Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Перенос Москвы в XII век.

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Для него..

Den пишет:

Для него еще и нехилые площади нужны.

ну не как для пшеницы. хлопок все таки трудоемкая культура.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: во..

В.Лещенко пишет:

во первых броня у нас уже приварена под углом

Она именно приварена БЕЗ возможности немедленно поменять оный угол.

В.Лещенко пишет:

во вторых -- броневик не стоит, изображая реконструкторскую мишень

А там с вами не реконструктор воюет. А рыцарь который тоже маневрирует. Причем на короткой дистанции шустрее авто. И как именно бить он тоже знает.

Естественно того факта что рыцарю надо прежде добраться до броника, но "случаи разные бывают" (с)

В.Лещенко пишет:

Ну сталь некоторых других марок тоже пойдет -и её достаточно много

Насколько много? Именно листов и именно указанной толщины?

В.Лещенко пишет:

Ну вообще-то там броня была дюралевая , и к тому же это худлит

Что худлит это понятно. Но Корсак не просто так чуть не единственный из французов 20 века в классики НФ попал. Именно дюралевый "броневик" имеет шансы в степи. Стальной просто не пройдет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий Если серьезн..

Виталий

Если серьезно — сугубо теоретически, какой-то конкурент у Москвы должен быть. Желательно более слабый, но такой, чтобы его подавление было непростой задачей. Но вот видеть этим конкурентом турок.... честно говоря очень не хочется.
К тому же они накладывают лапу на очень "вкусные" места — в смысле Баку и путь к Персидскому заливу. А может и часть причерноморья.

А чего таки предрассудки? Чем вам турки (точнее тюрки) не угодили?

Другого серьезного конкурента не вижу. Кроме Китая вестимо. Который еще хуже. С одной стороны китайская диаспора лучше организована ии централизована... да и патриотичней азеров на порядок. С другой — до Китая добраться куда труднее чем до Баку.

Сельджуки помнят что их султаны еще недавно были военными вождями. Там полукочевая (уже нет, но традиции остались) воинская элита. И наш Ашот Алибабаевич со своим пузцом, бегающими глазками и потными ладошками воином признан не будет.

На тот момент у Сельджуков уже очень разные вожди были. И авторитет в диаспоре вполне и для них проканает.

Азербайджанцев?!?!?!?! Не верю....

В вопросах веры... ну вы поняли

Я же считаю идею насчет "невоенных народов" редкой глупостью. Даже столь клиничные хлопцы как грузины иногда умудрялись неплохо воевать (Москва кстати как раз в такое время ухитрилась попасть ). Что уж о мнее клиничных случаях говорить...

Если поймет что его могут и кинуть — отчего бы и нет? Вы же вроде как с русскими князьями особо считаться не собираетесь?

А при чем здесь мы? У нас как бы совсем другое положение. А вот ширваншах и азеры друг другу нужны.

В любом случае будут столкновения.

Естественно. После выноса погранцев будут переговоры. И все собственно.

Не купеческие. Лавочные.

Пусть так. Все равно они себя найдут.

после этого говорить о какой либо ассимиляции или инкорпорации восточных славян — уже не придется

С чего бы? Вынесут они максимум будущие Рязанское и Владимирское княжения... Остальным пофиг.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Па..

В.Лещенко пишет:

Пардон не сразу увидел. 400 КИЛОджоулей или все же джоулей? А то рыцарь у нас бьет согласно Виталию с силой автоматной очереди из ста пуль. Урезайте осетра

Чё, страшно стало?

Именно КИЛОджойлей. Т.е. где-то энергия 30мм снаряда. (в реале конечно будет меньше, ну даже в несколько раз меньше) Но даже если уронить энергию на порядок — это энергия 14.5 мм пули.

В.Лещенко пишет:

400 КДЖ оставляю на совести вашей и той фентези из которой вы это позаимстовали.

Фентези называется "Учебник физики" За 6ой, ЕМНИП класс.

Лин пишет:

В 10-м веке?

Коллега, а в X (у нас правда вроде XII) что, физические константы были другими?

В.Лещенко пишет:

Конница в те времена только так и атаковала.

Серьезно чтоли? И конница степняков, и конница монголов, и конница Востока?

В.Лещенко пишет:

Впрочем если она атакует москитными укусами в рассыпном --согласно "скифской тактике" --то её медленно и печально отсреливают снайперы

У вас снайперов столько нету. Кстати конница (конные лучники) может работать и из засад, и (о ужас) даже с закрытой позиции

В.Лещенко пишет:

Странно -- а мой тесть книжек по охоте не читает, а охотится. С гладкостволкой на кабана бывало выходил --и жив-здоров.

У гладкостволки, мой неграмотный друх, дульная энергия в два..три раза выше чем у калаша.

В.Лещенко пишет:

Да нет -- местный князь умер от болевого шока после того как такая штука разворотила ему руку. Или не догнал броневики потому что такие штуки поубивали его коняшек

Не разворотила. Потому что на втором выстреле пулемет заклинило. И пока пулеметчик проклиная рационализатора Лещенко, пытался сбить каблуком затвор — экипаж машины боевой был забросан стрелами с минимальной дистанции

В.Лещенко пишет:

Каким образом я собираюсь гробить техносферу.

Расселяя людей по курным избам

В.Лещенко пишет:

Так и запишем --трактора по проселочным дорогам

Еще запишите, что то сейчас именуется проселком — в XII в — столбовой тракт. А поле у пейзанина в глухом лесу, куда ведет не ДОРОГА, а тропинка, достаточная чтобы пройти лошади со вьюком.

В.Лещенко пишет:

А чем боляре ваши любимые смердов учат? Уговорами?

В т.ч. и ими. ПОтому что если боярин прижмет арендатора, тот просто сделает ему ручкой и уйдет на новое место

В.Лещенко пишет:

Не обижаюсь и даже не жду рецепта атомной бомбы сваренной из гнилушек в грязной берлоге выживальщиков.

обойдетесь

В.Лещенко пишет:

Просто... тот кто считает врага глупее себя --уже наполовину проиграл

Да причем тут враги, я вас считаю глупее себя. И этого достаточно

В.Лещенко пишет:

Ну тогда и Сахалин --анклав. А царь батюшка вон без пепелацев обходился

Если судить с категорий экономической географии — то нет. Бо весь путь до него идет через терводы. А вообще вы правильно догадались — в сущности почти любой остров — это анклав. Правда нормальные люди это узнают лет на 20 пораньше

В.Лещенко пишет:

Вообще-то они сами себя будут кормить -- а налоги платить хлопком.

Объясняю. Они могут ИЛИ кормить сами себя, ИЛИ заниматься хлопком. Уровень с/х в то время НЕ ПОЗВОЛЯЕТ крестьянину кормить еще одну семью. В общем и целом.

В.Лещенко пишет:

И чего именнно? Лантана, церия, неодима?

Нет. Вольфрама, ванадия, молибдена и многих других

Den пишет:

??? А можно узнать какая первостепенная? Понятно, что в идеале неплохо бы чтобы кто-то другой кормил наше население

А какой смысл разгонять все население по окрестностям, при этом уничтожая местных? При том, что механизированное с/х позволяет кормить всех без таких напрягов? Ведь мы уже далеко не о первом годе говорим.

Den пишет:

Но это все сфероконь ибо в этом мире в Азербайджане у нас Благословенная Сельджукская империя

Я бы их все же подогонял....

Den пишет:

Для него еще и нехилые площади нужны.

Да, 15..20 пудов с Га. И сбор сугубо ручками. Источник постоянного "оргазма" для жителей СА. Можно услышать много разных и новых слов, по поводу сабжа..

Den пишет:

Таки не отросла. Ибо среди этих 8 млн. (и даже тех самых 100 тыс.) найдутся многие ничуть не глупее.

Возможно. Но пока их позицию защищает Лещенко — я спокоен.

Den пишет:

Что худлит это понятно. Но Корсак не просто так чуть не единственный из французов 20 века в классики НФ попал. Именно дюралевый "броневик" имеет шансы в степи. Стальной просто не пройдет

На ФАИ[HTML_REMOVED] народ обсуждал кстати. Даже вроде модель грузовика нашли. Но сошлись на том что маловероятно

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Она и..

Den пишет:

[quote]Она именно приварена БЕЗ возможности немедленно поменять оный угол.

А прямой таранный удар по скошенной броне вы как представляете? "Лыцарь" при такой попытке просто получит открытый перелом рук --ибо обучение праивльному копейному бою было одной из самых сложных частей обучения конного бойца даже в 19 веке --отчего кстати оно и сократилось до минимума почти во всех армиях. (Для японцев в РЯВ встреча с казачьей лавой именно благодаря пикам оказалась очень неприятным сюрпризом)

А там с вами не реконструктор воюет. А рыцарь который тоже маневрирует. Причем на короткой дистанции шустрее авто. И как именно бить он тоже знает.

Во первых --не в эту мишень. Во вторых --на конечном участке он не очень то маневрирует --а если маневрирует то его удар даже наверное дюралевой броне не шибко страшен. Опять же — то куда он бьет мало того что прочное, так еще и тяжелое -- то есть с тем же успхом он может атаковать каменную стену.

Насколько много? Именно листов и именно указанной толщины?

Давайте остановимся на том что её много -- и на 1000 бронемашин нам вполне хватит. Но я бы лично джипам предпочел вездеходыне грузовики и "кировцы" или их аналоги -- потому как давить бояр вместе с конями --самое то. Опять же внушительно выглядит -- даже самый тупой рыцарь вряд ли вздумает бить железное чудище копьем.

Что худлит это понятно. Но Корсак не просто так чуть не единственный из французов 20 века в классики НФ попал. Именно дюралевый "броневик" имеет шансы в степи. Стальной просто не пройдет

А БТРы как в степи бегали и бегают?. Вот кстати воспоминания об испытаниях боевых машин

http://www.rusmed-forever.ru/forum_rezerv/viewtopic.php?t=554&start=0

С вооруженцами я по их просьбе прошел весь этап испытаний. Согласно методике необходимо было проехать с полным боекомплектом не менее 500 км и затем без предварительной подготовки весь его израсходовать. Естественно, моим коллегам хотелось, чтобы их сопровождал специалист по обеспечению подвижности. А мне это было важно для накопления предварительных данных о состоянии двигателя и трансмиссии.

Мы лихо прокатили по пустыне около 100 км и на развалинах какой-то крепости полностью расстреляли 30-мм снаряды, боеприпасы автоматического гранатомета, патроны спаренного с пушкой и двух курсовых пулеметов. В завершение пустили один ПТУР. Все прошло без единой задержки, да и не могло быть иначе. Оружие ведь не новое, давно проверенное. Мы просто убедились, что оно надежно функционирует в условиях нового объекта.

Одновременно мы убедились, что дувал остался непробитым. Конструкция из местного грунта, замешенного на воде, оказалась исключительно прочной. Не обошлось, однако, без курьеза. Только в конце стрельбы мы заметили практически под снарядными трассами в 600 м от машины туркмена-пастуха. Все это время он невозмутимо сидел и спокойно слушал, как над его головой летели снаряды.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А чего ..

Den пишет:

А чего таки предрассудки? Чем вам турки (точнее тюрки) не угодили?

А не нравяться они мне . Вот так просто и иррационально.

Если подумать — они сидят на достаточно стратегическом и важном месте.

Den пишет:

Другого серьезного конкурента не вижу. Кроме Китая вестимо. Который еще хуже.

А вот Китай кстати дальше. И может быть даже интереснее в качестве конкурента. Главное на Дальвас их не пустить, и лишние направления экспансии заблокировать.

Den пишет:

На тот момент у Сельджуков уже очень разные вожди были. И авторитет в диаспоре вполне и для них проканает.

Лавочники среди вождей были? Ну тут действительно "вопросы веры"...

Den пишет:

Даже столь клиничные хлопцы как грузины иногда умудрялись неплохо воевать (Москва кстати как раз в такое время ухитрилась попасть ). Что уж о мнее клиничных случаях говорить...

А кстати можете вспомнить случаи когда азеры сами по себе воевали?

Den пишет:

А вот ширваншах и азеры друг другу нужны.

А зачем? Вы думаете у азеров своих Лещенко не найдется, которые будут мечтать вырезать "паразитическую прослойку" и сесть на ее место?

Den пишет:

Естественно. После выноса погранцев будут переговоры. И все собственно.

Если мигранты подойдут к берегу слишком голодными.... Ну сожранный целиком город пониманию явно не способствует

Den пишет:

С чего бы? Вынесут они максимум будущие Рязанское и Владимирское княжения... Остальным пофиг.

Владимирское вроде самое крупное? Но дело даже не в этом.

ПОтому что беглецы, которые ломануться оттуда будут рассказывать, что из страшного города Москва ломанулось адское воинство. И оставшихся москвичей будут воспринимать так же.

В.Лещенко пишет:

Итак, "Горизонты оружия" -- ссылку не даю, лежит в свободном доступе

Родился в 1966 году. Окончил биологический факультет Харьковского государственного университета, имеет степень кандидата наук. Кроме того — профессиональный оружиевед, автор-составитель популярных в среде фантастов (и не только) изданий "История боевых искусств" (1996, 4 тома) и "Нетрадиционные боевые искусства" (1997, 2 тома). Другое профессиональное увлечение — криптозоология (наука о "неведомых зверях"): множество журнальных и книжных публикаций, самая заметная из которых — вышедшая в 2002 году книга "Каталог монстров".

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати , еще одну шт..

Кстати , еще одну штуку против конницы забыли ( не считая примитивных пороховых ракет ака "феерверк из Китая" ) . На том же жыпе ставится ревун , и если конница подходит на опасную близость , включается ... Не думаю что лошадки с таким знакомы .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Чё,..

Виталий пишет:

Чё, страшно стало?
Именно КИЛОджойлей. Т.е. где-то энергия 30мм снаряда. (в реале конечно будет меньше, ну даже в несколько раз меньше) Но даже если уронить энергию на порядок — это энергия 14.5 мм пули.

Только вот почему-то пуля даже автоматная эти все древние доспехи пробивает только в путь --а пики как-то не всегда.

Так шо рыцарям не светит ничего, даже если они каким-то чертом доберутся до мест куда доедет наш БТР

Фентези называется "Учебник физики" За 6ой, ЕМНИП класс.

В моих учебниках задач на расчет силы удара рыцарского копья не было. А если вы механически перемножили массу коня на скорость -то у вас получилась видимо сила удара копья сферического рыцаря в вакууме.

Серьезно чтоли? И конница степняков, и конница монголов, и конница Востока?

Конница европейская. Да и половецая. А на скифскую тактику у нас есть оптичесике прицелы и пулеметы с минометами, воздушая разведка, и даже бомбометание с мотодельтапланов.

У вас снайперов столько нету.

У нас есть все московские снайперы, стрелки и биатлонисты. Опять же --нам не нужен мастер-снайпер, нам нужен просто человек который потратит на один труп не больше 2х пуль --в чем ему помогут такие полезнеы изобретения как "сусат", "гиперон""ACOG, «Carl Zeiss Conquest»», ATN "EOTech 552", «Буш Холосайт II», лазерная подсветка и прочее.

Да --у нас еще есть возможность сжечь княжеский город вместе со всем содержимым -или хотя бы княжеский терем.

Кстати конница (конные лучники) может работать и из засад, и (о ужас) даже с закрытой позиции

Конница из засады и лучники с закрытых позиций чего то стоит против одного БТР который медленно катится навстречу этой публике поливая её из КПВТ, а подъехав вплотную к закрытой позиции обрабатывает её из огнемета? вы даже ночью меняи не атакуете --бо у меня часовые с приборчиками соотвествующими. Кстати--тепловизоры охотничьи хорошо фиксируют в лесу возможную засаду.

У гладкостволки, мой неграмотный друх, дульная энергия в два..три раза выше чем у калаша.

А у московского ополчения в руках много таких вот стволов --и все с картечью, жаканами, стабилизированными пулями и турбинкам --что-то знаете не смотрится ваши пять тысяч бородатых боляр и прочего сброда против наших то...

Не разворотила. Потому что на втором выстреле пулемет заклинило. И пока пулеметчик проклиная рационализатора Лещенко, пытался сбить каблуком затвор — экипаж машины боевой был забросан стрелами с минимальной дистанции.

Это как --через броню? И почему бы водиле не раздавить стрелков выжав газ? И кто вам сказал что заклинит? Винтовки и револьверы вот не клинило. Впрочем я не наставиваю на рацпредложении.

асселяя людей по курным избам

Так не технарей а менагеров и прочих. Кстати --это нужда --ибо нормально прокормить население земли вокруг москввы не смогут.

Еще запишите, что то сейчас именуется проселком — в XII в — столбовой тракт. А поле у пейзанина в глухом лесу, куда ведет не ДОРОГА, а тропинка, достаточная чтобы пройти лошади со вьюком.

Откуда сведения? Он и урожай вывозил во вьюках? И поля были в лесу ну все без исключения? И лес подступал к саммы городским стенам???

: В т.ч. и ими. ПОтому что если боярин прижмет арендатора, тот просто сделает ему ручкой и уйдет на новое место

Точно знаете? Много лет в смердах провели?

Да причем тут враги, я вас считаю глупее себя. И этого достаточно

Чтобы проиграть --о да! Ибо умный человек не стает защищать заведомо проигранное дело бородатых бояр

Если судить с категорий экономической географии — то нет. Бо весь путь до него идет через терводы.

Так и у нас Каспий --это наше внутреннее море.

Объясняю. Они могут ИЛИ кормить сами себя, ИЛИ заниматься хлопком. Уровень с/х в то время НЕ ПОЗВОЛЯЕТ крестьянину кормить еще одну семью. В общем и целом.

В 19 веке --при том что агротехника не шибко шагнула вперед --в тех краях по крайней мере -- под хлопок отводилось 25-30% пашни.

Нет. Вольфрама, ванадия, молибдена и многих других

Ааа... Поздравляю вас, вы сели в лужу — ибо редкоземельные -- это нечто другое.

http://www.trade.su/work/metallymetalloizdelija/redkozemelnyemetally

Редкоземельные элементы — группа из 17 элементов, включающая лантан, скандий, иттрий и лантаноиды. Все эти элементы — металлы серебристо-белого цвета, притом все имеют сходные химические свойства. Редкоземельные элементы проявляют между собой большое сходство химических и некоторых физических свойств, что объясняется почти одинаковым строением наружных электронных уровней их атомов. Редкоземельные элементы — металлы, их получают восстановлением соответствующих оксидов, фторидов, электролизом безводных солей и другими методами. Как правило, редкоземельные элементы встречаются в природе совместно. Наиболее важными источниками редкоземельных элементов служат минералы монацит, лопарит, бастнезит, родицит, ксенотим и гадолинит. Наиболее распространён в земной коре церий , наименее — тулий и лютеций. Редкоземельные элементы используют в различных отраслях техники: в радиоэлектронике, приборостроении, атомной технике, машиностроении, химической промышленности, в металлургии и др.

С такими знаниями по химии свою атомную бомбу из медвежьих какашек вы долго будете варить

А какой смысл разгонять все население по окрестностям, при этом уничтожая местных? При том, что механизированное с/х позволяет кормить всех без таких напрягов? Ведь мы уже далеко не о первом годе говорим.

Объясняю -- в СССР на селе работало 27% нселения --что позволяло обеспечивать недурной уровень потребления (при все нюансах).

Но уровень механизации и организации тех времен для Москвы недостижим лет на 50%. То есть хош не хош а две трети народа придется оправить пахать --в самом прямом смысле.

Возможно. Но пока их позицию защищает Лещенко — я спокоен.

Зря! Потому что кроме меня там еще как я указывал -- есть смецы которые эту позицию претворят в жизнь. Скажем, распылив чуму или споры сибязвы над лагерем в котором собереться науськанный вами крестовый поход. (Одновременно заплатив полной мерой золота половецким ханам -- чтобы рубанули кому надо по мягкому подбрюшью и то же смаое проделав с Византийцами -пообещав тем Рим)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Нет --в одном пересл..

Нет --в одном пересленцам повезло --у них у власти сугубо деловые люди, которые знают что конкурентов надо не заводить а давить, и помнят из опыта 90х, что "мертвые не кусаются". Добавляем сюда хорошо развитие спецслужбы и силовиков --и понимаем что ни сельджукам, ни боярам, ни "аватарам" ничего не светит. "Быть супу -в смысле МГИ --быть"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: То..

В.Лещенко пишет:

Только вот почему-то пуля даже автоматная эти все древние доспехи пробивает только в путь --а пики как-то не всегда.

Лэнсы их пробивали всегда. Если попадали правильно. Если попадет вскользь — то и пуля может срикошетировать

В.Лещенко пишет:

А если вы механически перемножили массу коня на скорость -то у вас получилась видимо сила удара копья сферического рыцаря в вакууме.

Да, именно сферического в вакууме. Дальше что? Порядок энергий именно такой

В.Лещенко пишет:

Конница европейская. Да и половецая.

Половецкая таранный удар почти не пользовала, да и европейская разной была. Те же венгры — это обычные кочевники

В.Лещенко пишет:

У нас есть все московские снайперы, стрелки и биатлонисты

У вас половина из них сбежала. А вторая вас в гробу видит, с вашими инновациями

В.Лещенко пишет:

в чем ему помогут такие полезнеы изобретения как "сусат", "гиперон""ACOG, «Carl Zeiss Conquest»», ATN "EOTech 552", «Буш Холосайт II», лазерная подсветка и прочее.

В магазинах их... ну с пару сотен наберется. Может с пару тысяч.

В.Лещенко пишет:

Конница из засады и лучники с закрытых позиций чего то стоит против одного БТР который медленно катится навстречу этой публике поливая её из КПВТ, а подъехав вплотную к закрытой позиции обрабатывает её из огнемета?

  1. На БТР огнеметы не ставят

  2. БТРов у вас нету

    В.Лещенко пишет:

    Кстати--тепловизоры охотничьи хорошо фиксируют в лесу возможную засаду.

    Производство батареек уже наладили?

    В.Лещенко пишет:

    А у московского ополчения в руках много таких вот стволов --и все с картечью, жаканами, стабилизированными пулями и турбинкам

    Дальность стрельбы — метров 50.

    В.Лещенко пишет:

    Так не технарей а менагеров и прочих. Кстати --это нужда --ибо нормально прокормить население земли вокруг москввы не смогут.

    Читайте внимательно что предлагалось остальными. Мною например

    В.Лещенко пишет:

    Откуда сведения? Он и урожай вывозил во вьюках?

    Да.

    И поля были в лесу ну все без исключения?

    Нет. Подавляюющее большинство полей сельских жителей

    В.Лещенко пишет:

    Точно знаете?

    Точно

    В.Лещенко пишет:

    Так и у нас Каспий --это наше внутреннее море.

    Нет. Это море сельджуков

    В.Лещенко пишет:

    В 19 веке --при том что агротехника не шибко шагнула вперед --в тех краях по крайней мере -- под хлопок отводилось 25-30% пашни.

    Источник сего утверждения можно? Ну и наличие такого хайтека как паровозы и пароходы вы полностью исключаете?

    В.Лещенко пишет:

    Ааа... Поздравляю вас, вы сели в лужу — ибо редкоземельные -- это нечто другое

    Возможно.... Хотя молибден и ванадий тоже относят к редкоземам. Ну и церий применяли где-то с начала XX века

    В.Лещенко пишет:

    Но уровень механизации и организации тех времен для Москвы недостижим лет на 50%.

    Еще раз — если он для вас недостижим, то вы должны умереть. Остануться только те, кто на этот уровень сможет выйти (благо это совершенно не проблема)

    В.Лещенко пишет:

    Зря! Потому что кроме меня там еще как я указывал -- есть смецы которые эту позицию претворят в жизнь.

    Лещенко, ну не пробьетесь вы в фюреры, успокойтесь. И никто ваши позиции в жизнь претворять не будет.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Не..

В.Лещенко пишет:

Нет --в одном пересленцам повезло --у них у власти сугубо деловые люди, которые зеают что конкруентов надо не заводить а давить, и помнят из опыта 90х, что "мертвые не кусаются". Добавляем сюда хорошо развитие спецслужбы и силовиков --и понимаем что ни сельджукам, ни боярам, ни "аватарам" ничего не светит.

Источники образа "начальства" в вашей голове из написанного ясно видны:

  1. Образ "крестного отца" в трэшевых боевиках.

  2. Ваши личные эротические фантазии "кабы вы были цар".

    Уровень познаний такой же, как и о всем остальном.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - "У вас..

Виталий — "У вас половина из них сбежала." — ну не преувеличивайте , не преувеличивайте

И БТРы у нас есть , от примерно десяти до пары десятков суммарно — у ОМОНа и внутряковской комендатуры точно есть , плюс ЕМНИП у охраны штаба ВДВшного полка , про который мы с Ага-ханом говорили .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Лэ..

Виталий пишет:

Лэнсы их пробивали всегда. Если попадали правильно.

В теории. На практике было по иному -иначе бы поголовье рыцарей быстро свелось под ноль.

Да, именно сферического в вакууме. Дальше что? Порядок энергий именно такой

Да то что урежде осетра -- если борт нормальной машины вы еще может и пробьете, то броню даже из обычной стали -- сильно вряд ли. Опять же это если не иметь ввиду что из машины по вам стреляют, а даже скользящий удар девайса переломает вам и вашему россинанту кости.

Половецкая таранный удар почти не пользовала, да и европейская разной была. Те же венгры — это обычные кочевники

Венгры уже вовеали по европейски на тот момент.

У вас половина из них сбежала. А вторая вас в гробу видит, с вашими инновациями

Кууда-а?? В лесную берлогу из теплого дома и от сытного пайка на мох с грибами? Они все так свободу любят "аж кюшать не могут"?? А в гробу они видели как раз бояр -ибо у боярина можно кое-чем поживиться. Ну и аватарщиков призывающих морить своих сограждан.

В магазинах их... ну с пару сотен наберется. Может с пару тысяч.

Не разделяю вашего пессиимизма --с учетом того что МСК крупнейший оптовый и таможенный узел.

  1. На БТР огнеметы не ставят

Поставим

  1. БТРов у вас нету

Совсем нет?

Производство батареек уже наладили?

Наладил. Не "крона" даже -но суррогатный элемент питания сделать из угля и цинка мне даже капитан Очевиднсть не запретит -- бо он вместе с аватарщиками и прочими изменниками давно скормлен воронам. Ну или поставим аккумулятор от мобильника.

Дальность стрельбы — метров 50.

А вот в крымскую войну спецбоприпасы били на 500. Опять же --ружья это на ближний бой, добивать тех кого пулеметы пощадили.

Читайте внимательно что предлагалось остальными. Мною например

Да нет --вы предлагаете черте что вклюбчаюшее в себя высадку на пустом месте и обязательное сохранение бояр в их теремах. А стрелки и биатлонисты со спецназом тоже хорошо жить хотят --вот им и отдадим жилплощадь.

Нет. Подавляюющее большинство полей сельских жителей

Не уверен

Точно

Так я и спрашиаю потому о сроках вашей работы на боярина

Нет. Это море сельджуков

Фигушки. У сельджуков нету кораблей с хорошими пушками дающих право так говорить. А у нас --есть.

Источник сего утверждения можно? Ну и наличие такого хайтека как паровозы и пароходы вы полностью исключаете?

Паровозы и пароходы не мешали аборигенам пахать проклятый [del][/del]серозем омачом куда впрягали полудохлого быка.

Возможно.... Хотя молибден и ванадий тоже относят к редкоземам.

Кто?

Еще раз — если он для вас недостижим, то вы должны умереть. Остануться только те, кто на этот уровень сможет выйти (благо это совершенно не проблема)

Не проблема? То есть бояр мочить --проблема --у них копья с силой удара 30ммпушки и луки страшные, а построить десятки тысяч комбайнов и тракторов -- не проблема? Бронетраспортер --проблема а жатка --не проблема??

Лещенко, ну не пробьетесь вы в фюреры, успокойтесь. И никто ваши позиции в жизнь претворять не будет.

У нас нет фюреров -- у нас есть мэр и его преемники --которые уверяю вас меньше всего будут думать о том чтобы не ущемить аоборигенов --так что военно-заготовительные походы будут иметь место --как и заселение городов.

Кстати -- мой самый удачный шанс пусть и не сразу стать начальником электрослужбы района, или и даже --чем черт не шутит -ну не архонтом Державы но наместником где-нибудь в третьеразрядной провинции вроде Дании А вот ваш наилучший шанс --это умереть в вашем схроне не в первых год а на пятый-седьмой.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

Источники образа "начальства" в вашей голове

Является результатом личного общения и наблюдение за таковыми во дни работы у Максима Шевченко

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: на..

В.Лещенко пишет:

наблюдение за таковыми во дни работы у Максима Шевченко

Кто такой "Максим Шевченко"?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А зачем нам за конницей гонятся?

Не знаю, зачем вы на бульдозерах за ней гоняться решили...

В.Лещенко пишет:

полсотни тракторов легко превращаемых в "киллдозеры"

Вот-вот, о том и речь. Вы хоть сами понимаете, о чем пишете?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Лин пишет: В 10-м в..

Лин пишет:

В 10-м веке?

В 12.Лин пишет:

Я уж молчу про то, что всадник должен до джипа сначала доехать.... Патроны/горючка кончились?

Ночь, непогодь. Арбалетный залп из темноты по прожекторам и часовым. Потом атака.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: кст..

Магомед пишет:

кстати а как с проходимостью по этому у лошадки ?

Намного лучше, кстати...

Магомед пишет:

а причем тут Лещенко ?

Да вроде он здесь все рассказывает про то, как джипы и бульдозеры всех загеноцидят от Прованса до Персии. Даже непонятно, то ли серьезно это говорит, то ли такой тонкий стеб у чела...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Вита..

Магомед пишет:

Виталий — "У вас половина из них сбежала." — ну не преувеличивайте , не преувеличивайте

Если уровень руководства будет как нам расписывает проправительственный публицист — то еще и больше сбегут

Магомед пишет:

И БТРы у нас есть , от примерно десяти до пары десятков суммарно

Да и замечательно. Магомед, для Москвы в том гипотетическом случае если она провалиться, нет проблемы перебить почти любую местную армию. Проблема КОНТРОЛИРОВАТЬ территорию. ТАк чтобы мелкие отряды, голов в 20 кочевников не пробирались ночами через кордоны и не вырезали хутора. Так чтобы патрульный джип, застрявший в грязи не закидали стрелами. Так чтобы затраты горючки на патрулировании не превышали допустим потребности посевной... Проблема в этом.

А еще в том, чтобы местные, которых типа собираются ассимилировать, не думали глядя на масквича о том, как бы здорово его было бы на кол посадить. ПОтому что точно такие же, прошлым летом всю его семью вырезали.

В.Лещенко пишет:

В теории. На практике было по иному -иначе бы поголовье рыцарей быстро свелось под ноль

На практике. Основная проблема для рыцарей, как и во все времена — попасть

В.Лещенко пишет:

Да то что урежде осетра -- если борт нормальной машины вы еще может и пробьете,

"Борт нормальной машины" я пробью стоя на месте, слегка заточенной арматуриной.

В.Лещенко пишет:

то броню даже из обычной стали -- сильно вряд ли.

Экран из 5мм Ст3 конник лансом прошибет насквозь. МОгут быть конечно нюансы, но в общем и целом — прошибет

В.Лещенко пишет:

Венгры уже вовеали по европейски на тот момент.

Венгры считались "легкой конницей" вплоть до Нового Времени

В.Лещенко пишет:

Кууда-а?? В лесную берлогу из теплого дома и от сытного пайка на мох с грибами? Они все так свободу любят "аж кюшать не могут"??

Не, они не хотят помирать из-за дурака, который их заставляет стрелять из автоматов, обрезанными пулями...

В.Лещенко пишет:

Не разделяю вашего пессиимизма --с учетом того что МСК крупнейший оптовый и таможенный узел.

Ну значит еще пару десятков может будет. В связи с особенностями россиянского законодательства коллиматоры = предмет не слишком востребованный.

В.Лещенко пишет:

Поставим

Ставьте. Только сами на нем и воевать будете. Ибо вас не жалко...

В.Лещенко пишет:

Не "крона" даже -но суррогатный элемент питания сделать из угля и цинка мне даже капитан Очевиднсть не запретит

С суррогатными элементами питания ночники почему-то не работают

В.Лещенко пишет:

А вот в крымскую войну спецбоприпасы били на 500.

Били. Колпачковой пулей по плотному строю. Причем не на 500 метров, а на 500..600 шагов.

В.Лещенко пишет:

Да нет --вы предлагаете черте что вклюбчаюшее в себя высадку на пустом месте и обязательное сохранение бояр в их теремах.

Я предлагал работать. Но вам это понять сложно

В.Лещенко пишет:

Не уверен

В мультфильме "Князь Владимир" этого не показывали? Сочуствую но ничем помочь не могу.

В.Лещенко пишет:

Так я и спрашиаю потому о сроках вашей работы на боярина

Лещенко, умные люди черпают информацию из книг. Вы — из оружейного справочника для фантастов....

В.Лещенко пишет:

Фигушки. У сельджуков нету кораблей с хорошими пушками дающих право так говорить. А у нас --есть.

У вас их тоже нет. НИ кораблей, ни пушек. Причем пушки делать куда сложнее чем трактора

В.Лещенко пишет:

Паровозы и пароходы не мешали аборигенам пахать проклятый суглинок серозем омачом куда впрягали полудохлого быка.

Они им помогали. Доставляя продукты из тех регионов, где эти продукты производились. И позволяя этим аборигенам чем-то питаться

В.Лещенко пишет:

Кто?

Металлурги, к примеру

В.Лещенко пишет:

Не проблема? То есть бояр мочить --проблема --у них копья с силой удара 30ммпушки и луки страшные, а построить десятки тысяч комбайнов и тракторов -- не проблема?

Ну в общем да. Потому что работать в принципе проще чем заниматься тупым грабежом. Но потомственному гопу это понять очень сложно..

В.Лещенко пишет:

Бронетраспортер --проблема а жатка --не проблема??

Да, потому что жатку начали делать где-то лет за тыщу, до того как придумали БТРы

В.Лещенко пишет:

Кстати -- мой самый удачный шанс пусть и не сразу стать начальником электрослужбы района, или и даже --чем черт не шутит -ну не архонтом Державы но наместником где-нибудь в третьеразрядной провинции вроде Дании

Лещенко, ну не возьмут вас в обойму. Смиритесь. Будете вы шестерить на власть имущих до самой смерти...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Он..

В.Лещенко пишет:

Они путали цифры на порядок

в отличии от Лещенко — не путали.

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Проб..

Виталий пишет:

Проблема КОНТРОЛИРОВАТЬ территорию. ТАк чтобы мелкие отряды, голов в 20 кочевников не пробирались ночами через кордоны и не вырезали хутора. Так чтобы патрульный джип, застрявший в грязи не закидали стрелами.

 А на такие наскоки есть проверенный веками ответ — карательный рейд по поселкам/стойбищам с вырезанием за 1 нашего 10-20 налетчиков. Ну и бомбардировщик тут пригодится — какой-нибудь ТБ-3.  

 По поводу контроля территории. Предлагаю такой вариант: через 250 км расположены гарнизоны (примерно усиленная рота) с легкой бронетехникой и парой-тройкой легких самолетов типа "Супершторьха" (Fi-256), оборудованных как легкий бомбер/ганшип. На каждом стратегическом направлении дополнительно — моторизованный батальон и 4-6 дальних бомбардировщиков. Мелкие группы такая схема будет отлавливать на ура, особенно в степной зоне; на крупные будет реагировать батальон. Ну и плюс карательные рейды, можно с воздуха; плюс пропаганда.
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

Кто такой "Максим Шевченко"?

Ну, для просвещения отставных марксистов начетчиков не имеющих ТиВи, небольшая справочка.

http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/133?year=2008

Ну а также отец руской журналистики и особа приближенная к...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: od..

В.Лещенко пишет:

odochnik2000 пишет:
цитата:
Кто такой "Максим Шевченко"?


Ну, для просвещения отставных марксистов начетчиков не имеющих ТиВи, небольшая справочка.

Первый канал. Понятно — старушкам мОзги промывает. Всяческих успехов ему в этом важном деле, но лично я в "ящике" предпочитаю СТС и 2х2!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Не зна..

Ivto пишет:

Не знаю, зачем вы на бульдозерах за ней гоняться решили...

Значится, ликбез для выживальщиков. Киллдозеры нам нужны для двух вещей --обороны и наступления. Для обороны --отбиваться от атакующей наши поселения конницы. Нет --она конечно может засыпать их стрелами , может даже ускакать — ну так нам того и надо. Дальше в дело вступают наши гарнизоны на БТРах и блиндированных грузовиках с воздушной разведкой на парапланах и дельтапланах -- после чего конница загоняется как сайгаки на браконьерских охотах и истребляется пулеметами и давится колесами.

(Кстати -против пехоты --будь она хоть хоть уже почти вымерший на тот момент хирд -- киллдозер самое то).

Далее -в карательном походе против страны происхожденяи конницы киллдозеры разбивают войско обороняющихся или проламывает стены и ворота крепостей, если те действуют по принципу хорезшмшаха Мухаммеда

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Есл..

Виталий пишет:

Если уровень руководства будет как нам расписывает проправительственный публицист — то еще и больше сбегут

Я и говорю --они любят свободу и ни за что не захотят резать бояр -лучше в лесу, мох пощиплют. Вы в какой стране живете? Что-то выстпулений свободолюбцев не видно --выборов и либерализма массы не требують

Да и замечательно. Магомед, для Москвы в том гипотетическом случае если она провалиться, нет проблемы перебить почти любую местную армию. Проблема КОНТРОЛИРОВАТЬ территорию. ТАк чтобы мелкие отряды, голов в 20 кочевников не пробирались ночами через кордоны и не вырезали хутора.

Во первых --мы не живем в массе хуторами -мы живем "агрогородками" вроде дачных поселков -- иначе просто невозможно использовать скудную технику у нас имеющуюся. Во вторых -- как я уже отмечал у вас не кочевники а маньяки — ибо режут из любви к искусству, в то время когда кочевники обычно ходили за ДОБЫЧЕЙ и партиями скажем так, несколько большими.

Так чтобы патрульный джип, застрявший в грязи не закидали стрелами.

Ага--вот застрял значит джип в грязи --а стадо лучников уже тут как тут --непонятно откуда взявшийся патизанский отряд имени невинноубиенного боярина Ивана Рыло

На практике. Основная проблема для рыцарей, как и во все времена — попасть

И конечно он успешно попадет --после чего если останется жив придет в выводу что на "драконах московских неправильная броня" и они делают "неправильную войну".

"Борт нормальной машины" я пробью стоя на месте, слегка заточенной арматуриной.

Это смотря какой -- тойоты наверное --хотя и не слега заточенным -а вот за ЗИЛ или МАЗ --или "Бларусь" я бы не поручился.

Экран из 5мм Ст3 конник лансом прошибет насквозь. МОгут быть конечно нюансы, но в общем и целом — прошибет

Откуда такой оптимизм --если в реале 3мм панциря не всегда прошибал

Не, они не хотят помирать из-за дурака, который их заставляет стрелять из автоматов, обрезанными пулями...

Тогда просто предложение не пройдет и все -- шо вы так кипятитесь? Военные вопросы будут решать военные --а не авиаинженеры предлагаюшие зачем то бомбить города за пять тысяч камэ, и тем более не выживальщики-аватарщики --с этими будут вообще беседовать те кто в штатстком.

Ну значит еще пару десятков может будет. В связи с особенностями россиянского законодательства коллиматоры = предмет не слишком востребованный.

За неимением доказателсьств с моей и вашей стороны --вступаем на зыбкую почву ИМХИ

Ставьте. Только сами на нем и воевать будете. Ибо вас не жалко...

Вы не знаете о том что на бронетехнику можно поставить огнемет?

Ну вот еще предки этим развекались

http://battlefront.ru/tank4.htm

С суррогатными элементами питания ночники почему-то не работают

Это не более чем ваше ИМХО

Били. Колпачковой пулей по плотному строю. Причем не на 500 метров, а на 500..600 шагов.

На 700 шагов что равно примерно 500 метров. Ну так и мы будем бить не по одиночному всаднику а по дружинушке хороброй или кочевникам безбозглым.

Я предлагал работать. Но вам это понять сложно

Нет --вы предлагаете работать, создавая себе искусственные трудности в виде сохранения местной --да-да -"паразитическо прослойки" и архаичной социальной структуры.

В мультфильме "Князь Владимир" этого не показывали? Сочуствую но ничем помочь не могу.

А -так про бояр мудрых и добрых вы посмотрели в каком-то мультике? "Сочувствую о ничем помочь не могу"

Лещенко, умные люди черпают информацию из книг.

Это каких? "Как я провел лето у боярина"? Знакомые мне книги вроде "Русской правды" смерда ставили невысоко, прямо скажем -не говоря уже о холопе.

У вас их тоже нет. НИ кораблей, ни пушек. Причем пушки делать куда сложнее чем трактора.

Корабли у нас в московском порту. Пушки или ракеты для борьбы с местной деревянной мелочью делаются в любой автомастерской из водопроводных труб.

Они им помогали. Доставляя продукты из тех регионов, где эти продукты производились. И позволяя этим аборигенам чем-то питаться

Да... Значит в российскую среднюю азию по вашему завозился хлеб в товарных количествах при царе -батюшке? И именно для прокормления хлобкоробов? А зачем был построен Турксиб если все было так кучеряво? Почему этой дороге придавалось такое стратегическое значение? Да ради неё же, "хлопковой независисмости"

Ну в общем да. Потому что работать в принципе проще чем заниматься тупым грабежом.

Это не считая той мелочи что бояре истребляются не ради грабежа как смаоцели (хотя мясо их богатырских коней в первую зиму нам сильно поможет ) а именно ради того чтобы никто не мешал нам работать.

Но потомственному гопу это понять очень сложно..

Но вы ведь все таки поняли это хотя вам было сложно? Может поймете и про такие мелочи как несовместимость социальных стурктур и необходимость массовой аграрной колонизации.

Да, потому что жатку начали делать где-то лет за тыщу, до того как придумали БТРы

И разумеется вас не затруднит дать ссылку на жатку или там комбайн 9 века от рождества Христова?

Лещенко, ну не возьмут вас в обойму. Смиритесь. Будете вы шестерить на власть имущих до самой смерти...

Лучше шестерить на власть имущих чем гнить в бедымянной берлоге. Во вторых --уж кого не возьмут в обойму никогда и нигде так это вас с вашими антисоциальными установками и отсутствием лояльности к своим.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Н..

Виталий пишет:

Ну в общем да. Потому что работать в принципе проще чем заниматься тупым грабежом. Но потомственному гопу понять это очень сложно..

И мы это видим на протяжении всей мировой истории -- например именно занятый тупым грабежом Рим погиб, а торговый Карфаген поднялся выше некуда. И в 90е годы в России господствовал созидательынй труд а не грабеж. И Кортес с Писсарой туда же... И что стоило потомственному гопу Юлию Цезарю не заовевывать галлов а выращивать капусту?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: Зн..

В.Лещенко пишет:

Значится, ликбез для выживальщиков. Киллдозеры нам нужны для двух вещей --обороны и наступления.

Ликбез для журноламеров. С помощью некоторых из них вы сможете строить укрепления, с помощью некоторых — перемещать грузы. В остальном ваши "киллдозеры", а, по сути, испорченные предлагаемыми переделками, варианты строительной и сельскохозяйственно-транспортной техники, использовать, просто не сможете нормально. Остальные факторы просто не буду рассматривать, поскольку объяснять их человеку, который в этом разбирается на уровне покемона, просто несерьезно...

В.Лещенко пишет:

"кировцы" или их аналоги -- потому как давить бояр вместе с конями --самое то.

Еще раз, вы это всерьез пишете, или прикалываетесь так?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: И ..

В.Лещенко пишет:

И мы это видим на протяжении всей мировой истории -- например именно занятый тупым грабежом Рим погиб, а торговый Карфаген поднялся выше некуда. И в 90е годы в России господствовал созидательынй труд а не грабеж. И Кортес с Писсарой туда же... И что стоило потомственному гопу Юлию Цезарю не заовевывать галлов а выращивать капусту?

Заметно, что человек работал "в телевизоре" — какая-то пафосная каша из слов, а про что, о чем?

Если что сказать хотели, так излагайте связно, пожалуйста!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Ликбез..

Ivto пишет:

Ликбез для журноламеров. С помощью некоторых из них вы сможете строить укрепления, с помощью некоторых — перемещать грузы. В остальном ваши "киллдозеры", а, по сути, испорченные предлагаемыми переделками, варианты строительной и сельскохозяйственно-транспортной техники, использовать, просто не сможете нормально. Остальные факторы просто не буду рассматривать, поскольку объяснять их человеку, который в этом разбирается на уровне покемона, просто несерьезно...

В покемонах я как анимэшник с некоторым стажем подозреваю разбираюсь лучше чем выживльщики в вопросах тактики и стратегии. Второе --как человек работавший на стрйках в юности, я видел как быстро могут бегать бульдозеры -- конь от них на рывке безусловно уйдет, но опять же --преследовать они могут часами --а больше чем 150 камэ в сутки одвуконь вы не пройдете --в то время как я на киллдозере при своих 10 камэ в час пройду почти три сотни -- и еще встречу вашу изнуренную конницу у переправы или на отдыхе. Наконец --если вы не поняли -- киллдозер это оружие как правило на случай появления рядом с нашим поселением чьей то агрессивно настроенной дружины --чем и ценен ибо в пять минут в него превращается мирный трактор.

Ибо с их помощью она при поддержке гладкостволок элементарно отгоняется от периметра в то время пока из столицы округа выступает мангруппа на более скоростной технике.

Еще раз, вы это всерьез пишете, или прикалываетесь так?

А вы прикинтье ---что будет если десятка два идущих на хорошей скорости "кировцев" или "камацу" (или обшитых сталью МАЗов со скотосбрасывателями) встретсятся с рыцарской "свиньей" --не говоря уже о более легкой "кованной рати"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

Заметно, что человек работал "в телевизоре" — какая-то пафосная каша из слов, а про что, о чем?
Если что сказать хотели, так излагайте связно, пожалуйста!

Ну я же не вноват что приходится отвечать на такие же пафосные заявления. А яснее я уже отвечал --да что толку -- нас убеждают по прежему что надо строить мегасамолеты из фанеры, дружить с боярами и откармливать конкурентов вместо их подавления -вплоть до выпуска в их сторону 400 тысяч азербайджанцев

Ответить