Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, Мышонок

Мир двойных синхронных переворотов (МДСП) (оживление и продолжение).

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

16.04.1939 Передовые и штурмовые отряды советских армий и пограничных войск перешли границу и разгромили польскую пограничную охрану.

В ночь на 16 апреля в штаб Сикорского, стали поступать тревожные донесения с восточной границы. Утром Сикорский отдал приказ, отражая атаки советских войск отходить на линию Вильно-Барановичи-Ровно-Кременец, где планировалось создание "восточного фронта". Одновременно, польские послы в Англии и Франции уведомили правительства этих стран о том, что Советский Союз "предпринял нападение на Польшу... Польское правительство заявило протест в Москве и дало указание своему послу потребовать паспорта". Правительства реагировали вяло, ограничившись направлением запросов в НКИД СССР. Более важным было предложение Сикорского Гитлеру, о немедленном перемирии "на условиях, приемлемых для великой Германии". Фактически, предлагалась капитуляция, но с сохранением остатков Польши в качестве независимого государства, и перебрасыванием сил с польско-германского фронта на восток, для войны с СССР. Одновременно, посол в Москве Гжибовский передал Вышинскому похожее предложение, о рассмотрении претензий СССР и Чехословакии к Польше, "на условиях мирных переговоров при посредничестве союзной СССР Франции". Неофициально посол сообщил о возможности рассмотрения территориальных претензий СССР. Сикорский, разочаровавшись в надеждах на помощь англичан и французов, пытался занять традиционную польскую позицию сближения с одним соседом против другого. Оба варианта для поляков были плохими – в случае мира с немцами они теряли исконные польские земли, но рассчитывали на сохранение страны в качестве сателлита Рейха. В случае мира с СССР в Варшаве уповали на Францию, и на помощь против немцев, хотя резко негативно воспринимали союз с Советской Россией. Но третьего пути не было – без мира с одной из сторон шансов не оставалось.

На правом фланге Белорусского фронта от латвийской границы до Бегомля, 3-я армия наносила удар правым крылом, где были сосредоточены войска 4-го стрелкового корпуса и подвижной группы в составе 24-й кавдивизии и 12-й танковой дивизии. В 5 часов утра войска перешли границу и с помощью пограничных частей уничтожили польскую пограничную стражу. 5-я стрелковая дивизия и 5-я танковая дивизия к вечеру через Плису подошли к северной окраине Глубокого. Наступавшие на направлении главного удара части подвижной группы заняли Докшицы, к 18 часам — Дуниловичи, где танковые части остановились по причине отсутствия горючего. Пехотные соединения значительно отстали, 27-я стрелковая дивизия подходила к р.Сервечь, а 50-я стрелковая дивизия заняла Крулевщизну. Задача первого дня наступления выйти на линию Шарковщина-Дуниловичи-оз. Бляда-Яблонцы выполнена не была.

17.04.1939 штаб 3-й армии получил приказ Белорусского фронта в течение дня занять Вильно. Командование 3-й армии поставило эту задачу группе Ахлюстина, но реальное выполнение этого приказа началось лишь вечером, когда он наконец-то был передан Ахлюстину. Дело в том, что войска подвижной группы с утра начали действовать по первоначальному плану. В 7 часов разведгруппа 12-й танковой дивизии заняла Поставы, а в 14 часов достигла Свенцян. При приближении советских танков к аэродрому в Кобыльниках, по частям был нанесен авиаудар 30 самолетами, в результате которого группа понесла потери. После бомбардировки, 38 польских самолетов перелетели в тыл, а 2 было сожжено поляками. Основные силы подвижной группы еще только продвигались к Свенцянам. Причем комдив-24 вновь отказался пропустить вперед строевых частей кавалерии тылы танковой дивизии, которая, прибыв ночью в Свенцяны, снова оказалась без горючего.

Получив в 22 часа в Свенцянах приказ о взятии Вильно, Ахлюстин создал подвижную группу из 10-го танкового полка и радведбатальона 27-й стрелковой дивизии, которая, получив все наличное горючее, в 0.30 18.04.1939 выступила из Свенцян. За ними несколько позднее двинулась мотогруппа в составе 700 спешенных и посаженных на автомашины кавалеристов 24-й кавдивизии.

К 3.30 у Неменчина, группа попыталась захватить мост через р.Вилию, однако поляки успели его взорвать и занять оборону на другом берегу. На берегу группа остановилась, форсировать реку не смогла. Остальные части 3-й армии к вечеру 17.04.1939 вышли в район Годуцишек, озер Мадель и Нарочь, 50-я стрелковая дивизия находилась между Поставами и Мадель, а 24-я кавдивизия сосредоточивалась у Свенцян. На крайнем правом фланге армии 10-я стрелковая дивизия продвигалась южнее р. Западная Двина в сторону Дриссы.

Южнее 3-й армии на фронте от Бегомля до Иванец развертывались войска 11-й армии. Перейдя границу, войска заняли Воложин, Красное, а к вечеру достигли Молодечно, Бензовец. Соединения 3-го кавкорпуса уже к 15 часам заняли района Рачинеты, Порыче, Маршалки, а с утра 17.04. двинулись дальше в сторону Лиды, выйдя на линию Рыновиче-Постоянны-Войштовиче. В это время 3-му кавкорпусу и 6-й танковой дивизии, была поставлена задача наступать на Вильно.

К исходу 17 апреля соединения кавкорпуса достигли района Ошмяны-Курмеляны, продолжая наступление на Вильно.

На фронте от Фаниполь до Несвиж перешли в наступление части КМГ. Части 2-го танкового корпуса сломив незначительное сопротивление польских пограничников, к вечеру 16 апреля форсировали р.Сервечь и р.Уша, и к вечеру следующего дня вступили в Слоним. Отступавший из города польский гарнизон сжег оба моста через р.Щара.

6-й кавкорпус к исходу 16.04. форсировал р. Ушу. Передовой отряд в ночь на 17 апреля занял Новогрудок.

4-я армия, к 22 часам 16.04. заняла Барановичи и расположенный здесь же укрепленный район, который не был занят польскими войсками. Первым в город вошел танковый батальон под командованием И.Д. Черняховского. Дислоцировавшиеся в районе Барановичей около 5 тыс. польских солдат смогли организованно отойти. 8-я стрелковая дивизия заняла Несвиж и продвинулась до Снува, а 143-я стрелковая дивизия заняла Клецк. К исходу 17 апреля части армии вышли на р.Щара, 8-я стрелковая дивизия прошла Барановичи, а 143-я стрелковая дивизия продвинулась до Синявки.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

в реале их формировали уже после польской кампании

Это-то да, но вот тут на них оружия похоже не будет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

будет но меньше. еще есть и польские трофеи

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

будет но меньше. еще есть и польские трофеи

Тогда не будет 9-й и 10-й волн.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну и ладно...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Войска Украинского фронта также 16.04.1939 перешли польскую границу и стали продвигаться вглубь Польши.

На северном фланге, на фронте от Олевска до Ямполя наступала в направлении Ровно 5-я армия. Польские пограничные части оказали сопротивление, советские войска понесли незначительные потери. 17 апреля 60-я стрелковая дивизия завязала бои за овладение Сарненским УР – ДОТ-ами на правом берегу р.Случь.

К утру 17 апреля, 45-я стрелковая дивизия вышла к Ровно, двигаясь практически походным маршем, пренебрегая разведкой и боевым охранением. Воспользовавшись этим, дислоцированная в Ровно польская пехотная бригада (около 2 пехотных полков, более 30 орудий) сумела нанести внезапный контрудар, прижать передовые части дивизии к р.Случь севернее Новоград-Волынского, и разгромить их. На правом берегу реки поляки сумели организовать оборону.

Наступавшая севернее 87-я стрелковая дивизия была развернута в обход Сарненского УР, имея целью форсировать Случь и выйти к Сарнам между рек Горынь и Случь. Однако, при форсировании реки, командование дивизии временно потеряло управление, чем воспользовалась польская сводная (из отходивших групп пограничников, жандармов и осадников) бригада, ударившая с юга во фланг. Дивизия откатилась на левый берег, командование посчитало, что против них действуют значительные силы, наносящие контрудар, вследствие чего дивизия перешла к обороне.

3-я танковая дивизия наступала в направлении Дубно, но после получения сведений о "серьезных польских силах" у Случи, была развернута на север. Успешно войдя в коридор между реками Горынь и Случь, танкисты 19.04. нанесли фланговый удар польской бригаде, практически полностью ее уничтожив. После этого дивизия, потеряв четверть танков на марше из-за поломок, оторвавшаяся от тылов встала ввиду нехватки горючего. Однако, части 45-й дивизии переправившись через Случь и пройдя через порядки танкистов, нанесли в свою очередь удар севернее, уничтожив сводную бригаду и открыв путь 87-я стрелковой, после чего к утру 21 апреля обе дивизии взяли Ровно. К тому же времени, 60-я дивизия овладела Сарненским УР.

Южнее, на фронте Теофиполь-Войтовцы развернулись войска 6-й армии.

16 апреля штурмовая группа пограничников и красноармейцев захватила Волочиский пограничный мост, войска 17-го стрелкового корпуса нанесли артиллерийский удар по огневым точкам и опорным пунктам противника и приступили к форсированию р.Збруч, используя захваченный мост и наведенные переправы. Форсировав р. практически без какого-либо сопротивления противника, части 17-го стрелкового корпуса свернулись в походные колонны и двинулись в сторону Тарнополя. Подвижные соединения быстро обогнали пехоту, и вечером 10-я танковая дивизия вступила в Тарнополь, а передовые части 97-й стрелковой дивизии обойдя Тарнополь с северо-запада, вышли на его западную окраину. С севера в город вошли 11 танков 5-й кавдивизии 2-го кавалерийского корпуса, однако, не зная обстановки, танкисты решили подождать с атакой до утра. Тарнополь был подготовлен к обороне, и войска втянулись в городской бой с группами местного польского гарнизона, жандармов и ополченцами из местного населения. В город войска вошли утром 17.04, полностью овладели городом лишь к вечеру 19 апреля.

Наступавшие севернее соединения 2-го кавкорпуса утром 17 апреля двинулись маршем в направлении Львова. Однако, наткнувшись южнее Кременца на оборону, были вынуждены развернуться, и прорывать польские позиции. К этому времени, поляки смогли стянуть в район Кременец-Тарнополь до 20 тыс. бойцов, при 30 орудиях, 200 пулеметах.

"Выталкивая" эти части, войска 6-й армии медленно двигались к Львову. К утру 19 апреля 2-й кавкорпус занял Злочув, а к вечеру того же дня, от Бродов в тыл наступающим войскам ударила последняя польская пехотная дивизия, успевшая "обрасти" ополченцами и отступающими частями. Контрудар был внезапным, но сил у поляков было в сравнении с РККА немного, в связи с чем развить успех они не смогли, и нанеся серьезные потери 17-му стрелковому и 2-му кавалерийскому корпусам, 20 апреля отошли к Львовской группировке. Наступление 6-й армии затормозилось.

На южном фланге Украинского фронта действовала 12-я армия. К вечеру 16 апреля войска армии встречая незначительное сопротивление вышли на р.Стрыпа, и к вечеру следующего дня подошли к Коломые, где встретили сводную группу в количестве до 10 тыс. человек из остатков 2-й и 5-й пехотных дивизий. Уничтожив группу, части армии к 19 апреля достигли Станиславова и двинулись к Галичу, к которому подошли 20.04. Взяв слабо оборонявшийся город, армия к.22 апреля через Калуш, Долину и Болехов, вышла к Стрыю.

3-й танковый корпус, двигавшийся на правом фланге армии, действовал успешно, уже 17 апреля танкисты после непродолжительного боя заняли Чортков, а после занятия Станиславова корпус развернули на северо-запад, в обход Львова.

22 апреля левофланговый 13-й стрелковый корпус развернулся вдоль границы с Румынией и Венгрией.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Флейм удалил.

Господа, есть Курилка.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Белорусский фронт продолжал наступление. 18.04.1939 части 11-й армии после коротких боев заняли Лиду, продвигались на Вильно. Вновь сказалось отставание тылов, и танки простояли, растянувшись по дороге Слоним — Волковыск без горючего до следующего дня. 5-й стрелковый корпус вошел в Слоним.

  Поляки достаточно организовано отходили к Вильно и Гродно. К 19 апреля в Вильно собрались около 30 тыс. солдат, из них около 50% — ополченцы, с 20 легкими орудиями. Перейти литовскую границу для польских частей было невозможно – литовцы выдвинули свои войска именно для пресечения таких случаев, и пропускать никого не собирались. Отступление также представлялось рискованным – вышедшие из города оказывались под ударом советских подвижных частей, да и уходить местные ополченцы не собирались.

К Вильно советские части подошли вечером 19 апреля, и утром 20 начался штурм. Бои за город продолжались три дня, и к вечеру 23 апреля сопротивление было сломлено, хотя отдельные перестрелки возникали до 25.04.

В боях за Вильно 11-я армия потеряла более 3500 человек убитыми и около 7000 ранеными, было подбито 28 танков и 19 бронемашины. 23-26 апреля советские войска подтягивались к Вильно, занимаясь очисткой города и прилегающих районов от польских частей. Всего были взяты в плен около 15 тыс. человек, уничтожено до 10 тыс., трофеями советских войск стали 97 паровозов, 473 пассажирских и 960 товарных вагонов.

3-я армия, к 19 апреля выйдя все же в планировавшиеся районы, организовала охрану латвийской и литовской границ.

Части КМГ 21 апреля вошли в Волковыск, и наступали на Гродно. В Гродно находились значительные силы польских войск (до 8 тыс. человек плюс ополченцы), 5 орудий, 2 зенитно-пулеметные роты, много жандармерии и полиции. В городе 19 апреля имело место антипольское выступление местных просоветских активистов, быстро и жестоко подавленное командующим округом "Гродно" полковником Адамовичем.

Советские войска подошли к городу с юга, днем 22.04. танки с ходу атаковали противника и к вечеру заняли южную часть города, выйдя на берег Немана. Нескольким танкам удалось по мосту прорваться на северный берег в центр города, однако без поддержки пехоты танки были уничтожены огнем орудий и бутылками с зажигательной смесью. Части подводились к городу постепенно, вводились в бой полками и батальонами, без серьезной подготовки и надежной связи между частями. Атака города, 23 апреля с востока прошла успешно, но к вечеру полякам, воспользовавшись неразберихой и отсутствием четкой связи между советскими подразделениями, удалось отбросить стрелковые части на окраину. В итоге танки были вынуждены вести бой в одиночку, и еще семь машин было потеряно. К вечеру танки тоже были выведены из города.

В ходе боев 24 апреля удалось занять юго-западную окраину города, но переправиться через Неман советские войска не сумели. К вечеру к городу подошла 4-я кавдивизия и было решено с утра повторить атаку. После упорных двухдневных боев, нанесения бомбовых ударов силами двух воздушных Армий Особого Назначения и массированной артподготовки, город 26 апреля был взят. Бои за город обошлись в 2700 убитых, 5590 раненых, было потеряно 39 танков и 17 бронемашин. Взято в плен 1500 военнослужащих противника, уничтожено до 8 тыс.

Во втором эшелоне за КМГ наступали войска 10-й армии, которые 18.04.1939 перешли границу, и к 22.04. вышли на рубеж Сокулка-Большая Берестовица-Свислочь-Новый Двор-Пружаны.

4 армия к исходу 19 апреля заняла Пружаны, Кобрин, и вела разведку в сторону Бреста. К 22.04.1939 части армии, встречая незначительное сопротивление, вышли к Бресту, окружив город.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

К 19 апреля в Вильно собрались около 30 тыс. солдат

ымы пишет:

Всего были взяты в плен около 5 тыс. человек, уничтожено до 10 тыс.

А остальные куда делись? Неужели город даже не блокировали?

Сами же пишете:

Отступление также представлялось рискованным – вышедшие из города оказывались под ударом советских подвижных частей, да и уходить местные ополченцы не собирались

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Исправил, опечатка была. Уничтожено 10, в плену — 15, остальные — ополченцы разбежались по домам и окрестным селам. НКВД зачистит. :)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Так. Получив замечание, что советские потери в городских необосновано малы, согласился. Поскольку логично — в городе превосходство в технике и артиллерии рольи грает, но не настолько критичную. Исправил:

В боях за Вильно 11-я армия потеряла более 3500 человек убитыми и около 7000 ранеными, было подбито 28 танков и 19 бронемашины

Гродно (все же авиа и арт удары два дня подряд рулят):

Бои за город обошлись в 2700 убитых, 5590 раненых, было потеряно 39 танков и 17 бронемашин.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Так. Получив замечание, что советские потери в городских необосновано малы, согласился. Поскольку логично — в городе превосходство в технике и артиллерии рольи грает, но не настолько критичную. Исправил:

цитата:
В боях за Вильно 11-я армия потеряла более 3500 человек убитыми и около 7000 ранеными, было подбито 28 танков и 19 бронемашины

Гродно (все же авиа и арт удары два дня подряд рулят):

цитата:
Бои за город обошлись в 2700 убитых, 5590 раненых, было потеряно 39 танков и 17 бронемашин.

  1. Такие потери — это фактический разгром нескольких дивизий. Не забывайте, что в боевых частях дивизий (в пехоте) всего порядка 8000 тысяч бойцов. Дивизия считается разбитой при потере примерно трети своего боевого состава. Таким образом, десять тысяч убитых и раненых в Вильно — это 4 разбитых дивизии. Ну, а, соответственно, 8 тысяч убитых и раненых в Гродно — это три дивизии. При этом я очень сильно сомневаюсь, что для штурма этих городов вообще будет отряжено такое количество дивизий.

  2. Соотношение 1 убитый на 2 раненых — это полный аут, полный провал системы медицинской эвакуации. Нормальным для тех времён является соотношение 1:3-1:4.

    В общем, я понимаю, что хочется побольше кровищщи, но мне казалось, что тайм-лайн МДСП претендует на реализьм.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вандал пишет:

я очень сильно сомневаюсь, что для штурма этих городов вообще будет отряжено такое количество дивизий

А почему собственно?

Вандал пишет:

я понимаю, что хочется побольше кровищщи

Да нет, сперва меньше было, Вы уже с изменениями читали.

Вандал пишет:

фактический разгром нескольких дивизий

Почему нет? Под Вильно де-факто две армии. Гродно меньше, но тоже много. Города штурмовать, если там обороняются действительно затратно, а в способность РККА-1939 забить и обойти верится с трудом.

Вандал пишет:

1 убитый на 2 раненых — это полный аут, полный провал системы медицинской эвакуации. Нормальным для тех времён является соотношение 1:3-1:4

Гм. Что логичнее — уменьшить убитых или списать на "плохую работу" и реформировать систему медицинской эвакуации?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы пишет:

Города штурмовать, если там обороняются действительно

вот именно если дейсвтиельно оборянются. там или запасные батальоны-части ОН и пр. это затрудниетльно...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

если дейсвтиельно оборянются

В РИ и то оборонялись. С учетом приказа не стрелять по РККА, заметьте. И были потери, не такие разумеется, но — и в Вильно и в Гродно гарнизоны фактически ушли. Тут у них приказ на оборону и уходить в общем-то и некуда.

Sergey-M пишет:

или запасные батальоны-части ОН и пр. это затрудниетльно

Если б там сидели кадровые — их бы не несколько дней брали, а куда как поболе. А для таких город как раз самое то — превосходство в оснащенности уравнивается знанием города. И потом — в общем в таймлайне, не намного дольше чем в РИ штурмуют. Вот потерь больше — так ведь и приказа не стрелять по советским изначально не было и к обороне готовились.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

А почему собственно?

Размер не тот, насколько понимаю.

Вот, скажем, по Вильно. Ну скопилось там 30 тысяч человек поляков. Пусть даже они отступали в порядке, но Вы сами пишете, что они хотели отступить за границу, но уткнулись в литовские войска, то есть мораль в этих частях уже низкая. Значит сначала они идут туда, потом обратно, неизбежно перемешивание. Кроме того, из этих 30 тысяч в боевом составе опять же примерно треть, то есть десять тысяч бойцов, остальные — тылы и части обеспечения. И что, эти десять тысяч при 20 орудиях смогут перебить десять тысяч красных всего за три дня? Не верю. Осетра нужно урезать на порядок, где-то порядка полутора тысяч общие потери красных, из них примерно 350 убито, остальные ранены. Разумеется, никаких гекатомб с многими тысячами вырезанных поляков. Потери у них будут аналогичны потерям красных, остальные попадут в плен (большей частью) или рассеются (меньшей частью).

ымы пишет:

Гродно меньше, но тоже много.

Да Вы посмотрите на карте, что из себя Гродно сейчас представляет. Километров пять в поперечнике. Это фронт наступления двух дивизий, причём фронт наступления против подготовленной обороны. А в 1939 году Гродно был ещё меньше.

ымы пишет:

Города штурмовать, если там обороняются действительно затратно

Это если город подготовлен к обороне. Насколько понимаю, времени на подготовку города к обороне нет. Плана обороны города тоже нет, так что будут стычки в переулках, несколько стихийно образовавшихся укреплённых узлов.

ымы пишет:

Гм. Что логичнее — уменьшить убитых или списать на "плохую работу" и реформировать систему медицинской эвакуации?

Вообще говоря, потери 1:3,5 — это реал на Карельском перешейке. Чего там реформировать? Так что думайте сами.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы пишет:

так ведь и приказа не стрелять по советским изначально не было и к обороне готовились.

сколько готовились и какми силами?

ымы пишет:

Тут у них приказ на оборону и уходить в общем-то и некуда.

как некуда? немцы идут медленнее чем в еале. наши тоже увязли в боях -есть путть котсуплению.

ксати -если у вас такие большие потери в личном составе -то и техники должно немало побить -такнков хоть сотню.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вандал пишет:

Осетра нужно урезать на порядок, где-то порядка полутора тысяч общие потери красных, из них примерно 350 убито, остальные ранены.

Гм. Первоначально было: "В боях за Вильно 11-я армия потеряла более 1000 человек убитыми и 1700 ранеными, было подбито 18 танков и 9 бронемашины".

Гродно: "570 убитых, 1590 раненых, было потеряно 39 танков и 17 бронемашин".

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Гм. Первоначально было: "В боях за Вильно 11-я армия потеряла более 1000 человек убитыми и 1700 ранеными, было подбито 18 танков и 9 бронемашины".
Гродно: "570 убитых, 1590 раненых, было потеряно 39 танков и 17 бронемашин".

Ну эти цифры, на мой взгляд, тоже преувеличены. Если урезать убитых под Вильно раза в два, а в Гродно общие потери раза в полтора-два, то будет нормально. В общем, меньше слушайте всяких экстремистов.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

как некуда? немцы идут медленнее чем в еале

Немцы пока закончились на 16.04.1939. РККА прописана до 22-25, но немцы в это время тоже не спят, я их пишу. Собственно, 22-24 это "промежуточный финал", только он пока вариабелен.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вандал пишет:

Если урезать убитых под Вильно раза в два, а в Гродно общие потери раза в полтора-два

Т.е. примерно: Вильно 500 убитых и 1700 раненых, Гродно — 350 убитых, 1000 раненых?

Ладно, пусть. Тогда вопрос: Львов реально серьезно держался, там "польский Сталинград" можно устроить? Все же хотелось бы выводов для армии по своей серьезности близких к послефинским, а по направленности к немецким после польской войны-РИ. Понятно, не полный аналог — у РККА иные проблемы, но все же. Без потерь этого масштабно, ИМХО, не будет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну вобщем потери в технике увеличьте...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

После вступления в войну СССР и однодневной паузы, вермахт вновь перешел в наступление.

16.04.1939 Сикорский, переехал в Брест.

17.04.1939 1-й армейский корпус 3-й армии, прорвав польскую оборону, форсировал Нарев у Пултуска, но 18 апреля был остановлен на Буге под Вышкувом. Восточнее части армии прорвались к переправам через Буг у Брока, но встретили ожесточенное сопротивление польских частей и на южный берег переправилась только кавалерийская бригада, которая, однако развить успеха не смогла. Гудериан двигался в направлении Бреста. После ряда боев и многих недоразумений, вызванных плохой организацией форсирования, подвижная группа, возглавляемая Гудерианом, переправилась через Нарев, и ее главные силы двинулись вдоль восточного берега Буга, охватив с востока польские группировки, продолжавшие сражаться на Буге и Нареве. Тем временем пехотные соединения 3-й армии, форсировав Буг, наступали с северо-востока к Варшаве. Одновременно они осуществляли глубокий обход всего варшавского района двумя пехотными дивизиями и танковым соединением "Кемпф" через Седлец, занятый 20 апреля. 21.04.1939 части армии блокировали Гродно с запада, а на следующий день установили связь с подошедшими советскими войсками.

Войска 4-й армии прорвав польскую оборону, 18 апреля заняли Плоцк, окружив Вроцлавек, и на следующий день начали штурм Модлина.

На южном участке фронта 14-я армия широким фронтом двинулась к Сану. 1-я танковая дивизия 18.04.1939 захватила мосты у Гура Кальвария, 4-я танковая дивизия, достигнув 20 апреля Варшавы, встретила на ее окраинах упорное сопротивление и остановилась Все попытки преодолеть польскую оборону оказались безрезультатными. Правофланговый 7-й армейский корпус 20 апреля занял Сандомир.

К 20.04.1939 германские войска вышли к среднему течению Вислы уже на ряде участков, перешагнули линию Буг-Нарев, охватив Варшаву с востока, и выдвинулись к Сану, форсировав его верховья.

Варшаву полякам удалось в короткий срок подготовить к обороне, превратив ее в сильный укрепленный район. Численность гарнизона столицы постепенно возрастала за счет войск, прибывавших в город из западных районов страны. На 20.04.1939 гарнизон насчитывал свыше 22 000 человек, противотанковых пушек — 34, пушек 75-мм и 105-мм – 30, 33 танка. В организационном отношении территория города разделилась на два участка обороны — западный и восточный. Первый включал собственно город, расположенный на западном берегу Вислы; второй — предместье Варшавы Прагу на восточном берегу реки. Для прикрытия с воздуха варшавского оборонительного района польское главнее командование назначило авиационную бригаду; имевшую 54 самолета.

Бои за Варшаву начались 20 апреля. После нескольких попыток взять город с ходу, командующий группой армий "Юг" оценив прочность обороны города начал осаду. 4-я танковая дивизия была сменена 31-й пехотной дивизией. В результате продвижения 3-й армии через Нарев и Буг к югу и выхода ее частей на восточные окраины столицы 22 апреля кольцо окружения вокруг Варшавы замкнулось.

22.04.1939 Сикорский, переехал в Люблин. Обстановка на всех фронтах к 22 апреля была для польской армии катастрофической. Соединения действовали на свой страх и риск, не зная, что происходит на других участках фронта. Польская армия, как организованное целое перестала существовать.

23.04.1939 19-й моторизованный корпус вышел к Бресту, уже окруженному 4-й армией. Установив связь с советским командованием, и убедившись, что с этой стороны польской угрозы не сущестует, танковые части Гудериана двинулись на Люблин.

19.04.1939 Дивизии 18-го армейского корпуса вышли к Перемышлю, атаковали город, но польская оборона устояла. Два дня безуспешных боев, вынудили немцев блокировать город, но 21.04. части получили приказ штурм прекратить. Перемышль входил в советскую зону и воевать вместо русских в Берлине не собирались, тем более зная, что советские части успешно подходят с востока.

К 25 апреля вермахт вышел на линию Гродно-Белосток-Брест-Хелм-Перемышль, соприкасаясь практически по всей линии с советскими частями, и в тот же день заняв Люблин.

Советская 4-я армия вечером 23 апреля заняла Брест. В Брестской крепости остался отряд генерала Плисовского. С утра 24.04. начался артиллерийский обстрел и бомбежка крепости, после них начался штурм, в результате которого была захвачена часть валов, но неумение наступать за огневым валом артиллерии не позволило прорваться в крепость. Большая часть защитников крепости, однако, была ранена или погибла, поэтому предпринятый ночью второй штурм принес успех – крепость была взята.

Части КМГ 24 апреля продолжили наступление, 25 заняли Белосток, и в тот же день на линии Гродно-Белосток-Брест Белорусский фронт вышел на линию соприкосновения с немецкими войсками. Наступление прекратилось, но разрозненные очаги сопротивления поляков ликвидировали до 28 апреля.

Украинский фронт еще вел боевые действия. 5-я армия, заняв Ровно, 22 апреля взяла Луцк и Сарны. 60-я дивизия до 25 апреля очищала Сарненский УР от вооружения и боеприпасов. 23.04.1939 части армии после короткого штурма заняли Ковель и в тот же день Дубно. К 24 апреля части армии вышли на рубеж Ковель-Владимир-Волынский-Сокаль.

6-й армия, перегруппировавшись после польского контрудара 22 апреля силами 17-го стрелкового корпуса, продолжила движение на Львов, в то время как 2-й кавкорпус двинулся на Броды, обходя Львов с севера. Лишь 24.04. армия подошла к Львову, охватив его с востока и северо-востока, и началась подготовка штурма. В тот же день к городу с юга вышел 3-й танковый корпус, переданный 6-й армии, замкнув к вечеру кольцо окружения. Однако окруженный Львов капитулировал. Как выяснилось, отступившие части отошли к Перемышлю, на соединение с остатками группы генерала Шиллинга, имея целью прорваться в Румынию.

12-я армия 23 апреля заняла Стрый и Дрогобыч, 24.04. Самбор, а 4 кавкорпус вечером того же дня вышел к Перемышлю. Перемышль полякам удалось превратить в укрепрайон, превосходно подготовленный к обороне. Там собрались остатки группы генерала Шиллинга со всем сохранившимся снаряжением, отошедшие к ним части из Львова, с запада и юго-востока. Прекращение немцами штурма дало полякам время на подготовку к обороне, поскольку, как выяснилось, граница с Румынией была уже закрыта. Отступать было некуда, сдаваться поляки не хотели. 25 апреля к городу подошел 5 кавкорпус, и начался штурм. Первые два дня успехов не принесли, к Перемышлю подтянули части от Львова, включая 3 танковый корпус, стянули авиацию. Тем не менее, бои за город продолжались неделю, и лишь 2 мая Перемышль был взят. При штурме впервые применялись новейшие бомбардировщики Ту-2 (три самолета) и был испытан в боевых условиях новый образец тяжелого танка ИС-1 (КВ-1 РИ), продемонстрировавший высокие показатели.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

24.04.1939 Бывший польский премьер-министр Бек назначен представителем Польши для переговоров с немцами. Бек с начала 30-х годов, еще со службы в польском посольстве во Франции имел репутацию человека, настроенного прогермански, а французы подозревали его даже в прямом шпионаже в пользу Германии. На переговорах речь о мире уже не шла, Бек обсуждал условия капитуляции. К этому времени было ясно – Польша более не существует, и наличие очагов сопротивления немцам и русским – всего лишь агония, которая не затянется надолго. Сдаваться СССР поляки не торопились – и не только из-за общего антисоветского настроя, но понимая, что на территории Западных Украины и Белоруссии восстанавливать Польшу Жданов не станет. Берлину же Бек предложил прекращение сопротивления, и – переход польских частей "получивших опыт борьбы с большевиками" на службу Рейху.

Гитлер предложение оценил. Потери вермахта были значительными, и барьер из польских частей на границе с СССР представлялся действительно полезным. Некоторое опасения внушало возможное несогласие СССР, но фюрер считал, что этот вопрос он сможет урегулировать. В любом случае, капитуляцию стоило принять.

25.04.1939 В Люблине правительство Сикорского капитулировало перед немцами. Сикорский отдал приказ по армии прекратить сопротивление.

Большинство польских частей сдавалось немцам, 26 апреля капитулировала Варшава. Подавление разрозненного сопротивления продолжалось, однако, еще неделю, до 3 мая.

26.04.1939 Риббентроп вновь прибыл в Москву. На переговорах Жданов предложил обсудить передачу в советскую сферу интересов Литву, взамен отказываясь от части Варшавского и Люблинского воеводств до Буга. Лично приняв Риббентропа, Жданов дал понять, что если немцы согласятся, то "СССР немедленно возьмется за решение проблемы прибалтийских государств, в соответствии с протоколом от 4 января сего года, и ожидает в этом деле полную поддержку со стороны германского правительства".

Риббентроп предложил другой вариант. Гитлер, приняв капитуляцию Польши, был готов пойти на сохранение существования польской автономии. Разумеется, в других границах и "на условиях вручения забот о сохранении суверенитета Рейху", что фактически подразумевало протекторат. Беку при переговорах намекнули, что в таком случае могут быть сохранены польское управление на местах "подконтрольное центру протектората", и в каком-то виде польские части, а в последующем – и рассмотрен вопрос об увеличении территорий автономии. В сторону востока, конечно. И теперь, когда Вышинский сослался на опасность разделения польского населения и предложил оставить территорию этнографической Польши в руках Германии – министр иностранных дел Рейха его поддержал. Он подтвердил, что Германия готова осуществить точное разграничение территории Польши, но – поставил вопрос о территориях на юге.

В итоге переговоров, территориальный вопрос свелся к двум вариантам. Согласно первому, все оставалось, как было решено в январе, но такое положение теперь, в сложившейся ситуации не устраивало обе стороны. Согласно второму, Германия уступала Литву и получала за это области восточное Вислы до Буга. Немцы попытались настаивать на передаче района Сувалки-Августов, но получили отказ. В Москве были осведомлены, хотя и не в деталях, о намерении немцев создать польскую автономию, что было одним из условий капитуляции поляков. Но при установлении границы в рамках "январского протокола", немецкие действия теряли смысл – ведь территория восточнее Вислы, отходила к Москве. Да, Гитлер имел возможность настаивать, как-то обсуждалось ранее, на сохранении Польши как государства, с условием изменения границ, но… было понятно, что на воссоздание только что, после короткой, но кровопролитной компании поверженной Польши, фюрер не пойдет.

Присоединение польского населения давало возможность решать польскую проблему по усмотрению Германии. Гитлер был недоволен советским нажимом, но, не будучи готовым к конфликту с СССР, согласился. Граница прошла по линии р. Сан (при этом Перемышль остался советским), далее – после Перемышля по р. Буг, и за Остроленкой – по р. Писса до германской границы.

28.04.1939 Подписан договор о дружбе и границе между СССР и Германией. Согласно этому соглашению, устанавливалась граница между государствами, которая признавалась окончательной, и отвергалось вмешательство третьих держав в это решение. Стороны должны были заняться государственным переустройством присоединенных территорий и рассматривали это переустройство как надежный фундамент для дальнейшего развития дружественных отношений между своими народами.

Кроме договора были подписаны конфиденциальный протокол о переселении немцев, проживавших в сфере советских интересов, в Германию, а украинцев и белорусов, проживающих в сфере германских интересов, в СССР, и секретный дополнительный протокол. В соответствии с секретным протоколом, Литва отходила в сферу интересов СССР в обмен на Люблинское и часть Варшавского воеводства, передававшихся Германии. После же принятия советским правительством мер по обеспечению своих интересов в Литве часть литовских территории на юго-западе страны должна была отойти к Германии.

2.04.1939 В Варшаве в присутствии Гитлера состоялся парад победы вермахта.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

По прошлому обсуждению.

Вильно:

В боях за Вильно 11-я армия потеряла более 1000 человек убитыми и 3500 ранеными, было подбито 43 танка и 27 бронемашин. 23-26 апреля советские войска подтягивались к Вильно, занимаясь очисткой города и прилегающих районов от польских частей. Всего были взяты в плен около 22 тыс. человек, уничтожено до 4 тыс.

Гродно:

Бои за город обошлись в 570 убитых, 1590 раненых, было потеряно 39 танков и 27 бронемашин. Взято в плен 8000 военнослужащих противника, уничтожено до 1500.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Продолжаем.

Действия Красной армии в Польше улучшили советско-французские отношения, ухудшившихся после подписания договора о ненападении с Германией, который был воспринят французским руководством как поражение их внешнеполитической стратегии. Не желая подтолкнуть СССР к дальнейшему сближению с Германией, Франция не обостряла проблему советского вмешательства в Германо-польскую войну.

Уже 18 апреля французский премьер-министр Лаваль спрашивал у советского посла, берет ли СССР украинское и белорусское население под свой вооруженный протекторат временно, или Москва намерена присоединить эти территории к СССР. Во Франции было широко распространено мнение, что ввод советских войск в Польшу имеет антигерманскую направленность, и это может привести к усилению напряженности в советско-германских отношениях.

В Лондоне ждали развития событий. Официальная позиция Англии и Франции свелась к молчаливому признанию раздела Польши.

Москва подчеркнула, что принципы советской внешней политики не изменились, а советско-германские отношения "определяются договором о дружбе и границе". Это позволило показать Франции, что СССР не претендует на национальные польские территории, а его действия носят потенциально антигерманский характер. В целом Франция приняла советскую позицию, и в начале мая до сведения Жданова было доведено, что Париж желал бы видеть этнографическую Польшу скромных размеров и не может быть никакого вопроса о возврате ей Западной Украины и Западной Белоруссии. Вообще на Западе многие считали, что СССР не участвовал в разделе Польши, так как западные районы Украины и Белоруссии не являлись польскими территориями, и проблема восстановления Польши была связана только с Германией.

В любом случае французы были заинтересованы в провоцировании напряженности в советско-германских отношениях.

Тем временем 1 мая Политбюро ЦК ВКП(б) приняло программу советизации Западной Украины и Западной Белоруссии. Было решено созвать Украинское и Белорусское народные собрания во Львове и Белостоке, которые должны были: "1) Утвердить передачу помещичьих земель крестьянским комитетам; 2) Решить вопрос о характере создаваемой власти, т.е. должна ли быть эта власть советская, или буржуазная; 3) Решить вопрос о вхождении в состав СССР, т.е. о вхождении Украинских областей в состав УССР, о вхождении Белорусских областей в состав БССР; 4) Решить вопрос о национализации банков и крупной промышленности". Выборы решено было проводить 25.05.1939, их следовало проводить на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании. Правом выбора в Народные собрания пользовались все граждане мужского и женского пола, достигшие 18 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, вероисповедания, образовательного ценза, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности. От 5 тыс. избирателей выбирался 1 депутат.

Кандидатов в депутаты могли выдвигать крестьянские комитеты, Временные управления, собрания рабочих по предприятиям, собрания рабочей гвардии, собрания интеллигенции. Избирательную кампанию следовало проводить под лозунгами установления Советской власти на территории Западной Украины и Западной Белоруссии, вхождения их соответственно в состав УССР и БССР, одобрения конфискации помещичьих земель, требования национализации банков и крупной промышленности. Одновременно следовало приступить к созданию на этих территориях партийных, комсомольских, профсоюзных организаций и временных областных управлений.

Предвыборная кампания, развернувшаяся на этих территориях, включала не только массово-политическую работу среди населения, но и широкое использование киносеансов и выступление различных творческих, преимущественно национальных (украинских и белорусских) коллективов из СССР. Но, конечно, лучшей агитацией за советскую власть был раздел помещичьей земли между крестьянами.

8.05.1939 Декретом рейхсканцлера Германской Империи Познанское, Поморское, часть Силезского, Лодзинского, Келецкого и Варшавского воеводств включались в состав Германии, а на остальной территории, захваченной немецкой армией, создавался Протекторат Мазовия. Данциг присоединен к Германской Империи. Главой Протектората назначен фон Нейрат, премьер-министром протектората стал Бек. Польские части были большей частью расформированы, оставшиеся войска в количестве десяти пехотных дивизий отведены к восточной границе, немецкая политика теперь ориентировалась на использование поляков против СССР. Пока лишь теоретически.

25.05.1939 В выборах из 7 538 586 избирателей приняли участие 94,8%, из которых «за» предложенных кандидатов проголосовало 90,5%, «против» — 9,2%. Избранные Народные собрания Западной Белоруссии и Западной Украины 27 и 29 мая провозгласили Советскую власть и обратились с просьбой о включении их в состав Советского Союза. 31.05.1939 Открылась Внеочередная пятая сессия ВС СССР, на которой с докладом о внешней политике выступил Андреев.

1.06.1939 На сессии Верховного Совета СССР Западная Украина и Западная Белоруссия приняты в состав СССР и воссоединены с Украинской и Белорусской ССР.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В итоге СССР получивший Западные Украину и Белоруссию, получил и связанные с ними проблемы. Решать их выпало в первую очередь главам УССР и БССР, Берии и Пономаренко.

В Белоруссии процесс присоединения прошел достаточно спокойно — население в основном благожелательно отнеслось к вхождению в состав советской Белоруссии надеясь на лучшее, НКВД задержало несколько уголовных банд, состоявших из евреев, НКГБ немедленно объявило этих уголовников "буржуазно-националистическими заговорщиками", после чего бандитов расстреляли и на этом борьба с националистическими выступлениями в Белоруссии завершилась. Что положительно восприняли в Москве, высоко оценив способности Пономаренко.

На Украине ситуация сложилась иная. Там было больше склонных к сопротивлению поляков, да и местные националисты, мечтающие о "незалежной Украине" и связанные с националистическими организациями, представляли собой некоторую силу. В связи с этим, Берия пошел на переговоры с умеренными националистами. Западной Украине была предоставлена автономия в составе УССР, на первых выборах пост председателя Верховного Совета автономии получил сочувствовавший раньше ОУН беспартийный профессор географии В. Кубийович. Должность председателя СНК ЗУАР занял бывший второй секретарь Московского комитета ВКП(б), украинец по национальности работавший раньше на Украине Д.С. Коротченко, он же стал и партийным руководителем. Берии при помощи НКГБ удалось договориться с главой униатов Шептицким. В обмен на привилегии для униатской церкви епископ согласился признать советскую власть, отслужил молебен, на котором присутствовали и Берия, Любченко, Кириченко и разумеется, Кубийович. Чуть позже, Шептицкий был избран депутатом, а после и заместителем председателя ВС УССР, войдя в состав главного законодательного, а формально вообще — высшего государственного, органа на Украине.

При этом униатская церковь получила никому ранее в СССР не ведомую свободу. Украинские националисты в большинстве своем были удовлетворены, тем более что на территории ЗУАР Берия ввел режим "последовательной советизации", при котором собственно советизация, особенно в сельской местности, началась с поляков. Украинцам же были немедленно прощены все польские задолженности по налогам, вступившим в колхоз предоставлялось освобождение от налогов на год, колхозам передавались и земли, скот и иное имущество, конфискованное у поляков. Не вступивших в колхозы украинцев записали в единоличники и этим пока ограничились, предпочитая на первых порах пряник.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В принципе, программа ОУН и была левоцентристской: оплот на пролетариат и крестьянство, мелкий и средний бизнес, при неприкосновенной частной собственности и умеренном влиянии государство на экономику. Поэтому приличная часть низовых националистов действия Берии удовлетворили. Для остальных были подготовлены оперативные мероприятия. В 30-е годы, когда движение украинских националистов создавалось, им помогали ОВРА (итальянская тайная полиция) и разведка Чехословакии. Теперь обе эти страны были союзниками СССР, и помощь оказали значительную, особенно чехи. Да и немецкая поддержка ослабла – Берлин делал ставку на поляков. Основную работу вело 3 (секретно-политическое) Управление НКГБ и разведка. Именно тогда выдвинулся специалист по ОУН-овскому подполью подполковник Судоплатов, блестяще разгромивший непримиримых националистов и к осени 1939 получивший звание полковника и занявший должность замначальника 3 Управления НКГБ.

Из бывших боевиков ОУН лояльно отнесшихся к идее автономии и сельской молодежи (преимущественно с Волыни, где идеи ОУН не пользовались большой поддержкой, но полонизация проводилась крайне жестоко) формировались части поддержки в виде отрядов "ястребков". Летом 1939 эти отряды были организационно сведены в отдельную дивизию "Галичина". Для пропаганды дивизия представлялась "украинскими частями", хотя реально армия, разумеется оставалась в союзном подчинении, и позволять руководству УССР формировать личные части никто не собирался. Местные войска, однако, были полезны как для действий по зачистке остатков польских войск, так и для проведения кампании по выселению поляков, и пропольски настроенной западноукраинской элиты. Берия, сам являющийся членом Политбюро, секретарем ЦК ВКП(б), совмещающий в своих руках партийную и государственную власть на Украине, знающий ситуацию лучше остальных и сознающий опасность резких движений, выход нашел и смог его пробить в качестве эксперимента в Москве. "Галичина" стала отдельной (поскольку и единственной) дивизией оперативных войск НКВД УССР, получив двойное подчинение: наркому внутренних дел Украины и — ГУПВО НКВД СССР. Решение стало приемлемым для всех, включая умеренных националистов которым льстила мысль о наличии "украинских войск".

Действия Берии, обеспечившие вполне приемлемую лояльность Западной Украины советской власти, породили и массу проблем, в первую очередь — обеспокоенность Москвы "излишней самостоятельностью" "новой украинской группы", "смыкающейся с буржуазными националистами". Признание униатов подтолкнуло Жданова к контактам с православной церковью. Наличие большого количества единоличников, потребовало принять изменения в их статусе и для других регионов. Самостоятельность Берии настораживала остальное руководство.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

состоявших из евреев

За что вы их так-то не любите?

ымы пишет:

Берия

Дык Берия же православный. А анафемы кажется еще не отменены.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

За что вы их так-то не любите?

Это РИ. Только на полгода раньше. А других этнических уголовников в Белоруссии не было.

Dorei пишет:

Берия же православный. А анафемы кажется еще не отменены

Это Вы о чем?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить