Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2

Украина. (продолжение)

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Железнод..

Лин пишет:

Железнодорожники сетуют, что бороться с преступниками, разбирающими на металлолом железнодорожные пути, им пока приходится своими силами: переговоры о том, чтобы подключить к процессу полицию, ведутся, но результата пока не дали.

Помните, Порошенко балакал за "массовое партизанское движение"? Вот, тренируются хлопцы рельсы разбирать, чтобы москальские поезда под откос бросать.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

Иврит считался мертвым, а не искусственным языком.

Посмотрим, что говорят специалисты:

Словарный состав современного иврита тесно связан с историей его становления и развития как своего рода искусственного языка.

Айхенвальд А.Ю. Современный иврит. — М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1990.

http://terralinguistica.ru/archipelago/Semitic%20languages/Hebrew.html

straniknochi пишет:

То скорее диалект польского, чем отдельный язык.

Это именно отдельный (на основе польского и латыни) язык, специально созданный тогдашним правящим сословием Польши, чтобы отделить себя от "славянского быдла" (себя панство полагало потомками покоривших славян сарматов).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Это им..

Леший пишет:

Это именно отдельный (на основе польского и латыни) язык, специально созданный тогдашним правящим сословием Польши, чтобы отделить себя от "славянского быдла" (себя панство полагало потомками покоривших славян сарматов).

Причем этот "язык" канул в Лету. Хотя существовал подольше современного укрского.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Иоанн
альтистории статс-советникъ
Цитата

Это был язык образов..

Это был язык образованной верхушки. Такая же судьба была у славяно-сербского и галицко-русского "языков". Сфера же распространения и преподавания современного украинского не в пример шире, и вымирание, думаю, ему не грозит.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну шо, москалики, зъ..

Ну шо, москалики, зъили?

Место в ЕС освободилось — теперь туда точно Украину возьмут!!!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://ic.pics.livej..

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

Напомните там, какая страна или народность на нем говорила?

Септуагинта — не язык, а перевод Ветхого Завета на гречесский (точнее, на его разговорный облик-Коинэ). Название происходит от числа переводчиков, 70. Сделали его в III веке дне для Александрийских евреев которые уже не понимали иврит. Могли и погуглит раз знаний не хвптает.

P.S. Это к вашему утверждению что даже маленкие группы сохраняют свой язык в чужом окружению.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: А если..

Леший пишет:

А если мы зайдем на официальный сайт ОБСЕ, то обнаружим, что никакой такой "российской военной техники" там сфоткано не было.

В статье была ссылка на Твитер ОБСЕ, специально для вас ее тут дублирую.

https://twitter.com/OSCE_SMM/status/744809806544834560

Леший пишет:

США и ЕС ничего не мешает вынести этот вопрос на обсуждение. Но ничего подобного не наблюдается.

Посмотрите хоть одну трансляцию заседания ООН по Украине. США и ЕС уже много раз выносили на обсуждение российскую агресию, но на итоговый результат Россия неизменно налаживает вето.

Леший пишет:

Проблема №1 — позиция самих бурятов.

Когда туда подзавезут еще китайских рабочих с семьями, часть из которых вдруг запишет себя в буряты, это может и перестать быть проблемой номер один. Напомню, что в прошлом году власти Китая с чего то вдруг сняли действовавшее до этого многие годы ограничение на детей в семьях.

Леший пишет:

Проблема №2 — если бы было вторжение китайского спецназа, то это называлось бы не КТО.

Китайский спецназ пересекает границу не на вертолетах, а вполне официально через пункты пропуска под видом очередной партии китайских рабочих для работы на новом совместном российско китайском предприятии. Когда все начнется, официальные власти Китая заявят о своем невмешательстве, и наоборот будут обвинять Кремль во всех возможных грехах, из за чего местные жители и поднялись отстаивать свои права. Так что однозначно, объявят там КТО, как в Чечне.

Леший пишет:

Писал. А вам кто-то дает? Вы вспомните, как вы два года назад убеждали нас в том, что весь мир чуть ли не в очередь выстраивается, чтобы дать взаймы Украине. А что сейчас?

Ну что весь мир стоит в очереди, лишь бы дать Украине денег, я таки не писал, но то, что денег нам Запад даст столько, сколько нужно, я писал не раз. Как и то, что долг Януковича никто вам возвращать не будет, как и не будет дефолта в Украине. Пока все сбылось.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Чем ближе конец расл..

Чем ближе конец раследования кружения Боинга над Донбассом, тем больше появляется интересных публикаций на эту тему. Вот новый отчёт ресурса Bellingcat с обновлёнными данными расследования о гибели рейса 17 Malaysia Airlines (MH17) и присутствии «Бука» на востоке Украины.

http://petrimazepa.com/newdetailsmh17.html

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Посмо..

Леший пишет:

Посмотрим, что говорят специалисты:
цитата:
Словарный состав современного иврита тесно связан с историей его становления и развития как своего рода искусственного языка.

Выражение "как своего рода искусственного языка" совсем не означает, что иврит таковым является. Слово "как" указывает на некоторую схожесть, но не более. Которая разными специалистами может трактоваться по разному. Ну а вообще, вопрос на сколько современный иврит похож на его древнюю версию достаточно сложный, думаю, у многих специалистов есть свое мнение на этот счет, отличное от остальных. Иврит долгое время был не разговорным языком, а языком книг и текстов. Поэтому при реконструкции его разговорной формы определенные трудности возникли. Но сама основа языка аж никак не искусственная.

Вот статья про иврит на Википедии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D1%80%D0%B8%D1%82

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Никодаев пишет: Сеп..

Никодаев пишет:

Септуагинта — не язык, а перевод Ветхого Завета на гречесский (точнее, на его разговорный облик-Коинэ). Название происходит от числа переводчиков, 70. Сделали его в III веке дне для Александрийских евреев которые уже не понимали иврит. Могли и погуглит раз знаний не хвптает.
P.S. Это к вашему утверждению что даже маленкие группы сохраняют свой язык в чужом окружению.

Дискусия была о том, является ли украинский язык искусственным. Я обратил внимание на то, что если бы жители Украины несколько столетий назад говорили бы на русском, а поляки смогли каким то образом придумать новый язык, у них бы все равно не было бы никакой возможности повально внедрить его везде до последнего хутора. Это просто не прижилось бы. В каждую семью смотрящего не поставишь. Максимум удалось бы заставить вести на нем делопроизводство, да пробовать вести обучение в бурсах. Ну а после того, как Украина вошла в состав Российской Империи, об украинском языке вообще никто не вспомнил бы. Его бы постигла судьба польского Панского языка. То, что украинский благополучно сохранился, как раз и говорит о том, что он и есть коренной язык данного региона.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

а поляки смогли каким то образом придумать новый язык, у них бы все равно не было бы никакой возможности повально внедрить его везде до последнего хутора. Это просто не прижилось бы. В каждую семью смотрящего не поставишь.

если польскую задумку подхватывает товарищ Каганович, имея в руках весь карающий и поощряющий государственный аппарат, то хорошо получается и без смотрящего в каждом доме.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

у них бы все равно не было бы никакой возможности повально внедрить его везде до последнего хутора.

Странник, у вас "новый язык" фактически внедрили за последние четверть века

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Новости укрВПК. На э..

Новости укрВПК.

На эвакуированном из Донецка в Запорожскую область ПАО "Топаз" может вскоре возобновиться производство современных комплексов дальней радиотехнической разведки "Кольчуга КЕ".

Об этом секретарь СНБО Александр Турчинов заявил во время совещания на государственном предприятии "Радиоизмеритель" концерна "Укроборонпром.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2016/06/24/7112812/

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

В статье была ссылка на Твитер ОБСЕ, специально для вас ее тут дублирую. https://twitter.com/OSCE_SMM/status/744809806544834560

Вы по этой ссылке вообще заходили, и читали, что там написано? Похоже, что нет.

straniknochi пишет:

Посмотрите хоть одну трансляцию заседания ООН по Украине.

Предъявите заседание ООН, где бы обсуждалась бы "агрессия России против Украины".

straniknochi пишет:

США и ЕС уже много раз выносили на обсуждение российскую агресию, но на итоговый результат Россия неизменно налаживает вето.

Имена, пароли, явки(с). Вспомним, хотя бы, август 2008 г., когда на Западе, пусть и ошибочно, но на некоторое время посчитали РФ агрессором. Где хоть нечто напоминающее тогдашнее заседание ООН?

straniknochi пишет:

Напомню, что в прошлом году власти Китая с чего то вдруг сняли действовавшее до этого многие годы ограничение на детей в семьях.

И что? Смотрим на цифры китайской демографии. За весь 2015 г. в КНР родилось 17 млн. чел. За прошедшие шесть месяцев 2016 года родилось 8,3 млн. чел. (всего, по самым оптимистическим подсчетам, ожидается рождение 17,2 млн. чел.). Как видим, отмена ограничений на рождение детей пока никак не сказывается на демографических тенденциях. Как пишут исследователи:

Гу Баочан из Китайского народного университета в его вышедшей на днях статье в журнале Phoenix Weekly написал, что когда в разных местах Китая проводили исследование и выясняли, каков эффект от реализации ограниченной политики двух детей, то с изумлением обнаружили, что, независимо от того, восточный это Китай или западный, город или деревня, реакция на эту политику повсюду была неожиданно равнодушная. Супругов, которые подали заявления на рождение второго ребёнка, оказалось очень мало.

straniknochi пишет:

но то, что денег нам Запад даст столько, сколько нужно, я писал не раз

Во-первых, писали, хвастаясь якобы тем, что уже куча стран пообещала Украине финансовую помощь.

Во-вторых, и где эти деньги?

straniknochi пишет:

Вот новый отчёт ресурса Bellingcat

"Желтый листок" выдал очередную порцию бреда. И что с того?

straniknochi пишет:

Выражение "как своего рода искусственного языка" совсем не означает, что иврит таковым является.

Это означает, что он им является. Только имеет в основе реальный "мертвый" язык. Вы бы саму статью хотя бы прочитали.

straniknochi пишет:

Вот статья про иврит на Википедии.

Сравнили

С одной стороны статья уважаемого ученого, а с другой неизвестно кем писанная и редактируемая статья в Вики.

straniknochi пишет:

Ну а вообще, вопрос на сколько современный иврит похож на его древнюю версию достаточно сложный

Если бы вы удосужились прочитать статью, то знали бы ответ на этот вопрос

Фонологическая система современного иврита существенно отличается от фонологической системы древнееврейского языка

straniknochi пишет:

Это просто не прижилось бы.

Вам знаком такой термин, как "украинизация"? Когда со школы детей, да и взрослых (на курсах "Ликбеза") заставляли учить совершенно чуждый им язык, выдавая его за "родной". Нам кубанцам, повезло — отбились. Дело доходило до того, что целые станичные сходы (Старощербиновской, Новороговской, Старолеушковской, Голубицкой) прямо заявляли, что "украинского языка не знают и говорят на общерусском языке". И именно тогдашние кубанские филологи, пытаясь разобраться в том неприятии "мовы" жителями Кубани (не только потомками казаков, но и "кубанскими хохлами" — переселенцами из Малороссии неказачьего происхождения) пришли к выводу о искусственности этого языка, который был непонятен даже "балакающим" жителям региона. А вот тем, кто жил в УССР деваться было особенно некуда. Хотя по рассказам людей, еще 1950-х гг. человек пытавшийся в УССР заговорить на литературной "мове" со своими сельскими бабушкой и дедушкой, сталкивался с полным непониманием с их стороны и просьбой говорить на более понятном им русском.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик пишет: если..

ПТУРщик пишет:

если польскую задумку подхватывает товарищ Каганович

Ну там скорее не Каганович виноват, а такие "товарищи", как Влас Чубарь и Станислав Косиор, которые буквально "железной рукой" проводили политику "украинизации" (причем не только в УССР, но, к примеру, и на Кубани).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Причем э..

Den пишет:

Причем этот "язык" канул в Лету.

Полностью, к сожалению нет. Современный польский язык являет собой некий гибрид собственно польского и "панского". Дело в том, что когда с XIX века началось распространение грамотности среди "низших классов", то учителей рекрутировали, естественно, из "панства", которые активно засоряли язык обучаемых ими детей рабочих и крестьян "сарматизмами".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-советникъ
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

Это просто не прижилось бы. В каждую семью смотрящего не поставишь.

Если карьерный рост и надежди на лучшее будущее зависят от знания языка, еще как прижилось бы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Иоанн пишет: Сфера ..

Иоанн пишет:

Сфера же распространения и преподавания современного украинского не в пример шире, и вымирание, думаю, ему не грозит.

Столь быстрое конечно нет. Но темпы Крыма распространить на все территории бывшей УССР кроме Запада — думаю реально. Было бы желание.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

Новости укрВПК. На эвакуированном из Донецка в Запорожскую область ПАО "Топаз" может вскоре возобновиться производство современных комплексов дальней радиотехнической разведки "Кольчуга КЕ". Об этом секретарь СНБО Александр Турчинов заявил во время совещания на государственном предприятии "Радиоизмеритель" концерна "Укроборонпром. http://www.pravda.com.ua/rus/news/2016/06/24/7112812/

Помнится, еще совсем недавно, УкрСМИ гневно писали о том, что "Топаз" был вывезен в Россию:

https://www.youtube.com/watch?v=S7rrw8km8Ig

Так когда же ваши говорили правду?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вот тут крупное укра..

Вот тут крупное украинское СМИ подробно разбирает биографию Наденьки Савченко.

Выясняется, что она всегда была плохой девочкой и никакой не патриоткой

Прямо с давней бурной юности начали

Сильно удивили меня украинские товарищи здесь

http://hvylya.net/analytics/politics/poruchik-nadezhda-savchenko-i-molchanie-gusar.html

Интересно, разгероизация и развенчание культа Надии — это ряд частных мнений или общеукраинский тренд?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Интересно, разгероизация и развенчание культа Надии — это ряд частных мнений или общеукраинский тренд?

Она просто начала такие вещи озвучивать, от которых у майданократов баттхерт и прыщи начинаются, на нервной почве...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Интересно, разгероизация и развенчание культа Надии — это ряд частных мнений или общеукраинский тренд?

Подождем пока срывать покровы начнет наш Странник. Тогда точно станет ясно, что заказ поступил

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Доблестные спецслужб..

Доблестные спецслужбы Украины наконец-то поймали российского шпиона. Шпион погиб при задержании.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории статс-секретарь
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

разгероизация и развенчание культа Надии

Забавно было наблюдать весь этот спектакль под названием: "От любви до ненависти"

А вообще до конца года много интересного произойдёт. и в штатах выборы вот..

PS. Жалко пропустила голосование по литконкурсу, а сегодня зашла и читала на сон грядущий.

"Мы выходим на рассвете" ..если ещё актуально.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

https://pbs.twimg.co..

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

Но если у Китая будет стоять цель увеличить свое жизненное пространство за счет вас, то не сомневайтесь, китайские ученные изучат этот вопрос самым пристальным образом и напишут кучу трудов, где докажут, что вы произошли из Китая и только и ждете, когда вас наконец вернут домой.

straniknochi пишет:

Вы так и не ответили, что же будете делать, если все таки пойдет описанным выше образом. Будете учить китайский, пойдете партизанить в тайгу или уедете как можно скорее и куда можно дальше?

я в это время буду этих спецназёров по тайге ловить или если начнётся полномасштабное вторжение буду в бмпэшке под Читой догорать.straniknochi пишет:

Когда туда подзавезут еще китайских рабочих с семьями, часть из которых вдруг запишет себя в буряты, это может и перестать быть проблемой номер один.

смешной вы прямо перед глазами стоят, очереди китайских семей у дверей миграционки и просящих их записать в буряты straniknochi пишет:

Китайский спецназ пересекает границу не на вертолетах, а вполне официально через пункты пропуска под видом очередной партии китайских рабочих для работы на новом совместном российско китайском предприятии. Когда все начнется, официальные власти Китая заявят о своем невмешательстве, и наоборот будут обвинять Кремль во всех возможных грехах, из за чего местные жители и поднялись отстаивать свои права. Так что однозначно, объявят там КТО, как в Чечне.

был тяжёлый день, а сейчас отсмеялся и полегчало

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Tom Songol пишет: б..

Tom Songol пишет:

был тяжёлый день, а сейчас отсмеялся и полегчало

Странник вообще многим день делает. Видимо в этом преднозначение лиц называющих себя украинцами

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

https://pbs.twimg.co..

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Валят то небось в Ро..

Валят то небось в Россию...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить