Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW

Vote: Балтфлот-1801.Казнить нельзя помиловать.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

cobra пишет:

Вешать не вешали, но расстреливали. см.ДЕЛО адмирала Бинга........

Вы цитату из контекста выдернули.

Речь шла — о мятеже и повешении (а не о решении трибунала и официальной процедуре законных органов).

Это — полный бред.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Т.е. — прямой приказ на уничтожение Ревельской эскадры.

Угу, перепутал с ситуацией, которая сложилась уже после смерти Павла. По Журьена де ла Гравир.

" 9 апреля он писал графу Сент-Винценту: «Если бы это зависело от меня, то я уже 15 дней тому назад находился бы у Ревеля, и ручаюсь, что русский флот вышел бы из этого порта не иначе, как с разрешения нашего Адмиралтейства». "

"а сам с 10 74– пушечными кораблями, с 2 фрегатами и бригом пошел к Ревелю" а в Ревеле было 12 русских ЛК, причём в отличие от кораблей в Кронштадте, они имели команды, укомплектованные опытными матросами. Плюс береговые батареи. Ситуация совсем неясная, но лёгкой английской победы совершенно точно не будет.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег пишет: Плюс бе..

Олег пишет:

Плюс береговые батареи.

Да и батарей, похоже, нету никаких

Яндекс местного значения

кабинет-юнкеръ
Цитата

Ан.Павел пишет: Да ..

Ан.Павел пишет:

Да и батарей, похоже, нету никаких

В Ревеле?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В тему: Мнение Нельс..

В тему:

Мнение Нельсона о флоте Ушакова и французах.

"В случае с французами я предпочитаю атаковать арьергард. Французы стреляют посредственно, но их корабли весьма быстроходны". Это и было при Абукире и Трафальгаре. Говоря о русском флоте — Ушакова (1799), он заявил: "Я бы атаковал его авангард". Некоторые считают это проявлением его презрения к русскому флоту. Но далее он поясняет, что русские корабли "дурно построены, но стреляют гораздо лучше французов". По его мнению, необходимо сосредоточить превосходящие силы против авангарда русских, прежде чем их арьергард успеет придти на помощь.

http://george-rooke.livejournal.com/28352.html

Цитата

Радуга пишет: Мнени..

Радуга пишет:

Мнение Нельсона о флоте Ушакова и французах.

А разве в Ревеле черноморцы?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Дальний гость пишет:..

Дальний гость пишет:

А разве в Ревеле черноморцы?

А для Нельсона есть разница?

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кто нибуть пробовал ..

Кто нибуть пробовал сравнить береговые батареи Ревеля и Копенгагна? По моему сугубо дилетантскому мнению, почерпнутого из Коломба, Мехена и Ко, Нельсон способен копенгагинезировать Ревель вместе с русской эскадрой.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: По мое..

agnez пишет:

По моему сугубо дилетантскому мнению, почерпнутого из Коломба, Мехена и Ко, Нельсон способен копенгагинезировать Ревель вместе с русской эскадрой.

Тут проблема со льдом. Гавань Ревеля освобождается позже, чем открытое море, но Нельсон должен прийти в тот момент когда льда уже нет, а русская эскадра в Кронштадт ещё не ушла.

agnez пишет:

Кто нибуть пробовал сравнить береговые батареи Ревеля и Копенгагна?

Плохо всё в Ревеле, зато очень хорошо в Кронштадте.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Цитата

Радуга пишет: А для..

Радуга пишет:

А для Нельсона есть разница?

Для англичан вообще это была большая разница. Ушаков заставил себя уважать, а вот к примеру адмирал Дакуорт во время прорыва через Дарданеллы отказался сотрудничать с Сенявиным, сказав "что не знает такого адмирала".

После Корфу Ушаков говорил Нельсону: "Либо ваше превосходительство форсирует взятие Мальты, либо я возьму ее сам". Да и после Неаполя, Рима и Анконы именно Ушаков как флотоводец (а не русский флот как флот) стоял очень высоко в рейтинге именно англичан.

Что же представляет из себя русский Балтийский флот англичане могли видеть как в русско-шведской войне, так и во время блокады Голландии с адмиралом Макаровым.

Да и позже все это подтвердилось — посмотрите на захват того же Всеволода.

Ответить