Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Читатель, Maximusss7752, Мышонок

Штурм Англии (1940)

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Бри..

Каммерер пишет:

Британия предает не задумываясь. Милая черта национального характера.

А можно хоть один пример когда Британия предавала союзника с которым де-юре было соглашение. Чехов они заставили отказатся от соглашения но не предавали(не говоря о том что соглашение с чехами они и не подписывали). Англия очень тяжело дает свои гарантии и при малейшей лазейке трктует все в свою пользу но букву соглашений они в последние лет триста не нарушали(в отличие кстати от немцев которые гарантировали нейтралитет Бельгии перед ПМВ например). К предавшим союзникам они относились не очень но и немцы также.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Игорь пишет: А можн..

Игорь пишет:

А можно хоть один пример когда Британия предавала союзника с которым де-юре было соглашение

Польша-1939 подойдёт и Франция-1940? Т.е. конечно не то чтобы они их предали... Они их просто оставили на съедение, мотивировав неоказание помощи невозможностью...

Поработал на передачу - переходи на приём

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Если быть точным, то..

Если быть точным, то это Франция предпочла отказаться от английской помощи в 1940-м. Англичане их до последнего уговаривали продолжать сопротивление.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Бри..

Каммерер пишет:

Британия предает не задумываясь

Вообще-то, пакт о ненападении нарушила Германия. Не, возможно, Гитлер "много думал"... но тем не менее.

Curioz пишет:

Польша-1939 подойдёт

Нет, не подойдет. Бритт сказал — бритт сделал, войну немцам объявили. И воевали куда как подольше тех самых поляков.

Curioz пишет:

Франция-1940

Нет, не подойдет. Бритты предлагали Рейно и Петэну уходить на юг и потом в департамент Алжир.

Curioz пишет:

Чтобы алиены промазали по городу или нефтяным полям — такого не было

Вам надо больше читать(С).

Бритты и американцы систематически вместо заводов (которые слегка поширше промысла) бомбили нечто соседнее. И это после трех лет войны, с опытом и совсем другой техникой.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Аэрод..

Curioz пишет:

Аэродромы Турции, Ирана, Ирака и Сирии.

Турция объявляет войну СССР???

К прочим аэродромам требовалось еще дороги построить...

Сам аэродромы — резка увеличить (по плану сотня самолетов потому и была, что больше инфраструктура не тянула).

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег пишет: Автомат..

Олег пишет:

Автомат на нём будет вряд ли, скорее старая пушка, но для потопления плашкоута её хватит.

В том то и дело, что при отказе Гитлера от большого флота топить ему придётся не плашкоут в полста тонн с 20 мм автоматом, а 500 — 700-тонного десантника с 88 и несколькими автоматами. И в дуэльной-то ситуации шансы так себе, а у немца ещё и поддержка с воздуха.

Олег пишет:

Кстати, боюсь что со всем этим "москитным" флотом немецкое руководство может не решиться на высадку в Новегии — что неминуемо повиляет на исход боёв во Франции.

Скорее наоборот. Крупные корабли берегут сильнее.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Думаю, десант в англ..

Думаю, десант в англию оси Москва-берлин возможен в районе 1945-46(не раньше). К этому моменту СССР контролирует БВ и индию(в доле с япами-или они здесь союзники?), а германские9и советские)субмарины и ВВС медленно, но верно выигрывают битву за Атлантику.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: что п..

dim999 пишет:

что при отказе Гитлера от большого флота топить ему придётся не плашкоут в полста тонн с 20 мм автоматом, а 500 — 700-тонного десантника с 88 и несколькими автоматами.

Ни один разумный моряк не будет строить такое в мирное время, если нет нормальных кораблей.

dim999 пишет:

Крупные корабли берегут сильнее.

Зато крупные корабли могут то, что не могут мелкие — например соершить быстрый переход в Нарвик — у вас Дитля потопят ещё в море.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

На Цусиме Алексей РА..

На Цусиме Алексей РА пишет

Камрад, вы это... рейх с США не путаете? Если Германия таки построит серию кораблей, способных захватить господство в Ла-Манше, то о высадке можно забыть — ибо Францию громить будет нечем... после такого кровопускания военного бюджета в пользу Кригсмарине — Вермахт и Люфты застрянут ещё в Бельгии.

Ибо в июне 1940 только в Nore Command, сектором ответственности которого является Канал, числятся 3 КРЛ, 3 КР ПВО и 46 ЭМ... а ведь в Метрополии есть ещё Портсмутское (Ла-Манш), Розайтское (восточное побережье) и Оркнейское (север) Командования, Командование Западных Подходов, а на закуску — Флот Метрополии.

British and Other Navies in World War 2 Day-by-Day Вам в помощь...
http://www.naval-history.net/xDKWW2-4006-15RNHome1.htm

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

На мой взгляд до нач..

На мой взгляд до начала ВМВ строительство флота в Германии будет как и в РИ (никаких предпосылок и иному нет). А вот после 1941 г. все может измениться. Если не будет конфликта Германия — СССР у Берлина нет необходимости бросать все ресурсы на увеличение и развитие сухопутной армии. Более того, иметь такие огромные сухопутные войска (7 млн. чел. на июнь 1941 г.) нет никакой необходимости. Т.е. "освобожденные ресурсы" можно бросить на строительство флота. Да и про французский флот забывать нельзя. Он тоже может принять участие в "Морском льве". А если и СССР и Япония вступит в войну, то Великобритании еще более придется "размазать" свой флот по миру.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: А вот..

Леший пишет:

А вот после 1941 г. все может измениться. Если не будет конфликта Германия — СССР у Берлина нет необходимости бросать все ресурсы на увеличение и развитие сухопутной армии. Более того, иметь такие огромные сухопутные войска (7 млн. чел. на июнь 1941 г.) нет никакой необходимости. Т.е. "освобожденные ресурсы" можно бросить на строительство флота.

Против США не потянет, разница будет на порядки. Ну достроить Германия 2 АВ и 2 ТКр — кардинально это соотношение сил не поменяет. Ещё более массовая постройка подлодок конечно опаснее, но до 43 немцы просто не успеют построить больше чем в РИ, а после массового появления новых эскортных авианосев, эскортных миноносцев и фрегатов битва за Атлантику проиграна Германией.

Леший пишет:

Да и про французский флот забывать нельзя.

У нас всё-таки не 18 век — против англичан французы воевать не захотят, а освоить трофейные корабли крайне сложно.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег пишет: против ..

Олег пишет:

против англичан французы воевать не захотят

После нападения англичан на французский флот, французы вполне были к этому готовы. Если немцы пойдут на утупки (на что они шли в РИ) в обмен на помощь, то вполне могут заручиться поддержкой Дарлана.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Против ..

Олег пишет:

Против США не потянет, разница будет на порядки. Ну достроить Германия 2 АВ и 2 ТКр — кардинально это соотношение сил не поменяет. Ещё более массовая постройка подлодок конечно опаснее, но до 43 немцы просто не успеют построить больше чем в РИ, а после массового появления новых эскортных авианосев, эскортных миноносцев и фрегатов битва за Атлантику проиграна Германией.

Если Япония в Оси, то Все внимание США-тихий океан.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Если Япония в Оси, то Все внимание США-тихий океан.

В РИ сил на Атлантику с избытком хватило, и здесь хватит.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: В РИ си..

Олег пишет:

В РИ сил на Атлантику с избытком хватило, и здесь хватит.

Спасибо: 0

После Мидуэя.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег пишет: В РИ си..

Олег пишет:

В РИ сил на Атлантику с избытком хватило, и здесь хватит.

Это если Гитлер объявит войну США (как в РИ). Если он этого не сделает, то изоляционисты не допустят чтобы США "впуталась в европейские разборки).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мне вот о чем подума..

Мне вот о чем подумалось — а нафига Гитлеру "штурм Британии"? Ведь никаких выгод от этого Германия не получает. Уничтожение Британской империи означает, что ее колонии начнут прибирать все кому не лень. И в первую очередь от этого выигрывает США. А вот Германия от дележа мало чего получит. Даже Японии и Франции (которая "под шумок" может заграбастать, к примеру, Нигерию, Гвинею, Гамбию и прочие Сьерра-Леоне) достанется гораздо больше.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Мне в..

Леший пишет:

Мне вот о чем подумалось — а нафига Гитлеру "штурм Британии"? Ведь никаких выгод от этого Германия не получает. Уничтожение Британской империи означает, что ее колонии начнут прибирать все кому не лень. И в первую очередь от этого выигрывает США. А вот Германия от дележа мало чего получит. Даже Японии и Франции (которая "под шумок" может заграбастать, к примеру, Нигерию, Гвинею, Гамбию и прочие Сьерра-Леоне) достанется гораздо больше.

он похожим образом думал. Но мне кажется-метрополия важнее...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: в перв..

Леший пишет:

в первую очередь от этого выигрывает США

СССР в первую очередь. Иран-Ирак-Индия.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Но мне кажется-метрополия важнее...

И зачем Германии метрополия? Германии нужны были источники сырья для промышленности и рынки сбыта своих товаров. Британская метрополия этого обеспечить не могла. Германии нужны были колонии (как тогда говорили в Германии — Евро-Африка).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Герман..

Леший пишет:

Германии нужны были источники сырья для промышленности и рынки сбыта своих товаров. Британская метрополия этого обеспечить не могла. Германии нужны были колонии (как тогда говорили в Германии — Евро-Африка).

А кто на Африку покушается? никто.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

А кто на Африку покушается? никто.

И что там Германия может получить? Французские колонии трогать нельзя. Египет (вместе с Суданом) потребует самостоятельности. Намибию занимает ЮАС, который в случае развала БИ провозгласит независимость (и заодно наложит лапу на Родезию) и будет нужнее Германии в качестве друга и партнера, чем колония. Остается только Бельгийское Конго и Танзания с Кенией. Не густо.

Британские рынки сбыта в Лат. Америке приберет США. На Бирму и Австралию будет претендовать Япония. Индия провзгласит независимость и будет маневрировать между СССР, Японией и Германией. Иран (а возможно и Ирак) достанется СССР.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Британ..

Леший пишет:

Британские рынки сбыта в Лат. Америке приберет США

Которой навешают кренделей в ВМВ...Леший пишет:

Французские колонии трогать нельзя.

это кто Вам сказал? Петену отдаем Францию(без Жльзаса-Лотарингии), взамен-колонии(не говоря уж о том. что многие контролиируются англами)Леший пишет:

Намибию занимает ЮАС, который в случае развала БИ провозгласит независимость (и заодно наложит лапу на Родезию) и будет нужнее Германии в качестве друга и партнера, чем колония.

Леший пишет:

Египет (вместе с Суданом) потребует самостоятельности

и чем Вам они в качестве рынков сбыта не нравятся?Леший пишет:

Намибию занимает ЮАС, который в случае развала БИ провозгласит независимость (и заодно наложит лапу на Родезию) и будет нужнее Германии в качестве друга и партнера, чем колония

Рынок сбыта.Леший пишет:

Иран (а возможно и Ирак) достанется СССР.

Ирак-врядли. Вот Индия наверняка. а еще есть Сирия.....

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Петену отдаем Францию(без Жльзаса-Лотарингии), взамен-колонии

Не выйдет. Либо полная оккупация Франции, либо сохрание ее как страны (вместе с колониями) в качестве союзника. Иного не дано. Отобрать у Франции колонии однозначно сделать ее врагом.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Которой навешают кренделей в ВМВ...

США-то? Пока ни одного нормального сценария, в котором США проигрывали в ВМВ я не видел (переслегинцев и прочую траву не предлагать).

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Пока ни..

Олег пишет:

Пока ни одного нормального сценария, в котором США проигрывали в ВМВ я не видел

Есть варианты, при которых США будучи формальным победителем теряли больше, чем получали. Основной вариант: ВМВ без ВОВ.

Россия превыше всего!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: В дви..

Curioz пишет:

В движущиеся цели. Чтобы алиены промазали по городу или нефтяным полям — такого не было

4 сентября 1939 года, 29 Бленхеймов и Веллингтонов вылетели на бомбёжку баз немецкого ВМФ в Вильгельмхафене и Брюнсбюттеле. 10 бомбардировщиков не нашли цели и вернулись, 1 самолёт отбомбился по Эсбергу — городу в нейтральной Дании, расположенном в 110 (!) милях от цели, 3 самолёта атаковали британские военные корабли в Северном море, 7 самолётов сбиты немецкой ПВО.

8 самолётов нашли цели и даже бомбили. Три бомбы попали в Шеер, отмечено несколько попаданий в Эмден. Все полученные повреждения были незначительными, единственное более или менее серьёзное повреждение, полученное Эмденом, явилось результатом падения на него сбитого самими немцами Бленхейма.

6 сентября — первая воздушная тревога в Лондоне. Тревога ложная. Поднятые по тревоге английские истребитили начали обстреливать... друг друга. Впервые показали себя в действии Спитфайры, сбили два Харрикейна.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Ест..

Каммерер пишет:

Есть варианты, при которых США будучи формальным победителем теряли больше, чем получали. Основной вариант: ВМВ без ВОВ.

Это как? В случае своей победы (даже формальной) США получают немало. Во-первых, прежде всего они окончательно монополизируют латионоамериканский рынок (с которого будут убраны англичане). Во-вторых, Канада в этом случае превращается в саттелита Вашингтона, с возможным (в последствии) включением в состав США. В-третьих, в случае разгрома Британской империи, "под крыло" США почти наверняка уйдут Австралия и Новая Зеландия.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег пишет: Ни один..

Олег пишет:

Ни один разумный моряк не будет строить такое в мирное время, если нет нормальных кораблей.

  1. Геринг не моряк.

  2. Идеи, да и действия, Гудериана, у пехотинцев тоже вызывали сомнения.

  3. В мирное время это б.-м. рентабельный транспорт.

    Олег пишет:

    Зато крупные корабли могут то, что не могут мелкие — например соершить быстрый переход в Нарвик — у вас Дитля потопят ещё в море.

    В любом случае без внезапности только булькнут.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: 1. Ге..

dim999 пишет:

  1. Геринг не моряк.

А он руководит ВМФ?

dim999 пишет:

В любом случае без внезапности только булькнут.

Зибели булькнут и со внезапностью.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Ответить