Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

ГОРЕЦ
Спасибо

Вам спасибо

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

в РИ не вся кавказская и туркестанская армия были вооружены, только поставки запаса французского в начале 15-го спасли положение, и вообще кавказская армия в РИ ПМВ была ЛеБелями вооружена

Что же вы собрались белым в мире Кавкасии передавать?

ГОРЕЦ пишет:

Курды в Турции это как казаки в Россия в те времена

Это все же слишком смелое сравнение. А армян элементарно больше. Кстати их курирует г-н Вильсон, а это очень серьезный господин:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Что же вы собрались белым в мире Кавкасии передавать?

Это комплектование в РИ когда запасные и резервные части туркестанского округа прибыли без вооружения

Винтовки лебеля были уже в России, и с учетом поставок из за руббежа было решено всю кавказскую армию РИА вооружить фр винтовками, в АИ у меня кавкасия сама производит стрелковое оружие

Den пишет:

Это все же слишком смелое сравнение. А армян элементарно больше. Кстати их курирует г-н Вильсон, а это очень серьезный господин:)

А что смелого? ))) казаки милиционное ополчения в основном кавалерия фронтирного типа, курды то же самое в турции, я ни в коей мере не о боевых качествах, я о типе формирований

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

я ни в коей мере не о боевых качествах

Мне показадлось или разговор у нас таки о них?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Мне показадлось или разговор у нас таки о них?

В РИ курды воевали на Кавказском фронте, и воевали неплохо, кроме того участвовали в депортации западных армян, и основные зверства все таки на их совести, фактически это были "маутарики" небольшие иррегулярные верховые формирования, централизованно не снабжавшиеся, и даже не имевшие единой формы, обмундирования. боевые качества оценить сложно ибо курды в открытые бои не вступали а действовали набегами. Но свой вклад в боевые действия они внесли. Кстати именно курдская кавалерия быстрым маршем ринулась на Баку уже после ПМВ

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

и основные зверства все таки на их совести

Не. Это турецкая отмазка. И таки отмазка гнилая, что еще в 20-е установили. :)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Вот меня и удивляет, что у вас то армяне это легкая добыча "иррегулярных формирований", то лучшая часть армии Кавкасии... Причем это одни и те же люди...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Не. Это турецкая отмазка. И таки отмазка гнилая, что еще в 20-е установили. :)

Может быть

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вот меня и удивляет, что у вас то армяне это легкая добыча "иррегулярных формирований", то лучшая часть армии Кавкасии... Причем это одни и те же люди...

Любое мирное население против набегов вооруженных людей слабее, но это не отрицает того что при вооружении оных и обучении могут получится стойкие солдаты, если говорить о РИ то армяне просто жители без оружия смиренно шли и гибли по дороге в Сирию, но те же армяне при наличии оружия на Муса — Даге отчаянно сопротивлялись

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

те же армяне при наличии оружия на Муса — Даге отчаянно сопротивлялись

Так я собственно о том и говорил на слете. Если выполняется идея создания большой Армении, то уж винтовки то найдут. ГВ только что отгремела в Закавказье оружия хватает. Сами не найдут, англичане или американцы подкинут. Так что удержать границы предполагаемые по Сервскому договору смогут, бо турков Деникин с греками и прочими союзниками раскатает. А курды это набеги, а не полноценная война.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Я согласен, ох уж это слово если, но тут надо было просто приструнить Турцию, то есть кроме греков в приструнение должна была впрягатся как минимум одна великая держава, хотя бы такая как Италия. Кроме того данная держава должна была целенаправленно защщищать интересы именно Армении, даже в ущерб своих, и вести войну только до победного без полумер. Я думаю что только при выполнении этих условий могло получится соблюдение Севрского мирного договора

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

но тут надо было просто приструнить Турцию, то есть кроме греков в приструнение должна была впрягатся как минимум одна великая держава, хотя бы такая как Италия

??? Коллега вынужден констатировать, что вы таки слушали меня вполуха... Ибо я объяснял, что при эвакуации Деникина весной 20-го его войска выступают вместе с греками (удваивая их силы, а если по боевым качествам, то и утраивая) тогда когда Франция и Италия еще намерены воевать с турками. У турков нет шансов. А за интересы Армении никто сильно воевать не будет. Просто от Турции всем желающим нарежут куски. Армянам в том числе. Те территории все равно кроме них никому из "больших парней" не нужны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Коллега вынужден констатировать, что вы таки слушали меня вполуха... Ибо я объяснял, что при эвакуации Деникина весной 20-го его войска выступают вместе с греками (удваивая их силы, а если по боевым качествам, то и утраивая) тогда когда Франция и Италия еще намерены воевать с турками. У турков нет шансов. А за интересы Армении никто сильно воевать не будет. Просто от Турции всем желающим нарежут куски. Армянам в том числе. Те территории все равно кроме них никому из "больших парней" не нужны.

Может быть я прослушал, этот ньюанс, но потом придёт 11-я Красная армия и возьиёт чуть чуть больше чем взяла в реалии

а может и Туркам чё вернет из духа интернационализма

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Может быть я прослушал, этот ньюанс, но потом придёт 11-я Красная армия и возьиёт чуть чуть больше чем взяла в реалии

Ви таки забыли, что в той АИ идеи лорда Керзона большевиками были восприняты с пониманием Так что сильно дальше Баку оная армия не пошла.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вспомнил таки это когда мы про Деникинскую Россию говорили

Старость не радость

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ну да, это мир Югороссии. Можно сказать один из побочных эффектов белогвардейской эвакуации. Там еще про социалистические Болгарию и Албанию в 20-у речь шла. Но потом зашел разговор про мир Деникина-педофила и про остальные развилки все забыли

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

про мир Деникина-педофила и про остальные развилки все забыли

Ужос !!!!

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Но потом зашел разговор про мир Деникина-педофила

Ох Антона Ивановича так за что?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Ох Антона Ивановича так за что?

За педофилию вестимо

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

За педофилию вестимо

А какие ваши доказательства?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

А какие ваши доказательства?

Я в отчете о слете на котором родилась эта АИ писал, что на нее меня натолкнуло творчество нашего незабвенного Михалкова. У него есть документальный сериал "Русские без России". В третьей серии восторженно описывается жизнь Деникина. Посмотрите этот фильм про стремление Антона Ивановича играть с маленькими девочками в отсутствии родителей...

Поистине благожелательный дурак натворит столько сколько врагу и не снилось. Это про Михалкова да.

АИ на эту тему за мной

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

АИ на эту тему за мной

А может таки не будем уподобляться, а?

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

АИ на эту тему за мной

По моему не стоит.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

АЛМ

Там глобальная АИ получалась.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Там глобальная АИ получалась.

Глобальная с педофилией

Ужасть

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Я снова за своё, не судите строго я долго молчал, но мне этот мир и этот таймлайн по субъективным причинам мил и дорог

КАРТА КАВКАСИОНИ Наше время[HTML_REMOVED]

 1783 — Георгиевский трактат подписан, (но не выполняется)

 1795 — Вторжение Персов в Картл-Кахети (Восточная Грузия) Крцанисская битва, Царь Ираклий II убит в бою, персы разоряют Всю Восточную Грузию, убиты все наследники на престол

 1802 Восстание против персов в Восточной Грузии. На помощь восставшим с санкции Российского престола. отправляется молодой и энергичный генерал-майор русской армии, Петр Иванович Багратион (1765 г.р.) Он возглавил вооруженную борьбу восточных грузин против владычества персов. В равнинной Кахетии повстанцы терпят ряд поражений. Но однако горная Кахетия и Шида Картли с центром в г. Гори освобождены от власти персов. Иррегулярные формирования грузин реорганизуются в "Мориге Лашкари" (Дежурное ополчение), в Ополчение Багратиона вступают как и грузины бежавшие с подконтрольных персам территорий, так и русские и осетины, и грузины из Имеретинского царства, а также армяне греки и абхазы.

 1804 Багартион провозглашен королем Картл-Кахетии поод именем Петра I Реакция Персии последовала незамедлительно, в Восточную Грузию вторгаеться 32-тыс отряд войск Персии, северо-западнее Мцхеты эти силы встречены 10 тыс. отрядом под командованием Багратиона. Грузины не имели шансов, и после первого столкновения организованно отступили к Каспи, одновременно к Каспи с запада подошли на подмогу, силы посланные Соломоном II, царем имеретинским, отряды осетинских добровольцев и основная часть "Мориге Лашкари" всего у Каспии под знамена Багратиона собралось 27 тыс. человек. Объедененная грузинская армия встретила 30 тыс. персов и дала сражение. Первый и второй день сражения не принес Персам победы, войска Багратиона успешно сопротивлялись, на третий день наступательный пыл персов ослаб, и грузины пошли в атаку, персы не ожидали такого, и бросив позиции бежали с поля боя. Преследуя их грузинские силы освободили Мцхету и подступили к Тбилиси. В этот момент в городе началось восстание против персов, прессы рассеяны и бегут.

 1806 В пределы Имеретинского царства вторгаются турки, Соломон II пытается организовать сопротивление, но гибнет в бою под Кутаиси, Багратион с 20-тыс войском направляется на помощь имеретинцам. Восточнее Кутаиси 20-тыс грузинское войска, с ходу атакует турецкую 40-тыс. армию, находившуюся на марше, кроме того с северо-запада турок атакуют рачинские и сванские отряды. Турки были рассеяны, только г. Кутаиси продолжали удерживать 3 тыс. янычарской гвардии. Через 5 дней, янычары были сломлены. В том же году начинается Русско-Турецкая война Багратион занимает Имеретинский престол Он проводит экономические и военные реформы. На основе "Мориге Лашкари" создается регулярная армия, вводиться форма, и знаки различия. Общая численность объедененых грузинских войск насчитывает 86 тыс. чел.

 1808 Багратион с 32тыс армией идет на освобождение Мингрелии Гурии и Абхазии

 1809 Князья Дадиани, Гуриели и Шервашидзе дают клятву верности новому королю

 1810 с территории подвассальных Персии: Эриванского, Гянджинского и Шекинского ханств на территорию Восточной Грузии вторгаются персы Они подступают к Тбилиси и осаждают его, гарнизон города отчаянно сопротивляется. Из Гори на помощь осажденным подходит Багратион На Крцанисском поле, где 15 лет назад Персы нанесли поражение грузинам происходит сражение. На этот раз против персов действует хорошо организованная и обученная грузинская армия, под командованием талантливого полководца. Персы потерпели поражение, преследуя отступающих, грузины освобождают Шеки, Гянджу, Эривань и Карабах ханства. России отходят Дербентское ханство

 1811 Персия подписывает мирный договор, и признает независимость Грузии В том же году не теряя времени. Багратион проводит ряд успешных операций против турецких войск, освобождены Батуми Ардаган 1812 Турция признает независимость Грузии

 1815-26 период мирного строительства

 1826-28 Война с Персией, освобождены Нахичевани, Сев. Ширван, Бако

 1828 подписан мирный договор, Граница проходит по реке Аракс, далее по Куре

 1828-29 Война с Турцией Взяты Карс, Баязет

 1829 Мирный договор с Турцией

 1830 Багратион проводит реформу государственного устройства Карта Региона Лазика, Аджария, Тао-Кларджети, Гурия, Мегрелия, Абхазия, Сванетия, Рача-Лечхуми, Имеретия Картли. Кахетия, Пшави, Хэвсуретия, Мтиулетия, Душетия, Эрети Шеки, Джаро-Белоканские джамааты и Илисуйское султанство обьеденены в Грузинское Королевство Карабахское, Эриванское, Гянджинское и Нахичеванское ханства объеденены в Армянское королевство, армянский престол занимает Багратион Государства обьеденены на основе личной унии Независимыми остались: Ширванское ханство с присоедененным Бакинским ханством, (протекторат Грузино-Армении) Талишское ханство (протекторат Ирана) Хубинское ханство (протекторат России)

[url=http://img297.imageshack.us/img297/9355/1830ds6.jpgТурецкая Граница 1830]Граница с Турцией 1830[/url]

 1830 1832 Усиление набегов северокавказских горцев.

 1834-59 Грузинские войска учавствуют в Кавказской войне на стороне России.

 1837 Умирает Петр I Багратион, престол занимает его сын Ираклий III (1797- 1859).

 1840 Закон о веротерпимости.

 1849 Кризис внутриполитический, выступления крестьян.

 1851 Закон о земле (передача земли крестьянам).

 1853-56 Крымская война, Грузия соблюдает нейтралитет

 1859 смерть Ираклия III на престоле его сын Петр II (1824-1880).

 1860 Закон о переселенцах, переселение евреев из России, греков и армян из Турции.

 1861 Закон о флоте.

 1877-78 Грузия на стороне России в войне против Турции Граница с Турцией на 1878

[url=http://img145.imageshack.us/img145/738/1878cv2.jpgТурецкая граница 1878 ]Граница с Турцией 1879[/url]

 1880 Умер Петр II ему наследует Ираклий IV (1846-1898).

 1881-87 Второй поток переселенцев из России.

 1895 Активизация левых и радикальных групп.

 1897 Грузино турецкая война (утрата Ризе).

[url=http://img145.imageshack.us/img145/1806/1893wn3.jpgТурецкая граница 1898 ]Граница с Турцией 1898[/url]

 1898 В результате покушения погибает Ираклий IV и вся его семья. На престоле племянник короля Иванэ I (1979-55).

 1898-99 Ужесточение репрессии, многие деятели леворадикальных движений покидают Гр-Арм кор. (в том числе и Иосиф Джугашвили).

 1912 Участие Гр-Арм. в Первой Балканской войне, Освобождены Батуми и Ризе. Граница с Турцией на 1913 1914-18 Участие Гр-Арм. в Первой мировой войне.

[url=http://img145.imageshack.us/img145/1156/1913vo4.jpgТурецкая граница 1913 ]Границы с Турцией 1913[/url]

 1917 Революции в России.

 1918-22 Новый массовый поток переселенцев из России. Границы в Малой Азии на 1920 по Севрскому договору Турция разделена на зоны оккупации и Международную зону проливов

Раздел Турции 1920[HTML_REMOVED]

 1939 12 сентября Гр-Арм. обявляет войну Германии

 1940 Войска Гр-Арм. вступают на территорию Фр. мандата

 1941 Герм. войска, после разгрома Греции и Югославии, оккупируют зону проливов, отправлен экспедиционный корпус.

 1941 Войска Гр-Арм. вступают в активные боевые действия против Ит. Турк, и немцев

 1944-45 В Малой азии на сев. высаживаются сов. войска на юго-зап. англо-амер. войска

 1945 Конец ВМВ.

[url=http://img300.imageshack.us/img300/3917/1945ci2.jpgМалая Азия в 1945м ]Малая Азия в 1945-м[/url]

 1945 Создан независимый Курдистан в зоне сов. окк. создана Турецкая Демократическая республика в зоне зап. окк. республика Анатолик

 1955 Умирает Иване I , ему наследует сын Петр III (1904-1976).

 1976 Смерть Петра III , на престоле Ираклий V (1937-1987).

 1987 В рез террорист. акта погибает Ираклий V, на престоле Иване II (1973-_).

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Март 1941

1-Присоединение Болгарии к пакту трех держав.

2-Немецкие войска вступают в Болгарию.

16-Англичане вновь овладевают Британским Сомали.

25-Присоединение Югославии к пакту трех держав.

27-Государственный переворот в Югославии. Гитлер отдает приказ о наступлении на Югославию и Грецию.

31 — Начало наступления немецкого Африканского корпуса на Тобрук.

Апрель 1941

4 — Англичане овладевают столицей Абиссинии Аддис-Абебой.

5 — Заключение пакта о ненападении между Югославией и Советским Союзом.

6 — Начало немецкого наступления на Югославию и Грецию. Англичане захватывают Массауа на Красном море и завершают овладение итальянской колонией Эритрея

9 — Капитуляция 2-й греческой армии в Восточной Греции.

10 — Советский Союз приводит в боевую готовность войска на западной границе.

11 — Окружение Тобрука немецким Африканским корпусом. Хорватия объявляет себя независимой.

13 — Немецкие войска овладевают Белградом. Подписание советско-японского пакта о ненападении в Москве.

18 — Перемирие в Югославии.

21 — Перемирие между Германией и Грецией.

23 — Перемирие между Италией и Грецией.

24 — Начало эвакуации английских войск из Южной Греции.

27 — Немецкие войска вступают в Афины.

29 — Окончание эвакуации английских войск из Южной Греции.

Май 1941

2 — Ирак восстает против Великобритании и обращается к Германии за помощью.

8 – Немцы захватывают Международную зону черноморских проливов

20 — Высадка немцами воздушного десанта на Крите.

28 — Англичане начинают эвакуацию Крита.

Июнь 1941

1 — Восстание в Ираке подавлено.

8 — Начало наступления англичан во французских мандатных территориях Сирии и Ливане. Одновременно Кавкасиони проводит операцию для выходя к Средиземному морю

14 — Хорватия присоединяется к пакту трех держав.

17 — Начало мобилизации в Финляндии.

22 — Начало немецкого наступления на Советский Союз.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Январь 1942

21 — Начало немецкого наступления на Бенгази.

29 — Овладение Бенгази.

Февраль 1942

7 — Окончание немецкого наступления в Ливии под Эль-Газалой.

Май 1942

6 — Англичане занимают порт Диего-Суарес на французском острове Мадагаскар.

8 — Начало немецкого наступления с целью овладевКерченским полуостровом в Крыму.

12 — Начало русского наступления на Харьков.

17 — Начало немецкого контрнаступления южнее Харькова.

25 — Конец сражения за Харьков.

26 — Начало немецко-итальянского наступления на Эль-Аламейн.

Июнь 1942

3 — Начало немецкого наступления на Севастополь.

14 — Окончание боев за Эль-Газалу в Ливии.

21 — Капитуляция Тобрука.

30 — Немецко-итальянская армия выходят к Эль-Аламейну

Июль 1942

1 — Захват немецкими войсками Севастополя.

17 — Захват немецкими войсками Ворошиловграда.

23 — Захват немецкими войсками Ростова.

25 — Немецкие войска выходят на Нижний дон у Цимзпской.

Август 1942

11 — Потопление британского авианосца "Игл" немецкой подводной лодкой в Средиземном море. Монтгомери назначен командующим 8-й английской армией в Египте.

14 Начало наступательной операции Англо-Кавкасионских войск в Малой Азии

19 — Неудачная попытка англичан высадить десант под Дьеппом.

21 — 6-я немецкая армия форсирует Дон в районе Калача. Немецкие горно-стрелковые части поднимаются на Эльбрус.

25- Немецкие танковые соединения достигают Моздока на северных склонах Кавказского хребта. 6-я немецкая армия выходит к Сталинграду.

26 – Кавкасиони Посылает в СССР экспедиционный корпус в составе 5-ти горно-пехотных дивизий

30/31 — Неудачная попытка немецко-итальянских войск совершить прорыв под Эль-Аламейном.

Сентябрь 1942

2 — 6-я немецкая армия выходит на Волгу севернее Сталинграда.

30 — Гитлер заверяет во время открытия кампании зимней помощи, что немецкие войска никогда не отступят.

Октябрь 1942

10 — Отмена института политических комиссаров в Красной Армии.

17 — Начало последнего немецкого штурма Сталинграда.

23 — Начало английского наступления под Эль-Аламейном.

Ноябрь 1942

З — Прорыв 8-й английской армии под Эль-Аламейном.

8 — Высадка американцев и англичан в Северной Африке.

10 — Высадка немецких воздушных десантов в Тунисе.

11 — Захват немецкими и итальянскими войсками Юго--Восточной Франции.

13 — Потеря немецкими войсками Тобрука.

19 — Начало русского наступления под Сталинградом.

20 — Потеря немецкими войсками Бенгази.

22 — Окружение немецких войск под Сталинградом.

27 — Фельдмаршал Манштейн получает приказ освободить окруженную под Сталинградом немецкую группиров-ку. Потопление французами своего флота в Тулоне. Роспуск частей французской армии, расположенных во Франции.

Декабрь 1942

9 — Начало немецкого наступления с целью деблокировать Сталинград.

12 – Уничтожение окруженной группировки Оси в Малой Азии

16- Прорыв русских на фронте 8-й итальянской армии на Дону.

19 — Прекращение немецкого наступления под Сталингра-дом с целью деблокировать окруженные войска.

22 — Начало русского наступления на Кавказе.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Январь 1943

10 — Начало русского наступления с целью ликвидации Сталинградского котла.

14 — Советский прорыв на Дону на фронте 2-й венгерской армии.

23 — Потеря немецкими войсками Триполи.

14-26 — Конференция в Касабланке.

30 — Капитуляция 6-й немецкой армии в Сталинграде.

Февраль 1943

14 — Наступление немецких войск против южного фланга 1-й английской армии в районе Кассерина в Южном Тунисе. Эвакуация немцами Ростова.

16 — Захват советскими войсками Харькова.

21 — Начало немецкого контрнаступления на Харьков

26 — Начало отхода немцев с выступа фронта между Юхновом и Ржевом

Март 1943

6 — Безуспешное немецкое наступление против 8-й английской армии в Южном Тунисе.

9 — Смена Роммеля на посту командующего группой армий "Африка".

15 — Немецкая группа армий "Юг" снова овладевает Харьковом.

27 — Потеря линии Марет в Южном Тунисе.

Апрель 1943

24 –Начало наступления турецко-немецких войск на черноморском побережье

Май 1943

5 — Начало решительного наступления войск западных держав в Тунисе.

12 — Капитуляция группы армий "Африка" в Тунисе.

Июнь 1943

11 — Капитуляция итало-немецких войск на острове Пантеллерия.

Июль 1943

5 — Начало немецкого наступления на Курской дуге.

10 — Высадка англо-американского десанта в Сицилии.

12 — Начало русского наступления на Орловский выступ.

15 — Прекращение немецкого наступления на Курской дуге.

Закрепления фронта в Малой Азии западнее Эресуна

16 — Воззвание Рузвельта и Черчилля к итальянскому народу по поводу прекращения войны.

25 — Свержение и арест Муссолини. Образование правительства Бадольо.

Август 1943

З — Начало русского наступления против немецкой группы армий "Юг".

17 — Американские войска овладевают Мессиной. Окончание боев на острове Сицилия.

22 — Потеря немецкими войсками Харькова.

28 — Смерть болгарского короля Бориса.

Сентябрь 1943

В начале сентября — прорыв русских на Киев на стыке немецких групп армий "Центр" и "Юг".

1 — Начало русского наступления на кубанский плацдарм.

З — Тайное подписание перемирия между Италией

и западными державами. Высадка 8-й английской армии в Калабрии.

8 — Опубликование перемирия между Италией и западными державами.

9 — Высадка 8-й американской армии в бухте Салерно.

12 — Освобождение Муссолини.

18 — Образование республиканско-фашистского государства в Италии.

22 — Успешное нападение английской подводной лодки на немецкий линкор "Тирпиц" в Альта-фьорде.

Октябрь 1943

1 — Захват Неаполя 5-й американской армией.

6 — Начало русского осенне-зимнего наступления от Черного моря до Витебска. Прорыв русских в районе Невеля.

9 — Окончание эвакуации кубанского плацдарма 17-й немецкой армией.

12 — Португалия разрешает западным державам создать базы на Азорских островах.

13 — Италия объявляет войну Германии.

23 — Прорыв русских в районе Мелитополя.

17-я немецкая армия в Крыму отрезана.

Ноябрь 1943

6 — Немецкие войска оставляют Киев. Прорыв русских на запад. Разрыв немецкого фронта южнее Припятских болот.

12 — Начало немецкого контрнаступления юго-западнее Киева.

25 — Потеря немецкими войсками Гомеля.

26 — Открытие Тегеранской конференции.

Декабрь 1943

3 — Окончание Тегеранской конференции.

24 — Начало русского наступления западнее Киева.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Мне сейчас некогда вдаваться в подробности, тем более учитывая, что Вы "ненавязчиво" пропустили все, что было, начиная с 1920-го года,но пару слов я скажу:

ГОРЕЦ пишет:

12 июня 1940 в войну вступила Турция

Простой вопрос:зачем?

ГОРЕЦ пишет:

Немцы захватывают Международную зону черноморских проливов

И тоже вопрос правда не один:

1.Зачем?И почему они, а не турки с итальянцами?

2.Сколько их там и что они делают дальше?

Сделайте, пожалуйста пояснения к картам,who is who, так сказать.А то, если черненькие прямоугольнички-это немцы, то я бы не стал рисовать такие оптимистические оранжевые стрелки,т.к. онитогда быстро превращаются в оранжевые кружочки.

ГОРЕЦ пишет:

3 — Начало немецкого наступления на Севастополь.

Начало последнего немецкого наступления на Севастополь.

ГОРЕЦ пишет:

25- Немецкие танковые соединения достигают Моздока на северных склонах Кавказского хребта. 6-я немецкая армия выходит к Сталинграду.

Бои за Сталинград вообще-то начались 23-го.

Да и детерменизм событий на ВФ сомнителен...

ГОРЕЦ пишет:

26 – Кавкасиони Посылает в СССР экспедиционный корпус в составе 5-ти горно-пехотных дивизий

Вообще-то все, что у Вас будет лишнего в это время будет в Северной Африке, тем более, если

ГОРЕЦ пишет:

14 Начало наступательной операции Англо-Кавкасионских войск в Малой Азии

Восстание в Ираке, кстати,они давили тоже.

В действительности все нет так,как на самом деле

Ответить