Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: andaar, 123hjkl

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Да. А что там не так с Хивой и Бухарой?

Они вроде как почему-то оказались в состкаве СССР,не так ли?

Den пишет:

Угу. А в отношении Финляндии было. Потому ваше утверждение, что СССР достиг всех своих целей в войне с Финляндией звучит странно.

Вообще-то я утверждал, что СССР получил в войне с Финляндией больше, чем предлагал Финляндии в начале переговоров.

Вал пишет:

Именно поэтому Германии
напоминали что Финляндия в сфере влияния СССР уже после Финской.

И что,Германия сильно послушалась?

Вал пишет:

Не уклоняйтесь от темы, зачем СССР ради полоски земли (который ему и так вернут)

А с чего Вы взяли,что ее вернут "так"?

ГОРЕЦ пишет:

Продолжите? что Вы подразумевали

Я подразумевал Клухор, и предлагал смотреть на карту.

ГОРЕЦ пишет:

Кстати и не земли вовсе а гор и скал, которые не нависают ни над какой колыбелью революции, паршивого 200-тысячника даже рядом нет.

Над какой "колыбелью революции" нависает Буковина?

Кстати,

ГОРЕЦ пишет:

да и на протяжении 20-х 30-х гг Кавкасия вела себя с СССР более чем дружественно, да и партнёр торговый выгодный

ГОРЕЦ пишет:

Вот про Проливы, Кавкасия может говорю посодействовать в конце 30-х что бы СССР на рвавных вступил в Комиссию по проливам

Вы тут определитесь, с Англией Вы дружите или с СССР? Потому как на протяжении всего этого периода нередко это ЕМНИП взаимоисключающие вещи( а если сюда еще добавить размещение остатков белых...). И откуда,кстати,такой вес Кавкасии, что она может где-то там чему-то серьезно содействовать?

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Я подразумевал Клухор, и предлагал смотреть на карту.

что конкретно посмотреть на карте? Клухор? я посмотрел, вот будет согласие Кавкасии на обмен, что бы было бы если бы Финны пошли на обмен?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Вы тут определитесь, с Англией Вы дружите или с СССР? Потому как на протяжении всего этого периода нередко это ЕМНИП взаимоисключающие вещи( а если сюда еще добавить размещение остатков белых...). И откуда,кстати,такой вес Кавкасии, что она может где-то там чему-то серьезно содействовать?

От участия в Версальской системе договоров, Кавкасия как одна из победительниц в ПМВ держит на территории подмандатной Международной комиссии проливов войска, так же как и Греция и Англия и Италия и Франция, на протяжении с конца 20-х гг и вплоть до ВМВ СССР стремиться получить права свободного прохода и тд и тп (подобное было в Реале, когда готовилась конвенция Монтрё) и тут Кавкасия может посодействовать, и потом Кавкасия дружит с Англией не значит что она доминион, Эстония тоже дружила с Англией но вооружение в СССР закупала

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А с чего Вы взяли,что ее вернут "так"?

а с того что Кавкасии Кубинское ханство не так важно, и в обмен на Клухори я думаю можно отдать

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

И что,Германия сильно послушалась?

При чем здесь Германия? Сие означает незавершенность планов в отношении Финляндии и

Вы это прекрасно понимаете (я надеюсь)...

sas пишет:

Над какой "колыбелью революции" нависает Буковина?

Ни над какой, просто моментом воспользовались и безнадежным положением Румынии, в Берлине

подобную "инициативу" тоже оценили как определенное нарушение договоренностей...

Если провести аналогию с Кавкасией нам надо заручиться содействием Турции и Ирана, а уж

потом ультиматум (или пресловутый "мильон бойцов"), после сего в момент рубилова на западных

рубежах можно ждать и на юге сюрпризов (под угрозой Майкоп и Кубань, транзита через Каспий

и нефти по дешевке тоже не предвидится), а все "красный милитаризм" отдельных товарищей

коих в Куйбышеве определят в "другое измерение"...

Вал

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Ни над какой, просто моментом воспользовались и безнадежным положением Румынии, в Берлине
подобную "инициативу" тоже оценили как определенное нарушение договоренностей...
Если провести аналогию с Кавкасией нам надо заручиться содействием Турции и Ирана, а уж
потом ультиматум (или пресловутый "мильон бойцов"), после сего в момент рубилова на западных
рубежах можно ждать и на юге сюрпризов (под угрозой Майкоп и Кубань, транзита через Каспий
и нефти по дешевке тоже не предвидится), а все "красный милитаризм" отдельных товарищей
коих в Куйбышеве определят в "другое измерение"...

Спасибо коллега, не сказал бы лучше.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Они вроде как почему-то оказались в состкаве СССР,не так ли?

Угу. В ходе ГВ. А вот Тува не оказалась...

sas пишет:

Вообще-то я утверждал, что СССР получил в войне с Финляндией больше, чем предлагал Финляндии в начале переговоров

Ну с этим то никто не спорил. Только это не значит "взяли все что хотели".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

я посмотрел, вот будет согласие Кавкасии на обмен, что бы было бы если бы Финны пошли на обмен?

Скорее всего, на этом бы все закончилось,если судить по Румынии.

ГОРЕЦ пишет:

От участия в Версальской системе договоров, Кавкасия как одна из победительниц в ПМВ держит на территории подмандатной Международной комиссии проливов войска

Коллега,Румыния с Бельгией, Сербией и Грецией тоже были победителями в ПМВ. И что, много от них зависело?

ГОРЕЦ пишет:

Эстония тоже дружила с Англией но вооружение в СССР закупала

  1. Отсюда поподробнее. Особенно интересует дата начала данных закупок.

    ГОРЕЦ пишет:

    а с того что Кавкасии Кубинское ханство не так важно, и в обмен на Клухори я думаю можно отдать

    Карту с этим Клухори покажите для начала.

    Вал пишет:

    Если провести аналогию с Кавкасией нам надо заручиться содействием Турции и Ирана, а уж
    потом ультиматум (или пресловутый "мильон бойцов"),

    Если Вы внимательно читали таймлайн,то заметили,что там начинается очередная кавкасо-турецкая война.

    Вал пишет:

    после сего в момент рубилова на западных
    рубежах можно ждать и на юге сюрпризов (под угрозой Майкоп и Кубань

    Угу, воттолько для этого сначала надо будет Кавкасии разобраться с турками,итальянцами и немцами а также получить "добро" от Англии,которого естественно, не будет.

    Вал пишет:

    транзита через Каспий
    и нефти по дешевке тоже не предвидится)

Нефть в данной АИ у СССР будет все равно своя,об этом уже говорилось раньше Что касается транзита через Каспий, то не думаю,что Каспийская флотилия Кавкасии в этой АИ сильнее Каспийской флотилии СССР.

Den пишет:

Ну с этим то никто не спорил. Только это не значит "взяли все что хотели".

Зависит от того,когда появилось даный объем "хотений"

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Отсюда поподробнее. Особенно интересует дата начала данных закупок.

в 1938 закупили партию ЗИС-6 покупали артиллерию, снаряды для 76 мм пушек обр 1902 г, и разные военные материалы

sas пишет:

Угу, воттолько для этого сначала надо будет Кавкасии разобраться с турками,итальянцами и немцами а также получить "добро" от Англии,которого естественно, не будет.

Как это ни странно вот тут я с Вами согласен

sas пишет:

Карту с этим Клухори покажите для начала.

я постараюсь, сам я видел такую карту в БСЭ Сталинской, там ГССР с Клухорским районом

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

покупали артиллерию

Что именно?

ГОРЕЦ пишет:

снаряды для 76 мм пушек обр 1902 г,

А это совсем неудивительно....

ГОРЕЦ пишет:

я постараюсь, сам я видел такую карту в БСЭ Сталинской, там ГССР с Клухорским районом

Ок, я подожду.Только вопрос: когдатам началось "компактное" проживание грузин?

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Ок, я подожду.Только вопрос: когдатам началось "компактное" проживание грузин?

Карту искал но увы не нашел, но факт Вы надеюсь не отрицаете что с 1944по 1957 этот район входил в состав ГССР. И там проживают грузины фактически с века 16-го 17-го ЕМНИП

sas пишет:

Что именно?

Те самые 76 мм пушки обр 1902 и обр 1902/30

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Те самые 76 мм пушки обр 1902 и обр 1902/30

А,старьецо скупали,которым пользоваться умели...

ГОРЕЦ пишет:

Карту искал но увы не нашел, но факт Вы надеюсь не отрицаете что с 1944по 1957 этот район входил в состав ГССР.

Я пока ничего не могу ни отрицать и соглашаться/,т.к.информацию пока не нашел.... Кстати,а причины передачи "взад" какие?

ГОРЕЦ пишет:

И там проживают грузины фактически с века 16-го 17-го ЕМНИП

И про это тоже

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А,старьецо скупали,которым пользоваться умели...

ну и что что старьецо, однако ж не в Англии покупали а в СССР, ЗИС-6 тоже старьецо?

sas пишет:

Кстати,а причины передачи "взад" какие?

При Хрущеве, когда Крым Украине передали, Клухори почему то был передан РСФСР причины увы мне неизвестны

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Горец пишет:

Карту искал но увы не нашел, но факт Вы надеюсь не отрицаете что с 1944по 1957 этот район входил в состав ГССР.

а до это в состав ЧИАССР что ли входил?

пишет:

При Хрущеве, когда Крым Украине передали, Клухори почему то был передан РСФСР причины увы мне неизвестны

очевидно в связи с ее воссозданием.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

а до это в состав ЧИАССР что ли входил?

Нет вроде бы шас в Карачаево Черкессии

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

ну и что что старьецо, однако ж не в Англии покупали а в СССР, ЗИС-6 тоже старьецо?

Так покупали то, что уже было у них на вооружении и так. А ЗИС-6 в данном контексте это что? Про такое орудие я ,увы,не слышал.

ГОРЕЦ пишет:

При Хрущеве, когда Крым Украине передали, Клухори почему то был передан РСФСР причины увы мне неизвестны

Вы это, определитесь...Крым все-таки в 54-м передали,а не в 57-м...

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Вы это, определитесь...Крым все-таки в 54-м передали,а не в 57-м...

ну не знаю я когда что передали, том энциклопии был датирован 1952-м годм, поисковик в инете выдаёт что Клухори это Карачаевск с 1944 до 1957 г

sas пишет:

А ЗИС-6 в данном контексте это что? Про такое орудие я ,увы,не слышал.

ЗИС 6 это грузовик трех осный

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

ЗИС 6 это грузовик трех осный

Скажите,а сколькоданных авто былопродано эстонцам и когда это произошло?

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Скажите,а сколькоданных авто былопродано эстонцам и когда это произошло?

Согласно энциклопедии изд. За рулём в 37-м 300 ед, и в 38 еще 400

А что, это имеет какое то отношение к Кавкасиони?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Согласно энциклопедии изд. За рулём в 37-м 300 ед, и в 38 еще 400
А что, это имеет какое то отношение к Кавкасиони?

Позволю себе ответить за sas

Просто интересно.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Позволю себе ответить за sas
Просто интересно.

В принципе да. Особенно интересны причины продажи,т.к. грузовиков самим не хватало. Пока есть только два варианта:

1.Эстонцы дали суперцену(непонятно только почему)

  1. Продали, потому чтоуже знали,что они обратно вернутся :)

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

В принципе да. Особенно интересны причины продажи,т.к. грузовиков самим не хватало. Пока есть только два варианта:
1.Эстонцы дали суперцену(непонятно только почему)
2. Продали, потому чтоуже знали,что они обратно вернутся :)

Увы в данном контексте ваш интерес я не удовлетворю, ибо издание чисто техническое политические ньюансы не раскрыважщее, просто констатируются факты, даже есть фотография, ЗИС6 в эстонской армии 1939 г закамуфлированный и эстонцы в касках в кузове

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить