Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

нефть у какой-то тогдашней транснациональной корпорации

Детеринг. Чего гадать?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Да, я забыл сказать, уровень РИ-это максимум,т.к. тут играет тот же факт, что Вы приводили по поводу Сочи с Туапсе-"миграции внутри государства и между государствами"

ладно пусть уровень РИ

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Венгрия Польша меня устраивают

Только, чтобы коллеги Вас больно не били, надо к этому выходить последовательно, начиная с середины 19 века. Тогда можно получить промуровень Венгрии с подобием политического веса Польши. ИМХО, конечно, но — по-моему реально.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ибудет он достигнут максимум только в Баку. Вы вообще прикиньте насколько население Кавкасии в каждый период будет меньше, чем в РИ, в связи с бОльшими(причем очень намного) потерями в боевых действиях, а также гораздо меньшим притоком русского населения(в качестве примера-никаких генерал-губернаторов со свитой и прочих чиновников не будет, офицеров и солдат тоже). Уровень рождаемости же при этом останется у Вас тот же, что и в РИ(хотя тут конечно нужно демографа профи звать).

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

с подобием политического веса Польши.

Зачеми Вы издеваетесь над человеком? Или предлагаете произвести раздел Кавкасии? ;)

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Ибудет он достигнут максимум только в Баку. Вы вообще прикиньте насколько население Кавкасии в каждый период будет меньше, чем в РИ, в связи с бОльшими(причем очень намного) потерями в боевых действиях, а также гораздо меньшим притоком русского населения(в качестве примера-никаких генерал-губернаторов со свитой и прочих чиновников не будет, офицеров и солдат тоже). Уровень рождаемости же при этом останется у Вас тот же, что и в РИ(хотя тут конечно нужно демографа профи звать).

Вы в корне неправы, будет прирост за счёт христианского населения Турции еще во времена вассалитета, потери от войн кроме ПМВ не очень уж большие поверьте, и второе, да прирост за счёт русского населения был, но что мешает ему и тут быть пусть и в меньшем количестве, большой прирост мигрантов ожидаю после революции. И промышленность сравни венгерско-румынско-польской считаю вполне себе достаточной

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Зачеми Вы издеваетесь над человеком? Или предлагаете произвести раздел Кавкасии? ;)

вес Польши я понял имеется ввиду в 30-е годы

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Ибудет он достигнут максимум только в Баку

Аргументируйте почему именно там?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

вот и причина эмиграции у многих в Баку бизнес, вот и заселение рабочими и технической интеллигенцией православной в массе своей именно мусульманских областей, не вариант?

Вам Сас в общем правильно сказал, РИ-1917. Только не будет земледельческой колонизации Мугани, но зато русских в результате ГВ из Баку не выгонят. Тогда и вправду реально еще тысяч 30 беглецов из России в существующей русско-бакинской колонии пригреть.

Но тогда "из рук России вы" и правда освобождаетесь только в ГВ, т.е. до этого преобладающий капитал российский, а он так развивать инфраструктуру как в РИ не будет. Та же военно-грузинская более блекло выглядит...

ымы пишет:

Детеринг. Чего гадать?

Это самый очевидный ответ. Надо смотреть конкретней. Не факт, что он правильный.

ымы пишет:

Вот уровень Венгрии — вполне. Или даже Польши

Коллега с Польшей некорректно. Вы сами отлично знаете, что будь Польша в 19-м независима, то к 1920 году она была бы мягко говоря промышленно слабее. Венгрия может быть, просто пример с Грецией более подходит географо-политически.

Повторюсь это в 20-30-х годах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

К 30-м уровень даже румынии строившей самолёты IAR. танки R-1 и R-2 вполне приемлем, кстати и миноносцы с эсминцами они строили

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

предлагаете произвести раздел Кавкасии?

Я, если руки до рассказа дойдут, однозначно предлагаю. И для таймлайна предложу в каком-то виде, чуть попозже. Когда дойду, я пока прикидываю 1880-е.

ГОРЕЦ пишет:

вес Польши я понял имеется ввиду в 30-е

Естественно.

Den пишет:

Это самый очевидный ответ

Это самый выгодный ответ. Тут ведь мир грузинского везения? Так пусть будет. :)

Den пишет:

будь Польша в 19-м независима, то к 1920 году она была бы мягко говоря промышленно слабее

Я потому и написал — промышленно — Венгрия, политически — Польша.

ГОРЕЦ пишет:

уровень даже румынии

Этого явно мало. С таким уровнем к 1949 будет Кавкасионская ССР. Как минимум — КНДР...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Этого явно мало. С таким уровнем к 1949 будет Кавкасионская ССР. Как минимум — КНДР...

нет тут роль похожая на корейскую отводится именно Турции

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Этого явно мало.

Согласен Польша-Венгрия чуть чуть поразвитее, точнее побогаче, то есть Польша-Венгрия с Румынской нефтью

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Я потому и написал — промышленно — Венгрия, политически — Польша

Вначале не написали:)) Теперь понятно. Все же Грецию считаю более подходящим примером.

ымы пишет:

Тут ведь мир грузинского везения?

Ну если только так:)

ГОРЕЦ пишет:

большой прирост мигрантов ожидаю после революции

Большой не ожидайте:) Я вам сказал тысяч тридцать. Больше только если пообещаете автономию, что я вам очень не рекомендую делать.

ГОРЕЦ пишет:

будет прирост за счёт

Я ж говорю, первым делом нужны демографические подсчеты. От них можно плясать будет насчет предельно возможной контролируемой территории.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Я ж говорю, первым делом нужны демографические подсчеты. От них можно плясать будет насчет предельно возможной контролируемой территории.

РИ

Азербайджан 1880-е — 1200 тыс

Армения 1880-е — 600 тыс

Грузия 1880-е — 1600 тыс

ИТОГО — 3400 тыс

Азербайджан 1910-е — 2300 тыс

Армения 1910-е — 1000 тыс

Грузия 1910-е — 2600 тыс

ИТОГО — 5900 тыс

Азербайджан 1930-е — 3500 тыс

Армения 1930-е — 1400 тыс

Грузия 1930-е — 3400 тыс

ИТОГО — 8300 тыс

Азербайджан 1960-е — 4500 тыс

Армения 1960-е — 2000 тыс

Грузия 1960-е — 4500 тыс

ИТОГО -11000 тыс

Это всё данные РИ

В Турции проживало на 1915 год более полутора миллионов армян, и чуть более миллиона лазов (этнических грузин но мусульман по вере)

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

выкладываю истребительную авиацию ВМВ

в 1931 на вооружение поступил английский истребитель Хаукер Фьюри было закуплено порядка 40 единиц

в 1932 налажено лицензионное производство этих истребителей, выпущено было чуть более 80 ед, к моменту

вступления Кавкасиони в ВМВ на вооружении не состояли использовались как учебные

в 1935 разработки Александра Картвели были наконец воплощены в жизнь и в производство пошёл истребитель

G35 Ка7 на тот момент очень передовой самолёт моноплан с убирающимся шасси развивавший скорость до 430 км/ч

да и вообще красивый самолёт, Выпущено их было около 180 ед

Картвели не стоял на месте и в 1937 предыдущий образец в производстве был сменён на G37 Ка8

этот самолёт развивал скорость 465-470 км/ч выпущено около 200 ед

в конце 1939 уже после начала ВМВ этот самолёт был оснащён более мощным фр. двигателем. Мк G37/39

скорость 520 км/ч выпущено чуть более 200 ед

летом 1941 Картвели запустил в производство истребитель G41 ск. 560 км/ч выпущено около 360 ед

а в 1943 его модификацию с двигателем воздушного охлаждения G41/43 (595 км/ч) выпущено около 400 ед

Венцом творения Александра Картвели был истребитель G44 648 км/ч с английским двигателем

до окончания войны вып. 120 ед.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ударная и транспортная авиация

влоть до середины 30-х на вооружении состояли старые Дэ Хавиленды еще со времён ПМВ

в 1934 было освоено лицензионное производство бипланов Хаукер Хайнд

в 1941 г в производство пошёл пикирующий бомбардировщик ББ41 разработки Месропа Енгояна

Двухмоторные бомбардировщики

развивались в осноном как модификации транспортных самолётов, а транспортная авиаци в 30-х в Кавкасиони

получила большое распространение

КБ Мачавариани в 1935 выпустило 14-ти местный МА34

на его основе был выпущен бомбардировщик МАБ36

в 1939 г фирма BSA выпустила 18-ти местный BSA39

его бомбардировочная версия выпускалась с 1941 по 1946

в 1940 КБ Мачавариани выкатило МА40 36-ти местный пассажирский самолёт

и в 1942 г выпустили не его базе бомбардировщик

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Бронетехника Кавкасиони в ВМВ

вплоть до середины 30-х бронетехники в армии Кавкасиони было мало покупались немногочисленные зарубежные образцы

поступившии на вооружение после ПМВ танки Рено FT17 воевали вплоть до 1944 г.

в 1934 разработки конструкторов Кавкасиони вылилсь в освоение серийным производством

лёгкого танка VK34 массой 6.9т. вооруженного полуавтоматической 20мм пушкой

этот танк использовался армией Кавкасиони вплоть до начала 50-х

на его базе в 1942 году были выпущены САУ вооруженные 75мм горной гаубицей

в 1937 г фирма VK выпустила новый танк

VK37 масса 9.8т вооружение 37мм , броня лобовая 20мм

в 1941 г остро встал вопрос об устаревании кавкасионской БТТ

разработки вылились в производство нового танка VK42

масса 15.4 т вооружение 47мм , бр. 50мм

кроме того по ленд лизу Кавкасиони получила некоторое количество американских танков

БРОНЕАВТОМОБИЛИ

в 1931 году была выпущена небольшая партия бронеавтомобилей RAM31

в 1933 был выпущен пулемётный бронеавтомобиль RAM33

в 1935 в серийное производство пощёл БА разработанный при помощи шведских конструкторов RAM35

вооруженный 20 мм пушкой

ввиду того что неполноприводный RAM35 обладал ограниченной проходимостью

и был большим и громоздким для горного рельефа местности

в 1940 г, его в производстве сменил полноприводный и более компактный RAM40

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Коллегам !!!!

я урезал осетра и кстати намного

а насчёт графики я надеюсь коллеги оценят титанический труд

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

в 1941 г в производство пошёл пикирующий бомбардировщик ББ41 разработки Месропа Енгояна

Счастье, что на нашем форуме нет сторонников Резуна (не правда ли?), а то первый вопрос был бы про эту

машину: "На кого Кавкасиони собиралась нападать в 1941 г.?"

Вал

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Счастье, что на нашем форуме нет сторонников Резуна (не правда ли?), а то первый вопрос был бы про эту
машину: "На кого Кавкасиони собиралась нападать в 1941 г.?"

Добрый день, изначально он был запроектирован как морской пикировщик, а Пик.бомб. в атаках кораблей наиболее практичны, но потом и ВВС заинтересовались им, ибо рельеф местности подразумевал не высотные бомбардировки а именно более точные с пикирования

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

1877-78 Русско турецкая война, Россия открыто выступает против Турции, основным театром военных действия являются Балканы, но и в Кавкасию Россия отправляет войска в помощь восставшим.
1878 Результатом войны стала полная независимость Кавкасиони от Турции, Турция признавала присоединение к Кавкасиони Аджарии, Джавахетии и р-на крепостей Дигор и Баязет.

Что с Россией? ИМХО, тут должен быть какой-то договор о дружбе, и вхождение Кавкасиони в сферу России. Кроме того, тут стоит расписать конфискации турецкой собственности, включая просто этнических турок и вообще мусульман. В итоге – рост благосостояния царя. Плюс – освобождение Кавкасиони (а этого Конгресс не изменит) даст возможность российской дипломатии не чувствовать себя совсем проигравшей.

1894-99 Массовое переселение христиан из Турции в Кавкасию

Каких? Армян?

1895 Активизация левых и радикальных групп.

У Вас должна быть активизация лево-националистических групп. Как на Балканах. Но вряд ли они будут покушаться на царя, он ведь освободитель от турков. Какой смысл в покушении?

1898-99 Ужесточение репрессии, многие деятели леворадикальных движений покидают Кавкасиони (в том числе и Иосиф Джугашвили).

Джугашвили в 1898 еще не деятель. Так – мелочь. Кроме того, не факт, что он станет левым в этой Кавкасии. Он ведь из семьи, близкой к участникам мятежей, в этой АИ – мятежи антитурецкие и кончившиеся победой. Пацан по идее – скорее, великогрузинский националист, возможно с левым уклоном – но в то время таких большинство. А фигура хорошая, Грузии пригодится. Оставьте его доучится, к тому же – семинария в таком разрезе может стать неплохим источником кадров – авторитет грузинской церкви явно высок в эти годы. Но не обязательно выпускник идет по церковной стезе – вполне реальна госслужба. Тем более, с учетом семьи.

1912 Участие Кавкасиони в Первой Балканской войне, Освобождены Ризе, Ардаган и Карс.

А во второй?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

А во второй?

А с кем во второй она будет воевать? Разве что против Турции на стороне Болгарии...

Вал

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Джугашвили в 1898 еще не деятель. Так – мелочь. Кроме того, не факт, что он станет левым в этой Кавкасии. Он ведь из семьи, близкой к участникам мятежей, в этой АИ – мятежи антитурецкие и кончившиеся победой. Пацан по идее – скорее, великогрузинский националист, возможно с левым уклоном – но в то время таких большинство. А фигура хорошая, Грузии пригодится. Оставьте его доучится, к тому же – семинария в таком разрезе может стать неплохим источником кадров – авторитет грузинской церкви явно высок в эти годы. Но не обязательно выпускник идет по церковной стезе – вполне реальна госслужба. Тем более, с учетом семьи.

для последующего худ. произведения мне Сталин в СССР нужен

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Каких? Армян?

Да армян

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ПРодолжайте Колега, я внимательно изучаю Ваши замечания, после того как закончите выведу новую тему, с откорректированным таймлайном, а потом и параллельные темы такие как промышленность Кавкасиони, вооружение в Кавкасиони, и тд и тп если вы не против

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кавкасиони. МВГ с учётом критики и замечаний (та тема увы закрылась)

Тема закрылась увы, поэтому с Вашего позволения продолжу тут

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Жирным выделены изменения и дополнения

как только таймлайн отшлифуется приступим к обсуждению деталей (символика вооружение униформа, структура вооруженных сил, экономика и тд и тп)

Благодарю коллег за интерес к моей теме

1783 — нет Георгиевского трактата (это развилка он просто не задумывался и не разрабатывался, Возможно был подписан какой нибудь другой союзнический договор)

1795 — Вторжение Персов в Картл-Кахети (Восточная Грузия) Крцанисская битва, Царь Ираклий II убит в бою, персы разоряют Всю Восточную Грузию, убиты все наследники на престол

1802 Восстание против персов в Восточной Грузии. На помощь восставшим с санкции Российского престола. отправляется молодой и энергичный генерал-майор русской армии, Петр Иванович Багратион (1765 г.р.) с опытными офицерами и небольшим отрядом охраны. Советники и охрана набрана из российских подданных – уроженцев Кавказа. Он возглавил вооруженную борьбу восточных грузин против владычества персов. В равнинной Кахетии повстанцы терпят ряд поражений. Но однако горная Кахетия и Шида Картли с центром в г. Гори освобождены от власти персов. Иррегулярные формирования грузин реорганизуются в "Мориге Лашкари" (Дежурное ополчение), в Ополчение Багратиона вступают как и грузины бежавшие с подконтрольных персам территорий, так и русские и осетины, и грузины из Имеретинского царства, а также армяне греки и абхазы.

1804 Багартион провозглашен королем Картл-Кахетии под именем Петра I. Реакция Персии последовала незамедлительно, в Восточную Грузию вторгаеться 32-тыс отряд войск Персии, северо-западнее Мцхеты эти силы встречены 10 тыс. отрядом под командованием Багратиона. Грузины не имели шансов, и после первого столкновения организованно отступили к Каспи, одновременно к Каспи с запада подошли на подмогу, силы посланные Соломоном II, царем имеретинским, отряды осетинских добровольцев и основная часть "Мориге Лашкари" всего у Каспи под знамена Багратиона собралось 27 тыс. человек. Объедененная грузинская армия встретила 30 тыс. персов и дала сражение. Первый и второй день сражения не принес Персам победы, войска Багратиона успешно сопротивлялись, на третий день наступательный пыл персов ослаб, и грузины пошли в атаку, персы не ожидали такого, и бросив позиции бежали с поля боя. Преследуя их грузинские силы освободили Мцхету и подступили к Тбилиси. В этот момент в городе началось восстание против персов, персы были рассеяны и обращены в бегство.

1806 В пределы Имеретинского царства вторгаются турки, Соломон II пытается организовать сопротивление, но гибнет в бою под Кутаиси, Багратион с 20-тыс войском направляется на помощь имеретинцам. Восточнее Кутаиси 20-тыс грузинское войска, с ходу атакует турецкую 40-тыс. армию, находившуюся на марше, кроме того с северо-запада турок атакуют рачинские и сванские отряды. Турки были рассеяны, только г. Кутаиси продолжали удерживать 3 тыс. янычарской гвардии. Через 5 дней, янычары были сломлены. В том же году начинается Русско-Турецкая война Багратион занимает Имеретинский престол Он проводит экономические и военные реформы. На основе "Мориге Лашкари" создается регулярная армия МОРИГЕ насчитивающая около 25 тысяч человек, вводиться форма, и знаки различия. ,кроме того из добровольцев создаётся ЛАШКАРИ – Ополчение около 50 тыс. чел., общая численность объедененых грузинских войск насчитывает 75 тыс. чел.

1810 Багратион с 32тыс армией идет на освобождение Мингрелии Гурии и Абхазии

1811 Персия подписывает мирный договор, и признает независимость Грузии

1811 В том же году не теряя времени. Багратион проводит ряд успешных операций против турецких войск,

1812 Князья Дадиани (Одиши-Мингрелия), Гуриели (Гурия) и Шервашидзе (Абхазия) дают клятву верности новому королю

1812 Турция признает независимость Грузии, Багратион чтобы развязать себе руки в борьбе против Персии соглашается на вассальную зависимость от Турции с условием что у Грузии будет право набирать собственное ополчение и вести военные действия против Персии.

1813 с территории подвассальных Персии: Эриванского, Гянджинского и Шекинского ханств на территорию Восточной Грузии вторгаются персы Они подступают к Тбилиси и осаждают его, гарнизон города отчаянно сопротивляется. Из Гори на помощь осажденным подходит Багратион На Крцанисском поле, где 15 лет назад Персы нанесли поражение грузинам происходит сражение. На этот раз против персов действует хорошо организованная и обученная грузинская армия, под командованием талантливого полководца. Персы потерпели поражение,

1813 В том же году в ответ на враждебные действия персов Багратион объявляет войну Персии, в результате успешных боевых действий к концу 1813 г освобождены и присоеденены к Грузии Джаро-Белоканские джамааты, Илисуйский султанат, Шекинское. А Гянджинское, Карабахское, Ширванское и Бакинское ханства признали себя вассалами Турции

1819-1821 Россия присоеденила Кубинское ханство

1826 Персия, ослабленная вследствие упадка «персидского караванного пути» и внутригосударственных распрей между шахской династией Каджаров и местными племенами, потерпела поражение в войне с Грузией и Россией (1813 г.), что стоило ей Дербента, Баку и права держать флот в Каспийском море, и жаждал взять у некогда подконтрольной Грузии реванш. В июле 1826 г. шах Ирана Фатх-Али уверясь в собственной силе, решился на военные действия. Иранские войска под командованием наследника престола принца Аббас-Мирзы вторглись в принадлежавшее до 1813 г. Ирану Карабахское ханство и осадили Шушу. Одновременно бывшие азербайджанские ханы подняли восстания против грузино-армянских войск в Ширване, Гяндже и других местах. В течение июля-августа иранская армия освободила от грузино-армянских вооруженных отрядов значительную часть Восточного Закавказья и подошла к Баку

Армянское население Карабаха, Ширака и других районов, подвергшихся нашествию иранцев, оказало некоторое сопротивление. Вскоре были подтянуты и основные грузинские войска. В сражениях у Шамхора и под Гянджой основные силы Аббас-Мирзы потерпели тяжелые поражения.

1827 г. грузинские войска под командованием Багратиона заняли Ереванское и Нахичеванское ханства. Вместе с грузинскими воинскими частями в походе приняло участие армянское ополчение. Грузино-армянские войска вступили на территорию Ирана. Шахское правительство завело речь о переговорах. Чтобы обеспечить успешное ведение переговоров с Ираном. Грузинские войска под командованием генерала Орбелиани заняли Тебриз (Тавриз), где находились арсеналы, артиллерия иранской армии и семьи многих высших сановников (в Тебризе была резиденция наследника шахского престола).

1828 10 февраля в селении Туркманчай (близ Тебриза) князем Орбелиани и Аббас-Мирзой, был подписан мирный договор. По условиям Туркманчайского мирного договора 1828 г., к Грузии окончательно переходили Ереванское и Нахичеванское и Талишское ханства, что признавала и Турция, ибо верный вассал Багратион привёл к смирению восставшие провинции. Иран уплачивал контрибуцию в размере 20 млн. руб. серебром, половина которой была внесена до подписания договора.

Важным значением договора также было то, что там имелась статья о возвращении в освобождённые Грузией территории угнанных ранее в Иран армянских пленников. Присоединение к Грузии избавило Восточную Армению от разорения иранским и турецким владычеством. К началу XIX в. армяне — самый первый в мире народ, полностью принявший христианство еще в начале VI в., — находились в окружении враждебного им мусульманского мира, и присоединение Армении к Грузии, государственной религией которой было православное христианство спасало армян от духовного порабощения. К тому же армянские земли находились в состоянии полного упадка.

1828-29 Русско – Турецкая война

1830 Багратион проводит реформу государственного устройства Гурия, Мегрелия, Абхазия, Сванетия, Рача-Лечхуми, Имеретия Картли. Кахетия, Пшави, Хэвсуретия, Мтиулетия, Душетия, Эрети Шеки, Джаро-Белоканские джамааты и Илисуйское султанство обьеденены в Грузинское Королевство

Карабахское, Эриванское, Гянджинское и Нахичеванское ханства объеденены в Армянское королевство, армянский престол занимает Багратион

Ширванское, Бакинское и Талишское ханства объденены под общим названием Ширван, к титулу Баратиона Короля Грузии и Армении добавляется титул ширваншах

Объеденённое королевство стало называться КАВКАСИОНИ (Кавкасия)

В 1830 г Турция подтверждает права и свободы короля Кавкасиони что оформляется договором. В договоре 1831 г. Багратион подтверждает свой вассалитет.

1837 Умирает Петр I Багратион, престол занимает его сын Ираклий III (1797- 1859).

1851 Закон о земле в ответ на выступления крестьян, Ираклий III проводит земельную реформу. Все сельскохозяйственные земли передаются государству, а государство отдаёт земли в аренду земледельцам, который постепенно выкупая становятся собственниками земли, при условии того что земли продолжают использоваться как сельхоз угодья. Эта реформа привела к оживлению сельского хозяйства

1853-56 Крымская война. Кавкасия как вассал Турции принимает участие в войне против России, но участие сведено к вялому противостоянию кавкасийских и русских войск на границе. Одновременно ведуться тайные переговоры Тифлиса и Петербурга. В итоге русские снять с Кавказа войска не могут, хотя и серьёзных военных действий на Кавказе нет. Нежелание грузин и армян воевать против России в Петербурге оценено, как и поиск контактов, вкупе со стремлением выйти из-под опеки Турции.

1859 смерть Ираклия III на престоле его сын Петр II (1824-1880). Пётр II признает договор с Турцией от 1830г. однако время изменилось, Кавкасия занимающая ключевые позиции на торговых путях всё больше интересует Россию.

1860 Закон о веротерпимости и подданстве

1867 Закон о создание вместо ополчения регулярной армии, вызвавший гнев Турецкого султана, отменён в 1869

1872 султан требует клятвы верности Кавкасионского дворянства, что приводит к восстанию в Кавкасии, которое негласно поддерживается Россией, карательные войска расправляются с восставшими, так как восстание не было четко спланировано и организовано

1876 Новое восстание в Кавкасиони на этот раз восставших поддерживает и королевское войско «Мориге» , турки высылают карательные войска для подавления восстания, на стороне кавкасионцев сражаются и русские добровольцы. Турецкие войска огнём и мечом проходят по территории Кавкасии, сея смерть и разорение, Пётр II отрекается от престола в пользу младшего сына Иванэ, тот не связан личной присягой о вассалитете, под руководством нового короля Иванэ I (1846-1898). кавкасионцы отчаянно сопротивляются, но увы силы неравны. Фронт всё ближе придвигается к Кутаиси и Эриваню

1876-77 Активизируются контакты между Тифлисом и Петербургом, Россия подтверждает свое стремление способствовать независимости Кавкасии, Кавкасия объявляет себя союзником России

1877-78 Русско турецкая война, Россия открыто выступает против Турции, основным театром военных действия являются Балканы, но и в Кавкасию Россия отправляет войска в помощь восставшим.

1878 Результатом войны стала полная независимость Кавкасиони от Турции, Турция признавала присоединение к Кавкасиони Аджарии, Джавахетии и р-на крепостей Дигор и Баязет

1882 Закон о флоте, активизируются мероприятия по строительству ВМФ

1894-99 Массовое переселение армян-христиан из Турции в Кавкасию

1895 Активизация левых и радикальных групп.

1898 В результате покушения погибает Иванэ I и вся его семья. На престоле племянник короля Иванэ II (1879-55).

1898-99 Ужесточение репрессии, многие деятели леворадикальных движений покидают Кавкасиони (в том числе и Иосиф Джугашвили).

1912 Участие Кавкасиони в Первой Балканской войне, Освобождены Ризе, Ардаган и Карс

1914-18 Участие Кавкасиони в Первой мировой войне.

1917 Революции в России.

1920 по Севрскому договору Турция разделена на зоны оккупации и Международную зону проливов

1921-22 Турецкие генералы Мустафа Кемаль и Иненю поднимают мятеж против султанского правительства подписавшего Севрский мирный договор. Начинается Греко-Турецкая война, Кавкасия подписав договор с султанской Турцией и Грецией оказывает помощь, и участвует в разгроме мятежныйх турецких войск

1935 Переворот в Турции султан свергнут к власти пришли военные.

1938-39 Сближение Турции и Германии, Турция стремится к возвращению оккупированных и отторгнутых земель

1939 12 сентября Кавкасиони обявляет войну Германии , верная союзническому с Францией долгу

1940 Войска Кавкасиони вступают на территорию Фр. мандата

1941 Герм. войска, после разгрома Греции и Югославии, оккупируют зону проливов, отправлен экспедиционный корпус.

1941 Войска Кавкасиони вступают в активные боевые действия против Ит. Тур., и Герм. войск

1944-45 В Малой азии на сев. высаживаются сов. войска на юго-зап. англо-амер. войска

1945 Конец ВМВ.

1945 Создан независимый Курдистан в зоне сов. окк. создана Турецкая Демократическая республика в зоне зап. окк. республика Анатолия

1955 Умирает Иване II , ему наследует сын Петр III (1904-1976).

1976 Смерть Петра III , на престоле Ираклий V (1937-1987).

1987 В рез террорист. акта погибает Ираклий V, на престоле Иване III (1973-_).

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

На этот раз против персов действует хорошо организованная и обученная грузинская армия,

У вас же армия милиционная. В полевом сражении персы вас побъют.

ГОРЕЦ пишет:

1828-29 Русско – Турецкая война

Освобождение Болгарии и Сербии не прописаны.

ГОРЕЦ пишет:

Кавкасия как вассал Турции принимает участие в войне против России, но участие сведено к вялому противостоянию кавкасийских и русских войск на границе

Нет ак всё будет — кавказцы попытаются пройти на север через земли формально зависимых от России горцев. Кончится всё это печально. А русских войск там нет, ведь не было их в Персии или Туве в 14 году.

Пока хватит, по остальному скажу только — даже если у вас найдутся деньги на кораблики, то они будут совсем не такие, как вы нарисовали.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

У вас же армия милиционная. В полевом сражении персы вас побъют.

ГОРЕЦ пишет:

1806

ГОРЕЦ пишет:

Он (Багратион) проводит экономические и военные реформы. На основе "Мориге Лашкари" создается регулярная армия МОРИГЕ насчитивающая около 25 тысяч человек, вводиться форма, и знаки различия. ,кроме того из добровольцев создаётся ЛАШКАРИ – Ополчение около 50 тыс. чел., общая численность объедененых грузинских войск насчитывает 75 тыс. чел.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить