Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, rilian, Den

ТМВ (наконец возрождение) - 3

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Я не ..

sunduk пишет:

Я не понимаю, зачем флоту крупные доки. Текущий ремонт у стенки потянут практически любые сколь-нибудь современные порты. Докировка да, но ЗАЧЕМ может понадобиться атомному АВ доковый ремонт? : )

Жжете коллега. Читаем:

В январе 1971 года, после завершения перезарядки и ремонта Enterprise прошел ходовые испытания, а затем вернулся на Тихий океан. ... 15 января 1979 года подошло время капитального ремонта. В этот день Enterprise прибыл в Бремертон на судоверфь Puget Sound. Планировалось, что работы на нем продлятся тридцать месяцев, однако их удалось завершить только в марте 1982 года

Восемь лет коллега. При том по нему никто ЯО не стрелял. Матчасть таки рулив. АВ несколько посложнее галеры:))

sunduk пишет:

А если не попал — то корпус явно цел, а остальное можно поправить и вне дока.

Коллега ваше счастье чито в тему еще не пришли флотофилы... Скажите ГДЕ конкретно после ТМВ можно например заменить сдохшую эдак на 80% электронику?

sunduk пишет:

Если уже есть у союзников — то нет, не будут.

Коллега в 1945-м году США и СССР были союзниками... Что было через 2-4-6-10 лет напомнить?

sunduk пишет:

У австралийцев нет самостоятельных ядерок. У любой АУГ есть. После сноса одного из барьерных рифов грибком австралийцы быстро передумали.

Коллега у вас что каждый кэптен-коммандер поднял черный флаг? Как вы видите это технически?

sunduk пишет:

Китайцев — их как тараканов. Миллионов двести-двести пятьдесят точно же выживут! и будут очень лелеять мстю

Коллега ну матчасть а? На 71-й население Китая ок. 700 млн. Очень сконцентрированных на прибрежных территориях. Их по сценарию несколько недель утюжили 10-25 Мт няками. Если уцелела десятая часть то это хорошо. При том что междуречье Хуанхе и Янцзы такая же выжженая пустыня как центральная Европа.

sunduk пишет:

К тому же, сколь помню, есть огромная непробомбленная Индия.

В которой экологическая каитастрофа в ходе "годов без лета" и индусы кющают друг друга. Это помимо очередной индо-пакистанской войны и последовавшего в ходе всего перечисленного развала индийской федерации. Я ж сказал — тотальный дестрой. Мир сошел с ума и никто не ушел обиженным

sunduk пишет:

А средние? а мелкие? ну там, где нет полосы для стратегов, а только вертолёты/транспортники?

Большинство целы конечно. Если рядом не было крупного города и что?

sunduk пишет:

Ну дестрой — и чего? я понимаю, если бы вы 10 млн с той и 8 с другой оставить собрались. А треть-половина населения — это ОЧЕНЬ много.

И того. Спустя пару лет имеем четверть населения от довоенного. И раздолбанную в хлам транспортную инфроструктуру. О том что происходит с сознанием людей... лучше помолчим...

sunduk пишет:

Вертикальные структуры, особенно военные, не слишком-то пострадают, и страну собрать смогут

В СССР (по факту России) — да. И то со многими оговорками. В США оно просто не захочет собираться. Вы уж определитесь или "в реале конфедерация" или вертикаль власти.

sunduk пишет:

В смысле не будут выбирать Президента, а поставят кого-то из генералов исполнять его должность. Потому что Президент, на которого повесят всех собак, будет ээээ непопулярен : ) как и должность

Презедент будет помре на посту. А вот ваша идея что "отсидевшиеся в бункере пока комми убивали нас" генералы будут очень популярны... креативная идея да

sunduk пишет:

Будет.

Коллега это моя корова:) И вы либо аргументируйте либо дою как умею:) Пока у вас матчасти нет чуть более чем вообще. И тему вы не читали.

Да, над Дмитриевым я ржал в том числе и по итогам этой темы. Ибо несколько побольше его имею представление о ядерной гонке и паритете СССР/США. Потому многие пассажи кои извращенная фантазия автора заставляла выделывать Шелепина очень доставляли...

sunduk пишет:

Интересно, почему мы не доводим до абсурда, м?

Потому что до абсурда мы не доводим нигде. Потому что цивилизации разные и стереотипы поведения тоже разные.

sunduk пишет:

у нац.гвардии нет винтовой транспортной авиации, гражданская в условиях высокой запылённости сможет работать только малая. А тяжёлые транспортники — это ключ к первичному обеспечению продовольствием и медикаментами. Вот военные власть и возьмут, конкретно ВВС и авиадесантные подразделения.

По пунктам:

  1. Работать сможет все та же винтовая. Вне зависимости от того военная она ли гражданская. У последних опыт полетов как бы не больше.

  2. Все внятные модели "высокую запыленность" не на годы таки растягивают. А конкретно в США первое время проблема переброса продовольствия не стоит. С/х районы как раз уцелели. Та же фигня и с медикаментами. Все действительно менее централизованно. Вы уж или САМООРГАНИЗАЦИЯ бАльшими буквами, либо "без армии фсе умрем!" А одновременно... ну глупо же...

  3. Сколько у армии а) тех транспортников вообще после пары недель полномасштабных БД в Европе без ЯО и после ЯО.

    б) вообще на территории Америки в этих условиях?

  4. Армия и возьмет власть. И вряд ли ВВС. Ибо в них % потерь как-бы не наивысший, а распада единого командования... ну вы как-то странно... то его позиционируете, то нет. Я лично в него не верю.

  5. Вот только власть будет взята на той территории на которую сил хватит. СЗАШ вполне приличное по меркам того мира государство...

    sunduk пишет:

    И что режим ЧП?

    Дает совершенно определенные полномочия военным.

    sunduk пишет:

    в Новом Орлеане вполне были "drunks with guns — you loot, we shoot".

    Коллега не сравнивайте с пальцем.

    sunduk пишет:

    Традиции самовооружения и самоорганизации у омериканчегов очень сильные. Само-ОРГАНИЗАЦИИ.

    Угу. Именно поэтому.

    sunduk пишет:

    Америка выжила? ну значит надо выбрать новое правительство и вперёд к сияющим вершинам.

    Неа. Это в вас недобитый русский империалист говорит Не так. "Мы выжили в той каше которую заварили эти умники в белых воротничках и сраные генералы. Мужики давайте обьясним тем саперам чей батальон стоит под городом что их долбаный полкан пусть засунет свои распоряжения... у нас здесь впятеро больше вооруженных мужиков... но крепкие парни нужны. А офицерье пусть сдает технику и валит в свой Шайен пока мы граждан еще сдерживаем от справедливой мести... Мэр и шериф у нас есть, с соседями договоримся — больше мы не позволим чтобы всякая сволота распоряжалась нашими жизнями".

    sunduk пишет:

    А фантастам по профессии пугать всех положено

    Вообще-то им положено другое. И не про пугание речь. Но если вы всерьез считаете, что представляете психологию американцев лучше чем Андерсон, Брин и т.д. ... я почтительно умолкаю:)))

    sunduk пишет:

    Ну да, а какое такое отсутствие транспортной связности при сохранившейся малой гражданской и тяжёлой военно-транспортной авиации?

    Отсутствия нет. Есть серьезные ограничения. Сразу после БП в уцелевшей части СССР возможности для соцмобильности и логистики уровня 20-х годов, в США уровня начала века вообще.

    sunduk пишет:

    Весь чёрный континент ломанётся каботажем пилить ту ЮАР — разумеется, постреляв предварительно друг друга в ярых разборках. Их, если они амеров на помощь не позовут, чёрная волна просто сметёт : )

    Добро пожаловать в реальный мир Нео! Это суровый Реал. И че-то как-то смели только с дикой накачкой СССР и тотальной блокадой США. Даже с Родезией не справлялись наши чернокожии братья, что уж о ЮАР.

    sunduk пишет:

    Я имел в виду сразу.

    Ну как исчерпают возможности к взаимным бу-бухам и смогут связаться, так прекращение огня и объявят. Мир тоже лет через несколько подпишут.

    sunduk пишет:

    Откуда? скорее "немчики! да мы ж с вами воевали!" это не кровавые 4 года модификации сознания. Это пара дней ада. И всё.

    Коллега вы это серьезно? Какая нафиг "модификация сознания"? Почти у каждого погиб муж/жена/сын/дочь/отец/мать не говоря уж о других родственниках! 75% безвозвратных и 15% — разница есть? Какие "пара дней"? Люди умирают массово минимум пару лет. Это кровавый кошмар для всех, а не для отдельных местностей как ВМВ. У вас какое то странное отношение к ТМВ как к пикнику...

    sunduk пишет:

    Причём это никогда относится не к нюкам вообще, а к нюкам по своим городам

    Угу. Здесь есть нюансы. Ибо наконец убедились что ЯО это "всего-навсего очень сильная взрывчатка" и получен так сказать "бесценный практический опыт".

    sunduk пишет:

    А зачем им конкуренты по власти и дармоеды по жизни и еде? партийный?

    Коллега меня не интересуют агитки. Персеков обкомов осталось мало-мало. И ясно что рулят не они, а генералы. А вот с их замами уже вполне военные контачат. Не говоря об игноримой вами сермяжности наличия в КПСС 1/10 трудоспособного населения страны. В том числе всех армейских офицеров. И далеко не всем на нее наплевать. Подчеркну на КПСС вообще, а не на конкретного персека. Так что военный и партийный аппарат срастутся в пользу первого и все дела.

    sunduk пишет:

    партийный? вперёд в самые горячие места, коммунистический долг зовёт

    А это по любому будет. И ваш юмор здесь не особо понятен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сундук - "Миллио..

Сундук — "Миллионов двести-двести пятьдесят точно же выживут!" — после тотального голода посередь выженной атомной пустыни?! Тут я кстати соглашусь с кем то из махровцев, который описывал ситуацию в Китае — остатки правительства с небольшим военным контингентом ныкаются в Монголии, с запасами стратегическими, отгородившись от остатков своего выжившего, но голодного народа минными полями, и ощерившиеся пушками с химическими боеприпасами... А сзади, на секундочку, оборонительные пояса Советского ДВ — ну там, с ядерными фугасами которые...

— "и будут очень лелеять мстю." — янки то? Ну пусть лелеют, в этой войне СССР все таки союзник Китая...

— "Вот их и. К тому же, сколь помню, есть огромная непробомбленная Индия." — ну тоже прилично при смене климата подвымершая...

— "в Новом Орлеане вполне были..." — а Нью-Орлеан был по всей Америке тотально ?!

— "Их, если они амеров на помощь не позовут, чёрная волна просто сметёт : )" — почему ж в реале не смели, а тихо сидели под апартеидом, терпя пинки от буров?! Кто мешал, антирасистский СССР, или поддерживающие санкции против режима апартеида США?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: дою как ..

Den пишет:

дою как умею

Окей.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Окей ..

sunduk пишет:

Окей

Ну я вообще-то предпочел бы аргументы, но согласие тоже ничего:))

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sunduk САСШ-генералы..

sunduk

САСШ-генералы явно заключат мир с руссо-генералами. Свалив всю ответственность на политиков за начало войны. Может даже какое-то сотрудничество наладят. Потому что строй обеих стран станет достаточно близок. Подумал ещё. Обе властные элиты подадут это своей победой. Ограничение потребления в САСШ будет подано в СССР как торжество идей социализма. А ограничение избрания в Советы (партию военные при таком раскладе имхо достаточно быстро придушат) по "служил-избирайся" даст возможность американцам говорить о "красные признали ценности демократии". Хмм. В порядке бреда можно представить и объединение остатков Европы с САСШ и СССР в Единый Мировой Порядок. Для этого надо всего лишь нескольким ведущим генералам договориться. А это — в смысле нераспространения ЯО и последних военных разработок — сделать довольно просто. Мол и вам и нам нужны ресурсы. Но после глобального пиздеца — меньше, чем раньше. На всех хватит. А вот мешать друг другу в добывании мы сможем. И ещё Китай надо у ноги держать. Давайте-ка объединимся и поделим поляну во имя мира. Хммммм. Войска под флагом объединённых наций, говорящие на жуткой англо-русской смеси, высаживаются в Калькутте, чтобы возобновить поставки риса и зерна, прерванные индусами из-за "голода, свидетельства которого явно фальсифицированы злобной индусской военщиной

У кого-то из американских фантастов, возможно, что у нескольких даже, как ни странно, что-то такое после ТМВ было. В одном из рассказов ЕМНИП некая "объединённая военная администрация Земли" упоминается, и спецслужба при ней по борьбе против мутантов.

Ну, если такое и будет, то не сразу.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: я вообще..

Den пишет:

я вообще-то предпочел бы аргументы

А зачем? вы ищете в аргументации слабые, а не сильные стороны. А я не в теме вашего мира "численно" настолько, чтобы ограничиваться сильной аргументацией, а не уровнем спекуляции. Нуивот.

Стас пишет:

У кого-то из американских фантастов, возможно, что у нескольких даже, как ни странно, что-то такое после ТМВ было

Ну потому как тенденции к объединению — они довольно чёткие. Там во многом от личностей военных лидеров зависит, на первом этапе.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: вы ищ..

sunduk пишет:

вы ищете в аргументации слабые, а не сильные стороны

Это нормально. Т.к. вы предлагаете прямо противоположное тому консенсусу к которому пришли полтора десятка человек обсуждавших эту тему ранее. Было бы странно если бы я счел что ваше имхо превыше. Если бы вы высказались по вопросам кои не обсуждались — другое дело. Но этого не было.

sunduk пишет:

А я не в теме вашего мира "численно"

Ну я сообщал к чему пришли. Численность в 25% уцелевших она как бы не с потолка появилась. И все остальные цифры тоже.

sunduk пишет:

Ну потому как тенденции к объединению — они довольно чёткие

Почему тогда их не видит никто кроме вас? К сотрудничеству "во имя Севера" — вижу. Будут, пусть и скрипя зубами. Но что-то более...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ну так ситуация очен..

Ну так ситуация очень аналогична революционной — традиционные структуры снесены, вокруг очень много угрозы, надо консолидироваться. Я же пишу, от лидеров сильно зависит. Решит один харизматичный русский генерал, что надо объединяться с амерами, убедит в этом остальных 5-6 человек, совершит трансокеанский перелёт до Аляски, встретится там с представителями американского генералитета, и ура — единое северное государство белой расы. Которые социалистично уже из-за огромных затрат на медицину.

А если наверху окажется упёртый англосаксофоб, то и второй раунд, немного погодя, возможен.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Стас - "В одном ..

Стас — "В одном из рассказов ЕМНИП некая "объединённая военная администрация Земли" упоминается, и спецслужба при ней по борьбе против мутантов." — Ф.Дик, не помню как тот рассказ назывался — когда янки ловили олигофрена-мутанта, но обладающего способностью предвидеть будущее... Но делали они это не вместе, просто был какой то обмен информацией ( в частности, ЕМНИП упоминается "экстрасенс-мутант с Урала", выпиленный КГБ ). Кстати, аналогичная тема была у того же автора в "Мечтают ли андроиды об электроовцах?", когда службы полиции по борьбе с андроидами-убийцами сотрудничают с тем же КГБ ( и один из андроидов пытается закосить под русского агента, чтобы добраться до "охотника за головами"). Однако есть одно "но" — янки как союзники нам на... не нужны — у них у самих большая , и они на другой стороне мира — монголы, те же, куда полезнее будут, например Да и ненависть куда как не скоро спадет...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Ф.Ди..

Магомед пишет:

Ф.Дик, не помню как тот рассказ назывался — когда янки ловили олигофрена-мутанта, но обладающего способностью предвидеть будущее... Но делали они это не вместе, просто был какой то обмен информацией ( в частности, ЕМНИП упоминается "экстрасенс-мутант с Урала", выпиленный КГБ ).

"Золотой человек". И не КГБ а "советское отделение ЦУБ". Очень запоминающийся рассказ да... Но там прошло 100 лет после ТМВ и была она какой-то несерьезной (упомянута куча крупных городов в США где люди живут).

Магомед пишет:

янки как союзники нам на... не нужны

Ну смотря в чем. Позаботиться о том чтобы большая часть третьего мира не заполучила ЯО например и первые годы исправно поставляла бы "гуманитарную помощь"... в этом общий интерес есть. Но до объединения от этого бесконечно далеко.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: тради..

sunduk пишет:

традиционные структуры снесены

По вашим же словам власть взяли военные. Куда уж традиционнее?

sunduk пишет:

Решит один харизматичный русский генерал, что надо объединяться с амерами, убедит в этом остальных 5-6 человек, совершит трансокеанский перелёт до Аляски

... а на Родине произойдет "мятеж черных полковников". "Миссия Гесса" в этом мире имхо невыполнима. Т.к. убеждать придется на всех уровнях. Причем убеждать людей у которых только что погибли близкие. Часто мучительно

sunduk пишет:

А если наверху окажется упёртый англосаксофоб, то и второй раунд, немного погодя, возможен

Маловероятно по тем же причинам. "Лишь бы не было войны" здесь еще долго будет. Имеем парадоксальную ситуацию. Армию и власть готовую использовать тактическое ЯО практически по любому поводу, но при этом оч-чень не хотящую новой войны с равным противником.


"Большая восьмерка": Австралия, Бразилия, РСФСР, СЗАШ, Испания, ЮАР, Мексика, Аргентина + Швеция на "приставном табурете" (маленькая но самая высокотехнологичная страна этого мира — где-то уровень наших 80-х).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

А откуда у вас незав..

А откуда у вас независимая Мексика взялась? с амерской-то армией под боком?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сундук - А чей то вы..

Сундук — А чей то вы мексовскую армию в расчет не берете ? Впрочем, насчет них может и не соглашусь с коллегой — на Юге скорее веселуха "все против всех" — реднеки, остатки военных, картели, мексовские войска, итд ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: А отк..

sunduk пишет:

А откуда у вас независимая Мексика взялась? с амерской-то армией под боком?

А с чего это она под боком? Амерская армия героически гибнет в Европе и оккупирует Кубу... Вам надеюсь знакомо понятие "мексиканское экономическое чудо"? 1971-й год... они на пике можно сказать. И скорее всего в этой АИ не въедут в кризис...

Магомед пишет:

на Юге скорее веселуха "все против всех" — реднеки, остатки военных, картели, мексовские войска, итд ...

Это на Юге США. А на основной территории собственно Мексики все более-менее нормально...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: хоть бы ..

Den пишет:

хоть бы один коллега вместо того чтобы регулярно флеймить в других темах отписался бы в той где его ридную вологодщину столичным регионом сделали
Мир то интересный с простором для фантазии ... а тишина

После стольких месяцев банов и заявлений "Ваше мнение мне безразлично" тишина вполне нормальное явление. "Ты этого хотел, Жорж Данден".

Безразлично, ну и работайте сами

А не бегайте за мной с заявлениями "как вы мне безразличны!"

Тем более на следующем листе тот же непробиваемые аргумент в адрес коллеги Сундука.

Мол, все умные люди уже все высказали до вас — ну и не суйтесь со своим мнением...

Офигенский стимул к участию!

А по теме...

Малоинтересна мне плохая фантастика. Даже с простором для фантазии.

Проследил тему в архивах аж на семь лет назад, увидел все то же — "плевать на ваше мнение, я так вижу".

И скрип сычиков-воробьев, упорно натягиваемых на Большой академический глобус.

Далеко ходить — "Вологодская область практически не пострадала", угу

Это при том, что область покрыта сетью стратегических целей довольно таки густо.

Причем они весьма слабо замаскированы и если не известны разведке заранее — вскроются в процессе.

Где завод бетонный брошенный стоит на паре кв. км в лесу, где типичная "база хранения" у железки в виде "перевернутой Т".

Типа той же Вологды-20.

Ну и при контрпопуляционном ударе смешно неделями полировать деревенский Китай и пожалеть бомбу на один из сотни крупнейших городов РСФСР....

Ладно бы еще Алтайский край, куда три года на IСВМ лететь и не долетишь.

Но до Вологодчины достает куча всего, и через полюс и с кораблей в СЛО, и из Европы...

В общем, я конечно не прочь бы все-таки родиться и выжить в этом прекрасном новом мире, но по-моему не выйдет

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: По..

Leonid II пишет:

После стольких месяцев банов и заявлений "Ваше мнение мне безразлично" тишина вполне нормальное явление. "Ты этого хотел, Жорж Данден".
Безразлично, ну и работайте сами
А не бегайте за мной с заявлениями "как вы мне безразличны!"
Тем более на следующем листе тот же непробиваемые аргумент в адрес коллеги Сундука.
Мол, все умные люди уже все высказали до вас — ну и не суйтесь со своим мнением...
Офигенский стимул к участию!
А по теме...
Малоинтересна мне плохая фантастика. Даже с простором для фантазии.
Проследил тему в архивах аж на семь лет назад, увидел все то же — "плевать на ваше мнение, я так вижу".
И скрип сычиков-воробьев, упорно натягиваемых на Большой академический глобус.

Участие и флейм разные вещи. Леонид у нас не принято ставить диагнозы потому я не буду комментировать ваше многобуквие. Но если чо — есть понятие сарказма ага. Нормального участия от вас уже никто не ждет. Так что не примазывайтесь к коллеге Сундуку.

Leonid II пишет:

Далеко ходить — "Вологодская область практически не пострадала", угу

Яркий пример. Человек пишущий что он якобы "проследил тему" мог бы понять что "практически не пострадала" очень условное понятие в ней. Речь прежде всего о городе.

За сим позвольте откланяться. Эгейское море и октоподы в гриле доставляют таки больше вас На содержательную часть вашего поста (ок. 20% буков) отвечу по возвращении.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: За сим п..

Den пишет:

За сим позвольте откланяться

...и Дэн в очередной раз прощается, но не уходит

Den пишет:

на содержательную часть вашего поста (ок. 20% буков) отвечу по возвращении.

Не трудитесь, пожалуй.

Не ровен час кто из участников усомнится в Вашем ко мне тотальном равнодушии

альтистории тайный советникъ
Цитата

Кстати, "ATTACKI..

Кстати, "ATTACKING RUSSIA’SNUCLEAR FORCES" кто-нибудь видел?

Там есть интересные карты и расчеты.

Сценарий — обезоруживающий удар по РФ, 1289 боеголовок, 320 мегатонн.

И от 11 до 17 миллионов погибших.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леонид - Так у нас н..

Леонид — Так у нас не про РФ речь... В новых планах, как помню, нет особо "депопуляционных" ударов, и подразумевает активное применение "высокоточного" и прочего "умного" оружия типа КР, беспилотников, итп. Без ядерных боеголовок, или, соответственно — с применением тактиков.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: Леон..

Магомед пишет:

Леонид — Так у нас не про РФ речь...

Дык, введите поправочные коэффициенты

Магомед пишет:

В новых планах, как помню, нет особо "депопуляционных" ударов, и подразумевает активное применение "высокоточного" и прочего "умного" оружия типа КР, беспилотников, итп. Без ядерных боеголовок, или, соответственно — с применением тактиков

Вот перед Вами в аккурат такой план — удар ТОЛЬКО по базам. Причем только ядерным или противоядерным.

Т.е. максимально щадящий.

И даже при этом 10% населения выбывает просто "за компанию":

а ни о каком "ж/д сообщении от Вологды до Западной Сибири через Лабытнанги" речь идти не может в принципе.

Т.к. нет ни Вологды, ни Лабытнанги, да и в середине в районе Воркуты целый куст грибов...

(базы хранения и телекоммуникационный центр СПРН).

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гм, а с Вологдой что..

Гм, а с Вологдой что не так, там ракетная база появилась ? И в Лабытанги тоже ?

В общем по моему совсем не корректно сравнивать абсолютно разные планы, практически против совершенно разного противника.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: а с ..

Магомед пишет:

а с Вологдой что не так, там ракетная база появилась ?

В 60 км к западу — "360-й объект", арсенал спецБЧ в Чебсаре (Вологда-20).

Накроет только так.

Ехать на паровозе через зону заражения 10 000 рентген... слабое удовольствие.

А при масштабной ТМВ Вологду снесут просто как демографический и промышленный центр (впрочем, еще до того попадет под раздачу полк С-200 в считанных км от городской черты).

Магомед пишет:

И в Лабытанги тоже ?

Тоже. Там НЯП что-то из СПРН торчит.

Магомед пишет:

по моему совсем не корректно сравнивать абсолютно разные планы, практически против совершенно разного противника

Правильно, в ТМВ ж*па будет в десять раз глубже.

А по объектам прикинуть че-как можно и по этому плану, т.к. они процентов на 90 уже в то время существовали.

Ну есть тут напр. те же 3 дивизии ракетных поездов, к-х в 1971 не было еще, а сейчас уже (встает и поет осанну Пу).

Но, повторяю, умный человек найдет чем воспользоваться и сделать выводы :(

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II пишет: А ..

Leonid II пишет:

А при масштабной ТМВ Вологду снесут просто как демографический и промышленный центр

С демографией и промышленностью там не очень...Leonid II пишет:

(впрочем, еще до того попадет под раздачу полк С-200 в считанных км от городской черты

Э...на каждую ПУ по спецБЧ будем тратить?Leonid II пишет:

Тоже. Там НЯП что-то из СПРН торчит.

В Печоре же.Причем только в 1984-м введена встрой

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леонид - А когда арс..

Леонид — А когда арсенал в Вологде-20 появился ? Не забывайте, в данной теме нас 1971 год интересует...

— "Ехать на паровозе через зону заражения 10 000 рентген... слабое удовольствие." — ну так к моменту, когда поедут через нее, там будет уже далеко не 10000...

В остальном вон, Сергей М ответил...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Леон..

Магомед пишет:

Леонид — А когда арсенал в Вологде-20 появился ?

В 1959-м

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну, значит Вологды-2..

Ну, значит Вологды-20 нет, но коли она у нас в 60км от города, то совершенно не понимаю, как это может сильно повредить самой Вологде...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: Кс..

Leonid II пишет:

Кстати, "ATTACKING RUSSIA’SNUCLEAR FORCES" кто-нибудь видел?
Там есть интересные карты и расчеты.

А зачем вы опять врали про то что якобы просмотрели архивы? Ваши волнующие открытия обсуждены применительно к теме в самом ее начале

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: С д..

Sergey-M пишет:

С демографией и промышленностью там не очень

Забавно, но примерно соответствует Хиросиме и Нагасаки в 45-м.

Вообще же. Коллега. В СССР всего 443 города с населением больше 50 тысяч. Вологда в первой сотне "демографических" целей. Даже без учета того, что целями же являются тысячи пром.предприятий.

Sergey-M пишет:

Э...на каждую ПУ по спецБЧ будем тратить?

На полк ее потратить можно и нужно. Собственно КР на стратегах для чего?

Sergey-M пишет:

В Печоре же.Причем только в 1984-м введена встрой

Кроме Печоры еще дальше на север, где-то за Интой на карте тоже отметка.

Где Печора, там целый куст, как я и говорил.

Еще в Сыктывкаре и Салехарде системы спутникового слежения.

В общем, "дороги в Сибирь" не выходит.

Магомед пишет:

значит Вологды-20 нет, но коли она у нас в 60км от города, то совершенно не понимаю, как это может сильно повредить самой Вологде

Радиация...

Хвост не на 60, на все 160 км вытянется.

8х100 килотонн.

В 1971 обойдутся чем-нибудь попроще, двумя-тремя БЧ Минитмена или Полариса :( гадости будет еще в разы больше.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: А зачем ..

Den пишет:

А зачем вы опять врали про то что якобы просмотрели архивы?

Ура, он вернулся!

Кстати, доказать свои обвинения можете или опять сольетесь в унитаз?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: ил..

Leonid II пишет:

или опять сольетесь в унитаз?

Буду краток. Неделя бана. Вообще учить Вас вежливости это была задача ваших родителей а не моя

— я уже утомляюсь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить