Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Украина. (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: он вон какой, враги у него уча...

Rlesson пишет:
он вон какой, враги у него учатся)))

Книги Цезаря умный человек тоже держит на полки. Это не значит что надо разбивать современную армию на легионы с соответствующей тактикой и стратегией.
Ну и да, если бы Герасимов тоже читал Залужного то может дважды бы не обосрался. Судя по "блестящей" обороне Лимана собирается обделаться и в третий раз. А потом затыкать очередной просер мобилизованными.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Единственным путем кардинального изменения стратегической ситуации, безусловно, является нанесение ВС Украины в течение кампании 2023 года нескольких последовательных, а в идеальном случае – одновременных – контрударов. Излишне подчеркивать их сугубо военное, а также политическое и информационное значение. В то же время вопрос их организации и осуществления требует большего внимания.
Итак, какие силы и средства для этого требуются? Если рассматривать кампанию 2023 как переломную, то для этого нам необходимо вернуться к определению центра тяжести для РФ в этой войне. Ведь только эффективное влияние на центр тяжести противника может привести к изменениям в ходе войны.
При условии, что таким центром тяжести будет контроль над полуостровом Крым, логично предположить планирование на 2023 год операции или серии операций по овладению полуостровом. Такое планирование должно предусматривать прежде всего наличие необходимой численности войск. Речь точно можно вести не о воинских частях и соединениях ВС Украины, сегодня уже действующих на 2500-километровом фронте от Херсона до Ковеля.
Подготовка наступательной кампании требует создания одной или нескольких оперативных (оперативно-стратегических) группировок в составе от десяти до двадцати общевойсковых бригад – в зависимости от замысла и амбиций украинского командования. В складывающейся обстановке указанное может быть сделано исключительно путем замены основных образцов вооружения уже существующих бригад на современные, предоставляемые партнерами Украины. Отдельно следует выделить необходимость получения от партнеров дополнительного количества ракет и боеприпасов, артиллерийских систем, ракетных комплексов, средств РЭБ и т.д. Все это потребует консолидации усилий всех стран-партнеров Украины, длительного времени и больших денежных расходов.

(c) Залужный

Я вот его читаю. А Герасимову видимо невместно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Интервью Залужного * … ...

Rlesson пишет:

Коллега Деналт, вы хейтили Герсимова, а он вон какой, враги у него учатся)))

Теоретик далеко не всегда является хорошим практиком.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Maximusss7752 пишет:
А почему крымским, а не Новороссийским?

Н-слово. Но, возможно, это предвариловка, "рабочее название". Так-то даже "Юго-Западный" был бы лучше.

Den пишет:
Ну и да, если бы Герасимов тоже читал Залужного то может дважды бы не обосрался. Судя по "блестящей" обороне Лимана собирается обделаться и в третий раз. А потом затыкать очередной просер мобилизованными.

Я не думаю, что Залужный реально там что-то планирует и решает глобально. Сейчас даже не 2014й год. Вы тоже на его пиар повелись что ли?))
Лиман-то ЛНРовские с БАРСами нормально обороняют, кстати. А вот севернее явно как было 3 калеки шойгуедов, так и есть. Их массой тупо давят, кмк. Задача мб - обеспечить Украине выход на новую границу с РФ, как в Волчанске?)))
При этом я слабо понимаю, какой у российского ГШ был план на осень, помимо проведения мобилизации.

Den пишет:

(c) Залужный

Я вот его читаю. А Герасимову видимо невместно.

Ко-ко-ко, идем на Крым. Зачем это читать на серьезных щах? Мы уже про херсонские великие контрнаступы начитались.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Зачем это читать на серьезных ...

gooodvin пишет:
Зачем это читать на серьезных щах? Мы уже про херсонские великие контрнаступы начитались.

Не, не читали. И получили Балаклею. Еще хотите? Думаете невозможно? А серьезно враг что-то планирует или пропагандистски звиздит тоже надо уметь отличить.

gooodvin пишет:
При этом я слабо понимаю, какой у российского ГШ был план на осень, помимо проведения мобилизации

Нямс - никто не понимает. Что внушает подозрение, что ничего осмысленней "как-нибудь выйдем на границы ДНР" мысль гениальных стратегов не родила. На этом фоне Залужный ессно не являющийся гением стратегии - таковым выглядит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Не, не читали. И получили Бала...

Den пишет:
Не, не читали. И получили Балаклею. Еще хотите? Думаете невозможно?

Балаклею получили, ибо устроили тотальную пустоту на этом направлении. Тупо вывели основную массу людей, оставив фланг голым. Тут читать ничего не надо. Если этот трюк с тремя калеками повторить, то конечно можно и еще территории сдать. Было бы желание.

Den пишет:
Нямс - никто не понимает. Что внушает подозрение, что ничего осмысленней "как-нибудь выйдем на границы ДНР" мысль гениальных стратегов не родила.

Армия - инструмент политики. Если лампасам никто не ставил другой задачи, кроме как выхода на границы ДНР, то о чем можно говорить?)) По Харьковской области политика была даже менее внятной, чем по Мелитополю с Херсоном.

Den пишет:
На этом фоне Залужный ессно не являющийся гением стратегии - таковым выглядит.

Решения такого уровня принимают спонсоры, а не Залужный. Ход с покатушками в оперативной пустоте не выглядит гениальным. Противника тупо нет, вот и все.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Балаклею получили, ибо устроил...

gooodvin пишет:
Балаклею получили, ибо устроили тотальную пустоту на этом направлении. Тупо вывели основную массу людей, оставив фланг голым

... а потом даже не попытались во фланговые удары, контрудары и изматывание противника. И это при господстве в воздухе. "Это какой-то позор!"

gooodvin пишет:
Если этот трюк с тремя калеками повторить, то конечно можно и еще территории сдать

Я уверен что если что - повторят. Это те же люди не понесшие никакого наказания за свою некомпетентность.

gooodvin пишет:
Ход с покатушками в оперативной пустоте не выглядит гениальным. Противника тупо нет, вот и все.

Может и нет, но наши и в это не могут.

gooodvin пишет:
Если лампасам никто не ставил другой задачи, кроме как выхода на границы ДНР, то о чем можно говорить?

О "покатушках в пустоте" например. Вместо тупейшего прогрызания в лоб.
Коллега я не очень понимаю о чем спор? Залужный не бог войны отнюдь. Но он на своем месте и в рамках отведенных ему границ и возможностей решает задачи. Да часто в пиар-целях выдавая нужду за добродетель, но то такое...
Наши биороботы из МО пока демонстрируют только "способность" выполнить приказ. Максимально буквально, тупо и без малейшей фантазии. В этом плане Конашенков и Герасимов как из одного чана...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ... а потом даже не попытал...

Den пишет:

... а потом даже не попытались во фланговые удары, контрудары и изматывание противника. И это при господстве в воздухе. "Это какой-то позор!"

Была ли такая задача "пытаться"? Вот ключевой момент. Как мы видим на других участках, ничего подобного не происходит. И прорывы купируются, и устойчивость есть у подразделений, просто так никто не уходит, и вторая линия есть, и третья.

Я когда балаклейский слив наблюдал, в первые дни всерьез думал, что дело в некомпетентности командования на этом участке. После объявленного ухода из Волчанска и Казачьей Лопани пешком, у меня пропали сомнения в том, что решение носит политический характер. Ну а далее всплывать стала информация о реальном отводе основной части войск задолго до.

Пока что выглядит так, что задачей "балаклейского слива" была мобилизация. Потому что если нет поражений и потери скромные, то зачем мобилизация-то? Народу и экономическому блоку это не объяснить.

Den пишет:

Я уверен что если что - повторят. Это те же люди не понесшие никакого наказания за свою некомпетентность.

Дык нечего особо уже сдавать, кроме российских территорий (с 28-29 сентября). У них явно будет другой прайс, и это очень хорошо.

Den пишет:
Может и нет, но наши и в это не могут.
О "покатушках в пустоте" например. Вместо тупейшего прогрызания в лоб.

А вы не думали о том, что кроме условных Черниговской и Сумской областей, у укров банально сейчас нет такой пустоты? За счет того, что группировка в 3 раза больше нашей? А для атаки с севера явно нужно политическое решение.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 27 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Пока что выглядит так, что зад...

gooodvin пишет:
Пока что выглядит так, что задачей "балаклейского слива" была мобилизация.

