Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2

МЦП - информация к размышлению

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

МЦП - информация к размышлению

Решил здесь запостить ибо собранные вместе факты внушаютЪ, а может кто из интересующихся темой не читал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ростопчин сочиняет д..

Ростопчин сочиняет для Павла в противовес Панину головокружительный план будущего устройства европейских дел, и 2 октября 1800 года этот план «высочайше апробован». «Дай бог, – пишет царь, – чтоб по сему было!» Основная идея: Россия и бонапартовская Франция объединяются и вершат все европейские и азиатские дела. О главном противнике, Англии, Ростопчин нашел столь сильные выражения, что Павел на полях откомментировал: «Мастерски писано!» Британский кабинет обвинен и в том, что он «вооружил угрозами, хитростью и деньгами все державы против Франции». Павел на полях: «И нас грешных», Резко критикуется Австрия за ее политические маневры во время похода Суворова и за «потерю цели» своей политики. Павел: «Чего захотел от слепой курицы!» Перечисляя выгоды от союза с Францией, министр предлагает раздел Оттоманской империи, которая названа «безнадежно больной» (позже этот термин, как известно, употреблялся Николаем I и его дипломатами). Зная идеалы своего суверена, Ростопчин завершает свой мемориал возвышенной фразой: «Если творец мира, с давних времен хранящий под покровом своим царство Российское и славу его, благословит и предприятие сие, тогда Россия и XIX век достойно возгордятся царствованием вашего императорского величества, соединившего воедино престолы Петра и Константина, двух великих государей, основателей знатнейших империй света». Павел был очень доволен, но, помня постоянно о «неблагодарности рода людского», написал по поводу финала записки: «А меня все-таки бранить станут».

13 ноября 1800 г. составлены две инспекции для грядущей кампании; предполагаемое поле военных действий – Германия, часть которой придерживается антифранцузской и проанглийской линии.

21 ноября. В Париж к Наполеону отправляется специальный дипломатический представитель императора Спренгпортен.

26 ноября. Исключен из службы видный полководец фельдмаршал Н. В. Репнин (кстати масон).

4 декабря. Военный союз со Швецией.

11 декабря. Царь, встретив на улице датского посланника, долго с ним беседует (так, что «все замерзли») и говорит, что «вооружает корабли», ибо не может терять времени, если англичане весной пройдут Зунд.

14 декабря. Палену в предстоящем походе предлагается находиться во главе армии в Брест-Литовске, М. И. Кутузову – у Владимира-Волынского, Н. И. Салтыкову – у Витебска.

15 декабря. Запрет всякого экспорта в Англию.

16 декабря. Оформляется союз Скандинавских стран против Англии.

18 декабря. Фактический разрыв с эмигрантским французским двором Людовика XVIII, находившимся в России. 2 января 1801 г. его вышлют из страны, а Людовика XVIII лишат русской ежегодной пенсии размером в 200 тыс. руб.

18 (30) декабря. Первое прямое послание Павла к Наполеону! «Я не говорю и не хочу спорить ни о правах, ни о принципах различных образов правления, принятых каждой страной. (…) Я готов Вас выслушать и говорить с Вами». При дворе Наполеона сразу же оценят ситуацию! «Раздел мира между Дон-Кихотом и Цезарем».

21 (10) декабря (до получения письма от Павла). Первое письмо Бонапарта русскому царю. Идея союза двух стран, «при котором оружие выпадет из рук Англии, Германии или других держав»; первые идеи совместного раздела Азии.

29 декабря. Повеление Павла о поощрении торговли с Индией, Бухарой, Хивой; вырисовываются идеи индийского похода.

31 декабря – последний день XVIII в. Распоряжения насчет обороны Соловецких островов от возможного английского удара.

2 (14) января в Париж отправлен доброжелательный ответ первому консулу на его декабрьское послание. Почта между Петербургом и Парижем не прерывается. Стиль отношений хорошо виден, например, из следующих строк Павла (в письме к Наполеону 15 (27) января): «Не мне указывать Вам, что Вам следует делать, но я не могу не предложить Вам, нельзя ли предпринять или, по крайней мере, произвести что-нибудь на берегах Англии… что может заставить ее раскаяться в своем деспотизме и в своем, высокомерии».

Наполеон сообщает 27 (15) февраля 1801 г.: «Как, по-видимому, желает Ваше величество, 3 или 4 сотни канонерских шлюпок собраны в портах Фландрии, где я соберу армию».

8 февраля российским подданным разрешено торговать с Францией. Наполеон посылал Павлу все памфлеты, публикуемые в Англии против него, и даже секретные документы, подлинные или выдуманные, где царь подвергался оскорблениям». 26 февраля 1801 г. «Санкт-Петербургские ведомости» публикуют явно инспирированный Наполеоном материал «из Парижа»: «Павел I есть единственный монарх, который в сии последние времена следовал внушениям великодушия и некорыстолюбивой политики…». Планируется атаку на английский берег, для чего русскому Черноморскому флоту предлагается соединиться с французским и испанским в английских водах, а войскам – занять Ганновер и пугнуть неаполитанского Фердинанда IV, «чтобы вел себя хорошо» (из письма Наполеона от 27 (15) февраля).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В глубочайшей тайне,..

В глубочайшей тайне, доверенной только нескольким избранным (в их числе наследник и, конечно, Пален), подготавливается индийский поход. В уже названной статье из Парижа автор мечтает, что Англии «не можно будет выгружать своих произведений ни на едином берегу, начиная от Зундского пролива до самих Дарданеллов». Идея континентальной блокады, как видим, сформулирована за шесть без малого лет до ее провозглашения.

12 января 1801 г. казакам донского атамана Василия Орлова приказано идти в Индию. Месяц дается на движение до Оренбург а оттуда три месяца «через Бухарин) и Хиву на реку Индус». Вскоре 30 тыс. казаков пересекут Волгу и углубятся в казахские степи.

Хронологически первым отрицательным разбором индийского похода явилась незаконченная работа Беннигсена, где сравнивались «естественный план проникновения на восток Екатерины II» (персидский поход 1796 г., остановленный Павлом) и «безумная» идея самого Павла, который «то ли не знал планов своей матери, то ли не понимал их во всем объеме»; генерал жаловался, что «время упущено, ибо в Индии англичане теперь всё – а индусы ничто» (черновые «Записи Беннигсена об Индии», вероятно написанные между 1807 и 1812 гг.). Как будет сейчас показано, сам Беннигсен тоже не представлял себе в полном объеме «индийский проект» 1801 г. Между тем «безумный» план был, между прочим, отправлен на согласование и «апробование» в Париж, к первому консулу, и вернулся с вопросами и уточнениями.

Смысл плана – в совместных действиях русского и французского корпусов: 35 тыс. французской пехоты с артиллерией во главе с одним из лучших французских генералов, Массена (на его кандидатуре настаивал Павел I), должны двинуться по Дунаю, через Черное море, Таганрог, Царицын, Астрахань. Как и в египетском походе, в армии будут находиться инженеры, художники, ученые, предусмотрена даже окраска продаваемых сукон, «особенно любимая азиатами», и пиротехника для эффектных праздников. В устье Волги французы должны соединиться с 35-тысячной русской армией (попятно, не считая того казачьего войска, которое «своим путем» идет через Бухарию). Объединенный русско-французский корпус затем пересечет Каспийское море и высадится в Астрабаде (т. е. именно там, где следовало высаживаться, по мнению Екатерины II и Беннигсена). Весь путь от Франции до Астрабада рассчитывали пройти за 80 дней. Еще 50 дней на то, чтобы через Герат и Кандагар войти в главные области Индии… Если начать поход, как собирались, в мае 1801 г., то Индия будет достигнута в сентябре того же года. Комментатор воспоминаний Стедингка, уверенный в «безумии» Павла, явно смущен позицией Наполеона – правителя, которого в безумии никто не подозревает. Консул только спрашивал Павла: «Хватит ли судов?», «Пропустит ли султан?», а царь гарантировал суда, гарантировал свое воздействие на Порту и замечал затем: «Французская и русская армии жаждут славы; они храбры, терпеливы, неутомимы; их мужество, постоянство и благоразумие военачальников победят любые препятствия».

Индийский план хорошо сопоставим с египетским походом Наполеона (1798), возможно, порожден как его отзвук, так как Наполеон плыл к устью Нила, конечно имея в виду рано или поздно добраться до Ганга. Говоря о Египте, не забудем, кстати, что зимой 1800/01 г. эта страна была еще под управлением французов (французский корпус капитулирует только летом 1801 г.), что главный поход, через Каспийское море, мог дополняться в оперативных планах дополнительным движением на Восток из Египта. Павел I, правда, боялся чрезмерного французского влияния в Азии и, очевидно, сдержанно относился к «египетскому удару»; однако именно в марте 1801 г. к царю отправляется личный представитель Наполеона Дюрок, который должен обрисовать царю французский план дипломатического и политического нажима на Константинополь: турок попросят прогнать из Египта англичан, при этом оживет погибающий французский корпус, брошенный Наполеоном после его отъезда во Францию. Итак, главный удар (через Астрабад) мог дополниться движением русских через Среднюю Азию и французов из Египта.

Вот как оценивал эту идею советский исследователь, глубокий знаток проблемы: «Нельзя не признать, что по выбору операционного направления план этот был разработан как нельзя лучше. Этот путь являлся кратчайшим и наиболее удобным. Именно по этому пути в древности прошли фаланги Александра Македонского, а в 40-х годах XVIII века пронеслась конница Надир-шаха. Учитывая небольшое количество английских войск в Индии, союз с Персией, к заключению которого были приняты меры, и, наконец, помощь и сочувствие индусов, на которые рассчитывали, следует также признать, что и численность экспедиционного корпуса была вполне достаточной».

Однако это еще не все «резоны» индийского плана. Ведь именно в начале 1801 г. окончательно оформляется присоединение Грузии к Российской империи, что обогащало российские возможности в Передней и Центральной Азии.

Наконец, индийский план содержал некоторые важные подробности, практически до сих пор не изученные. Любопытные сведения на эту тему находятся во французской брошюре «Notice sur la mort de Paul I» («Заметка о смерти Павла I»), вышедшей в 1806 г . Вообще, европейские статьи и брошюры 1801 – 1807 гг. содержат интересные заметки и комментарии. Автор «Notice…» (очевидно, французский агент или одни из посланцев Наполеона в России) сообщает: «Я узнал во время моего пребывания в Петербурге детали павловского (индийского) проекта». Речь идет еще об одном, вспомогательном ударе против английских: владений в Индии, дополняющем основное наступление, – плане вооружить три корабля, находящиеся в Петропавловске-Камчатском, таким образом, чтобы они сделались боевыми фрегатами. Затем эти корабли должны были отправиться в Индийский океан и подавить английские суда, сосредоточенные в тех водах. К этому сообщению автор делает примечание (очевидно, также основанное на прямой информации из компетентных петербургских кругов), что на доставку пушек в Петропавловск «нужно всего пять недель», что все необходимые материалы также предполагалось доставить на Камчатку «в течение довольно короткого срока, на санях».

Ни в каких специальных работах об этом плане ничего нет. Однако известно, что действительно принимались меры к укреплению Камчатки в связи с возможной атакой Англии, а также Испании (с принадлежавших ей Филиппинских островов).

В Иркутске хорошо знали, что в 1801 г. был отправлен па Камчатку «Сомова гарнизонный полк».

Хорошо помнил эти обстоятельства В. И. Штейнгель, сообщивший важные подробности (сопоставимые с французской информацией) о том., как «родилась мысль о беззащитности наших восточных берегов и был послан из Иркутска Сомова полк для занятия Камчатки, Охотска, Гижиги и Удского острога». Как видим, некоторые детали, сообщаемые как французской брошюрой, так и Штейнгелем, совпадают; очень вероятно, что в столице вынашивалась идея превращения камчатского оборонительного предприятия в наступательное.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Другое дело, что в Р..

Другое дело, что в России эта идея была чужда большей части людей, которые должны были ее осуществлять. Отсюда негодование, квалификация проекта как сумасшедшего. Индийский план, как и многие другие павловские действия в январе – феврале 1801 г., целил в Лондон, в Сент-Джемский кабинет. Одним из показателей, насколько затея была серьезна, могут служить немалые опасения англичан. «Тревога почти всеобщая, – сообщал из Лондона секретный прусский агент, – особенно после того, как узнали о приказе императора Павла трем русским фрегатам выйти с Камчатки и перекрыть нашу торговлю с Китаем». Далее описываются страхи английского общества по поводу того, что французы еще в Египте; в конце письма рассматривается даже вопрос об экономических последствиях, которые будет иметь для Англии захват Индии противниками. Эта возможность считается вполне реальной, и агент уверен только в способности англичан удержать Цейлон, где могут обосноваться военные корабли. В то же время агент противопоставляет испугу британской публики внешнее «спокойствие английского правительства». Там, очевидно, ожидают благоприятной развязки. Характерен и оптимизм Новосильцова, несомненно прямо связанного с наследником. «Итак, – восклицает Воронцов в очередном послании к нему, – если Ваши надежды осуществятся, мое удовлетворение будет большим, чем Ваше».

2 марта. Отправляются курьеры к Бонапарту майор Тизенгаузен и обер-егермейстер Левашов. Они увозят также план поощрения и других союзников Павла за счет Германии: Дании предлагается Гамбург, Швеции – Любек; если же Пруссия «Не пожелает» занять Ганновер (вассально связанный с Англией), то с Пруссией произойдет разрыв и Ганновер будет предложен первому консулу.

Слухи о переменах в императорской фамилии, о гигантском английском флоте, что движется к Зунду… Недаром один из первых приказов Александра I адресован русскому посланнику в Дании – «поставить в известность командующего английским флотом о происшедших переменах». Позже будут гадать, не был ли приказ Нельсону войти в Балтику результатом секретной информации лондонского кабинета о предстоящем дворцовом перевороте в Петербурге. Знакомство с документами британских политиков действительно создает впечатление нервного, напряженного ожидания. Так, в дневнике бывшего посла в России (а в 1801 г. одного из руководителей Foreign Office) мартовские записи почти совершенно не касаются России, Балтийского моря, Индии. И вдруг среди спокойных, деловых подробностей следующие строки: «Получены письма из Вены от 12-го марта. Все – балы и праздники. Позор и проклятие им». Так ощетинившаяся флотами и не жалеющая золота Англия аттестует австрийскую капитуляцию перед французами (только что подписан победоносный для Наполеона Люневильский мир между Парижем и Веной).

Сближение с Францией идет стремительно, но притом непросто, нервно. Посланец Павла Колычев подозревает, что цель Наполеона – поссорить Россию со всеми странами, и в шифрованной депеше выдвигает самый сильный, по его мнению, аргумент против поспешного союза с первым консулом – частые заговоры против него, неоднократные покушения: «Как обеспечить его жизнь? и разве не может он в короткое время умереть естественной смертью?». Эти строки, отправленные из Парижа, Павел уж не успеет прочесть…

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Речь иде..

Den пишет:

Речь идет еще об одном, вспомогательном ударе против английских: владений в Индии, дополняющем основное наступление, – плане вооружить три корабля, находящиеся в Петропавловске-Камчатском, таким образом, чтобы они сделались боевыми фрегатами.

Ну это чистая фэнтези.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Ну это ..

Олег пишет:

Ну это чистая фэнтези

Меня забавляет другое. Многочисленные переписчики оригинального текста превратили эти три корабля в уже фрегаты. Что меня дико удивляло т.к. я знал что крупнее галиотов там ничего не строилось. А сделать из галиота фрегат... нетривиально

Кстати, что это вообще могут быть за три корабля? Я там кроме "Святого Николая" других и не помню...

Но еще один момент в копилку "глупости" Павла... 1799 года суда Охотской флотилии комплектуются военными командами. А летом 1800 в Охотск прибыла морская команда для строительства и комплектования кораблей Охотской флотилии...

Первоначальный состав Охотского флота планировался в три фрегата и три малых корабля. Под малыми наверное имелись в виду боты? Они там строились в 18 веке. Впрочем и бригантины вроде были...

В планах была постройка четырех бригантин и пяти галиотов.

А так конечно Павел с кондачка на Индию решил идти... когда левая ного захотела и без всякой подготовки

Ряду метров с Цусимы виднее

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Многочис..

Den пишет:

Многочисленные переписчики оригинального текста превратили эти три корабля в уже фрегаты.

Не факт, могло быть и в оригинале. Орлов в Архипелаге накупил всякой мелочи, поставил пушки и числил всё это фрегатами. Фантастикой я считаю плаванье этих кораблей в Индийский океан и угроза английским колониям.

Поразмыслив — индийский поход всё-же кончится катастрофой.

Наполеона от Немана до Смоленска потерял 40% армии безвозратно от санитарных потерь. Массена конечно не Наполеон, но и идти ему значительно дольше в куда более худших условиях.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

А вот тот кто поведе..

А вот тот кто поведет наших каперов в Индийский океан.

Контр-адмирал Иван Константинович Фомин. Прошу любить и жаловать. Участник сражений при Негропонте и Метелино. Ходил из Кронштадта в Архипелаг и обратно. И из Кронштадта в Архангельск тоже. Назначенный в Сибирь на байдаре (!) описал охотский берег к северо-востоку от устья Уды — до зал. Алдома.

Ну это к вопросу кадровой политики бездарного императора Павла который как известно назначал на должности придворно-паркетных шаркунов умеющих только грамотно носить круглые шляпы

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Массена..

Олег пишет:

Массена конечно не Наполеон, но и идти ему значительно дольше в куда более худших условиях.

Банальный вопрос — а как с санитарными потерями у Александра Македонского? В Северном Иране точно есть союзники. Как дальше — не знаю.

Вестимо по моим прикидкам настоящий поход, а не отвлекающий казачий "тайный" демарш (о котором в Петербурге знала каждая собака) будет в 1808-1809 годах. По завершении тамошней русско-персидской.

Олег пишет:

Фантастикой я считаю плаванье этих кораблей в Индийский океан и угроза английским колониям.

Беньовский это фантастика? Или вы считаете Фомина хуже?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Беньовск..

Den пишет:

Беньовский это фантастика?

Он проплыл вдвое меньшее расстояние и ему не угрожали фрегаты и ЛК британского флота.

Den пишет:

Банальный вопрос — а как с санитарными потерями у Александра Македонского?

Так и у Сигизмунда всё было приемлимо в России. В отличие от них французская армия — это армия, которая может воевать только в густонаселённых местах с хорошим климатом — почитайте Петрова, у него это неплохо описано (сделайте скидку на его франкофилию и в параллель хорошо смотреть аналогичную информацию по русской армии).

Den пишет:

Контр-адмирал Иван Константинович Фомин. Прошу любить и жаловать. Участник сражений при Негропонте и Метелино.

Совсем не густо и очень давно. А никого с более свежим боевым опытом нет?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: В планах..

Den пишет:

В планах была постройка четырех бригантин и пяти галиотов.

Так где там фрегаты то?

Den пишет:

А летом 1800 в Охотск прибыла морская команда для строительства и комплектования кораблей Охотской флотилии..

В количестве?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: и в пар..

Олег пишет:

и в параллель хорошо смотреть аналогичную информацию по русской армии

И что там по русской армии? Я к тому что потери французов... ну надо же кем-то платить за великую Российскую империю — почему не ими?

Олег пишет:

А никого с более свежим боевым опытом нет?

Есть. Но в Питере. А он в Охотске. Мы же вроде рисуем АИ без прогрессоров? Если с ними, то угадайте кому вести эти корабли? Вы как жаркий климат переносите?

Если серьезно, то здесь важнее опыт дальних плаваний а он у Фомина неплохой (по российским меркам вестимо). Черт не знаю я имен штурманов которых туда заслало Адмиралтейство — может и кто интересный есть

Олег пишет:

Он проплыл вдвое меньшее расстояние

Поколением раньше и черти с кем в экипаже. И между прочим глядя на то как складываются кирпичики я совершенно не удивлюсь если кто-то из них в 1801 году в Охотске. Ну так... совершенно случайно

Олег пишет:

ему не угрожали фрегаты и ЛК британского флота

И с какого момента они начнут ему угрожать?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Так..

Sergey-M пишет:

Так где там фрегаты то?

Э-э а прочитать тему никак? Все написано.

Sergey-M пишет:

В количестве?

Под сотню рыл — матросы, офицеры, штурманы, корабельные мастера... Сергей оно все есть во вполне открытых источниках.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Под сотн..

Den пишет:

Под сотню рыл — матросы, офицеры, штурманы, корабельные мастера.

Этого и на 1 фрегат не хватит

Den пишет:

Э-э а прочитать тему никак? Все написано.

Ну да. некий француз фантазирует как из чего то там сделать фрегат

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Это..

Sergey-M пишет:

Этого и на 1 фрегат не хватит

Уже ведь написано, что это не фрегаты, а "фрегаты". Ну и по идее это костяк на который доберут еще местных промышленников.

Sergey-M пишет:

Ну да. некий француз фантазирует как из чего то там сделать фрегат

Это подтверждается нашими.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Это подт..

Den пишет:

Это подтверждается нашими.

Чем? Галиотами и ботами?

Den пишет:

Ну и по идее это костяк на который доберут еще местных промышленников.

если там судостриели то они на месте останутся. К тому пока они свои "фрегаты" строят....Металлургии там никакой нет -все вполть до говрздей надо за тридевять земель вести. Ост-Индия может спать спокойно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Чем..

Sergey-M пишет:

Чем? Галиотами и ботами?

Авторами. Сергей почитайте книги по истории ТОФа. Там в каждой второй про эти "фрегаты".

Sergey-M пишет:

если там судостриели то они на месте останутся

Там в основном матросы, штурманы и офицеры.

Sergey-M пишет:

К тому пока они свои "фрегаты" строят....

Они их не строят. Читайте тему. Переоборудуют.ставя пушки.

Sergey-M пишет:

Ост-Индия может спать спокойно

Три капера могут выйти в любые нужные сроки. вот с каким успехом — это конечно вопрос.

Через 2-3 года пойдут свежесделанные бриги с верфей Охотска.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Далее оп..

Den пишет:

Далее описываются страхи английского общества по поводу того, что французы еще в Египте; в конце письма рассматривается даже вопрос об экономических последствиях, которые будет иметь для Англии захват Индии противниками. Эта возможность считается вполне реальной, и агент уверен только в способности англичан удержать Цейлон, где могут обосноваться военные корабли.

Можно задать пару вопросов?

  1. А зачем России воевать в Индии за Индию? Прежде чем что-то завоевывать задайте себе главный вопрос — а как это удержать? Допустим — Платов и Массена дошли до Индии. Допустим даже, что взяли Бомбей и Дели. Ну а дальше что? Как они будут получать подкрепления? Где брать припасы? Как бороться в английским флотом? В случае завоевания части Индии (обо всей и говорить смешно, это фантастика) ваша логистика — это телеги от Оренбурга, через степь и пустыню, а так же горы — в Индию. У англичан же логистика — это базы на побережье Индии, Южной Африке, Цейлоне. На французов и их флот надеяться грешно — первое, что сделают англичане после первых слухов о походе — вышибут остатки французских гарнизонов из Трикономали и Пондишери.

  2. Какие политические дивиденды получит Россия от завоевания Индии?

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: Ну а д..

guest пишет:

Ну а дальше что? Как они будут получать подкрепления? Где брать припасы?

Хм, а Ост-Индская компания держалась исключительно на караванах транспортов

из "доброй старой Англии"? guest пишет:

Какие политические дивиденды получит Россия от завоевания Индии?

Полноправное участие в разделе мира, союз должен быть обоюдным...

Вал

Владыка Континентов
Цитата

Вал пишет: Хм, а Ос..

Вал пишет:

Хм, а Ост-Индская компания держалась исключительно на караванах транспортов
из "доброй старой Англии"?

У ОИК уже есть структура в этом регионе, этой структуре стукнуло в 1801 году 200 лет. ОИК обладает своими войсками (часть английскими, частью навербованными), крепостями, базами, магазинами и т.д. А у вас ничего этого нет. Для вас потеря каждой сотни человек — сильный удар. А для ОИК потеря тысячи — не страшна. Поскольку поплнять свои ресурсы она будет быстрее, чем вы свои.

ОИК в этот момент настолько сильна, что навязывает индийским правителям субсидарные договора.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

Вал пишет: Полнопра..

Вал пишет:

Полноправное участие в разделе мира, союз должен быть обоюдным...

Вы это с Наполеоном собираетесь мир делить?..))) Почитайте, что говорил Александр сразу после Эрфурта..))) Наполеон никогда не учитывал интересы своих саттелитов...))

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Там в ос..

Den пишет:

Там в основном матросы, штурманы и офицеры.

судосторителей уже убираем? т.е. суда совменного типа не строим...

Den пишет:

Там в каждой второй про эти "фрегаты".

вот именно 2фрегаты" а не фрегаты.

Den пишет:

Переоборудуют.ставя пушки.

десяток трехфунтовок на какую нить галошу....

Den пишет:

Через 2-3 года пойдут свежесделанные бриги с верфей Охотска.

А экипажи откуда наберут? все из той же сотни суперменов? И что -до павла личный состав флота туда не посылали и ничего не сторили что твы так про эту сотню чел распинаетесь? А приятый штат -так по штату БФ там тоже 45 лк числось.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: У ОИК ..

guest пишет:

У ОИК уже есть структура в этом регионе

Коллега я в курсе... Отчего Вы считаете, что русские и французы с их

богатым опытом не смогут опереться на местные ресурсы? Как например в

Египте...

guest пишет:

что навязывает индийским правителям субсидарные договора

Вы только что указали потенциального союзника (осколки былого величия

Моголов), а ведь есть еще и юг Индостана...

guest пишет:

Почитайте, что говорил Александр сразу после Эрфурта

Конечно, английских соверенов за кровь своих солдат уже не получить... Досадно

царю-батюшке, "Корсиканец" виноват.

Вал

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: И что та..

Den пишет:

И что там по русской армии?

Санитария у неё лучше, снабжение лучше. Обозы конечно замедляют армию, но французы слишком радикально от них отказались.

Den пишет:

Через 2-3 года пойдут свежесделанные бриги с верфей Охотска.

К слову сказать, классические бриги это по тем временам хайтек, который в России только 5 лет как появился.

Den пишет:

Есть. Но в Питере. А он в Охотске.

С учёто того, что за 12 последних лет русский флот участвовал в 9 только эскадренных сражениях найти русского моряка без недавнего боевого опыта — не тривиально.

Кстати, а вы представляете себе корабли ОИК? Это корабли размером с линкор и имеющие пушки фрегатского или чуть ниже калибра при большЕм числе. Подготовка команды круче чем в RN. Я думаю, средний фрегат БФ такому проиграет, не говоря о охотских галиотах.

А кого планировали назначить русским командиром в компанию в Массене? Кто из них будет главным?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал пишет: Конечно,..

Вал пишет:

Конечно, английских соверенов за кровь своих солдат уже не получить...

Тех соверенов был мизер, порядка 100 тыс фунтов в год.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег пишет: А кого ..

Олег пишет:

А кого планировали назначить русским командиром в компанию в Массене? Кто из них будет главным?

Ну Бони сочиная такой проект этим не заморачивался.

Олег пишет:

Тех соверенов был мизер, порядка 100 тыс фунтов в год.

Там вроде от кол-ва союзного контингента зависело

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: суд..

Sergey-M пишет:

судосторителей уже убираем? т.е. суда совменного типа не строим...

(устало) Куда мы мх убираем? Серег ну посмотри ты матчасть.

Sergey-M пишет:

вот именно 2фрегаты" а не фрегаты.

Коллега вы с кем спорите? Тему все же прочитайте.

Sergey-M пишет:

А экипажи откуда наберут? все из той же сотни суперменов?

Нафига? Новых пришлют.

Sergey-M пишет:

И что -до павла личный состав флота туда не посылали и ничего не сторили что твы так про эту сотню чел распинаетесь

"Распинается" тут пока только человек который второй день не хочет посмотреть матчасть Нет, не посылали. До того суда Охотской флотилии не комплектовались военными командами. Фактически мы наблюдаем попытку создания ТОФа.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Тех сов..

Олег пишет:

Тех соверенов был мизер, порядка 100 тыс фунтов в год.

Sergey-M пишет:

Там вроде от кол-ва союзного контингента зависело

Именно... Впрочем, также верно солдатики дешевые у Александра Павловича были. Ну и конечно

слава укротителя Бонопарта в случае успеха. Ничтожество с грузом отцеубийства всегда

пыталось что-то доказать, но увы не получалось...

Вал

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: До того ..

Den пишет:

До того (и кажись после того) суда Охотской флотилии не комплектовались военными командами.

А Беринг тогда кто?

Den пишет:

Фактически мы наблюдаем попытку создания ТОФа.

Если попытка была, то Павел точно не в себе — нет ни матриальной базы, ни людей.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: нет ни ..

Олег пишет:

нет ни матриальной базы, ни людей

Олег пишет:

К слову сказать, классические бриги это по тем временам хайтек, который в России только 5 лет как появился.

Оно конечно ни материалов, ни людей нет... А бриги "Св. Феодосия" и "Дионисий" они материализовались из вакуума. Черногубовские я уж и не упоминаю — они все же поколение спустя хотя я там качественного рывка не заметил. Бригантины вообще с середины 18 века строят.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить