Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

Украина. (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

gooodvin пишет:

Судя по всему, наши ушли из Русской Лозовой и с отрезка Дергачи - Казачья Лопань. То ли выдавили, то ли руководство решило, что нет смысла удерживать сейчас плацдарм между Харьковом и Золочевым.
Так что у укров перемога.

"харьков наш" пишет, что ее обороняли днровцы. Это, наверно, говорит о приоритетах.
Тем не менее, вопросов все больше. Белгородские колонны, ау.
Вместо новых освобождений читаешь у соссада про новых ильичей восстановленных, так и задизморалиться недолго.
.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Может Харьков наше руководство вообще решило оставить за украми, а те районы харьковской области, что за нами, присоеденить к ДНР и ЛНР?

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

westbrich пишет: Вместо новых освобождений чита...

westbrich пишет:
Вместо новых освобождений читаешь у соссада про новых ильичей восстановленных, так и задизморалиться недолго.

+

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

В вариант-минимум Харьков явно не входил. Да и во второй этап едва ли.
Но учитывая, что ЗСУ будут и дальше оттуда пытаться бить по Белгороду, видимо, придётся ковырять. Вместе с Сумами

Владыка Континентов
Цитата

Сирин пишет: Может Харьков наше руководство...

Сирин пишет:
Может Харьков наше руководство вообще решило оставить за украми, а те районы харьковской области, что за нами, присоеденить к ДНР и ЛНР?

В Харьковской области русские (емнип) не ставят своих мэров. Значит, пока решения брать нет.

Последний раз отредактировано: shitsume на 30 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Пишут, что многие местные власти не сотрудничают, гуманитарку не принимают, в селах голод. Электричества, воды, интернета нигде нет, кроме приграничья с рф и лнр. ВГА существует чисто формально, походу.
Так что на этих отходах в предместьях харькова я бы внимания не заострял. Холмогор бомбит из-за названия "русская лозовая") Была бы черкасская бомбил бы меньше. Говорят там мирняка погибло немеряно, он весь неэвакуирован был. Возможно отошли из милосердия и мольб местных.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

shitsume пишет:
В Харьковской области русские (емнип) не ставят своих мэров. Значит, пока решения брать нет.

В Харьковской области, в отличие от ряда других, несколько мэров переходят на сторону России, и на них на Украине дела открывают.
Собственно, из значимых городов Россия контролирует Волчанск, Купянск, Балаклею и Изюм. Вроде бы все.
В Купянске и Балаклее мэры с ВС РФ пошли на полное сотрудничество. В Купянск даже Корнет из ЛНР приезжал, помогал организовывать новую полицию.
В Волчанске мэр максимально препятствовал, даже гуманитарку не раздавал - в итоге его арестовали (обменяли?), назначили другого.
В Изюме укромэр сбежал, поставили лояльного.
Везде флаги висят, полный набор. С решением по Придонечью все понятно. Уже даже Ганчев в открытую проанонсировал перспективу референдума. Только нужно понимать, что фактически весь контролируемый Россией кусок (кроме мб Купянска) - это прифронтовая территория в чистом виде, никакую мирную жизнь там не наладить, пока не отодвинется фронт.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Пишут, вслед за Лениным в Каховке ожидается Фрунзе. Дальше уже Землячка и Бела Кун, видимо.

Хохлы сносят Екатерину и Пушкина. Россияне ставят Ленина и Фрунзе.

Добивание русских идет с двух сторон.

Холмогорий

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

У Каховки есть какой-то бренд, кроме "Каховка-Каховка-родная винтовка..."?))
https://vatnikstan.ru/history/kahovka/
Холмогорий слишком переживает не за то, что нужно. Я бы за Алёшки переживал - Цюрупинск очень не хотелось бы.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Кстати, кто-нибудь может объяснить, почему Россия на Донбасском направлении так мало бомбит украинские позиции?
Что мешает делать как Сирии, когда в активную фазу ВКС утюжили один и тот же опорный пункт боевиков по два-три вылета в день?
Почему у тех же Попасной, Северодонецка и Марьинки самолеты почти не летают, ФАБы вообще только на Азовстали применяли нормально, в то время как американцы Ирак и Югославию намного интенсивнее бомбили?
Почему даже мост над Затокой в Одесской области пытались бомбить Калибрами, когда есть обычная стратегическая авиация с авиабомбами?
Это бомб у России так мало или боятся уже давно подавленной украинской системы ПВО?
И вообще, почему поступало так мало сообщений об использовании Россией самонаводящихся авиамбомб, которые и отличают авиацию 21 века от авиации 20 века?

Просто уже жалко становится призывников из ДНР и ЛНР, коих пускают на укрепленные украинские позиции без необходимого авиационного (а иногда и артиллерийского) сопровождения((

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 01 Май '22, всего отредактировано 7 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Холмогорий слишком переживает ...

gooodvin пишет:
Холмогорий слишком переживает не за то, что нужно. Я бы за Алёшки переживал - Цюрупинск очень не хотелось бы.

Могу его понять, на фоне тягомотины на фронте, такой бодрый движ с Ильичами может вызывать только раздражение. Но и Цурюпинск мы увидим, тут сомнений нет. Декоммунизация осталась лишь в той самой речуге Путина...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 01 Май '22, всего отредактировано 1 раз
tt_pavlodar
кабинет-юнкеръ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Кстати, кто-нибудь может об...

Mockingbird19 пишет:

Почему у тех же Попасной, Северодонецка и Марьинки самолеты почти не летают, ФАБы вообще только на Азовстали применяли нормально, в то время как американцы Ирак и Югославию намного интенсивнее бомбили.

Как по мне, отчасти по тому, что украинская ПВО гораздо сильнее иракской или югославской - те в свое время только мечтать могли о С-300, Торах и Буках, ну или хотя бы С-200, а у укров их с советских времен осталось ну очень не хило, только этих трех систем по западным данным до войны было более 300 штук. Хуссейн и Милошевич тихо завидуют в углу. Ну и тем более ни юги, ни иракцы не могли и мечтать о ДРЛО, причем находящемся за пределами досягамости американцев, что позволяет куда менее активно светить своими радарами, и, соответственно, раскрывать их для противника.
А отчасти по тому, что амеры в этих войнах сосредотачивали не ограниченный контингент, а реально колоссальные группировки, в том числе и авиационные ( а в Ираке и сухопутные ). Например, в ходе "Бури в пустыне" в 1991 году было задействовано до 2 тысяч самолетов, совершавших на пике до 3 000 вылетов в сутки. Я с налету не нашел оценок, сколько самолетов сконцентрировано против Украины, но по открытым данным на 22 год у нас в общей сложности по всей стране имелось порядка тысячи боевых самолетов. По западным заявлениям, в ходе этого конфликта наши выполняют по 200-300 вылетов в сутки. При том, что территория укры в полтора раза больше Ирака, а основные боевые действия тогда велись вообще на крайе ограниченном фронте в юго-восточном углу страны в сторону Кувейта
Ну и еще некоторый набор факторов...

Последний раз отредактировано: tt_pavlodar на 01 Май '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Везде флаги висят, полный набо...

gooodvin пишет:
Везде флаги висят, полный набор. С решением по Придонечью все понятно.

По востоку Харьковской области - да. По Павлограду пока неясно, там до захвата далеко еще.

gooodvin пишет:
Холмогорий слишком переживает не за то, что нужно. Я бы за Алёшки переживал - Цюрупинск очень не хотелось бы.

Как будто бы Ленины и Фрунзе на то не намекают, ахахх.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Заметим что масштаба накопленн...

Den пишет:
Заметим что масштаба накопленных резервов мы не представляем,

+-50 БТГ если брать амеровские оценки. Они в марте считали что их до 140, сейчас видят 90+. И вопрос в тылах для них, это затратно по людям.

Den пишет:
Давайте вернемся к этому разговору к середине месяца.

По Николаеву -да, по Донбассу - увидим.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

tt_pavlodar пишет: ну или хотя бы С-200,...

tt_pavlodar пишет:
ну или хотя бы С-200,

Были насколько помню.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: gooodvin пишет : Холмогор...

Rlesson пишет:

Могу его понять, на фоне тягомотины на фронте, такой бодрый движ с Ильичами может вызывать только раздражение. Но и Цурюпинск мы увидим, тут сомнений нет. Декоммунизация осталась лишь в той самой речуге Путина...

Справедливости ради, херсонская область - аномальная по количеству ссср филов на электоральных картах была.

Оранжоидность+кпу. Если днипро жыдобандеровцы, то здесь бандероленинцы какие-то. Может и не стоит их без двух кумиров сразу оставлять, пускай тешатся менее опасным.

Последний раз отредактировано: westbrich на 01 Май '22, всего отредактировано 2 раза
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Fighterbomber по поводу вчерашнего удара по Одессе:

Вчера был интересный день.
Дождавшись, когда в аэропорту Одессы хохлы соберут побольше боевой авиации, по аэродрому нанесли удар. Сколько литаков сгинуло, пока не известно, но убежать смогли только один-два МиГ-29.
Чуть позже украинские повитрянные силы понесли потерю сразу пары Су-24М.
Хохлы, кстати, в организации тактики боевых действий вовсю пользуются боевым уставом СССР. Это касается и действий сил ПВО, и действий боевой авиации, которую в духе надрачивания на слово "тактический" всей планетой хохлы (да и мы тоже) назвали тактической, хотя она как была фронтовой, так и осталась.
По этому самому уставу боевая единица фронтовых бомбёров - это пара. Ну вот они парой и летали. Вот их парой и сбили.
Истребители ВКС передают привет и Су-24, и всем, кто вдруг решил, что господство в небе Украины лишилось своего господина. 😎
Так как бог любит троицу, да и праздник скоро, чуть погодя сбили ещё и украинский Су-25.
Если слухи о том, что хохлы отправили учиться умирать летать на F-16 11 курсантов правдивы, а только за вчера было сбито 5 лётчиков, то можно посчитать, на сколько дней хватит выпускников.
На и да! Всех с праздником! Миртрудмай. ✊

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Камикадзенко атаке, мда. Американские самолёты им явно помогут.

westbrich, это называется идут навстречу пожеланиям местного населения.
Но Цюрупинск - это реально песец. Надеюсь, оставят Алёшки. Других значимых топонимов в Херсонской области я не припомню.
По идее, КПРФ там должна все пороги обивать. Какой шансище получить ещё одну губернию в "красный пояс" с губером типа Коновалова-Локтя

Последний раз отредактировано: gooodvin на 01 Май '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

В Херсоне и Мелитополе начинает работу ЦМРБанк https://www.cbr.ru/banking_sector/credit/coinfo/?id=512035614
Фарш явно назад не прокручивается. И здесь все явно быстрее, чем было в ЛДНР в свое время

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

В сводке генштаба ВСУ пишут о "попытках противника выйти на административные границы Херсонской области и создать благоприятные условия для наступления на Кривой Рог и Николаев"

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

westbrich пишет: Справедливости ради, херсонска...

westbrich пишет:
Справедливости ради, херсонская область - аномальная по количеству ссср филов на электоральных картах была.

Как-то удивительный регион с таким набором то, бандероленинцы самые натуральные правда🤣

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 01 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Канал "Иди и смотри" сообщает, что Украина пытается наступать в районе Шестаково Харьковской области. Там вроде стоят только ДНРовцы и некое "местное ополчение" (кто эти люди?)

tt_pavlodar
кабинет-юнкеръ
Цитата

altair пишет: tt_pavlodar пишет : ну ил...

altair пишет:

tt_pavlodar пишет :
ну или хотя бы С-200,

Были насколько помню.

Ради интереса порылся сейчас, но не нашел такой инфы. Ни по югам, ни по саддамовцам. Может с Ливией/Сирией путаете ?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Я попрошу камеры выключить. Я просто хочу один вопрос поднять по проведению специальной операции. Состоялся указ президента РФ, соответственно по линии министерства обороны отдан приказ министра обороны по введению информации, что касаемо погибших, раненых и тех, кто находится в плену, в разряд „Для служебного пользования“.»

пермский военный комиссар

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

tt_pavlodar пишет: Может с Ливией/Сирией путаете ...

tt_pavlodar пишет:
Может с Ливией/Сирией путаете ?

Да, с Сирией.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

veniamin пишет: пермский военный комиссар...

veniamin пишет:
пермский военный комиссар

Што? Потери военных засекретили еще году в 2016м.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Прилегающие к казачьей лопани два села взяли.
Плюс ударили по Удам, это западнее крупное приграничное село в золочевском районе. Если и им займутся, то можно говорить о формировании пояса безопасности, наконец.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

На карте пожаров НАСА появилась ровная, как по линейке цепочка пожаров на юго-восток от Харькова
В направлении на Кузузовку-Шестаково, если ничего не путаю. Сегодня уже эти пожары прекратились

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

В Золочеве и окрестных силах укры делают долгосрочный укрепрайон. Читал про это.

На направлении Кутузовка-Шестаково колонны жгли украинские, подозреваю

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

У Росгвардии, надо сказать, новости о СВО информативнее Минобороновских:

Военнослужащие отдельного батальона оперативного назначения Росгвардии, выполняющие служебно-боевые задачи по охране и обороне районов сосредоточения артиллерии и реактивных систем залпового огня Вооруженных Сил Российской Федерации, обеспечили нанесение ими ударов по военной инфраструктуре ВСУ в Харьковской области.
В результате совместного служебно-боевого применения подразделений Росгвардии и Минобороны уничтожены склады с ракетно-артиллерийским вооружением и танковая группа ВСУ.

Кроме того, под прикрытием росгвардейцев российские артиллеристы успешно вели огонь по пунктам управления и огневым позициям, отдельным огневым средствам, бронетехнике и районам сосредоточения живой силы противника.
истем залпового огня Вооруженных Сил Российской Федерации, обеспечили нанесение ими ударов по военной инфраструктуре ВСУ в Харьковской области.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить