгвардии обречены на смерть у Оскольского водохранилища. Командование отказалось деблокировать части 1-ой бригады Нацгвардии, которые ранее пытались наступать на Изюм. Сейчас российские войска прижали гвардейцев к воде и методично их уничтожают. Как рассказал наш источник в Генштабе, в ходе боев на Изюмском направлении произошел вопиющий случай. 20-го апреля командование отказалось идти на помощь силам, которые действовали на севере вдоль берегов Оскольского водохранилища. Это более тысячи бойцов 1-ой бригады Нацгвардии, усиленные артиллерий и бронетанковой техникой ВСУ. Они действовали на правом и левом берегу водохранилища. До начала русского наступления им поставили задачу пробиться к Изюму. Но сейчас русские войска прижали их к реке. По словам нашего источника, утром 20-го апреля командование группировки попросило обеспечить им прорыв в сторону Славянска. Но вышестоящий штаб принял решение отказать им. Сейчас шансов на спасение у гвардейцев уже нет

Что за шапито? Почему об этом нет информации с российской стороны?

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Вчерашнее заявление о поляках Нарышкин пытается усилить:

Заявление Нарышкина о планах Вашингтона и Варшавы разместить в западной части Украины польский «миротворческий контингент» является не версией, а разведывательной информацией, полученной из нескольких надёжных источников, разъяснили в СВР

Как-то кажется, что придется и полякам навалять(

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Это, наверно, в районе города Оскол одноименного между Рубцами-Яцковкой и Изюмом.
Честно говоря, вопросов по медленному наступлению на славянск становится меньше, когда попадается такая статистика по ордам свидомитов на каждом углу.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: У пегова среди словоблудия и к...

westbrich пишет:
У пегова среди словоблудия и кликбайта конкретики набралось на один населенный пункт "удалось выйти к Новой заре". Это окраина ХерНР юго-западнее посад-покровского. Ниочем, как и ожидалось.

Не совсем, как выясняется. Наконец, нашел конкретику, что и где происходит. Очередной котел намечается

Украинский генштаб отметил очередную «зраду» на николаевском направлении
Несмотря на уверения придурочного Кима, который каждый день обещает контратаку на Херсон, российские подразделения выбили укровояк из населенного пункта Таврийское.
На данный момент ВС РФ продолжают бои по направлению Таврийское - Лиманы, тем самым завершая окружение украинской группировки в районе Александровки.

https://t.me/Belarus_VPO/13486

Очень не хватает dragon-first с его понятными и наглядными картами. Про это направление мы опять же узнаем от честного украинского ГШ (хотя видимо и с серьезным опозданием), у нас же полное радиомолчание.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 29 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Александровский разгром гарнизона ВСУ это дней 5-6 как тому назад.
Там и техники единиц 5 (бмп в основном) и загынувших пара десятков точно всплывали на видео. Сначала с коптера, а потом и сами позиции.
Местность около Александровский точно за нами. Ким ещё сокрушался по поводу зрады на юго-восток от Мыколайива.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 29 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Возможно в лупарево (по карте оно выше) недобитки убежали, будут там котловать.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Мифы военного дела, которые, по версии Солонеля, развенчала СВО:

  1. Танк на поле боя устарел.
  2. Танки невозможно эффективно применять в городской застройке.
  3. Байрактар – непобедимое оружие.
  4. Будущее за компактными профессиональными армиями.
  5. Тактические дроны не нужны.
  6. Дивизии/корпуса/армии не нужны, достаточно бригад.
  7. Мобилизационная экономика не нужна.
  8. ЧВК не нужны. И вообще, ЧВК в России не существует.
  9. Концепция массированного артиллерийского подавления ушла в прошлое.
  10. В России разучились делать ракеты.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

tom_nm пишет: Там и техники единиц 5 (бмп в ...

tom_nm пишет:
Там и техники единиц 5 (бмп в основном) и загынувших пара десятков точно всплывали на видео. Сначала с коптера, а потом и сами позиции.

Я что-то такое видел. Но там было написано обезличенно в духе "граница Херсонской и Николаевской областей". Я думал, это в другом месте.
И где сейчас тогда линия соприкосновения находится на юго-западном направлении?

Кстати, вы про Ямполь писали о флаге - откуда информация? Я не видел подтверждений в телеграме. Максимум упоминания о том, что бои были/идут.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 29 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Киевские власти просят жителей столицы ограничить использование личного транспорта, чтобы украинские военные были обеспечены топливом — заявление администрации города.

С топливом наконец пошла жара. Типа танчики на 95м ездят, ага. И проблемы с бензином и солярой почти везде уже

Ответить