Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Vote: Балтфлот-1801.Казнить нельзя помиловать.

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Vote: Балтфлот-1801.Казнить нельзя помиловать.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

И тут я первый...

Открыл голосование, в общем...

Уничтожит.

Не станет "добивать" Данию. Ограничится "нейтрализацией" флота (т.е. пойдет на вторую атаку не Копенгагена, а нейдачно вставшей эскадры). После этого попытается найти шведский флот — неудачно. Примерно 18-19 апреля пойдет на Ревель. Числа 24-25 апреля подойдет к порту и расстреляет русскую эскадру запертую льдами (у них все построено как раз на том, что в портах еще лед, а на Балтике его нет).

Весльма вероятно, что английская эскадра потом героически погибнет (прорыв через датские проливы в условиях войны — авантюра при скоординированных действиях датчан и шведов). Возможно, что при помощи дипломатов эскадру и спасут (равноверятно).

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

А ведь это времена "Мичмана Хорнблауэра" :)

Ставлю на англичан!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Проголосовал за бой под Кронштадтом.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кронштадт. пока датчане не сдадутся мы соединяем флот. бой с нерешительными результатами

фендрик
Цитата

Re:

Проголосовал за Ревель. Кронштадт во-первых слишком опасно а во-вторых слишком нагло и обидно. Столица все-таки даже в крымскую войну англичане там не шибко безобразничали...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Скорее под Кронштадом Нельсон получит неплохую взбучку от береговых батарей, десант высадить не сможет. А под Ревелем столкнется с русской эскадрой. Результат боя будет смазанным, возможны потери по 1-2 линкора с обеих сторон.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

вообще то ревель ближе чем кронштадт. нелсьон сначала туда сунется...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Вообще не очень корректно голосовалка составлена. Изначально было три позиции:

1) Потопление флота на рейде в Ревеле.

2) Русский флот успевает соединится, но застигнут англичанами в открытом море на переходе в Кронштадт.

3) Флот укрывается в Кронштадте, где его пытается атаковать Нельсон.

ИМХО пункт голосовалки "Нельсон дает бой в под Ревелем но эскадру не топит" это ненаучная фантастика. Что 18 английских кораблей не справятся с 12 русскими на рейде... Я не настолько патриот.

Проголосовал за сожжение эскадры на рейде Ревеля.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

не забудем про береговые батареи...

Den пишет:

) Русский флот успевает соединится, но застигнут англичанами в открытом море на переходе в Кронштадт.

переход занмает пару дней. больно узкая вилка.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Хоть я и не знаток флота, но зато знаток британской натуры и кое-что знаю о Нельсоне. Быть того не может, чтобы не рискнул. А вот исход...

Голосую за пункт первый.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

больно узкая вилка

Там счет на часы так что нормально. И коллега спорить давайте продолжим в другой теме хорошо? Здесь голосовалка и сообращения именно по ней.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Что 18 английских кораблей не справятся с 12 русскими на рейде...

  • береговые батареи, + потери после неудачного удара по Кронштадту, — лучшая подготовка англов. В общем будет размен. 3-4 русских корабля на 2-3 англичанина.

Россия превыше всего!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

В общем будет размен

Так за что вы проголосовали? Я так понял за п. 2?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

  • береговые батареи, + потери после неудачного удара по Кронштадту

Коллега вам же написали ВНАЧАЛЕ атакуют Ревель. И только если там нет эскадры пойдут на Кронштадт. Не надо думать что англичане идиоты.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Голосовал за п.1. ИМХО, это для англов проще и надежней всего. Зачем им в Кронштадт, когда Ревель — вот он?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы пишет:

Голосовал за п.1. ИМХО, это для англов проще и надежней всего. Зачем им в Кронштадт, когда Ревель — вот он?

Не совсем. Фишка голосования в том, что успеют ли 12 кораблей балтфлота уйти в Кронштадт до прихода англичан или нет (обсужд. в теме Мир царя Павла).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший

Да я знаю, я тему читаю, вообще-то. :)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

А где карта тамошнего Ревеля? Где мели а где фарватер? А береговые батареи там были? Сколько, какие и где? А ветер в спину или в лицо? А типичная роза ветров для тех событий? А что-то из русского галерного флота осталось или нет? И сколько русских галер в Ревеле?

Без данных ответов спор лишен практическо смысла. Ибо подойти Нельсону можно, а вот будет ли ветер, чтобы обратно уйти? Или на какую-нибудь мель всю его эскадру какой-нибудь новый лоцман Рябов выведет?

И еще:

Радуга пишет:

Числа 24-25 апреля подойдет к порту и расстреляет русскую эскадру запертую льдами (у них все построено как раз на том, что в портах еще лед, а на Балтике его нет).

Я конечно дико извиняюсь, но какова дальность стрельбы аглицких пушек? Смогут ли они добить до русской эскадры через ледяное поле? Или на них 15-дюймовки с "Куин Элизабет" стоят? Какова ширина ледового поля?

Опять же — куда дует ветер?

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

И еще, к сожалению не помню где читала, но Нельсон, по мнению некоторых такой же не без греха как и Г.К. Жуков. И есть глубокие сомнения, что он попрется к четру на рога, гонять кого-то по Балтике.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ольга Вервольфмарине пишет:

есть глубокие сомнения, что он попрется к четру на рога, гонять кого-то по Балтике

Сомнений нет. Ибо приказ и в РИ пошел. Сомнения только успеет/не успеет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Учитывая авантюрную натуру Нельсона- и скупость адмиралтейства по оплате призов (известная история- как два британских фрегата перехватили испанский "Золотой галеон"- ну- до конца жизни призовых хватит!!Щас! "Собственность короля"- и никакех денюжек..), то

  1. Великий одноглазый решил бы- флот в Ревеле никуда не денется- а проще пошарпать Питербурх- там в одном Зимнем добра до матери! То есть даешь десант на Дворцовую!

  2. А на обратной дороге- и русских утопить, которые НЕПРЕМЕННО поспешат в Финский залив , как донесется слух об атаке столицы...

    Результат. Одноногого ждет немало сурпизов- "Вот тебе Сур! А вот тебе Приз! А это твоя панама!"(с) — история про волка и медведя с крышкой от канализационного люка...

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Проголосовал за Ревель, хотя не знаток военных вопросов. Уж больно беззащитно смотрится эскадра во льдах. А Нельсон — большой знаток морского маневра. Не достанет из-за ледяного поля — поманеврирует туда, откуда достать можно. А мели... Ну, не пальцем он деланный, и лоция у него есть.

Что дальше? К Кронштадту он не пойдет и воевать там не будет. Он представляет возможности этой крепости.

Итог — России придется строить заново Балтийскую эскадру. У англичан в будущем большие проблемы: мы же знаете какие злопамятные.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ольга Вервольфмарине пишет:

Я конечно дико извиняюсь, но какова дальность стрельбы аглицких пушек? Смогут ли они добить до русской эскадры через ледяное поле? Или на них 15-дюймовки с "Куин Элизабет" стоят? Какова ширина ледового поля?

Насколько я помню льды — именно в гаванях. Ширина не очень велика (то ли третьего, толи шестого мая наши сквозь льды топорами прорубили фарватер и вышли на чистую воду). Какова ширина неделей раньше... неизвестно... (но план Адмиралтейства англицкого требовали именно уничтожения эскадр запертых льдами).

Меня самого удивляет сочетание замерзшей гавани и чистого от льда Финского залива, но об этом упоминают все источники.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

в общеим про ревель надо исмкать материаы по руско-шведской войне 1788-1790 года. там как раз было сражение при ревеле с анлогиченорй вводной-главные силы. шведов против русской эскадры. потерь обе стронны не понесли

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Насколько я помню льды — именно в гаванях.

А форма гавани? А случай из Крымской войны, когда конный взвод русских улан под Одессой захватил севший на мель пароходо-фрегат "Тигр" все забыли? Прижмется однолазый к ледовой кромке, там его наши в белых маскхалатах и того...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ольга Вервольфмарине пишет:

случай из Крымской войны, когда конный взвод русских улан под Одессой захватил севший на мель пароходо-фрегат "Тигр" все забыли?

А к чему этот случай в этой теме?

Ольга Вервольфмарине пишет:

Прижмется однолазый к ледовой кромке, там его наши в белых маскхалатах и того...

Вы это всерьез?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вы это всерьез?

Den пишет:

А к чему этот случай в этой теме?

Я к тому, что более низкий уровень подготовки русских моряков, может быть компенсирован агрессивными действиями русской армии, если английский флот окажется слишком близко у берега. Сухопутные офицеры ведь могут и не знать, что Англия — владычица морей!

Шандарахнут случайно из полковушки, и снесет ее ядро голову Нельсону, или еще какая-нибудь беда приключится...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ольга Вервольфмарине пишет:

более низкий уровень подготовки русских моряков, может быть компенсирован агрессивными действиями русской армии

По моему это уже из области фентези Я сильно сомневаюсь, что Нельсон пришвартуется ко льду чтобы его было удобнее брать на абордаж, а число батарей Ревеля... ну может один корабль скомпенсирует.

А армия за флот замстит, да. Когда в Индию припрется

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ольга Вервольфмарине пишет:

Я к тому, что более низкий уровень подготовки русских моряков, может быть компенсирован агрессивными действиями русской армии

Этой армии? Очень сомневаюсь. Все боеспособные части в других местах... ЕМНИП

Ответить