Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, westbrich, тухачевский

Снова Мир неВеликой Грузии (!!! Графика)

Ответить
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Krutyvus пишет: нез..

Krutyvus пишет:

независимость при политическом и єкономическом давлении..

Не могли бы Вы пошире это объяснить?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: 1935 П..

ГОРЕЦ пишет:

1935 Попытка государственного переворота

Подробности пожалста. Кто? Зачем? и что с ним стало?

Как я понял, Джугашвилли решили в Союзе оставить? А можно было б Якова вернуть на родину. Лидером компартии.

Россия превыше всего!

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: Под..

Каммерер пишет:

Подробности пожалста. Кто? Зачем? и что с ним стало?
Как я понял, Джугашвилли решили в Союзе оставить? А можно было б Якова вернуть на родину. Лидером компартии.

Подробности в Разработке. Джугашвили тоже пока что в раздумьях

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории тайный советникъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Не мог..

ГОРЕЦ пишет:

Не могли бы Вы пошире это объяснить?

Не настолько глубоко знаю послевоенные совецко-финские отношения...

Но... думаю, Грузия может быть нейтральной (!) капиталистической страной, через которую СССР ведёт торговлю с Западом, реализует там некоторые технологические разработки...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Из Ар..

Артем пишет:

Из Архангельска ушли, а из Грузии не уйдут?
В подобном случае им будет очень плохо...

ГОРЕЦ пишет:

То есть? поясните плиз

Да уйдут их. Одиннадцатой армией уйдут. На море они господствуют. А на суше — вояки хреновые.

А довод, что это большую войну может спровоцировать, то он не проходит. Одна большая война тока-тока кончилась, нации отдохнуть нужно.

Так что все наоборот: это не у Советов, а у Англии руки связаны: как бы в затяжной конфликт не вляпаться...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: А на ..

Артем пишет:

А на суше — вояки хреновые

Да вроде никто не жаловался, только что Артем пишет:

как бы в затяжной конфликт не вляпаться...

?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: Да уйд..

Артем пишет:

Да уйдут их

При несгибаемой решимости "уйти" да. Но таковая решимость наблюдается только в отношении Азербайджана. На Грузию и Армению вполне могут и махнуть рукой. Экономические выгоды от их удержания — никакие.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: При несг..

Den пишет:

При несгибаемой решимости "уйти" да

а какие условия надо соблюсти что бы несгибаемая решимость не появилась потом в поздние "тридцатые"?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

http://img222.images..

Грузия

Выдержки из статьи о Грузии в этом мире Справочника "Страны Мира"

(кстати инфа о ископаемых и ресурсах реальная)

1.Общая информация о стране.

Географическое положение. Грузия граничит на севере с Россией, на вос-токе и юго-востоке – с Азербайджаном, на юге – с Арменией и Турцией. На западе омывается Черным морем.

Площадь — 73,1 тыс. км2.

Государственный язык – грузинский.

Государственное устройство. Грузия – конституционная монархия. Главой государства является король, а Главой исполнительной власти является Премьер-министр.

Столица – город Тбилиси. (2004г. 4,875 млн.чел)

Денежная единица – лари. (100 тетри) курс к долл.США 1$ =2L

Население — 10,771 млн. человек (согласно переписи, проведенной в 2004 г.).

Участие в ведущих международных организациях. Грузия – член ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО, Совета Европы, Движения Неприсоединения, Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), МВФ, МБРР, ВТО.

  1. Краткая экономическая справка о стране.

    Природные ресурсы.

    Минерально-ресурсный потенциал страны определяется 450 месторожде-ниями, запасы которых находятся на государственном балансе. Они обеспечивают производство продукции более чем на 50 млрд. долларов. На территории Грузии представлены полезные ископаемые 27 видов.

    Основными полезными ископаемыми Грузии являются:

    — марганцевые руды (Чиатура) одни из лучших в мире. Балансовые запасы – 200 млн. т. Ежегодная добыча – до 9 млн. т;

    — медные руды (Марнеули). Запасы оцениваются в 250 тыс. т;

    — каменный уголь (Ткибули, Ткварчели — Абхазия). Запасы – 400 млн. т.;

    — нефть (Самгори, Патерзеули, Ниноцминда). Суммарный объем ресурсов нефти на территории Грузии составляет 600 млн. т (из которых 200 млн. т – на шельфе Черного моря), а газа – около 125 млрд. м3. Промышленные запасы нефти – 30 млн. т;

    — бентонитовые глины (запасы – 17 млн. т), доломиты, известняк (общие за-пасы – 200 млн. т), глина для производства цемента (запасы – 75 млн. т), глина для производства кирпича (запасы – 47 млн. м3), гипс, тальк, формовочный песок;

    — богатая сырьевая база для развития фармацевтической промышленности.

    Лесные ресурсы общей площадью в 3 млн. га. Общие запасы древесины со-ставляют 434 млн. м3.

    Потенциал гидроресурсов – 30 млрд. кВт.ч. Уровень их использования – 57 %.

    На территории Грузии официально зарегистрировано около 2 тыс. источни-ков пресной воды, годовой дебет которых составляет 250 млрд. л. Наряду с этим в стране имеются 22 месторождения подземных минеральных вод, в том числе ле-чебных – «Боржоми», «Саирме», «Набеглави», «Зваре» и других, общий дебет ко-торых составляет около 40 млрд. л в год. В настоящее время пресные и минераль-ные воды экспортируются в 24 страны мира. По оценке экспертов общая сумма природных ресурсов Грузии составляет 90 млрд. долларов.

    Уникальны рекреационные ресурсы – многочисленные лечебные источники минеральных вод (2300 источников) с общим дебитом в 130 млн. л в сутки. гор-ные и морские курорты. Туризм является одной из основных отраслей экономики Грузии, 20 % всей территории Грузии занимают национальные парки и заповед-ники.

    Промышленность.

    Ведущими отраслями промышленности Грузии являются: пищевая (произ-водство чая, вин и коньяков, табачных изделий, эфиромасличных культур, овощ-ных и фруктовых консервов, минеральных вод), легкая (шелковое, шерстяное, хлопчатобумажное, обувное, трикотажное, швейное производства), машинострое-ние (производство электровозов, автомобилей, станков в Тбилиси, Кутаиси, Бату-ми), черная металлургия (завод в Рустави), цветная металлургия (Марнеульский комбинат), химическая (производство азотных удобрений, химволокна, красок, бытовой химии – в Рустави).

    Сельское хозяйство.

    В национальной экономике Грузии сельское хозяйство является одной из самых крупных отраслей. С учетом валовой продукции лесного и рыбного хозяй-ства на нее в 2003 г. приходилось 20,3 % валового внутреннего продукта страны. Агропромышленный комплекс обеспечивает занятость половине трудоспособного населения страны. Пригодные для сельского хозяйства площади составляют лишь 16 % общей территории страны. Наибольшее хозяйственное значение имеют чай-ные и цитрусовые плантации, виноградники, в последнее время – зерновые куль-туры.

    Транспортная сеть. Железные дороги (протяженность 1420 км); автомо-бильные дороги (свыше 22 тыс. км); морские порты: Батуми, Поти, Сухуми; неф-тепровод Баку-Тбилиси-Супса; и газопровод Шах-Дениз-Тбилиси-Супса; аэро-порты: Тбилиси, Кутаиси, Сенаки, Батуми, Сухуми.

    В общем объеме грузоперевозок наибольший объем приходился на долю автотранспорта (62,5 %), а в общем объеме грузооборота – на долю железнодо-рожного транспорта (88,2 %).

    Население

    — 10,771 млн. человек (согласно переписи, проведенной в 2004 г.)..

    Плотность населения – 147 человек на 1 км2.

    В Грузии проживают граждане 120 национальностей. Наиболее многочис-ленные диаспоры: армяне – 9 % от общего числа жителей страны, азербайджанцы – 7, русские – 4, осетины – 4, абхазы – 1,7 %.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: машин..

ГОРЕЦ пишет:

машинострое-ние (производство электровозов, автомобилей, станков в Тбилиси, Кутаиси, Бату-ми),

Во все остальное верю, а вот это прошу пояснить.

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Грузия..

ГОРЕЦ пишет:

Грузия
Выдержки из статьи о Грузии в этом мире Справочника "Страны Мира"

А Карс и Ардагам почему у турков? Лазику хоть оставте...

альтистории тайный советникъ
Цитата

А про природу где? Т..

А про природу где? Тигра может даже сохранился(хотя вряд ли), а леопард точно есть. И историческая часть тоже кстати.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Экономич..

Den пишет:

Экономические выгоды от их удержания — никакие

Марганец все таки ну и транзит нефти. Какие то условия должны выторговать себе советы типа транзита нефти по фиксированной цене и доли в Чиатуре(хотя не помню в каком году разработка началась).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Игорь пишет: Какие ..

Игорь пишет:

Какие то условия должны выторговать себе советы типа транзита нефти по фиксированной цене

Так это в самом начале обговорили.

Krutyvus пишет:

А Карс и Ардагам почему у турков? Лазику хоть оставте...

Нет предпосылок.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Во ..

Каммерер пишет:

Во все остальное верю

Вы очень доверчивы коллега

ГОРЕЦ пишет:

Столица – город Тбилиси. (2004г. 4,875 млн.чел)

ГОРЕЦ пишет:

Население
— 10,771 млн. человек (согласно переписи, проведенной в 2004 г.)

Коллега ну меру же знать надо? Границы практически современные, а население в два раза больше... С чего? Вот если я сделаю развилку в 1920 году назову мир "Невеликая Россия" и напишу, что население 292 млн. (в границах современной РФ) вы мне поверите?

ГОРЕЦ пишет:

машинострое-ние (производство электровозов, автомобилей, станков в Тбилиси, Кутаиси, Бату-ми), черная металлургия (завод в Рустави), цветная металлургия (Марнеульский комбинат), химическая (производство азотных удобрений, химволокна, красок, бытовой химии – в Рустави).

Вы расскажете как своими силами Грузия провела индустриализацию?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: как свои..

Den пишет:

как своими силами Грузия провела индустриализацию?

Так это ж официоз. Реально только производство электровозов лишнее — зачем они Грузии? Авто — малосерийка из комплектующих с частью тюнинговых узлов, станки разные бывают, тут на выбор автора — или легпром для себя или хай-тек на экспорт. Металл, Азот — это РИ. Где добыли там и обтесали.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Металл,..

ымы пишет:

Металл, Азот — это РИ. Где добыли там и обтесали

Это именно РИ. С индустриализацией в СССР. Развитие химпрома это не самая легкая задача для маленькой страны. Металл можно, но это явно с иностранной помощью

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Развитие..

Den пишет:

Развитие химпрома

Там небольшая азотка. Вполне реально.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Там небо..

ымы пишет:

Там небольшая азотка. Вполне реально

Реально. Хотя скорее всего позже РИ. Меня больше химволокна интересуют.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вот есл..

Den пишет:

Вот если я сделаю развилку в 1920 году назову мир "Невеликая Россия" и напишу, что население 292 млн. (в границах современной РФ) вы мне поверите?

А почему нет? До миллиарда — вполне поверю

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Krutyvus пишет: А К..

Krutyvus пишет:

А Карс и Ардагам почему у турков? Лазику хоть оставте...

Увы Батуми от с трудом отбили у турок

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Игорь пишет: и доли..

Игорь пишет:

и доли в Чиатуре(хотя не помню в каком году разработка началась).

позжее, Советы марганец получают взамен на нефть с 30-х

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега ну меру же знать надо? Границы практически современные, а население в два раза больше... С чего? Вот если я сделаю развилку в 1920 году назову мир "Невеликая Россия" и напишу, что население 292 млн. (в границах современной РФ) вы мне поверите?

Коллега все просчитано, с учетом потерь и прочего, потом плотность населения такая же как например в Хорватии, и гораздо меньше чем плотность населения в Швейцарии и Италии (при похожести рельефа и менталитета с италами)

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вы расск..

Den пишет:

Вы расскажете как своими силами Грузия провела индустриализацию?

Почему своими силами, что роме России других помощников нету что ли? да и СССР после ВМВ помогал взамен на сырье

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Так это ..

ымы пишет:

Так это ж официоз. Реально только производство электровозов лишнее — зачем они Грузии? Авто — малосерийка из комплектующих с частью тюнинговых узлов, станки разные бывают, тут на выбор автора — или легпром для себя или хай-тек на экспорт. Металл, Азот — это РИ. Где добыли там и обтесали.

Согласен с электровозами, автомобили сборочные предприятия европейских марок и то начало сборки ближе к 60-м станки в основном легпром и для себя

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Коллег..

ГОРЕЦ пишет:

Коллега все просчитано, с учетом потерь и прочего

Коллега озвучить рассчеты можно? Потому как ну никак нельзя сказать, что 20 век кроме его последнего десятилетия был неблагоприятен для грузин в демографическом плане, чтобы увеличивать их численность вдвое в любой АИ.

ГОРЕЦ пишет:

потом плотность населения такая же как например в Хорватии, и гораздо меньше чем плотность населения в Швейцарии и Италии (при похожести рельефа и менталитета с италами)

Коллега при чем здесь плотность населения и менталитет? У вас что клонирование ввели? Численность населения Грузии устойчиво росла весь 20 век в РИ. Чтобы в АИ в разы увеличить этот рост...

ГОРЕЦ пишет:

что роме России других помощников нету что ли? да и СССР после ВМВ помогал взамен на сырье

Так за помощь платить надо. Стоимость металлургического комбината я думаю представляете?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: До ми..

Маруся пишет:

До миллиарда — вполне поверю

При развилке в 1920? Коллега это говорит только о вашей доверчивости

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Увы Ба..

ГОРЕЦ пишет:

Увы Батуми от с трудом отбили у турок

Плохо... А Англичане и итальянцы зачем???

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Будучи стопроцентным..

Будучи стопроцентным милитариманом начну с вооружений

сначала стрелковое оружие

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Основным оразцом был..

Основным оразцом была магазинная винтовка Мосина обр. 1891г

к середине 20-х гг. при помощи бельгийских оружейников она была

модернизирована и сначала производилась в Бельгии

потом производство было развернуто и в Грузии

Модель 91/28

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить