Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок, тухачевский, Den

Вопрос об украинских националистах в МДСП.

Ответить
krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

А в ХХІ веке в России коммунисты?

да, нужна поправка — 1917 и 1991 сравнить

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

а любимые братушки

Это изврат мозга тогдашних "элитоинтелей". Даже хуже, чем Белоруссия сейчас. Хоть и не намного.

krolik пишет:

1917 и 1991 сравнить

Угу. Декабрь 1917 и январь 1991.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Декабрь 1917 и январь 1991.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

а любимые братушки и пр.

Вообще-то братушки воевали на стороне Германии в ПМВ...

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

Вложить!!!

Коминтерн — это и есть вложение. Пиар-акция, имиджевые расходы. Я впрочем, уже писал когда-то в ЖЖ.

"...большевизм с его интернациональным влиянием и всюду проникающими связями становится ныне (вот ужас-то!) прекрасным орудием международной политики России".[HTML_REMOVED] Цитата не моя, Устялова.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

Брехня

Никогда не считал нужным спорить с такими "аргументами".

Krutyvus пишет:

Читал недавно о Крите "Чаша и меч" — интересненькая концепцьія...

С такими "источниками" тоже.

Krutyvus пишет:

Смотрите на карту России в начале ХХ века и начале ХХІ века: в разнице виноватьі комунистьі...

У нас сейчас оказывается коммунистическая идеология... Рыдалъ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Никогда не считал нужным спорить с такими "аргументами".

[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]запомним[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

А в ХХІ веке в России коммунисты?

Они сделали предпосылки...

ымы пишет:

Даже плевенького протектората — ни одного.

Перспективы на Уйгурию, Иран и Турцию...

ымы пишет:

Коминтерн — это и есть вложение. Пиар-акция, имиджевые расходы.

Расходы, которые не окупились — банкрутство. Результат на лицо.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

Перспективы на

"Перспективы" к делу не пришьешь. Результат — ноль.

Krutyvus пишет:

Они сделали предпосылки

Не. Предпосылки — их в Триполье заложили, ага.

Krutyvus пишет:

Расходы, которые не окупились

Они окупились. Но с меньшей эффективностью, чем могли бы.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Они окупились

А деньги где??? Союз та сбанкрутировалл... И не надо списівать на "агента Горби"...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

А деньги где???

Коллега, деньги уже поделили...

Вал

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Коллега, деньги уже поделили...

Вашу долю не зажали?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

Вашу долю не зажали?

Зажали Говорят Абрамович еще одну яхту собрался прикупить и ему средства необходимы...

Вал

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ну любит чел яхты... одна с противоракетной защитой. одну другу подарил.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Экранизируем "Князь, сын рабыни"

Неделю провел за всякого рода киноретро — "Нибелунги" Ланга, наши "Кощей Бессмертный", "Василиса Прекрасная", "Илья Муромец", "Садко".

После этого прочел таймлайн про перевороты в 37 в СССР и Франции. Не скажу, что убедило, но впечатлили кинопроекты — именно в контексте недавних киновпечатлений. Любопытно было б предположить — кто режиссер, кто из актеров кого играет. я даже сценарий представлял, в духе теории Членова (он сам из той эпохи) про трудовой древнерусский народ под игом варяжских оккупантов. Представлялись мрачные рожи варягов в рогатых шлемах, обязательно антигерой Свенельд и пр.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

Представлялись мрачные рожи варягов в рогатых шлемах, обязательно антигерой Свенельд и

Угу, наверняка это жадные варяги подбивали мирного князя Святослава к завоеваниям, в начале

фильма греческий лазутчик (с немецким акцентом) подкупит Свенельда увесистым мешком золота,

следующий мешок он получит за предательство князя и еще один за последующую смуту....

Вредительская роль варяжского наймита будет раскрыта, однозначно

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

Не скажу, что убедило

А что не убедило, если не секрет?

Вал пишет:

жадные варяги подбивали мирного князя Святослава к завоеваниям

Не. Святослав есмь светлый рыцарь Руси, освободитель порабощеных славянских земель от злобных "нациствующих-хазар и далекой владычицы морей Византии". Как-то так.

Cмельдинг пишет:

трудовой древнерусский народ под игом варяжских оккупантов

Гм. Я представлял себе это в стиле: трудовой древнерусский, угнетаемы злыми боярами (можно и варягов к ним в помощь, но как-то мне они не приходили в голову), каковой народ засылает ходоков к злобногнобленному "сыну рабыни", а тот уже во главе, понимаешь, народных масс бояр того... Как-то так, скорее в стиле "Василия Буслаева".

Вал пишет:

греческий лазутчик (с немецким акцентом) подкупит Свенельда увесистым мешком золота,
следующий мешок он получит за предательство князя и еще один за последующую смуту....

И будет заколот лично Владимиром в финальном поединке?

Хотя вообще-то я против других сценариев возражений не имею, где-то даже польщен.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

мой совет — найдите и прочтите Анатолия Марковича Членова "По следам Добрыни". зело фактурная книга как раз для таких сочинений. чел как раз в те времена молодым был.

любопытно, Владимира Столяров играть будет? хотя для мальчишки, конечно, другого исполнителя найдут.

Ярополка Черкасов может (см. Алексея в "Петре").

Свенельд, гм... че-то в голову никто не приходит — кто там был у нас из фактурных злодеев?

в общем, вождя варягов (варяги, понятно, будут скандинавами — мы же товарищу Марксу не будем возражать? учение Маркса, понятное дело, всесильно, потому что оно верно) из "Садко" — такой вот надменный старый стервятник, говорящий с акцентом, на каждом шагу подчеркивающий презрение к "этому славянскому быдлу" и несущий нечто в духе "труд — удел рабов, мужчина добывает все, что хочет — мечом"(см. нурманнов в "Повестях древних лет" Вал. Иванова), в общем, право сильного, северная раса и прочие толстые намеки. Рогатые шлемы — это обязательно!(опять же, см. "Садко" и конников Кощея) . Возможно, характерно простирающие крылья вороны (о! ведь по Рыбакову Свенельд — это "черный ворон Сантал" из былины про Вольгу!) и свастики, что и исторично даже будет.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

И будет заколот лично Владимиром в финальном поединке?

что это за голливудчина, товарищ?! Вы мне это прекратите! Здесь Вам, товарищ, не тут, здесь Вас быстро разъяснят!

будет так.

Владимир: Вот он, Черный Ворон Свенельд. Это его алчность погубила князя Игоря, поссорила древлян с киевлянами, Коростень спалила. Это он князя Святослава, отца моего, и все войско киевское в Диком Поле бросил печенегам на поживу. Это он брата моего, Вольгу Святославича, погубил, и нас с Ярополком стравливал, чтоб русские люди ему на потеху друг друга рубили.

Камера поочередно показывает сумрачное лицо Свенельда, угрюмые лица толпы киевлян, сквозь которые проступают картины горящих городов, заваленных телами полей битв.

Владимир: говори, Свенельд! чем перед городом Киевом, перед землей Святосрусской оправдаешься?

Свенельд, исподлобья: Нитшем.

Ропот Киевлян.

Алеша: а струхнул варяг-то!

Свенельд (вскидывая голову):Нитшем! Ффолк не опрафтыфается перет статтом. Ффорон не финится перед топычей. Мои поги отффернулизь от меньа, и мои руки зфязаны. Но не фам меня зудить, шмертты! и не тепе, холёп!

ропот толпы перерастает в грозный рокот.

Муромец: княже, дозволь...

Владимир: Нет, Илья. Он одно верно сказал. Не мне его судить Что мои горести перед той кровью, которой он всю русскую землю залил? что мое холопство, перед тем ярмом, которое он со своей сворой у Руси на шее утвердить хотел? не мне его судить. Развяжите.

Свенельда развязывают.

Алеша (возмущенно): да что ж, это, княже? во глаза ж, собака, насмехается...

Добрыня (кладя руку ему на плечо) постой, Алешка. Владимир наш знает, что делает.

Владимир (Свенельду): Иди! иди к тем, перед кем ты виноват. Пусть они, кого ты со стадом равнял, тебя судят. Убирайся в свою варяжскую землю. на Руси ты не надобен.

Варяг угрюмо оглядывается на него, встряхивает решительно головой, спускается с вечевого помоста.

угрюмые лица затихших киевлян.

Свенельд: Ну?! Протчь з дорокки!

стоящий прямо перед ним парнишка шарахается, но стоящий рядом ремесленник — кузнец или кожемяка, кладет руку ему на плечо.

Толпа медленно обступает Свенельда.

Свенельд: Фы не смеете тронуть коспотина, быдло! Фон!

оттолкнув других, к нему прорывается женщина с яростно горящими глазами, вцепляется в край роскошно расшитого плаща.

Крупным планом лицо Свенельда, внезапно утратившее мрачную, надменную невозмутиость. Он кричит.

Толпа смыкается над ним.

Рогатый шлем отлетает на деревянную мостовую.

Княгиня приживает маленького сына лицом к себе.

Владимир: Нет, пусть смотрит. Пусть помнит, как Русь судит тех, что ей скотское ярмо готовили, тех, кто одну Силу за Правду чтили.

Добрыня: кончились времена черных воронов да серых волков, взошло над Русью красно солнышко — Владимир князь!

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

будет так

Класс!

Хотя сцена самосуда как-то не вписывается вроде? Где руководящая и направляющая роль центра? Мож Cмельдинг пишет:

иди к тем, перед кем ты виноват. Пусть они, кого ты со стадом равнял, тебя судят. Убирайся в свою варяжскую землю. на Руси ты не надобен

Про убирайся убрать? Оставить: "судите его люди русские!"

Cмельдинг пишет:

найдите и прочтите Анатолия Марковича Членова

Да мне для написания Вашего отрывка с головой хватит.

А так согласен.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Хотя сцена самосуда как-то не вписывается вроде? Где руководящая и направляющая роль центра?

с одной стороны — да. с другой — вспомните Твердилу в "АН" и этого... в канотье из "бровеносца в потемках", котрого рабочие порвали за фразу "бей жидов".

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

с другой — вспомните Твердилу в "АН" и этого... в канотье из "бровеносца в потемках", котрого

Ну, там в ходе процесса, так сказать. Проявление немедленного народного самосознания. А тут — уже итог.

Хотя таких итогов два может быть — в обоих вариантах. Не могет же злодей быть один?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

вообще, с нетерпением жду, как Вы все это напишете.

только предварительно, для настроя, рекомендую приобрести дивидюху с нашим киноретро и проникнуться.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Интересный сценарий будект. А как батальные сцены создавать? Уже решили?

Россия превыше всего!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

с нетерпением жду, как Вы все это напишете

Боюсь разочаровать, но именно про фильмы — один абзац с упоминанием и предельно кратким описанием. Хотя в принципе можно и прорисовать.

Гм. Первый послевоенный блокбастер — советско-французский фильм "Анна Ярославна, королева Франции".

Cмельдинг пишет:

рекомендую приобрести дивидюху с нашим киноретро

У меня их, пардон, именно по этой теме три. Мульты, сказки, исторические.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Блин, я во втором "Реванше" целых два киносценария дал, согласно веяний времени и последних указаний минкультуры. Почитаете, сравните с реалом.

Россия превыше всего!

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

но именно про фильмы — один абзац с упоминанием и предельно кратким описанием.

этот абзац я уже прочел.

ымы пишет:

Да мне для написания Вашего отрывка с головой хватит

сказали "для написания"? вот и пишите

ымы пишет:

Мульты, сказки, исторические.

гм, среди мультов "Евпатий Коловрат" не затесался? давно ищу... и еще мульт был про отрока, который Киев спас в печенежскую осаду 968...

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

как батальные сцены создавать?

Там в таймлайне трилогия: Олег, Святослав, Владимир. Олег и Святослав 1938, Владимир который обсуждаем — 1939. Основные батальные в Олеге и Святославе.

Идея была примерно такая:

"Олег" это из серии:

"Большаков, а почемы вы не снимете хорошее кино на нашем, историческом материале? У нас же богатая история, есть на чем воспитывать подрастающее поколение. И не надо забывать о корнях, не надо... "

Т.е. — поход на Царьград в Олеге и на хазар в Святославе, типа А. Невского что-то. Вот третий уже наверное посложнее, но там батальных сцен меньше нужно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

среди мультов "Евпатий Коловрат" не затесался? давно ищу... и еще мульт был про отрока, который Киев спас в печенежскую осаду 968...

Нет, нету.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

этот абзац я уже прочел.

Да не, там "облагороженная" версия есть:

— В кино сходи – посоветовал приятель. Может, советскую девушку заведешь, а то все по сербкам да француженкам.
— Да я как с советскими девушками знакомиться – и то забыл – отшутился разведчик.
— Чего там забывать? Две недели свободен, как ветер. Завидую.
— Кино… — ушел от темы Дымов. А какие нынче фильмы идут?
— Отстал ты от жизни, это точно. Сейчас про нашу, русскую историю новых фильмов навалом вышло.
— Я "Александр Невский" смотрел. А что еще есть?
— Про Киевскую Русь видел? Их уже два сняли: "Святослав-Победитель" и "Князь, сын рабыни".
— Про что?
— Блеск картины! "Святослав" – как наши болгар освобождали и хазар победили. Хазары – это тогда такие фашисты были, наших в рабство угоняли, села жгли. Но Святослав – это князь у нас был, их того... приучил к порядку.
— К новому? – меланхолично пошутил Дымов.
— Ну! – не понял намек приятель. Его бояре убить хотели, но за него весь народ поднялся. Мне, правда, второй фильм больше понравился, про князя Владимира. Это Святослава любимый сын, только у него мать рабыня была. Ну, там Владимир на мечах рубится, про любовь еще – девки в зале плачут, в общем. Оч-чень их впечатляет. И вообще, жизненная картина, в "Темпе" идет.
Сейчас в "Комсомолке" писали, еще три фильма про полководцев выйдут: "Суворов", "Ушаков" и "Петр I", и про древнюю Русь один, про Вещего Олега. Ну, который у Пушкина, со змеей, помнишь?
— Помню. Кстати, это что за мужик – кивнул Александр на спускающегося по лестнице человека.
— Это? – оглянулся бывший подчиненный. Это брат, не мужик. Это прокурор Союза, Аралов. От наркома видать. А что?
— У него на груди "Георгий", царский. Не боится носить?
— Очнулся! Награды за японскую и германскую уже полгода как носить разрешили. Слухи ходили, это Буденный придумал. Он как в Югославии иностранных генералов увидел — все орденами увешаны, а у наших на кителях – хорошо, если "Красное Знамя" да медаль "20 лет РККА".
— Насчет Буденного не знаю, а когда Игнатьев как глава военной миссии в Белграде королю представлялся, он с царскими орденами был, это я сам видел. Но я думал это только для короля такой ход.
— Да нет, всем разрешили, поощряют даже. И правильно – не за царя же, за родину воевали, чего ж не носить?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить