Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

в общем есть четкая аналогия с РИ — Кавкасия, как все соседи чето у России оттяпала. Перед войной окрепший Союз решил все назад оттяпать. Но личность Сталина может повлиять — может не захочет обижать соотечественников

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ну и такой момент- Румыния в недружественном для СССР блоке, Кавкасия — нет

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Вспомнят про это будет и грозная нота и требования, вот войны не будет, как не было в РИ войны с Турцией за Карс.

Вообще-то там и ноты не было, т.к. не решили с Германией вопрос по проливам.

Кстати,с Румынией все эти мысли никого не остановили. Вал пишет:

"Малой кровью" здесь не получится, а еще одну компанию наподобие Финской в то время затевать бессмысленно

А почему,собственно, бессмысленно?И кто сказал,что не получится?Прорывать укрепленные полосы технически более слабого противника РККА уже научилась. Учтите, что на самом деле в финской войне участвовало не так уж много войск.

Den пишет:

Каковое ханство тоже не было частью Российской империи, а протекторатом наподобии Тывы. Вы масштабную войну за Тыву представляете? Я так нет.

Тут главное повод. Вон, вместе с Бесарабией еще и кусок Буковины забрали, а Буковина да и Зап. Украина тоже частью Российской империи не были.

Вал пишет:

Готовится к боевым танцам на западной границе или это не очевидно?

Серьезная подготовка началась только зимой с 40-го на 41-й, когда расклад стал очевиден окончательно.

Вал пишет:

Именно и в такое судьбоносное время надо лезть на кавказские горы? Про Болгарию лучше подумаем...

Ну, в финские болота зачем-то полезли.

krolik пишет:

ну и такой момент- Румыния в недружественном для СССР блоке, Кавкасия — нет

Нет. Как раз-то Кавкасия на 40-1 год в недружественном блоке,а Румыния поближе к дружественному ;)

Еще раз повторяю, господа, я не кровожадный, я неговорю о предопределенности войны Кавкасии с СССР-все вполне может решиться а-ля Румыния. Но,если война будет,то я со всей определенностью утверждаю,что Кавкасии не светит НИЧЕГО. Вот, собственно, основные тезисы.

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Переходим к основному, Кавкасиони не являлось частью Российской империи здесь лозунги
о "возвращении Бесарабии" и тому подобному не пройдут, и даже "защита Ленинграда" не в тему...

Полностью согласен!!!

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

У СССР нет большой войны. Какие у СССР интересы в Европе после Румынии?

Перманентное противостояние с Германией, начало антигерманской игры в Югославии, дело ли до какой-то Кавкасии, которая и так честно и блаародно продает недорого нефть, и поставляет станки и сырьё

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Их к лету 40-го уже отодвинули.

и занялись операцией Югославия

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Вспомнят про это будет и грозная нота и требования, вот войны не будет, как не было в РИ войны с Турцией за Карс.
"Малой кровью" здесь не получится, а еще одну компанию наподобие Финской в то время затевать бессмысленно
(Кубинское ханство не настолько ценная вещь)...

Эх Ваши бы слова да САСу в уши ))

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Каковое ханство тоже не было частью Российской империи, а протекторатом наподобии Тывы. Вы масштабную войну за Тыву представляете? Я так нет.

Смеялсо )))))

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

Сталина может повлиять — может не захочет обижать соотечественников

Сталин в этой АИ позиционирует себя как осетин

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А почему,собственно, бессмысленно?И кто сказал,что не получится?Прорывать укрепленные полосы технически более слабого противника РККА уже научилась. Учтите, что на самом деле в финской войне участвовало не так уж много войск.

Технически более слабого?? вы льстите РККА и ВПК СССР, массовость да, но передовые разработки? это только после войны, до того копирование а ля Япония всего и вся, финских автоматов, французских и американских авиадвигателей, американских автомобилей, и тд и тп (про Кристи и Виккерс 6 т я молчу)

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Серьезная подготовка началась только зимой с 40-го на 41-й, когда расклад стал очевиден окончательно.

и вы думаете на хребте за пару тройку месяцев уложаться? я думаю если бы сунулись (в АИ) то завязли бы до лета 41 г.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Еще раз повторяю, господа, я не кровожадный, я неговорю о предопределенности войны Кавкасии с СССР-все вполне может решиться а-ля Румыния. Но,если война будет,то я со всей определенностью утверждаю,что Кавкасии не светит НИЧЕГО. Вот, собственно, основные тезисы.

Отвечу взвешенно, и без эмоций,

Кавкасии это Кубинское ханство ну нафиг ничем не нужно, (кстати как и СССРу) если Сталин просто хочет отгрызть всё что угодно, лишь бы, шоб было, то может быть, но Сталин не будет устраивать обстрел Кавкасской артиллерие территории СССР, сначало как и с финнами, и с румынами будут консультации и тд и тп, вполне возможно что Кавкасия не будет лезть нарожон имея на юго-западе военные действия, таки что у СССР может выгореть я думаю, но есть и второй ньюанс. Оборонять Большой Кавказский хребет легко как в фильме "Необыкновенная выставка" одним мановением ноги (либо правильно разложенной взрывчатки) все ущелья где расположены дороги будут завалены, а там глядишь и октябрь наступит, и снег всё завалит и бум ждать до мая а там уже не до Кавкасии нэ`с па?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Технически более слабого?? вы льстите РККА и ВПК СССР, массовость да, но передовые разработки? это только после войны, до того копирование а ля Япония всего и вся, финских автоматов, французских и американских авиадвигателей, американских автомобилей, и тд и тп (про Кристи и Виккерс 6 т я молчу)

Нет,это Вы льстите армии и ВПК Кавкасии. Вам уже много раз указывали их место,но Вы каждый раз об этом забываете.По сравнению с армией Кавкасии РККА намного более развита технически.

Что же касается всех остальных заявлений,то я пока просто посоветую Вам немного поучить матчасть.Особенно мне интересно,у кого были скопированы, к примеру, СВТ,Т-34,КВ,ИС-2, РПД, ЗИС-2, ЗИС-3?

Что касается Японии,то у кого был скопирован Зеро?

ГОРЕЦ пишет:

и вы думаете на хребте за пару тройку месяцев уложаться? я думаю если бы сунулись (в АИ) то завязли бы до лета 41 г.

Уложатся, еще как уложатся. А за хребтом Кавкасия сама сдастся.

ГОРЕЦ пишет:

Кавкасии это Кубинское ханство ну нафиг ничем не нужно, (кстати как и СССРу) если Сталин просто хочет отгрызть всё что угодно, лишь бы, шоб было, то может быть

Тогда зачем весь этот пафос?Правда,стребуют с Кавкасии не только ханство,а еще что-нибудь....

ГОРЕЦ пишет:

но Сталин не будет устраивать обстрел Кавкасской артиллерие территории СССР

По инциденту в Майнила все далеко не так просто,как Вам кажется.

ГОРЕЦ пишет:

сначало как и с финнами, и с румынами будут консультации и тд и тп

Угу,особенномне понравился пример с румынами:26 июня им предъявляют ультиматум, 28-го они уже совсем согласились :). А с финами "консультации и т.д. и т.п." заняли аж полтора месяца. Такчто не в кассу. Тем более, что

ГОРЕЦ пишет:

имея на юго-западе военные действия

про них известно нетолько в Кавкасии,следовательно тянуть не будут.

ГОРЕЦ пишет:

Оборонять Большой Кавказский хребет легко как в фильме "Необыкновенная выставка" одним мановением ноги (либо правильно разложенной взрывчатки) все ущелья где расположены дороги будут завалены, а там глядишь и октябрь наступит, и снег всё завалит и бум ждать до мая а там уже не до Кавкасии нэ`с па?

Коллега, я Вам кажется привел достаточно примеров того,что оборонять весь БКХ далеко не так легко, как Вам кажется.

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Тогда зачем весь этот пафос?Правда,стребуют с Кавкасии не только ханство,а еще что-нибудь....

пущай требуют, Бабах и до мая 1941 перевалы закрыты, а побережье и так охранаяется Кавкасия отмобилизована, и уже есть стычки с турками и итальанцами

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

По инциденту в Майнила все далеко не так просто,как Вам кажется.

Это разговор другой темы, но я перефразирую, Сталин не будет устраивать Глейвиц на Кавказе

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Угу,особенномне понравился пример с румынами:26 июня им предъявляют ультиматум, 28-го они уже совсем согласились :). А с финами "консультации и т.д. и т.п." заняли аж полтора месяца. Такчто не в кассу. Тем более, что

Да и СССР не будет больно много требовать, зачем на носу война и в СССР это знают, и иметь дружественного поставщика нефти лучще чем врага с камнем за пазухой, я думаю всё таки что в СССР перевесят настроения не наезжать вааще на Кавкасию,

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Коллега, я Вам кажется привел достаточно примеров того,что оборонять весь БКХ далеко не так легко, как Вам кажется.

Вы военный? или теоретик?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

пущай требуют, Бабах и до мая 1941 перевалы закрыты,

Если даже и бабах( в чемя сомневаюсь),то это не дома я,а навсегда.В районе дербента Вы тоже перевалы закроете? ;)

а побережье и так охранаяется

Что, оба и одинаково хорошо?

Кавкасия отмобилизована, и уже есть стычки с турками и итальанцами

Т.е. концетрации сил и средств у Вас нет со всеми вытекающими....

ГОРЕЦ пишет:

Вы военный? или теоретик?

Я-военный.

В действительности все нет так,как на самом деле

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Что, оба и одинаково хорошо?

Тягание каната... Коллега изложите сколько войск Вам понадобится для победоносного марша? У Вас

уже и десанты по всем морям...

Вал

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Что, оба и одинаково хорошо?

при наличии приличного флота на ЧМ большой концетрацмм сухопутных сил не потребуется, перекрыть прибрежные шоссе на обоих направлениях вполне возможно

sas пишет:

Я-военный.

значит вдвойне коллега

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Вон, вместе с Бесарабией еще и кусок Буковины забрали

Один момент — Буковина входила в состав РИ. Вот если бы Кавкасия отхватила Сочи и Туапсе в ГВ то я с вами бы согласился.

ГОРЕЦ пишет:

поставляет станки и сырьё

Кавкасия в 1940-м поставляет станки СССР. Смеялся

ГОРЕЦ пишет:

Технически более слабого?? вы льстите РККА и ВПК СССР, массовость да, но передовые разработки? это только после войны, до того копирование а ля Япония всего и вся

Здесь полностью согласен с Сасом — сравнивать ВПК Кавкасии с ВПК СССР и/или Японии смешно. Сто раз уже твердили миру...

ГОРЕЦ пишет:

Сталин в этой АИ позиционирует себя как осетин

Это вы зря. Вот вы сами и назвали какую территорию будут требовать помимо Кубинского ханства...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Здесь полностью согласен с Сасом — сравнивать ВПК Кавкасии с ВПК СССР и/или Японии смешно. Сто раз уже твердили миру...

а я и не сравнивал, и если Вы заметили я сказал только лишь что ВПК СССР не настолько передовое, и налицо отставание из-за копирования зарубежных аналогов, но фактор географии кроме ВПК играет на стороне Кавкасии, гораздо более слабые греки в 1940 году умело используя рельеф местности и природные условия уверенно били итальянцев (я никого ни с кем не сравниваю) и те же финны стойко бились использую всё тот же природно погодный фактор. Да и зимой 1941 погодный фактор помимо героизма советских солдат сыграл благоприятно для нас

Никто не говорит что Кавкасия сдюжит против СССР, но то что РККА придётся нелегко я прошу всё таки признать

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Это вы зря. Вот вы сами и назвали какую территорию будут требовать помимо Кубинского ханства...

Нет что Вы, просто эта территория из РИ. на момент образования Кавкасии не сформировалось в область компактного проживания осетин, в РИ туда переселялись осетины в 1860-1890 гг, так что это всего лишь Мухранское княжество, вотчина Багратионов-Мухранских, (тех самых из которых небезизвестный Пётр Иванович) так что не будет т.н. Южной осетии. Осетины на тот момент были в Грузии, но жили они ближе к границам армении в Алаверды и Марнеули, эти потом огрузинились, кстати генералы Мазниевы и Цициановы этнически по крови осетины

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Кавкасия в 1940-м поставляет станки СССР. Смеялся

А зря коллега, станки как это не странно в СССР поставляли такие страны как Югославия, Португалия, и даже Греция

при тех масштабах индустриализации покупалось всё подчистую, а надо учесть что другие индустриальные страны, на тот момент тоже налаживали военные рельсы, так что брали всё и у всех, всё что продавалось, в данной ситуации относительно промышленно-развитая Кавкасия была бы достойным поставщиком оборудования, СССР перед войной закупил около 800 000 простых токарных станков, уж Вы разрешите Кавкасии подобное оборудование производить

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

я сказал только лишь что ВПК СССР не настолько передовое, и налицо отставание из-за копирования зарубежных аналогов

Во первых это не совсем верно, а во вторых в чем смысл такого замечания. Да в ряде отраслей отставание от неких стран, но речь то о противостоянии именно СССР/Кавкасия.

ГОРЕЦ пишет:

Никто не говорит что Кавкасия сдюжит против СССР, но то что РККА придётся нелегко я прошу всё таки признать

Ну вроде с этим даже Сас не спорит...

По Осетии ответ принят. Спасибо за информацию.

По станкам я не зря подчеркнул именно 40-й. Во первых СССР уже стал разборчивей, во вторых вашим кавкасам что делать больше нечего как в условиях уже ведущейся войны станки кому-то поставлять? Самим мало должно быть. Кавкасия это все-таки не США:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

По станкам я не зря подчеркнул именно 40-й. Во первых СССР уже стал разборчивей, во вторых вашим кавкасам что делать больше нечего как в условиях уже ведущейся войны станки кому-то поставлять? Самим мало должно быть. Кавкасия это все-таки не США:)

Хорошо не станки, но нефть, марганец, бокситы. вольфрам

да и сельскохозяйсвенная продукция, Кавкасия дружит с СССР потому что это выгодно, очень неплохой рынок сбыта

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Кавкасия дружит с СССР потому что это выгодно, очень неплохой рынок сбыта

Да. И вот именно это и надо прописывать с 20-х годов. Что не сложно.

sas пишет:

с финами "консультации и т.д. и т.п." заняли аж полтора месяца

С весны 1938 до осени 1939 прошло полтора месяца?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Коллега изложите сколько войск Вам понадобится для победоносного марша? У Вас
уже и десанты по всем морям...

Коллега. мне не нужны "десанты по всем морям", это Кавкасии их ждать надо "по всем морям"да еще и итальянцев с турками. Разница понятна? А войск....ИМХО миллиона вполне хватит.Только в этом случае Кавкасия может реально остаться без Баку...

ГОРЕЦ пишет:

при наличии приличного флота на ЧМ большой концетрацмм сухопутных сил не потребуется, перекрыть прибрежные шоссе на обоих направлениях вполне возможно

Угу.финны вот тоже считали,что перекрыть Карельский перешеек вполне возможно...

ымы пишет:

С весны 1938 до осени 1939 прошло полтора месяца?

Вообще-то переговоры по территориям начались 12 октября. А первые закидывания удочек-весной 39-го, а не 38-го...А что Вы скажете по поводу Румынии?

ГОРЕЦ пишет:

Хорошо не станки, но нефть, марганец, бокситы. вольфрам

Это есть и у СССР.

ымы пишет:

Да. И вот именно это и надо прописывать с 20-х годов. Что не сложно.

Кто-то тут недавно в споре с Пухом по поводу отношений Германия-СССР утверждал, что СССР стремился к автаркии. Соответственно,по Вашей же теории к 40-му году СССР гораздо меньше будет нуждаться в Кавкасии, чем в 20-е, а в20-е англичане сразу нормально торговать не дадут

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А войск....ИМХО миллиона вполне хватит.Только в этом случае Кавкасия может реально остаться без Баку...

И этот миллион есть в наличии?, в тот момент на их как раз не хватало ИМХО

sas пишет:

Это есть и у СССР.

Ну и что у СССР и хлеб есть однако он постоянно закупался

sas пишет:

а в20-е англичане сразу нормально торговать не дадут

из чего это следует?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А войск....ИМХО миллиона вполне хватит

Именно и локальную войну такого уровня затевать в 40-м году? На Румынию в данном плане

лучше не ссылаться, другой это случай и выше об этом сказано. Просто бессмыслица...

sas пишет:

финны вот тоже считали,что перекрыть Карельский перешеек вполне возможно

Да прорвали наши линию Мннергейма честь и хвала, но вопрос о несоответствии потерь и приобретений

остается, ответ "что нам был нужен только Карельский перешеек" это лозунг советских историков, а

не объяснение.

Я правильно Вас понял, позарез необходимо устроить войну на юге и получить то что "есть у СССР"?

Вал

Ответить