Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Serg789, Mockingbird19, Jurisprudent, Reymet_2, gooodvin

Мир царя Павла (предварительно)

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: И что ..

Леший пишет:

И что они там делают?

онив реале были в европе -в испании. тут нет.

Den пишет:

представляется малореальным.

ну так когда этот поход будет? в каом годе?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Австрию..

Ivto пишет:

Австрию Наполеон и без России раскатал

Гм. Смотря когда

Ivto пишет:

Вообще, неясно, зачем России лезть в эту заваруху

"Я те точно говорю, все в этом мире из-за бабок" ... ну али там из-за братьев славян...

Леший пишет:

К 1812 г. между Францией и Британией мир.

Кгм. Это как? Хотя между братскими (во всех смыслах — Жозефа то куда то нужно девать) королевством Английским и Французской империей вполне возможно

Вы же сами выше Леший пишет:

Противоречия между Францией и Великобританией слишком сильны

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: ну ..

Sergey-M пишет:

ну так когда этот поход будет? в каом годе?

Пока не знаю. Где-то в районе 1810 года по идее.

Sergey-M пишет:

онив реале были в европе -в испании. тут нет.

Они изначально были в Португалии. Вполне возможно и здесь будут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Они изна..

Den пишет:

Они изначально были в Португалии

когда там были французы.

Den пишет:

Вполне возможно и здесь будут.

че они там забыли? если в испании бурбоны то за порутгалию англичане споконы должны быть.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Гм. Смот..

Den пишет:

Гм. Смотря когда

Это, в смысле, на поле Аустерлица Ну, тогда вместе с Россией...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Это, в ..

Ivto пишет:

Это, в смысле, на поле Аустерлица

Намек вижу не поняли Даю подсказку — Тарнополь

Sergey-M пишет:

если в испании бурбоны то за порутгалию англичане споконы должны быть

Да ну? Вы это мысль не поясните. А то я как то сию логическую цепочку не оценил

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вы это м..

Den пишет:

Вы это мысль не поясните. А то я как то сию логическую цепочку не оценил

а сч его им нападать н португалию? если бурбоны в союзе с францией то мир и на них распрстраняется или вы как то англо-испанскую войну таки хотите устроить?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: не факт ..

Den пишет:

не факт хотя и вполне возможно (не следует недооценивать английскую дипломатию и английское же золото).

шведам бы английский флот помог....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: а с..

Sergey-M пишет:

а сч его им нападать н португалию?

Э-э а с чего они в РИ это делали? В союзе с Францией ага.

Sergey-M пишет:

шведам бы английский флот помог....

Вот только шведы не знают какой флот будет лучше смотрется на дне Балтики — английский или российский.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Т.е. ост..

Den пишет:

Т.е. остается обрубок еще меньше современной Турции без выхода к Проливам

Не совсем коллега. За Турцией остаются Сирия, Ливан, Мессопотамия. Временно — Ливия.

Den пишет:

Армения — ??? коллега вы это восточную границу Турции на 1801 год посмотрите. Я яркий галактоимперец, но не до такой же степени

Тут не Галактоимпериализм, а просмотр результатов РИ русско-турецкой войны 20-х гг. XIX столетия. Когда русские войска взяли Карс. Т.е. установление русского военного контроля на Арменией в 1801 -1802 гг., ИМХО, вполне реально. И вряд ли, в отличие в 20-х гг. реала ее туркам вернут.

Den пишет:

Сирия — независима.

А там есть на тот момент силы способные создать суверенную Сирию? Подозреваю, что даже если отдельные племена и выступят турки их быстро укоротят.

Den пишет:

Запад Галиции и Малой Польши ей.

Это вряд ли ей отдадут. А вот Чехию вполне могут.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Намек ви..

Den пишет:

Намек вижу не поняли Даю подсказку — Тарнополь

Понятно. Предложение Наполеона Александру I после Тильзита. Я имел в виду другое, что Наполеон сумел разгромить и Пруссию, и Австрию самостоятельно, без всяких союзов. Даже с учетом действий на стороне австрийцев и пруссаков русской армии в 1806 — 1807 гг.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: В союзе ..

Den пишет:

В союзе с Францией ага.

так у англи и с францией мир. так что отпадает .

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Я имел ..

Ivto пишет:

Я имел в виду другое, что Наполеон сумел разгромить и Пруссию, и Австрию самостоятельно, без всяких союзов.

В войне с Австрией Россия участвовала (и даже Тернополь захватила). Но главное в другом — в РИ Наполеон активно пытался привлечь Россию к союзу дабы бить врагов совместными усилиями.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: В 1812..

Леший пишет:

В 1812 г. Англия бросает Веллингтона с крупным контингентом войск на США, которые прекращают свое существование и вновь становятся английской колонией.

Хорошо бы конечно... Только вот партизанская война в ТОЙ САСШ и с ТЕМИ американцами (тогда вовсе не зажравшимися) — дело весьма увлекательное и труднопредсказуемое. Хотя в любом случае САСШ достанется.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Я имел ..

Ivto пишет:

Я имел в виду другое, что Наполеон сумел разгромить и Пруссию, и Австрию самостоятельно, без всяких союзов. Даже с учетом действий на стороне австрийцев и пруссаков русской армии в 1806 — 1807 гг.

Естественно. И здесь если потребуется разгромит в одиночку. Но зачем если можно в союзе? А последовательным сторонником союза с Россией Наполеон был. Даже когда в ней правил... пардон выкобенивающийся Искандер — отцеубийца.

Здесь Россия сказав "А" то есть начав широкомасштабную экспансию на Балканы неизбежно должна будет сказать и "Б", т.е. вынести Австрию которая этой самой экспансии будет по понятным причинам противится изо всех сил.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

Только вот партизанская война в ТОЙ САСШ и с ТЕМИ американцами (тогда вовсе не зажравшимися) — дело весьма увлекательное и труднопредсказуемое

Дело даже не в этом... Коллеги не надо быть в плену стереотипов. Подумайте кто в этом мире после выноса Британии становится единственным возможным союзником России в случае возможного конфликта с Францией?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: кто в эт..

Den пишет:

кто в этом мире после выноса Британии становится единственным возможным союзником России в случае возможного конфликта с Францией?

А черт его знает.

В каком состоянии будут США — неизвестно. Будет ли конфликт с Францией — тоже...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Подумайт..

Den пишет:

Подумайте кто в этом мире после выноса Британии

Не уверен, что Наполеон может полностью "вынести" Британию. Слишком крепкий орешек (не стоит недооценивать бриттов). Из континентальной Европы он их конечно же вытеснит, но на островах их не достать.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: так..

Sergey-M пишет:

так у англи и с францией мир

Когда это?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Когда эт..

Den пишет:

Когда это?

Когда Россия и Франция вынесут Австрию и Швецию. После чего у Англии просто не останется континентальных союзников, что вынудит их пойти на мир с Францией.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Не уве..

Леший пишет:

Не уверен, что Наполеон может полностью "вынести" Британию. Слишком крепкий орешек (не стоит недооценивать бриттов). Из континентальной Европы он их конечно же вытеснит, но на островах их не достать.

Давайте смотреть. Вспомните собственные доводы по поводу зависимости английского флота от русских леса, пеньки, парусины и т.д. Да они конечно найдут замену (и между прочим скорее всего в САСШ — больше просто негде), но покупать придется меньше и дороже. С континента их году эдак к 1809 вынесут окончательно. Годом позже падет Индия. Балтика фактически закрыта для британцев с 1801 года, Средиземное море с 1803 года. Континентальная блокада к тому же 1809 году на госуровне не нарушается никем в Европе... а русские материалы через Средиземное море идут на постройку нового флота взамен уничтоженного в Трафальгаре... в то время как английский ветшает... В 1812 году соединенный франко-русско-испано-португало-шведско-датский флот выходит в море... Нельсона уже нет. Зато есть Сенявин.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Когда ..

Леший пишет:

Когда Россия и Франция вынесут Австрию и Швецию. После чего

... Англия начнет интриговать в Пруссии и на Пиренеях.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вспомнит..

Den пишет:

Вспомните собственные доводы по поводу зависимости английского флота от русских леса, пеньки, парусины и т.д.

Я помню, но вроде как все согласились, что к моменту Трафальгара для британского флота это не критично.

Den пишет:

С континента их году эдак к 1809

Скорее всего в этом годлу и будет заключен окончательный франко-британский договор. Вряд ли Наполеон будет давит дальше — Франция устала от войны и ей срочно требуется мир. А Англия после мира будет считать себя униженной, к тому же лишится европейских рынков. И как раз для поправки положения ей как раз требуется война с США.

Во-первых, требуется "маленькая победоносная война" (для улучшения имиджа).

Во-вторых, требуются новые рынки сбыта (которые можно найти в случае захвата США)

В-третьих, нужны новые источники сырья (для того же флота).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Англия н..

Den пишет:

Англия начнет интриговать в Пруссии

Как-то я сомневаюсь, что зажатая между Францией и Россией Пруссия рыпнется. В РИ даже Александру I пришлось усиленно уговаривать пруссаков присоединиться к антинаполеоновской коалиции.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Я помн..

Леший пишет:

Я помню, но вроде как все согласились, что к моменту Трафальгара для британского флота это не критично

Я не про момент Трафальгара. Его англичане несомненно выиграют. Я про 1812 год. Приблизительно конечно — мне дата нравится

Леший пишет:

Скорее всего в этом годлу и будет заключен окончательный франко-британский договор. Вряд ли Наполеон будет давит дальше — Франция устала от войны и ей срочно требуется мир

Угу. И на это англичане и рассчитывают. Но вот эту самую усталось не стоит переоценивать после "зачистки" континента. Коллега, то что вы говорите очень похоже на рассуждения Фюрера германской нации в 1940 году... ну ведь понятно что проиграли, но ведь понятно что пора сдаваться... а глупые англы со своим джентльменским снобизмом просто отказались признать свое очевидное поражение Результат известен. Это в 20 веке когда Англия была уже на изломе Империи и "труба пониже, дым пожиже" нежели в 19 веке... Поведение англов в РИ наполеоновские войны когда они оставались один на один с Наполеоном тоже известно. Речь то идет не много не мало, а о банальном мировом господстве. О том каким будет 19-й век английским или французским. И обе заинтересованные стороны это прекрасно понимают.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: а глупые..

Den пишет:

а глупые англы со своим джентльменским снобизмом просто отказались признать свое очевидное поражение

Вот только в этом случае в тылу у фюрера был СССР чья дружба с Германией была вещью ненадежной. Плюс накачка ленд-лизом из США. В этой АИ ситуация иная. "Русский с французом братья навек", США не спешит накачивать Британию. Наоборот, облизывается на Канаду.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Вот то..

Леший пишет:

Вот только в этом случае в тылу у фюрера был СССР чья дружба с Германией была вещью ненадежной

А откуда у англичан здесь уверенность, что дружба России с Францией вещь неизменная? Что не удасться переубедить Павла или организовать новый переворот? В 1940 году казалось что союз СССР и Рейха продлиться уж во всяком случае больше года... ан нет.

Леший пишет:

США не спешит накачивать Британию. Наоборот, облизывается на Канаду.

Коллега они и в РИ-1940 много на что облизывались. И даже многое получили. "Кротко и милосердно без пролития крови" ага. В обмен на ленд-лиз. Что мешает это проделать и здесь? Моделируя АИ я предпочитаю опираться на сходные процессы в РИ.

Коллега вы упускаете очень важный фактор. Здесь Наполеон явно не продает Луизиану. И облизываются Штаты прежде всего на нее, а отнюдь не на Канаду.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Здесь На..

Den пишет:

Здесь Наполеон явно не продает Луизиану

и ее занмают англичане, да.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: А чер..

Радуга пишет:

А черт его знает.
В каком состоянии будут США — неизвестно. Будет ли конфликт с Францией — тоже...

Что значит неизвестно? США как раз просчитываются куда лучше той же Франции или скажем Англии. Подьем на поставках в Англию. Начало игрищь в Латинской Америке... стремление на Запад сдерживаемое Луизианой. С Францией всяко отношения... сложные

А конфликт с Францией. ИМХО неизбежен. В смысле у России. Ну не верю я в биполярную систему 200 лет не перерастающую в войну. Такого сдерживающего фактора как ЯО еще не изобрели. Как и в РИ будет произведен раздел мира и начнется борьба за его передел.

Sergey-M пишет:

и ее занмают англичане, да

Ага. По Великие Озера включительно

Леший пишет:

требуются новые рынки сбыта (которые можно найти в случае захвата США)
В-третьих, нужны новые источники сырья (для того же флота).

Но все это вполне можно получить без войны. За банальное золото и с помощью дипломатии. Это как-то больше в стиле англицкой реал-политик нежели "маленькая победоносная". Да и Леший пишет:

требуется "маленькая победоносная война" (для улучшения имиджа).

... силы США в Англии оценивали вполне трезво. Не Португалия чай. Отвлекаясь от МЦП... в 1812 году реальные англы теоретически при отсутствии угрозы Наполеона могли разбить армию США и молниеносным ударом захватить долину Потомака и несколько крупнейших прибрежных городов. После чего диктовать выгодные условия мира. Но ликвидация САСШ как государства... Нет никаких оснований считать, что американцы не будут сражаться милиционным ополчением до последнего, выматывая и без того не беспредельные силы Британии. И в Сити это прекрасно понимали. Насколько я помню в РИ самые ярые ястребы рассчитывали отхватить несколько северных штатов Новой Англии которые не были особенно в восторге от независимости, не более того.

Леший пишет:

В РИ даже Александру I пришлось усиленно уговаривать пруссаков присоединиться к антинаполеоновской коалиции

Ну когда они в первый раз против Наполеона выступили их особо уговаривать не пришлось. Больно английского золота хотелось. А свою армию они со святой наивности считали лучше наполеоновской. Потом да у прусского кораля при имени Наполеона нервы сдавали, но это потом...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Как-то..

Леший пишет:

Как-то я сомневаюсь, что зажатая между Францией и Россией Пруссия рыпнется

Я вижу ситуацию так... После разгрома Австрии у англичан остается фактически единственный вариант серьезного континентального меча. Пруссия же получив свое от раздела Австрии преисполняется самоуверенности даже больше РИ (где на одну Францию вполне "рыпнулась"). Витают мысли об объединении Германии и т.д. Россию надеются удержать в стороне от конфликта дипломатически. Кстати, это вполне возможно. Участие России в этой войне будет скорее всего на уровне "участия" против Австрии в РИ. Создается Германский союз во главе с Пруссией. Тут уже надо будет смотреть кто может примкнуть из германских князей. Прельстившись английскими посылами вместе с Германским союзом в очередную антинаполеоновскую коалицию вступает и Швеция... Северный союз балтийских держав созданный Павлом рушится...

Далее смотрим РИ с минимальными отличиями.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить