Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, veniamin

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Виталий пишет:

Я уж не говорю, что 40мм брать просто неоткуда.

Бофорс 1929/32

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Угу, вот только летом 16-го на Кавказ пришло еще до 10 дивизий.А до этого, в 1915-м три сводных дивизии, две из которых как раз от проливов.

Ваша информация ошибочна, то что у турков называлось дивизиями даже джо бригад не дотягивало, а баталионы были чуть побольше рот, про курдские дивизии я вообще молчу, после первых боёв они рассосались как шрамы после Чумака, так что 20 турецких дивизий еле еле дотягивают до 9-10 нормальных

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Да, с турецкими дредноутами смешно получилось :)

не понял что смешно?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Виталий пишет:

Имхо это для Грузии непосильно. Ни по деньгам, ни по судостроительным мощностям.

посильно по моему, в данном контексте, единственное с чем соглашусь, это со сроками, наверное я переусердствовал, в строй они войдут 1915-16 гг

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

не понял что смешно?

Ну хотя бы то,что Турция их так и не получила и почему ;)

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

а баталионы были чуть побольше рот,

Да ну? Вообще-то по-штату в них должно быть тысяча человек,но было в 1913-м, к примеру, обычно порядка 700. Так что вполне себе дивизия получается. Дивизии, они ведь разные бывают...У Вас кстати в Кавкасии они по какому образцу? По русскому, французскому или германскому?

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Ну хотя бы то,что Турция их так и не получила и почему ;)

ПОнятно, для Турции это было горе

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

У Вас кстати в Кавкасии они по какому образцу? По русскому, французскому или германскому?

Вот в этом вопросе я попрошу Вас помочь, Если Вам не трудно пояснить различия и принцыпы формирования еще раз если не трудно

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Если Вам не трудно пояснить различия и принцыпы формирования еще раз если не трудно

К сожалению по принципам формирования я не спец, а вот по комплектованию. В-общем разница в количестве батальонов(и численности соответственно),и числе имеющихся у дивизии средств поражения(орудия и пулеметы). Могу только привести примеры, которые сейчас под рукой. Возможно кто-то, кто лучше владеет темой при этом не упустит случая отправить меня учить матчасть, да и Вам заодно поможет

Итак, состав дивизий некоторых стран-участниц ПМВ:

пех.батальоны\кав.эск.\орудия\пулеметы\численность(?-этот знак будет означать, что точных данных у меня нет.)

Россия:16\1.5\48\32\21000

Франция:12\1\36\24\15900

Германия:12\3-4\72\24\16600

Италия:12\?\30\?\?

Турция:10\3\24\16\14-15000

Болгария:16\1\36\16\20300

Греция:14\6\44\?\15-16000

Сербия:12\3\52\16\14-15000

Данные по Италии-на момент Итало-турецкой войны. по Турции,Болгарии, Сербии,Греции-на момент Балканской войны. Россия, Франция,Германия-на момент ПМВ. Стоит заметить, что на корпусном уровне картина могла быть несколько иной. К примеру франц. корпус имел уже 120 ор. против 102 русского/, а германский-160. Буду благодарен за поправки и уточнения

В действительности все нет так,как на самом деле

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Олег пишет: "Давыайте попробуем его спрогнозировать."

давайте, только учтите в этой альтеренативе на черном море вместо 2 флотов будет 5, в 1880 2 великие державы Россия и Турция, турецкий флот все еще сильнейший по числу кораблей у России только 2 поповки несколько мобилизованных параходов, несколько миноносок и "Великий Князь Константин",

в Румынии, Болгарии, Кавказиони еще думают с кем быть и нужен ли им вообще флот. причем у Болгарии и Румынии на Дунае уже имеются военный флотилии построенные во время войны, т.е. начинать нужно не с пустого листа. Причем в Румынии и Кавказиони есть нефть за счет которой можно жить, спрос на нее как раз начинает подниматься. У кавказиони получается 2 моря на которых надо действовать: на Каспии хватит 2-3 канонерок. а вот по поводу Черного моря вопрос и притом большой вот я только из тайм-лайна не совсем уяснил Сухуми и вообще Абхазия в какую страну входит? от этого много зависит, потому как без нее Кавказиони флот становиться просто не нужным, слишком маленькая береговая линия.

Болгария и Румыния до 1892 года находясь по сути в окружении союзных держав просто не имеет в реале флота, имея договора с Россией и Австрией, Турция в спячке, ее в реале защищает Британский Средиземноморский флот, с ним с очень сомнительным результатом может спорить только полный русский флот.

А если Кавказиони строит свой флот стало быть Турки не спят и могут поспорить с Россией на Черном море.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну таки порпавлю малость. в российском корпусе 108 орудий -96 -76 мм пушек и 12 12 мм гаубиц. если в корпус входит кавдивизия то еще 12 76 мм конных орудий.

у турок в дивизии 9 батальонов -3 3-х батальонных полка. половина орудий -горные.

вообще орагизация у всех стан схожая — в двизии 4 полка по 3 или 4 батальона. толко у турок троечаня система. кол-во орудий пулеметов зависти сугубо от эконимческих возможностей страны.

затем все данные приведенные выше-о первоочередных дивизиях. резервные дивизи как првило имели меньше артиллерии и пулеметов.

я бы для кавксиони ректомедовал систему бригада-корпус. для гор она вроде как лучше.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

ПОнятно, для Турции это было горе

Вот, Вам уже турок жалко...;) Ибо нефиг к себе Сушона пускать со всеми вытекающими...

В действительности все нет так,как на самом деле

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Рассмотрим состояние флота Турции в 1880 году : по Х. Вилсону во флоте было броненосцев "Мессудие" 9000т;

"Азизие", "Махмудие", "Оркание", "Османие" ~6000т; "Ассар-и Тэвфик" 4000т; "Ассар-и Шефкет", "Ауни-Аллах", "Иджалие", "Муин-и Заффре", "Мукадем Хаир", "Неджем-и Шевкет" ~2000т; Монитор "Хивз-и Рахман" 2500т — всего 12 броненосцев, плюс деревянные паровые корабли, канонерские лодки, мобилизованные суда, плюс в Англии строятся по турецкому заказу 3 броненосца в реале англичане включили их в ГрандФлит под занваниями "Сьюперб" 9000т, "Бель-Айл" и "Орион" 4870т, 13уз, 4-305мм -англичане могли их вернуть так как до конца войны они еще не были закончены постройкой. Плюс на верфи в Стамбуле строиться броненосец "Гамидие" 6500т, 13уз, 4-229мм, 10-150мм

Таким образом при наилучшем развитии событий Турки имеют союзника — Британию и 16 броненосцев, в более неблагоприятном у них 13 броненосцев и желание отомстить. Стало быть какое-то время будут только поддерживать старые корабли модернизировать и ремонтировать их что и было в реале даже при очень скудном финансировании. А так как мы знаем что это сокращение финансирования было вызвано опасением Абдул Гамида флотских бунтовщиков с помощью которых он пришел к власти. то можем предположить что опасение России или жденги Англии сыграют свою роль и деньги на флот будут выдавать в достаточном для развития обьеме.

Вот от этих данных и будем плясать и развивать Турецкий ВМФ.

По моему мнению на первом этапе ограничаться учебой и модернизацией, а также легкими силами

а года с 1887 начнут строить довольно небольшие полуброненосцы-полукрейсера наподобие гарибальдийцев, с довольно мощным ГК.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

в российском корпусе 108 орудий -96 -76 мм пушек и 12 12 мм гаубиц

Согласен, описка,но и гаубиц 12 мм не бывает ;)

Sergey-M пишет:

у турок в дивизии 9 батальонов -3 3-х батальонных полка.

Это-да, но в моем источнике упоминается еще один дополнительный стрелковый батальон.

Вот, еще нашел кое-что по бритам, но сам в этом неуверен:

Англия: 12\1\76\24\18179

В действительности все нет так,как на самом деле

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

12 12 мм гаубиц.

Только 8-122 мм гаубиц и 4-107 мм пушки.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Anton Fogg пишет:

давайте, только учтите в этой альтеренативе на черном море вместо 2 флотов будет 5,

Ну я же серьёзно. Горец пока даже 1820е не обосновал, а Румыния и Болгария точно так же на флот почти забьют. И вообще, в мире Горца будет совсем другая русско-турецкая 1828-29 со всеми вытекающеми. Давайте возьмём реал 1880х. Если Горцу интересно, он потом турецкий флот скопирует.

Anton Fogg пишет:

Рассмотрим состояние флота Турции в 1880 году : по Х. Вилсону

Вам соотвествующие страницы из Конвея послать? Куда?

Anton Fogg пишет:

а года с 1887 начнут строить довольно небольшие полуброненосцы-полукрейсера

Против русских Екатерин смотрятся откровенно слабо. Ну ладно, смотрим аналоги — Эрцгерцог Рудольф, Эдинбург, Техас, Кайман. Вам кто из них наименее отвратителен ?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Anton Fogg пишет:

давайте, только учтите в этой альтеренативе на черном море вместо 2 флотов будет 5,

Ну я же серьёзно. Горец пока даже 1820е не обосновал, а Румыния и Болгария точно так же на флот почти забьют. И вообще, в мире Горца будет совсем другая русско-турецкая 1828-29 со всеми вытекающеми. Давайте возьмём реал 1880х. Если Горцу интересно, он потом турецкий флот скопирует.

Anton Fogg пишет:

Рассмотрим состояние флота Турции в 1880 году : по Х. Вилсону

Вам соотвествующие страницы из Конвея послать? Куда?

Anton Fogg пишет:

а года с 1887 начнут строить довольно небольшие полуброненосцы-полукрейсера

Против русских Екатерин смотрятся откровенно слабо. Ну ладно, смотрим аналоги — Эрцгерцог Рудольф, Эдинбург, Техас, Кайман. Вам кто из них наименее отвратителен ?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Anton Fogg пишет:

вот я только из тайм-лайна не совсем уяснил Сухуми и вообще Абхазия в какую страну входит? от этого много зависит, потому как без нее Кавказиони флот становиться просто не нужным, слишком маленькая береговая линия.

Кавксиони принадлежит, Северная граница идентична нынешней

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

я бы для кавксиони ректомедовал систему бригада-корпус. для гор она вроде как лучше.

Согласен сам к этому склонялся, двухполковая бригада с дивизионом горной артиллерии и трехбригадный корпус логично?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Возможно кто-то, кто лучше владеет темой при этом не упустит случая отправить меня учить матчасть, да и Вам заодно поможет

Спасибо большое за помощь

sas пишет:

Сербия:12\3\52\16\14-15000

Вот из одной из книг не помню увы названия я вычитал что армия Сербии состояла из 11 дивизий (не знаю точно до или после мобилизации)

получается армия Сербии насчитывала 165 000 чел правильно?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

получается армия Сербии насчитывала 165 000 чел правильно?

Да, где-то так,но это после мобилизации. В мироное время дивизий было 6(5 пех.+1кав.)

ГОРЕЦ пишет:

Согласен сам к этому склонялся, двухполковая бригада с дивизионом горной артиллерии и трехбригадный корпус логично?

Проблема в то,что я пока не нашел пока из того времени примеров четкой структуры "бригада-корпус" даже у "горных" стран. Даже те,у кого имелись бригады сначала сводилиих в дивизии.

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Проблема в то,что я пока не нашел пока из того времени примеров четкой структуры "бригада-корпус" даже у "горных" стран. Даже те,у кого имелись бригады сначала сводилиих в дивизии.

Тоже согласен, ибо оперативно бригады стали использоваться больше во время ВМВ

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Да, где-то так,но это после мобилизации. В мироное время дивизий было 6(5 пех.+1кав.)

примерно такой же состав до и после моб у армии Кавкасиони

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Кстати а у Вас нет информации о численности населения Сербии в тот период?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Ну я же серьёзно. Горец пока даже 1820е не обосновал

Почему не обосновал? положение в 20х гг 19в похоже не положение Румынии точнее Бессарабии и Валлахии, вплоть почти до 1878 г

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

В ответ на замечания коллег вот такие корабли

Вместо крейсеров типа БОЯРИН

такие либо маленькие быстроходные ЭБР либо укрупнённые быстроходные ББО как кому нравиться

АНИ 1900 1903 1905

ГАРНИ 1900 1904 1906

7950/8200т., 110,3м., 20 узл., 4х280, 8х120, 16х47

Строились в Поти по шведскому проекту.

Самые маленькие броненосцы в мире

Списаны в 1946-47 гг.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Кстати а у Вас нет информации о численности населения Сербии в тот период?

3 млн. Однако, всена самом деле еще интересней-в случае длительной войны общее число мобилизованных резко возрастает и общее количество мобилизованных уже зависит от "грязных подробностей" войны

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

3 млн. Однако, всена самом деле еще интересней-в случае длительной войны общее число мобилизованных резко возрастает и общее количество мобилизованных уже зависит от "грязных подробностей" войны

В Кавкасиони 6 млн населения, то есть реально призвать по мобилизации около 350 000 чел минимум и 600 000 чел максимум

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ответ на вопрос в другой теме.

В отличие от Румынии, у вашей Кавказии при создании есть 2 врага — персы и горцы и один не особо помогающий ей хозяин — Турция. Именно поэтому вам придётся с самого начала держать очень большую армию, как следствие большие налоги и никто к вам добровольно присоединятся не будет.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

4х280, 8х120

Маловат калибр. Для поддержки берега особенно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить