goldenrainbow пишет: То, что цена Одессы как миниму... ¶
goldenrainbow пишет:
То, что цена Одессы как минимум возможная — уже пассионарность ведикоросского народа (хз, может я перебарщиваю), это очень плохо и стремно.
Основная проблема в том, что цена от отказа от Одессы, Днепропетровска и т.д., как минимум возможная - проблемы с развитием даже не Южного и Центрального федеральных округов, а всей европейской части России. Бо частник 10 раз подумает, прежде чем вкладываться во что-то серьёзное там, где в любой момент прилетит, и периодически прилетает, а принципиальной разницы между комплектующими дронов и комплектующими одноступенчатой алюминиевой керосинки "стартовый расчёт в месте запуска ракеты Rocket 3.2 состоял лишь из 5 человек, управление осуществляется из центра в Калифорнии"(с) нет. Либо занимать всю вна, либо насекомить всю Европу, первое пока всё-таки выглядит доступнее и дешевле в людях.
123hjkl пишет:
скорее по Лондону вжарят чем на фронте применят тактическое яо.
Тогда уж скорее по Берлину и Бонну, по Лондону чревато Трайдентами, а по ЛБС бессмысленно чуть больше чем полностью.
Maximusss7752 пишет:
мясными штурмами на взятие Одессы
Вот это вряд-ли, вроде даже генералы начали подозревать, что на неподавленные дроны набегать толпой смысла не больше, чем на неподавленные пулемёты в ПМВ, и что результат не полезен для карьеры.
goldenrainbow пишет:
мобполки решили заранее сформировать, кадрированными
Что напрягает. Туда могут спихнуть комсостав, который "в распоряжении командования", бо за особо выдающиеся пролюбы всё-таки снимали, и неликвид со складов и ремонта, который не взяли боевые части.
altair пишет:
Развертывание сухопутной армии в 3-4 раза требует аналогичного наращивания производства техники и боеприпасов. Максимум РФ был уже достигнут. И этот максимум РФ военного времени меньше в 5-6 раз, а по новой бронетехнике - на порядок меньше чем для СССР в его условно мирном 1985.
Вообще не очевидно. Автоваз с УАЗом периодически на четырёхдневку пытаются перевести, Кронштадт с Пеллой чуть не обанкротили, металлурги про падение сбыта ноют, производители дронов с Минпромторгом бодаются за баллы, без которых у них не закупают... Вообще в классе техники военного времени от/с участием гражданских, условного Т-70, практически ничего не видно, т.е. основная проблема не мощности, а нежелание вменяемых производителей связываться с Ростехо-ДОГОЗовским клубом по интересам.
gooodvin пишет:
Ну там хлопнуть для начала ЗеЕрмака как препятствие для догобурнячка, например?
И что даст их замена на Федорова с Будановым?
gooodvin пишет:
Или применить кое-какие спецсредства с выключением укроинфраструктуры?
И какая инфраструктура вна критична для сборки из комплектов и запуска дронов? Зимой им свет выключали - на ЛБС что-то поменялось?
gooodvin пишет:
Za Хряксон!
За ликвидацию стартовой площадки, с которой европейцы могут запускать дроны по России без прилёта ответки.
gooodvin пишет:
Пока что слабо верится, что эта война может еще 3 года идти с той же интенсивностью.
И Россия и Европа ещё даже промку толком мобилизовывать не начали, а лимитирующее хохломясо по мере допиливания ИИ, Старлинка и автономного запуска дронов - в схеме практически лишним станет.
123hjkl пишет:
Если использовать как оркжие прорыва яо, то в принципе
...ничего не поменяется. Бо дроны по наступающим и их логистике летят отнюдь не только и не столько из штурмуемого опорника. Просто кроме укродронов вторым эшелонам и тылам ушедших под зонтиком абсолютного РЭБ вперёд подразделений будет угрожать ещё и радиация, потери это только увеличит.
Срамотан_Олошевић пишет:
цена для РФ будет повышаться, пока не поднимется настолько, чтобы поставить крест на экономических, демографических и каких-либо ещё перспективах. То есть, можно сказать, что Украина сумеет утянуть за собой Россию в могилу.
Т.к. при этом Россия может утянуть туда же не только Европу, но и, с высокой вероятностью, США - вряд ли, разве что наши сами глупостей наделают.
altair пишет:
Но вместо прокси войны с ЕС будет реальная. И в обычных вооружениях РФ ее сливает за несколько лет.
Это если Европа в дружном порыве решит воевать до конца, причем своего - с гарантией, а не смирится с фактом существования России ещё лет на 50-100, со сливом вна и реальными переговорами после ограниченных ударов по авиабазам, складам и ВПК у них и Калиниграду с Питером у нас.
altair пишет:
В целом РФ сейчас в положении Саудовской Аравии, а не Ирана - крайне зависима от газо-нефтяного экспорта, который представляет из себя мягкую цель. При этом аналогично выключить тот же ЕС не может. Из за отсутствия Ормуза и никакого флота.
Поэтому даже на минирование Одессы и дунайских портов не решается.
А вот тут вопрос, при вдумчивой работе по ПХГ, крупным ТЭЦ, плотинам и т.д. - ЕС может стать и хуже, чем России. Итог в основном зависит от того, кто крепче держит за бейцы правительства членов ЕС - европейский бизнес и население, или американцы с китайцами.
altair пишет:
Реал политик он такой. Корея, Вьетнам, Афганистан 1,2. Нет готовности использовать милионные армии на суше - нет выиграша.
Кстати у китайцев в Корее и вьетов к 1975 этот милионн был. А сейчас он есть у укров. Возобновляемый на ближайшие несколько лет милион.И да, в Корее и Вьетнаме хотели нюкать. Но в итоге пришли к выводу что нецелесообразно.
ЯО - это оружие последнего шанса от поражения. А не инструмент для победы.
Реал политик колониальных войн, не затрагивающих экономику и тыл обоих сторон, при снятии этого запрета - вполне логичны как минимум симметричные снятия ограничений по географии ударов, как максимум - признание таки факта, что происходящее как минимум с 2013 есть агрессия НАТО, угрожающая России, и далее в соответствии доктриной. Ситуация на 9.5.45 вполне себе победа для СССР, с использованием по европейцам ТЯО она достижима с вероятностью %90, оставшиеся 10% на полноценный обмен с США, тогда победит Китай или никто.
altair пишет:
Успехи ударов по Украине как то не радуют. Даже производство ствольной артилллерии и боеприпасов наращивать умудряются.
Попробовать изолировать можно. Но это опять таки полная блокада побережья и вынос жд на границе с Польшей.
Учитывая, что у них там по факту в основном сборка, максимум доработка напильником - немного предсказуемо. Как и результат попыток перекрыть 1000+ км не контролируемой границы для грузопотока, который примерно на полтора-два порядка ниже возможностей только автотранспорта вна. Из реальных вариантов - или таки отлаживать механизм работы на ЛБС, пока есть превосходство в РСЗО, ОТРК и АСП, или перекрывать снабжение со стороны Европы, угрозой неприемлемого ущерба экономике или развалинами заводов - как получится.
altair пишет:
Не считая того, что элита РФ в отличие от иранской, нифига в мученики не собирается записываться, это будет игра не одни ворота - свои 500 БЧ у французов и англов есть.
Ну тут уже вопрос к разведке, что лучше - применить ограниченно по немцам-полякам-итальянцам, с вежливым обещанием за первый же запуск отправить бриттов с французами прямиком к тасманийцам, или сразу наность контрсиловой по европейцам, попытавшись отгородиться от Штатов МБР и БРПЛ.
Ну ещё подвариант к первому - попытаться сыграть в укров и по-максимуму вынести англо-французские средства доставки заведомо допороговыми ударами, благо, количественно их не так и много.
goldenrainbow пишет:
Мобку уже полгода как активно готовят, собственно развертывание войск БПС - про это, они зарешают только если будет приток штурмов. К сожалению.
Чтобы накопить штурмовиков, надо приостановить (с учетом реалий - прямо запретить) необеспеченные накаты и прочие флаговтыки там, где нет полноценной подготовки и обеспечения, иначе мобилизация только потери увеличит. Если снижение темпов освобождения и тактические уступки украм - это оно, хорошо, если нет - то совсем наоборот.(((
gooodvin пишет:
неплохо бы начать для начала регулярно сбивать разведывательные дроны над Черным морем и ударные над Эстонией/Латвией. А потом уже квакать про удары по хохлопредприятиям в Европе.
Чтобы они поверили, что по ним могут ударить, и рассредоточили и укрыли силы по максимуму?
gooodvin пишет:
для летней кампании-26 поздновато мобилизовывать, нужно было начинать раньше.
Для летней кампании-26 и боеспособность войк БПЛА неочевидна, как там Климов в какой-то записи говорил, "отдельные крылья сбивают, запретить им целеуказание хотя бы на локальных участках - пока не было".