Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Вообще-то там живут швейцарцы, которые просто говорят на немецком, итальянском и французском ;)

а здесь живут кавкасионцы которые говорят на большем количестве языков

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Дербент-Ереван

Это как Дербент не в Дагестане?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

около Поти

около Батуми

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

С кем в ПМВ воюет Турция? С Кавкасией? Вот и пусть воюет.

Война начнется с Севастополя Сушон как в реале долбанёт по Севастополю.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

а здесь живут кавкасионцы которые говорят на большем количестве языков

Неужели у /Вас государство Кавкасия существует с 14-15-го века?

ГОРЕЦ пишет:

Война начнется с Севастополя Сушон как в реале долбанёт по Севастополю.

И что? От этого при наличии Кавкасии русских войск на Кавказе больше не станет.

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

И что? От этого при наличии Кавкасии русских войск на Кавказе больше не станет.

и ничего , я не про наличие русских войск говорил вообще

sas пишет:

Неужели у /Вас государство Кавкасия существует с 14-15-го века?

где то оттуда Грузия имеет династические права на ве эти территории, и даже немного раньше а что?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

где то оттуда Грузия имеет династические права на ве эти территории, и даже немного раньше а что?

Ну династические права это не довод. Геноцид конечно поможет , но временно. Так что ве под бооольшим вопросом

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Ну династические права это не довод. Геноцид конечно поможет , но временно. Так что ве под бооольшим вопросом

Многонациональные государства образовывались и по более мизерным поводам, в итоге цеоенаправленная политика по созданию "искуственной" нации кавкасионцы дала свои результаты, ибо азербайджанцы в прошлом советского азербайджана, говорят на тюркском языке похожем на турецкий, но являются мусульманами шиитского толка в отличии от турок-суннитов, и являясь единоверцами с персами , этнически персами не являются, мало того говорят на разных языках, поэтому им самое оно в Кавкасии жить, ибо тут они одна из титульных наций, ибо слово азербайджанец по отношении к закавказским татарам появилось только в ХХ в, то в этой АИ их будут называть ширванцами в итоге на оккупированных турецких территориях, они будут представлять в качестве чиновников центральную власть, гордясь что являются, как говорит ымы "кавкассами"

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

где то оттуда Грузия имеет династические права на ве эти территории, и даже немного раньше а что?

А то,что Швейцария существует как раз с тех самых пор, в отличие от...

ГОРЕЦ пишет:

в итоге цеоенаправленная политика по созданию "искуственной" нации кавкасионцы дала свои результаты,

На каком языке данная нация разговаривает?

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А то,что Швейцария существует как раз с тех самых пор, в отличие от...

Договаривайте Уважаемый, я знаю Кавкасиони придумана, но Грузия тогда существовала

sas пишет:

На каком языке данная нация разговаривает?

А на каком говорят швецарцы?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Немецкие броненосцы как миниум не хуже,

немцы появились у турок в 1910, а ББО закладывать оправданно в 1890х.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

А на каком говорят швецарцы?

1.А что, Кавкасиони тоже является добровольным союзом отдельных территорий?

  1. Вы лучше вспомните,на каком языке говорят в США и на каком говорили в СССР...

    ГОРЕЦ пишет:

    Договаривайте Уважаемый, я знаю Кавкасиони придумана, но Грузия тогда существовала

    Грузия может и существовала(вот только независимая ли?), а вот Кавкасия-нет.

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Грузия может и существовала(вот только независимая ли?), а вот Кавкасия-нет

Коллега, ну это уже несерьезно — на то и АИ.

ГОРЕЦ пишет:

Дербент не в Дагестане?

А Вы его не прихватили? Тогда возможен интересный вариант — турки сквозь восточную Кавкасию выходят к российской границе... Тогда будет интереснее.

ГОРЕЦ пишет:

около Батуми

Так после Батуми, ЕМНИП, до Риони ничего из естественных преград нету. Чем фронт держать? Вот по Риони — самое то. Первый удар все равно турки явно выигрывают, а дальше — стабилизация фронта.

ГОРЕЦ пишет:

Война начнется с Севастополя

А зачем туркам Севастополь? Они ж с Россией не граничат, получается? В этой АИ Сушон может ударить как раз по Батуми/Поти (где там кавкский флот базируется?).

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Коллега, ну это уже несерьезно — на то и АИ.

Т.е. ВЫ поддерживаете тот факт,чток началу 20-го века в Кавкасии(напомню, что по таймлайну это ЕМНИП унитарное гоударство-монархия) будет одна "кавкасская" нация и три государственных языка?

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

чток началу 20-го века в Кавкасии(напомню, что по таймлайну это ЕМНИП унитарное гоударство-монархия) будет одна "кавкасская" нация и три государственных языка?

Нет, я изначально писал — что-то вроде СХС. оскольку тут таймлайн "грузинского везения", в варианте Александра видимо — т.е. автономии под единым скипетром. Или что-то вроде, я пока не дошел.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

что-то вроде СХС

Простите, а что есть СХС?

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

королевсво сербов, хорватов и словен, 1919-1929 гг.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

вот толmrо грузины. армяне и азербайджанцы различаются меж собой куда как больше чем эти товарищи

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

грузины. армяяне и азербайджанцы различаются меж собой куда как больше чем эти товарищи

Да я б не сказал. Сербы и словенцы — как грузины и армяне, хорваты и азербайджанцы отдельно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

королевсво сербов, хорватов и словен, 1919-1929 гг.

ымы пишет:

Да я б не сказал. Сербы и словенцы — как грузины и армяне, хорваты и азербайджанцы отдельно.

Угу, вот только государственный язык там был один, причем был он почему-то сербско-хорватский, а не сербско-словенский. Так что аналогия мягко говоря-не очень(имеется в виду с языковой и этнической точки зрения...)

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Грузия может и существовала(вот только независимая ли?), а вот Кавкасия-нет.

Ну тогда давайте про монголов в России вспомним еще?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А Вы его не прихватили? Тогда возможен интересный вариант — турки сквозь восточную Кавкасию выходят к российской границе... Тогда будет интереснее.

То есть? Коллега там дорог нет, только если через Ирак Персию, и то там пара перевалов в Талиши и естественная преграда Кура-Аракс

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

.е. ВЫ поддерживаете тот факт,чток началу 20-го века в Кавкасии(напомню, что по таймлайну это ЕМНИП унитарное гоударство-монархия) будет одна "кавкасская" нация и три государственных языка?

Вам изменяет память, Кавкасия это объединение трех королевств на факте личной унии

ВОТ!

ГОРЕЦ пишет:

1830 Багратион проводит реформу государственного устройства Гурия, Мегрелия, Абхазия, Сванетия, Рача-Лечхуми, Имеретия Картли. Кахетия, Пшави, Хэвсуретия, Мтиулетия, Душетия, Эрети Шеки, Джаро-Белоканские джамааты и Илисуйское султанство обьеденены в Грузинское Королевство

Карабахское, Эриванское, Гянджинское и Нахичеванское ханства объеденены в Армянское королевство, армянский престол занимает Багратион

Ширванское, Бакинское и Талишское ханства объденены под общим названием Ширван, к титулу Баратиона Короля Грузии и Армении добавляется титул ширваншах

То есть эдакое UK кстати вот у Великобритании были постоянные проблемы с явным сепаратизмом ирландцев, и тихушным сепаратизмом шотландцев, сорри но о валлийцах информации не имею, и что? Великобритания провалилась в тартарары кстати а кто в шотландии помнит гэльский или еще какой кельтский язык? единицы )

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Угу, вот только государственный язык там был один, причем был он почему-то сербско-хорватский, а не сербско-словенский. Так что аналогия мягко говоря-не очень(имеется в виду с языковой и этнической точки зрения...)

Вас не устраивает аналогия с Швейцарией, аналогия с Югославией (боже упаси) давайте приведем аналогию с Зимбабве может она вас устроит?

А что у Вас по моему отношение к Грузии и Кавказу (я повторю по моему) как у Яна Смита к Зимбабве (Коллега не сердитесь я пошутил, Коллега улыбнитесь, С Наступающим Вас новым годом!)

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Так после Батуми, ЕМНИП, до Риони ничего из естественных преград нету. Чем фронт держать? Вот по Риони — самое то. Первый удар все равно турки явно выигрывают, а дальше — стабилизация фронта.

Нет в результате I-й Балканской, у Кавкасии есть удачное предполье Лазика или Лазистан, населённый этническими грузинами но мусульманского вероисповедания. столица Ризи (Ризе) Первый удар придётся на них, турок остановят юго-западнее Батуми на естественной преграде Сарпи, там фронт и стабилизируется, затем основная тяжесть боёв перейдёт на участок Карс-Эрзерум, в итоге Карс падет.

в 1916 Будет наступление на Ризе и Трабзон, в 1917 будет освобожден Карс. Турки попытаются обойти Кавкасионцев через Сев. Персию, вот тогда в 1916-м потребуется помощь России, но "Кавказский корпус" РИА (Росс. Имп. Армии) покинет позиции в конце 1917- начале 1918 это приведет к некоторым потерям, но постепенно при помощи Антанты, Кавкасиони стабилизирует фронт, и даже к концу ПМВ, проведет успешное наступление на Трабзон и по линии на Эрзерум Вот

Кстати в РИ армяне провели в 1918 против турок несколько успешных операций, а в 1921 генерал Мазниашвилм (отступая от Красной армии) освободил от турок Батуми, так что не всё однозначно с турками, вояки они конечно храбрые, но раздолбаи конкретные (грузины с армянами тож раздолбаи конечно, но поменьше чуть чуть )

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

sas пишет:
цитата:
А Вы его не прихватили? Тогда возможен интересный вариант — турки сквозь восточную Кавкасию выходят к российской границе... Тогда будет интереснее.

Это я пишу.

ГОРЕЦ пишет:

там дорог нет, только если через Ирак

Или так. Но в принципе — по Куре можно фронт оставить.

ГОРЕЦ пишет:

Первый удар придётся на них, турок остановят юго-западнее Батуми на естественной преграде Сарпи

Не верю. В центре — с крепостями я и спорить не буду, их могут вообще не взять, но на побережье турок не удержат — у них преимущество в темпе и выборе.

ГОРЕЦ пишет:

Турки попытаются обойти Кавкасионцев через Сев. Персию, вот тогда в 1916-м потребуется помощь России, но "Кавказский корпус"

А до 1916 турки Вам подыгрывать будут? У них в планах, ЕМНИП, удар через Персию изначально заложен. И Кавк.корпус раньше потребуется, уже в 1915, ИМХО — весной-летом.

ГОРЕЦ пишет:

покинет позиции в конце 1917- начале 1918

Про ГВ я отдельно напишу.

ГОРЕЦ пишет:

к концу ПМВ, проведет успешное наступление

А после войны — еще успешнее. Когда турок разоружат...

ГОРЕЦ пишет:

не всё однозначно с турками

А Вы на годы посмотрите, и потом будем выводы делать.

В общем, мое мнение с учетом сказанного: к1916 — центр — на авторский произвол, там от случая многое зависит и принципиально ничего не меняется. Запад — фронт по Риони, восток — по Куре. Примерно, разумеется. Наступления в 1916 — возможны, но в решительный успех верится слабо.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

В общем, мое мнение с учетом сказанного: к1916 — центр — на авторский произвол, там от случая многое зависит и принципиально ничего не меняется. Запад — фронт по Риони, восток — по Куре. Примерно, разумеется. Наступления в 1916 — возможны, но в решительный успех верится слабо.

Хорошо давайте я со временем попробую нарисовать карту хронологически Корпус может быть и в 15-м почти как в реале может чуть меньше, ибо и у Кавкасиони тоже войска имеются, на 1914 регулярная армия 7-8 дивизий после мобилизации 12 дивизий (сербия на 1914 кадровая армия 11 дивизий не считая кавалерии)

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Кавкасия это объединение трех королевств на факте личной унии

То что Вы дальше расписали-это не уния, а профанация, т.к. сначала Багратион образовывает из завоеваных территорий "королевства", а потом становится их королем.Так что никакого сравнения со Швейцарской конфедерацией данное объединение не выдерживает.

ГОРЕЦ пишет:

То есть эдакое UK

Угу, я жду, когда Вы мне расскажете, кто из английских королей после завоевания организовал королевство Шотландия или наоборот....

ГОРЕЦ пишет:

кстати а кто в шотландии помнит гэльский или еще какой кельтский язык? единицы )

Вообще-то Вы сами заявили, чтоу Вас "как в Швейцарии" три языка. Может Вы определитесь сами сначала?

ГОРЕЦ пишет:

Ну тогда давайте про монголов в России вспомним еще?

Давайте.Сколько государственных языков было в Российской империи?

ГОРЕЦ пишет:

давайте приведем аналогию с Зимбабве может она вас устроит?

Т.е. у Вас есть белые и негры, а не "кавкасская нация"?

ГОРЕЦ пишет:

Коллега не сердитесь я пошутил, Коллега улыбнитесь, С Наступающим Вас новым годом!)

Шутки кончились давно.

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Шутки кончились давно.

Странный Вы человек

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

это не уния, а профанация

А кто сказал что уния имеет какое то сравнение с швейцарской конфедерацией.

sas пишет:

Угу, я жду, когда Вы мне расскажете, кто из английских королей после завоевания организовал королевство Шотландия или наоборот....

вы передергиваете, тут кстати есть аналогия, Стюарты шртландская династия стали королями англискими, тут Багратионы армянская династия стали королями грузинскими

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить