Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Украина. (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Про последний гениальный обмен.

Мне тут приснилось, что было минимум три партии пленных.
Первая, это те кто мог двигаться самостоятельно.
Их привезли в Чкаловский.
Вторую группу привезли туда же на следующий день.
Третья группа это в основном тяжёлые. Они летят в другое место прямо сейчас.
Общее количество мне не известно. Но это намного больше чем 55 человек.

Серёгами и Максом занялся хороший человек, с хорошими возможностями. Я не скажу, что с огромными, но он, по факту, единственный кто пришёл на помощь.

И не парафиньте МО.
МО к обменам никакого отношения не имеет.
https://t.me/fighter_bomber/8668

Kifa
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Коллеги, вы в своих гаданиях "договорняки-не договорняки" постоянно забываете об оппонентах. Я не об укровской шавке, хотя с ней и проводятся технические мероприятия (там "фу", "прекрати хороший пёсик", "ррр, ща под рёбра дам" и т.п.)
Ну вот коечто выше радаров всплыло:
https://www.washingtonpost.com/national-security/2022/09/22/russia-nuclear-threat-us-options/
Судя по жёсткой ответной риторике Владимира Владимировича, там угрожали ядрён батонами. И мобилизация вкупе с прочиме мероприятиями - повышение ставок не в борьбе с украми. Это как ушкуйники позади себя шапку клали. Демонстрация.

А тем временем в StratCom пытаются решить "задачу трёх тел":
https://breakingdefense.com/2022/08/the-nuclear-3-body-problem-stratcom-furiously-rewriting-deterrence-theory-in-tri-polar-world/?amp=1
И это для них и есть настоящая проблема.
Ну а для нас - на нашем уровне - проблема в том, что Камденский Арсенал получил 600 лямов на производство.
https://www.arkansasonline.com/news/2022/sep/18/defense-contractors-clustered-in-camdens-world/
А ещё грят, что БАйден не MAGA! Явный трампист. И это - хреново. Потому что если A решит MGA - у нас кроме как ядёрного ответа не останется.

Ad majorem Dei gloriam

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Про последний гениальный об...

gooodvin пишет:

Серёгами и Максом занялся хороший человек, с хорошими возможностями. Я не скажу, что с огромными, но он, по факту, единственный кто пришёл на помощь.

Здесь какая-то предыстория должна быть?
Пленные летчики кореша файтербомбера?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

westbrich пишет: gooodvin пишет : Серёгами...

westbrich пишет:

gooodvin пишет :
Серёгами и Максом занялся хороший человек, с хорошими возможностями. Я не скажу, что с огромными, но он, по факту, единственный кто пришёл на помощь.

Здесь какая-то предыстория должна быть?
Пленные летчики кореша файтербомбера?

Да, он писал про них на днях в контексте обменов.

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Новые волны мобилизации вполне...

gooodvin пишет:
У внешней поддержки свой ограниченный ресурс. Нет ни бесконечных патронов, ни бесконечных денег, кто бы что ни говорил. Наше белое движение явно может раскрыть тему поддержки союзниками. А здесь нужно не только спонсировать непосредственно боевые действия, но еще и поддерживать на плаву украинское откровенно несостоятельное государство с усугубляющимися проблемами. Чем дальше, тем ценник выше.
Внешняя поддержка будет продолжаться до тех пор, пока спонсорам это выгодно. Мне кажется, весьма показательна история с Сирией. Ваш тезис "внешняя поддержка, ИМХО, будет продолжаться, пока она достигает результата, удовлетворяющего спонсоров" в Сирии не подтвердился. Не были результаты достигнуты, основная часть поддержки прекратилась постепенно. То же самое касается действий саудитов и компании в Йемене.

Я очень мало понимаю в военных действиях, но если я не ошибаюсь, порядок был обратным - сначала Бесплатную Свободную Сирийскую Армию выкинули из того же Алеппо и ряда других территорий, а уже потом их слили спонсоры, не?

gooodvin пишет:
Новые волны мобилизации вполне возможны. Но в реальности их ресурс ограничен: МО не сможет переварить бесконечное количество юнитов, так как тупо возникнут проблемы с обмундированием и вооружением.

Когда это вообще кого-то останавливало? Можно вообще в голое поле отправить без ничего.

gooodvin пишет:
В патриотическом (караул-патриотическом и ура-патриотическом), не говоря уж про либерал-пораженческий, телеграме сидит крайне ограниченное количество людей так-то. В масштабах страны это крошки (особенно если отчекрыжить ботов). Да, энергичные крошки, но это не затрагивает основные массы, как это было с тем же НТВ в Чечне. Основные массы жрут совсем другое.

Ладно, боты, чёрт с ними. Но после первого же масштабного провала со сколь-нибудь серьезными жертвами среди мобилизованных, популярность "караул-патриотического нарратива" и "ааа, власти скрывают" может стать вирусной. То есть тупо может начать распространяться через домовые/СНТшные/родительские чаты. На развлекательных сайтах, том же пикабу, это уже вовсю идёт.
Муж рассказал, что у них на работе позавчера один коллега (который раньше вроде так не делал) впал в натуральную истерику и долбил этой истерикой мозги какому-то другому сотруднику. Он в это не особо вслушивался, но в общих чертах смысл был такой, что по секретным инсайдерским инсайдам погибло уже 100 (?) тыс. человек, а должны мобилизовать миллион, из которого "должна погибнуть" (sic!) треть, а всё потому что у хохлов есть дроны, а у нас нет. Прям вархаммер какой-то))

Разумеется, я не знаю, ни откуда этот мужик вычитал Страшную ПравдуЪ, ни были ли у него беды с башкой раньше. Но наверно он не один такой.

gooodvin пишет:
Ущерб России покамест такой себе. А профит для Европы в том, что сейчас происходит эскалация какой? Евросам явно было выгодно быстрое завершение конфликта. Сейчас события намекают, что конфликт надолго. От долгого конфликта в успехе США.

Ущерб России (если будет одновременно и затягивание конфликта и постоянная мобилизация) - максимален из реально достижимого. Про невыгодность для европейцев Вы правы. Но они же тоже жертвы, за которых все решения принимает США. А для них максимальный ущерб европейской экономике - не баг, а фича.

Караџићу, води Србе своје

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: а работе позавчера один коллег...

Срамотан_Олошевић пишет:
а работе позавчера один коллега (который раньше вроде так не делал) впал в натуральную истерику

Я который год работаю в комнате с подобной белкой-истеричкой. Война проиграна, завтра хозлы возьмут Москву, армия отступит за урал, двадцать пять лет репараций.
Договорняк.
На вопрос, какой профит Путину с договорняка - ответ один и он стабилен - в Швейцарии Путин пообещал Байдену слив и ему за это обещан комфортабельный бункер в Мексике. Это произносится на серьёзных щщах.
До сентября я относился с иронией, но после гениальной перегруппировки нервы на перделе уже, да. Умом понимаешь, что бред, но когда он 8 часов ежедневно льётся, то...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Инженер пишет: Срамотан_Олошевић пишет :...

Инженер пишет:

До сентября я относился с иронией, но после гениальной перегруппировки нервы на перделе уже, да. Умом понимаешь, что бред, но когда он 8 часов ежедневно льётся, то...

Мда, не повезло вам с коллективом. У нас в Институте все достаточно дистанцированны от политики.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: У нас в Институте все достаточ...

123hjkl пишет:
У нас в Институте все достаточно дистанцированны от политики.

У нас после разделения моей компании на российскую и международную, и когда половина уехала в Грузию, атмосфера стала куда более позитивная, и на работе в основном прикалываемся на тему мобилизации.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

тг херсонский волонтер

Это просто безумие. все идут воевать вокруг. Даже многие херсонцы собираются записываться в добробаты. Маховик войны раскручивается на полную.

украина конечно просто фееричное гос-во. За полгода ультралояльный ей регион превратила в аналог Донбасса. Молодцы хохлы, так держать

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Общая явка по 4 регионам к исходу 2-го дня голосования о вступлении в состав России.

Донецкая Народная Республика – 55.05%
Луганская Народная Республика – 45,86%
Запорожская область – 35,54%
Херсонская область – 31,79%

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jurisprudent пишет: Запорожская область – 35,54%...

Jurisprudent пишет:
Запорожская область – 35,54%
Херсонская область – 31,79%

Чет маловато. Ну многие в субботу работают, наверное.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

очередной саботаж щойгуедов?
тг рыбарь

Украинская ПВО пока живее всех живых: почему так и что будет дальше?
Днем украинские ресурсы опубликовали видео с российским бомбардировщиком Су-34, идущем на одном двигателе: авторы утверждали, что ВСУ удалось сбить за день два российских самолета.
Вне зависимости от правдивости утверждений ситуация поднимает один крайне неприятный вопрос. Еще во время наступления ВСУ в Харькове в обратной связи нас часто спрашивали: почему ВКС работают по целям только на передовой с предельно малых высот, а не бомбит колонны в глубине?
Причина — в неподавленной украинской ПВО. Командование бережет самолеты и не отправлять их бомбить в тыл противника, а экипажам приходится «прижиматься» к земле с целью избежать обнаружения.
А знаете, что самое печальное? Еще в начале СВО ВС РФ комплексно занимались уничтожением украинской ПВО, но по неизвестной причине полностью прекратили эту работу.
🔻Наступление на Киев и борьба с вражеской ПВО
В феврале-марте перед ВКС встала задача противодействия мощной эшелонированной противовоздушной обороне вокруг украинской столицы. В этих целях в воздухе постоянно находились самолеты дальнего радиолокационного обзора А-50У, постановщики помех Ил-22ПП и истребители Су-35С с «противорадарными» ракетами Х-31П.
Было налажено какое-никакое межвидовое взаимодействие: для уничтожения выявленных ЗРК привлекали артиллерию и даже ОТРК «Искандер», которые успешно поражали комплексы С-300 ВСУ даже в киевской застройке.
Да, не обходилось без потерь. Вот только один бомбардировочный полк на Су-34 в марте летал аж почти до Западной Украины, бомбя скопления живой силы, командные пункты и мосты глубоко в тылу в Житомирской области. И почему-то никакие «Стингеры» или излюбленные телевизионными «говорящими головами» британские «Старстрики» этому не особо мешали.
С выводом войск из-под Киева об успешном опыте целенаправленного подавления ПВО и его совершенствовании просто забыли. Почему? Увы, никакого логичного ответа у нас нет.
🔻К чему приведет дальнейшее попустительство в вопросе подавления украинской ПВО
Повторимся еще раз: у ВС РФ есть технические и организационные возможности для выполнения этой задачи. Есть самолеты ДРЛО, есть самолеты РЭБ, есть современные самолеты, есть противорадиолокационный ракеты. К удивлению многих есть даже планирующие авиабомбы, которые уже неоднократно применяли экипажи бомбардировщиков.
Да, все это уступает американским или израильским аналогам. Но «киевский опыт» наглядно демонстрирует, что все принципиально решаемо. Все упирается исключительно в нежелание командования заниматься целенаправленным подавлением ПВО противника.
И если так будет продолжаться дальше, то ВКС не только будут работать вполсилы от своих реальных возможностей, но и терять дорогостоящие современные самолеты. Запас которых крайне ограничен производственными возможностями.
Пора уже, наконец, вспомнить весенний опыт, принять решения на уровне управления всей СВО и запустить отдельную операцию по уничтожению оставшихся украинских ЗРК. С планированием, межвидовым взаимодействием и выделением сил и средств.
Тем более, что из Ирана недавно прибыли очень интересные изделия, которые при адекватном подходе значительно облегчают выполнение задачи. Упускать эту возможность нельзя!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

тг райские птицы

Заявляется о сбитии двух Су-34, одног Су-30, одного Су-25 и одного Ка-52 ВКС России на Украине сегодня.
Утверждается, что для поиска низколетящих воздушных целей и корректировки огня по ним стали применять БПЛА мультироторного типа.

не шойгуеды ли утверждали что БПЛА это ненужные игрушки? Я помню еще один подпевала шайгуедов, жирное нерусское чмо, ведущее тг канал ''мадуро не дура'' слюной брызгал в того же Владлена, когда тот уверял, что без БПЛА войну не выиграть. Ну вот и договорились, теперь уже и авиация наша у этих ''игрушек'' терпит поражение
Если такие потери наши пилоты будут нести, то единственное преимущество перед хохлами сойдет на нет. Наша армия вообще ни на что выходит не способна, только драп марши устраивать?Еще в начале войны фанерный маршал с помпой открывал завод ''Кронштад'' и обещал, что завалит армию БПЛА. Где они?

Последний раз отредактировано: veniamin на 25 Сен '22, всего отредактировано 2 раза
andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

veniamin пишет:

тг райские птицы

Заявляется о сбитии двух Су-34, одног Су-30, одного Су-25 и одного Ка-52 ВКС России на Украине сегодня.
Утверждается, что для поиска низколетящих воздушных целей и корректировки огня по ним стали применять БПЛА мультироторного типа.

не шойгуеды ли утверждали что БПЛА это ненужные игрушки? Я помню еще один подпевала шайгуедов, жирное нерусское чмо, ведущее тг канал ''мадуро не дура'' слюной брызгал в того же Владлена, когда тот уверял, что без БПЛА войну не выиграть. Ну вот и договорились, теперь уже и авиация наша у этих ''игрушек'' терпит поражение
Если такие потери наши пилоты будут нести, то единственное преимущество перед хохлами сойдет на нет. Наша армия вообще ни на что выходит не способна, только драп марши устраивать?Еще в начале войны фанерный маршал с помпой открывал завод ''Кронштад'' и обещал, что завалит армию БПЛА. Где они?

ну не знаю,из 4 видосов про сбитие самолетов,два вообще мне рисованными показались

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Ну что, друзья. На юг! С Богом! Постараюсь радовать вас короткими путевыми заметками в летнем стиле, а на большие репортажи буду давать ссылки.

Наступили грозные времена.

Еду дальше.

Фунт что-то знает?

...

Там немощи тувинские не могут прорыв остановить придонечно-оскольский. Лиману хана.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Westbrich, Фунт же летом ещё обещался приехать в Херсон и ещё куда-то второй раз осенью ко времени референдума, плюс-минус. Это очень хорошо, будет, что почитать.

Veniamin, что за истерика?) Уже не март чай. Укры, помнится, вчера заявляли 7 сбитых самолётов и вертолётов, потом 5, потом 3. Делите на 2 первоначальные всхрюки. Что-то в зоне активных боевых действий сбили, но это скорее о том, что авиация мб чутка делом занялась, наконец. Завод "Кронштадта" - это про "Иноходец/Орион", здоровенный ударный БЛА размером с самолёт и сопоставимого Функционала. Фэны БЛА сейчас радуются иранскому творчеству и в этом видят вундерваффе в стилистике хохлов))
Рыбари - тоже такие себе эксперты. Начиная с прогонов про мосты и гениальных фантазий. Когда кто-то из тамошней публики начинает поучать шойгуедов, это чаще всего не про адекватность.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 25 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

холмогоров

Позавчера могло казаться, что после обмена азовцев Украина прикрыла пасть, не мешает референдумам слишком активно и дело идет к хлипкому договорняку и заморозке.
Однако с прошлой ночи они как с цепи сорвались. Теракты. Обстрелы. Убийство Журавко (понятно, что прицельно стреляли по нему и группе RT).
Никакого даже временного и хлипкого полуперемирия не будет.

тг mash на донбассе

ВСУ ударили ракетами HIMARS по гостинице в центре Херсона. Погиб политик Алексей Журавко и его охранник.
Журавко был депутатом Верховной рады 5 и 6 созывов, всегда придерживался пророссийских позиций. Ещё в гостинице жили журналисты различных телеканалов — информации о пострадавших среди них пока нет.

почему не ударят по Банковой?

Последний раз отредактировано: veniamin на 25 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Рогов:

💥В Запорожье громко!

В областном центре, временно находящемся под контролем режима Зеленского, слышна серия взрывов - на данный момент прозвучало как минимум четыре взрыва.

Подробности и результаты ударов по военной инфраструктуре боевиков ВСУ позже.

Город Запорожье был и будет свободным!

Владимир Рогов (https://t.me/vrogov/)

Временно находящемся. Битва запорожских и мелитопольских лоббистов продолжается.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Ведущий иранский тг-канал комментирует эпизод с демилитаризацией одесского порта:
Гордость Ирана, наши беспилотники, управляемые Великой армией России, уничтожают опорные пункты НАТО в Одессе

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

На фронтах насколько я могу судить - равновесие. Кое-какие успехи хохлов под Купянском и Лиманом более чем уравновешиваются успехами "Вагнера" в Бахмуте и Соледаре. Довольно очевидно что сейчас время наконец то стало работать на нас. Уже в конце первой декады октября на фронт пойдут пополнения.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Может быть натовцы им ещё каких-то видов оружия дадут, чего раньше не давали?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Может быть натовцы им ещё каки...

Мудрый Ярослав пишет:
Может быть натовцы им ещё каких-то видов оружия дадут, чего раньше не давали?

Они современное дают штучно, да и арсеналы свободы не так велики как принято думать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Явка по итогам 3-го дня референдумов:

Донецкая Народная Республика - 77,12%
Луганская Народная Республика - 76,09%
Запорожская область - 51,55%
Херсонская область - 48,91%

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

После признания Луганской Народной Республики территорией Российской Федерации все пограничные пункты пропуска утратят актуальность, сообщает ТАСС со ссылкой на офицера Народной милиции республики Андрея Марочко.

Стена падет уже на следующей неделе. Не знаю, что там с мобилизованными, но погранвойска наверняка уже в движении или около того.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 25 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Со сслыкой на избирком сообщают, что в Херсонской области тоже проголосовало 50% избирателей.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Явка по итогам 4-го дня референдумов:

Донецкая Народная Республика - 86,89% (референдум состоялся)
Луганская Народная Республика - 83,61% (референдум состоялся)
Запорожская область - 66,43% (референдум состоялся)
Херсонская область - 63,58% (референдум состоялся)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jurisprudent пишет: Явка по итогам 4-го дня рефере...

Jurisprudent пишет:
Явка по итогам 4-го дня референдумов

ДНР и ЛНР сегодня обошли по явке Крым-2014 (81,37% явка). Завтра скорее всего обойдет и Запорожье.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Проведение референдумов о вхождении в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей завершается. Голосование, которое проводилось первые четыре дня выездными комиссиями на придомовых территориях и путем поадресного обхода, будет проходить 27 сентября на избирательных участках с 08:00 до 16:00. Сразу после их закрытия начнется предварительный подсчет голосов, тогда же начнут поступать данные экзитполов.

Сегодня только до 16. Значит уже вечером-ночью будут оглашены результаты.

ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области могут войти в Крымский федеральный округ наряду с самим полуостровом после референдумов о присоединении к России, сообщили источники «Ведомостей».
По информации газеты, новым полпредом президента может стать бывший вице-премьер, экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Это правильно, но название "Крымский" неудачное, конечно.
Тем временем на стыке Харьковской области, ЛНР и ДНР продолжается украинское наступление. Судя по сообщениям с мест, кожугедов там как было три калеки, так и есть. Мб пора уже резервы подтащить, втч с других направлений?

Последний раз отредактировано: gooodvin на 27 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

❗️ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области могут войти в Крымский федеральный округ наряду с самим полуостровом после референдумов о присоединении к России, сообщили источники «Ведомостей».

По информации газеты, новым полпредом президента может стать бывший вице-премьер, экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

А почему крымским, а не Новороссийским?

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Интервью Залужного

* … В своём офисе Валерий Залужный хранит полную коллекцию работ начальника российского Генштаба Валерия Герасимова. «Я вырос на российской военной доктрине, и я все ещё считаю что русские знают о войне все. Я многому научился у Герасимова и прочитал все его работы. Он очень умный человек и мои ожидания от него были огромными». …*

… В начале февраля учения украинской армии нацеленные на отражение российского вторжения были удручающими. В понимании Залужного такие учения это главная возможность отработать манёвры по защите от вторжения, но никто из командиров не отнеся к ним серьёзно. «Я потерял контроль и орал на них часами»…

… Перед началом вторжения Украина переместила почти все свои войска и спрятала технику, создала сотни камуфляжей танков и самолетов, умышленно активно постила в ФБ фото из воинских частей якобы они не готовы к атаке …

… Залужный избрал две основных стратегемы обороны: Киев не может пасть, но кровь придётся пролить. Это включает в себя утрату территорий, чтобы завлекать глубоко в Украину российские военные колонны и отрезать их от снабжения ударами по тылу. На 6й день войны стало понятно, что эта стратегия работает …

… Когда российские войска встречают сопротивление или теряют снабжение, они не пробуют отступить, или изменить тактику. «Они просто посылают своих солдат на убой — они выбрали наилучший сценарий, который подходит мне больше всего». …

… Украинские лидеры знают, что недавние успехи это лишь выигрыш времени для подготовки к следующему раунду. «Путин поставил на карту все, он не может позволить себе проиграть, ставки слишком высоки» — Данилов. Сам Залужный готовится к затяжной и кровавой войне. …

Заканчивается статья мрачным пророчеством Залужного:

«Все что я знаю о россиянах говорит мне, что наша победа сейчас не будет окончательной. Это будет лишь передышка перед следующей большой войной»

Коллега Деналт, вы хейтили Герсимова, а он вон какой, враги у него учатся)))

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 27 Сен '22, всего отредактировано 3 раза
Ответить