Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Читатель, Reymet_2, Мышонок

Мир без Юрия Долгорукого (продолжение)

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: По..

Александр пишет:

По Диогену-всё вроде хорошо,только мне кажется на Византию целиком он не потянет (Болгария реально).

А я на всю Ромею и не замахиваюсь. Просто будет вместо Асеней Диогены.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати.Георгий Долго..

Кстати.Георгий Долгорукий вторым браком (1153) сочетался с Еленой (Ольгой),дочерью византийского императора Иоанна II Комнина (или сестра Андроника I,умерла в 1182-1183 гг.)Они подарили жизнь Всеволоду Дмитрию (1154),который в теории мог претендовать на греческий престол,но правил далеко на севере и до одного места ему это было.По его линии и пошло наследование Рюриковичей.Этот брак между прочим явно свидетельствовал кого Византия поддерживает в русской усобице (а Георгий ещё далеко не утвердился в Киеве).

Раз Георгия мы не имеем,можно ли эту Елену (ну или другую царевну багрянородную) выдать замуж за какого-нибудь другого Мономашича (оусско-византийские браки случались время от времени,такой брак был равнородным-Мономашичи сами потомки ромейского цезаря).Вот его потомство может и на Константинополь претендовать,причём не седьмая вода на киселе,а по-настоящему,а Болгарию отдать Диогенам.

Правда учитывая претензии Изяслава на титул кесаря (деспота,царя)-ухудшение отношений,вряд ли василевс пойдёт на брак.С другой стороны,он может посчитать Русь территорией Империи,включив наследников Изяслава в систему ромейской аристократии с титулом "кесарь Руси" (как Рене,маркиз Монфератто был кесарем Солуни).

Ответить