Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
Цитата

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Я снова за своё, не судите строго я долго молчал, но мне этот мир и этот таймлайн по субъективным причинам мил и дорог

КАРТА КАВКАСИОНИ Наше время[HTML_REMOVED]

 1783 — Георгиевский трактат подписан, (но не выполняется)

 1795 — Вторжение Персов в Картл-Кахети (Восточная Грузия) Крцанисская битва, Царь Ираклий II убит в бою, персы разоряют Всю Восточную Грузию, убиты все наследники на престол

 1802 Восстание против персов в Восточной Грузии. На помощь восставшим с санкции Российского престола. отправляется молодой и энергичный генерал-майор русской армии, Петр Иванович Багратион (1765 г.р.) Он возглавил вооруженную борьбу восточных грузин против владычества персов. В равнинной Кахетии повстанцы терпят ряд поражений. Но однако горная Кахетия и Шида Картли с центром в г. Гори освобождены от власти персов. Иррегулярные формирования грузин реорганизуются в "Мориге Лашкари" (Дежурное ополчение), в Ополчение Багратиона вступают как и грузины бежавшие с подконтрольных персам территорий, так и русские и осетины, и грузины из Имеретинского царства, а также армяне греки и абхазы.

 1804 Багартион провозглашен королем Картл-Кахетии поод именем Петра I Реакция Персии последовала незамедлительно, в Восточную Грузию вторгаеться 32-тыс отряд войск Персии, северо-западнее Мцхеты эти силы встречены 10 тыс. отрядом под командованием Багратиона. Грузины не имели шансов, и после первого столкновения организованно отступили к Каспи, одновременно к Каспи с запада подошли на подмогу, силы посланные Соломоном II, царем имеретинским, отряды осетинских добровольцев и основная часть "Мориге Лашкари" всего у Каспии под знамена Багратиона собралось 27 тыс. человек. Объедененная грузинская армия встретила 30 тыс. персов и дала сражение. Первый и второй день сражения не принес Персам победы, войска Багратиона успешно сопротивлялись, на третий день наступательный пыл персов ослаб, и грузины пошли в атаку, персы не ожидали такого, и бросив позиции бежали с поля боя. Преследуя их грузинские силы освободили Мцхету и подступили к Тбилиси. В этот момент в городе началось восстание против персов, прессы рассеяны и бегут.

 1806 В пределы Имеретинского царства вторгаются турки, Соломон II пытается организовать сопротивление, но гибнет в бою под Кутаиси, Багратион с 20-тыс войском направляется на помощь имеретинцам. Восточнее Кутаиси 20-тыс грузинское войска, с ходу атакует турецкую 40-тыс. армию, находившуюся на марше, кроме того с северо-запада турок атакуют рачинские и сванские отряды. Турки были рассеяны, только г. Кутаиси продолжали удерживать 3 тыс. янычарской гвардии. Через 5 дней, янычары были сломлены. В том же году начинается Русско-Турецкая война Багратион занимает Имеретинский престол Он проводит экономические и военные реформы. На основе "Мориге Лашкари" создается регулярная армия, вводиться форма, и знаки различия. Общая численность объедененых грузинских войск насчитывает 86 тыс. чел.

 1808 Багратион с 32тыс армией идет на освобождение Мингрелии Гурии и Абхазии

 1809 Князья Дадиани, Гуриели и Шервашидзе дают клятву верности новому королю

 1810 с территории подвассальных Персии: Эриванского, Гянджинского и Шекинского ханств на территорию Восточной Грузии вторгаются персы Они подступают к Тбилиси и осаждают его, гарнизон города отчаянно сопротивляется. Из Гори на помощь осажденным подходит Багратион На Крцанисском поле, где 15 лет назад Персы нанесли поражение грузинам происходит сражение. На этот раз против персов действует хорошо организованная и обученная грузинская армия, под командованием талантливого полководца. Персы потерпели поражение, преследуя отступающих, грузины освобождают Шеки, Гянджу, Эривань и Карабах ханства. России отходят Дербентское ханство

 1811 Персия подписывает мирный договор, и признает независимость Грузии В том же году не теряя времени. Багратион проводит ряд успешных операций против турецких войск, освобождены Батуми Ардаган 1812 Турция признает независимость Грузии

 1815-26 период мирного строительства

 1826-28 Война с Персией, освобождены Нахичевани, Сев. Ширван, Бако

 1828 подписан мирный договор, Граница проходит по реке Аракс, далее по Куре

 1828-29 Война с Турцией Взяты Карс, Баязет

 1829 Мирный договор с Турцией

 1830 Багратион проводит реформу государственного устройства Карта Региона Лазика, Аджария, Тао-Кларджети, Гурия, Мегрелия, Абхазия, Сванетия, Рача-Лечхуми, Имеретия Картли. Кахетия, Пшави, Хэвсуретия, Мтиулетия, Душетия, Эрети Шеки, Джаро-Белоканские джамааты и Илисуйское султанство обьеденены в Грузинское Королевство Карабахское, Эриванское, Гянджинское и Нахичеванское ханства объеденены в Армянское королевство, армянский престол занимает Багратион Государства обьеденены на основе личной унии Независимыми остались: Ширванское ханство с присоедененным Бакинским ханством, (протекторат Грузино-Армении) Талишское ханство (протекторат Ирана) Хубинское ханство (протекторат России)

[url=http://img297.imageshack.us/img297/9355/1830ds6.jpgТурецкая Граница 1830]Граница с Турцией 1830[/url]

 1830 1832 Усиление набегов северокавказских горцев.

 1834-59 Грузинские войска учавствуют в Кавказской войне на стороне России.

 1837 Умирает Петр I Багратион, престол занимает его сын Ираклий III (1797- 1859).

 1840 Закон о веротерпимости.

 1849 Кризис внутриполитический, выступления крестьян.

 1851 Закон о земле (передача земли крестьянам).

 1853-56 Крымская война, Грузия соблюдает нейтралитет

 1859 смерть Ираклия III на престоле его сын Петр II (1824-1880).

 1860 Закон о переселенцах, переселение евреев из России, греков и армян из Турции.

 1861 Закон о флоте.

 1877-78 Грузия на стороне России в войне против Турции Граница с Турцией на 1878

[url=http://img145.imageshack.us/img145/738/1878cv2.jpgТурецкая граница 1878 ]Граница с Турцией 1879[/url]

 1880 Умер Петр II ему наследует Ираклий IV (1846-1898).

 1881-87 Второй поток переселенцев из России.

 1895 Активизация левых и радикальных групп.

 1897 Грузино турецкая война (утрата Ризе).

[url=http://img145.imageshack.us/img145/1806/1893wn3.jpgТурецкая граница 1898 ]Граница с Турцией 1898[/url]

 1898 В результате покушения погибает Ираклий IV и вся его семья. На престоле племянник короля Иванэ I (1979-55).

 1898-99 Ужесточение репрессии, многие деятели леворадикальных движений покидают Гр-Арм кор. (в том числе и Иосиф Джугашвили).

 1912 Участие Гр-Арм. в Первой Балканской войне, Освобождены Батуми и Ризе. Граница с Турцией на 1913 1914-18 Участие Гр-Арм. в Первой мировой войне.

[url=http://img145.imageshack.us/img145/1156/1913vo4.jpgТурецкая граница 1913 ]Границы с Турцией 1913[/url]

 1917 Революции в России.

 1918-22 Новый массовый поток переселенцев из России. Границы в Малой Азии на 1920 по Севрскому договору Турция разделена на зоны оккупации и Международную зону проливов

Раздел Турции 1920[HTML_REMOVED]

 1939 12 сентября Гр-Арм. обявляет войну Германии

 1940 Войска Гр-Арм. вступают на территорию Фр. мандата

 1941 Герм. войска, после разгрома Греции и Югославии, оккупируют зону проливов, отправлен экспедиционный корпус.

 1941 Войска Гр-Арм. вступают в активные боевые действия против Ит. Турк, и немцев

 1944-45 В Малой азии на сев. высаживаются сов. войска на юго-зап. англо-амер. войска

 1945 Конец ВМВ.

[url=http://img300.imageshack.us/img300/3917/1945ci2.jpgМалая Азия в 1945м ]Малая Азия в 1945-м[/url]

 1945 Создан независимый Курдистан в зоне сов. окк. создана Турецкая Демократическая республика в зоне зап. окк. республика Анатолик

 1955 Умирает Иване I , ему наследует сын Петр III (1904-1976).

 1976 Смерть Петра III , на престоле Ираклий V (1937-1987).

 1987 В рез террорист. акта погибает Ираклий V, на престоле Иване II (1973-_).

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Я снова за своё, не судите строго я долго молчал, но мне этот мир и этот таймлайн по субъективным причинам мил и дорог

Это хорошо. У меня была мысль к Вашему таймлайну рассказ написать, правда скорее в стиле как по МБД-Радуги — "все не так было". :)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Задумчиво, мне начинать критиковать по надцатому кругу или табличку вывесят:"Ни слова о реалистичности"?

В действительности все нет так,как на самом деле

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вроде на старом форуме это уже громили.

Россия превыше всего!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Ни слова о реалистичности

Ну, независимая Грузия может быть. Я это вижу: "Первый раздел Грузии, второй, третий..."

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Ну, независимая Грузия может быть. Я это вижу: "Первый раздел Грузии, второй, третий..."

И этов самом лучшем случае,а вот таймлайн...

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

а вот таймлайн

А Вы польские учебники истории почитайте. :)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

А Вы польские учебники истории почитайте. :)

Территория не польская, больше двух разделов не получится.

Россия превыше всего!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

больше двух разделов не получится

Да нет, почему? Пара в 19 веке, потом независимость после ПМВ/революции, третий раздел году в 1939... четвертый по Потслдаму, на ГДР (Грузинская демократическая республика) и ФРГ. :)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Цитата

Re:

Уважаемый Горец урежте осетра не половину. Не будет империи. В этой реальности точно. Вот в мире без Чингиз Хана очень даже возможно

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Задумчиво, мне начинать критиковать

Давайте продолжим критиковать на старом форуме. Я там уже начал.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Можно совмещать критику и тут и там

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Ну, независимая Грузия может быть. Я это вижу: "Первый раздел Грузии, второй, третий..."

Не согласен.

С кем делить-то?

ЕСЛи Грузия сразу себя позиционирует как русского вассала — делить никто и не будет. Потом в каждой из русско-турецких и русско-персидских войн чего-нибудь хапнет (тем более что европейские державы к такой передаче отнесутся намного лучше чем к к прямым российским приобретениям).

А после ПМВ — Грузия становится чьим-либо клиентом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

С кем делить-то?

С Турцией.

Радуга пишет:

ЕСЛи Грузия сразу себя позиционирует как русского вассала

Вы таймлайн читайте. Она себя так не позиционирует. А позиционирует как раз как Польша в РИ — желающее играть на противроречиях между империями. Так что...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Уважаемый Горец урежте осетра не половину. Не будет империи. В этой реальности точно. Вот в мире без Чингиз Хана очень даже возможно

об этом говорили еще при прошлом явлении таймлайна миру, однако, "воз и ныне там"...

Den пишет:

Можно совмещать критику и тут и там

Начнем отсюда

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

1804 Багартион провозглашен королем Картл-Кахетии поод именем Петра I Реакция Персии последовала незамедлительно

А реакция России?

ГОРЕЦ пишет:

1853-56 Крымская война, Грузия соблюдает нейтралитет

Не бывает.

ГОРЕЦ пишет:

1881-87 Второй поток переселенцев из России.

С чего вдруг?

ГОРЕЦ пишет:

1939 12 сентября Гр-Арм. обявляет войну Германии

К этому времени уже будет Гр-Арм ССР :)

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

sas пишет:

К этому времени уже будет Гр-Арм ССР :)

Почему???

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

Почему???

В противном случае грузины и армяне войдут в категорию мертвых народов. Турки и в данной АИ резьбу по дереву на конвейер поставят, полностью в соответствии с заветами великого Генри Форда

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

В противном случае грузины и армяне войдут в категорию мертвых народов. Турки и в данной АИ резьбу по дереву на конвейер поставят, полностью в соответствии с заветами великого Генри Форда

А может и нет... А может выстоят...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

А может и нет... А может выстоят...

Не выстоят.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

А может и нет... А может выстоят...

Я бы сказал статистически маловероятно. Помните "спокойно Грузия спала за гранью дружеских штыков" (с)

Чтобы представить, что будет без оных штыков достаточно посмотреть демографию грузин до и после присоединения к России. До присоединения шла депопуляция. А ведь в предлагаемой АИ предлагают еще и новые территории колонизировать

Действительно коллеге Горцу в МБЧ надо идти. Если там грузинам подыграть, то можно что-то подобное вырастить...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

А ведь в предлагаемой АИ предлагают еще и новые территории колонизировать

Значит будут наемников приглашать Таким макаром через 50 лет в Тифлисе будут на смеси татарского, фарси и азербайжанского говорить.

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Значит будут наемников приглашать Таким макаром через 50 лет в Тифлисе будут на смеси татарского, фарси и азербайжанского говорить.

Я предлагал казаков!!!

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

Я предлагал казаков!!!

А им то зачем?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

А им то зачем?

Запорожцев с Дуная... Всетаки не туркам помагать...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Она себя так не позиционирует.

Вижу только одну ссылку на это:

ГОРЕЦ пишет:

1853-56 Крымская война, Грузия соблюдает нейтралитет

В остальном — никакой самостоятельности во внешней политике....

sas пишет:

А реакция России?

Баба с возу — кобыле легче (если вспомнить сомнения по поводу необходимости присоединения Грузии в Питере — может и получиться).

Каммерер пишет:

Турки и в данной АИ резьбу по дереву на конвейер поставят

Резалка не ыросла.

в ПМВ Грузию защищают русские войска. После неё — грузия становится для Кемаля вторым фронтом. Греков он разбил, а вот на два фронта может и не потянуть.... Тем более — Англия Грузии оружия подбросит.

Т.е. я хочу сказать, то такие территории может и возможны, но это марионетка Великих держав (сначал российская, позже английская и французская).

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Греков он разбил, а вот на два фронта может и не потянуть.... Тем более — Англия Грузии оружия подбросит.

А Кемалю Ильич подмогнет, как впрочем и в реале то было. А Красная Армия завсегда готова братьев освободить, что опять таки в реале и вышло

Вообщем куда ни кинь всюду

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Резалка не ыросла.
в ПМВ Грузию защищают русские войска.

Вы это, определитесь, что ли. Это или

Радуга пишет:

Баба с возу — кобыле легче

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Вы это, определитесь, что ли. Это или

А в чем проблема?

Войска-то на помощь "братьям-христианам" и до присоединения посылали.

Просто — Насколько я понимаю — русское руководство обосновано сомневалось в приемлимости цены, требущейся для удержания Грузии и обеспечения связи с ней. На разовую акцию средства-то имелись...

(т.е. в мирное времянабеги на Грузию будут продолжаться. Возможно Багратион уменьшит их численность, но не прекратит). А вот во время каждой войны — будут появляться русские и войска, бить врага и территория Грузии будет увеличиваться).

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

А вот во время каждой войны — будут появляться русские и войска, бить врага и территория Грузии будет увеличиваться).

Ага, особенно в Крымскую...:) Вы таймлан почитайте внимательнее...

В действительности все нет так,как на самом деле

Ответить