Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den

Вопрос по Советской армии 1980-х

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вопрос по Советской армии 1980-х

на англоФАИздесь сцепился[HTML_REMOVED] с почитаелями таланта томаса нашего Клэнси. Одно из утверждений:

Nope. It would probably be far more of a suprise than the "real" RSS attack, which had been suspected for months (or at least weeks). The first days would be far easier for the Red Army. But then the problems would arise:

  • The Red Army wasn't ready to fight a war. Corruption, institutional laziness, political dogma, too little and non-realistic training and too little field time (flying hours for pilots and so on) for the regulars.

  • The Soviet Union would have too coordinate everyting from supplies to political goals with the rest of the Warzav Pact — and three days would be to short for that.

  • To place submarines and Spetznaz in position would take longer time than three days.

  • The support for the war would be very limited, even among the Soviets themselves.

  • The civil economy would die. Fuel rations, all heavy vehicles taken by the military and young men being mobilized (which never had been done, so the effect would be unknown) would lead to big problems. The next harvest wouldn't survive these losses, and the only countries that SU could import from are the enemy.

    Соответственно вопрос: может кто из форумчан прокоментировать данное утверждение о СА обр 1986 года?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ну и соответственно ..

ну и соответственно об экономике

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тухачевский, по хоро..

Тухачевский, по хорошему, надо давать сразу и перевод. А то автоматический перевод дает неудобоваримый текст, в котором подчас не поймешь о чем автор пишет.

По поводу утверждений.

"Коррупция, установленная лень, политическая догма и пр." попросите подтвердить это фактами. А заодно поищите в инете факты коррупции в американской армии.

Поддержка войны среди стран Варшавского договора действительно была небольшой, за исключением ГДР, где самостоятельно готовились к войне с ФРГ. И стоит преподнести немцам войну как "Великую Объединительную" как сотни тысяч "оси" начнут штурмовать военкоматы. Зато боевой дух западногерманской армии может упасть.

Насчет экономике напомните про ВМВ, где нагрузка на экономику была гораздо сильнее, но ничего, не умерла.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Тухаче..

Леший пишет:

Тухачевский, по хорошему, надо давать сразу и перевод.

Не напоминайте мне школу...

Сейчас будет.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

это(нападение зимой ..

это(нападение зимой в мире "Красный штром поднимается) вероятно создало бы больше проблем чем в "реальном" КШП. и СА было бы легче несколько дней. Потом начались бы проблемы

  • Во первых СА не была готова к БД-лень, нереалистичные сценарии учений, мало времени на полевые занятия\летные часы и догматические установки.

  • СССР было бы сложно скоординироваться с ОВД за три дня

  • групы спецназа и ПЛ не вышли бы в назначеные районы за три дня.

  • не было бы поддержки населением даной войны-даже в СССР

    *экономика накроется медным тазиком из-за призыва людей и техники, следовательно накрыветсяпосевная, сл. голод.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

  • The Red Army wasn't ready to fight a war. Corruption, institutional laziness, political dogma, too little and non-realistic training and too little field time (flying hours for pilots and so on) for the regulars.

Советская армия как бы не единственная их крупных армий на тот момент, которые ведет боевые действия. Часов у пилотов действительно меньше, с полевыми занятиями вопрос спорный.... Но надо заметить, что как раз в конце 70х начале 80х американская армия находиться просто в ужасающем состоянии. НА тот момент обдолбанные торчки на пультах управления МБР для них — реальность данная в ощущениях.

  • The Soviet Union would have too coordinate everyting from supplies to political goals with the rest of the Warzav Pact — and three days would be to short for that.

СССР координировался с Варшавским пактом в течении 25 лет уже. Все планы готовы, все в учениях отработано, все приказы написаны.

  • To place submarines and Spetznaz in position would take longer time than three days.

Значитальная часть лодок уже на БД.

В течении 24 часов ГДРовцы мобилизовывали порядка мехкорпуса, ЕМНИП.

*экономика накроется медным тазиком из-за призыва людей и техники, следовательно накрыветсяпосевная, сл. голод.

По уму, проблема решается организацией голода в Зап. Европе. Т.е. вывозом продовольствия оттуда в СССР.

Вообще, смотрите orbat.com там есть данные по мобилизации. По формальным цифрам НАТО выглядит ну очень бледно....

ЗЫ В "Красном шторме" решение было принято отнюдь не за три дня.

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

в 1986 году мы имели..

в 1986 году мы имели отличные авиакадры во многих частях, с довольно таки неплохим наетом. Так в одном из полков ЗабВо при норме налета 4000 часов в год ЕМНИП налет никогда не опускался ниже 5000... Примерно такое же положение было в большинстве приграничных округов, я уже молчу про Группы войск. В ГСВГ полки летали по 5 дней в неделю...

По ДА мы уступали колисчественно -156 бомберов Ту-95 ЕМНИП. Зато все эти самолеты регулярно летали "за бугор".

Кстати, для приведения в боеготовность первой степени ( без мобилизации) ЕМНИП нашему иап надо было 2 часа, а НАТОвской части — сутки...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: в 19..

Логинов пишет:

в 1986 году мы имели отличные авиакадры во многих частях, с довольно таки неплохим наетом. Так в одном из полков ЗабВо при норме налета 4000 часов в год ЕМНИП налет никогда не опускался ниже 5000... Примерно такое же положение было в большинстве приграничных округов, я уже молчу про Группы войск. В ГСВГ полки летали по 5 дней в неделю...

четыре тысячи?! да современная ДА смотрится бледновато

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

четыре тысячи?!

Это на полк. На машину соотв. 120

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Все ..

Виталий пишет:

Все планы готовы, все в учениях отработано, все приказы написаны.

Тем более эти планы рассекречены и любители АИ с Запада вполне могут с ними ознакомится.

Но конечно главный вопрос эти пресловутые "три дня" Откуда они их взяли?

"Красную пургу" читал о-очень давно, но и там перед вторжением требовалась подготовка,

план немедленного нападения был отвергнут...

Вал

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал пишет: Тем боле..

Вал пишет:

Тем более эти планы рассекречены

Таки где их можно видеть то?

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Логинов пишет: в 19..

Логинов пишет:

в 1986 году мы имели отличные авиакадры во многих частях, с довольно таки неплохим наетом. Так в одном из полков ЗабВо при норме налета 4000 часов в год ЕМНИП налет никогда не опускался ниже 5000... Примерно такое же положение было в большинстве приграничных округов, я уже молчу про Группы войск. В ГСВГ полки летали по 5 дней в неделю...

Все так и было, я служил в это время в ВВС ЮГВ (или 34 ВА) в 1 ИБАП летали в две смены в день и 5 дней в неделю, спад пошел в конце 1988 в начале 1989 гг. 3 дня в неделю до вывода и расформирования этого придерживались.

нашему иап надо было 2 часа, а НАТОвской части — сутки...

Ч+45 минут вылет 1 аэ (носители специзделий) далее 2 и 3 аэ. Ч+1,5 часа работа по объектам в Сев.Италии ("Прощай Родина!"). Полк выполнил поставленную передним задачу, возврат 15-20% экипажей.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Логинов пишет: По Д..

Логинов пишет:

По ДА мы уступали колисчественно -156 бомберов Ту-95 Е

ЕМНИП не все из них ракетоносцы.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллега Тухачевский,..

Коллега Тухачевский, вы на Alternate History свои посты транслитом набиваете? Их же невозможно читать.

По поводу общей подготовке а СА в середине 80-х было далеко не все радужно, в одних частях все выполнялось по всем нормативам, в других солдаты занимались чем угодно, только не боевой подготовкой. И чем дальше от западной границы, тем дела обстояли плачевней. Если в ЗГВ, ЦГВ и частях второго эшелона в Белоруссии и на Украине подготовка проводилась хоть какая, то во внутренних округах зачастую был сплошной караул.

Т.к. ФАИ в очередной раз завис, то повторю тут: кроме относительно немногих частей в Восточной Европе и западной части СССР, в СА наиболее полную подготовку проходили ВДВ и морская пехота.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Так..

Sergey-M пишет:

Таки где их можно видеть то?

Таки можно если поискать Рассекречены польские, венгерские и чехословацкие

документы (наверное мне стоило это уточнить), впрочем там детально расписаны и действия

СА. Документы сии видел (они даже на англицкий переведены), но ссылку увы не дам

ибо было однако давно это... Впрочем знающие буржуинский я думаю найдут.

Вал

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Коллеги по ГДР, ПНР,..

Коллеги по ГДР, ПНР, ЧССР, СРР и БНР — планов не ведаю. По ВНР знаю что дейстововать самостоятельно венгры не планиоровали, большая часть с ЮГВ на Вену далее на Баварию, меньшая через Альпы на Сев.Италии, проходы через Альпы под контороль (планировалось что юги нам в этом помогут) до прихода ЮГВ, после завершения похода в Баварию.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Вообще венгры перево..

Вообще венгры переводили наше СА (на погонах) — "смерть Америке", американские — "сотрём Союз" и венгерские "а мы в стороне". Вот такие у нас были союзники

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Ответить