Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

АИ - всегда милитаризм?

Ответить
Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Коллеги, я смотрю вы..

Коллеги, я смотрю вы отвечаете "Нет" во втором пункте. Я думаю тут всё зависит от области, к которой удет работать прогрессор — если это будет например металлургия и на выходе страна получит качественную сталь, дешёвое штампованное железо, это может сказаться на всей промышленности. То же самое по химической отрасли — это прямое влияние на текстильную, кожевенную, нефтяную отрасли.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Кстати, вот старое и..

Кстати, вот старое и широко известное в узких альтисторических кругах опровержение что "АИ всегда милитаризм":

Прочитав как-то мемуары Хлебникова я задумался. Почему такие несомненно умные, сильные и образованные люди не смогли построить ничего подобного Ост- и Вест-индские компании или, если быть ближе к теме пушнины, Гудзоновой или Северо-западной? Ведь русские промышленники в Северо-западной Америке имели большую фору. Кук добрался до тех мест через 37 лет после Чирикова и Беринга, а Астория была заложена 35-ю годами позже Капитанской Гавани. Объяснения типа отдалённости или незаинтересованности правительства притянуты за уши. И только прочитав письмо Шелихова к иркутскому генерал-губернатору с проектом отправить из С.Петербурга казённое судно в Камчатку я понял, что корень в психологии. Британский или голландский негоциант шёл бы иным путём: кредит, фрахт судна, страховка и вперёд, за богатством. Тут же появилась идея просчитать, как повернулось бы дело, если среди основателей Компании оказался толковый менеджер. И никакой мистики, путешественников во времени, суперменов или невероятных изобретений. * Все персонажи, названные по именам, исторические личности и находились в указанном месте в указанное время или могли находиться, исходя из логики событий.

http://zhurnal.lib.ru/g/grinshtejnbw/

Автор — зверь дошел уже до 1885 года. С нетерпением жду когда дойдет до ГВ дабы размять кости

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den С нетерпением жд..

Den

С нетерпением жду когда дойдет до ГВ дабы размять кости

Ну, это будет зависеть от степени детерминизма. То есть насколько повлияет наличие "русской америки" на остальной мир и дальнейший ход истории после развилки.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: это буд..

Стас пишет:

это будет зависеть от степени детерминизма. То есть насколько повлияет наличие "русской америки" на остальной мир и дальнейший ход истории после развилки

Автор все это минимализирует. Все близко к РИ. В Крымскую войну вместо обороны Петропавловска-Камчатска оборона Новоархангельска, золотая лихорадка на Аляске вполне себе идет, но под русским контролем и т.д. Явно будет и ГВ. Впрочем это правилно — наличие Русской Америки не такое уж глобальное различие с РИ чтобы река истории совсем поменяла русло

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить