Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Maximusss7752

Вопросы по британской экономики 1801-1811 годов в МЦП

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вопросы по британской экономики 1801-1811 годов в МЦП

В недавней теме про Наполеона в очередной раз всплыл вопрос русского экспорта в Англию в конце 18-го начале 19-го веков. В очередной раз наши англофилы заявили, что торговля между Россией и Англией выгодна прежде всего России. А Англия мол торгует со всем миром и Россия для нее лишь один из контрагентов.

Например коллега guest пишет:

Эти товары легко замещаются из Америки и испанских колоний.

Меня эти заявления за год споров изрядно утомили и я решил таки с цифрами в руках разложить по пунктам английский импорт из России. А то игра в одни ворота с рассказами про ужасы Континентальной блокады для России не особо справедлива.

Надеюсь коллега guest и прочие адепты английского морского и промышленного могущества объяснят мне как Англия сможет хотя бы десятилетие обойтись без русского железа, пеньки, канатов, льна, смолы, дегтя, полотна, парусов, равендука, досок, мачт, бушриптов, рангоутов, сала, воска и т.д.

Каждый из этих товаров стратегический. Без каждого у Англии серьезнейшие проблемы в промышленности и оснащении торгового и военного флота. Я решительно не вижу чем их может заменить Англия. Может коллеги знают что-то неизвестное мне?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну так где раскладка..

Ну так где раскладка то?

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: русского..

Den пишет:

русского железа

Шведское, немецкое.

Den пишет:

пеньки

Манильская пенька (абака), не в курсе? Гаити — довольно крупный экспортер пеньки в то время.

Den пишет:

льна

Ирландия, Канада, САСШ

Den пишет:

смолы

Турция, Персия, Канада, САСШ

Den пишет:

дегтя

Турция, САСШ опять же.

Den пишет:

полотна

Вообще мало выделывалось в России. Франция и Британия производили полотна из нашего же льна на порядок больше, чем мы.

Den пишет:

парусов, равендука, досок, мачт, бушриптов

То же, что и выше.

Закупали строевой лес.

Den пишет:

сала, воска

Экспорт сала это не только привилегия России. Много сала экспортировала Испания, Канада, САСШ, Латинская Америка.

Воск — Турция, Австрия.

Den пишет:

Я решительно не вижу чем их может заменить Англия.

Закупками в других странах. Что англичане и делали в периоды обострения отношений с Россией.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

guest пишет: Шведск..

guest пишет:

Шведское, немецкое.

guest, это не серьезно.

  1. Сколько вешать в граммах? (С)

  2. Германия еще более жестко чем Россия находится в системе Континентальной блокады. А для Швеции, зажатой между Францией и Россией, любая попытка потрепыхаться и выйти из сферы их влияния однозначно приведет к полному капуту.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: guest,..

Леший пишет:

guest, это не серьезно.

Вы тему, заявленную Den'ом читать пробовали?

Den пишет:

Надеюсь коллега guest и прочие адепты английского морского и промышленного могущества объяснят мне как Англия сможет хотя бы десятилетие обойтись без русского железа, пеньки, канатов, льна, смолы, дегтя, полотна, парусов, равендука, досок, мачт, бушриптов, рангоутов, сала, воска и т.д.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Достаточно посмотрет..

Достаточно посмотреть, чем англичане заменили русский импорт в 1808-1811 годах, и всё станет на свои места. Пока Royal Navy контролирует моря, Альбиону ничего не угрожает в плане блокады.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: 1. Ско..

Леший пишет:

  1. Сколько вешать в граммах? (С)

Читайте.

"Вывоз железа из

России увеличивался с каждым десятилети

ем, так в 40 х гг. XVIII в. экспортировалось

в среднем 300 тыс. пудов в год, а в 90 х гг.

уже 2860 тыс. пудов16. В конце столетия

объемы русского и шведского экспорта

сравнялись. Шведским позициям на анг

лийском рынке появление русского метал

ла первоначально ничем не угрожало, так

как из всего объема закупаемого Англией

железа шведское составляло 76%, русское –

2%. В 70 е гг. объемы русских поставок в

Англию превысили шведские, а в конце

века уже более 80% российского экспорт

ного железа отправлялось в Англию, что

составляло 58% от всего объема англий

ского импорта, доля Швеции сократилась

к этому времени до 40%.

К концу XVIII в. по сравнению с 40 ми

годами в три раза сократился шведский

экспорт железа в Голландию (что, возмож

но, объясняется уменьшением посредни

ческой роли голландских купцов в миро

вой торговле), но в два раза увеличился

вывоз в страны Южной Европы, куда шве

ды поставляли примерно ¼ часть своего эк

спорта. Борьба за рынки сбыта в Испа

нии, Франции, Португалии была менее

напряженной, но не менее значимой для

обеих сторон. В этом регионе Швеция все

таки превзошла Россию. Испанцы и фран

цузы предпочитали более дорогое швед

ское железо, так как его стандарты больше

соответствовали запросам местной про

мышленности."

[HTML_REMOVED]ftp://lib.herzen.spb.ru/text/minayeva11786876.pdf<\/u><\/a>

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

guest пишет: Вы тем..

guest пишет:

Вы тему, заявленную Den'ом читать пробовали?

Я не только читал, но и формально числюсь основателем темы Мира царя Павла.

agnez пишет:

Достаточно посмотреть, чем англичане заменили русский импорт в 1808-1811 годах, и всё станет на свои места. Пока Royal Navy контролирует моря, Альбиону ничего не угрожает в плане блокады.

Агнец, если у Вас есть конкретные данные, то рад был бы их услышать (и, думаю, не только я).

guest пишет:

Читайте.

Вы сами-то прочитали, что запостили. Итак, мы имеем более дорогое шведское железо, излишки которого шведы вполне успешно сбывают на рынках Южной Европы и Голландии. И чтобы заполучить это железо, англичанам придется хорошо переплачивать (что не есть гуд для их кошелька). И кроме того, Наполеон и Павел однозначно потребуют, чтобы шведы присоединились к Континентальной блокаде.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Я не т..

Леший пишет:

Я не только читал, но и формально числюсь основателем темы Мира царя Павла.

Это важная информация.

Леший пишет:

Вы сами-то прочитали, что запостили.

Вы конечно же не поверите — но прочитал.

Леший пишет:

Итак, мы имеем более дорогое шведское железо, излишки которого шведы вполне успешно сбывают на рынках Южной Европы и Голландии. И чтобы заполучить это железо, англичанам придется хорошо переплачивать (что не есть гуд для их кошелька).

Когда нет никакого — сойдет и дорогое.

Леший пишет:

И кроме того, Наполеон и Павел однозначно потребуют, чтобы шведы присоединились к Континентальной блокаде.

Каким образом?

Что они смогут предпринять, если Швеция все же наплюет на указы из Парижа и Петербурга и продолжит торговать? Напомню на всякий случай для фантазеров — Финляндия у вас еще не взята, а совокупно шведский и английский флоты превосходят русский и французский.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Агнец,..

Леший пишет:

Агнец, если у Вас есть конкретные данные, то рад был бы их услышать (и, думаю, не только я).

Да не вопрос. Ловите.

Благо — это как раз напрямую связано с темой Континентальной Блокады, русско-английской войны и Сенявиным. По тому же железу Англия постепенно начала замещать Россию Швецией и Бразилией. Именно на наполеоновские войны (с 1808 по 1812 год экспорт железа и золота вырос в Бразилии ровно в 10 раз) приходится первый расцвет бразильской черной металлургии.

Кроме того -принц-регент, будущий Дон Жоао VI, переехал в 1808 году со всем своим двором в Рио-де-Жанейро, где объявил об "открытии бразильских портов для торговли со всеми дружественными нациями".

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Достат..

agnez пишет:

Достаточно посмотреть, чем англичане заменили русский импорт в 1808-1811 годах, и всё станет на свои места. Пока Royal Navy контролирует моря, Альбиону ничего не угрожает в плане блокады.

А давайте вот вы коллега посмотрите и скажете нам чем же его заменили? Вот конкретно по названным мною товарам. Желательно без учета русских же товаров продаваемых контрабандой и на судах других стран.

guest пишет:

Вы тему, заявленную Den'ом читать пробовали?

Коллега похоже вы ее не читали. Я указал конкретные годы и конкретную ситуацию. А не сфероконя в вакууме. Имеем русско-французский союз "по зову сердца", а не по принуждению. Соответственно Россия реально не поставляет названные товары и жестко пресекает контрабанду. А если кто пытается продать эти товары то отгребет от России. Лично я думаю, что жадность у пруссаков и шведов пересилит здравый смысл, но на год. Потому что через год русские и французские войска объяснят им всю глубину их заблуждений. Освободив их от части явно ненужных им лесов и рудников.

Sergey-M пишет:

Ну так где раскладка то?

Коллега я приглашаю к дискуссии, а не занимаюсь ликбезом. У меня уверенность что большинство названных мною товаров заменить в МЦП Англия не сможет никак. Но я могу что-то упускать. Для того и открыл тему. Пока аргументация оппонентов упоительно основана на имхах, а не на цифрах. Попытаемся это изменить

guest пишет:

Шведское, немецкое.

Это да. Особливо учитывая, что Россия первый в мире экспортер железа. С большим отрывом от остальных. Вы не в курсе что на конец 18 века порядка 65% английского импорта железа — русское? Швеция дает почти вдвое меньше, а Германия 1-2% в лучшем случае? Т.е. просто в случае перекрытия русских портов для англов мы имеем уменьшение английского импорта железа втрое. А в случае установления КБ (что не замедлит последовать) имеем его полное прекращение. Что делает Англия?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Особливо..

Den пишет:

Особливо учитывая, что Россия первый в мире экспортер железа.

Это вы откуда взяли?

Первый в мире как раз Швеция. Россия — второй.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Соответс..

Den пишет:

Соответственно Россия реально не поставляет названные товары и жестко пресекает контрабанду.

Вы не объяснили, куда Россия девает свои товары. Которые чаще всего помимо меньшей цены еще обычно ХУЖЕ качеством, чем сырье других стран.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Освободи..

Den пишет:

Освободив их от части явно ненужных им лесов и рудников.

В ситуации с флотами как в реале?

Это — фэнтази.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

guest пишет: Кроме ..

guest пишет:

Кроме того -принц-регент, будущий Дон Жоао VI, переехал в 1808 году со всем своим двором в Рио-де-Жанейро, где объявил об "открытии бразильских портов для торговли со всеми дружественными нациями".

И более того — португальцы аннексировали Французскую Гвиану в 1808 году. А это — золото, лес, сахар, а так же красное и розовое дерево.

К вопросу — чем заместить русский лес.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

А вот еще один источ..

А вот еще один источник железной руды — месторождения рядом с испанским городом Бильбао, который до 6 августа 1808 года вполне себе торговал с англичанами.

Оттуда англичане возят руду с 16 века. Бискайя (Кантарабия) снабжает железом Англию даже во времена Бурбонских союзов и правления Годоя.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Напомн..

guest пишет:

Напомню на всякий случай для фантазеров — Финляндия у вас еще не взята

Вам напомнить сколько времени потребовалось в РИ чтобы гордая Швеция успокоилась? Один год они поставлять смогут — разве кто спорит?

guest пишет:

совокупно шведский и английский флоты превосходят русский и французский.

Угу. Вот только русский и датский на Балтике куда как превосходит шведский. А прорываться через датские проливы нетривиальная задача. Это при том что в РИ Барклай и без флота обошелся.

guest пишет:

Именно на наполеоновские войны (с 1808 по 1812 год экспорт железа и золота вырос в Бразилии ровно в 10 раз) приходится первый расцвет бразильской черной металлургии.

Угу. И сколько это будет в циферках? А то когда я слышу слова "в надцать раз" сразу чувствую запах передерга

guest пишет:

Кроме того -принц-регент, будущий Дон Жоао VI, переехал в 1808 году со всем своим двором в Рио-де-Жанейро, где объявил об "открытии бразильских портов для торговли со всеми дружественными нациями".

Угу. Посему ДО переезда португальского двора в Бразилию (который в этом мире может и не состояться) про это железо можно забыть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

­Den пишет: Угу. Вот..

PRIVAT

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Агнец,..

Леший пишет:

Агнец, если у Вас есть конкретные данные, то рад был бы их услышать

-Crouzet F. Wars, Blockade and Economic Change in Europe. 1792-1815.

-Anderson M.S. The Continental System and Russo-British Relations during the Napoleonic Wars.

-Ellis G. Napoleon's Continental Blockade. The case of Alsace.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кое что есть и тут: ..

Кое что есть и тут:

[HTML_REMOVED]http://www.museum.ru/museum/1812/library/Podmazo2/index.html<\/u><\/a>

[HTML_REMOVED]http://www.hist.msu.ru/Labs/Ecohist/OB8/ponasen.htm<\/u><\/a>

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Это вы..

guest пишет:

Это вы откуда взяли?
Первый в мире как раз Швеция. Россия — второй.

Я это взял из цифр.

guest пишет:

В 70 е гг. объемы русских поставок в Англию превысили шведские, а в конце века уже более 80% российского экспорт ного железа отправлялось в Англию, что составляло 58% от всего объема английского импорта, доля Швеции сократилась к этому времени до 40%.

А что это честнейший исследователь который это написал "скромно" указал данные на 1795 год (ага это именно они)? Это что последний год века? Опустив, что в последующие годы отставание Швеции продолжало нарастать и к 1798 году соотношение составило 65% у России и 34% у Швеции? Путем несложных калькуляции и учитывая, что guest пишет:

К концу XVIII в. по сравнению с 40 ми годами в три раза сократился шведский экспорт железа в Голландию

... даже прибавив поставки в южную Европу guest пишет:

куда шведы поставляли примерно ¼ часть своего экспорта

получаем, что Швеция поставляла на мировой рынок где-то 60% железа от российского. Это на пальцах конечно, но порядок будет именно таков.

guest пишет:

Вы не объяснили, куда Россия девает свои товары.

Ну как же... Вот guest пишет:

Борьба за рынки сбыта в Испании, Франции, Португалии была менее напряженной, но не менее значимой для обеих сторон. В этом регионе Швеция все таки превзошла Россию. Испанцы и французы предпочитали более дорогое шведское железо

... угадайте у кого в МЦП будут покупать французы? А заодно и испанцы с итальянцами?

guest пишет:

Которые чаще всего помимо меньшей цены еще обычно ХУЖЕ качеством, чем сырье других стран.

Про железо это лажа.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Угу. И с..

Den пишет:

Угу. И сколько это будет в циферках?

Если верить английским Sefsion за разные годы — вывоз и Сальватора возрос с 5376 длинных тонн до 57921 длинной тонны.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Если в..

guest пишет:

Если верить английским Sefsion за разные годы — вывоз и Сальватора возрос с 5376 длинных тонн до 57921 длинной тонны.

Спасибо. Теперь я понял почему Наполеон хотел в Бразилию Это рост за четыре года? Именно с 1808 по 1811 год?

guest пишет:

И более того — португальцы аннексировали Французскую Гвиану в 1808 году.

Коллега я уже сказал — осталось только чтобы здесь Наполеон так же влез в Португалию. Что зело сомнительно. Да и что будет кушать английская промышленность до 1808 года?

guest пишет:

А вот еще один источник железной руды — месторождения рядом с испанским городом Бильбао, который до 6 августа 1808 года вполне себе торговал с англичанами.
Оттуда англичане возят руду с 16 века. Бискайя (Кантарабия) снабжает железом Англию даже во времена Бурбонских союзов и правления Годоя.

... в количестве аж около 0,2% английского импорта со ВСЕЙ Испании, а не с одного Бильбао. Да это конечно спасет [del][/del]Англию

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: ... угад..

Den пишет:

... угадайте у кого в МЦП будут покупать французы? А заодно и испанцы с итальянцами?

У шведов. Ибо русское железо, сделанное кричным методом, хуже шведского, сделанного пудлингованием. Ибо пудлинговое железо хорошо сваривается, пластично, содержит мало фосфора, серы, неметаллических включений. А вот наше — с раковинами воздуха, с фосфатами и бокситами.

Вопрос на засыпку — из чьего железа пушки получше будут?

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Спасибо...

Den пишет:

Спасибо. Теперь я понял почему Наполеон хотел в Бразилию Это рост за четыре года? Именно с 1808 по 1811 год?

Точнее — с 1806 по 1811 год.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Да и что..

Den пишет:

Да и что будет кушать английская промышленность до 1808 года?

Свое железо. Шведское железо. Индийское железо. Бразильское железо. Канадское железо (пусть последнего мало, но оно на Лабрадоре добывается открытым образом и очень чистое).

Вполне хватит, чтобы заменить русское.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Про желе..

Den пишет:

Про железо это лажа.

Ни хрена не лажа. Русский экспорт железа постоянно падает с 1790-х годов.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Ни хре..

guest пишет:

Ни хрена не лажа. Русский экспорт железа постоянно падает с 1790-х годов.

Лажа. Вы что не знаете почему он падал? С качеством это не имело ничего общего.

guest пишет:

Ибо русское железо, сделанное кричным методом, хуже шведского, сделанного пудлингованием. Ибо пудлинговое железо хорошо сваривается, пластично, содержит мало фосфора, серы, неметаллических включений. А вот наше — с раковинами воздуха, с фосфатами и бокситами.
Вопрос на засыпку — из чьего железа пушки получше будут?

Да-да. Именно поэтому железо идущее на передел на сталь Англия покупала в России аж до Крымской...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Вы пре..

guest пишет:

Вы прекрасно понимаете, что решать будет не шведский флот.

Я прекрасно понимаю, что вопрос с Швецией и Пруссией вообще решит армия а не флот.

guest пишет:

Выйти в апреле и принудить Данию к капитуляции, пока вы в Кронштадте еще во льдах.

Тупые русские с датчанами конечно не додумаются оставить 20-25 русских ЛК в датских портах?

guest пишет:

Повезло конечно.

На везение списываем?

guest пишет:

Только вот если проморгают — еще 200 лет такой же зимы ждать придется?

Вы серьезно считаете, что в другие зимы Ботнический залив не замерзает?

guest пишет:

Вы со временем все же определитесь, ОК?

guest пишет:

Все таки мы обсуждаем конец 18-начала 19 века (допустим — 1799-1805) или все же времена Континентальной Блокады (1807-1811)?-

А что непонятного? Мы обсуждаем 1801-1811 год в мире МЦП. Замысел которого вам известен. Для чего используем данные по русскому экспорту 90-х годов 18 века и условия КБ 1807-1811 годов. С учетом переноса таковой на 1801 год.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Тупые ру..

Den пишет:

Тупые русские с датчанами конечно не додумаются оставить 20-25 русских ЛК в датских портах?

В реале не догадались.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Ответить