Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

Япония отсутствует с 1941 по 1945

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Япония отсутствует с 1941 по 1945

Ещё одна переносная тема. На этот раз о Японии. Япония на срок 4 года, с 1 ноября 1941 года по 1 ноября 1945 года, помещается в капсулу замедленного времени. Внутри капсулы проходит 1 секунда, снаружи 4 года. Капсула-поле в виде эллипсоида, охватывающего Японский архипелаг. Снаружи капсула времени ничем не пробиваема, и выглядит как «стена белого тумана».

Какие последствия. Военные действия японцев в юго-восточной азии затухают. Нападения на Пёрл-Харбор, понятно, тем более нет. Вторая мировая война на Тихом океане отменяется. Разбросанные там-сям куски японских флотов и японских армий постепенно уходят в Маньчжурию (Маньчжоу-Го). Японское руководство Манчжурии останавливает боевые действия в Китае, заключает перемирия со всеми сторонами в Китае, удерживает собственно Манчжурию. Также проходят некие переговоры с США и Британией. И с СССР. Подробностей последствий такого Феномена как «Японию-Метрополию накрыло Куполом» — предположить не могу. Как отреагируют японские военачальники и администраторы при исчезновении Метрополии, насколько будут упёрто-фанатичны в исполнении прежней стратегии, или наоборот насколько разумно-прагматичны, и что-то поменяют, и когда («а вдруг кокон исчезнет вот сейчас»)?

В данном «мегавмешательстве» интересует исчезновение войны на тихом океане, невступление Японии в ВМВ на стороне Оси, соответственно, отсутствие послевоенных ограничений для Японии.

И что будет после ВМВ, в том числе в Китае. Когда капсула времени исчезнет и Япония столь же неожиданно снова появится в мире.

Владыка Континентов
Цитата

Боюсь, будет продолж..

Боюсь, будет продолжение войны...Ведь в Метрополии даже не поймут, что произошло и начнут действовать на автомате. А вот потом... зависит от того, насколько быстро правительство и император разберутся в ситуации. Боюсь, Метрополия вообще может решить, что это какая-то диверсия "белых варваров".

 И в такой ситуации очень интересно, что будет происходить с Квантунской армией (снабжение-то накрылось), да и в других местах тоже. Например, не перебросит ли СССР части с ДВ раньше и больше, чем в реале?
Владыка Континентов
Цитата

Кстати, было бы инте..

Кстати, было бы интересней, если б так "накрыло" не Японию, а США...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Триффид пишет: было..

Триффид пишет:

было бы интересней, если б так "накрыло" не Японию, а США...

Для СССР? Как-то ничего "интересного"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Если так накрыло бы ..

Если так накрыло бы США в ходе ВМВ — да, действительно, — "ничего интересного" — "всего-навсего" исчезновение ленд-лиза для Британии и для СССР, их положение сильно ухудшится, а положение Рейха сильно лучше, так что нам негатива.

Вот если изъятие США (в капсулу замедления времени или ещё как) в сентябре 1945 года, сразу после капитуляции Японии, — тогда ж другое дело , или исчезновение США в 1930 году, но это уже другие темы.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Для СССР..

Den пишет:

Для СССР? Как-то ничего "интересного"

В смысле? Отсутствие ленд-лиза конечно неприятно, но СССР вполне мог обойтись и без него, тем более что в 41-42м, когда нужда была наибольшей, поставок было немного.

Зато не развившиеся и не участвовавшие в войне США — большой плюс в послевоенных раскладах. Тем более что с Японией в ТО воевать было бы некому и японцы все свои предвоенные планы даже перевыполнили бы. Соответственно, нагличане могли потерять и Австралию с Индией, т.к. без поддержки США им тоже было бы кисло...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Триффид пишет: СССР..

Триффид пишет:

СССР вполне мог обойтись и без него

Мог бы. Но мне знаете ли интересна цена вопроса. + отсутствие США это означает объявление нам войны Японией где-нибудь в 42-м... а вот еще и это вытянуть...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Корея, Тайвань - тож..

Корея, Тайвань — тоже под куполом?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Мог бы. ..

Den пишет:

Мог бы. Но мне знаете ли интересна цена вопроса. + отсутствие США это означает объявление нам войны Японией где-нибудь в 42-м... а вот еще и это вытянуть...

Хм, а зачем им такое счастье? Японцы в 42 конечно еще не битые, а значит глупые, но на наших как минимум у армейцев уже правильная реакция есть.

Они скорее займутся перевариванием Китая. Благо реального противника на ТО у них больше нет. Возможно даже с англичанами договорятся, ценой каких либо малозначительных уступок (скорее всего с английской стороны).

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Для СССР позитив В..

Для СССР позитив

Восточная Стратегическая Группировка РККА используется как стратегический резерв более свободно.

Оставляем минимальные силы караулить Квантунскую армию. Все остальное на запад.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Они ..

Виталий пишет:

Они скорее займутся перевариванием Китая

Коллега насколько я помню вопрос так не стоял вообще. Обсуждались именно что два направления дальнейшей экспансии.

Виталий пишет:

Благо реального противника на ТО у них больше нет

Именно поэтому.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Но мне з..

Den пишет:

Но мне знаете ли интересна цена вопроса. + отсутствие США это означает объявление нам войны Японией где-нибудь в 42-м... а вот еще и это вытянуть...

А им-то это зачем? При том, что есть почти беззащитная Индонезия + Индия. Сфера сопроцветания у них в таком варианте отлично получится...

З.Ы.: Ден, если есть желание обсудить мой вариант — может отделите тему? А то тут путаницы будет слишком много.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Yolandy Корея, Тайва..

Yolandy

Корея, Тайвань — тоже под куполом?

Разумеется, нет. Я же написал — в зоне замедленного времени — только собственно архипелаг Япония. Японские администрации и военные на всех остальных территориях, не являющихся Японией, но оккупированных Японией (в том числе Курилы и Южный Сахалин) — первое время после События пребывают в сильной задумчивости, что им делать дальше из-за такого Феномена.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Оффтп Триффид В смыс..

Оффтп

Триффид

В смысле? Отсутствие ленд-лиза конечно неприятно, но СССР вполне мог обойтись и без него

  1. Главное, вы тут проглядели, ИМХО — при исчезновении США без ленд-лиза не обошлась бы Британия, всё-таки оттягивавшая на себя какое-то количество сил Германии (континентально-европейской фашистской Оси), в основном, люфтваффе, как я понимаю. Падает Британия (в вариантах от "морской лев" до "заключение перемирия Британии с Германией из-за успешной континентальной блокады Британии") — СССР, понятно, сильно поплохеет. При том, что и так всё на волоске висело в 1941-1942 годах.

  2. В какой-то момент СССР без ленд-лиза мог и не обойтись, я допускаю такое.

  3. Общая деморализация антигитлеровской коалиции, антифашистских-антинацистских-антигерманских сил в мире из-за исчезновения США.

  4. Япония могла напасть на СССР на ДВ, учитывая предыдущие пункты (США исчезли, Британия выведена из войны, СССР поплохело ещё сильнее).

Владыка Континентов
Цитата

Оффтоп Стас, все изв..

Оффтоп

Стас, все известные мне источники единодушны в отношении "Морского льва" — эта "операция" нереальна и затеяна с целью обмана прежде всего СССР. Так что вывести Британию из войны не получится — морские коммуникации решают. Вот потерять многое в Азии ВБ может — если японцы влезут.

Основной поток ленд-лиза приходится на период 43+ года. На самые тяжелые 41-42 падает ЕМНИП 27% всего лендлиза; а если учесть, что этот весь ленд-лиз составил 4% произведённого в СССР...

Оффтоп

А по Вашему миру мне интересно, насколько "недоразвились" США относительно реала из-за отсутствия войны на ТО.

И ещё — насколько можно сократить силы СССР на ДВ?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Триффид пишет: Ден,..

Триффид пишет:

Ден, если есть желание обсудить мой вариант — может отделите тему?

Я здесь не модерирую. И честно особо нет желания т.к. летучих мышей я очень избирательно обсуждаю. Так что лучше свернем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

СССР перебрасывает а..

СССР перебрасывает армию на Запад, более быстрый перелом в войне. США лучше поставляют ЛЛ через ДВ, что тоже бонус. Рейх проиграет еще быстрее.

Япония появится, но тут-то ее будут ждать выстроенное в Китае "государство" на американских дотациях (должны же они понимать, что Япония может и вернуться?), которое гарантируют как западные державы, так и СССР, вероятно. В результате Япония сидит спокойно и встраивается в новый мировой порядок. Может, наравне с Британией и Францией будет "третьей полусилой" в Холодной Войне.

Ну и дальше вопрос, если сумеет в экономическое чудо как и в РеИ, то будет второй экономикой мира сразу в 80-е, когда загниет СССР. А там, как знать, и объединит всю Азию финансово-политически, как сейчас пытается КНР с намного худшими стартовыми позициями.

Вообще, самая крутая и интересная альтернатива про Японию, ИМХО, была бы перенести Японскую Империю с некоторыми зависимыми территориями — из 41-го в 14-й! Чтобы, значит, показать Империалистам — кто тут настоящий империалист!

Владыка Континентов
Цитата

Иван Ситников пишет:..

Иван Ситников пишет:

В результате Япония сидит спокойно и встраивается в новый мировой порядок. Может, наравне с Британией и Францией будет "третьей полусилой" в Холодной Войне.

Боюсь, вот это нереально. Насколько я помню, у японцев после поражения во Второй мировой очень сильно поменялась психология (но тут я бы послушал более знающих людей вроде коллеги Yolandy). А небитые японцы "образца 1941г" — совсем другие.

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Триффид пишет Боюс..

Триффид пишет

Боюсь, вот это нереально. Насколько я помню, у японцев после поражения во Второй мировой очень сильно поменялась психология (но тут я бы послушал более знающих людей вроде коллеги Yolandy). А небитые японцы "образца 1941г" — совсем другие.

Вернувшись в мир где союзники разорвали Германию, так или иначе сделают поправку в своей политике.

Может направят большую часть своей энергии в мирное русло.

Англии, Франции и США будит вроде как не с руки затевать новую войну в мире уставшем от только-что закончившейся бойни.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Иван Ситников выстро..

Иван Ситников

выстроенное в Китае "государство"

причём сразу три государства в Китае, как можно предположить: Манчжурия, "Северо-Западный Китай" (просоветский), "Южный Китай" (гоминьдановский, проамериканский).

варяжский гость

Англии, Франции и США будит вроде как не с руки затевать новую войну в мире уставшем от только-что закончившейся бойни

Британии и Франции, конечно, не с руки, они уставшие и потрёпанные. А вот США – так вполне. Если японцы начнут борзеть – почему бы их не побомбить и не поблокадить? В реале в 1950 году США в Корейскую войну вполне бодро влезли. А тут США как раз от ВМВ не уставшие (более того – у них в этом варианте и потерь реала от войны на Тихом Океане – не было, были только небольшие по меркам остальных участников ВМВ потери при высадке в Европе – почти повторилась ситуация ПМВ). И, думается, Азиатско-тихоокеанский регион США тут за время отсутствия Японии успели бы во многом прибрать к своим рукам, были бы уже какие-то базы (взятие под охрану временно бесхозных колоний европейских стран, оккупированных Германией, вхождение в Китай – это всё в какой-то мере было бы, в том числе и в рамках помощи Британии и СССР). И заступаться за Японию никто не будет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Иван Ситников пишет:..

Иван Ситников пишет:

СССР перебрасывает армию на Запад, более быстрый перелом в войне.

Дык оттуда практически все и так убрали.

США лучше поставляют ЛЛ через ДВ, что тоже бонус.

Там проблема в другом была. Они и так поставляли много через ДВ. Там проблемы с логистикой у СССР начинались, неразвитая дорожная сеть и т.п. Потому через туда в основном самолеты летели. А те же тягачи "Уайт" и "Даймонд" которые кидали через Камчатку и Владивосток, в основном там и осели на строительстве дорожной сети.

Тем более что Япония она северную часть Тихого Океана не контролировала от слова совсем. Они ВМБ "Касивабара" на Парамушире эвакуировали уже в 1943 году, от нее осталось два отряда плавающих танков морской пехоты, а ВМБ "Катаока" на Шумшу сократили до нуля практически.

В 1945 году там вообще до смешного доходило, американцы у Карафуто, (Южный Сахалин) в районе нынешнего Фирсово на перископной глубине сидели и высчитывали расписание поездов. Потом высадили десант и взорвали ЖД состав. Там вообще нечем было такому хамству противодействовать.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Триффид пишет: А по..

Триффид пишет:

А по Вашему миру мне интересно, насколько "недоразвились" США относительно реала из-за отсутствия войны на ТО.

Как промышленная держава примерно 1 к 1. Как военная держава крайне сильно недоразвитая. Потому что у войск реального боевого опыта нет, а есть присказки и пересказы британцев и и собственных добровольцев.

Отсюда значительный провал в палубной авиации сразу вырисовывается, следом за ним идут десантно-высадочные средства, то есть КМП США тоже в попе.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Стас пишет: Разумее..

Стас пишет:

Разумеется, нет. Я же написал — в зоне замедленного времени — только собственно архипелаг Япония.

ОК, просто вы такой акцент на Манчжурии сделали.

Стас пишет:

Подробностей последствий такого Феномена как «Японию-Метрополию накрыло Куполом» — предположить не могу. Как отреагируют японские военачальники и администраторы при исчезновении Метрополии, насколько будут упёрто-фанатичны в исполнении прежней стратегии, или наоборот насколько разумно-прагматичны, и что-то поменяют, и когда («а вдруг кокон исчезнет вот сейчас»)?

Скорее всего, когда придёт осознание, что произошло, то руководители сколотят что-то вроде хунты: Минами (Корея), Хасэгава (Тайвань), Огава (Карафуто), Умэдзу (Квантунская армия), Хата (Эксп. армия в Китае), Амакасу (Монгольская армия). Компания оч.сложная: Умэдзу — из ультраправых военных (Тосэй-ха), а Хасэгава — напротив, из умеренных (его после войны взяли в JMSDF).

Опять-таки, не имея промышленной базы "Внутренних территорий" война в Китае становится действительно бесперспективной. Ещё с 38-го года японцы пытались урегулировать отношения с Китаем. В июле 1940 года была выпущена "Программа мероприятий в соответствии с изменениями международного положения", а 13 ноября 1940 года открылось совещание для обсуждения предложенного японским правительством основного договора между Японией и Китаем и выдвинутого Ставкой проекта программы урегулирования китайского инцидента. На этом совещании были сформулированы японские требования к Китаю:

Китай признает Маньчжоу-Го;
Китай отказывается от антияпонской политики, устанавливает с Японией добрососедские, дружественные отношения и в соответствии с новым международным положением сотрудничает с Японией в обороне Восточной Азии;
В случае необходимости с точки зрения совместной обороны Восточной Азии Китай признает за Японией право произвести нижеследующую дислокацию своих вооруженных сил: а) во Внутренней Монголии и трех провинциях Северного Китая разместить сухопутные войска, б) на о. Хайнань и в особо указанных пунктах на побережье Южного Китая разместить корабельные силы ВМФ;
Китай соглашается на то, чтобы Япония в районах, указанных в предыдущем пункте, разрабатывала и использовала ресурсы, необходимые для государственной обороны;
Китай соглашается на размещение Японией на определенный период войск в районе нижнего течения р. Янцзы;
Установление сотрудничества Ван Цзин-вея и правительства Чан Кайши рассматривать как внутреннюю проблему, при решении которой уважать интересы Японии;
Установить тесное экономическое сотрудничество между Японией и Китаем.

Цитируется по Хаттори Такусиро "Япония в войне 1941-45 годов".

Переговоры велись при посредничестве Германии через немецкого разведчика Янке. К ноябрю 1941-го японцы выработали новые предложения:

«Новые предложения» (вариант «А» и вариант «Б») предусматривали некоторое смягчение японской позиции по спорным вопросам и даже предусматривали отвод японских войск из Китая «через два года после заключения мира», а из Северо-Восточного Китая, Внутренней Монголии и с острова Хайнань – «через 25 лет», в действительности, как заявил на императорском совещании 5 ноября министр иностранных дел Японии С. Того, «возможности достижения на переговорах соглашения, к нашему глубокому сожалению, невелики». При этом он указал, что «у Японии остаются весьма ограниченные возможности для дипломатического маневрирования»

Тайхэйё сэнсоэ но мити. Сирёхэн (Путь к войне на Тихом океане). Токио, 1962.

Понятное дело, что вести переговоры после исчезновения "Внутренних территорий" на таких условиях весьма самонадеянно. Скорее, в первой половине 42-го года (когда уже станет понятно, что "это" надолго, если не навсегда) условная хунта попробует провести переговоры отдельно с американцами и китайцами. С китайцами переговоры скорее всего будут вестись относительно "Кохоку Бунри Косаку" ("Северокитайский раздел" — это буферная китайская администрация между территориями, контролируемыми Чаном, и Манчжурией), т.е. практически возвращение к status quo ante bellum. Ну, возможно удастся оговорить особый статус Шанхая. С американцами будут договариваться о выводе войск из Индокитая и возобновлении поставок (например, во время боёв у Номонхана американцы делали японцам приятные подарочки в виде станков для авиазаводов, металлолома и нефти + плюс американцы продлили на шесть месяцев, а потом на бессрочно, истёкший торговый договор).

Здесь оч.много плюсов для союзников. Вопрос: когда Гитлер объявит войну США (и вообще объявит ли)?

Тихоокеанский маршрут поставок по Ленд-лизу, опять-таки, становится совершенно безопасным (американцы смогут использовать свои суда, возможно даже удастся договориться о свободном проходе через пролив Лаперуза и пролив Фриза).

Триффид пишет:

Насколько я помню, у японцев после поражения во Второй мировой очень сильно поменялась психология (но тут я бы послушал более знающих людей вроде коллеги Yolandy). А небитые японцы "образца 1941г" — совсем другие.

Как писал американский посол Джозеф К. Грю о японцах: Политические убеждения в Японии колеблются от средневековых до либеральных, и поэтому общественное мнение весьма неустойчиво. Преобладание тех или иных убеждений зависит от хода событий и изменений обстановки за пределами Японии.

И вообще не стоит представлять довоенных японцев, как людей, у которых "Хито-до" вместо мозгов ("Путь Человека" — книга по типу "Морального кодекса строителя коммунизма"). Японцы так же, как и любые нормальные люди на их месте, плевались, когда их на государственном уровне заставляли носить гражданский китель (кто читал Мисиму, тот поймёт). Молодёжь слушала запрещённый джаз, а "модан гару" потихоньку курили.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Я вот как чувствую, ..

Я вот как чувствую, коллега Yolandy очень хорошо разбирается в азиатской специфике. Коллега, щас отправлю Вам ЛС, интересно ваше мнение на некоторые вопросы.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Yolandy "модан г..

Yolandy

"модан гару"

"модан гару" — "модерн гёрл" — "современная девушка"? (по звучанию ну очень похоже показалось, или слышал/читал где-то)

Молодёжь слушала запрещённый джаз, а "модан гару" потихоньку курили.

Значит, и в Японии были свои стиляги?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стас пишет: "мо..

Стас пишет:

"модан гару" — "модерн гёрл" — "современная девушка"?

Так и есть, а асукариму это мороженое.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет: Т..

BunkerHill пишет:

Так и есть, а асукариму это мороженое.

Ага. А "тэбуру" — это стол, а "доа" — дверь.

Стас пишет:

Значит, и в Японии были свои стиляги?

Были. Ребят звали "мобо", а девчонок — "мога":

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Yolandy пишет: (..

Yolandy пишет:

("Путь Человека" — книга по типу "Морального кодекса строителя коммунизма")

"Моральный кодекс" -- это крошечный раздел III программы КПСС (принятой на XXII съезде). Раздел содержит общие фразы о морали и может быть найден тут: http://www.gumer.info/bibliotekBuks/History/Article/morkod.php Если бы в указанном "Хито-до", а тем более в "Основных принципах Кокутай" содержалось именно это, то боюсь Япония стала бы союзником Объединенных наций.

Что касается последствий, то есть РИ пример крайне правых режимов, переживших войну. Это Испания, Португалия и чанкашистский Тайвань. В обоих весьма правые режимы просуществовали до середины -- конца 70-ых годов. В Португалии впоследствии произошла революция. Всплывшая в 1945 году Япония мирно превратиться в такую вот "португалию". Будет сажать коммунистов, насаждать культ Хирохито и наращивать флот и армию против СССР и КНР, одновременно находясь в СЕАТО. Если повезет, армиейцы и флотовцы от такой жизни начнут читать Маркса с Лениным. А чего "Революция цветущей сливы." Звучит. Если не повезет будет еще одна Южная Корея. С регистрацией в интернете по паспорту.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Dorei пишет: Если б..

Dorei пишет:

Если бы в указанном "Хито-до", а тем более в "Основных принципах Кокутай" содержалось именно это, то боюсь Япония стала бы союзником Объединенных наций.

Ну, скажем "Кокутай" — это примерно то же самое, что и "Народность" по С.С.Уварову. А "Хито-до" (там на самом деле была целая 140-страничная книжечка, оф.название — "Синмин но мити", переводится, впрочем, так же) проповедует те же самые идеи (что впрочем обычное дело для тоталитарного государства, только не с коммунистической, а с монархической спецификой): патриотизм, культ семьи, патриотизм, коллективизм. Просто вместо солидарности трудящихся у японцев — паназиатизм.

Dorei пишет:

Что касается последствий, то есть РИ пример крайне правых режимов, переживших войну. Это Испания, Португалия и чанкашистский Тайвань.

Тайвань сразу отбрасываем. Китайская республика — это одна из стран объединённых наций. Португалия хоть и была нейтральной в войну, но там был прямой подыгрыш союзникам (например, Салазар в 43-м году предоставил англичанам базу на Азорах). Кроме того, американцы и португальцы проводили совместную операцию по высадке на острове Тимор в ноябре 1944-го.

Dorei пишет:

Всплывшая в 1945 году Япония мирно превратиться в такую вот "португалию". Будет сажать коммунистов, насаждать культ Хирохито и наращивать флот и армию против СССР и КНР, одновременно находясь в СЕАТО. Если повезет, армиейцы и флотовцы от такой жизни начнут читать Маркса с Лениным. А чего "Революция цветущей сливы." Звучит. Если не повезет будет еще одна Южная Корея. С регистрацией в интернете по паспорту.

А смысл что-то насаждать? Тэнно и так по факту потомок Аматэрасу омиками. Японцы славят его как бога на земле (есть такой термин — "акицу миками" — "воплощённый бог"). Не зря же американцы требовали от Сёва Тэнно официально объявить об отказе от тезиса о божественной природе японской монархии, что он и сделал 1 января 46-го.

Сами японцы трактуют рескрипт "Нингэн сэнгэн" как изданный под нажимом оккупантов (это как будто признание вины, сделанное по пытками). А так даже японские коммунисты (из мэйнстримных, а не из "Сёкигун") выступают за сохранение монархии.

Насчёт существования КНР как таковой при данных раскладах я совершенно не верю: без советской помощи после разгрома Квантунской армии (когда всё трофейное оружие передали коммунистам) коммунисты так и будут сидеть в глубокой... Шэньси. Скорее всего Сталин так и будет держать китайских коммунистов на плаву, как дестабилизирующий элемент, а сам попытается создать просоветское государство в Синьцзяне (тюркско-белоэмигрантская ВТР). Китайские коммунисты утрутся точно так же, как и с Монголией.

Гоминьдан по таким раскладам ещё в 42-м возвращается в Нанкин, в Хэбэе-Чахаре — прояпонское буферное государство, в Манчжурии — формально династия Айсингёро, по факту — понятно кто.

Насчёт проамериканского поворота я согласна: атлантистов в Японии было хоть отбавляй. Некоторая демократизация режима также возможна — там долгие годы обговаривалась возможность предоставления избирательных прав жителям колоний (и даже в реале примерно за полгода до капитуляции их таки предоставили — под корейцев и тайваньцев выделили 30 мест в Палате Представителей (выборов, правда, не проводили), а вот в Палату Пэров корейские представители были введены сразу же) или предоставления полных избирательных прав женщинам (в принципе, японки голосовали на выборах с самого начала — т.к. избирательные списки составлялись комиссиями на местах и те охотно вписывали туда женщин, а в 1931 году закон о предоставлении женщинам избирательных прав даже приняла Палата Представителей, но завернула Палата Пэров). Даже после формирования однопартийного государства в Палате Представителей имелась беспартийная оппозиция (85 человек из 466).

Насчёт СЕАТО — это ещё дожить надо.

Ответить