Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Reymet_2, westbrich

Снова Мир неВеликой Грузии (!!! Графика)

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Баграт..

ГОРЕЦ пишет:

Багратиони остались,

Получается история с призванием на престол? Значит, сначала промежуточное правительство, сильные монархисткие тенденции, референдум и официальное миропомазание. Кого именно из Багратиони выберут?

Интересно будет посмотреть кинохронику грузинской горной дивизии в Карпатах.

Россия превыше всего!

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вот ищу кто из реаль..

Вот ищу кто из реальных Багратиони мог бы

Самому прикольно было бы посмотреть на хронику ВМВ с грузинской армией )))

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстати вот что нашел..

Кстати вот что нашел инетересного тут:

http://www.hist.ru/gruztsar.html

*В Российской империи Багратионы стали одной из самых известных аристократических фамилий. Знаменитый представитель российских Багратионов – герой войны 1812 года, генерал от инфантерии князь Петр Иванович Багратион. Он являлся правнуком царя Грузии Иессея (Али-Кули-хана), правившего в 1714-1727 годах. Брат Петра генерал-лейтенант князь Роман Багратион прославился во время русско-иранской войны 1827 года, первым ворвавшись в Ереван. Он покровительствовал искусствам, в его тбилисском доме устраивались литературные вечера, ставились домашние спектакли. Сын князя Романа генерал-лейтенант князь Петр Романович Багратион стал видным администратором – он руководил проведением крестьянской реформы в Пермской губернии, был тверским губернатором, генерал-губернатором Остзейского края. Одновременно князь Роман получил известность как инженер-металлург, писал труды по гальванике, открыл способ извлечения золота из руд цианированием. Князь Дмитрий Петрович Багратион – автор известных статей по военным проблемам, издавал до 1914 года журнал «Вестник военной конницы», перевел на русский язык книгу Д.Филлиса «Основы езды и выездки». Во время первой мировой войны он командовал знаменитой «Дикой дивизией», а в 1917 году участвовал в выступлении генерала Корнилова. В декабре 1918 года Дмитрий Багратион перешел на сторону красных и возглавил Высшую кавалерийскую школу РККА.*

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

и вот тут http://hro..

и вот тут

http://hrono.rspu.ryazan.ru/biograf/biob/bagrationdp.html

Багратион Дмитрий Петрович (13.6.1863 — 21.10.1919, Петроград), князь, рус. генерал-лейтенант (12.7.1916). Образование получил в Николаевском кав. училище и офицерской кав. школе. Из древнего аристократического рода. Выпущен во Владимирский уланский полк. С 15.8.1897 в постоянном составе офицерской кав. школы: учитель верховой езды (с 23.8.1897), помощник заведующего курсов обучения офицеров (с 12.11.1898), начальник офицерского отдела (с 23.4.1902), помощник начальника школы. В 1906-14 одновременно редактировал журнал «Вестник рус. конницы», с 25.5.1913 был также членом Совета Главного управления государственного коннозаводства. Был хорошо знаком с ген. А.А. Брусиловым, пользовался его протекцией. После начала войны 23.8.1914 назначен командиром бригады Кавказской туземной конной дивизии. 23-29.9.1915 временно командуя дивизией на Срыне, провел блестящую контратаку и захватил 450 пленных, 5 пулеметов и др., за что был награжден Георгиевским оружием (8.11.1916). 20.2.1916 сменил великого князя Михаила Александровича на посту командира этой дивизии. После Февральской революции потерял пост и 15.4.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО, однако уже 30 июня вернулся в свою дивизию. После того как на базе дивизии началось развертывание Кавказского туземного конного корпуса, Б. 28.8.1916 был назначен его командиром. 2.9.1917 заменен ген. П.А. Половцовым и зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. В дек. 1918 вступил в РККА. В 1919 начальник Высшей кав. школы РККА, и.д. председателя Особой центральной комиссии по снабжению РККА конским составом.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Достаточно интересны..

Достаточно интересный товарищь. будет дружить с Буденным, пусть живет, и станет грузинским королем под именем Дэметре III

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да, желающие могут р..

Да, желающие могут разработать ФБП зазвитие "Белого реванша" в части Закавказья. Там получается отделение от СССР Закавказской ССР. Что дальше будет ума не приложу. Ясно что резни большой не будет, советские миротворцы помешают. Но как пройдет развод............. Азербайджан однозначно отделится. Но вполне возможно: Армения и Грузия останутся единым целым. Внутренние проблемы утрясут, тем более в обстановке всемирной эпидемии и кардинального обвала всех международных линий кооперации грузино-армянские поставки найдут спрос.

Севанская АЭС у них будет, в 90-х построена. Производство уровня 80-х, несколько новых заводов Шумилов демонтировал и вывез. Фрукты растут, экологически чистые, поставки в Союз и Европу наладят. Своя промышленность не разворована, будет работать и внешние связи с советскими контрагентами будут цивилизованно переводится на новые отношения. Может, даже кое что из комерческого каботажа грузинам оставят. Вот и развивайте дальше страну Главное: Гамсахурдий, Саакашвилли и прочих экстримов=радикалов не выпускать и не допускать.

Можно даже военный переворот с полковником Бергадзе устроить И его последующее признание ООН и соседями.

Россия превыше всего!

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: Мож..

Каммерер пишет:

Можно даже военный переворот с полковником Бергадзе устроить

Брегвадзе

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Можно и Брегвадзе. И..

Можно и Брегвадзе. Извиняюсь. Главное сначала его биографию разработать со службой в СА и затем возвращением на родину и активной работой по востановлению (созданию) армии

Россия превыше всего!

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: Мож..

Каммерер пишет:

Можно и Брегвадзе. Извиняюсь.

Да все в порядке, ))))

Полковник? нет Максимум майор я думаю )

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Майор путч не органи..

Майор путч не организует. Это не Мозамбик. Может в СА до майора дослужится, а потом в суверенной ...... (А как называться будет такое объединение Армении и Грузии? Вам грузину здесь и называть) полковником будет командиром особого армейского полка быстрого реагирования типа спецназ.

Россия превыше всего!

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: Вам..

Каммерер пишет:

Вам грузину здесь и называть)

Ну если республика то Закавказская конфедерация

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Явно республика в на..

Явно республика в начале 21го века монархию уже не организуете. Только если в результате путча, диктатора и далее по наследству с закреплением в конституции. И скорее федерация. Конфедерация это более аморфное, а так получается две союзные республики с некоторым разграничением полномочий и т.д.

Россия превыше всего!

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Закавказская федерат..

Закавказская федеративная республика

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ЗФР, если найдутся р..

ЗФР, если найдутся разумные люди и спокойно займутся работой, то будет интересная и неплохая страна. Некоторая промышленность, экслюзивная сельхозпродукция, туристический бизнес. Возможна поставка электроэнергии соседям. Ибо мощностей Армянской АЭС на все хватит.

Гранаты там растут? Почему я покупаю азербайджанский гранатовый сок, а никакого другого производителя нет?

Россия превыше всего!

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: Гра..

Каммерер пишет:

Гранаты там растут? Почему я покупаю азербайджанский гранатовый сок, а никакого другого производителя нет?

Растут, но сладкие сок не очень хороший много фрктозы есть приятно но не хранятся, для консервации нужна кислинка.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Понятно, это мой люб..

Понятно, это мой любимый напиток

Россия превыше всего!

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Завтра послезавтра п..

Завтра послезавтра постараюсь поработать над таймлайном

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: А с мо..

ГОРЕЦ пишет:

А с монархией что делать?

Ленина читать.

Ильич еще чуть не в 1919 со всем пиететом переписывался с королем Афганистана, и официально призывал уважать королевское мнение своих подчиненных.

Den пишет:

Относительно независимости Грузии и Армении в границах 1920 года? А зачем их об этом спрашивать?

Да так, мелочи. Турки, было дело, Армению почти лишили [del][/del] независимости. Оттого армяне к красным были очень приветливы в 1921.

Den пишет:

Ленин еще больше склонялся и Армению не присоединять

Вообще-то нет. Грузию он не хотел присоединять, а насчет Армении просто готов был поторговаться.

Каммерер пишет:

в 20х вполне возможен грузино-турецкий конфликт

Вряд ли. Красныс транзит нефти нужен.

ГОРЕЦ пишет:

Грузия будет воевать на стороне СССР , потом отношения будут даже лучше чем ч Финляндией

Вряд ли оба вопроса. Максимум в ВМВ грузин попросят пугать турок, возможно части на БВ — в английскую зону. Ну и добровольцы к союзникам.

А в качестве Финляндии СССР Грузия не особо нужна, скорее наоборот — разовьют свой порт типа Новороссийска и переведкт грузопотоки к себе. Породив в Грузии вечную ненависть за потерянные бабки. Аналог поляков в общем.

Вот курорты и мандарины — да, наверное. Причем если после ВМВ Грузия попадет в неприсоединившиеся, а Турция в НАТО, реален туризм уже тогда. Престижно будет — капстрана все же.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: А в каче..

ымы пишет:

А в качестве Финляндии СССР Грузия не особо нужна, скорее наоборот — разовьют свой порт типа Новороссийска и переведкт грузопотоки к себе.

Насчет Портов я не спорю, но вот именно если к неприсоеденившимся, то огромный рынок сбыта, для легкой промышленности и сельского хозяйства, да и с курортами Вы мне очень помогли я думал как сделать так чтобы при СССР уже ездили

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Вряд ли ..

ымы пишет:

Вряд ли оба вопроса. Максимум в ВМВ грузин попросят пугать турок, возможно части на БВ — в английскую зону. Ну и добровольцы к союзникам.

И тут с Вами соглашусь, Грузия будет держать основную массу сил на турецкой границе, отправит максимум 2 а скорее всего и одну дивизию в Африку потом на сицилию, и для престижу в Оверлорде какой нибудь полк засветится

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории тайный советникъ
Цитата

ымы пишет: Вряд ли ..

ымы пишет:

Вряд ли оба вопроса. Максимум в ВМВ грузин попросят пугать турок, возможно части на БВ — в английскую зону. Ну и добровольцы к союзникам.

Почему? Можно добровольцев и на совецкий фронт...

Монголы ведь воевали

альтистории тайный советникъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: И тут ..

ГОРЕЦ пишет:

И тут с Вами соглашусь, Грузия будет держать основную массу сил на турецкой границе, отправит максимум 2 а скорее всего и одну дивизию в Африку потом на сицилию, и для престижу в Оверлорде какой нибудь полк засветится

А климат Африки грузинам подойдёт? Их бы в горы — Италия, Балканы...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus пишет: А к..

Krutyvus пишет:

А климат Африки грузинам подойдёт?

В Составе советников бывали и грузины.

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Каммерер пишет: А к..

Каммерер пишет:

> А климат Африки грузинам подойдёт?

А полякам??? Как они там беднненькие...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: чтобы ..

ГОРЕЦ пишет:

чтобы при СССР уже ездили

Блок неприсоединившихся. Для советского туристо — капстрана, в прочие не пускают — престижно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Таки нарисуем Мир Не..

Таки нарисуем Мир НеВеликой Грузии

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Достат..

ГОРЕЦ пишет:

Достаточно интересный товарищь. будет дружить с Буденным, пусть живет, и станет грузинским королем под именем Дэметре III

Коллега тут только одна проблема ГОРЕЦ пишет:

Багратион Дмитрий Петрович (13.6.1863 — 21.10.1919, Петроград)

... у вас развилка когда? Как вы жизнь ему сохраните? А так перспективно — право-коммунистический переворот "Красный монарх" на троне и т.д. Итальянцев вытесняют и устанавливается дружественный СССР режим. Опять же если СССР будет — без грузин план автономизации может и пройти...

ГОРЕЦ пишет:

Полковник? нет Максимум майор я думаю )

Диктатура черных майоров... Тоже ничего

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Опять же..

Den пишет:

Опять же если СССР будет — без грузин

Это как?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Диктатур..

Den пишет:

Диктатура черных майоров... Тоже ничего

Ну вот опять расовая дискриминация

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Турки, б..

ымы пишет:

Турки, было дело, Армению почти лишили девст независимости

Дело было. Вот только реально нет у турков шансов на Армению. И про лишение независимости речи не шло. Потому как английский мандат никто не отменял. Максимум на что может рассчитывать Турция это на договор образца 29.11.1920 по которому Армения все же независима. А уж в процессе мирного урегулирования Англия позаботится чтобы там влияниее ее а не Турции преабладало.

ымы пишет:

Оттого армяне к красным были очень приветливы в 1921.

Ага просто пылали. В феврале оного года особенно и по май включительно когда стало ясно, что для РККА и СНК важны Турция и Азербайджан, а на Армению им начхать...

ымы пишет:

Вообще-то нет. Грузию он не хотел присоединять, а насчет Армении просто готов был поторговаться

Коллега в теме про советский Азербайджан вы несколько иное говорили и цитировали... Можно цитатку подтверждающую вашу нынешнюю ТЗ?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить