Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Reymet_2

Украина. (продолжение)

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Стоп стоп. По бабкоселам не так все однозначно.
На важнейший тактически Ровнополь пока хохол не претендует даже.
Новодонецкое по видео с мест на вчера за нами.
Итого на конец 10го дня наступа (считаем с 4го) минимум силами 1 бригады тро 110я и свежих 8 (!) бригад (23, 31, 35 морпихи, 37, 4 танковая, 47, 65, 68) исключительно на Западной броне (кроме немногочисленных польских Т-72м1 и укропский Т-64) в наступлении на фронте 100+ км от Лобкового до Новодонецкого.
Активны хохлы и на Бахмутском направлении и несут заметные потери 3я штурмовая Азов, 67я из свежих и 80я.

Результаты: утрачены находившиеся на самом-самом передке и частично в серой зоне села Нескучное, Лобковое, Новодаровка, ну и ещё Сторожевое, Благодатное и Макаровка в глубине 5-6 от передка. Под Бахмутом 1.5 посадки.
Из Новодонецкого укропы выбиты, видео у броневичков наших есть.

Ну такое себе. Хотелось бы без потери н.п., но для морфа пока результатна фоне контент по уничтоженому на твёрдую 4.

Ещё неделя такой мясорубки и будет не понятно, чем укровермах собирается брать основную линию обороны и дальше развивать успех.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 13 Июн '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Вчера вечером перестали вроде ломать комедию по Левадному, Макаровке и Новодаровке

Краткая сводка по ситуации на Запорожском фронте. Времьевский выступ.

Противник атаковал в направлении н.п Макаровка силами БТГр 35 обрмп, в настоящий момент закрепился на территории н.п и проводит перегруппировку.
Так же, противник предпринял две атаки:

  1. К юго-востоку от н.п Левадное, силами до мпв из состава 23 омбр - успеха не имел, понес потери, отступил на ранее занимаемые позиции.

  2. В направлении н.п Новодаровка - Приютное, силами до мпв из состава 31 омбр - успеха не имел, понес потери, отступил на ранее занимаемые позиции.

Резюмируя: Противник по прежнему не может развить темп наступления, на который рассчитывал.
Количество потерь в живой силе и технике несоразмерны скромным тактическим успехам выраженным в занятии нескольких поселков, которые находятся севернее основной оборонительной линии.
Тем не менее, в распоряжении командования противника ещё достаточно резервов в живой силе и технике, наступательный потенциал не исчерпан.

Радует, что Путин в курсе, что такое Времьевский выступ.
http://kremlin.ru/events/president/news/71391

Последний раз отредактировано: gooodvin на 14 Июн '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Вчера вечером перестали вроде ...

gooodvin пишет:
Вчера вечером перестали вроде ломать комедию по Левадному, Макаровке и Новодаровке

Коллега на мой взгляд никакого "заговора молчания" не существует. Оперативная инфа естественно военкурам и прочим не выдается. А бои за бабкосела расположенные как правило в низинах у водоемов представляют череду "заходов" то укров то наших с селфи. Поскольку хохлы наступают, то обычно это заканчивается тем, что село через несколько дней остается за ними. Ну собственно тогда и сообщают.
Сравнивать с Харькiвщиной... ну такое. Там драпали на десятки км в день. Здесь даже на пресловутом выступе - несколько км.

gooodvin пишет:
Мы уже давно воюем за размер зоны отчуждения

На мой взгляд - нет. Имхо будут играть вдолгую. Пока явно пытаются на выбивание.

gooodvin пишет:
Это повод для прекратить расслабляться.

На мой вкус инет-публике как раз надо бы перестать напрягаться. А на местах расслабона не наблюдается. По крайней мере там где я слышу.
На сейчас ситуация такова, что хохлы ввели в бой где-то треть сил кои они теоретически могут задействовать. Так что понятно что еще пара недель боев еще предстоит. Это как минимум.
Ну и тактические успехи укров не исключены. Конкретно по выступу... даже сдача Старомлыновки будет не критична. А до того далеко.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 14 Июн '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

По свежему выпуску Милитари Балэнс
Сейчас военный людской контингент Украины составляет 688000 солдат/офицеров, 400000 резервистов и 250000 бойцов в полицейских и бандеровских парамилитарных частях.
Это цифры брутто, или "гразными", выражаясь на языке труда и зарплаты.
Они основаны на голых цифрах, заявленных по итогам всех семи мобилизаций:
- с 24 февраля по 25 мая 2022 года;
- с 25 мая по 23 августа 2022 года;
- с 23 августа по 21 ноября 2022 года;
- с 21 ноября 2022 года по 19 февраля 2023 года;
- с 19 февраля по 20 мая 2023 года;
- с 20 мая по 18 августа 2023 года.
...
Первое, что отмечают инструкторы — низкие физические качества обучаемых:
свыше 80% украинских солдат, поступивших для тренинга в рекрутские депо и на полигоны, не смоли пройти стандартный тест по физподгтовке АСФТ, обязательный для всех американских военнослужащих.
около 40% украинских солдат, поступивших для тренинга в рекрутские депо и на полигоны имели избыточный вес (в армии США до 10% солдат с избыточным весом);
большинство украинских солдат, поступивших для тренинга в рекрутские депо и на полигоны, были в возрасте старше 40 лет, а в отдельных случаях в возрасте 55-60 лет.
https://t.me/zimovskyAL/25863

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)


... типа сирийцы. Интересно сколько.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)


Все наверняка видели, но пусть будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Интересные новости - Путин показывал договор с украинцами с переговоров в Стамбуле.
Выходит, в самом деле в Стамбуле планировали Минск-3, но сорвалось.

Когда уже будут выбивать из украинцев авансы, а не давать их. Утром - деньги, вечером стулья, а не наоборот.

Последний раз отредактировано: Фрерин на 18 Июн '23, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Фрерин пишет:
Интересные новости - Путин показывал договор с украинцами с переговоров в Стамбуле.

Только 1 страницу и 1 лист из приложений. Не самые интересные, мягко говоря.

Фрерин пишет:
Выходит, в самом деле в Стамбуле планировали Минск-3, но сорвалось.

А были сомнения?)) В Кремле очень хотели, Боря запретил хохлам гонять договорняк.

Мураховский тем временем сделал прогноз, что хохлос потыкается еще неделю в предполье и на этом "контрнаступ" закончится

Первый эшелон наступательной группировки противника сточился, не добившись какого-либо результата. У них есть еще второй эшелон, который должен был бы развивать успех, и третий – в основном стрелковые части практически без тяжелого вооружения, которые должны были бы сесть в оборону на занятых первыми эшелонами территориях, но успеха нет, развивать и оборонять нечего. Я полагаю, они еще неделю потыкаются, вряд ли с каким-то заметным результатом, на чем данная наступательная эпопея и завершится.
https://t.me/kramnikcat/3519

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: хохлос потыкается еще неделю в...

gooodvin пишет:
хохлос потыкается еще неделю в предполье и на этом "контрнаступ" закончится

Скорее возьмут паузу. Через 3 недели саммит хохлохозяев. Накануне его в первой декаде июля есть опции ударов через Каховское водохранилище, под Бахмутом, на луганщине и занятие какого-нить райцентра РФ. Стратегически они кроме первого бессмысленны, но позволят изобразить перемогу. Как раз будет время переформироваться и перекинуть войска.
Долбиться же Запорожской и на выступе становится чистой тупостью. Имхо им там можно вотпрямсчас сворачиваться. Если по уму конечно, а это не про хохлов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

По набегу через частично высохшее водохранилище есть большие сомнения. Одни интернет-гении уверяют, что там все легко и бегом, другие - что это из жанра нереалистичной возни в болотной низине. Хотелось бы почитать кого-то более квалифицированного по теме

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Народ что там на Купянском и Краснолиманском направлении?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: По набегу через частично высох...

gooodvin пишет:
По набегу через частично высохшее водохранилище есть большие сомнения.

Есть. И как бы это точно не просто. Но различную технику для переправ хохлам поставляли и это единственное осмысленное, что я могу за них придумать. Ибо на этом направлении у нас нет заранее подготовленных оборонительных рубежей.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Народ что там на Купянском ...

Den пишет:

Народ что там на Купянском и Краснолиманском направлении?

Скорее всего инфошум военкрыс, не более того.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: Скорее всего инфошум военкрыс,...

westbrich пишет:
Скорее всего инфошум военкрыс, не более того.

На германском ТВ сегодня тоже они шумят?
+ вчера в теме хотя и осторожно, но отметился Рожин, а он среди них относительно приличен и старается полное фуфло не гнать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Есть. И как бы это точно не пр...

Den пишет:
Есть. И как бы это точно не просто. Но различную технику для переправ хохлам поставляли и это единственное осмысленное, что я могу за них придумать.

Суда на воздушной подушке хохлам не поставляли. Техника для переправ им вряд ли поможет перемещаться по аналогу болота

"Пытаюсь пройтись по прежнему речному дну. Ближе к берегу, точнее, к тому, что когда-то было берегом, земля уже высохла и относительно жесткая. Под ногами хрустят ракушки и стеклянные бутылки, давно уже не прозрачные. Кое-где из илистого грунта торчат деревянные бревна.
Пройдя дальше на несколько метров – земля начинает шататься и хлюпать, как плохой водный матрас. Ноги вязнут в песке и земле.
Возвращаюсь. Иду слишком быстро. Речной песок и ил засасывают ноги по колено. Двигаться почти невозможно. С гулким чавканием вырываю ноги. Отверстия в почве почти сразу затягиваются, пытаясь похоронить мою обувь. Минуту откапываюсь, беру обувь в руки и медленно выбираюсь на твердую землю босой. Если кто-то думал, что по такому дну возможно наступление войск, то зря.
"Вы осторожно. Говорят, местный хотел себе воду провести. Пошел со шлангом к воде по такому дну. И его засосало. Сам выбраться не мог, ждал, пока соседи откопают”.
https://t.me/irinapetrakova/9682

Поэтому о перспективах передвижения хохлов на тойчанках по дну хотелось бы какого-то гидролога/днепролога почитать, а не вопли военкрыс

Den пишет:
Ибо на этом направлении у нас нет заранее подготовленных оборонительных рубежей.

Есть, но не в таких количествах. На картах и снимках они тоже мелькали.

Den пишет:
На германском ТВ сегодня тоже они шумят?

Германское ТВ (Репка), судя по всему, одолжило инфу у Маляр. Ну а оттуда уже начали разносить военкрысы всех мастей.
По факту никакого существенного продвижения нет, ни один н.п. не взят. Самые крупные достижения - взятие зэками зверофермы под Марьинкой и куска леса под Кременной. Несколько дней назад фиксировалось еще какое-то микродвижение к Торскому. Всё.
Это выглядит скорее как попытка хохлов запустить инфоповод для "СВОрачиваемся с контрнаступом".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: аналогу болота...

gooodvin пишет:
аналогу болота

Там просто грязь и ил. Они имеют неприятное свойство высыхать под херсонским солнышком. Оно там жаркое - полноценные озерца и лиманы высушивает - см. местные солончаки, а уж "болото"...

gooodvin пишет:
хотелось бы какого-то гидролога/днепролога почитать

Конечно хотелось бы. Но чисто из логики не вижу ничего невозможного. В ту же ВОВ наши по еальным болотам крупные соединения и танки протаскивали - см. "Багратион". Имхо как минимум легкой пехотой там в июле пройти реально будет.

gooodvin пишет:
Есть, но не в таких количествах. На картах и снимках они тоже мелькали.

Вы же прекрасно поняли о чем я. Там отдельные укрепы - не сплошная линия как в других местах.

gooodvin пишет:
ни один н.п. не взят

Это понятно, но интересно какими силами движ.

gooodvin пишет:
Это выглядит скорее как попытка хохлов запустить инфоповод для "СВОрачиваемся с контрнаступом".

Чубарь скажет, что это его "информоперация"🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Поэтому о перспективах передви...

gooodvin пишет:
Поэтому о перспективах передвижения хохлов на тойчанках по дну хотелось бы какого-то гидролога/днепролога почитать, а не вопли военкрыс

О перспективах пишут люди, не сходившие с асфальта. К осени может быть и подсохнет, но до того времени многое изменится.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Там просто грязь и ил. Они ...

Den пишет:

Там просто грязь и ил. Они имеют неприятное свойство высыхать под херсонским солнышком. Оно там жаркое - полноценные озерца и лиманы высушивает - см. местные солончаки, а уж "болото"...

Там остаются какие-то протоки, судя по снимкам, до которых надо по этой грязи дотащиться. Сроки высыхания и пригодности того, что получится для передвижения тяжелой техники, вызывают вопросы.

Den пишет:
Конечно хотелось бы. Но чисто из логики не вижу ничего невозможного. В ту же ВОВ наши по еальным болотам крупные соединения и танки протаскивали - см. "Багратион".

Нынешние армии крайне чахленькие на фоне того, что было в ВОву.

Den пишет:
Имхо как минимум легкой пехотой там в июле пройти реально будет.

Это скорее жанр "островов у Херсона", за которые можно пинаться и толкаться бесконечно.

Den пишет:

Это понятно, но интересно какими силами движ.

Было бы что-то масштабное, за пару суток стало бы уже понятно. А так явно очередные локальные бултыхания отдельных инициативных на отдельных участках.

Kammerer пишет:
О перспективах пишут люди, не сходившие с асфальта. К осени может быть и подсохнет, но до того времени многое изменится.

Осенью дожди пойдут и все раскиснет опять. В общем, тут нужен специалист. Ну или какие-то исторические примеры аналогичных действий.

PS Курлаева, которая сидела безвылазно в районе Энергодара и приднепровской Херсонщине чуть ли не год, уехала в отпуск. Нерв там явно зашкаливает

Последний раз отредактировано: gooodvin на 21 Июн '23, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Нынешние армии крайне чахленьк...

gooodvin пишет:
Нынешние армии крайне чахленькие на фоне того, что было в ВОву.

Это в конкретном случае скорее в плюс для хохлов - можно создать серьезные проблемы у наших на Левобережье протащив через протоки относительно небольшие силы.
Но так-то понятно, что операция рискованная. Просто все остальное за хохлов - вовсе безнадега.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

https://t.me/negumanitarnayapomoschZ/8227 - видео свежее с Каховского водохранилища.
Слабо представляю, как хохлы и на чем будут наступать через ВОТЭТОВОТ. Представляю, сколько там под верхним слоем воды грязи и говна. И за два месяца оно едва ли высохнет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Хм, коллега Гудвин ровно на этом видео просматривается целый ряд песчанных кос которые точно высохнут в ближайшие дни. Вопрос задействования между ними мостоукладчиков и понтонов равно как и выживание этого зоопарка под нашей артой и авиацией... это не ко мне. Имхо задача куда более решаема чем наступление в дельте Днепра которое полоскали долго и на серьезных щщах.
Но я ни разу не военный и не гидролог + уверен, что даже в случае решения задачи она может стать серьезной проблемой только если наши феерически прощелкают. Чего тьфу-тьфу пока ни разу не наблюдается. Так что спор весьма теоретичен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 21 Июн '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)


... на мой взгляд из конфигурации видно чье это будет болото к концу лета.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 21 Июн '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Заявление на заседании Совета Безопасности РФ посвященного СВО на Украине.

Путин

  1. Знаем, что противнику на Украину собираются поставлять дополнительную зарубежную технику.
  2. Технику поставить можно, а вот мобилизационный резерв безграничным не является
  3. Резервы ВСУ еще не исчерпаны.

Патрушев

  1. С 4 по 21 июня ВС РФ уничтожили 246 украинских танков, в т.ч. 13 западных, 595 ББМ, 279 артиллерийских орудий и минометов, 10 истребителей и 264 БПЛА.
  2. Российские Вооруженные силы уничтожили более 13 тысяч украинских военных, задействованных в ходе контрнаступления ВСУ.

Шойгу

  1. В среднем в сутки в России поступают на контракт 1336 человек, то есть каждые сутки «получаем полк»
  2. В среднем в сутки в России войска получают 112 единиц различной техники.
  3. Уничтожено 18 из 109 поставленных на Украину американских БМП "Брэдли"
  4. Не видим необходимости в новых добровольцах для СВО.
  5. Формирование резервной армии РФ и нового армейского корпуса завершится к июню. На их вооружении будет 3 700 единиц различной техники.
  6. Общее число новых контрактников - 114 000 человек.
  7. Ведется подготовка к ответу на дальнейшие попытки ВСУ вести наступательные операции.
  8. В 2023 году Запад поставит на Украину 250 танков, в том числе 120 "Леопардов" и 31 "Абрамс".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Не видим необходимости в новых...

Den пишет:
Не видим необходимости в новых добровольцах для СВО.

Сказочная Тува. А потом после такого бздежа осенью вторая волна мобилизации. Потому что в добровольцах нет необходимости, бггг

Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Сказочная Тува. А потом после ...

gooodvin пишет:
Сказочная Тува. А потом после такого бздежа осенью вторая волна мобилизации. Потому что в добровольцах нет необходимости, бггг

Быть может, надеятся на мир после контрнаступа?

Цитата

shitsume пишет: gooodvin пишет : Сказочна...

shitsume пишет:

gooodvin пишет :
Сказочная Тува. А потом после такого бздежа осенью вторая волна мобилизации. Потому что в добровольцах нет необходимости, бггг

Быть может, надеятся на мир после контрнаступа?

Есть ещё пара вариантов.

Galkovsky mode:

Масонский устав шведско-египетского обряда запрещает самоорганизацию вооружённых русских мущщин... ☝️😪👎

Noviop mode:

Башка крепка, и мысли наши быстры -
И шаровары доблестью полны!
Союзной силой бьют плохих фашистов
Тувы прекрасной гордые сыны! ☝️🤡👍

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

shitsume пишет: Быть может, надеятся на мир...

shitsume пишет:

Быть может, надеятся на мир после контрнаступа?

Это даже для Тувы слишком. Суконкин из этих базаров сделал вывод, что скоро вторая волна мобилизации)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Суконкин из этих базаров сдела...

gooodvin пишет:
Суконкин из этих базаров сделал вывод, что скоро вторая волна мобилизации)

Ну согласитесь коллега тогда идея, что добровольцы не нужны вполне логична🙄 Счас справятся и контрактниками, а когда "имплементация переговорного процесса" в очередной раз сдохнет неродившись - можно и мобилизацию.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Дежа вю с весны 2022го. Тогда добровольцы, которые реально шли в военкоматы, МО были нафиг не нужны, и чем закончилось в сентябре? Мдас.

ещё пара вариантов пишет:

Башка крепка, и мысли наши быстры -
И шаровары доблестью полны!
Союзной силой бьют плохих фашистов
Тувы прекрасной гордые сыны! ☝️🤡👍

Воистину

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Пишут, что на Украине тотальную мобилизацию объявляют.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить