Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Фильм "Брестская крепость"

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: А ме..

Магомед пишет:

А механик молодой или в возрасте ? А то мог и на ПМВ видеть , например ..

Бегите смотреть!

Еще не поздно!

Не буду портить вам впечатления...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: Бегите..

Артем пишет:

Бегите смотреть!

Увы. И хочется посмотреть и не могу. Как назло простудился. Не скажу чтобы сильно, но сидеть в кинозале два часа с кашлем...

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Пацан он..

Den пишет:

Пацан он для сюжета. И таких "терминаторов" в ту войну полно.

Видите ли, Den , вот смотришь фильм, все идет нормально, сюжет развивается, потом бац! пацан убивает немца, только перед этим он некоторое время держит пистолет на вытянутой руке, убивает с одного выстрела, плюс к этому он не несколько дней толком не ел, не пил и не спал, находится в стрессовой ситуации, убивает, он его в то время, как немцы производят зачистку, и "отряд не заметил потери бойца"? Вот тут и возникает мысль — "ну ладно, это чтобы фильм интереснее был", т.е. оправдываешь перед собой хороший фильм.

И киномеханик, да, возможно он был продвинутый технарь, возможно и бывший спецназовец, но все это натяжки, допущения, которые приходится додумывать, они не следуют из развития сюжета (не говоря уж о том, что перед этим его нехило так сбросили со второго этажа, и ничего, бегает потом, хоть бы ребро сломалось). Подбери он винтовку, когда сумел вырваться из клуба, и убей из нее какого-нибудь немца, это было бы более реалистично, на мой взгляд.

Артем пишет:

Это все-таки художественное произведение, а не документальный фильм. А у художественного фильма должен быть сквозной персонаж. Пацан подходит больше всего.

Вот при просмотре сидишь и думаешь в такие моменты — "да и ладно с ним, с пацаном, для сюжета же сделано, хоть и ясно, что не выжил бы", а это лишнее.

Артем пишет:

Я не думаю, что междумордие (или по русски — интерфейс) германской гранаты слишком отличается от интерфейса русской гранаты. К тому же и те и другие шлепали оружие с интуитивно понятным интерфейсом.

Существенным недостатком гранаты 39, как и всех гранат с запалами терочного типа, было то, что после выдергивания запального шнура гранату в обязательном порядке надо было бросать, т.к. через 4.0-4.5 секунд следовал взрыв (советские гранаты после выдергивания чеки можно было держать в руке неограниченно долго, выбирая момент и цель для броска, а при отмене решения на бросок чеку все же хоть и с трудом можно было поставить на место).

[HTML_REMOVED]http://army.armor.kiev.ua/hist/granata-39.shtml<\/u><\/a>

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Seedlitz, именно это..

Seedlitz, именно это и раздражает.... Смешение нескольких жанров в фильме.

Books Should Be Free

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Seedlitz пишет: Вот..

Seedlitz пишет:

Вот при просмотре сидишь и думаешь в такие моменты — "да и ладно с ним, с пацаном, для сюжета же сделано, хоть и ясно, что не выжил бы", а это лишнее.

Коллега вы ведь в курсе, что у парня был вполне реальный прототип? Который выжил да. Я пока кино не смотрел. Посему судить не буду — может у меня тоже эти сцены будут вызывать раздражение. Но пока в вашем описании не вижу в них ничего особенного...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

agnez пишет: Исаев ..

agnez пишет:

Исаев что то понимает в истории.

Вот именно, что что-то. Это не документальный, а художественный фильм. Исаев — дурачок бесчувственный. То, как он про потери пишет, меня всегда корежило. И фильм, который воздействует на эмоции, ему и не должен был понравиться.

Артем пишет:

Мне кажется, актер сыграл гениально. Так гениально, что зрители не поняли, что актер и режиссер хотели сказать. Я только выйдя из зала понял, что актер сыграл человека в состоянии каталепсии от всего случившегося и увиденного. Легкий такой ступор... Из которого он выходит (да и то не до конца) только увидев любимую убитой. Это заставляет его действовать, и он берется за гранату.

Да, примерно так. Собственно, эпизод с гранатой очень гармоничен. А то, что унтера, который наших с первого дня доставал (это он штурм под прикрытием пленных организовывал), вполне себе символизирует.

