Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin

СССР без индустриализации. Варианты апокалипсиса? (продолжение)

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: В Гер..

Curioz пишет:

В Германии до самого Дня победы 6 млн. женщин не работало, были сиречь домохозяйками.

Замужние женщины. А незамужние (в основном молодые) отрабатывали трудовую повинность.

Curioz пишет:

Коллега, ну у Вас же выше дано сравнение доли групп А и Б в 1928 и 1940. За две с половиной пятилетки пропорции перепрокинулись.

Curioz пишет:

Блин, коллеги как будто не замечают, что в РИ огромный прирост группы А вовсе не сопровождался адекватным ростом группы Б...

Нет, я как раз это все замечаю. Но это был очень маловероятный сценарий, ход которого постоянно находился на грани срыва. Дальше уже нельзя было. В два раза против РИ, например. А это все часто воспаринимают как нечто само собой разумеющееся.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

thrary пишет: в Анг..

thrary пишет:

в Англии

это когда овцы пожирали людей?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: не ..

Sergey-M пишет:

не будь у немцев миллионов пленных и иностранных рабочих -погнали бы и фрау на работы

Не погнали ж даже после потери всех оккупированных стран. Я ж говорю — идеология не та.

ВЛАДИМИР пишет:

Замужние женщины

Так о чём и речь. В Германии во время мировой войны считалось невозможным то, что в СССР было в порядке вещей в мирное время (отпуск по родам — месяц до и месяц после, а потом изволь снова на производство. Женщинам трактористкам давали аж два!).

ВЛАДИМИР пишет:

это был очень маловероятный сценарий, ход которого постоянно находился на грани срыва. Дальше уже нельзя было

Дальше можно было, т.к. противное означает, что все наличные ресурсы использовались со 100% эффективностью — что ни фига не так было. В два ли раза — это вопрос, но ещё весьма серьёзно — да.

Поработал на передачу - переходи на приём

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В фильме "Зеркал..

В фильме "Зеркало для героя" тот инженер-шахтер тоже применил ряд приемов как раз в русле повышения эффективности использования ресурсов, порожняка и т.д. Но для этого действительно нужны прогрессоры (не знаю в ранге ли темпоэмигрантов, но уж точно прогрессоры).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Но ..

ВЛАДИМИР пишет:

Но для этого действительно нужны прогрессоры

Для этого нужна заинтересованость в реальном росте производительности труда, а не в отчетности о росте производительности труда

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: Не по..

Curioz пишет:

Не погнали ж даже после потери всех оккупированных стран.

на 1 янврая 45-го года в германии 5.7млн чел иностранной рабочей силы и 1.7 млн военнопленных используютсо в экономике.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

thrary пишет: Для э..

thrary пишет:

Для этого нужна заинтересованость в реальном росте производительности труда, а не в отчетности о росте производительности труда

Да можно хоть уже в Древней Греции построить гидроэлектростанцию (как Фауст с Мефистофелем сделали), но на уровне развития производительных сил 30-х это был потолок. Кстати, ни в одной стране мира таких показателей не было — даже в Японии (с ее аккуратностью и экономностью). Допустим — наше раздолбайство: водители Ларионов и Кутько взяли на себя повышенные обязательства и приказали долго жить... Почему же в других странах этого (заинтересованости в реальном росте производительности труда, а не в отчетности) в аналогичных ситуациях мы не наблюдаем?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Кст..

ВЛАДИМИР пишет:

Кстати, ни в одной стране мира таких показателей не было — даже в Японии (с ее аккуратностью и экономностью).

Каких-таких супер показателей? Средний уровень роста [del][/del] 4.6 или 3.7%? Или сколько там в среднем получилось за 24-41?

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Curioz пишет: Не по..

Curioz пишет:

Не погнали ж даже после потери всех оккупированных стран.

И они сами по себе увеличились в количестве с 12.701 тыс работающих в 39-м до 14.897 тыс. в сентябре 44-го,не считая ушедших в армию,ага...

В действительности все нет так,как на самом деле

Владыка Континентов
Цитата

thrary пишет: Сред..

thrary пишет:

Средний уровень роста 2.9%

Это Вы про СССР 30-х ?

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Динлин пишет: Это В..

Динлин пишет:

Это Вы про СССР 30-х

Результатом первых пятилеток стало развитие тяжёлой промышленности, благодаря чему прирост ВВП в течение 1928-40 гг. составил 4,6 % в год
Harrison M., Davis R. W. The Soviet Military-Economic Effort during the Second Five-Year Plan (1933—1937) // Europe-Asia Studies. 1997. Vol. 49, No. 3. P. 369.

4.6% в год (я помнится видел цифры, где пытались убрать из этого приписки, остатки на складах и так далее, вроде выходили всреднем на 3,7% на 28-40й), как вы понимаете это немного несерьезная цифра, на фоне Японии 50-70х, Кореи 60х-80х, и Китая 70х-2000х. И много вообще-то говоря кого.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

thrary пишет: 4.6% ..

thrary пишет:

4.6% в год (я помнится видел цифры, где пытались убрать из этого приписки, остатки на складах и так далее, вроде выходили всреднем на 3,7% на 28-40й), как вы понимаете это немного несерьезная цифра, на фоне Японии 50-70х, Кореи 60х-80х, и Китая 70х-2000х. И много вообще-то говоря кого.

Рост ВВП и промышленный рост — это все-таки разные вещи. Да и в Японии и Корее темпы роста промышленности и ВВП в 50-80-х были почти равны. А в СССР темпы роста промышленности действительно намного превышали ВВП в целом, поскольку в ВВП в 1913 и даже в 1928 доля промышленности была очень низка. Даже советская статистика признавала, что индекс с/х роста выглядел примерно так:

1913 — 100

1940 — 140

1950 — 138 (Всемирная история Т XI. М.,1977)

Значит, при росте промышленности на 428% (в 5,3 раза) с/х прибавило всего 40%. Естественно, изменились их пропорции в ВВП.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И не будем забывать,..

И не будем забывать, что Япония и Корея в 1950-1980 встраивались в большую и сложную систему капиталистического хозяйства, в которой они были экспортерами, и рост их промышленности обсулавливался спросом на их продукцию вне страны, который непомерно рос. Совсем другое дело СССР в 30-х, который был достаточно замкнутой хоз. системой. Да и любая другая страна в 30-х гг. Кроме Кубы, которвая растила сахар для США, и аналогичных случаев. Но и там все зависело от спроса, который тогда рос меньше, чем в 50-80-х.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А в..

ВЛАДИМИР пишет:

А в СССР темпы роста промышленности действительно намного превышали ВВП в целом

Нет. Темпы роста групы А намного превышали темпы роста ВВП. Промышленость это не только група А. А ВВП это не только промышленность. А вовсём кроме тяжмаша была полнейшая жоппа. Да и в тяжмаше всё было далеко не кучеряво.

Что касается с/х, не помню к какому году с/х вышло на уровень 1913го года, но было это как бы не в 60х.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

thrary пишет: Нет. ..

thrary пишет:

Нет.

Пока никт о не сделает свой расчет промышленного роста СССР в 1929-1940, я позволю себе опираться на свои цифры. А что касается ВВП, то согласно Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет. М.,2003. индекс ВВП СССР (правда в современных ценах, и это порой очень важно!)

1913 — 100

1929 — 113,6

1938 — 147,0

1950 — 254,5

Т.е. имеем среднегодовой рост:

1930-1938 — 3,3%

1939-1950 — 4,7%

Из того же источника следует, что в 1950 году доля промышленности в ВВП СССР была 24,4%. При росте промышленности в 1913-1950 в 4,7 раза, а ВВП в целом — в 2,5 раз, получаем долю промышленности в ВВП в 1913 — всего 13,2%. Опять подчеркиваю, это в ценах 2000 года. В ценах же начала века (по рассчетам П.Грегори) весь ВВП России в 1913 превысил 21 млрд. рублей (русских рублей 1913 года) (Россия. 1913 год. СПб.,1995)

Вырисовывается следующая картина отраслей ВВП:

ВВП в целом — 21422 млн. рублей

промышленность — 6522 млн рублей (30,4% ВВП)

Из этого следует, что капитализация сферы услуг — именно ее — существенно возросла в ХХ веке. Но общая тенденция ясна: промышленный рост существенно превышал рост ВВП (а рост группы А тем более превышал рост ВВП).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: 5.7..

Sergey-M пишет:

5.7млн чел иностранной рабочей силы и 1.7 млн военнопленных используютсо в экономике

На фоне 21 миллиона мобилизованных в армию..."Не айс". В СССР запрягли бы фрау.

sas пишет:

они сами по себе увеличились в количестве с 12.701 тыс работающих в 39-м до 14.897 тыс. в сентябре 44-го

А что это мы на сентябре 1944 остановились, а? Может после него ситуация не ухудшалась? Или фрау погнали таки на заводы?

ВЛАДИМИР пишет:

тот инженер-шахтер тоже применил ряд приемов как раз в русле повышения эффективности использования ресурсов, порожняка и т.д. Но для этого действительно нужны прогрессоры

А для того, чтобы догадаться, что обобществление скота приведёт к его массовому падежу, т.к. нет ни условий его содержания "по-новому", ни методики, ни владеющих ею кадров — тоже без прогрессоров никак?

thrary пишет:

Для этого нужна заинтересованость в реальном росте производительности труда

Это оченно трудно. Проще брать числом занятых. При низкой квалификации вовлекаемых в производство средняя производительность труда упадёт, но это не страшно.

thrary пишет:

не помню к какому году с/х вышло на уровень 1913го года, но было это как бы не в 60х

Если в целом, то к 1939, но там изменились пропорции. С/х оно тоже не гомогенное. По зерну нагнали быстро, по техническим культурам перегнали почти сразу, а вот с животноводством действительно был тот самый ...огузок. В целом по стоимости продукции — где-то к началу ВМВ. "Индекс роста" Владимира что-то лукавит.

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Curioz пишет: Если ..

Curioz пишет:

Если в целом, то к 1939, но там изменились пропорции. С/х оно тоже не гомогенное. По зерну нагнали быстро, по техническим культурам перегнали почти сразу, а вот с животноводством действительно был тот самый ...огузок. В целом по стоимости продукции — где-то к началу ВМВ.

Если учитывать приписки то емнип к началу 60х.

Тщательный анализ показывает, что официальные данные об урожае зерновых за 1938- 1939 гг. были примерно на 25% выше действительных урожаев.

Официальные сравнительные данные об урожаях зерновых после второй мировой войны с данными за 1918-1932 гг. преувеличивают послевоенные урожаи более чем на 40%.

Из доклада американского экономиста Наума Ясного "Советская статистика", 1950 г.

Подобная методика существовала до середины 1950-х. В 1957 впервые были опубликованы данные по валовому сбору зерновых и технических культур за 1951-56 как амбарный урожай. В конце 50-х производился пересчёт всех показателей предыдущих лет на амбарную урожайность. При этом обнаружилось весьма существенное расхождение со старыми показателями. Для 1933-37 разрыв между биологической и амбарной урожайностью составлял 20-22%, с 1939 он стал ещё большим.
Казалось бы, учёт производства зерна по амбарной урожайности наконец-то наводил порядок в сельскохозяйственной статистике. Однако на практике внедрялась ещё одна хитрая и таинственная категория. С 60-х в различных материалах начинает фигурировать бункерная урожайность (то, чем отчитывался комбайнёр, т.е. сколько зерна он погрузил за смену в машину).
В целом разница между бункерным весом и фактическим может достигать 25-30%

Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества. М., РГГУ, 1997. С. 270

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Curioz пишет: А что..

Curioz пишет:

А что это мы на сентябре 1944 остановились, а?

А потому что статистика на нем заканчивается.

Curioz пишет:

Может после него ситуация не ухудшалась?

Ухудшалась.

Curioz пишет:

Или фрау погнали таки на заводы?

Их и так погнали.

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: При н..

Curioz пишет:

При низкой квалификации вовлекаемых в производство средняя производительность труда упадёт, но это не страшно

Спустя много-много тем, до коллеги этот простой постулат дошел. Порадуемся.

Когда дойдет, что у всех вовлекаемых в производство квалификация или низкая, или никакой — именно у всех, всключая ИТР и АУР (разумеется, в рамках их компетенции), поскольку других в стране просто нет, коллега Curioz?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ымы пишет: Когда до..

ымы пишет:

Когда дойдет, что у всех вовлекаемых в производство квалификация или низкая, или никакой — именно у всех, всключая ИТР и АУР (разумеется, в рамках их компетенции), поскольку других в стране просто нет, коллега Curioz?

Сие как раз не проблема, достаточно не удобрять спецами сибирь и всяческие беломорканалы.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: "..

Curioz пишет:

"Индекс роста" Владимира что-то лукавит.

Не сколько мой, сколько официальный советский.

Кстати, по зерновым есть конкретные цифры:

ЗЕРНОВЫЕ (МЛН.Т) В СССР

1913 92,3

1921 36,9

1925 72,1

1928 73,3

1932 69,9

1937 97,4

1940 95,8

1950 81,2

1960 125,5

1970 186,8

1980 189,1

1985 191,7

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: А для..

Curioz пишет:

А для того, чтобы догадаться, что обобществление скота приведёт к его массовому падежу, т.к. нет ни условий его содержания "по-новому", ни методики, ни владеющих ею кадров — тоже без прогрессоров никак?

Теория заговора большевиков против сельского хозяйства не более правдоподобна, чем теория летающих тарелок. Принимая решения об обобществлении, правительбственные органы имели на это резоны. Я не утверждаю, что они не могли ошибиться (см. название одной из последних тем), но считать их всех поголовно "вредителями" — т.з. достойная Ежова, а не серьезного историка.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

thrary пишет: Сие к..

thrary пишет:

Сие как раз не проблема, достаточно не удобрять спецами сибирь и всяческие беломорканалы

Сие как раз проблема. Нету спецов. Как не было в Росимперии. Собственно, грамотных-то нету.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: На фо..

Curioz пишет:

На фоне 21 миллиона мобилизованных в армию.

и что? кол-во занятых вэконмике в 39-м году -38 млн в 45-м -36 млн. Curioz пишет:

А что это мы на сентябре 1944 остановились, а?

а увас цифровые данные есть на дальнейший период? или на предыдущий? вы что то никакой конкретики не приводите....

thrary пишет:

Что касается с/х, не помню к какому году с/х вышло на уровень 1913го года, но было это как бы не в 60х.

про то что вначале 40-х заварушка была забыли?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

thrary пишет: Офици..

thrary пишет:

Официальные сравнительные данные об урожаях зерновых после второй мировой войны с данными за 1918-1932 гг. преувеличивают послевоенные урожаи более чем на 40%.

Из доклада американского экономиста Наума Ясного "Советская статистика", 1950 г.

И откуда Науму Ясному это было известно? Из пальца высосал?

thrary пишет:

Результатом первых пятилеток стало развитие тяжёлой промышленности, благодаря чему прирост ВВП в течение 1928-40 гг. составил 4,6 % в год
Harrison M., Davis R. W. The Soviet Military-Economic Effort during the Second Five-Year Plan (1933—1937) // Europe-Asia Studies. 1997. Vol. 49, No. 3. P. 369.

А по данным Аллена (Allen, 1998, p.1081) среднегодовые темпы прироста ВВП в СССР в течении 1928-1940 гг. составили 6,3%.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: И отку..

Леший пишет:

И откуда Науму Ясному это было известно? Из пальца высосал?

Да вот это меня тоже удивило.

Напоминает Зиновьева: "Православный поп, никогда в жизни не бывший в СССР, с воодушевлением говорил о мощном религиозном подъеме в России".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

thrary пишет: Если ..

thrary пишет:

Если учитывать приписки то емнип к началу 60х

Методики оценки урожая — это отдельная песня. Я опирался на общую стоимость продукции, в современной оценке, т.е. видимо уже без приписок.

sas пишет:

Их и так погнали

А 6 млн неработающих?

ымы пишет:

Спустя много-много тем, до коллеги этот простой постулат дошел

Он собственно и до первой из этих тем секретом для коллеги не являлся.

ВЛАДИМИР пишет:

Не сколько мой, сколько официальный советский.
Кстати, по зерновым есть конкретные цифры

Ну вот они как раз показывают, что "осетра надо резать". По зерну в 1932 фэнтези.

ВЛАДИМИР пишет:

считать их всех поголовно "вредителями" — т.з. достойная Ежова

Никто о намеренном вредительстве не говорит. (Кроме "голодоморщиков"). Они просто взялись печь пироги, не имея соответствующего опыта. Профессиональные пролетарии блин.

ымы пишет:

Сие как раз проблема. Нету спецов

Сия проблема существует в основном в Вашей голове. Впрочем, мы это уже выясняли. Даже не в одной теме...

Sergey-M пишет:

кол-во занятых вэконмике в 39-м году -38 млн в 45-м -36 млн

Т.е. даже сокращение числа занятых не заставило привлечь в экономику женчин. В СССР тоже так было?

Поработал на передачу - переходи на приём

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Впроч..

Curioz пишет:

Впрочем, мы это уже выясняли

Вы уже нашли число выпускников ВУЗ в Росимперии?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Вы уже н..

ымы пишет:

Вы уже нашли число выпускников ВУЗ в Росимперии?

Нашёл, и, представьте себе, оно отнюдь не равно нулю. Как и количество грамотных. Которых по-Вашему не было...

Поработал на передачу - переходи на приём

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Curioz пишет: А 6 ..

Curioz пишет:

А 6 млн неработающих?

На какую дату?

Curioz пишет:

Т.е. даже сокращение числа занятых не заставило привлечь в экономику женчин

Вообще-то вполне себе заставило.

В действительности все нет так,как на самом деле

Ответить