Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2

По-моему, на фото он..

Ответить
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: А Кл..

гутник пишет:

А Клембовский, Брусилов и Эверт бы потом вошли в состав специального суда и судили бы Рузского и Алексеева, как Блюхер судил в 1937 году своих подельников.

Только для этого нужен был Сталин, а не Николай номер 2!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
кабинет-юнкеръ
Цитата

гутник пишет: Расск..

гутник пишет:

Рассказы о том, что служба в жандармах считалась бесчестьем, не соответствует дейтсвительности.

Странно. Неоднократно встречал сведения (в т.ч. в воспоминаниях) о том, что многие офицеры (военные) не подавали руки жандармам, что согласие на сотрудничество с жандармерией расценивалось коллегами и друзьями согласившегося крайне отрицательно и т.д.

гутник пишет:

При Николае Втором много вешали ? Да ну ? И Ленина не повесили .. И Дзержинского .. И Сталина .. И Троцкого ...

ЕМНИП, выражение "Столыпинский галстук" появилось именно в царствование Николая II. А насчёт много/немного — всё относительно и всё познаётся в сравнении. По сравнению с царствованиями отца и деда царствование Николая II далеко впереди по этому способу казни.

гутник пишет:

Перечисленные Вами государства — конституционные монархии, где роль монарха просто символическая.

Угу. Только эти символисты пережили и вторую половину 19-го века и 20-й век со всеми его войнами и революциями. К тому же положение монархий 140-150 лет назад и положение монархий сейчас имеют отличия.

А много ли осталось абсолютных монархий сейчас? Арабские шейхи — так и те имеют представительный орган.

гутник пишет:

Гы-гы-гы ... Император общается не с одним министром ... Министров то больше десятка ... А еще есть генералы .. А еще есть сановники ... Т.е. источников информации хватает.

Ага. Приходит министр финансов и предлагает некое действие/программу/реформу в сфере финансов. А Император слушает, слушает, потом спрашивает заслуженного боевого генерала: "Иван Иваныч, ну как тебе, хорошее дело — это страхование фьючерсов"? И что тот ему посоветует?

Сановники — это отдельная песня. Кто такой сановник? Это человек, назначенный на некую значимую должность Императором (по заслугам или без — неважно). Кстати, министр — тоже сановник.

ИМХО, Вы очень идеализируете как уровень образования (и его разносторонность) должностных лиц империи, так и их бескорыстную преданность и честность перед Императором. Что проще для министра/сановника:

  1. заявить, что он некомпетентен в этом вопросе

  2. вступить в спор с оппонентом на его поле, где у его противника все козыри на руках, в результате чего выставить себя некомпетентным человеком + нажить врага

  3. согласиться с сановником, который лучше разбирается в вопросе

    Что-то мне подсказывает, что второй случай встречается редко...

    гутник пишет:

    Не смешите. Выборы — это все фикция. Депутаты представляют только себя, а не подданых.

    Угу... Но народ-то думает иначе. Возникло недовольство — значит выберем других депутатов.

    ИМХО, можно рассуждать об идеальной абсолютной монархии, но идеал похож на знаменитого "сферического коня в вакууме", а жизнь... она несколько иначе устроена.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Толь..

Ага-Хан пишет:

Только для этого нужен был Сталин, а не Николай номер 2!

В том то и беда, что Император Николай превратился в трусливого интеллигентика

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Avar пишет: Странно..

Avar пишет:

Странно. Неоднократно встречал сведения (в т.ч. в воспоминаниях) о том, что многие офицеры (военные) не подавали руки жандармам, что согласие на сотрудничество с жандармерией расценивалось коллегами и друзьями согласившегося крайне отрицательно и т.д.

А Вы не пытались анализировать ? Воспоминания читали ? А кем они написаны ? И как автор этих воспоминаний относились сами к жандармерии ? Лет через 100 некто на форуме будет на полном серьезе утверждать, что Алина Кабаева была женой Путина ... Ибо об этом много писали в интернете ...

Avar пишет:

выражение "Столыпинский галстук" появилось именно в царствование Николая II.

Сколько было повешено ?

Avar пишет:

Только эти символисты пережили и вторую половину 19-го века и 20-й век со всеми его войнами и революциями

Ну, сравнивать Ббельгию, Нидерланды, Норвегию и протчие Шевции, и Россию, несерьезно. Россия — это великая держава. А бельгии — это так, обывательские конторы ...

Avar пишет:

Приходит министр финансов и предлагает некое действие/программу/реформу в сфере финансов. А Император слушает, слушает, потом спрашивает заслуженного боевого генерала: "Иван Иваныч, ну как тебе, хорошее дело — это страхование фьючерсов"? И что тот ему посоветует?

Боже, как всё запущено то ... Если у императора появились сомнения по поводу министра финансов, то он вызывает директора Департамента полиции и просит найти двух-трех толковых финансистов, которые и составят заключение по фьючерсам ...

Avar пишет:

Но народ-то думает иначе. Возникло недовольство — значит выберем других депутатов.

Вы серьезно ??? А кого волнует мнение толпы ????????????

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Ну, ..

гутник пишет:

Ну, сравнивать Ббельгию, Нидерланды, Норвегию и протчие Шевции, и Россию, несерьезно. Россия — это великая держава. А бельгии — это так, обывательские конторы ...

Особенно обывательской конторой является Британская Империя, когда-то занимавшая территорию, сравнимую с Российской

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Вы с..

гутник пишет:

Вы серьезно ??? А кого волнует мнение толпы ????????????

Одного неволновавшегося таки в Ипатьевском доме...того-с

гутник пишет:

Боже, как всё запущено то ... Если у императора появились сомнения по поводу министра финансов, то он вызывает директора Департамента полиции и просит найти двух-трех толковых финансистов, которые и составят заключение по фьючерсам ...

Avar пишет:

и как он разберется кто -толковый, а кто-нет?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Особенно обывательской конторой является Британская Империя, когда-то занимавшая территорию, сравнимую с Российской

А где Вы сегодня видите Британскую империю ???

тухачевский пишет:

Одного неволновавшегося таки в Ипатьевском доме...того

Ибо был он трусливым интеллигентиком

тухачевский пишет:

и как он разберется кто -толковый, а кто-нет?

А как всенародно избранный президент решает этот вопрос ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Ибо ..

гутник пишет:

Ибо был он трусливым интеллигентиком

ни в коем разе.

гутник пишет:

А где Вы сегодня видите Британскую империю ???

Согласитесь, что РИ протянула зело меньше. Да и формально, Британское Содружество до сих пор существует и официальный правитель канады или Австалии- Королева Великобритании. а является ли Император Всероссийский Королем Польши?

гутник пишет:

А как всенародно избранный президент решает этот вопрос ?

Я вообще-то спрашивал как начальник полиции найдет толкового финансиста, что бы проверить МинФина. Да и президент можно отстранить от власти в случае неспособности его управлять гос-вом.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

ни в коем разе.

А кем же он был ? Николай второй оказался трусом.

тухачевский пишет:

Я вообще-то спрашивал как начальник полиции найдет толкового финансиста, что бы проверить МинФина.

А это должно волновать Императора ????????

тухачевский пишет:

Да и президент можно отстранить от власти в случае неспособности его управлять гос-вом.

И многих таких отсранили ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: А э..

гутник пишет:

А это должно волновать Императора ????????

Должно. гутник пишет:

И многих таких отсранили ?

Нечсколько больше чем царей.

гутник пишет:

А кем же он был ? Николай второй оказался трусом.

вВ чем?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Должно.

Нет. Император должен отдать приказ. Как его будет выполнять начальник полиции, это не царские заботы.

тухачевский пишет:

Нечсколько больше чем царей.

Посчитаем ?

тухачевский пишет:

вВ чем?

Вам привести примеры трусости Николая Второго ? Два самых ярких примера. Манифест 17 октября и отречение 1917 года. При чем отречение — это как раз последствие манифеста 17 октября.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: А где..

гутник пишет:

А где Вы сегодня видите Британскую империю ???

Трансформировалась в Британское содружество наций.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Трансф..

Леший пишет:

Трансформировалась в Британское содружество наций.

Вы на полном серьезе хотите сказать, что Содружество — это типа Британская Империя ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

гутник пишет: Воспо..

гутник пишет:

Воспоминания читали ? А кем они написаны ?

Военными например.

гутник пишет:

И как автор этих воспоминаний относились сами к жандармерии ?

Как и сказано — с презрением. В чем вы видите противоречие?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

гутник пишет: В так..

гутник пишет:

В таком тоне я общаться не собираюсь. Я ведь тоже могу Вас обвинить в незнании, но получу бан

??? Коллега о чем вы? Вы же честно сказали что не знаете... Мне искренне жаль что говорить по этому вопросу нет смысла

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Военными..

Den пишет:

Военными например.

И много таких воспоминаний ? И что это за военные ?

Den пишет:

Как и сказано — с презрением.

Я так понимаю, что Вы укажете таких воспоминальщиков ?

Den пишет:

Коллега о чем вы? Вы же честно сказали что не знаете...

А зачем приписываете мне того, чего я не говорил ? Я Вас лишь попросил уточнить, о какой именно части Конвоя идет речь. О событиях февраля 1917 года я знаю не хуже Вас, так что не нужно изображать из себя единственного светоча истории.

То, что Вы считаете Конвой неспособным арестовать Алексеева и Рузского, не говори о том, что так оно и было. Каждый имеет право на свою точку зрения и на отстаивание своей точки зрения в дискуссии. Но пока что я дискуссии не вижу,а вижу лишь попытку с Вашей стороны такого себе покровительственного похлопывания по плечу ..

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории тайный советникъ
Цитата

Согласитесь, что РИ ..

Согласитесь, что РИ протянула зело меньше. Да и формально, Британское Содружество до сих пор существует и официальный правитель канады или Австалии- Королева Великобритании. а является ли Император Всероссийский Королем Польши?

И не только формально. Генерал-губернаторы до сих пор имюет широкую власть. Они ей НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ, но в критическом случае без колебаний пустят ее в ход.

I'm just a gay guy

альтистории тайный советникъ
Цитата

В общем, вся риторик..

В общем, вся риторика сторонников монархии как я поинмаю это — "царь, это же — ЦАРЬ! Не может быть, чтобы человек на таком красивом троне, в такой красивой короне, с такими роскошными усами не был по определению умнее тупого быдла! А все, кто говорит что царь что-то там не знает или не умеет — государевы изменники."

Ну и долго протянет режим вобще без обратного контроля? Отличный пример — поздний Китай.Где власть у императора была ого-го, а вот ответного контроля — вообще не было. Даже просто ответная информация фильтровалась чиновниками так тщательно...

Наивная вера в всемогущество жандармерии/охранки, это просто смешно. В охранке что, не люди?Эти люди точно так же подвержены коррупции и прочим недостаткам. И если мы замыкаем ВСЕ общество на охранку и ее эффективность, то коррупция там начнет цвести пышным цветом.

I'm just a gay guy

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Вы на..

гутник пишет:

Вы на полном серьезе хотите сказать, что Содружество — это типа Британская Империя ?

Вообще-то да. Собственно сам термин "Британское содружество наций" в отношении Британской империи был официально введен в 1931 г. вместо термина "Британская империя" ("Вестминстерский статут").

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Генерал-губернаторы до сих пор имюет широкую власть. Они ей НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ, но в критическом случае без колебаний пустят ее в ход.

Вы серьезно полагаете, что канадское правительство будет слушать указания генерал-губернатора ?

Леший пишет:

Вообще-то да (хотя сам удивился, когда читая западные книги это обнаружил). Собственно сам термин "Британское содружество наций" в отношении Британской империи был официально введен в 1931 г. вместо термина "Британская империя" ("Вестминстерский статут").

Британское содружество — это не более, чем дань традициям. Реально сегодня и Канада, и Австралия и Новая Зеландия — это абсолютно суверенные государства.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

И если мы замыкаем ВСЕ общество на охранку и ее эффективность, то коррупция там начнет цвести пышным цветом.

А на кого нужно замыкать все общество ? На депутатов ? На парламент ? Да не смешите. Все эти разговоры о демократии, о гражданском обществе, об общественном контроле — это всё для лохов. Каждому стаду нужен пастух. И где это видано, чтобы стадо выбирало себе пастуха ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Вы се..

гутник пишет:

Вы серьезно полагаете, что канадское правительство будет слушать указания генерал-губернатора ?

Коллега, почитайте например "На высотах твоих" Артура Хейли. Генерал-губернатор в Канаде не последняя фигура.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: почита..

Леший пишет:

почитайте например "На высотах твоих" Артура Хейли

Что ????? А о могуществе кардинала Ришелье мне почитать у Дюма ?

Леший пишет:

Генерал-губернатор в Канаде не последняя фигура.

Фигура чисто номинальная ....

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Реаль..

гутник пишет:

Реально сегодня и Канада, и Австралия и Новая Зеландия — это абсолютно суверенные государства.

В Австралии, например, премьер-министра страны назначает генерал-губернатор (сейчас это чисто формальная процедура, но все равно, "право имеет"). Также генерал-губернатор имеет права распускать и созывать парламент, назначать выборы, рассматривать и ратифицировать международные договоры и т.д. и т.п.

То же самое и в Канаде. Даже офоциальный термин для определения полномочий Короны в этих странах есть — королевская прерогатива.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Вы серьезно полагает..

Вы серьезно полагаете, что канадское правительство будет слушать указания генерал-губернатора ?

Я серъезно знаю, что в 1975 году генерал-губернатор Австралии отправил в отставку неугодного Короне премьер-министра, и вся Австралия взяла под козырек. Продолжайте тешить себя надеждой, что это австралийцы просто не разобрались в вопросе.

А на кого нужно замыкать все общество ? На депутатов ? На парламент ? Да не смешите. Все эти разговоры о демократии, о гражданском обществе, об общественном контроле — это всё для лохов. Каждому стаду нужен пастух. И где это видано, чтобы стадо выбирало себе пастуха ?

Отлично! Задаю вопрос: вы хотите жить в мире, где вас — "простое стадо" — в любой момент могут вытянуть нагайкой поперек хребта ("как посмел, скотина, чихнуть при государевом чиновнике?!") а вашу жену или дочку изнасиловать на ЗАКОННОМ основании? ("государев человек захотел, а быдлу возмущаться запрещено!")

Этот вопрос я уже задавал Лещенко. Ответьте на него и вы. Попробуйте, поставьте себя на место не привелегированного класса, а вот того самого "стада", которому нужен "пастух". И предположим, что этот "пастух" оказался не самым внимательым к "стаду"?

Прошу ответить на вопрос только "да" или "нет" Предполагаю, что "нет". Как бы далеки не были ваши симпатии к монархии, вы ей симпатизируете только пока предполагается, что ущемлять не ваши права.

I'm just a gay guy

альтистории тайный советникъ
Цитата

В Австралии, наприме..

В Австралии, например, премьер-министра страны назначает генерал-губернатор (сейчас это чисто формальная процедура, но все равно, "право имеет"). Также генерал-губернатор имеет права распускать и созывать парламент, назначать выборы, рассматривать и ратифицировать международные договоры и т.д. и т.п.
То же самое и в Канаде. Даже офоциальный термин для определения полномочий Короны в этих странах есть — королевская прерогатива.

И не только назначать. В 1975 благородный сэр Джон Керр, генерал-губернатор Ее Величества в Австралии отправил в отставку премьер-министра.

I'm just a gay guy

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: В Авст..

Леший пишет:

В Австралии, например, премьер-министра страны назначает генерал-губернатор

Ну в Британии королева тоже типа "назначает" премьер-министра ...

Мы ведь говорим не о формальностях, а о том, кому реально принадлежит власть.

Fonzeppelin пишет:

И не только назначать. В 1975 благородный сэр Джон Керр, генерал-губернатор Ее Величества в Австралии отправил в отставку премьер-министра.

А подоплека была какова ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

вы хотите жить в мире, где вас — "простое стадо" — в любой момент могут вытянуть нагайкой поперек хребта

Если Вам так интересно .... Я бы хотел жить в государстве, где не будет политических партий, депутатов и парламентов ... И где выборы будут проходить только на уровне села (старосту избирать).

Я бы хотел жить в государстве, где наркоманов, педерастов и бродяг расстреливали без суда и следствия.

Я бы хотел жить в государстве, где лицам некоторых национальностей было запрещено работать в средствах массовой информации и получать высшее образование.

Я бы хотел жить в государстве, где мужчина, не служивший в армии, никогда не сможет поступить работать в госучреждение.

Я бы хотел жить в государстве, где почетно быть офицером, инженером, рабочим.

Я хотел бы жить в государстве, где всякие певцы и актёры — люди третьего сорта.

Я бы хотел жить в государстве, где человека, который ранее дважды был судим, и вновь совершил преступление, гарантированно поставят к стенке.

Я бы хотел жить в стране, в которой не будет философов, политологов, культурологов.

Я хотел бы жить в стране, где быть торговцем так же не престижно, как и быть проституткой.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Я серъезно знаю, что в 1975 году генерал-губернатор Австралии отправил в отставку неугодного Короне премьер-министра, и вся Австралия взяла под козырек.

В ноябре 1975 года в ходе политического кризиса, вызванного противодействием оппозиции в парламенте страны, Уитлэм отправлен в отставку генерал-губернатором Австралии Джоном Керром. Последовавшие в том же году выборы лейбористская партия проиграла. В 1977 году, после очередного поражения партии на выборах, Уитлэм покинул пост её лидера, а в 1978-м — и парламент страны.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории тайный советникъ
Цитата

Короче говоря ответи..

Короче говоря ответить "да" или "нет" Гунтик не способен. Все, что он умеет — это демагогия направленная "как хорошо бы мне жилось, будь я привелегированным классом при диктатуре"

О том, как бы хорошо ему жилось, будь он при диктатуре непривелегированынм классом он естественно, говорить не хочет. Весь е7го нудный бред про монархию это "сделайте меня барином, а я покажу, как надо хорошо мне жить". Подход к жизни мелкого купчишки, которому хочется загрести бабла, да вот никак не получается.

Пустой демагог

I'm just a gay guy

Ответить