Ну и по типу — это настоящая греческая трагедия. Проявив героизм, все герои погибают. Ну или почти все.

А когда Акимов-младший немца завалил — это вообще был полный отпад. Гениальная сцена!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Seedlitz пишет: Вид..

Seedlitz пишет:

Видите ли, Den , вот смотришь фильм, все идет нормально, сюжет развивается, потом бац! пацан убивает немца, только перед этим он некоторое время держит пистолет на вытянутой руке, убивает с одного выстрела, плюс к этому он не несколько дней толком не ел, не пил и не спал, находится в стрессовой ситуации, убивает, он его в то время, как немцы производят зачистку, и "отряд не заметил потери бойца"?

Вы просто не понимаете, на что способен человеческий организм. Немцев в той же крепости удивляло, как это так происходит? Активное сопротивление на каком-нибудь участке, а когда его зачищают, то в плен берут доходяг каких-то (и не только потому что голодные, меня трясо, когда я только час посомтрел на это, а что у них там с психикой творилось? Кстати, все это показано). В общем, как отпускает, затишье там, так нервы вылезают, и человек чудить начинает: и трясет его, и еле ногами шевелит, и пистолет на вытянутых урках держит, вцепился, как будто это талисман какой. Но, как только снова стресс — куда чего девается. и человек начинает косить врагов, как тот терминатор. А потом снова расслабляется.

Ну а насчет "отряд не заметил потери бойца", там же не показано, что дальше было. От магазина до казарм Кижеватова всего ничего было, так что могла завязаться перестрелка, которая отвлекла бы внимание немцев, а потом могли посчитать своего товарища убитым в той перестрелке. Так что все нормально в той сцене. А поставлена она вообще великолепно.Seedlitz пишет:

Существенным недостатком гранаты 39, как и всех гранат с запалами терочного типа, было то, что после выдергивания запального шнура гранату в обязательном порядке надо было бросать, т.к. через 4.0-4.5 секунд следовал взрыв (советские гранаты после выдергивания чеки можно было держать в руке неограниченно долго, выбирая момент и цель для броска, а при отмене решения на бросок чеку все же хоть и с трудом можно было поставить на место).

Артем выше все правильно объяснил. Если бы после всех этих потрясений, Вы еще увидели бы труп самого близкого Вам человека, а рядом те, кто этого человека убил, Вы бы стали думать о том, что не умеете пользоваться подвернувшейся Вам под руку гранатой? Я думаю, что если бы мозги у Вас и работали, то совсем в другом направлении.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега вы ведь в курсе, что у парня был вполне реальный прототип? Который выжил да.

Ага. Его, помнится, по Смирнову, за водой посылали. Потому что других убивали, а он с водой возвращался. Чудеса бывают, и поди их объясни.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вандал пишет: То, к..

Вандал пишет:

То, как он про потери пишет, меня всегда корежило. И фильм, который воздействует на эмоции, ему и не должен был понравиться.

  • 1.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Циф..

Каммерер пишет:

Цифири подозрительные. Не могла там дивизия уместиться.

Вообще-то там целых две дивизии стояли: 44-й, 84-й, 125-й, 333-й и 455-й стрелковые полки, а также инженерный полк (номера не помню). Артиллерия стояла в фортах за крепостью. Ну и вроде бы перед войной большую часть личного состава полков перед войной вывели из крепости на лагерные сборы. Хотя, это по версии Смирнова. В описании начальника штаба 4-й армии говорится о том, что части выходили из крепости под огнем, и большей частью были в ней заперты.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вандал пишет: Вы пр..

Вандал пишет:

Вы просто не понимаете, на что способен человеческий организм.

Благодарю, я знаю, на что способен человеческий организм, и как он ведет себя в стрессовых ситуациях. И все Вами описанное не подходи к роли Акимова.

Вандал пишет:

Ну а насчет "отряд не заметил потери бойца", там же не показано, что дальше было. От магазина до казарм Кижеватова всего ничего было, так что могла завязаться перестрелка, которая отвлекла бы внимание немцев, а потом могли посчитать своего товарища убитым в той перестрелке.

Т.е. ненужные домыслы. Таким же образом сюда можно приплести все, вплоть до ASB. Только в фильме немцы неторопясь проверяют дома (немец не ведет себя настороженно, на заднем плане слышно, как другие переговариваются между собой и отнюдь не командами) и тут одиночный выстрел, т.е. по сюжету, это происходит отнюдь не на передовой.

Вандал пишет:

Артем выше все правильно объяснил. Если бы после всех этих потрясений, Вы еще увидели бы труп самого близкого Вам человека, а рядом те, кто этого человека убил, Вы бы стали думать о том, что не умеете пользоваться подвернувшейся Вам под руку гранатой? Я думаю, что если бы мозги у Вас и работали, то совсем в другом направлении.

Ну так и показали бы, что не сумел справиться с гранатой, это ж не советская, ее нельзя с выдернутым запалом незаметно в каске принести. Просто у создателей стандартный образ гранаты, вот они и перенесли его на эту гранату.

Вандал пишет:

Den пишет:
цитата:
Коллега вы ведь в курсе, что у парня был вполне реальный прототип? Который выжил да.

Ага. Его, помнится, по Смирнову, за водой посылали. Потому что других убивали, а он с водой возвращался. Чудеса бывают, и поди их объясни.

Ну так и показали бы, как он ходил за водой — в этом геройства ничуть не меньше. Также могли и показать, что дочь Кижеватого ухаживала за ранеными, а не пряталась под прилавками. Нет, надо было сделать Рембу и Терминатора в одном лице.

Den пишет:

может у меня тоже эти сцены будут вызывать раздражение

А я и не говорил, что эти сцены вызывали раздражение, глаз резало — это да, как кому-то может быть резало глаза неправильные нашивки у Вайнштейна, а кто-то на "трешках" морщился. У каждого свое восприятие фильма.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Seedlitz пишет: Т.е..

Seedlitz пишет:

Т.е. ненужные домыслы. Таким же образом сюда можно приплести все, вплоть до ASB. Только в фильме немцы неторопясь проверяют дома (немец не ведет себя настороженно, на заднем плане слышно, как другие переговариваются между собой и отнюдь не командами) и тут одиночный выстрел, т.е. по сюжету, это происходит отнюдь не на передовой.

Вы фильм одним глазом смотрели? Вспомните сцену, когда Кижеватов провожает женщин и детей, и тут появляются Акимов с Аней. Они рядом были. В Цитадели везде передовая.

Seedlitz пишет:

Ну так и показали бы, что не сумел справиться с гранатой, это ж не советская, ее нельзя с выдернутым запалом незаметно в каске принести. Просто у создателей стандартный образ гранаты, вот они и перенесли его на эту гранату.

А идите Вы в баню, придираст малолетний.

Seedlitz пишет:

Ну так и показали бы, как он ходил за водой — в этом геройства ничуть не меньше.

Определенно Вы одним глазом фильм смотрели. Что Акимов Гаврилову принес вместе с приказом?

Seedlitz пишет:

А я и не говорил, что эти сцены вызывали раздражение, глаз резало — это да, как кому-то может быть резало глаза неправильные нашивки у Вайнштейна, а кто-то на "трешках" морщился. У каждого свое восприятие фильма.

Заклепочники — да, будут недовольны. Они никогда не бывают довольны. А фильмы, которыми они довольны, смотреть по большей части невозможно. Потому что кроме заклепок, в этих фильмах ничего и нет. Вся сила в заклепки уходит

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вандал пишет: Вообщ..

Вандал пишет:

Вообще-то там целых две дивизии стояли: 44-й, 84-й, 125-й, 333-й и 455-й стрелковые полки, а также инженерный полк

В крепости были не только пограничники, но и стрелковые и артиллерийские части, госпиталь.

Известно, что 455-й стрелковый полк, оборонявшийся в Цитадели (на Центральном острове) Брестской крепости как раз перед войной в мае 1941 года выставлял на дивизионные сборы снайперов 48 своих военнослужащих.

