Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, gooodvin

Украина. (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: gooodvin пишет : С топлив...

gooodvin пишет:

С топливом наконец пошла жара. Типа танчики на 95м ездят, ага. И проблемы с бензином и солярой почти везде уже

"Страна-пустая бензоколонка"


C Николаевского направления пленного нагличанина звезда показала, один уцелел из группы наемничков.

Последний раз отредактировано: westbrich на 29 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: Мифы военного дела, которые, п...

тухачевский пишет:
Мифы военного дела, которые, по версии Солонеля, развенчала СВО

Ну в целом норм, кроме 4 и 7. Но то совковые комплексы Солонеля.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: tom_nm пишет : Там и техн...

gooodvin пишет:

tom_nm пишет :
Там и техники единиц 5 (бмп в основном) и загынувших пара десятков точно всплывали на видео. Сначала с коптера, а потом и сами позиции.

Я что-то такое видел. Но там было написано обезличенно в духе "граница Херсонской и Николаевской областей". Я думал, это в другом месте.
И где сейчас тогда линия соприкосновения находится на юго-западном направлении?
Кстати, вы про Ямполь писали о флаге - откуда информация? Я не видел подтверждений в телеграме. Максимум упоминания о том, что бои были/идут.

На лосте в картах, вроде по Ямполю там консенсус, что укроп отошёл от него.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: тухачевский пишет : Мифы ...

Den пишет:

тухачевский пишет :
Мифы военного дела, которые, по версии Солонеля, развенчала СВО

Ну в целом норм, кроме 4 и 7. Но то совковые комплексы Солонеля.

Ну, коллега, агрятся на нашу власть сейчас, справедливости ради, именно из-за её следования этому самому четвёртому пункту.🙄 Конечно, для окончательного вердикта нужно подождать хотя бы завершения боев за Донбасс, но все же.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: агрятся на нашу власть сейчас,...

тухачевский пишет:
агрятся на нашу власть сейчас, справедливости ради, именно из-за её следования этому самому четвёртому пункту

Я не понимаю какая связь между "агрятся диванные воены" и "опровергнуты мифы"? Пока мы видим успешное наступление профармии на в 2-3 раза большую мобармию которой оказывается серьезная внешняю поддержка профессионалами.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Ну в целом норм, кроме 4 и 7. ...

Den пишет:
Я не понимаю какая связь между "агрятся диванные воены" и "опровергнуты мифы"? Пока мы видим успешное наступление профармии на в 2-3 раза большую мобармию которой оказывается серьезная внешняю поддержка профессионалами.

Армии ЛДНР тоже мобилизационные, а они составляют солидную часть общих сил. Ну и набор добровольцев ещё показывает, что заявленных компактных сил недостаточно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: Армии ЛДНР тоже мобилизационны...

shitsume пишет:
Армии ЛДНР тоже мобилизационные, а они составляют солидную часть общих сил

... и несут львиную долю потерь. Для любых целей кроме бескомпромиссной борьбы за независимость с такими же мобилизашками способ явно негодный.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Мост между Лиманом и Славянском взорвали. Значит укры бегут из Краснолиманского района

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Варшава поставила Киеву 200 танков Т-72М1, что позволяет укомплектовать 2 танковые бригады.
Кроме того, украинские военные получили несколько десятков польских боевых машин пехоты.
Поставки не ограничиваются бронетехникой. Польша поставляет на Украину САУ 2С1 "Гвоздика" и РСЗО "Град", а также ракеты класса "воздух-воздух".
Общая сумма польских поставок составляет почти $1,6 млрд.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: тухачевский пишет : агрят...

Den пишет:

тухачевский пишет :
агрятся на нашу власть сейчас, справедливости ради, именно из-за её следования этому самому четвёртому пункту

Я не понимаю какая связь между "агрятся диванные воены" и "опровергнуты мифы"? Пока мы видим успешное наступление профармии на в 2-3 раза большую мобармию которой оказывается серьезная внешняю поддержка профессионалами.

Коллега, а не Вы намедни тут высказывали неудовольствие низкими темпами наступления?🥺 А оно, ровно как и "деэскалация на Черниговско-Сумском направлении" имеет место быть, скорее всего, из-за компактности задействованных сил.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Пишут, что в Харьковской области задержали гражданина 61 года от роду, который стырил у доблестных ВСУ 19 танковых двигателей. Нас ждал.😥

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Британия, Канада, Франция, Германия и США потребовали, чтобы все их граждане покинули Молдавию и Приднестровье в кратчайшие сроки.

Все понятно, начнется там. Вопрос - какие козыри в рукаве у наших.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

"Резидент":

⚡️⚡️⚡️#Инсайд
Наш источник в ОП рассказал, что Генштаб уже приготовил военную кампанию по нейтрализации Российской группировки в Приднестровье. Для Украины очень важно обеспечить транзит военной техники США из Румынии для усиления южного фронта, из-за взорванного моста через Днестровский лиман сделать это сейчас невозможно.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: Пишут, что в Харьковской облас...

тухачевский пишет:
Пишут, что в Харьковской области задержали гражданина 61 года от роду, который стырил у доблестных ВСУ 19 танковых двигателей. Нас ждал.

Продать собирался?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: тухачевский пишет : Пишут...

Ivto пишет:

тухачевский пишет :
Пишут, что в Харьковской области задержали гражданина 61 года от роду, который стырил у доблестных ВСУ 19 танковых двигателей. Нас ждал.

Продать собирался?

СБУ заявляют, что так передать хотел.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Все понятно, начнется там. Воп...

westbrich пишет:
Все понятно, начнется там. Вопрос - какие козыри в рукаве у наших.

Собственно, сценарий с атакой на протекторат явно стандартный и по нему должна быть папка в ГШ подготовленая. Причём ещё на случай нейтральной/невраждебной Украины. Без войск под Николаевом. А уж после начала СВО должно было быть понимание, что укры могут бить не только по Белгороду точками.
Вопрос в том, что там в папочкеможет быть. Самолёты транспортные там смогут сесть или их собьют? Вариант с "Малой Землёй" и нашими самотопами сулит очень большие сложности и жертвы.

Я все-таки не думал, что до атаки на ПМР дойдёт. Но если уж да, то надо действовать быстро. Мб даже на упреждение.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Значит и правда, основной удар будет вдоль моря на юге.

альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: Мифы военного дела, которые...

тухачевский пишет:

Мифы военного дела, которые, по версии Солонеля, развенчала СВО:

А у меня искреннее недоумение это вызвало, чисто диванные мифы.

Танк на поле боя устарел.

С 70-х говорят, военные заказывают танки, ибо вертолеты летают не так в кино и экзоскелеты фантастика.

Танки невозможно эффективно применять в городской застройке.

Тоже давняя хрень, последний извод после новогоднего штурма Грозного, всегда военными отметалось тем, что воевать уметь надо. Американцы в Багдаде со своими тандерранами себя прекрасно чувствовали.

Байрактар – непобедимое оружие.

Рекламу за реальность конечно многие принимают, но концепция дешевого массового бомбардировщика-штурмовика это 30 годы. Будь Байрактаров не 35, а как по идее нужно 3500 было бы неприятно.

Будущее за компактными профессиональными армиями.

Вообще эта концепция подтвердилась, массовую армию даже очень богатые страны нормально вооружить непотянут, результат наблюдаем.

Тактические дроны не нужны.

Покажите неотставника, который и на службе никем не командовал, кто это утверждал.

Дивизии/корпуса/армии не нужны, достаточно бригад.

Это вообще чисто штатская мулька была.

Мобилизационная экономика не нужна.

?Она не ненужна, она невозможна с нынешней экономикой. Ну и мобилизоваться великой державе для войны с боевым хомяком, что то не то с державой тогда.

ЧВК не нужны. И вообще, ЧВК в России не существует.

При чем здесь СВО.

Концепция массированного артиллерийского подавления ушла в прошлое.

Вот откуда они это берут. Неужто кто то забыл про плач, что у нас бригады не танковые и мотострелковые, а артиллерийско-ракетные получились.

В России разучились делать ракеты.

И не стыдитятся хохломифы транслировать.

Оно без пояснений от сабжа, не давших себе разобраться не переубедит, а для тех кто хоть чуть попытался разобраться не новость задолго до СВО.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Варшава поставила Киеву 200 та...

Den пишет:
Варшава поставила Киеву 200 танков Т-72М1, что позволяет укомплектовать 2 танковые бригады.
Кроме того, украинские военные получили несколько десятков польских боевых машин пехоты.
Поставки не ограничиваются бронетехникой. Польша поставляет на Украину САУ 2С1 "Гвоздика" и РСЗО "Град", а также ракеты класса "воздух-воздух".
Общая сумма польских поставок составляет почти $1,6 млрд.

ТГканал Милитарист информирует, что все не так прекрасно

По нашей информации, к началу конфликта на Украине в составе польской армии имелся 301 танк Т-72, из которых 200 передано Киеву. Логика состояла в том, что украинцы имеют опыт эксплуатации подобных машин, а также возможности по их модернизации.
Но состояние большинства переданных Т-72 не позволяет полноценно применять их в боевых действиях, а возможности ремонта у ВСУ резко сократились. Это вызвало недовольство у командования ВСУ, которое высказало свои претензии по поводу состояния танков полякам и американцам, прогнозируя большой уровень небоевых потерь по причине выхода танков из строя.
На данный момент решается вопрос с поставками запчастей, чтобы провести хотя бы минимальный ремонт, а ВСУ уже приступили к «каннибализации» части машин.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: Ну, коллега, агрятся на нашу в...

тухачевский пишет:
Ну, коллега, агрятся на нашу власть сейчас, справедливости ради, именно из-за её следования этому самому четвёртому пункту.🙄 Конечно, для окончательного вердикта нужно подождать хотя бы завершения боев за Донбасс, но все же.

Все эти подборки мифов и их "развенчания" говорят только о степени дебилизма авторов этих подборок. Кассад-Рожин не исключение.
Практически по всем пунктам у него героический спор с голосами в голове. Потому-как нет полезного и бесполезного оружия. Новое оружие, новые методы борьбы всегда не отменяют, а дополняют старые. Всегда и во всем работает комплекс. Побеждают не милиметры брони и калибров, а скорость прохождения приказов, обработки информации, получения и осмысления данных. Побеждает маневр, колонны грузовиков, самолето-вылеты, эшелоны бензина и снарядов.
Жупел пункта 4 показателен. В наше время давно рулят мобильные, насыщенные огневыми средствами, техникой, средствами связи, системами управления в режиме реального времени профессиональные армии под плотным авиационным и ракетным зонтиком. Вопросы размера и методов комплектации этих армий зависят прежде всего от возможностей экономики. Можно и призывную армию сделать профессиональной, достаточно мотивацию поставить на поток и срок службы ввести в 5 лет. Но только такую армию даже США не потянут по деньгам.
Пункт 7 тоже следствие палеолита в межушном пространстве. Есть нормальная экономика, есть промышленность - они прекрасно конверсируются на военные рельсы. Нет их и мобилизационная экономика не поможет без богатого спонсора. А сливать в мирное время серьезную долю национального дохода в оборонку это путь к поражению. Расходы на оборонку должны быть необременительными, тогда и страна развивается и на армию деньги находятся.
А северокорейский или сталинский метод в стиле касадов это как тратить все деньги на пополнение домашнего арсенала, при этом питаться одним дошираком и видеть голодные обмороки у детей.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Глава ВГА Херсонской области Сальдо
Заместитель председателя военно-гражданской (ВГА) Херсонской области Кирилл Стремоусов


Владимир Рогов - члена Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области


Глава временной гражданской администрации освобожденной территории Харьковской области Виталий Ганчев

Только я внимание обратил? А кто глава ВГА в бывшей Запорожской области?
Должность вакантна или он не палится?
Кстати, вой БиБиСи на близкие темы - https://www.bbc.com/russian/features-61257099

и еще. Забавное мнение украинской стороны по 2 этапу СВО:

Важный момент по поводу нашего прогноза по наступлению мокши - наступление, которое мы подразумевали, ещё не началось.
Мокша выбрала самую иезуитскую тактику - давить сразу в десяти-двенадцати местах (могут себе позволить), реализуя свой перевес в огневой мощи и до сих пор не вводя в бой тщательно накапливаемые резервы, которые по нашим прикидкам составляют уже 30% от всей группировки врага в Украине.
В результате наши войска в зоне ООС находятся под постоянным давлением со всех сторон, а любыми мало-мальскими резервами приходится просто латать фронт.
Когда где-то лопнет (вопрос дней), мы окажемся перед фактом массированного наступления, противопоставить которому будет нечего.

https://t.me/ice_inii/597

Последний раз отредактировано: gooodvin на 30 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: СБУ заявляют, что так передать...

тухачевский пишет:
СБУ заявляют, что так передать хотел.

Значит там кто-то в доле...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Пока мы видим успешное наступл...

Den пишет:
Пока мы видим успешное наступление профармии на в 2-3 раза большую мобармию которой оказывается серьезная внешняю поддержка профессионалами.

И как успехи? Барвенково или Покровское взяли? Или суперукрепрайон Гуляй поле?) Перемалывание ВСу - это санитарные потери в тысячи а не сотни человек ежесуточно, чего явно нет.
Пока виден только позиционный тупик в стиле Вердена у профармии из-за недостатка пехоты пехоты и артиллерии для того чтобы открыть дорогу танкам, которых держат орды селюков с РПГ. И судя по тому что арта ВСУ вполне себе жива, и даже местами преодолела снарядный голод, господство ВВС РФ отнюдь не решающе. Для этого надо делать не 150 а 500 самолетов в сутки, как в том же Ираке в 2003.

Kammerer пишет:
Побеждает маневр, колонны грузовиков, самолето-вылеты, эшелоны бензина и снарядов.

Никаких маневров с середины марта у армии РФ нет. Вся завязло в позиционке.

Den пишет:
Ну в целом норм, кроме 4 и 7. Но то совковые комплексы Солонеля.

Мобилизационная экономика идет после мобилизации армии. Поэтому по пункту 7 говорить явно рано.

Кузьма пишет:
Ну и мобилизоваться великой державе для войны с боевым хомяком, что то не то с державой тогда.

Это и есть факт который никто не хочет признать.

Кузьма пишет:
С 70-х говорят, военные заказывают танки, ибо вертолеты летают не так в кино и экзоскелеты фантастика.

Последние лет пять новых не заказывает практически никто, в основном модернизируют.

Кузьма пишет:
Вообще эта концепция подтвердилась, массовую армию даже очень богатые страны нормально вооружить непотянут, результат наблюдаем.

Израиль тянет. Вернут уровень военных затрат времен ХВ 5-7% от ВВП, вернутся и массовые мобармии.
Развертывание армии в 4-5% населения при мобилизации - реальность в Финляндии и Швеции уже сейчас.

Последний раз отредактировано: altair на 30 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кузьма пишет: ?Она не ненужна, она невозможн...

Кузьма пишет:
?Она не ненужна, она невозможна с нынешней экономикой. Ну и мобилизоваться великой державе для войны с боевым хомяком, что то не то с державой тогда.

США поднимали нацгвардию даже для противопартизанских забегов по Ираку с Афганистаном.
Сухопутные войска и морская пехота США, сосредоточенные для вторжения в Ирак 2003:

U.S. Army, 233,342
U.S. Army Reserve, 10,683
Army National Guard, 8,866
U.S. Marines, 74,405
U.S. Marine Reserve, 9,501

.....

Kammerer пишет:
Жупел пункта 4 показателен. В наше время давно рулят мобильные, насыщенные огневыми средствами, техникой, средствами связи, системами управления в режиме реального времени профессиональные армии под плотным авиационным и ракетным зонтиком. Вопросы размера и методов комплектации этих армий зависят прежде всего от возможностей экономики. Можно и призывную армию сделать профессиональной, достаточно мотивацию поставить на поток и срок службы ввести в 5 лет. Но только такую армию даже США не потянут по деньгам.

Тут несколько в другом проблема, как я её вижу. В урбанизации. Пока не созданы системы, позволяющие заменить пехотинца, для штурма городов и контроля захваченной территории нужна пехота. Поскольку площадь городов увеличивалсь, то и пехоты нужно много.
В Российской же Армии (по абсолютно понятной причине отмечу) сухопутные войска полагаются скорее на огонь, чем бой пехоты. Ничего плохого в этому нету, но оно как бы подразумевает, что ведение боя за город должно веститсь в формате разрушения Грозного. 😒 То есть позволить себе "не разрушать гражданскую инфраструктуру" такая армия не может.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Хорошие новости с Резидента

⚡️⚡️⚡️#Инсайд
Наш источник в ОП рассказал, что Офис Президента договорился с ЕС о закупке топлива для нужд населения, уже в этом месяце начнутся поставки с Польши/Румынии и Венгрии. Цены вырастут на 50-80% на заправках, но это единственный способ как решить топливный кризис.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Пока виден только позиционный ...

altair пишет:
Пока виден только позиционный тупик в стиле Вердена у профармии

Давайте вернемся к этому разговору к середине месяца. Заметим что масштаба накопленных резервов мы не представляем, но только в Белгородской США фиксировали 22 БТГ еще месяц назад. Посмотрим куда они пойдут когда фронт в вашем полумифическом "позиционном тупике" рухнет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

altair пишет: Последние лет пять новых не за...

altair пишет:
Последние лет пять новых не заказывает практически никто, в основном модернизируют.

А зачем, если предел совершенство цена достигнут, теперь как в стрелковке ничего принципиально нового небудет.

altair пишет:
Израиль тянет. Вернут уровень военных затрат времен ХВ 5-7% от ВВП, вернутся и массовые мобармии.
Развертывание армии в 4-5% населения при мобилизации - реальность в Финляндии и Швеции уже сейчас.

Маштаб не смущает? И каких весьма дорогих систем вооружений у них нет и небудет?

altair пишет:
Это и есть факт который никто не хочет признать.

Думаете я Шаграт, а вы Горбаг , хмыкавший и недаром?😃

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Указ Путина о выплате 10 000 рублей ветеранам ВОВ в ДНР, ЛНР и на освобожденных территориях

Должен заметить, что термин "освобожденные территории Украины" применяется и Верховным.🤗

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: США поднимали нацгвардию даже ...

тухачевский пишет:
США поднимали нацгвардию даже для противопартизанских забегов по Ираку с Афганистаном.

Так американская нацгвардия это нормальный регулярный компонент ВС, у нас такое не делают думается больше по политическим соображениям, территориальные войска риски определенные😄 несут.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Судя по всему, наши ушли из Русской Лозовой и с отрезка Дергачи - Казачья Лопань. То ли выдавили, то ли руководство решило, что нет смысла удерживать сейчас плацдарм между Харьковом и Золочевым.
Так что у укров перемога.

Ответить