Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

такие либо маленькие быстроходные ЭБР либо укрупнённые быстроходные ББО как кому нравиться
АНИ 1900 1903 1905
ГАРНИ 1900 1904 1906
7950/8200т., 110,3м., 20 узл., 4х280, 8х120, 16х47

Напоминает конструктор "Лего". По сборке в Поти-а там уже есть что-нибудь типа Адмиралтейской верфи?

И где-то в пригороде уже на полную мощь работают:сталепрокатный,механический и артиллерийский заводы?

Или все собирается из готовых (из Швеции или Германии или Англии или Папув-Новой-Гвинеи) кубиков?

А ведь правильно-достаточно просто запретить провоз кубиков через проливы,и будет интересно-как МКО

или стволы поидут по суше на стапеля .Лучше бы озаботиться горнострелковыми дивизиями.Будет и дешевле,и

надежнее.А зачем Вам вообще флот? По положению-Ваш козырь наземные войска.Турцию Вы не свалите,

а без этого в Черном море ничего лучше ББО не нужно.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Маловат калибр. Для поддержки берега особенно

Ну дак в Черном море сухопутную армию "Ростислав" поддерживал (4х254) и неплохо.

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sp262 пишет:

зачем Вам вообще флот?

Ну, для активной обороны берега и поддержки частных наземных операций нужен, ИМХО.

sp262 пишет:

ничего лучше ББО не нужно

А вот в этом коллегу Горца пытаются убедить уже почти год...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

армию "Ростислав" поддерживал

Так и миноносцы поддерживали. Я вот помню читал, как торпедный катер в ВМВ на балтике поддерживал. Чего ж теперь?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Именно поэтому вам придётся с самого начала держать очень большую армию, как следствие большие налоги и никто к вам добровольно присоединятся не будет.

Картл-Кахетия, Имеретия, и др груз. княжества и королевства, были и так данниками турецкого султана, однако у турецкого султана были противники и кроме России, вторым по счёту идёт Иран. В жестокой борьбе объедененное королевство грузин, освобождает от персов Армению и закавказских татар (татар скажем захватывает) на данном этапе Турции это выгодно, основная часть собираемых турками налогов по договоренности с груз-арм королем остаётся для оснащения и снабжения той самой большой как вы говорите армии, горцы практически являются вассалами "падишаха" то есть турецкого султана, и в РИ действовали против Грузии и России только с науськивания и при поддержке как моральной так и материальной Турции. В Данной АИ, действия горцев не будут скоординированны и сугубо направлены в каком то направлении, они будут действовать как обычно "брать что плохо лежит" кстати в их действиях не было чего либо религиозного либо идеологического голая экономика, они грабили и братьев по вере совершенно без зазрения совести. Далее Россия Вынуждена будет держать на фактической границе с турецкими владения (а Кавкасиони как турецкий вассал может таковой считаться) достаточные силы, то есть на ход войн с турцией на балканах это не повлияет. Насчёт добровольного присондинения, вы плохо знаете Кавказ вобщем и Грузию в частности. в те времена авторитет династии Багратионов был очень высок во всех населенных этнически картвелами землях правили только Багратионы или их родня (аналогичная ситуация была и в России когда на царство или на княжение при пресечении рода выбырался наиболее родственный Рюрику род) и князья Дадиани Шервашидзе Гуриели Бараташвили Одишелидзе и прочия на самом деле признают верховенство Багратионов, кроме того будучи по происхождению армянской династией ведущей свой род от Ашота I Багратуни Багратионы имеют авторитет и седи армян. Кроме того Ширван, Белокан и др тоже династически являются вассалами грузинского престола. А также Румский султанат и в прошлом Трапизондская империя

Кстати возврат в лоно Кавкасии Трапизонда после ПМВ даёт права Кавкасионским королям именоваться императорами )))

С Уважением!

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sp262 пишет:

Или все собирается из готовых (из Швеции или Германии или Англии или Папув-Новой-Гвинеи) кубиков?

до 1899-1900 годов собирается, но с середины 90-х 19в постепенно развивается собственная индустрия Кутаиский артиллерийский, Зугдидский сталепрокатный, Хашурский механический.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sp262 пишет:

Лучше бы озаботиться горнострелковыми дивизиями.Будет и дешевле,и
надежнее

и ими тоже озабочены, может они и называются по другому, но оснащены и обучены именно как горнострелковые, полевых орудий нет вообще а только горные и тд и тп

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sp262 пишет:

А зачем Вам вообще флот?

Во первых король Иване II правивший с 1898 по 1955 мореман

во вторых береговая линия длинная.

По положению-Ваш козырь наземные войска.Турцию Вы не свалите,
а без этого в Черном море ничего лучше ББО не нужно.

ымы пишет:

А вот в этом коллегу Горца пытаются убедить уже почти год...

Давайте подумаем и представим какого нибуть "Олафа" или "Густава" я не говорю про "Ушакова" против в лучшем случае "Гебена" а в худшем "Эрина" или "Азинкуры", представили?

в данном случае !

ГОРЕЦ пишет:

В ответ на замечания коллег вот такие корабли
Вместо крейсеров типа БОЯРИН
такие либо маленькие быстроходные ЭБР либо укрупнённые быстроходные ББО как кому нравиться
АНИ 1900 1903 1905
ГАРНИ 1900 1904 1906
7950/8200т., 110,3м., 20 узл., 4х280, 8х120, 16х47

Это те самые корабли сочетающие в себе нужную мощь достаточную для ЧМ мореходность

и приемлемые показатели для обороны побережья баз и поддержки прибрежных действия войск

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Маловат калибр. Для поддержки берега особенно.

  1. 280 мм этот калибр максимально возможный для перевозки орудий по суше на тот момент, даже 305 уже не вползает

  2. основными орудиями береговой обороны были либо закупаемые во Франции орудия 240/1884 либо закупаемые в той же Франции орудия 240/43,7 обр 1893 который производились и в Кавкасии с 1899 г.

    3 280 мм орудия по лицензии Круппа производились в Швеции и перевозились морем и сушей в Кавкасиони, после ПМВ производство их освоил Кутаиский артилирийский завод

    кстати это конструктивно Крупп но калибр не 283 как у немцев а 279,4 ровно 11`

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

А вот в этом коллегу Горца пытаются убедить уже почти год...

Дык разве я не убедился, у меня тут только ББО но ББО не Балтийские а ББО черноморские и дредноут тоже береговой обороны тн ДБО ))

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Далее Россия Вынуждена будет держать на фактической границе с турецкими владения (а Кавкасиони как турецкий вассал может таковой считаться) достаточные силы,

Весь 17 и 18 век она без этого совершенно спокойно обходилась. Кавказ сам по себе неплохая преграда для любой армии.

ГОРЕЦ пишет:

Насчёт добровольного присондинения, вы плохо знаете Кавказ вобщем и Грузию в частности. в те времена авторитет династии Багратионов был очень высок во всех населенных этнически картвелами землях правили только Багратионы или их родня

Начнём с того,что Пётр Багратион из боковой ветви рода. Т.е. его права на престол с династической части сомнительны. Далее, если на Кавказе всё так замечательно, почему описанная вами ситуация не могла сложиться в течении 17-18 вв?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Начнём с того,что Пётр Багратион из боковой ветви рода. Т.е. его права на престол с династической части сомнительны. Далее, если на Кавказе всё так замечательно, почему описанная вами ситуация не могла сложиться в течении 17-18 вв?

Да он из рода Мухранских, но Картл-кахетинская ветвь пресеклась, а следующая имеритинская с гибелью Соломона тоже, плюс Соломон передал трон ему, более того даже боковая ветвь стоит выше Дадианов Гуриэлов Бараташвили и Шервашидзе. Кроме того его союз с Соломоном придал ему авторитета,

а в 17 18 вв не сложилась потому что предидущие Багратионы были инертны и слабы, а этот деятелен и энергичен, вы же не будете отрицать роль личности в истории вообще

Олег пишет:

Весь 17 и 18 век она без этого совершенно спокойно обходилась. Кавказ сам по себе неплохая преграда для любой армии.

да особенно если на территории неусмирённая турками Грузия, а если Грузия вассал Турции, формально верный вассал, аналогия с Румынией, держали же русские войска на Днестре, хотя река тоже хорошая преграда

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

аналогичная ситуация была и в России когда на царство или на княжение при пресечении рода выбырался наиболее родственный Рюрику род)

Да ну? Хотите я Вам ходу буду называть кучу родов,более родственных Рюрику, чем Романовы?

ГОРЕЦ пишет:

держали же русские войска на Днестре, хотя река тоже хорошая преграда

Вообще-то через реку можно переправится(естественно при желании) практически где угодно в отличие от...

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Да ну? Хотите я Вам ходу буду называть кучу родов,более родственных Рюрику, чем Романовы?

Вот именно вы льёте воду на колёса моей мельницы, Романовы не самый близкий к Рюрику род, но тот момент самый удобный, однако критерий выбора всё таки родство к Рюрику, Пётр Багратион же из боковой ветви все таки Багратион

sas пишет:

Вообще-то через реку можно переправится(естественно при желании) практически где угодно в отличие от...

Вообще то через Кавказ тоже есть перевалы и побережье

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Вот именно вы льёте воду на колёса моей мельницы,

Это Вы так думаете, на самом деле данный факт в данных раскладах вообще не имеет никакого значения, т.к. Багратион не станет царемсовсем по другим причинам, которые я уже давно Вам излагал.

ГОРЕЦ пишет:

Вообще то через Кавказ тоже есть перевалы и побережье

Неужели перевалов бесконечное количество?Неужели в 19-м веке на Черном море господствует турецкий флот?

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Это Вы так думаете, на самом деле данный факт в данных раскладах вообще не имеет никакого значения, т.к. Багратион не станет царемсовсем по другим причинам, которые я уже давно Вам излагал.

Будьте так любезны напомнить причины

sas пишет:

Неужели перевалов бесконечное количество?Неужели в 19-м веке на Черном море господствует турецкий флот?

Это частности к теме отношения не имеющие, не господствует однако Крым имел место быть

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

да особенно если на территории неусмирённая турками Грузия, а если Грузия вассал Турции, формально верный вассал, аналогия с Румынией

Ну и что? Усилит Грузия турецкую армию не значительно. А вот на снабжение турецкой армии через Кавказ (где часть горцев формально под Турцией, часть под Россией, но грабить обозы будут все) я бы очень хотел посмотреть.

ГОРЕЦ пишет:

не господствует однако Крым имел место быть

Вы про Крымскую войну?

ГОРЕЦ пишет:

а в 17 18 вв не сложилась потому что предидущие Багратионы были инертны и слабы, а этот деятелен и энергичен, вы же не будете отрицать роль личности в истории вообще

У вас есть сведения о его каких то талантах кроме полководческих? Помнится Россия во время смуты спаслась с помощью энергичных выходцев из народа, почему нельзя на Грузию эту аналогию применит?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Будьте так любезны напомнить причины

Если вкратце, то "а смысл?"

ГОРЕЦ пишет:

однако Крым имел место быть

Я жду грязных подробностей участия в данном мероприятии турецкого флота.

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

У вас есть сведения о его каких то талантах кроме полководческих? Помнится Россия во время смуты спаслась с помощью энергичных выходцев из народа, почему нельзя на Грузию эту аналогию применит?

Согласен можно, таак именно и должно было наверно звучать у меня, Багратион своими полководческимим талантами обеспечивает военные победы, а вот "выходцы из народа" (увы не могу привести примеров остается только выдумывать) обеспечили грамотную дипломатию и экономику

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

У вас есть сведения о его каких то талантах кроме полководческих?

Кстати этого тоже немало, он в Альпах командуя малыми силами успешно бил большие силы противника, вы скажете грузины не русские, я промолчу но отвечу так и турки не французы

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Я жду грязных подробностей участия в данном мероприятии турецкого флота.

Увы нет подробностей, но я про саму возможность

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Если вкратце, то "а смысл?"

Помнится мей би Вы, а может я и ошибаюсь, в давнишних обсуждениях говорили что при определенных раскладах россия просто забъет на Кавказ, вот тут такая ситуация, Россия забила на Кавказ, Багратион лишившись поддержки пытается выправить положение своими силами, относительно но ситуация выправляется

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Ну и что? Усилит Грузия турецкую армию не значительно. А вот на снабжение турецкой армии через Кавказ (где часть горцев формально под Турцией, часть под Россией, но грабить обозы будут все) я бы очень хотел посмотреть.

Ну и в России на дорогах "пошаливали" и что с того?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

вот тут такая ситуация, Россия забила на Кавказ

Если Россия забивает на Кавказ,то у него все равно ничего не получится.

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Если Россия забивает на Кавказ,то у него все равно ничего не получится.

Да что Вы говорите? из чего это следует?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Флаги касаемые и флота

Флаг ВМФ

Гюйс

Государственный флаг и флаг торгового флота

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Ну и в России на дорогах "пошаливали" и что с того?

Разница в том, что горцы так пошаливали на дорогах между Россией и Грузией, что пришлось вести 50 летнюю кавказскую войну. разницу видите.

ГОРЕЦ пишет:

а вот "выходцы из народа" (увы не могу привести примеров остается только выдумывать) обеспечили грамотную дипломатию и экономику

Это конечно ИМХО, но если у вас достаточное число грамотных администраторов для функционирования экономики, то одного полководца они себе и сами найдут.

ГОРЕЦ пишет:

вы скажете грузины не русские, я промолчу но отвечу так и турки не французы

Я скажу другое. У грузин нет системы современной регулярной армии (если бы она была, то Грузия и в реале бы справилась), создание этой системы процесс весьма длительный, а содержание регулярной армии весьма затратно (ИМХО столь резкое увеличение налогов может потянуть только уже сформировавшееся государство, а не конгломерат княжеств). А без регулярной армии вам ничего не светит.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

из чего это следует?

Из Вашего же сценария, где ЕМНИП вместе с ним прибывает целая группа "военных советников", т.е. Россия не забивает на Кавказ.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

В Теме Флот Кавкасии, я выложил Каспийскую КЛ, у Вас кстати нет информации о строительстве транспортных кораблей на Каспии в Астрахани или еще где?

Кое-что есть. Что именно вам надо?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Олег пишет: "Это как раз "противокрейсерский" ББО. От "нормальных" отличаются просто — калибр ГК около 8". "

для того времени это вполне противоброненосный калибр если конечно в нашем мире не приняли точку зрения Уважаемого Крома Круаха с форума Цусима калибр 210 на дистанциях с которых в балтике открывается огнь особенно в шхерах пробивает почти все что сможет туда заплыть.

Олег пишет: "Вам соотвествующие страницы из Конвея послать? Куда? " спасибо огромное информация есть(вундерваффе, батлешип.спб.ру, база по надводным кораблям Р.Исмагилова) просто не стал расшифровывать притом по турецким кораблям всегда путают вооружение по годам. В данный момент надо знать просто количество кораблей и их приблизительные параметры чтобы судить что останеться к 1900, что сгниет, а что перестроят как "Мессудие".

Горец пишет: "Давайте подумаем и представим какого нибуть "Олафа" или "Густава" я не говорю про "Ушакова" против в лучшем случае "Гебена" а в худшем "Эрина" или "Азинкуры", представили? " А почему Вы считаете что у турции появится нормальный линкор, скорее всего в 10-11 гг закажут в Германии кораблик в 15-16 кт, 18 уз, 61280 или 42240 или 32280 и с упором на броню, какой-нибудь крупп в 250мм

и потом при появлении на черном море союзной России страны, в которой начинают строить флот, сразу угрожает планам Британии в Средиземном море, и еще на Берлинском конгрессе примут "Берлинский Договор ограничения морских вооружений на Черном Море"

п.1. Ограничение водоизмещения крупных кораблей (стандартное водоизмещение) напрмер 10000т.

п.2. Изменение статуса проливов, например возможность провода кораблей береговой обороны

п.3. Ограничение полного водоизмещения флотов, например 100.000т у России и Турции; и по 50.000т у Болгарии, Румынии, Кавказиони

плюс Англия будет сильно обрабатывать румынов, т.к., в отношениях между Румынией и Болгарией конфликт который полностью разрешился в 1945 у нас в реале (Южная добруджа)

Ответить