Немцы отмечали в своих докладах, что русские стрелки прицельным огнём вышибают именно их офицеров. Так, уже в 04.45 22 июня во дворе Цитадели был убит гауптман Пракса, командир 3-го батальона 135-го пехотного полка. В 07.15 в крепости был ранен полковник Велькер, командир 98-го арт.полка. К 08.40 в штабе 45-й дивизии подтверждается первоначальное впечатление , что всё больше групп красноармейцев в захваченной части крепости приходят в себя и начинают ожесточённо обороняться. При этом отмечаются относительно высокие потери немецких офицеров от стрелков , ведущих огонь с крыш и деревьев. В 09.30 98-й арт.полк сообщает, что командир первого дивизиона и двое сопровождавших его офицеров убиты. В 12.00 командир 45-й дивизии доложил, что в Цитадели идёт ожесточённый бой, очень много убитых, значительные потери среди офицеров. В результате в 18.30 командующий 4-й армией приказывает прекратить атаки и начать морить защитников голодом. Вечером 22 июня начался вывод немецких войск из боя и блокирование Цитадели. Окончательно сопротивление на Центральном острове было сломлено 26 июня. А Восточный форт на Северном острове сражался вплоть до 30 июня. Только за 22 июня 45-я дивизия потеряла погибшими 311 человек (из них 21 офицер), к 30 июня погибло 453 человека (из них 32 офицера), а в боевом расписании 45-й дивизии от 01 июля 11-я рота значится полностью уничтоженной.

(Алиев вообще говорит о том, что почти 500)

Books Should Be Free

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вандал пишет: Вы фи..

Вандал пишет:

Вы фильм одним глазом смотрели? Вспомните сцену, когда Кижеватов провожает женщин и детей, и тут появляются Акимов с Аней. Они рядом были.

Я не удивлен, что Вы невнимательно смотрели фильм, ведь для Вас эмоциальная составляющая важнее реализма. Можете допридумывать дальше, я Вам мешать не собираюсь.

Вандал пишет:

Что Акимов Гаврилову принес вместе с приказом?

Фляжку, которую взял у убитого бойца. Или может быть воспитанника Акимова в фильме целенаправленно за водой отправляли?

Вандал пишет:

А идите Вы в баню, придираст малолетний.

Заклепочники — да, будут недовольны.

[HTML_REMOVED]http://www.youtube.com/watch?v=PQ6FLJXGGQ&feature=playerembedded<\/u><\/a>

альтистории тайный советникъ
Цитата

Seedlitz пишет: Я н..

Seedlitz пишет:

Я не удивлен, что Вы невнимательно смотрели фильм, ведь для Вас эмоциальная составляющая важнее реализма. Можете допридумывать дальше, я Вам мешать не собираюсь.

Я не просто внимательно смотрел фильм, но и самолично был в Брестской крепости, юноша. Вся площадь Цитадели простреливается из кольцевых казарм, казарм 333-го полка и заставы Кижеватова. Я так понимаю, что Вы и с Google Earth незнакомы, иначе могли бы убедиться в этом лично.

Seedlitz пишет:

Фляжку, которую взял у убитого бойца. Или может быть воспитанника Акимова в фильме целенаправленно за водой отправляли?

Не фляжку, а чайник. И кто тут невнимательно смотрел?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вандал пишет: Я не ..

Вандал пишет:

Я не просто внимательно смотрел фильм, но и самолично был в Брестской крепости, юноша. Вся площадь Цитадели простреливается из кольцевых казарм, казарм 333-го полка и заставы Кижеватова. Я так понимаю, что Вы и с Google Earth незнакомы, иначе могли бы убедиться в этом лично.

Вот и покажите, где в этой сцене все прострливаются, дедушка. Немец ищет чего бы пожрать, а не как бы занять безопасную позицию, и голоса с улицы никак не похожи крики раненых.

Вандал пишет:

Не фляжку, а чайник. И кто тут невнимательно смотрел?

Кто-то замечает гранаты, кто-то чайники. В любом случае, Акимов в фильме за водой не отправлялся, т.е. факт, отмеченный в воспоминаниях защитников крепости в фильме не отражен.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Seedlitz пишет: Вот..

Seedlitz пишет:

Вот и покажите, где в этой сцене все прострливаются, дедушка.

Невнимательность, как я понял, Ваша основная черта. Где я написал, что все простреливается? Разумеется, зашедший в магазин немец был вне зоны обстрела. В отличие от его товарищей.

Seedlitz пишет:

и голоса с улицы никак не похожи крики раненых.

Потрудитесь перечитать то, что я написал. Или уж заткнитесь.

Seedlitz пишет:

Акимов в фильме за водой не отправлялся, т.е. факт, отмеченный в воспоминаниях защитников крепости в фильме не отражен.

Ну все — фильм пишем в отстой. Потому что какому-то Зейдлицу (не тому самому, который кавалерией у Фридриха командовал, разумеется) не понравилось режиссерское решение. Вы еще не в бане? Вас там заждались.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Угольников про майор..

Угольников про майора Гаврилова

     [info]gutnik_rea 

     19 ноября, 0:05 



       Что же касается ошибок, про которые мне все время пишут, что вот мы сказали в конце фильма, что майор Гаврилов был репрессирован, а он репрессирован не был, зачем же вы допускаете такие ляпы, я всем объясняю и, пользуясь случаем, через вашу прекрасную радиостанцию хочу сказать: друзья мои, когда человека после немецкого плена — в котором, кстати, его очень уважали за то, что он 30 дней в одиночку сражался, — после немецкого плена лишают звания сначала (потом, слава богу, вернули), исключают из партии и ссылают зэков охранять, и звание Героя Советского Союза он получает только в 1958 году, это разве не репрессия? Поэтому такие неточности, скажем так, я думаю, простительны в фильме. А сейчас столько историков мне на голову свалилось… 



 [HTML_REMOVED]http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=254610<\/u><\/a>

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вандал пишет: Разум..

Вандал пишет:

Разумеется, зашедший в магазин немец был вне зоны обстрела. В отличие от его товарищей.

Опять фантазии. В фильме в этот момент его товарищей никто не обстреливал.

Вандал пишет:

Ну все — фильм пишем в отстой. Потому что какому-то Зейдлицу (не тому самому, который кавалерией у Фридриха командовал, разумеется) не понравилось режиссерское решение.

И снова полет фантазии (и к чему-то приплетенный Фридрих) и приписывание оппоненту того, чего он не говорил.

Да, некоторые режиссерские решения я считаю лишними и ненужными, как, к примеру, указанное гутником. И если бы Вы тему читали внимательнее, Вы бы нашли в ней мое мнение об этом фильме.

Вандал пишет:

Или уж заткнитесь.

Вы еще не в бане? Вас там заждались.

С бабушкой своей так общайтесь

альтистории тайный советникъ
Цитата

Зейдлиц, я удивлен, ..

Зейдлиц, я удивлен, что нашлась женщина, которая вышла за Вас замуж, потому что Вы — редкостный зануда, а зануд никто не любит.А вот на личности переходить не надо.

Впрочем, я думаю, что распинаясь передо мной, Вы дали достаточно информации для адекватных людей. И на том спасибо.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

и "Иди и смотри&..

и "Иди и смотри". Из

Мда полная и полный реал... Мухи тогда, 8-й класс, более всего поразили........ Мухи и тишина...

А так впрочем мне еще очень понравился в Августе 44-го

VII Pia Fidelis Legio

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Посмотрел фильм. Что..

Посмотрел фильм. Что не понравилось это много суицида, что удивило колличество пулеметов у немцев. И конечно очень мягкий выстрел из ТТ, у семьи ктоторая стреляла из окон. И конечно выстрел парня в немца во время зачистки, немцы не заметили и не услышали, это удивило. Я лично много стрелял из ТТ, с одной руки из этой карманной пушки стрелять нереально.Но наверное пусть это будет, фильм это не портит.

Коллеги, что с танками не так, я честно говоря не понял, объясните.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Центурион пишет: К..

Центурион пишет:

Коллеги, что с танками не так, я честно говоря не понял, объясните.

Не было там "трешек", они все в мотокорпусах Гудериана остались, которые стороной прошли! Были "штуги", и то не с первого дня. Кстати, огнеметных танков там тоже не было. Выжигали обычными переносными ранцевыми огнеметами. Но это не отменяет того, что авторы подарили нам великолепный фильм!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ага-Хан пишет: ыли ..

Ага-Хан пишет:

ыли "штуги",

и трофеные "сомуа" -танковые десантные группы бронепоездов

Ответить