Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

МПС

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

МПС

Итак после перерыва в полтора года я решил продолжить обсуждение МПС — Мира победившего социализма. Краткое содержание предыдущих серий:

Развилка — смерть Троцкого в ноябре 1917 года.

Влияние на ход ГВ:

1) Оно же самое главное. Без Троцкого мир в Брест-Литовске заключен самое позднее в первой декаде января 1918 года. Чичерин ставший наркомом по иностранным делам добивается достаточно мягких условий. Из захваченного немцы оставляли за собой Курляндию, Литву и Польшу с границей по Бугу. Советской стороне возвращались Моонзунд, Рига, западная часть Волынской, восточная часть Гродненской и Пинский уезд Минской губернии. С Турцией и Австро-Венгрией восстанавливалась довоенная граница. Блестящая победа молодой советской дипломатии.

2) Благодаря этому в феврале прекращает свое существование непризнанная Германией Украина, а 16 февраля следует ультиматум большевиков румынам с требованием эвакуации Бессарабии, возвращения захваченного русского имущества и выдачи генерала Щербачева. Зажатые с двух сторон между немцами и красными и лишенные золотого запаса находящегося в Кремле, румыны после начавшегося наступления Муравьева принимают ультиматум.

3) Начатая после убийства Троцкого волна репрессий против офицеров и юнкеров и более плотные кордоны на западных границах Дона приводят к тому что часть добровольцев просто не добирается до Корнилова и Алексеева.

4) В итоге вышедшая в Ледовый поход Добровольческая армия насчитывает на несколько сот штыков меньше чем в РИ. В сражении на реке Белой добровольцы терпят поражение, погибает Корнилов и вместо штурма Екатеринодара Алексеев уводит армию в предгорья Кавказа где и распускает ее.

5) Начавшееся Донское восстание оказывается с самого начала в безвыходной ситуации. Вынужденные сражаться не только на север и восток, но и на запад против рабочих дружин Донбасса во главе с Ворошиловым и на юг против Сорокина и таманских отрядов казаки разбиты за полгода.

6) Надо заметить что без Троцкого сторонники расказачиванья в меньшинстве, плюс красные казаки удерживают северные станицы. В итоге геноцида донцев не будет. Равно как и кубанцев с терцами т.к. тех просто рано задавили. Судьба остальных казачьих войск как в РИ.

7) Основные события происходят на востоке. Эвакуация чешского корпуса на восток началась сразу же по подписании Брестского мира так как с одной стороны нужно было успокоить Германию, а с другой стороны сделать дружеский жест союзникам по Антанте.

8) Брестский мир не будучи «похабным» не вызвал сильного раскола в обществе. Левые эсеры остаются в составе советского правительства. А в партии эсеров сторонники вооруженного выступления против большевиков оказываются в явном меньшинстве.

9) В результате выступление чехов начинается только в конце июля в Прибайкалье. К тому же морально готовые к отьезду в Европу, а отнюдь не к войне с неведомыми целями солдаты далеко не все поддерживают своих командиров.

10) Тем не менее арьгард чехов повернувшись на запад освободил от красных всю Сибирь и был остановлен только около Екатеринбурга. Тем не менее Поволжье красное серьезный мятеж только в Уфе, савинковцы и правые эсеры разгромлены. Оренбург удерживается красными. Через несколько месяцев красые переходят в контрнаступление, занимают Уфу и деблокируют Оренбург. Но затем самые лучшие части перебрасываются на Запад.

11) Там тем временем происходят основные сражения за мировую революцию. Весной 1919 года РККА через Карпаты приходит на помощь братской советской Венгрии, вторгается в Польшу и Румынию. Красные финны поддержанные частями из Советской России переходят в наступление на белофиннов Маннергейма.

12) В итоге венгры одерживают свою территорию и Словакию, польская армия не успев произвести мобилизацию разгромлена. К концу года остатки частей Маннергейма ушли в Швецию.

13) Однако головокружение от успехов служит плохую роль. Корпус Тухачевского разбит под Прагой. Части Западного фронта попытавшиеся пронести пламя мирового пожара к стенам Берлина разбиты германскими добровольцами. В Польше полыхают крестьянские восстания. В Прибалтике красные разбиты русско-германскими частями. А румыны полностью выбили РККА со своей территории (исключая Трансильванию). Тем не менее в 1920 страны Антанты все еще удерживающие Мурманск и Владивосток идут на мир. Причины: советский десант в Персию и активное недовольство США практически не участвовавших в интервенции японским присутствием во Владивостоке.

Пока хватит. 20-30-е на форуме еще не обсуждались и может быть авторское видение измениться если будут принципиальные возражения по ходу Гражданской.

Очевидные плюсы сценария: меньшие потери населения и промышленности, меньше классовая ожесточенность, нет преследования мелкой частной собственности, нет политики «военного коммунизма» в нашем понимании, сохраняется многопартийность, нет потери территорий (кроме Литвы и Курляндии), революция развивается вовне (Венгрия, Словакия, Польша, Латвия, Эстония, Финляндия, Персия) по французскому варианту, гражданская война носит характер не внутрируского конфликта, а скорее борьбы центра с окраинами, что предопределяет победу сталинских идей автономизации а не ленинских союзного государства.

Минусов я вижу всего два: значительно меньший боевой опыт РККА, особенно опыт маневренной войны и весьма вероятное замедление индустриализации.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

А что там с внутриполитической борьбой у большевиков-эсеров?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

20-е годы пока не обсуждались, а в ГВ против большевиков выступит только часть эсеров (правые) и энесы. Причем эсеры в отличии от РИ будут действовать вопреки решению большинства съезда и ЦК т.е. фактически продолжится раскол партии эсеров теперь уже на правых и центристов, не шитая национально ориентированных групп вроде украинских социалистов революционеров. Однозначно против большевиков из левых выступит тока маленькая партия энесов.

Уфимский мятеж — эсеры с башкирскими националистами. В "белой" Сибири Главком Гришин-Алмазов тож из эсеров и армия беспогонная под бело-зеленым областническим флагом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

А почему бы не быть военному коммунизму? Интенсивность военных действий весьма высока.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Я написал "нет политики «военного коммунизма» в нашем понимании". Конечно будет некоторое закручивание гаек, а продразверстку ввели как известно еще при царе. Но допустим из пяти этапов национализации предприятий я вижу в этом мире только три ну и т.д. Короче НЭП вводить не надо он уже есть + в РИ коммунисты контролировали два из пяти промрайонов России, а здесь четыре плюс в 19-м Польшу. Ремни затягивать придется не так сильно. Да и часть спецов кои отшатнулись от большевиков в РИ из-за Бреста здесь остануться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

В сражении на реке Белой добровольцы терпят поражение, погибает Корнилов и вместо штурма Екатеринодара Алексеев уводит армию в предгорья Кавказа где и распускает ее.

ИМХО вряд ли-все-таки у красных опыта-ноль. Думаю, ЕКатеринодар все-таки будет, ноесли не будет расказачивания, восстания казаков можно избежать, нотут ИМХО нужно не только Троцкого менять... :( Кстати,Дроздовский прошел?

Все это в свете вот этого:

Den пишет:

Минусов я вижу всего два: значительно меньший боевой опыт РККА, особенно опыт маневренной войны и весьма вероятное замедление индустриализации.

Den пишет:

Весной 1919 года РККА через Карпаты приходит на помощь братской советской Венгрии, вторгается в Польшу и Румынию. Красные финны поддержанные частями из Советской России переходят в наступление на белофиннов Маннергейма.

Den пишет:

Причины: советский десант в Персию и активное недовольство США практически не участвовавших в интервенции японским присутствием во Владивостоке.

Видится, ну очень проблематичным. При таком разбросе сил можно даже Венгрию не спасти. Предлагаю забить на Польшу, но приютить УГА :)

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

16 февраля следует ультиматум большевиков румынам с требованием эвакуации Бессарабии,

частно говоря я думаю -займут ли они ее вообще. они ведь такие ушлепки -при сосптавмим сотношении сил их даже красная гвардия била. а тут им перидется тоже быстрее чем в реале мир с немцами заключать и армию демобилизовыватьDen пишет:

значительно меньший боевой опыт РККА, особенно опыт маневренной войны

не скажи. тут нам придется больше воевать с нормальными европейскми армиями -польской чешской румынской немцкой. так что с опытом будет нормально

.sas пишет:

Кстати,Дроздовский прошел?

думаю что выйдет но не дойдет. ы раеле он шел между отходящими краснвыми отрядами и наступающими немцами. тут немцы не идут.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

не скажи. тут нам придется больше воевать с нормальными европейскми армиями -польской чешской румынской немцкой. так что с опытом будет нормально

1.Но таких мегапобед ,как описаны,не будет

2.Вполне возможно,отсутствие крупных кав.соединений.

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну опыт можно черпать не только из мегапобед но и из поражений.

крупые кавсоединения -ну до кавкорпусов дойдут по любому. казачков то красных у нас изначально больше.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

вряд ли-все-таки у красных опыта-ноль

Все известные мне воспоминания участников Ледового похода проникнуты настроем в духе смелым Бог помогает или если иначе признается что несколько раз добровольцы были на грани поражения. В том числе на Белой. Собственно ее я выбрал за "романтическое" название.

Вот организовать преследование красные действительно не смогут. Алексеев к Кавказу уйдет достаточно свободно. Бросив раненых ессно)

sas пишет:

если не будет расказачивания, восстания казаков можно избежать, нотут ИМХО нужно не только Троцкого менять...

Рассказачивания не будет образца 19-го года, сильно смягчить действия крассных образца 18-го года на дону я не вижу возможности без массированного персикометания.

sas пишет:

Кстати,Дроздовский прошел?

Нет. У него нет шансов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Рассказачивания не будет образца 19-го года, сильно смягчить действия крассных образца 18-го года на дону я не вижу возможности без массированного персикометания.

1.Тогда готовьтесь долго драться.

Den пишет:

Вот организовать преследование красные действительно не смогут. Алексеев к Кавказу уйдет достаточно свободно. Бросив раненых ессно)

Кстати, а почему. собственно распустит? Может давайте подыгрышу красным поменьше?

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

При таком разбросе сил можно даже Венгрию не спасти. Предлагаю забить на Польшу

Гм. Где вы видите разброс сил? По сравнению с РИ красным приходится задействовать в разы меньше войск + маневр по внутренним линиям. С транспортом кстати значительно лучше чем в РИ. Да и высадка в Персии это уже в конце 19-го года.

А на Польшу никто не забьет. Это путь на Германию и в мировую революцию.

sas пишет:

Вполне возможно,отсутствие крупных кав.соединений

Да позиционируется отсутствие обоих конармий, да и кавкорпусов меньше. Отдельных дивизий конницы зато где-то вдвое больше РИ.sas пишет:

мегапобед ,как описаны,не будет

Хм. А где мегапобеды? У меня красные побеждают только там где есть поддержка местных: Венгрия, Финляндия или где нет сил способных сопротивляться (Польша, Персия).

А в Румынии, Чехии, Германии поражения, причем весьма болезненные а-ля Висла реала.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

По сравнению с РИ красным приходится задействовать в разы меньше войск + маневр по внутренним линиям.

Маневр по внутренним линиям имел место в РИ :) Здесь я пока

в таймлайне вижу нечто похожее на Барбароссу наоборот-и Польша, и Венгрия. и Румыния,и Финляндия...При этом Антанта на это все просто смотрит...

Den пишет:

А на Польшу никто не забьет. Это путь на Германию и в мировую революцию.

Это конечно исключительно ИМХО, но либо Венгрия либо Польша-начнете "растекаться"-выгребете и там, и там.

Den пишет:

или где нет сил способных сопротивляться (Польша, Персия).

Меня терзают смутные сомнения:

1.Антанта Польшу накачает, как в РИ.

2.РККА лезет везде и сразу-это никого еще не доводило до добра.

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

немцы оставляли за собой Курляндию, Литву и Польшу с границей по Бугу. Советской стороне возвращались Моонзунд, Рига, западная часть Волынской, восточная часть Гродненской и Пинский уезд Минской губернии. С Турцией и Австро-Венгрией восстанавливалась довоенная граница. Блестящая победа молодой советской дипломатии.

Какие-то дикие немцы. Почему они Моонзунд, Ригу и Волынь вертают? АВ — ладно. Турция — сомневаюсь, но пусть.

Den пишет:

Начатая после убийства Троцкого волна репрессий против офицеров и юнкеров и более плотные кордоны на западных границах Дона приводят к тому что часть добровольцев просто не добирается до Корнилова и Алексеева.

Э? Откуда волна репрессий в ноябре 1917 года? Через кто? Еще ни ЧК нет, ничего. И почему репрессии против офицеров с юнкерами?

Den пишет:

В сражении на реке Белой добровольцы терпят поражение, погибает Корнилов и вместо штурма Екатеринодара Алексеев уводит армию в предгорья Кавказа где и распускает ее

Там у белых куча обозов с массой штатских и женщин-детей. Если они не прорываются — они там и лягут, не уйдут никуда. Если только мелкие группы после окончательного разгрома.

Den пишет:

без Троцкого сторонники расказачиванья в меньшинстве, плюс красные казаки удерживают северные станицы. В итоге геноцида донцев не будет. Равно как и кубанцев с терцами т.к. тех просто рано задавили. Судьба остальных казачьих войск как в РИ.

А при чем тут Троцкий? Свердлов рулит ВЦИК точно так же, как и в РИ, и в 1918 он без Троцкого становится однозначным и непререкаемым "№ 2" в РКП(б) и стране. Причем в стране даже не вполне № 2 — он глава Советов, а власть советская. Расказачивание кроме того процесс вполне обьективный. Вы представляете Буденного, спокойно так смотрящего на то, как казаки и дальше пинают иногородних? Я нет. Там резня начнется однозначная, и центр не менее однозначно поддержит иногородних. А дальше — вполне логично примет превентивные меры против реально опасной социальной группы — казачества. Расказачивание ведь не по злобе "троцкобольшевисткой" случилось. Причем это именно Дон, на Тереке будет глобально спокойнее, а кубанцев действительно задавят, ИМХО.

Den пишет:

Поволжье красное серьезный мятеж только в Уфе, савинковцы и правые эсеры разгромлены

Кем разгромлены? Местными силами? Тогда Поволжье окажется фактически фронтовой зоной — драка малых но многих мятежей с красными отвлечет всех.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

и Польша, и Венгрия. и Румыния,и Финляндия...При этом Антанта на это все просто смотрит...

О! Вот и я тоже самое говорю!!!

Мое предложение было таким: в Польше граница по Висле, примерно: Млава-Варшава-Ивангород-Перемышль.

Румынию не трогать, поскольку полагаю, Бесарабию они отдадут изначально а воевать с ними никакая КА в 1918-19 не сможет. По причине куда более медленного расставания с иллюзиями о вооруженных массах-красногвардейцах. Финны в общем-то не денуться никуда, а Венгрию вполне можно прибрать. Насчет Словакии — тоже не уверен.

sas пишет:

1.Антанта Польшу накачает, как в РИ.
2.РККА лезет везде и сразу-это никого еще не доводило до добра.

Ну, тут Польша может быть поменьше. И накачивать вполне могут как раз Румынию. Тут еще вопрос — кто при таком раскладе есть Россия и кто есть Антанта? В смысле, каков будет Версаль и когда упадет Германия.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Маневр по внутренним линиям имел место в РИ

Абсолютно верное наблюдение. И я не вижу причин которые помешали бы это же осуществлять в данной реальности Наоборот транспортный парк и запасы топлива куда лучше реала.

sas пишет:

вижу нечто похожее на Барбароссу наоборот-и Польша, и Венгрия. и Румыния,и Финляндия...

Хорошо что я этого не вижу Теперь разжевываю. Даже в реале коммунисты планировали помощь Венгерской советской республике, но сухопутные войска не прошли и ограничелись посылкой нескольких самолетов. Здесь имеет все шансы реализоваться план полностью. А такая братская помощь приведет скорее всего к раздаче слонов то есть земли в Венгрии, что несказанно увеличит собственно венгерские части.

Польша это наипрямейший путь на Германию и в 1919 году ее армия только начинает формирование. Шансы против красных призрачные. Насчет Румынии я не настаиваю, там вопрос проходимости перевалов в Карпатах, если нет разительных преимуществ южного пути над северным то Румынию мы оставим на будущее Коминтерну, а в 1919 она не при делах. В Финляндии воюют в основном местные красные + не выведены русские части бывшие там до октября.

sas пишет:

Это конечно исключительно ИМХО, но либо Венгрия либо Польша-начнете "растекаться"-выгребете и там, и там

Аргументируйте. Кто именно сможет там остановить красных? Звиняйте панове но я серьезных сил там не вижу.

sas пишет:

Антанта Польшу накачает, как в РИ

Коллега еще раз. Для накачки нужен объект. Кстати чтобы доставить грузы и инструкторов нужно тоже время. Кого Антанта будет накачивать? Какой объем накачки вы представляете за месяц-другой?

sas пишет:

РККА лезет везде и сразу-это никого еще не доводило до добра

Это неправда. Фронт РККА меньше реала весны 19-го при больших ресурсах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Мое предложение было таким: в Польше граница по Висле, примерно: Млава-Варшава-Ивангород-Перемышль.

НЕ,Польшу лучше отдать нафиг. А Румынию да,не трогать. Тогда может и удастся помочь Венгрии.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Тогда готовьтесь долго драться

Готовлюсь. Но в способность казаков драться на все стороны света больше отпущенного мною им полугода я не очень верю.

sas пишет:

Кстати, а почему. собственно распустит? Может давайте подыгрышу красным поменьше?

Вообще-то это РИ планы Алексеева образца Ледового похода. Я стараюсь максимально не отрываться от РИ и не собираюсь так безбожно подыгрывать белым как было в РИ

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

в Польше граница по Висле, примерно: Млава-Варшава-Ивангород-Перемышль

коллега мы уже это обсуждали. Я не вижу возможности раздела Польши да еще так искуственно. Или реал то есть подьем организованного польского национального движения и вышибание красных мимимум с чисто польских земель или как я предлагаю задавливание на раннем этапе этого самого сопротивления и тотальная советизация с Вандеей, геноцидом крестьянства и прочими прелестями. Как сделать ваш вариант я просто не вижу возможностей.

ымы пишет:

Румынию не трогать, поскольку полагаю, Бесарабию они отдадут изначально а воевать с ними никакая КА в 1918-19 не сможет

Эту возможность я допускаю, выше писал про проходы в Карпатах.

ымы пишет:

Насчет Словакии — тоже не уверен

Гм. В РИ Словацкая республика создана именнно венграми. Устоят они — устоит и она, а северный фланг здесь в отличии от РИ тоже прикрыт.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Польшу лучше отдать нафиг

Это при таком раскладе вряд ли возможно. С чего вдруг красные ее отдавать станут? Вот захапать всю — моя не верит. Остановят те же австро-немецкие польские части. Вот по Висле в самый раз. Вы карту гляньте — РСФСР граничит с Чехословакией, Восточной Пруссией... прелесть.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Я не вижу возможности раздела Польши да еще так искуственно

Это в общем-то и не раздел. Нормальная схема ГВ — восстание по всему региону, красные давят что могут, что не могут (за Вислой) — линия фронта. На красной стороне этой линии давят всех. За линией — начинается накачка Антантой.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Остановят те же австро-немецкие польские части

Вот в это я как раз и не верю. Время такое — весна 1919. Антанта в упоении от успехов пинает немцев, польские формирования еще в зародыше. Ну про австрийцев вы вообще зря кажете

ымы пишет:

Вот по Висле в самый раз. Вы карту гляньте — РСФСР граничит с Чехословакией, Восточной Пруссией... прелесть

Абсолютно согласен но... не вижу развилки Боюсь там будет классовый, малясь национальный, но никак не географический подход.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re:

ымы пишет:

А при чем тут Троцкий? Свердлов рулит ВЦИК

Свердлова тоже "убивали" в первоначальном варианте. Почему здесь Ден об этом не написал — не знаю.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Свердлова тоже "убивали"

И кто ж тогда ВЦИК? Там было что-то или нет? Ден, где Вы? Свердлов живой али нет???

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Там было что-то или нет? Ден, где Вы? Свердлов живой али нет???

ЕМНИП в первоначальном варианте было решено травить яблоками всех кто мешает постоению МПС (т.е. Бухарин, Каменев и Зиновьев умрут вовремя, а вот Киров и Орджоникидзе проживут долго).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Свердлова тоже "убивали" в первоначальном варианте. Почему здесь Ден об этом не написал — не знаю

Когда??? Не было такого, просто без негласной поддержки Троцкого блок Дзержинский-Свердлов слабеет. Свердлов в РИ сильно замазался с загадочным выстрелом Каплан, а здесь его могут и не вытянуть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Бухарин, Каменев и Зиновьев умрут вовремя, а вот Киров и Орджоникидзе проживут долго

А... у... Вовремя — это как? Не. пусть Ден определяется, а то я представляю себе Политбюро-1919 и фигею...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Бухарин, Каменев и Зиновьев умрут вовремя

Угу. Но вот раньше времени не договаривались. В любом случае не в ГВ. Я ж сказал тогда что "шальных пуль хватит и так одной целого Льва убили"(с)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

sas пишет:

А Румынию да,не трогать. Тогда может и удастся помочь Венгрии.

как как мы тогда им поможем? или чез польшу или через румынию. раз румыны оккупирую бессрабию -то лучше черз них. насчет сдачи румынии -посмотрел на кеурту -кмкая то фигня. если мы держим всю трансильванию -то как румыны занимают молодову -узкую полосу между Крпатами и Прутом? тогда у и молдова наша. а если только венгерскую трансильванию -то скорее ее рукмыны займут -то же длинная кишка без естетсвенных преград

ымы пишет:

Почему они Моонзунд, Ригу и Волынь вертают

потомо что это было в реале.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Нормальная схема ГВ — восстание по всему региону, красные давят что могут, что не могут (за Вислой) — линия фронта. На красной стороне этой линии давят всех. За линией — начинается накачка Антантой

Ирреал. мы же обсуждали! Пром районы как раз на западе т.е. у красных как раз горят под ногами восточные земли — крестьянские. Как проводить их снабжение Антантой с учетом описанной вами же географии я не представляю

У нас эта самая "война классов" вот!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить