Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, Reymet_2, rilian, Грець, gooodvin

Мир царя Павла (предварительно)

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: у н..

Sergey-M пишет:

у них год списания был поселе 1801-го.

Вы учтите, что Св. Пётр уже в 1801 не имел капитана и был перестроен в блокшив.

http://ihtik.lib.ru/dedicmilitary10oct2007.html — вот здесь "Парусный флот" — оба тома автора, чью фамилию я забыл. Там вообще много "вкусного".

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Вам дат..

Олег пишет:

Вам дать ссылку на справочник полнее Данилова?

Мне дайте если не трудно.

Олег пишет:

Вообще, на 1801 г. на ЧФ капитанов имели следующие корабли 74 — Вархаил, Захарий и Елисавет, Тольская Богородица, Св. Параскева.
Следующие корабли были в компании позднее 1801, но возможно часть их в ремонте (т.к. они только что вернулись с Корфу) Симеон и Анна, Св. Михаил, Мария Магдалина 2, Св. Павел.
110 пушечный Ягудиил только построен — в компании не ранее 1802.

А со Святым Петром что?

Олег пишет:

Итого выходит максимум 8 русских ЛК против условно 3 Английских и как минимум 4 турецких ЛК. Если учесть, что турецкие корабли заметно больше и сильнее русских, то в лучшем случае сведём битву в ничью.

Э-э а пример с тем же Линуа и разницей между Кадисом и Алжезирасом не показатель? Того что смешанные эскадры даже формально сильнейшие действуют отвратно? Имхо русские (еще и ушаковские) экипажи превосходят турок куда сильнее чем англичане испанцев. А соотношение для наших еще лучше чем для англичан при Кадисе. Так что прописать сходные результаты (бедственные для англо-турок) считаю приемлимыми. Тем более что в этом мире по моим прикидкам Кадиса не будет. См. ниже.

Олег пишет:

Эскадра Линуа — это часть эскадры Гантома.

Пардон я напутал. Имелась в виду рошфорская эскадра Брюи. У вас кстати есть информация сколько у него кораблей? Я планирую что здесь в связи с отвлечением англичан на Северную лигу эта эскадра прорвется в Кадис. После их соединения у Сомареца нет шансов и идея Наполеона: > Посланник Республики, заставит испанское министерство понять, что мы должны какою бы ни было ценою сделаться господами Средиземного моря... Франция будет иметь там пятнадцать линейных кораблей до равноденствия, и если еще Испания присоединит к ним пятнадцать своих, то англичане, — для которых скоро должны быть уже заперты порты Сицилии, Лиссабон и Неаполь, — не будут в состоянии держать в Средиземном море тридцать кораблей. А раз это так, то я не сомневаюсь, что они эвакуируют Маон, из-за невозможности оставаться в том море

... пусть и не в полном объеме но начинает сбываться.

Олег пишет:

Не факт- я могу привести примеры, когда Уоррен удачно руководил эскадрой фрегатов, Гантом в общем добивался примерно похожих результатов.

Вот только с тем же Линуа Уоррен в 1806 году справился не без усилий имея 5 ЛК и 2 фрегата против ЛК и фрегата у француза.

Далее по Гантону: > ...достигли африканского берега несколько западнее Александрии, где и предприняли высадку войск, но эскадра Кейта появилась на горизонте, и они, обрубив канаты, поспешно удалились, не достигнув своей цели.

... если у нас Кейт под Стамбулом, то французы благополучно высаживают подкрепление Александрийскому гарнизону.

Коллега при всем при том силы Англии не безграничны и в 1801 году они на пределе. И несколько локальных даже не поражений -неудачь на море обрушивают удавку вокруг египетской армии.

Олег пишет:

Угробить 6 ЛК Уоррена. Будь у французов экипажи образца 1793, они бы добились впечатляющей победы, пользуясь своим превосходством в скорости и 1,5 кратных превосходством в весе залпа.

Если Линуа остается с Гантомом то я поставлю на французах и при существующих экипажах. Уоррен всяко не лучше Сомареца, а тот в бою с Линуа при Алжезирасе проявил себя не ахти.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Одной а..

Олег пишет:

Одной армией — безусловно.

В 1828-1829 гг. за менее чем полтора года при куда более сильной Турции стояли под Константинополем. Имхо все зависит от Пазван-оглы. Если он согласится на русское предложение то возьмем. С минимальной поддержкой флота. Если Пазван ударит во фланг — завязнем.

Олег пишет:

Вы учтите, что Св. Пётр уже в 1801 не имел капитана и был перестроен в блокшив

Понял.

Олег пишет:

Очень вряд ли — несколько месяцев будет разбираться с заговором и определять кто замешан, а кто нет.

Вот здесь категорически не согласен. Если бы в ходе войны — подчеркиваю, коалиционной войны по несколько месяцев тратили на ловлю блох то Франция слила бы еще в 18 веке.

Да и каковы сверхусилия лично Павла? Отправить Кутузова к армии с чрезвычайными полномочиями и написать письмо в Париж? Ну еще скомандовать "Гвардия шагом марш на Балканы!" Собственно все

Олег пишет:

Под горячую руку может у Кутузова снять (для профилактики, реальным заговорщикам он доверял не меньше).

И кто останется? Повешенный Пален означает автоматически возвысившегося Кутузова. Да и внешнеполитические взгляды у Кутузова "нужные". Нет, он явно вверх пойдет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну еще с..

Den пишет:

Ну еще скомандовать "Гвардия шагом марш на Балканы!

3 полка вам погоду не сдалают это раз да и скоа они туда идти пешочком будут эта 2....

Den пишет:

за менее чем полтора года при куда более сильной Турции стояли под Константинополем

все таки за 2 кампании и куда большими силами....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: дал..

Sergey-M пишет:

далеко не факт. что ам помимо ВА есть еще 30 тыс полевых войск.

Факт что их там нет? Что вся центральная Малороссия, слободскаю Украина и Новороссия без войск? Нет коллега я этакую "критику" воспринять не готов

Sergey-M пишет:

они шу лу хоть блокирвали. а?

Естественно. 25 тыс. вполне хватило. Привели в паническое состояние гарнизон, чуть не взяли.

Sergey-M пишет:

в 1818-м на одену блокаду шумлы ушло 40 тыс рыл...

И что? В 1828 году Турция куда как покрепче. Например под Шумлой большую деблокирующую роль сыграли действия турецкой кавалерии. Посмотрите что там с кавалерией на 1801 год?

Sergey-M пишет:

бугога.... вы иаксимусм 95 тыс насчитали. часть остается для прикрытия итех же к няжетсв. охраны складов и т п....

Юмора честно не понял Вы где-то в войну 1806-1812 гг. 95 тыс. насчитали? Или считаете что там на прикрытие княжеств (от союзной Наполеону Австрии ага) и на охрану складов сил не оставляли? Или считаете что этим 95 тыс. подкрепления принципиально перебрасывать не будут?

Sergey-M пишет:

у них год списания был поселе 1801-го.все большего там ничего нет.

Откуда тогда сведения коллеги Лешего по 21 ЛК по спискам на 1807 год? Неужто после 1798 года на воду ни одного ЛК на ЧМ не спустили?

Sergey-M пишет:

каки е княжетсва мы должны занмать в 1809-10 гг?

Территории куда-то делись?

Sergey-M пишет:

что касаетсо 1806-го дунайские крпеости измаил Журжу и Браилов турки и в 1807-м держали. срок куда больший чем полгода

См. первый пост треда. Необходимость блокады ряда крепостей признавалась. На всякий случай напоминаю — у нас в первом эшелоне вдвое больше народу чем у Михельсона. При таком же количестве русских в 1828 году (при том что турок было больше) этим же крепостям не свезло.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: все..

Sergey-M пишет:

все таки за 2 кампании и куда большими силами....

Куда больших сил в упор не вижу Ровно такие же. При том что у турков куда меньшие.

Sergey-M пишет:

3 полка вам погоду не сдалают это раз

Кавалерию не считаем принципиально?

Sergey-M пишет:

скоа они туда идти пешочком будут эта 2....

Кстати сколько? Скорость переброски полка по маршруту Питер-турецкая граница кто скажет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Посмотрел кое-что из..

Посмотрел кое-что из военного планирования эпохи Екатерины и малость офигел... Короче Константинополь будем брать

Коллеги как по вашему мнению кто из командиров наличных на 1801 год годится именно на блицкриг — марш корпуса в отрыве от основных сил в тылу противника?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Факт что..

Den пишет:

Факт что их там нет? Что вся центральная Малороссия, слободскаю Украина и Новороссия без войск? Нет коллега я этакую "критику" воспринять не готов

хм. у нас полевоых войск то сколко всего? гарнизоны то ам есть но гарнизонные полк в кампанию потащит тока большой изращенец....

Den пишет:

Куда больших сил в упор не вижу Ровно такие же.

130 равно 75?

Den пишет:

Вы где-то в войну 1806-1812 гг. 95 тыс. насчитали?

это вы в 180-1м стока насчитали. у керсоновскго в войну 1806-12 80 тыс фигурирует

Den пишет:

Привели в паническое состояние гарнизон, чуть не взяли.

чуть не считается. взять не смогли

Den пишет:

Откуда тогда сведения коллеги Лешего по 21 ЛК по спискам на 1807 год?

эт вы у него спросите. я брал www.sailingwarships.com

Den пишет:

При таком же количестве русских в 1828 году

при куда как большем. и те же измаил и килия в 1828 уже наши....

Den пишет:

Необходимость блокады ряда крепостей признавалась

вот армию всю на это и раздергаем... это множество раз повтрялось во все турецкие войны. почему тут будет иначе?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

georg пишет: Но вря..

georg пишет:

Но вряд ли эти события смогут отвлечь внимание Пазвана от русского вторжения, угрожающего самому существованию его государства

Отвлекут то они однозначно. Вопрос насколько?

georg пишет:

Поездка одного архимандрита в Питер может служить подтверждением разве что мнения сербской церкви.

Это еще и подтверждение мнения некоего владыки Петра Первого. В этом мире приставка Великий будет ему идти...

georg пишет:

Надеюсь вам известно о существовании в Сербии 1804 года некой "скупщины" — в полном смысле собрания вооруженного народа?

Известно

georg пишет:

Каковая кстати и признала Каргеоргия верховным вождем в том же 1804. И с которой собственно и вели переговоры "австрийские эмиссары"

Коллега а где можно об этом почитать подробнее? Случайно нет путанницы между переговорами в Земуне и скупщине в Остружнице? И то и то в мае проходили.

georg пишет:

Они естественым образом тут же начнут осуществлять свои интересы явочным порядком. И в Сербии, и в Боснии.

Вот только как мы видели у православной церкви там свои интересы. Я планирую в таймлайне иной центр восстания и совсем иное его развитие. Скупщина и гайдуки не прислушаются к церкви? Пойдет ли Австрия на прямой конфликт? Да и силы Австрии я бы не переоценивал — ее собственный эрцгерцог к этому был не склонен.

georg пишет:

А учитывая то, что Австрия предлагала сербам не прямое подданство, а независимость во главе с князем из дома Габсбургов....

Вот только войска она не предлагала...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: у н..

Sergey-M пишет:

у нас полевоых войск то сколко всего?

Всего? 108 полков. Вам мало?

Sergey-M пишет:

гарнизонные полк в кампанию потащит тока большой изращенец....

Может вы мне вначале расскажете что это за зверь гарнизонный полк в 1801 году? Без извращений

Sergey-M пишет:

130 равно 75?

Неа. 95 = 95.

Sergey-M пишет:

это вы в 180-1м стока насчитали.

Да.

Sergey-M пишет:

у керсоновскго в войну 1806-12 80 тыс фигурирует

И что это доказывает?

Sergey-M пишет:

чуть не считается. взять не смогли

Вы про взять или про блокировать спрашивали?

Sergey-M пишет:

почему тут будет иначе?

Потому что такой слабости Стамбула на Балканах совпавшей с такой концентрацией войск не было.

Sergey-M пишет:

и те же измаил и килия в 1828 уже наши....

Особенно ценное упоминание о Килии... Которая в 1806 году сдалась без боя ага...

Сергей возражения по сути есть? Потому как ты гоняешь одни и те же вопросы на которые я давно ответил не желая сам смотреть инфу. Уж про блокаду Шумлы в 1774 и сдачу Килии в 1806 году не секрет отнюдь...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Может вы..

Den пишет:

Может вы мне вначале расскажете что это за зверь гарнизонный полк в 1801 году? Без извращений

гарнизонный полк они есть гарнзонный полк. стационаная часть, солдаты там похуже, в войну распросранеа практика отправлять туда рекутов не обученных а забирать оттуда обученных содлат. всего гарнизонных полков штук 80 -около 100 тыс чел( в общую численность армии они входят)

Den пишет:

Вы про взять или про блокировать спрашивали?

таки и не блокировали ведь...

Den пишет:

Всего? 108 полков. Вам мало?

на всей территории страны. ксати снимая всю волынскую армию вы оставляете голой границу с не особо дружесвенной австрией....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ксати насчет армий. ..

ксати насчет армий. при павле на территррии страны никах армий вообще не было. были "инспекции". -на инетесующей нас территории -украинская, екатериносавская и таврическая. счаз уж поздно состав набирать не буду, но знаю где его копать....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: так..

Sergey-M пишет:

таки и не блокировали ведь...

Кто сказал?

Sergey-M пишет:

гарнизонный полк они есть гарнзонный полк

Угу. Только ЕМНИП на 1801 год имеются гарнизонные батальоны, а не полки.

Sergey-M пишет:

всего гарнизонных полков штук 80 -около 100 тыс чел( в общую численность армии они входят)

Батальонов. 105 штук. 75 тыс. + 8 тыс. в инвалидных командах.

Sergey-M пишет:

в общую численность армии они входят

В числе 108 полков они естественно не посчитаны и в численность полевой армии не входят.

Sergey-M пишет:

на всей территории страны.

Угу. И что? Кто угрожает нам на суше.

Sergey-M пишет:

ксати снимая всю волынскую армию вы оставляете голой границу с не особо дружесвенной австрией....

Оказывается нам угрожает Австрия... В 1801 году... Как мило. А я думал это Волынская армия угрожала австрийцам... Впрочем про мосчь Австрии в 1801 году я все написал уже — не буду повторятся.

Напомню еще про военный союз с Пруссией против Австрии и Литовскую армию которую рокирнуть на юг вполне можно...

Возражения закончились?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: кса..

Sergey-M пишет:

ксати насчет армий. при павле на территррии страны никах армий вообще не было.

Угу. И Кутузов командовал несуществующей армией... Бывает

Sergey-M пишет:

были "инспекции". -на инетесующей нас территории -украинская, екатериносавская и таврическая.

ЕМНИП 7,8 и 9-я соответственно. Только не Екатеринославская, а Днестровская.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Отвлеку..

Den пишет:

Отвлекут то они однозначно. Вопрос насколько?

Ответ уже заложен

georg пишет:

вряд ли эти события смогут отвлечь внимание Пазвана от русского вторжения, угрожающего самому существованию его государства

Den пишет:

Случайно нет путанницы между переговорами в Земуне и скупщине в Остружнице? И то и то в мае проходили.

Лависс с Рамбо приводят данные о переговорах со скупщиной на данную тему. Но где они проходили "в мае 1804" — умалчивают.

Den пишет:

Я планирую в таймлайне иной центр восстания и совсем иное его развитие. Скупщина и гайдуки не прислушаются к церкви? Пойдет ли Австрия на прямой конфликт?

Мне ясно одно — водворение русских в Сербии, то есть в подбрюшье "Дунайской монархии" смертельно опасно для Австрии. Австрия сделает все возможное для предотвращения водворения русских в Сербии, вплоть до сдувания пылинок с треуголки Бонапартия. И сербам пообещает все возможные коврижки. И если в Сербии в 1801 нарисуется нечто прорусское — сделает все для срыва русского блицкрига. А учитывая что Пазван на Австрию неким образом завязан... Ну вы поняли.

Если же ничего такого в Сербии в 1801 не происходит -Австрия просто явочным порядком ее окупирует — чтобы русским не досталась. В том что она на это решится, я не сомневаюсь ничуть.

Den пишет:

Вот только войска она не предлагала...

Только потому, что готовилась к войне с Францией. А тут Франция не против... Войска очень даже найдутся

Den пишет:

Коллеги как по вашему мнению кто из командиров наличных на 1801 год годится именно на блицкриг — марш корпуса в отрыве от основных сил в тылу противника?

Исходя из РИ деятелей турецкой войны при Александре это двое — Багратион и Каменский-младший. Я бы поставил на Багратиона. Павел ему вполне благоволил, да и..он по слухам в 1801 того.. в интимную связь с великой княжной Екатериной Павловной вступил.. А у Каменского еще его славный папаша живой.. Хотя вот-вот в старческий маразм впадет, но все же назначить сына в обход отца выглядело бы странно.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Или вы с..

Den пишет:

Или вы считаете в принципе невозможным взятие в одну компанию Константинополя?

Почти так. Я считаю невозможным взятие Константинополя в одну компанию 1801 года.

Den пишет:

Потому как грозный приказ в мирное время это одно, а реальная подготовка — другое. И я не уверен, что 15 месяцев на "подготовку" к умозрительному мероприятию в мирное время превосходят 4 месяца на подготовку к конкретной операции в мирное время.

Допустим, в этой АИ к концу лета управятся, но тут наступает осень, а за ней зима. Крупномасштабная кампания невозможна.

Den пишет:

Ну если вы считаете Кутузова бараном, то мне и возразить то нечего...

Извините, но я подобного не говорил. Речь шла о гвардии офицерах.

Den пишет:

Решительно не вижу там ни полугодовой подготовки, ни полугода на занятие Дунайских княжеств...

Хорошо, смотрим русско-турецкую войну 1806-1812 гг.

Итак, в начале осени 1806 г. турки закрыли Проливы для русских. В ответ на это 24 сентября 1806 г. Александр I приказал передать 18 тысяч червонцев и оружие вождю сербских повстанцев Кара-Георгию. А 4 октября Александр I повелел генералу Михельсону с армией, собранной у Днестра, войти в придунайские княжества.

11-го ноября 1806 года Михельсон переправился через Днестр (у Жванца, Могилева и Дубоссар). Хотин и Бендеры сдались без боя. Спеша воспользоваться неподготовленностью турок и захватить «с налета» возможно больше, Михельсон двинул авангард Милорадовича сразу с Днестра на Бухарест, сам же обратился на нижнедунайские крепости и занял без боя Аккерман, Килию и Галац. Только Измаил и Рущук отвергли предложение о сдаче.

13-го декабря Милорадович, овладев 13-го Бухарестом.

Как видно из этого, только для того, чтобы сдвинуть с места сравнительно небольшую (около 30 тыс. чел.) армию, к тому же уже расположенную уже на границе с Турцией понадобилось примерно 2 месяца (и то, не факт, что подготовка к войне началасьт только в сентябре, поскольку охлаждение отношений с Турцией началось с весны 1806 г.), и еще около месяца ей понадобилось для занятия Дунайских княжеств.

Den пишет:

Коллега сколько готовились к войне в 1806 и 1828 годах?

А к кампании 1828 года стали готовится еще с конца 1826 года.

Den пишет:

Коллеги как по вашему мнению кто из командиров наличных на 1801 год годится именно на блицкриг — марш корпуса в отрыве от основных сил в тылу противника?

ИМХО, Багратион. Отморожен и ярый сторонник активных действий. Ставить его командующим всей кампании нельзя, но во главе авнгарда будет рваться к Константинополю из-зо всех сил.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Оба тома Чернышёвск..

Оба тома Чернышёвского справочника по флоту здесь.

http://ihtik.2x4.ru/military10oct2007/military10oct2007_985.rar

Den пишет:

Э-э а пример с тем же Линуа и разницей между Кадисом и Алжезирасом не показатель?

Э, есть разница между действиями Чичагова-старшего в Ревеле и в море? Тут тот же случай.

Den пишет:

У вас кстати есть информация сколько у него кораблей?

Посмотрю, и кто его блокировал тоже.

Не нашёл, но извесно что в 1801 англичане имели в море 100 ЛК, а французы всего 41 ЛК (из них в море могло выйти штук 20). Так что ваша фраза Den пишет:

Коллега при всем при том силы Англии не безграничны и в 1801 году они на пределе. И несколько локальных даже не поражений -неудачь на море обрушивают удавку вокруг египетской армии.

Неверна.

Den пишет:

Я планирую что здесь в связи с отвлечением англичан на Северную лигу

ИМХО наличных сил Паркера-Нельсона с головой хватает для блокады проливов.

Den пишет:

Уоррен всяко не лучше Сомареца,

Я в этом не уверен — поражений у него не было.

Den пишет:

Вот здесь категорически не согласен. Если бы в ходе войны — подчеркиваю, коалиционной войны по несколько месяцев тратили на ловлю блох

А Россия разве воюет? С Англией мир (они всё свалили на частную инициативу посла).

Den пишет:

Да и каковы сверхусилия лично Павла?

Ему нужно разобраться кто верен а кто нет. Ставить возможного изменника во главе армии черевато. ИМХО, после заговора снова поднимутся Аракчеев, Ростопчин и Ушаков, а вот в осатльных я не уверен — характер у Павла весьма нервозный.

Den пишет:

Откуда тогда сведения коллеги Лешего по 21 ЛК по спискам на 1807 год?

Это не по спискам, это запланировали иметь — к реальной численности отношение весьма слабое.

Den пишет:

...достигли африканского берега несколько западнее Александрии, где и предприняли высадку войск, но эскадра Кейта появилась на горизонте, и они, обрубив канаты, поспешно удалились, не достигнув своей цели.

Точную дату не подскажите?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Что вся ..

Den пишет:

Что вся центральная Малороссия, слободскаю Украина и Новороссия без войск?

Я тут подумал... Павел симпатизировал козакам. Мог и востановить полки Гетьманщины (как Александр в 1812-м)... Ну и земли в Добрудже можно пообещать ...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Krutyvus пишет: Мог..

Krutyvus пишет:

Мог и востановить полки Гетьманщины

Это вряд ли. И дело не в симпатиях и антипатиях. Просто на тот момент малороссийское казачество просто не нужно стране. А вот создание Усть-Дунайского казачьего войска вполне возможно. Хотя считаю и маловероятным.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: И дело..

Леший пишет:

И дело не в симпатиях и антипатиях.

Согласен. Поставлю вопрос по другому:

  1. Нужно пушечное мясо.

  2. Нужно сплавить с Гетьманщины недовольный элемент.

  3. Нужно сплавить с Гетьманщины лишнее нселение.

    А тут война! Делаем полки, и после победы объединяем их с дунайцами в одно войско в Добрудже...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Krutyvus пишет: 1. ..

Krutyvus пишет:

  1. Нужно пушечное мясо.

Нужно. Но эта проблема решаема в рамках стандартных рекрутских наборов.

Krutyvus пишет:

  1. Нужно сплавить с Гетьманщины недовольный элемент.

Его не так уж и много. Скорее наоборот, даже те, кто при Екатерине II бежал в Турцию, в это время становится "возвращенцем" (вкл. "некрасовцев"). А после начала русско-турецкой войны 1806-1812 гг. на сторону России перешел Трофим Гайдабура и Иван Губа с двумя отрядами задунайцев, на основании которых Александр I сформировал Усть-Дунайское Буджакское казачье войско. Но слухи о создании на Дунае «Новой Сечи» стали предлогом к массовым побегам в Бессарабию крепостных с Подолья и тогдашнего Новороссийского края. Посыпались жалобы помещиков, и 20 июня 1807 года Войско было расформировано, частично отправленное на Кубань, а частично переведено в государственные крестьяне.

Krutyvus пишет:

  1. Нужно сплавить с Гетьманщины лишнее нселение.

На тот момент еще есть незаселенные земли в Новороссии.

Krutyvus пишет:

А тут война! Делаем полки, и после победы объединяем их с дунайцами в одно войско в Добрудже...

Создание Дунайского казачьего войска вполне возможно, но вряд ли для него будут специально формировать отдельные казачьи полки на Украине. Скорее всего, как и в РИ используют перешедших на сторону России задунайцев, ряды которых пополнят за счет добровольцев с Украины.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Скорее..

Леший пишет:

Скорее всего, как и в РИ используют перешедших на сторону России задунайцев, ряды которых пополнят за счет добровольцев с Украины.

Я о том же. При Наполеоне специально делали. При польском востании 1830-го тоже. И сплавили на Кубань, а тут — на Дунай...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Создан..

Леший пишет:

Создание Дунайского казачьего войска вполне возможно, но вряд ли для него будут специально формировать отдельные казачьи полки на Украине. Скорее всего, как и в РИ используют перешедших на сторону России задунайцев, ряды которых пополнят за счет добровольцев с Украины.

Согласен. В войну 1801-1803 гг. мобнапряжение не настолько велико чтобы формировать отдельные полки. А задунайское войско очень скоро действительно станет Забосфорским.

Леший пишет:

Допустим, в этой АИ к концу лета управятся, но тут наступает осень, а за ней зима. Крупномасштабная кампания невозможна.

??? Вы о чем? Все эти рассуждения относительно десанта на Босфор. Какое отношение они имеют к подготовке сухопутных войск? А десант действительно в конце лета.

Леший пишет:

Итак, в начале осени 1806 г. турки закрыли Проливы для русских. В ответ на это 24 сентября 1806 г. Александр I приказал передать 18 тысяч червонцев и оружие вождю сербских повстанцев Кара-Георгию. А 4 октября Александр I повелел генералу Михельсону с армией, собранной у Днестра, войти в придунайские княжества.
11-го ноября 1806 года Михельсон переправился через Днестр

Ну и? Приказ отдан 4 октября, а 11 ноября армия уже начала вторжение.

Леший пишет:

Как видно из этого, только для того, чтобы сдвинуть с места сравнительно небольшую (около 30 тыс. чел.) армию, к тому же уже расположенную уже на границе с Турцией понадобилось примерно 2 месяца (и то, не факт, что подготовка к войне началасьт только в сентябре, поскольку охлаждение отношений с Турцией началось с весны 1806 г.), и еще около месяца ей понадобилось для занятия Дунайских княжеств

Коллега объясните как оно из этого следует? С момента именно реальных приказов императора прошло чуть более месяца. Я ведь именно о таких сроках. В конце марта приказ. В начале мая начало вторжения. К концу мая заняты дунайские княжества (Измаил даже до середины июня держится). В июне начинается Задунайский поход. И речь именно о такой же расположенной вблизи границы Турции армии. Но вы почему-то считаете, что она будет готовится полгода, а не месяц...

Что Кутузов бездарней Михельсона?

Леший пишет:

Извините, но я подобного не говорил. Речь шла о гвардии офицерах.

Пардон коллега, я понимаю что вы имели в виду потому и смайлик поставил, но в РИ эта фраза была именно об уровне командармов. Каковым здесь является Кутузов. Да и всех гвардейцев под одну гребенку стричь... не дело.

Леший пишет:

ИМХО, Багратион. Отморожен и ярый сторонник активных действий. Ставить его командующим всей кампании нельзя, но во главе авнгарда будет рваться к Константинополю из-зо всех сил.

Я думал может каких то еще фигурантов... Тех кто не участвовал в войне РИ 1806-1812 гг. Каменский-мл и Кульнев увы командуют только полками. А Багратион Задунайскую кампанию 1809 года провел... без блеска.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Угу. Тол..

Den пишет:

Угу. Только ЕМНИП на 1801 год имеются гарнизонные батальоны, а не полки.

именно полки. "9 генваря 1797 года всем гарнизонам велено именоваться полками по шефам"

. см висковатова соотвесвующий том. часть полков была всего из 1 батальона но вот москвский гарнизонный аж в 8 батальонов был

Den пишет:

В числе 108 полков они естественно не посчитаны и в численность полевой армии не входят.

в тем 400 с чем то тыщ чел гарнизонные войска естесвенно входят.скажу больше часть из них даше в состав испекций входит.

D

en пишет:

А я думал это Волынская армия угрожала австрийцам

да, а австрийцы-ей...

Den пишет:

ЕМНИП 7,8 и 9-я соответственно

номерных нету. были Санкт-петербургская. московская. лифландская, смоленская. литовская, финляндская, украинская, екатернославская, таврическая, кавказская, оренбургская. сибирская.

в украинской были Малороссійский и Кіевскій Гренадерские; Углицкій, Владимірскій, Московскій, Новоингерманландскій, Архангелогородскій, Нарвскій, Брянскій и Молодо-Баденскій (переименованный изъ Бутырскаго) Мушкетерскіе

и гарнзонный г-м Масссе полк

Харьковскій, Малороссійскій, Черниговскій, Нежинскій и Ямбургскій Кирасирскіе; Боровскаго (бывш. Маріупольскій) и Боура (бывш. Павлоградскій) Гусарскіе

в екатеринославской Сибирскій и Херсонскій Гренадерскіе; Азовскій, Орловскій, Новгородскій, Нижегородскій, Вятскій, Алексопольскій и Ладожскій Мушкетерскіе и Егерскіе 9, 10, 11, 12, 13 и 14.

Глуховскій и Рязанскій Кирасирскіе; Северскій и Астраханскій Драгунскіе; Дунина (бывш. Елисаветградскій) и Шица (бывш. Ольвіопольскій) Гусарскіе.

гарнизонный п-ка компатия полк...

в таврической Севастопольскій, Витебскій, Троицкій и Белевскій Мушкетерскіе, и Егерскіе 15 и 16.

Смоленскій Драгунскій.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Э, есть..

Олег пишет:

Э, есть разница между действиями Чичагова-старшего в Ревеле и в море? Тут тот же случай.

Коллега можно объяснить и так. Но Кадис тем не менее был так как был. Вне зависимости от способностей Линуа. Смешанная эскадра сражалась хуже чем одни французы. К тому же сравнивать Ревель с экспромтом Линуа с батареями не особо корректно. При 7:8 в пользу русских и бардаке от совместного командования исключать поражение англо-турецкой эскадры все же странно.

Олег пишет:

Не нашёл, но извесно что в 1801 англичане имели в море 100 ЛК, а французы всего 41 ЛК

Коллега у англичан этот флот размазан по всему миру.

Олег пишет:

ИМХО наличных сил Паркера-Нельсона с головой хватает для блокады проливов

А я спорю? Коллега вы уверены что в РИ эти силы сидели и ничего не делали? А здесь они будут вместо этого заниматься блокадой проливов...

Олег пишет:

А Россия разве воюет? С Англией мир (они всё свалили на частную инициативу посла).

Конечно воюет. Кого волнует что скажет Англия? Павел хотел войны даже до попытки убить его. После же... после сожженого Копенгагена... Поводов англичане дали более чем достаточно.

Олег пишет:

Это не по спискам, это запланировали иметь — к реальной численности отношение весьма слабое

Ясно.

Олег пишет:

Ему нужно разобраться кто верен а кто нет. Ставить возможного изменника во главе армии черевато.

Невиновность Кутузова слишком очевидна. К тому же он соперник Палена и Беннингсена. Их падение — его возвышение. Кстати после масштабного заговора в гвардии Павлу нужно убрать ее из столицы как можно быстрее. Война это то что надо. Даже если остались невыявленные заговорщики на фронте они безопасны.

Олег пишет:

Точную дату не подскажите?

Это из Мэхема. Даты там нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: име..

Sergey-M пишет:

именно полки. "9 генваря 1797 года всем гарнизонам велено именоваться полками по шефам"
. см висковатова соотвесвующий том. часть полков была всего из 1 батальона но вот москвский гарнизонный аж в 8 батальонов был

Т.е. штата "гарнизонного полка" в природе не существует, а это такое же "несуществующее образование" как армии и корпуса (которые создавались только на время войны)?

Sergey-M пишет:

в тем 400 с чем то тыщ чел гарнизонные войска естесвенно входят.скажу больше часть из них даше в состав испекций входит.

Э-э а кто-то спорит?

Sergey-M пишет:

да, а австрийцы-ей...

С этого места можно поподробнее? Кто там угрожал Волынской армии в 1801 году?

Sergey-M пишет:

номерных нету

Керсновский считает иначе

Sergey-M пишет:

были Санкт-петербургская. московская. лифландская, смоленская. литовская, финляндская, украинская, екатернославская, таврическая, кавказская, оренбургская. сибирская

Что не мешает им быть и номерными тоже

Спасибо большое за список частей. Сергей это на какой год?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Т.е. шта..

Den пишет:

Т.е. штата "гарнизонного полка" в природе не существует, а это такое же "несуществующее образование" как армии и корпуса (которые создавались только на время войны)?

сущесвут часть с назвнием "гарнизонный полк" он того, разный. вон в советское время была куса штатов мостосрелкового полка но это не повод говрить что их нет.

Den пишет:

Керсновский считает иначе

керсновского лучше проверять чем нить посериозней. да и цитатку можно из него то я что то найти не могу..Den пишет:

Э-э а кто-то спорит?

ты. что мол гарнзоны в численность армии не входят...

Den пишет:

Что не мешает им быть и номерными тоже

мешает ибо нигде не сказано шо они нумерные. а про номера я кажется понял в чем дело -висковатов их перчисляет по порядку и ставит циферки типа 1.петербургская 2 московская но это не номера испекций.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Приказ о..

Den пишет:

Приказ отдан 4 октября

Приказ о наступлении. Т.е. подготовка была начата гораздо раньше. И надо заметить, что Молдавская армия Михельсона на момент отдачи приказа имела небольшую численность (что делало ее более мобильной), уже находилась на южной границе, уже имела базы снабжения (выдвинутые к "линии фронта").

Den пишет:

В конце марта приказ.

Не факт. В конце марта у Павла I других проблем хватает (страна в состоянии официальной войны с Англией). ИМХО, начало подготовки, в лучшем случае, в мае.

Den пишет:

Все эти рассуждения относительно десанта на Босфор. Какое отношение они имеют к подготовке сухопутных войск?

Самое прямое. Десант имеет смысл если в это время к Константинополя "на всех парах" несутся перевалившие через Балканский хребет русские войска. В ином случае десант превращается в авантюру, в условиях неподавленного турецкого флота (создающего угрозу снабжения высаженного десанта) и зажатости между европейской и азиатской военными группировками турок.

Den пишет:

Коллега объясните как оно из этого следует? С момента именно реальных приказов императора прошло чуть более месяца.

Как я уже заметил, это уже был приказ о наступлении, когда уже все было готово. В приведенной мной цитате об этом сказано:

А 4 октября Александр I повелел генералу Михельсону с армией, собранной у Днестра

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Сергей э..

Den пишет:

Сергей это на какой год?

на начало царствования вроде.Павла. сечас дам на начало царосвоания Александра.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: ты...

Sergey-M пишет:

ты. что мол гарнзоны в численность армии не входят...

Ик. Вообще-то Den пишет:

В числе 108 полков они естественно не посчитаны и в численность полевой армии не входят.

Сергей тебе что разницу между армией и полевой армией надо объяснять?

Sergey-M пишет:

мешает ибо нигде не сказано шо они нумерные. а про номера я кажется понял в чем дело -висковатов их перчисляет по порядку и ставит циферки типа 1.петербургская 2 московская но это не номера испекций.

А с чего ты решил что это не номера?

Sergey-M пишет:

керсновского лучше проверять чем нить посериозней. да и цитатку можно из него то я что то найти не могу

Когда ты численность армий из него цитировал то ниче годился... Но ты же сам говоришь, что Висковатов то же самое пишет. Цитата из Керсновского вот:

страна заново разделена на 12 территориальных инспекций (1-я Санкт-Петербургская, 2-я Московская, 3-я Лифляндская, 4-я Смоленская, 5-я Литовская, 6-я Финляндская, 7-я Украинская, 8-я Днестровская, 9-я Таврическая, 10-я Кавказская, 11-я Оренбургская, 12-я Сибирская). Во главе каждой инспекции стоял генеральный инспектор, отнюдь не являвшийся «командующим войсками», подобно командующему дивизией екатерининских времен. В его ведение входило лишь наблюдение за правильностью строевой и боевой подготовки войск, рациональностью их пополнения и т. д.

... странно что ты ее не увидел — она в главе посвященной павловскому царствованию.

Sergey-M пишет:

сущесвут часть с назвнием "гарнизонный полк" он того, разный. вон в советское время была куса штатов мостосрелкового полка но это не повод говрить что их нет.

Много штатов и отсутствие штатов это разные вещи нес па? Считают гарнизонные войска в батальонах.

Сергей ты так мне и не сказал на какой год расписание частей по инспекциям привел?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить