Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW

Флот Югороссии

Ответить
cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Не заморачивайтесь доком, подводн6ые пробоины можно кессоном ремонтировать.. Корпус чистить водолзами.. Скажем так будет док через года три-четыре и нормально, до этого можно обойтись, кстати некоторые кораблики латиносов в реале десятилетиями в доке не были.......................

Главное шоб были станки и Зип для ремонта механизмов........... А доковать где нибудь раз в три-четыре года, пока док не построрят............

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

cobra пишет:

А доковать где нибудь раз в три-четыре года, пока док не построрят

Меня именно сроки строительства интересуют. И затраты. Начнем все равно только после первой войны году в 24-25. Меня интересует ко второй войне т.е. к 1929 году закончим или нет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Ну с тамошней организацией в аккурат 2-3 года и получится...........

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ольга благодарю за ссылки!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

16.40

Рейд Монтевидео.

Загрохотала якорьцепь и "Генерал Алексев" после годичных скитаний наконец отдал якорь на рейде Монтевидео. Вся палуба была заполнена беженцами, членами экипажа. Линкор имел далеко не тот образцовый вид каким всегда щеголяли корабли Черноморского флота. Везде где можно размещены люди. Все возможные помещения забиты ящиками. Грязные корридоры. Дети играющие в стальных казематах гиганта. Ноев Ковчег, подумал Капитан 1 ранга Остелецкий и постучавшись зашел в адмиральскую каюту. Прибыли Александр Васильевич......... Люди ждут тихонько продолжил каперанг..

Хорошо сейчас подымусь ответил Колчак. И на секунду задержался у иллюминатора неотрывно глядя на столь не похожую на черное море, воду южноамериканского континента... Не ужели все конец мытарствам, или это вновь начало. Как знать........................

Есть мысль как Ден набросает таймлайн войны, написать небольшое эссе про одного из офицеров эскадры....

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

cobra

Отлично. По поводу cobra пишет:

Есть мысль как Ден набросает таймлайн войны, написать небольшое эссе про одного из офицеров эскадры....

... целиком за.

Так временно на пару дней сворачиваю свое участие в темах Форума. Надо наконец выложить обещанную армию Югороссии.

Кстати, коллега с беженцами на "Алексееве" учитывая его мореходные качества я бы не увлекался. Вероятно только члены семей (их немало будет).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

cobra

Поддерживаю!

Den пишет:

Надо наконец выложить обещанную армию Югороссии.

Надо заготавливать табуретки...для дружеской критики

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Коллеги флотофилы я тут полистал ТТХ разных корабликов и пришел к предварительному выводу, что в 20-40 гг. Югороссия будет серийно строить свои аналоги "Ураганов" и "Фугасов", а на большее ей в надводном флоте и претендовать не стоит учитывая реальные возможности промышленности. Ваше мнение?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Вполне. Корабль собственно не сложен. А более нисччего и не надо..... Тока раньше 30-х ничего не построят.... Будут удерживать Новики, крейсера и Линкор. Кстати а смысл Ураганов?

Для начала надо хотябы сторожевик-тральщик елементарный освоить..... Вот серию таких параходов и построят на рубеже 20-30-х.. тонн на 300-400, ПМУ, 2-75 или что то вроде......Не гонять же НОВИКИ на охрану границы..........

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

cobra пишет:

Кстати а смысл Ураганов?

А на выбор: или юзать как миноносцы или усилить зенитное вооружение и обеспечение ПВО конвоев и более крупных кораблей флота.

cobra пишет:

Для начала надо хотябы сторожевик-тральщик елементарный освоить..... Вот серию таких параходов и построят на рубеже 20-30-х.

Само собой. Только не проще ли из Доброфлота что-нибудь переделать для этих целей?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Den пишет:

А на выбор: или юзать как миноносцы или усилить зенитное вооружение и обеспечение ПВО конвоев и более крупных кораблей флота.

Скорее второе.................

Den пишет:

Только не проще ли из Доброфлота что-нибудь переделать для этих целей?

Надо глянуть вполне бывшие траулеры подойдут. А такие к примеру на Севере были

VII Pia Fidelis Legio

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

усилить зенитное вооружение и обеспечение ПВО конвоев и более крупных кораблей флота.

на крупных кораблях проще вое зенитное вооружение усилить... скорее это именно ПСКР

Den пишет:

Только не проще ли из Доброфлота что-нибудь переделать для этих целей?

в мирное время переделыать?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

cobra пишет:

Скорее второе

А вот не факт. РИ — проект "Ураганов" оказался весьма удачным и они неплохо послужили и в первом качестве.

Sergey-M пишет:

на крупных кораблях проще вое зенитное вооружение усилить...

В Красном Флоте так не считали. Ибо РИ — "Ураганы" создавались именно в этом качестве.

cobra пишет:

Надо глянуть вполне бывшие траулеры подойдут

Хорошая идея.

Sergey-M пишет:

в мирное время переделыать?

Почему нет? Сторожевики будут нужны по любому, а производство тех же "Ураганов" освоят не сразу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Югороссия будет серийно строить свои аналоги "Ураганов" и "Фугасов"

Погоди с "Ураганами". Я бы для начала определил вероятных противников, задачи флота, стратегию развития (видимо, это и называется галактическим подходом ). А потом уже из этого вытекают конкретные корабли.

ТТХ ты листал, видимо, советских кораблей? Но Югороссия будет скорее ориентироваться на английские/американские образцы. Плюс у Югороссии с СССР немножко разные (кроме Тихоокеанского, и то с натяжкой) морские театры...

В общем, я о чём. Малые корабли — это хорошо, но очень часто их характеристики были увязаны с характеристиками "старших братьев". А про "большой южный флот" я ещё ничего не слышал

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Я бы для начала определил вероятных противников, задачи флота, стратегию развития (видимо, это и называется галактическим подходом ).

Вероятные противники очевидны — Бразилия и Аргентина. Задачи: обезпечить побережье Ла-Платы от аргентинского десанта, а вот с Бразилией пожалуй обеспечение морского господства югороссии у берегов востока Уругвая и южных штатов Бразилии, создать проблемы морской торговле противников, обеспечить собственную. Вот и все пожалуй.

Ан.Павел пишет:

ТТХ ты листал, видимо, советских кораблей? Но Югороссия будет скорее ориентироваться на английские/американские образцы

На английские. Но ТТХ я листал разные. Просто созданием сторожевиков после ПМВ мало кто кроме СССР озадачился. А тральщики да, не принципиально — можно идентичные английские. Если кто подскажет какие именно буду признателен. "Фугасы" меня привлекли тем что строились именно на Севморзаводе оборудование которого по условиям задачи белые эвакуируют в Югороссию.

Ан.Павел пишет:

Плюс у Югороссии с СССР немножко разные (кроме Тихоокеанского, и то с натяжкой) морские театры...

Вообще-то эстуарий Ла-Платы вполне себе аналог Маркизовой лужи...

Ан.Павел пишет:

Малые корабли — это хорошо, но очень часто их характеристики были увязаны с характеристиками "старших братьев". А про "большой южный флот" я ещё ничего не слышал

Списочек в начале темы... Токмо из него выбирать. В строительство на югоросских верфях чего либо крупнее эсминцев я не особо верю. А вот "Ураганы" или аналог самое то + ПЛ естественно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

cobra пишет:

Вот серию таких параходов и построят на рубеже 20-30-х.. тонн на 300-400

А не мало? Им ведь в океане надо ходить.

cobra пишет:

Кстати а смысл Ураганов?

Тот же что и в СССР. На 1 ЛК и 2 КрЛ.... Так а вот тут стоит подумать. Если в Югоросии на 1930е есть десяток ЭМ класса "Новика" на ходу, то с "Ураганами" замучиваться не стоит. Стоит сделать нечто типа "Флауэра" для ОВР, охраны торгашей и каперства. А вот если ЭМ не хватает — тогда нужны "Ураганы".

Den пишет:

А вот не факт. РИ — проект "Ураганов" оказался весьма удачным и они неплохо послужили и в первом качестве.

Ден, они ЕМНИП свои торпеды ни разу не применяли.

Проблема "Ураганов" была в том, что они слишком маленькие и маломореходные, у них не было ГАС и они не имели универсального ГК. Это решили на "Ястребах", но на 30е вместо "Ястребов" проще докупить у нагличан ЭМ.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вообще-то эстуарий Ла-Платы вполне себе аналог Маркизовой лужи...

А дальше? В том-то и фигня, что в данных условиях корабли нужны океанские. А "Ураганы" с балтийской-то волной не особо дружили...

Den пишет:

Списочек в начале темы...

Не смешно В 30-е это уже не флот для державы, на что-то претендующей...

Den пишет:

В строительство на югоросских верфях чего либо крупнее эсминцев я не особо верю.

Аналогично. Естественно, покупать.

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Виталий пишет:

Если в Югоросии на 1930е есть десяток ЭМ класса "Новика" на ходу

Есть. Список в начале темы. Я думаю "Новики" они постараются сохранить.

Виталий пишет:

на 30е вместо "Ястребов" проще докупить у нагличан ЭМ.

На 30-е все же я думаю своих хватит.

Виталий пишет:

Ден, они ЕМНИП свои торпеды ни разу не применяли

Как и солидная часть миноносцев Собственно я к чему именно "Ураганы" привел? Как показатель реальных возможностей промышленности Югороссии образца 20-30-х. В возможность строительства чего-то вроде "Новиков" я как-то с трудом верю. Ремонт только. А "Ураганы" вполне по силам, про Севморзавод я писал уже. Могут построить чисто из принципа — показать что не хуже большевиков (на нач. 30-х и правда не хуже).

"Ураганы" действительно торпеды не использовали и ЕМНИП даже ни разу не сражались с надводными силами противника. Однако вообще-то в качестве миноносцев они выглядят очень неплохо. Будучи втрое меньше "Новиков" они имели треть их торпедного вооружения, а вот артиллерийского половину. Дозоры и прикрытие десантных операций для них самое то. А десантные операции в Ла-Плате просто напрашиваются

Ан.Павел пишет:

А дальше? В том-то и фигня, что в данных условиях корабли нужны океанские. А "Ураганы" с балтийской-то волной не особо дружили...

Не спорю, но для Ла-Платы годяться. Кроме того я же не говорю, что будет точная копия. А океанские это нужно что-то вроде французских шлюпов. ИМХО не потянем.

Виталий пишет:

Проблема "Ураганов" была в том, что они слишком маленькие и маломореходные, у них не было ГАС и они не имели универсального ГК. Это решили на "Ястребах", но на 30е вместо "Ястребов" проще докупить у нагличан ЭМ

Зато с ГЭУ все хорошо и продольный набор корпуса. По характеристикам корпуса эсминцы 7 и 7У на фоне "Ураганов" выглядят как полные ублюдки. С ГК проблем какие были в СССР имхо не будет. Б-24 и динамореактивки здесь вно не будут разрабатыать. Поставят 102-мм и дело с концом. Мореходность да желательно повысить.

Ан.Павел пишет:

В 30-е это уже не флот для державы, на что-то претендующей...

Три момента:

  1. Для региональной державы. Для таковой вполне себе. Смотрим что было в 30-е в РИ Аргентине и Бразилии.

  2. Претендует Югороссия пока только на то чтобы вышеозначенных Аргентину и Бразилию бить и ничего больше. До конфликта за Фолклендские (то есть Крузенштерна ) острова еще очень далеко.

  3. Что именно вам не нравится в ЛК, крейсерах и "Новиках"? Их ровесники вполне себе служили во флотах держав вполне себе "на что-то претендующих".

    Ан.Павел пишет:

    Естественно, покупать

    Несмотря на все успехи на начало 30-х экономика Югороссии 2/3 от РИ Аргентины, не говоря уже о Бразилии. И кстати, что вы предлагаете купить собственно?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Виталий пишет:

Стоит сделать нечто типа "Флауэра" для ОВР, охраны торгашей и каперства.

Зачем??? При водоизмещении в два с лишним раза большем (потянет ли Югороссия?) мореходность от "Ураганов" недалеко ушла. Тоже корабля для плавания в закрытых водах: неустойчивые, сильно заливались водой и т.д. Вооружение слабее чем у "Ураганов". Вообще невезучие они какие-то "Флауэры" — 20% в ВМВ погибли. Да и запущены они в серию в 40-х, а мы пока о 20-30-х.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Дозоры и прикрытие десантных операций для них самое то.

доля этого можно делпать что то канонерокообразное

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Как показатель реальных возможностей промышленности Югороссии образца 20-30-х.

Нет у них таких возможностей.

Имхо для судостроения как мнимум нужна неплохая металургия. Для "Ураганов" — неплохое машиностроение. У них скорость 26 узлов (паспортная) и ТЗА. В отм что пром-ть Югоросии потянет ТЗА я если честно сомневаюсь.

Den пишет:

мореходность от "Ураганов" недалеко ушла

ТОлько "Флауэры" были плоховаты для ОКЕАНА, а "Ураганы" — плоховаты для МОРЯ.

Основная фишка "Ураганов" — скорость. Подобные корабли делали наши и итальянцы. Неплохие корабли но для очень определенных ТВД. ДЛя океанского ТВД нужен максимально дешевый сторожевик, с ПМ, со скоростью узлов 18-20 (больше не надо), с не очень сильным вооружением (пара 102 или 120 универсальных) +МЗА, + ПЛО или тральное вооружение. Это британские сторожевики, идеал сторожевика по корпусу — имхо "Тахома" но это для Югоросии ОЧЕНЬ круто. А меньше чем в килотонну все это дело не впихнуть, при нормальной мореходности и дальности действия.

Den пишет:

Вообще невезучие они какие-то "Флауэры" — 20% в ВМВ погибли

Но англичане с них тащились.

Den пишет:

Не спорю, но для Ла-Платы годяться.

Ты знаешь, надо смотреть. Ла-Плата от океанских волн ничем не прикрыта. В отличии от Финского. Так что с волнением м.б. все очень плохо.

Den пишет:

По характеристикам корпуса эсминцы 7 и 7У на фоне "Ураганов" выглядят как полные ублюдки.

Я понимаю что семерки принято хаять, но на самом деле это не самые плохие корабли.

Имхо вот что еще: С сибирчской флотилии с жуткими траблами постараются угнать пару "Шквалов". Они едва ли не ценнее остального фолта будут. После переворота постараются сделать или переоборудовать несколько РЕЧНЫХ канонерок. Это самое актуальное на первое время.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Виталий пишет:

Имхо вот что еще: С сибирчской флотилии с жуткими тралами постараются угнать пару "Шквалов". Они едва ли не ценнее остального фолта будут.

ужжжжооооссссс.............

Я представил...............................

Унриал совсем................

VII Pia Fidelis Legio

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

cobra пишет:

ужжжжооооссссс.............
Я представил...............................
Унриал совсем................

Совсем-совсем??? У них осадка 1,5 метра. И в Японию они ходили, вернее тащили чуть ли не на буксире.

При везении можно попытаться.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Виталий пишет:

При везении можно попытаться.

Через Тихий океан!? Забавно...

Вал

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Согласен с Sergey-M и Виталий. Моё ИМХО (как уже понятно было): закупить проще и эффективней. Отталкиваясь от конкретных годов и цифр, можно уже смотреть, что именно на тот момент могли бы купить или заказать. А момент уникальный: Вашингтон удешевил корабли так, что дальше не надо.

Если уж ТАК охота иметь собственное: развивать "Эльпидифоры". Будет первое в мире специализированное десантно-транспортное судно. А чтобы их поддерживать при высадке, нужны вовсе не "Ураганы". Десять "Ураганов" заменит 1 "Генерал Алексеев": подойдёт и ахнет из ГК. Эффект замечательный

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Несмотря на все успехи на начало 30-х экономика Югороссии 2/3 от РИ Аргентины, не говоря уже о Бразилии.

и шо? аргентина купила как раз в эти годы в италии 2 тяжелых крейсера "Альмиранте Браун" и " Бентесинко де Майо"

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

подойдёт и ахнет из ГК. Эффект замечательный

Где снаряды к нему найдем? Тока то что есть в погребах+хапнули в арсеналах... И все..... + живучесть стволов низка..... Впрочем могли и успеть стащить с МАРИИ...

VII Pia Fidelis Legio

Ответить