Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW

В очередной раз вопрос про идеальные границы России...

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Стихотворение хорошее. Только нафига если рассматривать всерьез России Египет, Италия, тем более Индия? При любых исторических раскладах. Ну Индию с Египтом можно в колониях сотню-другую лет подержать. В долговременной перспективе (т.е. на 2007 год) зачем?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

В долговременной перспективе (т.е. на 2007 год) зачем?

Египт-нефть, Индия — второе место по выпуску софта

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

Египт-нефть, Индия — второе место по выпуску софта

Кхгм. И много нефти в Египте?

Но вообще-то это все не важно. Так можно обосновать что угодно включая Гану с ее какао-бобами

Den пишет:

цель максимально возможная территория, но территория лояльная т.е. на которой возможно обеспечить нормальное развитие и управление, а не заниматься постоянными подавлениями восстаний жителей Восточных и Западных островов

Или вы верите в трогательную лояльность индусов России.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Или вы верите в трогательную лояльность индусов России.

Я нет. Вообще же, в России серьезно не планировали захват Индии. Куропаткин даже открыто писал, что для России выгоднее сохранять Индию под властью англичан. Единственной причиной время от времени возникавших идей "помыть сапоги в Индийском океане" был лишь шантаж Британии, которая в истерике заходилась при одной мысленом видении казаков купающих своих коней в водах Ганга.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Читатель как-то планировал заселить часть Индии казаками

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

krolik пишет:

Читатель как-то планировал заселить часть Индии казаками

Я помню .

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Вообще же, в России серьезно не планировали захват Индии

Ну почему же. Петр и Павел похоже всерьез хотели. Но максимум того, что могла удержать Россия там в это время это несколько городков на западном побережье. С центром в Гоа допустим. Я это в мире Павла планирую например. А владения подобные английским или даже французским действительно сугубо излишни.krolik пишет:

Читатель как-то планировал заселить часть Индии казаками

Он и Египет также ими планировал заселить... И Палестину... И Персию... Любит он их Вот только как полюбить столько казачек чтобы на все это казаков хватило?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вот только как полюбить столько казачек

эээ — там как раз они туземок того

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

там как раз они туземок того

А как же черноокие казачки

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Ну почему же. Петр и Павел похоже всерьез хотели.

Насколько я знаю, Петр не хотел. Его "индийские" проекты не шли дальше восстановления русско-индийской торговли нарушенной смутой в Иране.

Den пишет:

Россия там в это время это несколько городков на западном побережье.

Несколько городов на побережье да. Но вся Индия, в качестве колонии, России, ИМХО, не нужна.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

казачки

где ударение

не там фича вроде в этом — чтоб казаки домой не тикали, поощрать женитьбу, землю выдавать семьям, в православие обращать. "мягкий геноцид"(Читатель) кстати мир за счет того, что казаки сдерживают местных(они ж вояки), а те их(отделяцца казакм от метрополии не хоцца,бо без ее помощи из того) — моя идейка, принятая Читателем

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

чтоб казаки домой не тикали, поощрать женитьбу

... на туземках. Я и говорю — жалко мне красавиц которые в их станицах остались... Вредительство какое-то

И вообще ну несерьезно. Сколько индусов, а сколько тех казаков?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Насколько я знаю, Петр не хотел. Его "индийские" проекты не шли дальше восстановления русско-индийской торговли нарушенной смутой в Иране

На далекое будущее вроде планировал. Я не о "завещании" ессно Но спорить не буду.

Леший пишет:

Несколько городов на побережье да. Но вся Индия, в качестве колонии, России, ИМХО, не нужна

Den пишет:

А владения подобные английским или даже французским действительно сугубо излишни

Именно. Да и не даст там Наполеон много урвать. Лучше в Иране и Персидском заливе. И то без фанатизма.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Сколько индусов, а сколько тех казаков?

так не вся Индия — кусок, не помню какой

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

На далекое будущее вроде планировал.

Инфа из сборника "Россия и Индия". А там все "индийские" проекты объясняются именно этим — начавшаяся смута в Иране нарушила привычные русско-индийские тороговые связи приносящие государству большие деньги, и Петр I начал активно искать обходные пути (это и "Персидский поход", и основание Оренбурга, и попытка морской экспедиции в Индийский океан — причем Мадагаскар не был главной целью, перед эскадрой ставилась задача основать там перевалочную базу и идти к Индии).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Из книги Сергея Шарапова "После победы славянофилов", написанной где-то в 1901 г. Суть в следующем; автор — человек 30-и лет внезапно впал в летаргический сон (типа см. "Когда спящий прснется" Г. Уэллса) и проснулся аж в 1951 г. К сожалению целиком прочитать книгу нет времени, но то что я прочитал... В общем судите сами:

"На стене, которая так привлекла мое внимание, была изображена огромная карта Российской империи, аршин 8 в вышину и аршин 12 в ширину. Вот она, матушка Русь, какой стала за полвека! В первую минуту я даже немного растерялся. Во-первых, не было привычных делений на губернии, которые так запомнились еще со школьных времен. Во-вторых, западная граница шла совсем не там, где в мое время.

Теперь эта западная граница начиналась у Данцига, крупными буквами обозначенного "Гданьск", охватывала всю восточную Пруссию и Познань и упиралась в крошечную, тоже нашу русскую область с крупно отпечатанным городом "Будышин". Я узнал маленькую, поэтическую Лужицу. Далее государственная черта переходила в прежнюю АвстриюЮ охватывала всю Чехию с Моравией и, мимо Зальцбурга и Баварии, спускалась к Андриатическому морю, окружая и включая Триест.

В этой новой части Российской Империи определялись яркими красными границами следующие области: Царство Польское со столицей Варшавой..., Червонная Русь со Львовом, Лужица с Будышином, Чехия с Веной в качестве столицы... . Маленькая, обрезанная со всех сторон Венгрия с Будапештом, Сербо-Хорватия со столицей Белградом..., Румыния с Бухарестом, Болгария с Софией и Андрианополем, и, наконец, Греция, охватывающая прежнее королевство, острова и часть побережья, с Афинами в качестве главного города.

Очень крупно был обозначен Царьград, четвертая столица Империи, по видимому не принадлежавший ни к какой области.

Но крупнее всех сверкал Киев. Здесь была первая столица России, перенесенная с Севера. ...

С западной границы от этой новой славянской России взгляд перешел на на старый центр и на Восток. Как изменилось административное деление России!

Губерний, как я уже заметил, не было. Широкой красной полосой были очерчены новые, более крупные области: на севере правее Финляндии, оставшейся в старых очертаниях, крупно выделялся Петербург. Он был главным городом Северной области, огромного пространства, охватывавшего бывшие в мое время губернии Петербургскую, Новгородскую, Псковскую, Олонецкую, отчасти Вологодскую и Архангельскую. Восточная половина этих двух губерний соединялась с прежними губерниями: Вятской, Пермской и Казанской и во главе области крупным шрифтом стояла Казань. Далее шла группа губерний — Смоленской, Тверской, Ярославской, Косторомской, Калужской, Московской и Нижегородской с Москвой в качестве областного центра. Киев служил центром значительной области из прежних губерний — Киевской, Волынской, Подольской, Полтавской и Черниговской с Холмщиной, выделенной из состава Польши.

Средние черноземные губернии: Орловская, Тульская, Курская, Харьковская, Воронежская, Тамбовская, Пензенская и Симбирская с частью губернии Рязанской и области Войска Донского группировались вокруг Воронежа, ставшего центром. Далее шло Заволжье с Оренбургом, Новороссия с Одессой, Северный Кавказ с Ростовом-на-Дону, Закавказье с Тифлисом. Сибирь, обозначенная на отдельной карте сбоку, разделялась на четыре области с городами Омском, Томском, Иркутском и Владивостоком. К ним примыкала "оккупированная", должно быть область "Маньчжурия". Таким же цветом были закрашены области, вошедшие в состав Империи на особых правах, как Бухара, Афганистан, Персия. Сквозь всю последнюю, начиная от Астары, шла железная дорога, упираясь в порт Чахбар на Индийском океане".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Средние черноземные губернии: Орловская, Тульская, Курская, Харьковская, Воронежская, Тамбовская, Пензенская и Симбирская с частью губернии Рязанской и области Войска Донского группировались вокруг Воронежа, ставшего центром

Правильно человек мыслит И вообще правильная карта — для идеальных границ самое то

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Но крупнее всех сверкал Киев.

хоть что-то приятное в теме

Сварга
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

krolik пишет:

так не вся Индия — кусок, не помню какой

Синд.

Многие вещи кажутся не такими, какими они кажутся на самом деле. Кажется, Аристотель.

Ответить