Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Ivto, veniamin, westbrich, Фрерин

Вопрос для 11 класса

Ответить
г-н Телсерг
альтистории статс-советникъ
Цитата

Вопрос для 11 класса

Прочтите отрывок из биографии полководца и укажите его фамилию.
«[HTML_REMOVED] является на балканский театр военных действий очень молодым генералом, хотя и оказавшим большие заслуги, но попавшим в положение полуопального… Постепенно предубеждение против него уступает уважению к его военному таланту, и ему дают все более и более серьезные и ответственные поручения. 18 июля, при второй атаке Плевны, и 22 августа под Ловчею он дает выдающиеся образцы искусства, насколько он мог их проявить в качестве частного начальника…
При третьей атаке Плевны во время ее обложения и при переходе через Балканы [HTML_REMOVED] проявляет также замечательное искусство… Неудивительно, что [HTML_REMOVED] именно в эту войну приобрел чуть ли не всесветную известность».
1) М.И. Кутузов
2) А.П. Ермолов
3) М.Д. Скобелев
4) П.И. Багратион

г-н Телсерг
альтистории статс-советникъ
Цитата

Коллеги, объясните м..

Коллеги, объясните мне что здесь сложного?! Или у нас теперь такие учебники истории в школе?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Скобелев, если не ош..

Скобелев, если не ошибаюсь... Но нужно понять какая русско-турецкая имеется ввиду...

г-н Телсерг
альтистории статс-советникъ
Цитата

*с отвисшей челюстью..

с отвисшей челюстью

Эээ...указание на осаду Плевны Вам помочь не может? Вы наверно невнимательно текст прочли...

Кстати, коллега Платов интересную версию в ЖЖ выдвинул, "например то, что это проходят в 8 классе. А вопрос — для одиннадцатого :)"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

г-н Телсерг пишет: ..

г-н Телсерг пишет:

Эээ...указание на осаду Плевны Вам помочь не может

Не факт, что в более ранние русско-турецкие не было осад Плевны вообще...

г-н Телсерг
альтистории статс-советникъ
Цитата

"Мой учитель пер..

Задание для 11 класса:

"Мой учитель перешел через Альпы, так почему я не могу перейти через Балканы?".

"А на месте этого города мы поселим казачков. И назовем станицу Грозной"

"Не полезу я на лед больше, мне Шипки хватило!"

Соотнесите высказывания с нижеуказанными генералами:

  1. Багратион А.И.

  2. Ермолов А.И.

  3. Кутузов А.И

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Меня бы фраза про &#..

Меня бы фраза про "очень молодым" смутила. Хотя.. ему тогда 34 было.

Впрочем в 10 классе я бы скорее всего задумался между Ермоловым и Скобелевым как минимум. А то мог бы и Кутузова с Суворовым приплести.

Телсерг, после того как на ПЕРВОМ курсе УНИВЕРСИТЕТА я увидел как СТУДЕНТЫ не могут ответить на вопрос — "какой год была раньше 48 до н.э. или 1300 н.э. И сколько между ними было лет?" (вопрос без подколки с нулевым годом) и после того как неглупый школьник 10ого класса не мог сказать что такое число пи и чему равна длина (или площадь) круга меня уже нельзя удивить НИЧЕМ.

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: осле..

Виталий пишет:

осле того как на ПЕРВОМ курсе УНИВЕРСИТЕТА я увидел как СТУДЕНТЫ не могут ответить на вопрос — "какой год была раньше 48 до н.э. или 1300 н.э. И сколько между ними было лет?" (вопрос без подколки с нулевым годом) и после того как неглупый школьник 10ого класса не мог сказать что такое число пи и чему равна длина (или площадь) круга меня уже нельзя удивить НИЧЕМ.

Ага, диалектика рулит. В смысле, перепичкивание знаниями результат даёт противоположный.

Мдя, ежли для деток даже в Акунине "много буков"..

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

г-н Телсерг пишет: ..

г-н Телсерг пишет:

Вопрос для 11 класса

О! Вы предвосхитили мою тему. По мотивам одного из постов Инквизитора. Вчера, если бы не просмотр "Мастера и Маргариты", я бы ее открыл.

Да не в этом проблема. Есть вопросы просто убийственные. Могу привести.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Dorei пишет: Не фак..

Dorei пишет:

Не факт, что в более ранние русско-турецкие не было осад Плевны вообще

Не было. Турки до 1877 года на фланги наших войск особенно обходить не стремились. Да и тут у них получилось только из-за того, что оказалась подходящая армия — на границах с Сербией.

Lankaster пишет:

Ага, диалектика рулит. В смысле, перепичкивание знаниями результат даёт противоположный.

"Перепичкивание"? Отчасти. Но в основном эти парни считают, что им нет нужды забивать голову такими ненужными для офисной работы вещами, как история, алгебра с геометрией и пр.

Должность: нарком обороны СССР.

Владыка Континентов
Цитата

Но против предмета, ..

Но против предмета, который объяснит им, что есть вещи поважнее офисной работы, краснозерги возражают.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Меня..

Виталий пишет:

Меня бы фраза про "очень молодым" смутила. Хотя.. ему тогда 34 было.
Впрочем в 10 классе я бы скорее всего задумался между Ермоловым и Скобелевым как минимум. А то мог бы и Кутузова с Суворовым приплести.

    1. Угу. В соседней теме я уже написал. Den пишет:

    Коллега я не "прибедняюсь". Просто в отличии от многих пытающихся изобразить всезнание всегда и везде (не будем показывать пальцем) не забываю, каким я был раньше. А еще — в многих знаниях — многие печали. Большинство из названных воевали с Турцией. Багратион с Кутузовым у всех на слуху. Война о которой идет речь традиционно отвратно проходится в школе — а то и дается на самостоятельное изучение. А тут надо знать подробности кампании чтобы понять о какой именно войне идет речь...
    Из шести детей (11 класс) которым я давал этот тест за последнюю неделю — не решил не один, хотя знания четверых я очениваю высоко и уверен, что ЕГЭ они пройдут...

    ... так дело и обстоит. И я не могу упрекать детей. Я сам войной 1877-1878 заинтересовался довольно поздно. Те кто пытается изобразить, что они всегда знали подробности балканских кампаний... ну типа куда мне до таких вундеркиндеров Особенно смешно учитывая, что и современные знания некоторых таковых в истории лежат ниже плинтуса

    Может отсюда и комплексы с попытками изобразить знание истории с ясельной группы и вопросами типа "что здесь сложного"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dorei пишет: Не фак..

Dorei пишет:

Не факт, что в более ранние русско-турецкие не было осад Плевны вообще...

в 1809-м году наши брали плевну без боя. а глакомом тогда был или Каменский-втрой или как раз Багратион

г-н Телсерг
альтистории статс-советникъ
Цитата

Да, похоже действите..

Да, похоже действительно, как сказал СергейМ "хотя бы знать кто такой Скобелев....", оказывается в школе не все про это узнают, отсюда и комплексы.

Наверно они даже про Пикуля не слышали ни словечка, про Генерала на белом коне[HTML_REMOVED]

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ну Пикуль это вообще..

ну Пикуль это вообще из запредельного.... у меня в сильном класе кроме меня читал его еще 1 человек.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Lankaster пишет: Но..

Lankaster пишет:

Но против предмета, который объяснит им, что есть вещи поважнее офисной работы, краснозерги возражают.

Это вы про ЗБ? Он же ОПК ?

"Красится" под "православных" они научатся. А вот на проповеди о бессеребренничестве они Ибо приоритеты даёт общество, а не школа. Наше же общество духовным не назовёт даже наиболее "упёртый" (или "повёрнутый") поп.

Должность: нарком обороны СССР.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: знали по..

Den пишет:

знали подробности балканских кампаний

Подробностей до сих пор не знаю. Кто там был главным, например, буду думать долго-долго и в итоге пойду гуглить Но белый-то генерал личность достаточно пропиаренная и без "Акунина" с "Ногу свело"

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ланкастер - "Но ..

Ланкастер — "Но против предмета, который объяснит им, что есть вещи поважнее офисной работы, краснозерги возражают." — это где о смирении пред начальством им поведать должны ? Как раз для офисной работы предметец ...

Ден — "Война о которой идет речь традиционно отвратно проходится в школе — а то и дается на самостоятельное изучение." — более того , у меня в ВУЗе ( где работаю ) про нее даже в билетах нет ... Я плювался и матерился , специально давая на лекции хоть чуток про Скобелева и Тотлебена , а так же освобождение Болгарии .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

г-н Телсерг
альтистории статс-советникъ
Цитата

Марко Поло пишет: Н..

Марко Поло пишет:

[Ну, есть же люди, для которых сложно освоить долбицу умножения. Или научиться пользоваться отверткой.

Но это часто бывает не по физическим или умственным недостаткам, а по отсутствию интереса.

Если отечественная история неинтересна — ну как запомнишь?](http://telserg.livejournal.com/218214.html?thread=1314662#t1314662)[HTML_REMOVED]

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

г-н Телсерг пишет: ..

г-н Телсерг пишет:

Да, похоже действительно, как сказал СергейМ "хотя бы знать кто такой Скобелев....", оказывается в школе не все про это узнают, отсюда и комплексы.
Наверно они даже про Пикуля не слышали ни словечка, про

При всей моей любви к Пикулю этого я в свое время не читал.

А про Скобелева...., хрен его знает что я помнил в 10 классе (это уже 20 лет тому назад было), если и знал, то скорее всего ассоциировал его с завоеванием Средней Азии.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - "если ..

Виталий — "если и знал, то скорее всего ассоциировал его с завоеванием Средней Азии." — хм , про его действия в СА лично я узнал гораздо позже , чем про русско-турецкую ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

А я вот до сих пор н..

А я вот до сих пор не знаю подробностей балканских компаний.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: ну ..

Sergey-M пишет:

ну Пикуль это вообще из запредельного.... у меня в сильном класе кроме меня читал его еще 1 человек.

Коллега вы же общаетесь в сверхсуществом которое будучи юристом по образованию даже жалобу в ЖК грамотно сформулировать не может... но зато ясен пень знало подробности всех балканских компаний РИА еще с пеленок

Куда нам простым смертным... Весь же цимес темы в том что некий персонаж в 10-11 класс вообще не ходил... экстернат рулит били наверное одноклассники и возможно ногами.

Но кто там что знать должен постиг больше всех за это наверное и били

inkvizitoR пишет:

А я вот до сих пор не знаю подробностей балканских компаний

Виталий пишет:

При всей моей любви к Пикулю этого я в свое время не читал

Магомед пишет:

более того , у меня в ВУЗе ( где работаю ) про нее даже в билетах нет ...

Магомед пишет:

про его действия в СА лично я узнал гораздо позже

Маруся пишет:

Подробностей до сих пор не знаю. Кто там был главным, например, буду думать долго-долго и в итоге пойду гуглить

Рад что не я один адекватно оцениваю свои школьные знания. Коллеги не нам равняться с разного рода надомниками осененными светом Аматерасу Тут в соседней теме коллега Инквизитор спрашивал можно ли считать альтисториками разных личностей которые ходят на форумы АИ лишь чтобы флудить и строить из себя самых умных? Имхо — нельзя. Умный человек всегда осознает пределы своих знаний и то что 10-20 лет назад он знал меньше. А глупец... он всегда в одной поре как та обезьяна которая и самая умная и самая красивая...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: в 1..

Sergey-M пишет:

в 1809-м году наши брали плевну без боя. а глакомом тогда был или Каменский-втрой или как раз Багратион

Так Den пишет:

А еще — в многих знаниях — многие печали. Большинство из названных воевали с Турцией. Багратион с Кутузовым у всех на слуху.

... я об этом и написал. Один из шести учеников которым я дал этот тест решил что это как раз про войну 1806-1812 годов. Он не на экстернате учится и Пикуль для него не солнце русской истории и словесности

ЗЫ: Зато наше чудо веселит ЖЖ-лузеров — у кого в чем смысл жизни

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Сейчас отвечу без пр..

Сейчас отвечу без проблем. В 11 классе... давно это было... про Плевну, быть может, и ответил бы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Сейча..

Фрерин пишет:

Сейчас отвечу без проблем

Да сейчас это понятно. Хотелось бы верить, что все участники Форума на это способны... Вон у Телсерга в ЖЖ чел пишет, что и сейчас не угадает...

Марко Поло пишет:

Если отечественная история неинтересна — ну как запомнишь?

... коллега Марко явно иронизирует, но по сути он прав. ЕГЭ пардон не должен быть рассчитан на тех кому история "интересна" (как бы это не было нам любящим историю неприятно), он должен требовать реального знания реально даваемых школой материалов. Война 1877-1878 гг. в школе и даже во многих коммерческих ВУЗах не дается в нужном для ответа на этот вопрос объеме.

Я в 11-м например если бы его и взял, то за счет хорошего знания карт (отдельная карта по этой войне в атласе есть), а уж явно не за счет Пикуля почитав отжиги которого, еще в старших классах не впечатлился (во многом несправедливо — он очень неровно пишет, но так уж случилось). Мог и с Багратионом попутать — это еще на слете в субботу обсуждалось. Плевна это "подсказка" только для кусочно грамотных — кто Пикуля читал, а вот про войну 1806-1812 гг. только сегодня услышал

Увы, такой есть — хорошо, что большей частью не у нас...

Плохо сформулирован вопрос и подобраны кандидаты на ответы — по хорошему умный ребенок должен двух из четырех персонажей откидывать сразу как нелепицу, а здесь это не получается — трое из четырех на Балканах воевали.

ЕГЭ это отдельная тема. Да, с одной стороны повышение уровня тестов (а оно есть) это хорошо, с другой стороны "повышая" его за счет вопросов которые подавляющее большинство детей не возьмет если не натаскивать их именно на это... смысл?

ЗЫ: понятно, что автор темы в очередной раз лишь хотел камни в мой адрес покидать, но вопрос адекватности ЕГЭ и правда важен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Война 187..

Ден — "Война 1877-1878 гг. в школе и даже во многих коммерческих ВУЗах не дается в нужном для ответа на этот вопрос объеме." — У МЕНЯ НЕ КОММЕРЧЕСКИЙ ВУЗ ... А вполне государственный . Правда далеко не истфак , конечно ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ГЭ пардо..

Den пишет:

ГЭ пардон не должен быть рассчитан на тех кому история "интересна"

А что такие тогда "забыли" в ВУЗаз, требующих ЭГЕ-истории? Или такие ЭГЕ идут как "тест на вшивость" на совершенно неисторические факультеты, чтобы жизнь мёдом не казалась?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: А что..

Маруся пишет:

А что такие тогда "забыли" в ВУЗаз, требующих ЭГЕ-истории? Или такие ЭГЕ идут как "тест на вшивость" на совершенно неисторические факультеты, чтобы жизнь мёдом не казалась?

Ну вот я веду сейчас репетиторство девочке которая поступает в Архитектурный... ЕГЭ по истории ей теперь сдавать надо

Магомед пишет:

У МЕНЯ НЕ КОММЕРЧЕСКИЙ ВУЗ ... А вполне государственный

Коллега я не про вас а вообще... Но тем хуже

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить