Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

В очередной раз вопрос про идеальные границы России...

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Чем меньше всяких федератов с обширными правими, тем лучше для страны в целом

Скажите это немцам...

Каммерер пишет:

Один народ, одна страна, одно правительство.

Вы хотите уничтожить русских? Или нерусских???

ымы пишет:

Это не империя. В империи по определению несколько народов.

Согласен. Это мононацыональная страна.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Пух пишет:

Убираем войну 1808-1809 гг. или меняем ее ход и исход

Если убираем, то нет и Гельсингфорса. А как серьезно изменить исход? Я не вижу вариантов при которых Швеция могла отбиться от России в те годы. Финляндию брали при любых условиях.

Словом можно конечно допустить, что войны не было, а Гельсингфорс (и как минимум еще несколько баз на побережье) шведы отдали России миром, но по моему это натяжки.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Пух пишет:

Все равно выход в Средиземноморье, а никак не в океан.

России Константинополь был нужен не в качестве выхода в мировой океан, а именно в качестве выхода в Средиземное море (большая часть русского экспорта в Европу — более 2/3 шло через Проливы. См. М. Покровский).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ви хотитэ геололитики?

Вот вам геополитика:

Запертая со всех сторон на суше, Россия не могла, конечно, думать тогда ни о каких экспедициях и ни о каких тропических странах. Но вот пришло время, и сама судьба начала направлять нас к тому же "Востоку". Когда наша вольница, молодцевато закинув за плечи кремневку, собиралась уже выступать из Якутска, Проведение зажгло на Амуре такой сильный маяк, свет которого сразу сделался виден всей России, и этим ясно сказало нам: "Вот ваша дорога!" Небольшое препятствие, которое Оно положило на этом пути в лице Манчжурии, было необходимо, чтобы задержать шедшие налегке и слишком выдвинувшиеся вперед головные части. [...]

Если бы на прохождение этого последнего этапа и на обращение самого слабого из остатков Золотой Орды в совершенно русскую страну нам понадобилось даже полтораста лет, то и в этом случае уже сто лет назад мы стояли бы на берегах Желтого моря столь же безопасно, как сейчас на берегу Балтийского.
А теперь возьмите циркуль, измерте, во сколько раз ближе были бы мы с этой базы к Индии, Сиаму, Зондскому архипелагу, Филипинам и [...] Китаю, чем вся западная Европа или Америка, долженствующие путешествовать вокруг мысов Добрая Надежда и ГОрна — нам станет ясно, что главная задача наша заключалась в обладании богатым югом Азии, являющимся естественным дополнением бедного Севера. [...] сделаться такой же морской державой на Тихом океане, как Англия в Атлантическом, и такими же покровителями Азии, как англосаксы Соединенных Штатов — Американского материка. [...]

Когда англосаксам Америки предстояло еще перейти через всю ширь своего материка, а Франция с Англией вступили в борьбу [...] — мы оказались точно распятыми на кресте нашего нерчинского недомыслия.

Вандам Е.А.
Геополитика и геостратегия.
Москва, Кучково поле, 20002. С.74-77.

Так что, долой Нерчинский мирный договор!

Но поздно...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Владыка Континентов
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

Россия, КАК И ЛЮБАЯ СТРАНА, должна быть в этнических границах ТОЧКА

Леший пишет:

Ждем когда Украина и Белоруссия наконец-то воссоединятся с Российской федерацией. Тогда и будет государство в "этнических границах".

А что касается соблюдения условия "максимальные размеры при преимущественно русском населении", то тут всё зависит именно от размеров этого населения. Ежели картошка и/или оспопрививание внедрены при Иване Грозном, то к 1800 году население будет не 38, а 100-150 млн. К 1900 — все 500. Соответственно — и

1) чудовищное демографическое давление во все окрестные земли, начиная со второй половины 18 в

2) при том же уровне развития науки и техники (а причин, почему он может быть ниже — не вижу, скорее наоборот) — и военная мощь (и без того со времён Петра нехилая) будет в 3-5 раз выше, т.е. возможностей по завоеванию этих самых новых земель, необходимых для прокормления, больше.

Вот тогда-то и будет и Турция и Иран и Маньчжурия и Калифорния, да хоть Гавайи и острова Россиян, которые в реале вошли в состав Французской Полинезии.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Сварга
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Мои идеальные границы.

Берём за основу границы Росс. Имп. Наибольшие отличия от реала на юго-западе, в составе Империи — Молдова, Валахия, Болгария, Греция (со всеми островами, в том числе и Кипром) и турецкая Фракия. На востоке Синьцзян и Северная Манчжурия так же в составе.

Азиатская часть Турции (вместе с Сирией, Ираком и Палестиной), Египет, Иран, Афганистан, Монголия (Внешняя и Внутренняя), Южная Манчжурия, Корея — вассалы с подконтрольной экономикой.

В Америке территории от Аляски до Южной Калифорнии в составе России.

Многие вещи кажутся не такими, какими они кажутся на самом деле. Кажется, Аристотель.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Коллега Сварга, а где развилка для такого счастья?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Сварга пишет:

Мои идеальные границы.

Den пишет:

Коллега Сварга, а где развилка для такого счастья?

ВЕСЬ МИР — [del][/del] РОССИЯ!!!

ЭТО КОМУНИЗМ!!!

А если серьёзно, то для такого эксперимента и мира не жалко. Как обустраивать то будем???

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

ЭТО КОМУНИЗМ

Не. Это империализм.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

для такого эксперимента и мира не жалко

О!

Чего их жалеть?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

И вообще, про идеальные границы России можно прочесть Здесь[HTML_REMOVED]

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

А если серьёзно, то Как обустраивать то будем???

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

ВЕСЬ МИР — ТЕА РОССИЯ!

Нафига нам столько нахлебников? Я ж сказал с самого начала — мировой СССР это совсем другая история.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

про идеальные границы России можно прочесть Здесь

Я на 2006 год

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Идеальные границы на Юге — по кавказскому хребту, по Тянь-Шаню, Монгольскому Алтаю, через пустыню Гоби — и резко на Юг, к Желтому Морю. Опора границы — Большой Хинган. Как предлагал Е.А.Вандам. Занять Манчжурию в XVII веке, нарастить там население ( на это XVIII век). Порт-Артур — Третья, самая молодая столица Империи. Заводы, верфи, флот уже в начале XIX веке.

И по морде чайником всех англичан и американцев которые попробуют войти в Тихий (Русский!) океан!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Артем пишет:

Занять Манчжурию в XVII веке

Очень хорошо. Но жизнь такая штука, что за все надо платить и за усиленное движение на восток скорее всего придется заплатить продвижением в других краях. И не только на Кавказе. В Прибалтике и на Украине тоже.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Претензии в том, что они Не смогли ни приобрести дружбу местного населения, НИ запугать его.

Вы рассуждаете как адепт NLP. То есть манчжуры у вас такая пассивная компашка, с которой только по недомыслию не смпогли провести "работу". А у них были, кстати, свои интересы, и русские переселенцы туда не вписывались. Какая выгода была манчжурам дружить с русскими? Торговля-то минимальна. А запугиваться не с чего — силы неравны отнюдь не в пользу русских.

Krutyvus пишет:

Индия полегче — есть доминируемые этносы... Думаю, её ждет распад... К сожелению имперцов...

"Доминируемые"?! Надо запомнить. А вы поинтересуйтесь насчет компактного проживания этих этносов. И насчет индо-пакистанских войн, последовавщих за тщательно продуманным разделением по религиозно-национальному признаку...

Den пишет:

Если убираем, то нет и Гельсингфорса. А как серьезно изменить исход?

Можно поступить по "варианту Бисмарка" — ограничиться самым минимумом в свете вероятного столкновения с Францией.

Артем пишет:

Так что, долой Нерчинский мирный договор!

На тот момент этот договор вынужденный, но вполне логичный. Ну не было сил — денег, людей на масштабное противостояние. Да и транспортная проблема исключительно велика.

Вандам, ПМСМ, откровенно гонит. Именно не учитывая проблему транспортной связности и масштаб задач в европейской части страны.

Русская история развивалась все-таки довольно последовательно. Задачи в целом решались по мере их насущности и на основании определенной базы. Стратегический полет мысли — это хорошо, но реальность важнее.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В принципе неплохой вариант получается в случае участия России в ПМВ на стороне Германии. Можно будет под шумок турнуть япошек из Манчжурии и договорившись с пуштунами заглянуть в Индию.

Россия превыше всего!

Сварга
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Den пишет:

Коллега Сварга, а где развилка для такого счастья?

Ну, мы ведь говорим об идеальных границах, а не об идеальных развилках.

А вообще-то многие обсуждаемые на форуме (и этом и том) развилки могли привести к подобному.

Главное условие — ранние и более успешные войны с турками.

Это могло бы случиться и в моём мире Русского Азова, и в мире Победоносной Ливонской войны Лешего, и многая, многая, многая.

Многие вещи кажутся не такими, какими они кажутся на самом деле. Кажется, Аристотель.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Сварга пишет:

мы ведь говорим об идеальных границах, а не об идеальных развилках

Неа Мы говорим Den пишет:

Вопрос — где максимально близкая к нам развилка?

Все названные вами и вправда годятся, но они явно не ближайшие...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сварга
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

В принципе неплохой вариант получается в случае участия России в ПМВ на стороне Германии.

А идеальным вариантом стало б неучастие в войне вообще, верней правильно использовать подобные всеевропейские конфликты. Например, наполеоновские войны были совсем не плохо использованы Россией, не идеально, но и неплохо.

Многие вещи кажутся не такими, какими они кажутся на самом деле. Кажется, Аристотель.

Сварга
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Den пишет:

Все названные вами и вправда годятся, но они явно не ближайшие...

Развилка могла б произойти и гораздо позже, но она должна была б заключатся в чём то вроде мифического завещания Петра I, то есть долгосрчная программа переданная потомкам по ориентировании всей внешней экспансии на юг и сносу турков.

Многие вещи кажутся не такими, какими они кажутся на самом деле. Кажется, Аристотель.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Сварга пишет:

Например, наполеоновские войны были совсем не плохо использованы Россией, не идеально, но и неплохо

Они были использованы с КПД как у паровоза, то есть близко к никак и ваши слова...

Сварга пишет:

долгосрчная программа переданная потомкам по ориентировании всей внешней экспансии на юг и сносу турков

... это лишний раз подтверждают. Именно на юг Россия практически в эти годы не продвинулась, упустив массу блестящих возможностей. Вместо этого полезла на запад, что на тот момент было если и не лишним, то точно не главным.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сварга
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Den пишет:

Они были использованы с КПД как у паровоза, то есть близко к никак и ваши слова...

Не согласен, чисто территориально Россия не плохо поживилась — Финляндия, Польша, Закавказье, Бессарабия. Хотя приобретение первых двух и вмешательство в войну её и испортило, слишком влезла в европейские дела. Надо было продолжать маневрировать между Наполеоном и Англией (причём склоняться лучше к первому, так как ясно что его империя не сможет существовать долго) и захватывать территории на юге.

Многие вещи кажутся не такими, какими они кажутся на самом деле. Кажется, Аристотель.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Сварга пишет:

Надо было продолжать маневрировать между Наполеоном и Англией (причём склоняться лучше к первому, так как ясно что его империя не сможет существовать долго) и захватывать территории на юге

Я именно об этом. Кстати Финляндию и так фактически в союзе с Наполеоном получили, а Польшу даже с Кенинсбергом в союзе с ним же тоже можно было.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Пух пишет:

. То есть манчжуры у вас такая пассивная компашка, с которой только по недомыслию не смпогли провести "работу".

А причем здесь манчжуры????

Речь-то не о них (когда говорю о казаках). Речь о коренном населении Приамурья, которое в результате действий Хабарова и К стало снабжать продовольствием и проводниками манчжуров, а не русских.

Манчжуры уже воспринимались ими как враги, и чтобы толкнуть амурцев на их сторону надо было очень постараться.

Пух пишет:

Какая выгода была манчжурам дружить с русскими? Торговля-то минимальна.

В РИ или в АИ?

В РИ выбрали именно торговлю — и обе стороны немало от неё получили.

В АИ русские выдвинутся к Амуру на 50-80 лет раньше, когда манчжуры не представляют из себя серьезной силы (не успели объединиться сами, не успели подмять родственные народы). На выбор несколько вариантов —

сокрушить молодое образование грубой силой

привлечь их на свою сторону, снабжая порохом и оружием.

расколоть манчжуров, ввести их в число землепроходцов (как получилось с прибайкальским наслением).

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Речь о коренном населении Приамурья, которое в результате действий Хабарова и К стало снабжать продовольствием и проводниками манчжуров, а не русских.

Сварга
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Den пишет:

Польшу даже с Кенинсбергом в союзе с ним же тоже можно было.

Чё то я сомневаюсь, герцогство Варшавское создавалось Бонапартием на антирусской платформе, навряд ли онотдал бы его России, а уж Кенигсберг и подавно.

Многие вещи кажутся не такими, какими они кажутся на самом деле. Кажется, Аристотель.

Сварга
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Krutyvus

А что не так? Радуга прав, у казаков был шанс переманить на свою сторону аборигенов, но сглупили. В результате этой глупости они стали для тех ни чем не лучше маньчжур. А маньчжуры решили вопрос с лояльность местных очень просто — выселили тех нафиг в тыл.

Многие вещи кажутся не такими, какими они кажутся на самом деле. Кажется, Аристотель.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Сварга пишет:

Чё то я сомневаюсь, герцогство Варшавское создавалось Бонапартием на антирусской платформе, навряд ли онотдал бы его России, а уж Кенигсберг и подавно

Гы. А вы не сомневайтесь, а почитайте про Тильзитские переговоры. Насчет "обрубить крылья прусскому орлу"

Я не буду строить пошлых версий как современники, насчет того почему Александр это предложение отклонил...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить