Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Перенос Москвы в XII век.

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Кром..

Магомед пишет:

Кроме того , кстати , серебро и золото каке минимум можно впарить любому ВНЕШНЕМУ купцу ...

И многие этого купца увидят?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тухачевский - Мы сей..

Тухачевский — Мы сейчас про чиновников , не так ли ? Или по вашему с купцом общаться будут только рядовые лесорубы и больше никто ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

и как они будут рассредотачиваться? Путем вырезания конкрентов?

Большой плотности населения в пределах Московской и соседних областей в то время нет. Не долина р.Нил, вообще-то...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: а эт..

Магомед пишет:

а это по чреватей будет , чем выбить себе "белый билет" от хозработ ...

А что делать? Если эти девайсы приобретают жизненно важное значение.

Магомед пишет:

примерчик из Сталинских времен не затруднит ?!

В войну и после нее огромное количество оружия на руках у населения было, например. Даже по своим знаю, у деда, говорят, до 50-х гг. обрез, сделанный из трехлинейки, дома лежал...

Магомед пишет:

угу , при этом им не дают даже доступа к банальной ГУВДшной базе данных ...

А с доступом к оружию у них как? Лучше или хуже, чем у ментов? Тем не менее, случаи торговли оным даже у них зафиксированы...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - "Если эти..

Ивто — "Если эти девайсы приобретают жизненно важное значение." — для того чтобы грабить москвичей и убивать сотрудников правоохранительных органов и ополченцев , которые решат препятствовать вам в грабежах ? Ну ето да , жизненно важное ...

— "В войну и после нее огромное количество оружия на руках у населения было, например. Даже по своим знаю, у деда, говорят, до 50-х гг. обрез, сделанный из трехлинейки, дома лежал..." — и это оружие продавали сотрудники милиции ?! Вы не вкурсе , откуда тогда оружие бралось ?!

— "А с доступом к оружию у них как? Лучше или хуже, чем у ментов?" — ну я так понимаю , если честно , у них и с интеллектом в среднем хуже ... Знаю я кого туда берут , один знакомый служил в сем славном ведомстве , после того как его выгнали из ВУЗа и он стоял на учете в наркологичке за пьянку ... Так он там прославился тем , что при "исполнении судебных решений" постоянно стрелял собак должников ( мотивируя тем что они на него лаяли ... ) .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: для ..

Магомед пишет:

для того чтобы грабить москвичей и убивать сотрудников правоохранительных органов и ополченцев , которые решат препятствовать вам в грабежах ? Ну ето да , жизненно важное ...

Для того, чтобы отбиваться от банд и диких зверей. Вот именно, что жизненно важное...

Магомед пишет:

и это оружие продавали сотрудники милиции ?! Вы не вкурсе , откуда тогда оружие бралось ?!

По-разному. От наградного до найденного на полях сражений. Купить его, кстати, тоже вполне можно было.

Магомед пишет:

ну я так понимаю , если честно , у них и с интеллектом в среднем хуже ... Знаю я кого туда берут , один знакомый служил в сем славном ведомстве , после того как его выгнали из ВУЗа и он стоял на учете в наркологичке за пьянку ... Так он там прославился тем , что при "исполнении судебных решений" постоянно стрелял собак должников ( мотивируя тем что они на него лаяли ... )

Я не в курсе, как и кого туда берут. Но то, что это вполне военизированная структура, факт очевидный. И они перенесутся так же, как и остальные. Причем, полагаю, на картошку после этого не отправятся...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - "Для того..

Ивто — "Для того, чтобы отбиваться от банд и диких зверей." — ну так а что вам мешает завести свое заранее ?!

— "От наградного до найденного на полях сражений. Купить его, кстати, тоже вполне можно было." — так я и жду примера ПОКУПКИ ОРУЖИЯ ТОГДА У МИЛИЦИОНЕРОВ

— "И они перенесутся так же, как и остальные. Причем, полагаю, на картошку после этого не отправятся..." — а что они делать будут ? Скорей всего на картошку , толку то от них в тех условиях А , можно скопом поменять какому нить князю на еду , пусть с холопов долги собирают ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: ну ..

[/quote] Магомед пишет:

ну так а что вам мешает завести свое заранее ?!

Сейчас оно мне без надобности, как-то. Я сам не охотник, перспектив боевых действий у нас тоже не просматривается...

Магомед пишет:

так я и жду примера ПОКУПКИ ОРУЖИЯ ТОГДА У МИЛИЦИОНЕРОВ

А что тогда у милиционеров можно было купит? ТТ или наган, и все. Да хоть эти стволы, хоть другие, посерьезней, в то время можно было достать, не связываясь с ними.

Магомед пишет:

а что они делать будут ? Скорей всего на картошку , толку то от них в тех условиях А , можно скопом поменять какому нить князю на еду , пусть с холопов долги собирают ...

Ага, городских ополченцев оставят службу тащить, а официально вооруженную структуру от этого отстранят. Похоже на басни...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Я не в ..

Ivto пишет:

Я не в курсе, как и кого туда берут. Но то, что это вполне военизированная структура, факт очевидный. И они перенесутся так же, как и остальные. Причем, полагаю, на картошку после этого не отправятся...

Они отправятся куда решит власть. Как и вы и я и разные"оставной козы барабанщики"

Ivto пишет:

[quote]А что тогда у милиционеров можно было купит? ТТ или наган, и все. Да хоть эти стволы, хоть другие, посерьезней, в то время можно было достать, не связываясь с ними.

То есть фиксируем голословное утверждение. Кстати --даже во время мерзкой Первой Чеченской факты продажи оружия имелись но почему то на 90% процентов происходили со стороны армии. Причем не рядовые солдаты в массе фарцевали и не с отдельными личностями -- серьезный бизнес был(хотя имел место дикий случай когда отделение продало свой бронетранспортер за два ящика водки)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: "..

Магомед пишет:

"Есть живой пример в виде Киргизии..." — который не имеет никаких аналогий с РФ ...

Пока да... Если угодно Киргизия --это РФ завтра --если конечно ничего не измениться

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - "Сейчас о..

Ивто — "Сейчас оно мне без надобности, как-то. Я сам не охотник, перспектив боевых действий у нас тоже не просматривается..." — как там у Круза в фанфиках ЕМНИП "Да , надо было ружье купить ДО ... Хотя че я , лох чтоле ? Вот пистолет — это круто , а ружье — нафиг бабки тратить !"

Так что и повисните за попытку купить оружие у должностных лиц в условиях ЧП , тут Лещенко полностью прав ...

— "Да хоть эти стволы, хоть другие, посерьезней, в то время можно было достать, не связываясь с ними." — ну то есть ваш тезис "власть прежде с ними боролась , но безрезультатно" опровергнут

— "Ага, городских ополченцев оставят службу тащить" — если бы внимательней читали тему , то ополчение я предлогал не КАК основной род деятельности ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: как ..

Магомед пишет:

как там у Круза в фанфиках ЕМНИП "Да , надо было ружье купить ДО ... Хотя че я , лох чтоле ? Вот пистолет — это круто , а ружье — нафиг бабки тратить !"
Так что и повисните за попытку купить оружие у должностных лиц в условиях ЧП , тут Лещенко полностью прав ...

Может и так, риск есть, конечно. Но без оружия остаться, рисковать тоже не меньше...

Магомед пишет:

ну то есть ваш тезис "власть прежде с ними боролась , но безрезультатно" опровергнут

Не совсем понял.

Магомед пишет:

если бы внимательней читали тему , то ополчение я предлогал не КАК основной род деятельности ...

Боюсь, если не на хуторе или в общине будете жить, а на лагпункте зоны "сельхозпредприятие-лесосека а-ля Лещенко", то не будет у вас оружия. Или, как минимум, патронов к нему. Отнимут-с...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - А вы слишком ..

Ивто — А вы слишком мрачно воспринемаете предложения Лещенко , и забываете главное — не он будет рулить точно

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: А вы..

Магомед пишет:

А вы слишком мрачно воспринемаете предложения Лещенко , и забываете главное — не он будет рулить точно

Я вообще-то стараюсь рационально все воспринимать. И думаю, что те, кто будут рулить, такую фигню постараются провернуть. Ибо этим они здорово облегчают жизнь себе, любимым. Правда, в открытую все это оглашать не будут, чтобы народ не распугать раньше времени...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Я вообщ..

Ivto пишет:

Я вообще-то стараюсь рационально все воспринимать. И думаю, что те, кто будут рулить, такую фигню постараются провернуть. Ибо этим они здорово облегчают жизнь себе, любимым. Правда, в открытую все это оглашать не будут, чтобы народ не распугать раньше времени...

Вы и впрямь думаете что на ваших хуторах будет жить лучше чем в теплых балках и модулях, с душем, горячей едой и телевизором хоть иногда? Я не имею ввиду людей у которых в голове "швятая швобода" --а нормальноум человеку -"овощу" "обывателю", "хомячку" --или как вы их там в ваших кругах именуете?? Вы землянку рыли хоть раз в жизни? А дас изба сумеете срубить? Топором -без механизации?. А вот пошли вы в лес --а там вас ждет наш старый знакомый Упырь Лихой --которому --вот занятно --его подчиненные из числа других, более умных выживальщиков уже объяснили что хреновина которая и перца на плече очень опасная, и ваша задача не дать её снять? А напоминаю --Упырь в этом лесу свой -а вы -чужой.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Чую, нас сейчас осча..

Чую, нас сейчас осчастливят открытием что мелкотоварное хозяйств на ручном труде продуктивне промышленного и индустриального

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - Так в том и д..

Ивто — Так в том и дело , что Лещенко прав ( в главном ) — что кучкой выжить в такой ситуации будет в сто раз сложнее чем организованным обществом ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Чу..

В.Лещенко пишет:

Чую, нас сейчас осчастливят открытием что мелкотоварное хозяйств на ручном труде продуктивне промышленного и индустриального

Каждому Культурному Человеку известно — СССР рухнул оттого, что экономика "госплановского" типа в принципе неэффективна. То ли дело сейчас!

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Так ..

Магомед пишет:

Так в том и дело , что Лещенко прав ( в главном ) — что кучкой выжить в такой ситуации будет в сто раз сложнее чем организованным обществом ...

В десятимиллионном мегагороде, с сумасшедшей плотностью населения? Которое физически не может существовать без постоянного снабжения энергоресурсами, топливом и продовольствием со стороны. И требует поставки этих ресурсов в огромном количестве и регулярно. Причем, в свою очередь, снабжение это невозможно без использования современной транспортной инфраструктуры. И это все в одночасье исчезло. А полноценной замены нет, и создать ее на имеющихся ресурсах невозможно. По крайней мере, в ближайшие годы, если не десятилетия. Так что, выжить можно, как раз, разбившись на мелкие, как вы говорите, кучки, и распределившись по большой территории. Здесь еще появляются какие-то варианты и возможности для этого...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - Так и топливо..

Ивто — Так и топливо , и энергоресурсы ДЛЯ НЕОБХОДИМОГО есть на первое время ... Даже патроны и еда ( правда если не сидеть на ) тоже есть . И вам предлогают не "лагеря им.Лещенко" , а колхозы , те самые колхозы ( вы сейчас будете вопить что я не прав , но факты они вещь упрямая ) что избавили в РИ Росссию от периодического голода , и где будут семенной материал , какая-никакая техника , топливо для нее , и агроспециалисты ... А так же все таки вода ( допустим выкопанная пришедшей из Москвы бурильной установкой артезианская скважина ) , срубы ( или бараки , но построенные специалистами и из нормальных материалов ) и , возможно электричество ... ( и ето то что будет СРАЗУ ) . А не ваша пердь в глуши с самовыкопанной землянкой , отсутствием жратвы как принципа и патронов как ссути ( у вас извините даже ружья нет , о чем с вами говорить ?! :( Или вы считаете что купив "ксюху" у ПэПСов , вы сразу приобритете доп.навык "снайперская стрельба из автомата + 50" ?! ) В лучшем случае вы будете валить дичь в упор , потратив несколько патронов , пока она не перестанет подпускать вас слишком близко ... А засидки вы умеете делать ?! А как заяц виляет при огне по нему вкурсе ? А что гуся не пробьешь часто и дробью "три нуля" ? А что даже ворона зачастую реагирует на вскинутое ружье слышали ?! ) ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: колх..

Магомед пишет:

колхозы

или плантации.

Магомед пишет:

бараки , но построенные специалистами и из нормальных материалов

"барачные городки для лесороубов :-)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сергей М - Ой , вы т..

Сергей М — Ой , вы то в отличие от , сами знаете ( и сами писали про это ЕМНИП ;) ) , что бараки в Твери до сих пор стоят , угу ...

Кстати коллега , вы не забывайте что было предложено считать ВСЕХ участников дисскусии в момент переноса находящимися в Москве ... Я правда , в отличие от уже некоторых представителей иной стороны , вижу вашу роль более позитивной ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: что ..

Магомед пишет:

что бараки в Твери до сих пор стоят , угу

не писал вроде. частный сектор весьма гнилой есть в количестве. Хотя я всех закоулков не знаю. Вот в моём родном Озёрном до конца 80-х были точно.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сергей М - Гм , по м..

Сергей М — Гм , по моему писал точно про 90-е ... Но все равно , то есть надеюсь инсинуации г-д дерьмократов о "в бараках жили как зека" сейчас не воспоследуют ?

П.С. А то у нас и в МПФе по началу бараки , ето в Альтерграде "сияющие нефритовые дворцы" ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Колеги Ивто и Сергей..

Колеги Ивто и Сергей-М могут нам предложить вместо наших бараков, модулей и прочих балков "Сияющие нефритовые дворцы"(с)? Нет --колега Ивто предлагает нам холодную вонючую землянку -ибо даже аборигена выгнать из его курной избы у нас пороху не хватит (в самом прямом смысле). Так что -- пусть они и дут в свои землянки -а мы в бараках с теплым сортиром поживем И предствьте от того что над нами есть "страшный зверь Чиновник" мы будем страдать в последнюю очередь

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: В десят..

Ivto пишет:

В десятимиллионном мегагороде, с сумасшедшей плотностью населения? Которое физически не может существовать без постоянного снабжения энергоресурсами, топливом и продовольствием со стороны.

Видимо колега Ивто невнимательно читал темы а то бы узнал что заготавливтаь топливо и выращивать еду мы собираемся не на асфальте " с смуасшедшей лотностью населения"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: или..

Sergey-M пишет:

или плантации

А у выживальщиков еда будет самозараждаться от отсутствия милиции и бригадиров? Никто не говорит что будет легко...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: И в..

Магомед пишет:

И вам предлогают не "лагеря им.Лещенко" , а колхозы , те самые колхозы ( вы сейчас будете вопить что я не прав , но факты они вещь упрямая

Коллега, скажи мне, в колхозах были предусмотрены дубинаторы и нормы выработки за пайку? Или все же то, что предлагает Лещенко, похоже на несколько другое учреждение?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Так ..

Магомед пишет:

Так и топливо , и энергоресурсы ДЛЯ НЕОБХОДИМОГО есть на первое время ... Даже патроны и еда ( правда если не сидеть на ) тоже есть

  1. Энергоресурсы. Есть ряд ТЭЦ, находящихся в черте кольцевой автодороге. Причем, большинство работает на газе, который сразу обрубится, и запасов которого нет. Есть ли работающие на угле, я так и не понял. Даже если и есть, то их для поддержания нормальной жизни 10 млн. народа не хватит. К тому же запасы угля там вряд ли больше трехмесячной загрузки. Плюс, очень приличный процент э/энергии Москва получает извне. Ее тоже минусуем полностью. Вот и получается, что если и есть какие-то возможности производить э/энергию и тепло, то хорошо, если их достаточно для поддержания деятельности совсем немногих предприятий и объектов инфраструктуры. А то, что здесь некоторые рассказы вели про запуск целой кучи московских производств, от металлургических до машиностроения и пищевки, вещь невозможная хотя бы по причине отсутствия энергии для них. Это без учета прочих причин. Так что пожертвовать придется и большей частью московского жилого фонда, и горэлектротранспортом, и законсервировать почти всю московскую промышленность. Если она, конечно, еще осталась.

  2. Топливо. Есть запасы на нефтебазах, заправках и на заводе в Капотне. Они на момент переноса тоже получаются конечными. Т.е. свободного использования транспорта и машин с механизмами, работающих на нефтепродуктах, тоже не получается. Неизвестно, хватит ли его хотя бы для подвоза воды к жилым домам и вывоза мусора. Т.е. для того, без чего город массово вымрет. Это только у Лещенко бравые колонны "боевых бульдозеров" шуруют до Прованса без остановок и дозаправок в пути, а колонны коммунальных машин пашут сотни тысяч гектаров подмосковного леса...

    Вот и итог. Что просто для поддержания жизнедеятельности такого количества людей, которое находится в пределах МКАД, имеющихся там ресурсов просто не хватит. И, что самое здесь плохое, обеспечить достаточно быстро их приток со стороны тоже не получится. Все технологические цепочки с внешним миром разорваны напрочь. Поэтому, либо переходить массово на более примитивные экстенсивные технологии, позволяющие использовать для жизни то, что можно найти расселившись по окрестностям, либо большая часть населения просто обречена.

    Магомед пишет:

    а колхозы , те самые колхозы ( вы сейчас будете вопить что я не прав , но факты они вещь упрямая ) что избавили в РИ Росссию от периодического голода , и где будут семенной материал , какая-никакая техника , топливо для нее , и агроспециалисты ...

    В колхозах, хотя бы на уровне деклараций, была предусмотрена оплата, в зависимости от результатов труда. У Лещенко все должны работать бесплатно. Типичный рабский труд, если называть вещи своими именами. А вообще, интересный факт при обсуждении этой темы. Все певцы "благодатных лагпунктов", поимио вопиющей неграмотности в других вопросах, ни разу не вспомнили о такой элементарнейшей вещи, как обеспечение нормального товарооборота и введение хоть какой-то денежной единицы, определяющей эквивалент хоть разных видов труда, хоть продукции. Поскольку из Москвы хотят сделать одну большую "зону". Со всеми вытекающими...

    Магомед пишет:

    А так же все таки вода ( допустим выкопанная пришедшей из Москвы бурильной установкой артезианская скважина ) , срубы ( или бараки , но построенные специалистами и из нормальных материалов ) и , возможно электричество ... ( и ето то что будет СРАЗУ )

    Этого сразу не будет. Неоткуда взяться, ресурсов для этого просто нет физически. Если кто-то сможет наладить производство и установку простейших проточных э/станций, то сможет озолотиться в перспективе, продавая их по поселкам. Если, конечно, из Москвы всякие Лещенко концлагерь не устроят, а сохранится нормальный товарообмен между людьми.

    Магомед пишет:

    у вас извините даже ружья нет , о чем с вами говорить ?!

    "Что может хромой знать об искусстве Карузо"(с)

    Вообще, вот эту вашу фразу тоже в цитатник определять можно...

    Магомед пишет:

    В лучшем случае вы будете валить дичь в упор , потратив несколько патронов , пока она не перестанет подпускать вас слишком близко ... А засидки вы умеете делать ?! А как заяц виляет при огне по нему вкурсе ? А что гуся не пробьешь часто и дробью "три нуля" ? А что даже ворона зачастую реагирует на вскинутое ружье слышали ?! ) ...

    Знаете, вот не надо мне рассказывать эти вещи. Приходилось и зайцев стрелять, и лосей с косулями, и капканы на барсуков ставить, и рыбу ловить, в т.ч. браконьерскими орудиями лова. И еще один простой весчь скажу. Самое выгодное в тех условиях, установить нормальные отношения поселка или хутора с местными, живущими поблизости. И прогрессорствовать помаленьку. Охотниками они в любом случае окажутся намного лучше хоть меня, хоть вас, даже не имея ружей. А вот используя некоторые наши девайсы, причем на примитивном уровне, можно жить безбедно, получая от них все необходимое в обмен...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить