Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Турки в крыму погоды не делали.

а войска с Кавказа прибыли бы в Крым только к шапочному разбору

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Южнее Поти при помощи России были построены верфи, при деятельном участии России, а в Имеретии началось строительство сталеплавильных заводов

Первые корабди Кавкасии

клипера т Руставели[HTML_REMOVED]

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦй пишет:

Не смешите мои тапки, не потому что далеко и в Европе, Сибирь еще дальше однаккож Ермак туда не на паровозе поехал )) а слово "Европа" Россию в Речи Посполитой ну никак не остановило

Угу, останавливали(когда они имелись и могли/хотели остановить) другие игроки масштаба России(плюс/минус), на Балканах это в первую голову Австрия, во-вторую Британия и Франция. Для Кавказии(особенно как постулируется враждебной туркам) ни один из этих игроков не работает.

ГОРЕЦй пишет:

просто медведь ел что ему давали съесть, иногда хапал втихую под шумок, но в 1856 по лапам получил, а к 1878 на задних лапах потанцевал как в цирке, и сахарок получил от дрессировщика, уж какая есть но это правда.

Ирония не уместна. Россия вела себя точно также как любой другой крупный игрок-если никто не мешал включала в состав, если была конкуренция-стремилась хотя бы получить в зону влияния. Британия почему-то тоже в войну за независимость САСШ не выдержала, получила по лапам от Франции состоварищи.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Игорь пишет:

Для Кавказии(особенно как постулируется враждебной туркам) ни один из этих игроков не работает.

ГОРЕЦ пишет:

Именно в этот период взоры британской политики обратились на недавно освободившееся от турецко-персидского господства Грузино-армянское королевство. Если во времена правления Петра I Багратиона, во внешней политике Грузия-Армения была однозначно настроена проруски, то после его кончины в 1837 с приходом к власти нового короля женатого на англичанке Гр-Арм во внешней политике переориентируется на Великобританию, что той на тот момент очень выгодно, ибо в Турции преобладало влияние России и Пруссии, в Египте открыто действовали французы, и Британской политике был нужен, какой то противовес экспансии других сверхдержав.
Так в реорганизованной Ираклием III Гр-Арм. Королевстве называемым теперь Кавкасией начался период пробританской ориентации

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Игорь пишет:

Россия вела себя точно также как любой другой крупный игрок-если никто не мешал включала в состав, если была конкуренция-стремилась хотя бы получить в зону влияния. Британия почему-то тоже в войну за независимость САСШ не выдержала, получила по лапам от Франции состоварищи.

я не спорю, и не говорю что медведь слово обидное, Британский лев, Русский медведь Французский петух у многих стран есть тотемное животное

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

На кавказе наверно будет тотемом ишак ))))) или баран

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Или вот еще Вариант флага

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

в 1868 на вооружении пехоты принята винтовка Шаспо доработанная кавкасионским инженером Петром Эрдели под унитарный патрон

Пётр Эрдели прославился переделкой под унитарный патрон револьвера системы Лефоше в 1865 г

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

в 1881г на вооружение принят Наган обр 1878 г

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

в 1894 Пётр Эрдели применив механизм Лебеля переделывает Наган и под названием обр. 1894 года револьвер Наган-Эрдели-Лебель принят на вооружение

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

в 1919 уже после ПМВ револьвер образца 1894 г. доработан оружейником Геворком Восканяном и под названием рев. обр. 94/19 принят на вооружении в основном в мандатурии

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

в 1960-х Револьвер немного доработан и выпускается в таком виде до сих пор

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

в 1914 г на вооружении принят Кольт М1911 переделанный под 9 мм патрон Люгера

он производился до 1940 г и снят был с вооружения только в 1970-х

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

в 1938 в производство пошел Браунинг ГП обр 1935г выпускался он до 1985г

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

в 1931 на ограниченное вооружение принят Вальтер ПП для ВВС и как офицерский, кроме того распространение он получил и в мандатурии

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

в 1975 он был модернизирован и выпускается до сих пор

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

в 1983 принят на вооружение П83 по лицензии швейцарской фирмы ЗИГ Зауэр

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Уважаеммые коллеги по форуму, я принял решение, как создатель и автор этого мира, я соглашусь с большинством, и переделаю таймлайн в вопросе участия Кавкасии в Крымскую войну на стороне России, прошу однако помощи в планировании данного вопроса.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Уважаеммые коллеги по форуму, я принял решение, как создатель и автор этого мира, я соглашусь с большинством, и переделаю таймлайн в вопросе участия Кавкасии в Крымскую войну на стороне России, прошу однако помощи в планировании данного вопроса

Поможем

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Бездарно управляемая, особенно при личном вмешательстве царя, российская армия, несмотря на храбрость солдат, долго не могла одолеть не слишком сильное сопротивление находящейся в стадии переформирования армии турок. Многочисленные ошибки российского командования затянули войну до осени 1829 г.

Почитайте что-ли Керсновского. У вас цель какая- написать реалистичный таймлайн или создать галактическую Грузию за счёт издевательства над логикой и исторической действительностью?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Почитайте что-ли Керсновского. У вас цель какая- написать реалистичный таймлайн или создать галактическую Грузию за счёт издевательства над логикой и исторической действительностью?

написать реалистичный таймлайн

а фраза эта взята из многотомной "Всемирной истории" изданной в Минске (по моему переводная книга) том "Войны первой половины XIX в."

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Олег пишет:

Почитайте что-ли Керсновского

Ну вообще то и у Керсновского ляпы и притягивания за уши имеются

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

а фраза эта взята из многотомной "Всемирной истории" изданной в Минске (по моему переводная книга) том "Войны первой половины XIX в."

Ну так любую информацию нужно критически воспринимать. А в вашей АИ мы имеем отсутвие Кавказкой войны (т.е. расходы бюджета меньше), отсутвие Кавказкого фронта (и войны с Персией), на тот момент русская армия самая сильная в Европе, а турецкая ослаблена неоконченными реформами. У русских Дибич, Паскевич, Еромолов (конечно не уровня Суворова, но свои Георгии не зря получали) Как вы думаете, может быть в вашей АИ тот ход русско-турецкой войны, которую вы описали?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

отсутвие Кавказкого фронта (и войны с Персией),

вы ощибаетесь есть и Кавказская, есть и Персидская в которой под видом добровольцев русские всё таки учавствуют

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Поможем

я начну а Вы меня поправьте

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

КАВКАЗСКИЙ ФРОНТ, 1854-1855 гг.

Ожесточенные бои, происходили между войсками недавно образованного Кавкасионского королевства и турками в Закавказье. Продвижение турок вперед в сторону Кавказского хребта будь то из Батума или из Эрзерума — в случае успеха обеспечило бы им прямую связь с их союзниками, горцами, и позволило бы сразу же отрезать от России, по крайней мере с суши, Кавкасиони, что могло привести к полному уничтожению этой государства.

К началу военных действий на кавказском театре турки имели в Карсе 25 тысяч человек при 65 орудиях, в Ардагане-7 тысяч человек при 10 орудиях, в Баязете-5 тысяч человек при 10 орудиях, значительная часть турецких войск находилась в Батуме. Главнокомандующим турецких войск был Абди-паша. Кроме того против в тылу на Северном Кавказе действовали отряды Шамиля.

Первые боевые действия начал Шамиль, тем самым показывая свою полную готовность к совместным боевым действиям вместе с Оттоманской Турцией. Правда Шамиль поторопился и вступил в бой еще до официального объявления войны Турцией.

5 сентября 1853 Шамиль с отрядом численностью в 10 тыс. человек при 4 орудиях провел отвлекающий маневр и появился близ аула Закаталы в Алазанской долине. В течение нескольких дней горцы вошли в пустующий аул и наводнили окрестности мелкими отрядами. Находящиеся в том районе грузинские войска под начальством Орбелиани стали с боями наводить порядок и вытеснять нападающих в горы.

Не достигнув цели операции Шамиль на довольно долгое время бездействовал, поджидая подхода основных турецких сил. Но и русско-кавкасионскому командованию пришлось считаться с постоянной угрозой неожиданных ударов горцев.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

1 декабря 1853 года произошло сражение русско-кавкасионских войск (до 13 тысяч человек) под командованием генерала Мелик-Казарянца с главными турецкими силами (37 тысяч человек) при Баш-Кадыкляре. русско-кавкасионских войска выиграли это сражение. Баш-Кадыклярская победа имела большое значение — в результате ее русские политические позиции в целом на Кавказе значительно окрепли. Турецкие войска после сражения в течение нескольких месяцев не проявляли никакой активности..

После Баш-Кадыклярского сражения военные действия возобновились в конце мая 1854 года. Кампания 1854 года также оказалась успешной для русско-кавкасионских войск. 8 июня у селения Нигоети был разбит 12-тысячный авангард турок. В сражении у реки Чолоки 16 июня русско-кавкасионские силы разбили 34-тысячное войско турок под командованием Селим-паши.

14 июля опять напомнил о себе непокорные горцы. С 7 тыс. всадниками и 500 пешими войнами Шамиль опять появился в Алазанской долине. На сей раз около Шилди. При этом кавкасионские войска не оказали горцам практически никакого сопротивления, так как новое командование не отличалось особой решительностью

Рейд Шамиля продлился 3 дня. Захватив богатую добычу и множество пленных (в том числе и княгинь Чавчавадзе и Орбелиани) Шамиль ушел в горы и опять стал ждать турецкую армию.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

29 июля при Чингильских высотах Эриванский отряд выиграл бой с численно превосходящими силами турок и через два дня занял город Баязет. Наконец 5 августа при деревне Кюрук-Дара армянские дружины численностью в 18 тысяч человек под командованием генерала Мелик-Казарянца одержали решительную победу над турецкой армией численностью до 60 тысяч человек, среди командного состава которой были и иностранцы. Разбитые турецкие части бежали к Карсу. Потери турок достигали 10 тысяч человек, армян — около 3 тысяч человек.

Получив эти известия Шамиль распустил свой отряд и более до конца войны активных действий не предпринимал

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

На кавказском театре военных действий весной 1855 года русск-кавкасионский корпус генерала Николая Николаевича Муравьева (16 тысяч русских 15 тысяч грузин и 9 тысяч армян) начал наступление на эрзурумском направлении и блокировал 33-тысячный гарнизон турок в Карсе. Попытка союзников спасти Карс высадкой на Черноморском побережье десанта и наступлением экспедиционного корпуса Омер-паши (45 тысяч человек) из Сухума успеха не имела. 4-6 ноября 1855 года грузинский отряд генерала И.К. Багратиона-Мухранского на рубеже реки Ингури задержал турок, а у реки Цхенисцкали окончательно остановил их. Этому способствовали партизанские действия против турок грузинского и абхазского населения. Лишенный поддержки, турецкий гарнизон Карса под командованием сэра Уильяма Фенвика Уильямса (или Уильямс-паши) капитулировал (26 ноября 1855 г.). Омер-паша с остатками разгромленного корпуса отошел к Сухуму, откуда в феврале 1856 года на кораблях эвакуировался в Турцию.

1 февраля 1856 г. В Вене достигается предварительная договоренность об условиях заключения мирного договора. Окончательная ратификация мирного договора произошла на Парижском конгрессе (28 февраля-30 марта). Договор подписали представители России и Кавкасиони с одной стороны, Англии, Франции, Турции, Сардинии, а также участвовавших в переговорах Австрии и Пруссии-с другой.

Условия, продиктованные России и Кавкасиони, были тяжелыми. Они уступала Турции южную часть Бесарабии и возвращали ей Карс. Союзники, в свою очередь, возвращали России Севастополь и другие завоеванные города. Россия отказывалась от своего требования о передачи православных поданных Османской империи под свое особое покровительство и согласилась с принципом суверенитета и целостности Османской империи. Молдавия, Валахия и Сербия, оставались под суверенитетом турецкого султана, над ними признавался коллективный протекторат великих держав (чем Вам не силы KFOR в Косово?). Плавание торговых судов по Дунаю становилось свободным, а Черное море становилось нейтральным. России Кавкасии и Турции запрещалось иметь на Черном море военный флот и военно-морские базы. России, кроме того, запрещалось укреплять Аландские острова на Балтике. Турция добилась подтверждения запрета прохода через Босфор и Дарданеллы в мирное время военных кораблей всех стран.

Парижский мирный договор ослабил международное влияние России в Европе и в восточных делах, привел к еще большему обострению так называемого Восточного вопроса, способствовал дальнейшей экспансии западных держав на Ближнем Востоке.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

НОВЫЙ ТАЙМЛАЙН

 1783 — Георгиевский трактат подписан, (но не выполняется)

 1795 — Вторжение Персов в Картл-Кахети (Восточная Грузия) Крцанисская битва, Царь Ираклий II убит в бою, персы разоряют Всю Восточную Грузию, убиты все наследники на престол

 1802 Восстание против персов в Восточной Грузии. На помощь восставшим с санкции Российского престола. отправляется молодой и энергичный генерал-майор русской армии, Петр Иванович Багратион (1765 г.р.) Он возглавил вооруженную борьбу восточных грузин против владычества персов. В равнинной Кахетии повстанцы терпят ряд поражений. Но однако горная Кахетия и Шида Картли с центром в г. Гори освобождены от власти персов. Иррегулярные формирования грузин реорганизуются в "Мориге Лашкари" (Дежурное ополчение), в Ополчение Багратиона вступают как и грузины бежавшие с подконтрольных персам территорий, так и русские и осетины, и грузины из Имеретинского царства, а также армяне греки и абхазы.

 1804 Багартион провозглашен королем Картл-Кахетии под именем Петра I Реакция Персии последовала незамедлительно, в Восточную Грузию вторгаеться 32-тыс отряд войск Персии, северо-западнее Мцхеты эти силы встречены 10 тыс. отрядом под командованием Багратиона. Грузины не имели шансов, и после первого столкновения организованно отступили к Каспи, одновременно к Каспи с запада подошли на подмогу, силы посланные Соломоном II, царем имеретинским, отряды осетинских добровольцев и основная часть "Мориге Лашкари" всего у Каспи под знамена Багратиона собралось 27 тыс. человек. Объедененная грузинская армия встретила 30 тыс. персов и дала сражение. Первый и второй день сражения не принес Персам победы, войска Багратиона успешно сопротивлялись, на третий день наступательный пыл персов ослаб, и грузины пошли в атаку, персы не ожидали такого, и бросив позиции бежали с поля боя. Преследуя их грузинские силы освободили Мцхету и подступили к Тбилиси. В этот момент в городе началось восстание против персов, персы рассеяны и бегут.

 1806 В пределы Имеретинского царства вторгаются турки, Соломон II пытается организовать сопротивление, но гибнет в бою под Кутаиси, Багратион с 20-тыс войском направляется на помощь имеретинцам. Восточнее Кутаиси 20-тыс грузинское войска, с ходу атакует турецкую 40-тыс. армию, находившуюся на марше, кроме того с северо-запада турок атакуют рачинские и сванские отряды. Турки были рассеяны, только г. Кутаиси продолжали удерживать 3 тыс. янычарской гвардии. Через 5 дней, янычары были сломлены. В том же году начинается Русско-Турецкая война Багратион занимает Имеретинский престол Он проводит экономические и военные реформы. На основе "Мориге Лашкари" создается регулярная армия, вводиться форма, и знаки различия. Общая численность объедененых грузинских войск насчитывает 86 тыс. чел.

 1808 Багратион с 32тыс армией идет на освобождение Мингрелии Гурии и Абхазии

 1809 Князья Дадиани, Гуриели и Шервашидзе дают клятву верности новому королю

 1810 с территории подвассальных Персии: Эриванского, Гянджинского и Шекинского ханств на территорию Восточной Грузии вторгаются персы Они подступают к Тбилиси и осаждают его, гарнизон города отчаянно сопротивляется. Из Гори на помощь осажденным подходит Багратион На Крцанисском поле, где 15 лет назад Персы нанесли поражение грузинам происходит сражение. На этот раз против персов действует хорошо организованная и обученная грузинская армия, под командованием талантливого полководца. Персы потерпели поражение, преследуя отступающих, грузины освобождают Шеки, Гянджу, России отходит Дербентское ханство

 1811 Персия подписывает мирный договор, и признает независимость Грузии

 1811 В том же году не теряя времени. Багратион проводит ряд успешных операций против турецких войск, освобожден Батуми

 1812 Турция признает независимость Грузии

 1819-1821 Россия присоеденила Кубинское ханство

 1826-1828 Война с Персией освобождены Эриванское, Нахичеванское, Ширванское Бакинское и Талишское ханство

 1828 Россия начала войну с Турцией.

 1829 г. Петр I Багратион не преминул воспользоваться моментом, и, являясь союзником России начал военные действия против Турции. Освобождён Ахалцих

 1830 Багратион проводит реформу государственного устройства Аджария, Тао-Кларджети, Гурия, Мегрелия, Абхазия, Сванетия, Рача-Лечхуми, Имеретия Картли. Кахетия, Пшави, Хэвсуретия, Мтиулетия, Душетия, Эрети Шеки, Джаро-Белоканские джамааты и Илисуйское султанство обьеденены в Грузинское Королевство

 Карабахское, Эриванское, Гянджинское и Нахичеванское ханства объеденены в Армянское королевство, армянский престол занимает Багратион Государства обьеденены на основе личной унии

Объеденённое королевство стало называться КАВКАСИОНИ (Кавкасия)

Граница с Турцией на 1830[HTML_REMOVED]

 Формально независимыми остались: Ширванское ханство с присоедененным Бакинским ханством и Талишское ханство (протекторат Кавкасиони) Кубинское ханство (протекторат России)

 1830 1832 Усиление набегов северокавказских горцев.

 1834-59 Грузинские войска учавствуют в Кавказской войне на стороне России.

 1837 Умирает Петр I Багратион, престол занимает его сын Ираклий III (1797- 1859).

 1849 Кризис внутриполитический, выступления крестьян.

 1851 Закон о земле (передача земли крестьянам).

 1853-56 Крымская война, Кавкасиони учавствует на стороне России, боевые действия при помощи русских войск ведуться успешно, но общий итог войны негативен Кавкасии как и России запрещено иметь флот, и потерян Батуми

Граница с Турцией на 1857 г[HTML_REMOVED]

 1859 смерть Ираклия III на престоле его сын Петр II (1824-1880).

 1860 Закон о веротерпимости и подданстве

 1865 Закон о переселенцах, переселение евреев из России, греков и армян из Турции.

 1877-78 Кавкасиони на стороне России в войне против Турции Успешными действиями взяты Карс Ардаган Баязет

Граница с Турцией на 1878 г.[HTML_REMOVED]

 1880 Умер Петр II ему наследует Ираклий IV (1846-1898).

 1882 Закон о флоте, активизируются мероприятия по строительству ВМФ

 1895 Активизация левых и радикальных групп.

 1897 Кавкасионо-турецкая война (утрата Ардагана и Карса).

Граница с Турцией на 1898 г.[HTML_REMOVED]

 1898 В результате покушения погибает Ираклий IV и вся его семья. На престоле племянник короля Иванэ I (1979-55).

 1898-99 Ужесточение репрессии, многие деятели леворадикальных движений покидают Кавкасиони (в том числе и Иосиф Джугашвили).

 1912 Участие Кавкасиони в Первой Балканской войне, Освобождены Ризе, Ардаган и Карс

Граница с Турцией на 1913 г.[HTML_REMOVED]

 1914-18 Участие Кавкасиони в Первой мировой войне.

 1917 Революции в России.

 1918-22 Новый массовый поток переселенцев из России.

 1920 по Севрскому договору Турция разделена на зоны оккупации и Международную зону проливов

Раздел Турции по Севрскому договору[HTML_REMOVED]

 1939 12 сентября Кавкасиони обявляет войну Германии , верная союзническому с Францией долгу

 1940 Войска Кавкасиони вступают на территорию Фр. мандата

 1941 Герм. войска, после разгрома Греции и Югославии, оккупируют зону проливов, отправлен экспедиционный корпус.

 1941 Войска Кавкасиони вступают в активные боевые действия против Ит. Турк, и немцев

 1944-45 В Малой азии на сев. высаживаются сов. войска на юго-зап. англо-амер. войска

 1945 Конец ВМВ.

Малая Азия на 1945 г.[HTML_REMOVED]

 1945 Создан независимый Курдистан в зоне сов. окк. создана Турецкая Демократическая республика в зоне зап. окк. республика Анатолия

 1955 Умирает Иване I , ему наследует сын Петр III (1904-1976).

 1976 Смерть Петра III , на престоле Ираклий V (1937-1987).

 1987 В рез террорист. акта погибает Ираклий V, на престоле Иване II (1973-_).

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить