Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок, 123hjkl

МПС

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Можно объяснить чем он хуже даже Тухачевского?

он на 2 уровня ниже Тухачевского. Якир -ну что вывод 3-х дивизий ихз окружения, км 400 будет -вполне себе выдающееся достижение. дальше надо смореть как он в 20м с поляками воевал.

Den пишет:

Хотя ни для Чапаева, ни для Ковтюха, ни для Сорокина я пока понижения не планирую.

тут эта, сразу после войны по любому пойдет сокращение -кто то да сокартится.

Den пишет:

Чего нет?

он точно офицер? окочил школу прапоров?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

он точно офицер?

Да. Военного времени. При царе унтер с тремя Георгиями. При Временных уже комполка.

Sergey-M пишет:

он на 2 уровня ниже Тухачевского

А обосновать?

Sergey-M пишет:

дальше надо смореть как он в 20м с поляками воевал

И что? Я не понял чем вас не устраивают действия Чапаева?

Sergey-M пишет:

сразу после войны по любому пойдет сокращение -кто то да сокартится

Естественно спорить с прописной истиной не буду.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

А обосновать?

ну дык дивизия-армия-фронт. на 2 уровня по иерархии ниже. посему срвненне некорректно.

Den пишет:

При Временных уже комполка.

выборный что ле?

Den пишет:

При царе унтер с тремя Георгиями

имел ли он завние "прапорщик"? если нет то называть его офицером низзя. выбрать ком. полка могли хоть послденго обозника в звании рядоого но от этого он офицером не становилсо.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Тут и начинается самое забавное. В это время Слашев начштаба у

Тут вообще забавная фишка. С точки зрения логики командиром дожен был стать Слащев — его отряд был больше чем у Шкуро. Но не желая вносить раскол (Шкуро был весьма частолюбив), он согласился на командование Шкуро, а сам стал начштабом.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ну дык дивизия-армия-фронт. на 2 уровня по иерархии ниже. посему срвненне некорректно

Э-э а преждевременная гибель она не учитывается никак? Да "лапы" в Москве у Чапаева не было. В отличии от... Это повод для сомнения в способностях?

Sergey-M пишет:

имел ли он завние "прапорщик"?

Фиг знает. Смотреть надо. Мне помнится насчет офицера еще в универе говорили, но могли и напутать.

Леший пишет:

С точки зрения логики командиром дожен был стать Слащев — его отряд был больше чем у Шкуро. Но не желая вносить раскол (Шкуро был весьма частолюбив), он согласился на командование Шкуро, а сам стал начштабом.

Я пожалуй подробнее это посмотрю. Возможны аж четыре варианта.

  1. Шкуро и Слащев партизанят на Кубани пытаясь поднять станицы — в итоге гибнут.

  2. Шкуро и Слащев становятся краскомами вначале у Автономова, потом у Сорокиа.

  3. Шкуро у красных — гоняется за Слащевым.

  4. Слашев у красных — гоняется за Шкуро

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Э-э а преждевременная гибель она не учитывается никак?

ну на уровень ниже. Тухачевский ужо давно командарм.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

Тухачевский ужо давно командарм

Вот в МПС не факт. В Поволжье все относительно спокойно. А вот уральские казаки никуда не денутся. Кстати у Савченко в его "Измерении" в одной из АИ выживший Чапай кажись присутствовал.

В принципе я больше за Сорокина агитирую нежели за Чапая:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den

Кстати у Савченко в его "Измерении" в одной из АИ выживший Чапай кажись присутствовал.

Ага, помню, читал тоже. Этот мир доплывшего Чапая был также и миром победившего социализма (по Савченко) — причём с соц.рев. в Германии даже. А потом ЕМНИП в 40-е годы в районах Украины "в тех местах не было ни немцев, ни боёв". А ещё там репрессий сталинских тоже не было.

Интересно, когда Савченко такое сочинял?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

На параллельном форуме рассматривается тема Незатопления Черноморского флота в 1918 году. Или его быстрого поднятия (несильно затопили).

В МПС Черноморский флот не будут затапливать, насколько я помню?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Стас пишет:

В МПС Черноморский флот не будут затапливать, насколько я помню?

Нет конечно. Нет немецкого наступления.

Стас пишет:

Интересно, когда Савченко такое сочинял?

ЕМНИП конец 80-х. Уровень кстати выше чем у того же Звягинцева.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Все же надо наконец ..

Все же надо наконец разобраться с судьбой хотя бы наиболее значимых фигур в белом движении в мире МПС.

Итак, Колчак — однозначно в антибольшевистском лагере, но Верховным Правителем ему не бывать. Скорее всего мечется на ДВ чередуя министерские посты у Хорвата и Дербера.

Деникин — или гибнет в Ледовом или эмигрирует через Закавказье еще в 1918-м. Вдумчиво пишет мемуары.

Миллер — максимум повторит РИ, но возможно не отличаясь львиным сердцем в Архангельск не поедет и так и останется в Европе.

Врангель — у красных его не вижу никак. Гм, по мне сбежит к Бермонд-Авалову и заделается у него комкором и натуральным бароном на исторической родине

Юденич — долго выжидает, но в начале 19-го откликается на обращение Брусилова поддержавшего "поход в Европу" и легализуется в качестве начальника штаба одного из экспедиционных корпусов РККА.

Хм, Семенов — РИ пожалуй.

Про Каппеля, Шкуро, Слащева уже сказано...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Хм, Семе..

Den пишет:

Хм, Семенов — РИ пожалуй.

так долго как в РИ не продержтся....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: так..

Sergey-M пишет:

так долго как в РИ не продержтся....

Вполне может. Основные силы красных отвлечены весь 19-й на Западе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Может быть, немного ..

Может быть, немного оффтоп.

На параллельном форуме в теме Снова о БДВР — ресурсы 1922 года[HTML_REMOVED] участник обсуждения Electro пишет (цитата):

Мысль о вооруженном выступлении впервые возникла в недрах ижевского Союза фронтовиков, состоявшего из крестьян и заводских рабочих, вернувшихся с Германского фронта. Ижевский завод отстоит от реки Камы в 40 верстах. Он является одним из крупнейших оружейных заводов в России и в Русско-германской войне сыграл большую роль. Производительность завода доходила до 1000 — 1200 ружей в день. Состав рабочих в нормальное время доходил до 40 000. Население Ижевска составляло 70 000 человек. Рабочие завода по преимуществу местные крестьяне, в большинстве владеют собственными домиками, участками земли, которые они сами обрабатывают; как мелкие собственники, они мало похожи на представителей городского пролетариата. Социалистические идеи, а тем менее идеи большевистские, здесь не имели и не могли иметь никакого успеха. Только небольшая группа пришлой заводской полуинтеллигенции составляла здесь ядро социал-демократической партии (меньшевиков). Та же картина наблюдалась и в соседнем казенном Воткинском заводе, изготовлявшем паровозы, пароходы и машины. Здесь работало несколько тысяч рабочих. Рабочие получали сравнительно высокую плату, так же как и ижевцы, владели своими домиками и землей, пользовались заводскими озерами, лесами и прочими угодьями. Оба завода приносили большие убытки, которые покрывались из общегосударственного бюджета. На заводах выполнялись преимущественно казенные заказы. Таким образом, на обоих заводах не было никакой почвы для борьбы с капиталистами и помещиками. Буржуазию заводских поселков составляли мелкие торговцы, оружейные фабриканты, кустари и ремесленники и подавляющее большинство заводских рабочих. Большевизм не только не встретил в заводах сочувствия, но рабочие и окрестные крестьяне отнеслись к нему резко враждебно.

Из данной цитаты можно сделать вывод, что — вот так — рабочие, трудящиеся, но не пролетарии, и против "диктатуры пролетариата". Причём всё "объективно социально-экономически по Марксу сложилось", — "зажиточные рабочие с буржуазным уклоном", так сказать.

Привёл здесь эту цитату, думаю, что подходит в тему МПС (о начале) тоже.

В связи с этой цитатой такой вопрос: Den, как у Вас в начале МПС решалась вот эта проблема? Ранее в темах МПС это обсуждалось или нет?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: Den, ка..

Стас пишет:

Den, как у Вас в начале МПС решалась вот эта проблема?

Как и в РИ. Оружием. Ижевцы и воткинцы здесь восстанут тоже. Когда чехи будут на подступах к Екатеринбургу. Прославятся как и в РИ тотальной резней на "освобожденных от большевиков" территориях. Будут разгромлены РККА но в отличии от РИ отступить и частично вывести оборудование не смогут. При подавлении отличится некий Каппель

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Когда че..

Den пишет:

Когда чехи будут на подступах к Екатеринбургу

У Вас все же белые до Е-бурга доходят? Вы ж собирались их в Сибири оставить?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: У Вас вс..

ымы пишет:

У Вас все же белые до Е-бурга доходят? Вы ж собирались их в Сибири оставить?

А Екатеринбург разве не Сибирь? Точнее они дойдут до Каменск-Уральска где их и остановят. Это будет крайняя северо-западная точка продвижения буквально на последнем издыхании.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А Екатер..

Den пишет:

А Екатеринбург разве не Сибирь

Урал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Ура..

Sergey-M пишет:

Урал

А за Уралом Сибирь

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den, когда же будет ..

Den, когда же будет продолжение таймлайна?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А Екатер..

Den пишет:

А Екатеринбург разве не Сибирь?

Нет. Если они дойдут до Каменск-Уральска, то к Екатеринбургу они выйдут даже после последнего издыхания. Это ГВ, смотрите любую операцию того года и времени. Вот город могут не взять. Или — по варианту Казани, взять все же.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den Как и в РИ. Оруж..

Den

Как и в РИ. Оружием. Ижевцы и воткинцы здесь восстанут тоже. Когда чехи будут на подступах к Екатеринбургу. Прославятся как и в РИ тотальной резней на "освобожденных от большевиков" территориях. Будут разгромлены РККА но в отличии от РИ отступить и частично вывезти оборудование не смогут. При подавлении отличится некий Каппель.

А какая-то возможность предотвратить такое развитие событий есть? Какой-то вариант? В принципе? Или всё безнадёжно, как стихийное бедствие? (революция и ГВ как кровавая лавина, где всем "сносит крышу"?). А резнёй ижевцы и воткинцы все прославились? Все сколько их там тысяч? Или всё же не все? (А то, может быть, по аналогии с мнением многих белых о красных: "все красные были чудовища поголовно").

Я понимаю, что я многого не знаю и многого не понимаю.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я ещё хотел сказать ..

Я ещё хотел сказать в вопросе "как у Вас в начале МПС решалась эта проблема" — не только конкретно об Ижевске и Воткинске, но и шире — проблема "недостаточно пролетарских трудящихся в значительных количествах, плохо относящихся к большевикам", которых надо бы как-то перетянуть/нейтрализовать. Какой-то комплекс мер, включающих агитацию-пропаганду+какие-то предложения конкретно им.

Это не только в России, при походе в Европу тоже придётся этим заниматься.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den При подавлении о..

Den

При подавлении отличится некий Каппель.

У Вас Каппель в РККА?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Стас пишет: У Вас К..

Стас пишет:

У Вас Каппель в РККА?

Да. В РИ он в нее чуть было не вступил.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: У Вас К..

Стас пишет:

У Вас Каппель в РККА?

Да.

Стас пишет:

А какая-то возможность предотвратить такое развитие событий есть? Какой-то вариант? В принципе? Или всё безнадёжно, как стихийное бедствие? (революция и ГВ как кровавая лавина, где всем "сносит крышу"?).

Что значит "всем"? В МПС "крышу не снесло" очень многим. Но предотвратить такое развитие событий именно среди ижевцевв и воткинцев в данной АИ я не вижу возможностей. Пока во всяком случае. Они очень слабо взаимосвязаны с чехами и Комучем.

Стас пишет:

проблема "недостаточно пролетарских трудящихся в значительных количествах, плохо относящихся к большевикам", которых надо бы как-то перетянуть/нейтрализовать. Какой-то комплекс мер, включающих агитацию-пропаганду+какие-то предложения конкретно им.

Это вообще-то не слишком многочисленная прослойка как в России, так и в Восточной Европе. Под них просто не требуется вырабатывать особую политику. Но отчасти поэтому я и не хочу ничего предотвращать — пусть большевикам будет "звоночек". Здесь ГВ менее насыщена — есть шанс что его услышат и в 20-е сделают выводы.

Стас пишет:

А резнёй ижевцы и воткинцы все прославились? Все сколько их там тысяч? Или всё же не все? (А то, может быть, по аналогии с мнением многих белых о красных: "все красные были чудовища поголовно").

А при чем здесь "поголовно"? Давно очевидно, что изначальный процент честных людей/негодяев в ГВ у белых и красных не особо отличался. Важно что представляла собой система в целом. А тут ижевско-воткинские повстанцы с Северной Областью соревнуются за первое место по уровню зверства. Колчак нервно курит в сторонке. Большевики вообще дети малые...

ЗЫ: ЕМНИП коллега ымы где-то постил загадку где приводились "методы работы" этих ребяток.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Den, к..

Леший пишет:

Den, когда же будет продолжение таймлайна?

Боюсь не скоро. Времени очень мало. Пока только отвечаю на возникающие вопросы или прорабатываю мелкие детали. Югороссию я в любом случае буду раньше прорабатывать. МПС по серьезному не раньше осени выходит

ымы пишет:

Если они дойдут до Каменск-Уральска, то к Екатеринбургу они выйдут даже после последнего издыхания. Это ГВ, смотрите любую операцию того года и времени

Коллега оно вон от Кордона до Перми где-то как от Камеск-Уральска до Екатеринбурга... Это собственно ответ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: от Кордо..

Den пишет:

от Кордона до Перми где-то как от Камеск-Уральска до Екатеринбурга

И что?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: И что? И..

ымы пишет:

И что?

И ничего. См. РИ где захлебнулось наступление белочехов на Пермь осенью 1918. Не под стенами города отнюдь. У меня идентично но на Екатеринбург.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Некоторый оффтоп. Эт..

Некоторый оффтоп. Это в отдельную тему "научно-технический прогресс в СССР в МПС".

Я как-то воображал на тему "если бы многих учёных и изобретателей не репрессировали или они бы не уехали, и многие прожили бы дольше , и в СССР с 1920-го к 1940 году много чего нового и первыми создают по сравнению с реалом". Может быть, развилка даже с 18-го года (ГВ меньше).

Что-то вроде такого: "Королёва не посадили, и вообще ГИРД-"Газодинамическая лаборатория" -работает ещё с 20-х гг.", "Богданов прожил дольше и под его руководством и вдохновлением создались кибернетика и первый комп. уже к 40-му году и в СССР", "Сикорский не уехал, а тут создавал вертолёт", "Зворыкин не уехал и помогал тут создать телевизор". "В СССР создан радар". "По проектам Роберта Бартини строятся самолёты", "Чижевский внедряет свои аэроионизаторы воздуха", "Вавилов не посажен". Многое из научно-технических достижений, в реале появившихся в 40-х и 50-х годах, тут появляется раньше — в 30-е годы, к 1940-му году. И к тому же в СССР-России. В том числе вещи, созданные в СССР-России позже, появляются раньше. А началось в 20-е.

Ответить