Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl

"Оборона по всем азимутам!"

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

Это политическое решение. "Сухой" завален заказами, а вот у МиГа их мало. Вот и решили поддержать. Гонять папуасов хватит и МиГ-29К, а против авиагруппы "Нимитца" даже 33-е не смотрятся.

МиГ 29-е кгорабельные уже для индии штампует, а Су-33 мы даавно не производим

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

Не забывайте, китайцам ведь тоже имеющиеся силы приходится размазывать по периметру границ.

Против кого? Тайвань в порыве ярости будет воевать с Китаем вместе с Росиией? У индусов небольшая проблема — Гималаи.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

А против них немодернизированные Су-27.

Наши,да. коих к востоку от урала уже меньше чем китайских.

Виктор Лютый пишет:

Так программа только разворачивается.

Ну-ну. таким тмпами ей еще много лет разворачиваться.

Виктор Лютый пишет:

Возьмем среднеарифметическое — вот где-то 40 и получается.

А может последний по времени?

Виктор Лютый пишет:

И что? У нас за год авиация в разы уменьшилась?

ну я кажется дал кол-во сколко за этот год попилили. еще и за 2008 скольк то. И до 2015-го года еще.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

altair Тайвань в по..

altair

Тайвань в порыве ярости будет воевать с Китаем вместе с Росиией?

Видите ли, Генштабы, в том числе и китайский, должны учитывать любые возможности, вплоть до прилета инопланетян. Так что никто в Китае не будет снимать технику с прибрежных провинций, тем более что там сосредоточены крупнейшие экономические центры.

Sergey-M

Наши,да. коих к востоку от урала уже меньше чем китайских.

Перебросить с запада и пополнить из резервов в угрожаемый период религия запрещает?

Ну-ну. таким тмпами ей еще много лет разворачиваться.

А у китайцев все прекрасно. Собственно, кроме их победных реляций и приблизительных оценок разведок мы по китайской армии ничего не имеем. И, самое главное — что вам не нравится? Данные по планам перевооружения я привел. Вот придет 2015, тогда и обсудим — были они выполнены или нет.

А может последний по времени?

Если он у вас есть.

ну я кажется дал кол-во сколко за этот год попилили. еще и за 2008 скольк то. И до 2015-го года еще.

Давайте сравним сколько попилили в других странах. И цифры малость странные — списываю 26 истребителй и 148 бомбардировщиков. Вы ничего при подсчете не напутали?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

Перебросить с запада и пополнить из резервов в угрожаемый период религия запрещает?

из резервов ,да, через неск-ко месяцев может и получится.

Виктор Лютый пишет:

Если он у вас есть.

из трех приведенных вами цифр самя поздняя -32. (похоже что 24-х самолетный полк+8 самолетная эскадрилья в ЦБП)

Виктор Лютый пишет:

И цифры малость странные — списываю 26 истребителй и 148 бомбардировщиков. Вы ничего при подсчете не напутали?

Не так сильно, если и попутал.Пилят массово Су-24е, пилят.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Sergey-M из резерво..

Sergey-M

из резервов ,да, через неск-ко месяцев может и получится.

Так и война с места в карьер не начнется. Хотя война с Китаем без применения как минимум ТЯО — это фэнтези.

из трех приведенных вами цифр самя поздняя -32. (похоже что 24-х самолетный полк+8 самолетная эскадрилья в ЦБП)

На 32 подписан контракт на МАКСе. В 2008 построено две машины и заказано 5 + 3 предсерийных. Так 40 и получилось:

http://www.militaryparitet.com/html/data/ic_news/235/[HTML_REMOVED]

Что имеем

Можно прийти к выводу, что в настоящее время ВВС России располагают следующим парком современных боевых машин тактической авиации —

32 модернизированными боевыми самолетами Су-27СМ (к середине 2010 года будет завершена модернизация всей партии в 48 машин). Все истребители будут дислоцироваться на Дальнем Востоке страны;

28 модернизированными истребителями МиГ-29СМ;

24 истребителями новой сборки МиГ-29СМТ/УБТ (по другим данным – 15, остальной «алжирский» отказ нужно достроить);

2 новыми фронтовыми бомбардировщиками Су-34 (также выпущено 7 опытных и 3 предсерийных), заказ на строительство следующих 5 машин получен в 2008 году;

20-30 модернизированными штурмовиками Су-25СМ/УБМ;

20-25 модернизированными фронтовыми бомбардировщиками Су-24М2.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Подробное описание у..

Подробное описание учений "Запад-2009":

http://www.arms-expo.ru/site.xp/049051124049049049056051.html[HTML_REMOVED]

Общая численность войск, участвующих в оперативно-стратегическом учении, составляет около 12,5 тысяч человек. При этом количество участников от Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь – около 6,5 тысяч человек, от Вооруженных Сил Российской Федерации – около 6 тысяч человек, от Вооруженных Сил Республики Казахстан – около 30 человек. Для участия в учении из запаса призвано около 1800 человек военнообязанных

В рамках "Запад-2009" задействована боевая и специальная техника, в том числе 103 летательных аппарата (63 самолета и 40 вертолетов), около 470 боевых бронированных машин, 228 танков, 234 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и РСЗО. Основное место проведения оперативно-стратегического учения – Обуз-Лесновский полигон, где 29 сентября 2009 г. отрабатываются основные мероприятия практических действий войск (сил).

http://www.rg.ru/2009/09/30/uchenia-site.html[HTML_REMOVED]

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

Все истребители будут дислоцироваться на Дальнем Востоке страны;

О, как раз против Китайчиков....

Но реально новых машин только Су-34 в количесве двух и МиГ-29СМТ кои еще достравать надо.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

в КБ и цеху буду горбатится

Вы определитесь где: в КБ или в цеху?

Виктор Лютый пишет:

А теперь — вы звание, должность, в каких войсках служили?

Подполковник запаса, уволился в марте 2009 года по оргштатным мероприятиям. Последнее место службы — ГШ. Профиль — военная разведка. Остальное Вам знать необязательно.

Виктор Лютый пишет:

http://www.avanturist.org/forum/index.php

ветка "Современные Российские ВС, ч.2"

http://dancomm.ucoz.ru/

http://www.ryadovoy.ru/forum/index

Там хватает и действующих офицеров, и отставных.

Последние два форума — обычный разброс мнений. Первый — извините, форум, где потирают посты на мнение, отличающееся от мнения других для меня малоавторитетен. Вы бы еще ЖЖ Тарлита в качестве примера привели или Волкова.

Виктор Лютый пишет:

Т.е. никаких учений нет? Самолеты не летают, танки не ездят, корабли не ходят, личный состав не стреляет?

Есть. Но, в сравнении с советскими временами и с вероятным противником — не летают, не ходят, не ездят и не стреляют! С грузинами справились максимальным напряжением сил. Связь полностью провалена, разведка — провалена. ЛС не умеет обслуживать технику. История из жизни. В 2008 дрюкали лейтеху взводного, за то что джигиты у него курили в танке! Лет 15 назад, когда я начилан в службу, самому борзому дембелю в голову не пришло бы курить в боевой технике, тем более в присутствии ОФИЦЕРА. А щас — можно. НЕ верите мне — давайте спросим у Кобры или ЛОгинова, оба тоже офицеры, есть у нас армия или нет?

Виктор Лютый пишет:

Значит, как войнушка начнется мы с Коброй будем свою кровушку лить из-за просчетов Табурета и тех, кто его поставил, а Вы будете радостно жать клавиши компа и демонстрировать патриотизм!

Нет, это не истерика! Это правда. И сравнивать меня с либерастами не надо! Я сын офицера и сам офицер. И мне больно за то, что происходит у нас в ВС. ПОнимаете, больно, когда 20 лет прослужил, а зря! Когда тебе прямо в глаза говорят, что нужны не офицеры, а эффективные менеджеры. Хотя, Вам, нестроевому, меня не понять! Никогда не понять, что такое снять погоны!

Виктор Лютый пишет:

ТОлько при нем не сдавали Лурдес и Камрань, не брали 13 процентов налогов с военных, не ставили на МО братка с Невского рынка, не сокращали армию в три раза!

Обоснуйте мне правомочность первых двух действий! Насчет третьего — согласен, немнорго погорячился. Следует читать "воинствующего дилетанта, абсолютно чуждого армии и ее проблемам". Насчет четвертого — я не очень преувеличил. Кое-где и в три раза сокращают. Где здесь истерика?

Ув.Ага-Хан, не разводите тут дедовщину. Модератор,рядовой запаса Сергей-М

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Владыка Континентов
Цитата

С грузинами справили..

С грузинами справились действительно с большим трудом ,но зато каков пиар .Это ещё вопрос что будет при войне с более серьёзным противником . Тут дело в том ,что видимо грузины могли-бы при несколько другом подходе к войне могли весьма серьёзно побить российскую армию . С обеих сторон была сплошная импровизация и никакого планомерного ведения действий . Гордиться победой над Грузией никак нельзя . Лёгкие или точнее объявляемые таковыми победы весьма способствуют тому ,что на реальное преодоление недостатков в армии никакого внимания не обращают .

Тут недавно открылось ,что всем известный прераспиаренный танк "Черный орёл" выдаваемый за лучший в мире танк и прорыв в мировом танкостроении оказался блефом . Танк оказался ездящим макетом ,а не реальной машиной ,т.е. показухой . Вот ведь как .

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Абрамий пишет: Тут ..

Абрамий пишет:

Тут недавно открылось

А разве с самого начала все, включая некоторых даже журналамеров, не говорили, что это "ездящий фотошоп"?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Говорили ,что это по..

Говорили ,что это показуха весьма многие ,но это официально опровергалось .Зато много народу кричало ,что вот-вот этот супертанк пойдёт в серийное производство . Оказалось ,что это всё блеф .Но тут вылезает такая вещь ,параметры "Черного орла" были заявлены как превосходящие все перспективные танки других стран .Тогда насколько технические задания на перспективные танки других стран были изменены после появления "Черного орла" ? Если их изменили ,то вся эта история выйдет нам-же боком .

Владыка Континентов
Цитата

Ага-Хан пишет: Когд..

Ага-Хан пишет:

Когда тебе прямо в глаза говорят, что нужны не офицеры, а эффективные менеджеры.

А какой чудак такое сказанул? Казалось бы очевидно, что нужны и те и другие.

Ага-Хан пишет:

Следует читать "воинствующего дилетанта, абсолютно чуждого армии и ее проблемам".

Во многих странах министр обороны — гражданский. И их армии от этотго не гибнут

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: А какой..

VIR пишет:

А какой чудак такое сказанул?

Есть такие чудаки!

VIR пишет:

Во многих странах министр обороны — гражданский. И их армии от этотго не гибнут

Да, не гибнут. Но это Испания может себе роскошь позволить иметь в министрах обороны беременную бабу. Если страны — объект, а не субъект международной политики, то в кресле МО сидят люди более серьезные. Например в Китае — кадровый военный, в США — обязательно либо бывший офицер либо лицо, связанное с ВПК (аналог советского Устинова). ВО всяком случае дилетантов там на таком посту не держат. И еще — у них совершенно другая система, где министерство обороны — кадрово-хозяйственный орган. А унас получилось, что ничего не смыслящему шпеку подчиняется Генштаб!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну В США ОКНШ тоже п..

Ну В США ОКНШ тоже полдчинается ничего не соображающему шпеку

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: ОК..

Sergey-M пишет:

ОКНШ тоже полдчинается ничего не соображающему шпеку

Это ты так про Обаму? Не любишь ты его! Расист, понимаешь! Паши на тебя нет!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Да хоть ему, хоть ны..

Да хоть ему, хоть ныне пенсионеру Георгию Георгиевичу Кусту

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Абрамий пишет: наск..

Абрамий пишет:

насколько технические задания на перспективные танки других стран были изменены после появления "Черного орла" ?

Как с линейными крейсерами..... только у нас есть тот же козырь

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Х..

Че Бурашка пишет:

Хоть не являюсь и не являлся активистом ни московских современных ни родных красноярских "нашистов", но тут они правы

Т.е. сочуствующий? Я почему то так и подумал.

Че Бурашка пишет:

После вашего креативного сна разума с Абхазией как базой ВВС ПВО турецкого десанта?

Именно. Че а вы что тоже представитель того народа который вопросом на вопрос отвечает?

По теме — я не виноват, что науку географию вам не преподавали или что вы ее прогуливали.

Че Бурашка пишет:

пока есть ядерный щит нападать на РФ в здравом уме и твердой памяти ни кто не будет. Галстукоед это убедительно доказал.

Действительно "кровавый Мишико" убедительно доказал, что наличие ЯО абсолютно не гарантирует РФ от умственно убогих из числа как правителей, так и избравших их народов. Что мешает в Турции придти к власти "вождю" с такими же ТТХ но малость поумнее?

Че Бурашка пишет:

А так-же нет доказательств что нет, за исключением предложения из айрворовской статеи.

Т.е. на оный ресурс токо вам ссылаться можно? Ню-ню.

Да, нет также доказательств отсутствия у РФ "волшебника в голубом вертолете" выполняющего любые желания Медведа или миллиона марсианских летающих тарелок. Ежели вы хотите верить в сказки то это ваше право — могу только позавидовать вашей незамутненности бытия.

Че Бурашка пишет:

При угле возвышения в пи/4 радиан максимум траектории находится на 10 км выше стартовой точки. При том, что кроме "Града" есть еще "Смерч" с дальнобойностью 90 км.

Угу. Пошли "стрелы с урмана". Че вы опять занимаетесь интеллектуальным мазохизмом решая конкретную военную задачу применительно к идеальной плоскости с пассивным объектом воздействия.

В то время как задача у нас: накрыть установками залпового огня закрытую цель на пределе дальности в очень горной местности. Стреляя через хребет. Причем цель — военная база. Ее нужн именно вывести из строя, а не "устрашить". Давайте вы не будете нам демонстрировать свои несомненно выдающиеся стратегические дарования, а просто приведете нам пример практического решения такой задачи на практике? Благо конфликты за последние десятилетия были чуть ли не во всех горах мира.

В целом ваше построения до боли напоминают наших "гениев" которые в первую чеченскую тоже орали, что поставят установки залпового огня через каждые 500 метров на границе Чечни и через день будут принимать капитуляцию Дудаева Вы по молодости не помните, но у прочих участников я думаю те речи еще свежи...

Вы там случаем Сухуми с турецким гарнизоном брать силами "двух батальонов ВДВ" не собрались?

Напоминаю, что нападающая сторона у нас — турки. Что если они к этому по идее несколько лет готовились, то первым делом захвачены десантом и спецназом господствующие высоты и перевалы на границе. И тот же Марухский нам уже недоступен.

Че Бурашка пишет:

Если считаете, представитель ВС РФ, что не отобьемся, то я лично вопросов больше не имею.

Собственно ув. Ага-Хан ответил. Че поймите простой момент — если РФ применяет ЯО против члена НАТО — это война со всем блоком. Оставить все в пределах частной инициативы Польша энд Турция можно только сражаясь обычным оружием, но и то маневры остального блока в Сев. Атлантике, Вост. Европе и на ДВ — неизбежны. Равно как неизбежна и передача туркам разведданных.

Виктор Лютый пишет:

Однако маленькое уточнение. Это произведенная техника, а не поступившая в войска. А ведь СССр снаббжал техникой не только себя, но и ОВД и пол-Африки с Ближним Востоком и Индией. Следуя этой логике, нам сейчас надо учитывать и индийские, и китайские, и арабские заказы вместе с российскими.

Про соотношение вооружения для собственной армии и на экспорт в СССР и РФ вам уже сказали.

Виктор Лютый пишет:

А давайте еще численности армии сравним.

Виктор Лютый пишет:

Я уже не говорю о том, что сейчас российский ВПК только-только вылез из ямы 90-х и начал потихоньку развиваться.

Правильно не говорите. Потому что ваши очередные попытки продать недостатки системы за добродетель

не прокатят. То что РФ сдала территории, население и даже не пытается вернуть их обратно — сложности системы. То что власть придержащие только через десяток лет осознали необходимость иметь хоть какую-то армию — также свойство системы. Мы эффективность двух систем сравниваем в комплексе или очередных сфероконей из ваших личных теорий?

ратибор пишет:

сосредоточить то она может..
а вот как турция будет против нас ее использовать?

Молча. Коллега вы не поясните, что у вас вызывает непонимание?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Абрамий пишет..

Абрамий пишет:

Тут недавно открылось ,что всем известный прераспиаренный танк "Черный орёл" выдаваемый за лучший в мире танк и прорыв в мировом танкостроении оказался блефом . Танк оказался ездящим макетом ,а не реальной машиной ,т.е. показухой . Вот ведь как .

вообще-то любой, кто интересуется техникой, давно знал, что "ЧО" это ездящий макет, на котром отрабатывают технологии, а вот журноламеры и простой люд не знал, это да

Абрамий пишет:

.Зато много народу кричало ,что вот-вот этот супертанк пойдёт в серийное производство

журноламеры и говрили, а вот военные как раз ничего такого и не утверждали...

Den пишет:

Действительно "кровавый Мишико" убедительно доказал, что наличие ЯО абсолютно не гарантирует РФ от умственно убогих из числа как правителей, так и избравших их народов. Что мешает в Турции придти к власти "вождю" с такими же ТТХ но малость поумнее?

что будет с Турцией после прихода такого индивидуума?

Den пишет:

В целом ваше построения до боли напоминают наших "гениев" которые в первую чеченскую тоже орали, что поставят установки залпового огня через каждые 500 метров на границе Чечни и через день будут принимать капитуляцию Дудаева

они этого не сделали...

Den пишет:

гу. Пошли "стрелы с урмана". Че вы опять занимаетесь интеллектуальным мазохизмом решая конкретную военную задачу применительно к идеальной плоскости с пассивным объектом воздействия.
В то время как задача у нас: накрыть установками залпового огня закрытую цель на пределе дальности в очень горной местности. Стреляя через хребет. Причем цель — военная база. Ее нужн именно вывести из строя, а не "устрашить". Давайте вы не будете нам демонстрировать свои несомненно выдающиеся стратегические дарования, а просто приведете нам пример практического решения такой задачи на практике? Благо конфликты за последние десятилетия были чуть ли не во всех горах мира.
В целом ваше построения до боли напоминают наших "гениев" которые в первую чеченскую

игра слов..

Den пишет:

население и даже не пытается вернуть их обратно — сложности системы

чего? . Воевать вздумали?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Че пойми..

Den пишет:

Че поймите простой момент — если РФ применяет ЯО против члена НАТО — это война со всем блоком. Оставить все в пределах частной инициативы Польша энд Турция можно только сражаясь обычным оружием, но и то маневры остального блока в Сев. Атлантике, Вост. Европе и на ДВ — неизбежны. Равно как неизбежна и передача туркам разведданных.

если захотят вмешиватся в войну, котрая пр их вмешательстве перерастет в ТМВ...

Den пишет:

Собственно ув. Ага-Хан ответил

это по вашему ответ?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виктор ЛютС..

Виктор Лютый пишет:

Для прикрытия позиций комплексов С-300П и С-400, РЛС и аэродромов планируется начиная с 2010 года закупка нового зенитного ракетно-пушечного комплекса ближнего действия "Панцирь" (потребности оцениваются в 400 таких систем).

где то проходили данные что их у на у же 250 штук. . Наверное какой то журноламер писал, но вот если бы это было правдой, Враг бы не прошел. В общем, жду 2010 года, . если эта штука все таки пойдет в войска, то я лишь утвержусь в своих мнения, если нет, то у меня возникнут сомнения в своей ура-патриотической пизиции...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Подумал я тут немног..

Подумал я тут немного и решил дать ссылку некоторым коллегам, особенно тем, что в Израиле живут, утверждающим, что-де наземные системы ПВО бесполезны против авиации и. т. д. ибо их можно заглушить и все такое. Мол прилетят Еврейские самолеты РЭБ и заглушат вообще все, в том числе и ПЗРК с ИК-наведением...

Так вот, друзья, рекомендую прочитать вот эту тему[HTML_REMOVED] на ГСПО, она кстати очень интересна, и особенно посмотреть на посты ув. Хабира, который внятно объясняет, что произошло в Ливане.

Человек сей, замечу, служил на С-200.

П.С посмейтесь над ответами некотрых Еврейских коллег. Они люто отжигают.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Че Бурашка, вам тоже туда с вашей манией недо-Ф-35

Какой еще манией недо-Ф-35???

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че БураС?РєР° ..

Че БураС?РєР° пишет:

Какой еще манией недо-Ф-35???

А разве не вы утверждали, что-де ЗРК ну нифига не могут (помните на форуме Завтра Вона говорили? ) и для ответного удара нужен упрощенный вариант Ф-35 (хотя так и не понял, что за фигня такая? МИГ-21 за упрощенный Ф-35 сойдет? )

П.С А по ссылке все ж таки пройдите, там много интересной матчасти.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: что у ва..

Den пишет:

что у вас вызывает непонимание?

гористый профиль ТВД

  • досягаемость стратегических турецких объетов
Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

в том числе и ПЗРК с ИК-наведением...

Если это только ИК-детектор, но не ИК-имэджер, то обмануть его просто. Насколько я понимаю, на самолеты ставятся маленькие ракетки, которые выстреливаются и создают множество ложных целей, которые детектор не может различить.

Такие ракетки — к сожалению, я забыл абревиатуру для них — хорошо описаны в Инете, по-моему, компаниями, которые их производят для Пентагона. Так что легко ознакомиться, коль вам любопытно.

Но в любом случае, ИК-детекторы/имэджеры действуют только на небольших расстояниях до цели, для точной наводки на цель. А говоря о "заглушить", люди имеют в виду не наводку, а обнаружение цели на больших расстояниях.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: Если это..

VIR пишет:

Если это только ИК-детектор, но не ИК-имэджер, то обмануть его просто. Насколько я понимаю, на самолеты ставятся маленькие ракетки, которые выстреливаются и создают множество ложных целей, которые детектор не может различить.

и эти самолеты являются самолетами РЭБ?

VIR пишет:

Но в любом случае, ИК-детекторы/имэджеры действуют только на небольших расстояниях до цели, для точной наводки на цель.

э-э-, поправьте меня, вы утверждаете, что ракета ПЗРК летит к цели используя не ИК-наведение, и только на финальном участке включает ИК? А вот я слышал, что ПЗРК типа Игла использует ИК изначально.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

и эти самолеты являются самолетами РЭБ?

Насколько я понимаю, все бомбардировшики, по крайней мере американские, имеют набор таких ракеток.

серп и молот пишет:

и только на финальном участке включает ИК?

ИК-детектор включен то всегда. Но цель он может увидеть только на достаточно близком расстоянии, потому что ИК излучение хорошо поглощается, в основном, парами воды в атмосфере. И через облака ваще, наверное, ничего не видно. Это легко установить поточнее. Найдите в Инете данные по поглощению ИК в атмосфере (пусть в окнах прозрачности 3-5 и 8-12 микрон) и оцените как далеко можно что-то увидеть.

Есть еще один вариант. Возможно, вы говорите о ближнем ИК. Там тоже есть окно прозрачности в районе 0.9 микрон, которое сейчас в медицине и биологии предлагают использовать и уже используют. Вот для этого диапозона есть и замечательные имэджеры, поскольку кремневые имэджеры, что в фотоапаратах стоят туда можно дотянуть. Тоже только на малых расстояниях, но зато это имэджер, и цель можно различить даже на фоне кучи тепловых ракеток вокруг неё.

Но поскольку парни из Пентагона мечтают о среднем ИК, то, видимо, в ближнем есть какие-то проблемы. Или они считают, что расширение диапозона всегда хорошо и полезно. Что, конечно, правильно.

Ответить