По мне это не свидетельствует от адекватности и компетентности генералитета.

gooodvin пишет:
нечего особо уже сдавать, кроме российских территорий (с 28-29 сентября). У них явно будет другой прайс, и это очень хорошо

Талантов им это не прибавит. На мой взгляд идея - давайте дадим им еще шанс... она так себе.

gooodvin пишет:
у укров банально сейчас нет такой пустоты?

Задача по Донбассу была поставлена аж в апреле.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

рыбарь пишет что хохоли Лиман окружают. Шойгуеды где? Или этот городок тоже сливают?

Последний раз отредактировано: veniamin на 27 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Рыбарь, конечно, так себе источник, но похожая информация была и с других источников. Там все очень плохо уже с неделю. И дальше под удар попадает территория ЛНР.

veniamin пишет:
Шойгуеды где? Или этот городок тоже сливают?

Ждут вступления в состав РФ)) Вот тогда они уххх.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Ждут вступления в состав РФ)) Вот тогда они уххх.

Что ухх? Устроят драп-марш за Урал? Просто ваше уххх можно по разному интерпретировать

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Коровы и колонны в пути? Пиддубный на месте?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Вот тогда они уххх...

gooodvin пишет:
Вот тогда они уххх

Мдя. Свершиться чудесное преображение...🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: Коровы и колонны в пути? Пидду...

westbrich пишет:
Коровы и колонны в пути? Пиддубный на месте?

Ни. На сей раз даже вид не делают, что сопротивляются. Берегут себя для великих дел.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: westbrich пишет : Коровы ...

Den пишет:
Ни. На сей раз даже вид не делают, что сопротивляются. Берегут себя для великих дел.

И как с этим мы хотим побеждать?

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: И как с этим мы хотим побеждат...

Rlesson пишет:
И как с этим мы хотим побеждать?

Да хрен знает. Я свое мнение про дееспособность верхушки МинОбороны неоднократно высказал и здесь и в жж. Повторяться не вижу смысла.
Надеюсь будет дана отмашка на удары по "центрам принятия решений" после принятия земель в состав РФ. Иных хороших вариантов я не вижу. Проиграть мы конечно не можем, но положить кучу народа на унылое топтание - запросто.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Надеюсь будет дана отмашка на ...

Den пишет:
Надеюсь будет дана отмашка на удары по "центрам принятия решений" после принятия земель в состав РФ.

Это по лампасным буграм на Арбате, что ли?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Это по лампасным буграм на Арб...

Ivto пишет:
Это по лампасным буграм на Арбате, что ли?

Это идеальный, но увы нереалистичный вариант.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Однако тут Образ Будущего считает, что будут какие-то переговоры с Залужным(!).

Главком ВСУ Валерий Залужный по прямому каналу связи с Генеральным штабом Российской Федерации выразил свои соболезнования Валерию Герасимову (которого считает своим учителем) и российскому народу в связи с трагическим событием в Ижевске. Разговор длился 8 минут.
Завтра в Эр-Рияде состоится встреча представителей Минобороны РФ и Минобороны ВСУ, где будут обсуждаться разнообразные вопросы гуманитарного характера с очень небольшим запасом по времени к их реализации.
Встреча пройдёт один на один, затем в укороченном формате пять на пять (не за тем ли в Эр-Рийяд прилетел Роман Абрамович).

Может, ждут именно их?

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Rlesson пишет : И как с э...

Den пишет:
Да хрен знает. Я свое мнение про дееспособность верхушки МинОбороны неоднократно высказал и здесь и в жж. Повторяться не вижу смысла.
Надеюсь будет дана отмашка на удары по "центрам принятия решений" после принятия земель в состав РФ. Иных хороших вариантов я не вижу. Проиграть мы конечно не можем, но положить кучу народа на унылое топтание - запросто.

Слышать это от оптимистичного вас, конечно удручающе☹️ И в отмашку на удары как-то не верится...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

❗️На оккупированной Киевом территории Запорожской области референдум пройдет после ее освобождения — глава региона Евгений Балицкий

Рогов потирает руки.

‼️Глава ВГА Херсонской области Владимир Сальдо прокомментировал ход голосования на референдуме о воссоединении с Россией и дальнейшую интеграцию с Россией:

— Уже сейчас ясно, что подавляющее большинство людей поддержали вопрос о выходе из состава Украины и присоединении к России;

— После того, как будет освобождена Николаевская область, Александровский и Снигиревский районы вернутся к Николаевской области;

— Обстрелы со стороны Украины повлияли на людей. Они понимают теперь, кто есть кто. Такие преступные действия со стороны соседнего государства подтолкнули избирателей голосовать за Россию;

— В Херсонской области будет свой губернатор, свое правительство, которое будет заниматься исполнительными функциями;

— Ситуация с погранконтролем на границе с Крымом будет сохраняться;

— Все те, кто получил паспорта не являются военнообязанными и подвергаться мобилизации не будет.

Совковые границы никуда не девались. Нет чтобы присоединить Снигиревку с концами к Херсону — нет, они будут потом обратно отдавать, чтобы совковые идолы из ада их простили.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Заявление Председателя Избирательной комиссии Херсонской области Марины Захаровой

Сегодня прошел последний день голосования на референдуме по вопросу воссоединения Херсонской области с Российской Федерацией.

Избирательная комиссия Херсонской области сообщает, что по состоянию на 17:00 по результатам обработки 11,62% бюллетеней, 87,42% жителей проголосовали за вхождение Херсонской области в состав Российской Федерации, против высказалось 11,34% жителей.

Референдум на территории Херсонской области прошел в соответствии со всеми принципами и нормами международного права, существенных нарушений наблюдателями зафиксировано не было.

Волеизъявление наших жителей подтверждает правильность курса Херсонской области на воссоединение со своей исторической Родиной — с Российской Федерацией.

Выражаю искреннюю благодарность каждому херсонцу, который проявил гражданское мужество и личную ответственность в это непростое время и сделал свой выбор.

Уверена, что в составе Российской Федерации всех наших жителей ждет мирная, спокойная и достойная жизнь, а наш край ожидает процветание и стабильное социально-экономическое развитие.

АдминистрацияХерсонскаяобласть

@VGA_Kherson

После обработки 11% бюллетеней пока 11% против вхождения. Может и увеличится процент. В отличие от соевых российских либералов, отбитые рогули с Херсонщины на голосование пошли. Очень потом интересно будет глянуть карту, в каких именно местах больше всего было голосов "против". Ставлю на галицийские села. Обычные хохлы-хатаскрайники, думается мне, на референдум не ходили, их можно считать балластом. То, что галицаи не побоялись высказать свое мнение, ещё может сыграть как дестабилизирующий фактор, пусть и небольшой.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ситуация с погранконтролем на ...

Хрен с ними с границами областей.

Maximusss7752 пишет:
Ситуация с погранконтролем на границе с Крымом будет сохраняться

... мне вот это не нравится!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: мне вот это не нравится! ...

Den пишет:
мне вот это не нравится!

Мне тоже. Хотя, может там сразу введут ВП и КТО. Тогда причины понятны.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ... мне вот это не нравится!...

Den пишет:
... мне вот это не нравится!

Я сильно подозреваю, что неторопливость нашей законодательной власти как-то с этим связана. Пока окончательно не примут в состав, буду напряжён.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

В ЛНР написали, что уйдёт таможня. Но будут шмонать на предмет провоза оружия.

Пока что никого ещё даже не присоединили. Ну а после присоединения будет переходный период на год (как в Крыму) в комбинации с военным положением. Как с Чечней было в период КТО? Границы не было, но шмон был. Так и здесь.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Кажуть, в Харькове очередной конец света.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Кнут и пряник переговорного процесса. Удары по инфраструктуре - возврат азива и недоказненных нагличан - удары по инфраструктуре - возврат лимана и оскольского обрубка(?)

Последний раз отредактировано: westbrich на 27 Сен '22, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

В Запорожской области после обработки 100% бюллетеней за вхождение в РФ проголосовали 93,11% — глава избиркома

Вроде бы Мелитополь первым отчитался.

За вхождение в состав России в Херсонской области проголосовали 87,05% участников голосования, сообщил избирком. Итоговая явка составила 76,86%

Херсон тоже готов

Maximusss7752 пишет:
— После того, как будет освобождена Николаевская область, Александровский и Снигиревский районы вернутся к Николаевской области

Это все трёп. Люди тупо не представляют, насколько геморно перекидывать территории между субъектами внутри РФ. Даже если реально кто-то будет присоединять Мыколайив.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 27 Сен '22, всего отредактировано 2 раза
Ответить